Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.03.2010 15:12:20

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
Монтессори считаю идеальным местом для ребенка досадовског возраста. Про сад ничего не могу сказать, у нас есть только группа кратковременного пребывания недалеко от дома, мне такой вариант не подходит, а как занятия - отлично! Косте нравится, есть музыкально-танцевательная часть, и много материала, дома у нас столько быть не может, да и занятия с водой дома я бы не поощряла. Ничего плохого не вижу в системе. 14.03.2010 23:22:17, Larun + detki-konfetki
У меня ребенок ходит в малышовую группу по этой методике уже 2й год и как раз с сентября (летом будет 3) собираемся в Монтессори-ГКП (немного совместных игр на прогулках после занятий там тоже предусмотрено). Вариант обычного ДС я как раз не рассматриваю. Как ребенок узнает про что-то новое - посмотрит на ребят постарше, у меня дочка в 1 и 3 так акварелью начала рисовать на подражании, ножницы ее заинтересовали, ну и прочие действия более старших детей. Что до управляемости и подчинения инструкциям - и такие занятия у нас есть, в мягком варианте, без обязательных приказов, ребенок с 2 и 3 мес, например, вполне способен по часу(!) заниматься разными видами ИЗО. Повторюсь, я очень довольна. 14.03.2010 14:40:00, mms
Мне система Монтессори очень нравится. Но со средним мы начали ходить с года и вместе. Потом и на классику с 3 лет ходили. Для моего ребенка эта система очень подходит : ) И я считаю, что она дала много и ему и мне. И мелкого буду водить, как снег растает и пробок будет поменьше. 14.03.2010 10:38:19, ЛюбимицаКлаппа
ушастая киса
Я не вожу и никогда не буду водить. Интересовалась очень много системой Монтессори, но мне не понравилось. Впрочем, бывают сады, где идеи Монтессори только чуть-чуть присутствуют. И они бывают как вполне ничего, так и полный ужас. 14.03.2010 07:40:46, ушастая киса
svetLanka
Моё мнение, что не важно чем занимаешься с ребёнком, но когда с ним ЗАНИМАЕШЬСЯ, эффект всегда будет положительный. Можно и дома развивалки всякие практиковать. И второй момент. Я никогда не увлекалась Монтессори, т.к. у этой системы нет продолжения. Ну да, есть программа для малышей, а дальше что? Мой младший брат был очень одарённым ребёнком, но дальше начальной школы его таланты не развивали , т.к. нет такой продуманной системы для дальнейшего развития с доведением человека до конкретной профессии. В результате сейчас очень среднестатистический молодой человек.
Сама для своих детей использую симбиоз из различных развивающих систем, удобных мне и ребёнку. Ни на какие курсы не ходим, всё дома.
13.03.2010 23:56:51, svetLanka
у нас есть школы монтессори вплоть до 13 го класса. так что система уже давно-давно продумана. 14.03.2010 12:05:27, Natalya L
Так то у вас... 14.03.2010 16:24:51, ЛюбимицаКлаппа
svetLanka
Я написала об обучении, вплоть до получения профессии, а такой цельной системы сейчас нет. 14.03.2010 12:21:09, svetLanka
извините, но нормальному здоровому ребенку нет надобности в таком плотном ведении его по системе, вплоть до получения профессии, т.е. уже лет 15-17. 14.03.2010 16:48:00, Serpentin (ex. kolina)
tЮлька
а по тем методикам, по которым занимаются в саду есть продолжения?

