Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам ранозаговаривших деток

Второму сыну 1 год и 4 месяца, говорит "мама", "папа", изображает как гавкает собачка и так по мелочам. Гуляем с ровесниками на детской площадке, они гораздо более разговорчивые. Вот я думаю: это наследственность или я мало или неправильно со своими детьми занимаюсь, потому что старший хорошо заговорил только к трем годам, но сразу предложениями и сразу хорошо. Вот можно эти говорительные способности как-то развить? Научите а? Ровеснички, во что Вы играете? Что читаете? Мой младшенький в игрушки особо играть не хочет, ему куда интереснее с пультами от телека, с мобильными, с кастрюлями на кухне и т.д. и т.п. Такая же ситуация с книжками: сажаю его на коленки, беру красочную книгу по возрасту, показываю зверушек ему, например, все рассказываю - 5 минут максимум и он уже вырывается, чтобы бежать чем-нибудь другим заниматься. Как у Вас? Поделитесь опытом, пожалуйста.
10.03.2010 15:44:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я недавно видела пособие для того чтобы учить 4-м основным цветам для детей от 3 лет. Нормально?!!!
А вообще у каждого свои темпы развития, я думаю занимайся-не занимайся существенно от того что дано природой не отойдешь. Ну будет он знать к 3 годам не 1000 слов а 1100. И что это изменит в жизни?
11.03.2010 15:26:35, Лена Таганрог
Апрелинка
Все дети разные, повторюсь.
Старший у меня молчал до двух практически полностью, только мама. Сейчас не закроешь.
Малышка болтает целыми днями, говорит уже мама, ням ням, дай, ляля, ай-яй-яй, киий (Кирилл), и много разных интересных звуков, прямо моим интонациям подражает целыми "тирадами" по своему, так смешно :). Говорят, мальчики поздноговорящие.
Никак особо не занималась, ну, песенки пела, стишки, просто говорила с ней, ничего выдающегося. Просто такая разговорчивая девочка попалась.
11.03.2010 08:18:44, Апрелинка
Kusa4aya
Все дети разные. В 2,2 мой старший подошел ко мне на улице и сказал:"Мама, ням-ням!" А затем подошел к своей маме ровесник: "Мама, я хочу супчика с беленьким." Я впечатлилась. 10.03.2010 19:46:43, Kusa4aya
мама-папа есть? звукоподражание есть? речь понимает? отбой воздушной тревоги. не напрягайте себя и ребенка. 10.03.2010 19:35:44, Natalya L
Yulyasha
мне кажется, что мальчики вообще как-то позже начинают разговаривать, во всяком случве среди друзей-знакомых именно так. с обоими детьми одинаково книжки читали и читаем, картинки смотрим-рассказываем, и т.д. и т.п., но старший заговорил только в два, а мелкая с 1,5 болтает. 10.03