мне кажется в 7 лет деть совсем другой и монтессори в три года никому не навредит
14.03.2010 13:41:58, tЮлька
ИМХО, а ей продолжение и не очень надо. Потому как деть растет, а с возрастом вписывается и в традиционые системы обучения : )) Монтессори учитывает возрастную психологию, в отличии от некоторых других малышковых развивалок. 14.03.2010 10:41:06, ЛюбимицаКлаппа
Стася(Stasia)
Вот, почитайте. 13.03.2010 21:03:51, Стася(Stasia)
почитала, не зря вопросами озадачилась прежде чем отдавать ребенка в "красиво рассказали", почитаю еще и еще подумаю-порешаю,спасибо тебе! 15.03.2010 01:31:38, Плюша
krotichka
Мы ходили со старшим и с Вовкой ходим :) мне очень нра, абсолютно довольна. 13.03.2010 19:40:46, krotichka
когда училась на второе, был предмет - история педагогики, как-то проходили монтессори, я просто влюбилась в нее и ее систему, вот мое и все. тогда детя еще не было. появился деть, почитала еще, сходили на занятия, увидела на практике примерное применение. само по себе воспитание и развитие детя в таком русле получается.
а вообще, смотрю на своего детя и кажется такой умненький, вроде и стращих детей нет и не занимаюсь практически с ним, все сам, поэтому и видно что данные у детя свои от природы и очень многое заложено. а часто слышу как любят списывать все достижения деток на примеры детей постарше и усилия мамочки, уничижая способность и уникальность самого ребенка.
13.03.2010 18:51:00, Serpentin (ex. kolina)
Yulyasha
Мы ходим с Ксенькой на занятия, где используются элементы этой системы, этого достаточно. Есть у нас тут сад рядом, но водить детей туда не хочу, не мое это ни разу. :)) 13.03.2010 17:50:35, Yulyasha
Любаня
у нас есть монтессори группы до 3-х лет. знакомая водит с полутора сына, уже больше года, но там группа с мамами, и без мама ранее трёх лет тоже можно водить - есть и такая группа, "я-сам" называется, я так поняла, зависит не от возраста - в какую из групп водить, а от готовности ребёнка и от стоимости. "я сам" - стоит дороже.
монтессори не очень люблю, уже только из-за того, что её основатель - Мария Монтессори, как личность, мне не нравится.:( из-за этого нет полного доверия, подвох во всём мне чудится, хотя может его и нет.
тройняшек в своё времяп робовала водить, было им и мне очень утомительно, они за 40 минут успевали все игры обойти, а там всё надо убирать-собирать, обрыдались, и ходить не стали :)
13.03.2010 16:32:57, Любаня
у меня дети ходят в монтессори сад. сказать что я в восторге - это ничего не сказать. пока они ходили в обычный сад, сын приходил домой и ОРАЛ. он от перевозбуждения больше ничего делать не мог. В теперешнем саду концепция - все время на улице, занятия только с природными материалами. залезть на дерево - пожалуйста. Один из пяти дней - в помещении, занятия по самим Монтессори-программам. Книжки им читают все больше про природу. Был проект на карнавал - индейцы. В общем у нас все довольны по уши. 13.03.2010 16:05:55, Natalya L
ушастая киса
У вас, мне кажется, ОЧЕНЬ нетипичный сад Монтессори. Во всяком случае, идея у Монтессори совершенно не в том, чтобы все время на улице и по деревьям лазать. 14.03.2010 07:38:33, ушастая киса
идея монтессори в том, чтобы дать ребенку развиваться. у нас в саду именно эта идея на первом месте. неважно, в помещении или на улице - у них нет готовых игрушек. 14.03.2010 12:06:09, Natalya L
как-то больше на вальдорф смахивает, это в его системе все "природное", или нет? 15.03.2010 00:45:01, Плюша
ушастая киса
Это всего лишь идея... Авторские разработки самой Монтессори как раз включают в себя немало игрушек (или наверное правильнее сказать игр). Они все "естесвенные" (сделанные в основном из дерева). Мне такое совсем не нравится. Сами идеи - столики, убраться до того, как перейти к следующему делу, и т.п. - мне нравятся. Правда, в меру, в соответствующем возрасте, и не для каждого ребенка. А вот ее разработки игр/игрушек в большинстве своем не нравятся. 14.03.2010 23:51:46, ушастая киса
у вас, видимо, сад на весь день, а тут 3 часа в день всего, еды нет, гулялок нет, дети приходят и только занимаются все 3 часа
видимо, попробовать стоит, а там как пойдет
13.03.2010 16:15:48, Плюша
у нас как раз с 9 до 13. без обеда. 13.03.2010 16:17:04, Natalya L
Аленкаа
Я в свое время побывала в нескольких садах-монтессори(для старшей искали заведение), и от каждого из них было абсолютно четкое ощущение что я только что вышла из дурдома.

Система своеобразная, разработана была для детей с задержкой развития. То, что она адаптирована к нормальным детям, мне ни разу увидеть не удалось.

Ну и фанатичность преподавателей тоже бросается в глаза. Секта:)))

Может мне не повезло, конечно:)
13.03.2010 15:42:52, Аленкаа
krotichka
не повезло, однозначно :)! мы ходили в 3 учреждения, ничего подобного не наблюдала 14.03.2010 11:13:37, krotichka
действительно, речи там никакой нет вообще, даже разговаривать с учителями нужно тихо, еле слышно, чтобы не мешать никому
может, в качестве занятий для развития у детей самостоятельности и целеустремленности очень хорошо подходит
нужно еще почитать-поузнавать, еще в 3-7 схожу спрошу
13.03.2010 15:59:59, Плюша
krotichka
а у нас была везде :) обязательно общались первые 10 минут в кругу (приветствия, потешки, стихи), у меня даже Вовка многое запомнил уже 14.03.2010 11:15:12, krotichka
Любаня
кстати, вот у той моей знакомой, что ребёнка водит с полутора лет, ребёнок в два года еле-еле говорил, буквально несколько слов, а сейчас в два и девять - шикарная речь. песни поёт, стихи рассказывает, предложения супер-пупер строит, хотя кроме монтессори два раз в неделю по часу, вообще никуда не ходит, в основном с мамой общается, сестёр-братьев нет, папа в командировке постоянно. им в монтессори нравитсяк как раз то, что ребёнок там сам по себе, не надо ходить со всеми и толпой что-то делать, как обычно бывает на развивалках. 13.03.2010 16:48:59, Любаня
про песни-стихи-речь в 2.9 не поняла, тут нужно было сделать удивленные глаза? :))))))))) а так, спасибо тебе большое за ответ! 13.03.2010 16:57:56, Плюша
Любаня
не думай, что все дети, как твой, могут в два болтать, как взрослый. сейчас это скорее исключение. благодаря тому ,что общаюсь с кучей родителей близнецов, знаю не мало детей, которые в 2 и 9 вообще ничего не говорят. 13.03.2010 17:20:26, Любаня
Любочка, я не думаю, а про близнецов вдвойне не думаю, потому как понятия не имею как это. Кроме того, ни в коей мере даже вглубине души не ставлю никого никому в противовес, все дети разные. Моему уже 2.1, а он до сих пор писает в штаны периодами, то все супер, то по 3 раза на дню "ой, мам, я написал". Это другой, конечно, разговор. 15.03.2010 00:49:22, Плюша
Любаня
при условии что в 2 года речи почти вообще не было, для 2 и 9 это достижение. 13.03.2010 17:17:32, Любаня
ZanZarah
дык год прошел,неудивительно­,что коллектив его стимулировал,ну то есть,что он был в Монтессори,не значит,что именно поэтому стал хорошо говорить. 14.03.2010 10:34:39, ZanZarah
Любаня
так вопрос был в том, что в монтессори речи никакой нет. :) 14.03.2010 11:25:49, Любаня
ZanZarah
а дети между собой никак не общаются что ли? 14.03.2010 17:03:51, ZanZarah
Yulyasha
не думаю, что это заслуга метода, просто пришло время для детенка заговорить. 13.03.2010 17:52:23, Yulyasha
Любаня
возможно :) 13.03.2010 17:55:09, Любаня
Аленкаа
по-моему это скорее норма, чем достижение 13.03.2010 17:42:58, Аленкаа
Любаня
норма, когда ребёнок начинает говорить в 1,5 года. 13.03.2010 17:46:59, Любаня
ZanZarah
говорить или повторять? я думаю,что "говорит" это когда уже деситно предложение может небольшое сложить. из 2х слов.Для 1,5летки это не обязательно .Эт мое имхо)) 14.03.2010 10:42:07, ZanZarah
Любаня
в 1,5 года помимо повторения слов предложение из двух слов уже вполне может присутствовать (слово должно не стану употреблять): мама, дай. или пить сок. и т.п. и это уже - говорит. в два года короткие предложеия из 3-4 слов. если в два года ребёнок использует 3-4 слова или вообще молчит, что-то явно не так и желательно с этим что-то делать, имхо. 14.03.2010 11:15:45, Любаня
ZanZarah
да,конечно,могут.Но необязательно,скажем так,если некоторое кол-во слов произносит или повторяет-это уже неплохо:) Главное,чтоб с теч. времени нарастал этот активный словарный запас:) 14.03.2010 17:05:26, ZanZarah
норма у врачей, у детей - индивидуальное развитие ) 13.03.2010 18:57:00, Serpentin (ex. kolina)
Любаня
и я о том же, как ни странно :) 13.03.2010 19:37:21, Любаня
У меня старший заговорил в 2.3, до этого молчал. Заговорил сразу предложениями. В 2.9 песни-стихи и остальное было в количестве.
И по опыту знакомых - кто поздно начинает говорить, многие имеют лого проблемы. Но при этом говорить начинают, как правило, предложениями. В голове то много уже накопилось, с ними же все равно разговаривают :)
Так что речь предложениями в 2.9 уже не удивляет в любом случае.
13.03.2010 18:05:22, Иришка-Мартышка
Любаня
я сама такая же :) и пример привела не для удивления. 13.03.2010 18:14:15, Любаня
Yulyasha
норма для каждого своя. Мой тоже в 2 года десятком слов изъяснялся, а в 2,1 уже стихи рассказывал на раз 13.03.2010 17:55:13, Yulyasha
Любаня
так если нормы нет или они у всех свои, тогда зачем её упоминать-то в данном случае? :) ведь есть дети кто как в два молчал, так и в три молчит, или так и изъяснятся десятком слов. и таких детей не мало. и кому-то, возможно, именно этот метод подходит, он влияет на развитие речи, безусловно, потому что влияет на развитие мелкой моторики.
а, вообще говоря, ни один пример ничего не опровергает и ничего не доказывает..:) и если уж и стоит приводить примеры, то для формирования позитивного настроя, позитивной информации :)
13.03.2010 18:02:35, Любаня
tЮлька
Плюш, я точно знаю, что если они берут с 3-х, то это с трёх и есть.
мы ходим в такой центр, и как бы не был развит ребёнок, наши преподаватели не рекомендуют раньше 3-х лет отдавать в группу без мам. но у нас очень хороший центр, я им доверяю.

мне методика нравится.
но у тебя совсем другой подход - так что скорее всего тебе не понравится.

на курсы бы не пошла - не вижу смысла.
13.03.2010 15:20:09, tЮлька
я тебе сначала ответила, удалила, не поняла какие подходы ты имеешь ввиду? в плане занятий? или возраста? (до 3-х лет точно дома будем сидеть, т.е. раньше времени никуда отдавать его не собираюсь) 13.03.2010 15:23:34, Плюша
tЮлька
нет, не это. а твой подход в обучении.

монтессори - это познание через практику, а не через повторение готового материала.
как-то так.

запись на 11 год - это в январе пойдёте или в сентябре?
если в январе - записывайся, через год можешь поменять своё мнение.если у них такая запись, они твоё место быстро пристроят.

если в сентябре - то я бы подумала всё таки, хотя у тебя человек в сад уже ходил, но всё таки два и семь это ещё не три.
13.03.2010 15:32:13, tЮлька
с февраля вообще, Юль! т.е. нам уже будет 3 и чуток (система у них такая, добор группы по исполнению 3-х лет)
ты права, записаться стоит

а в подходе меня как раз и смутило, что "ребенок сам решает когда чему ему учиться", это как так... а откуда он узнает, что бывает что-то еще, если ему это не показывают? примерно так :)
ты в этом тоже права, я "заточена" под традиционную школу
сразу представляю себе, это студенты придут ко мне на лекцию, а им - делайте что хотите, хотите на подоконниках сидите, хотите поспите, порисуйте и т.п.
и то, что старшие с детьми на равных тоже не очень нравится, не будут ли потом в школе проблемы у детей?
и все в таком русле
конечно, год время долгое, коля подрастет, может, и мне попонятнее будет надо нам такое или нет
13.03.2010 15:40:07, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
вот из-за таких противоречий ты и сидишь в тупике.
То есть в плане обучения ты готова показывать ему что и как, а вот в бытовом и культурном ты слабину даешь - в плане руки подольше помыть, выбор одежды и пойдем гулять или домой.
ты подумай над этим , Ир.
13.03.2010 21:17:57, Рыжий Пушистик (Yanat)
Тань, я взялась за ум, стараюсь. 15.03.2010 00:56:10, Плюша
проблем в школе именно из-за монтессори не бывает. занимайся чем хочешь - это когда вы ребенку кладете карандаши и лист бумаги. и не говорите, нарисуй зайчика. а ребенок сам выбирает, что и как рисовать. я не приверженец монтессори до пены у рта, но я никогда не показываю детям, как и что рисовать, потому что рисую коряво. и они все равно рисуют - не так как им показали, а так, как видят. получается порой лучше чем у меня. 13.03.2010 16:07:52, Natalya L
Аленкаа
Проблемы бывают когда дети из монтессори-сада идут в обычную, а не монтессори-школу. А их, как известно, в России по пальцам пересчитать.

Ну и, честно говоря, Наташ, я бы Ваш опыт с российским сравнивать не стала. Здесь очень мало специалистов, очень, а те, что активно работают, как правило, самоучки. Т.е. именно самой системы Монтессори в полном смысле в России вообще не существует, используют какие-то элементы и не более, да еще каждый так, как он себе это представляет.
13.03.2010 16:18:21, Аленкаа
не знаю как про Россию, у наших детей проблем точно нет. скорее наоборот, после монтессори сада они к школе более спокойно относятся. подготовка к школе у них есть, а отбить охоту учиться регулярными занятиями им еще не успели. хотя у нас и за школу монтессори - драка. у них гораздо меньше мест, чем желающих детей. 13.03.2010 16:24:22, Natalya L
tЮлька
ты знаешь, мне очень нравится. а узнает он -потому что рядом кто-то будет делать.

ну и потом - бывают же самостоятельные работы какие-то.

ну и студент и деть очень разные по подходам к познанию.
у маленького ребёнка мозг заточен на изучение нового, а в старшем возрасте у нас уже всё загублено в этом плане.
13.03.2010 15:45:39, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!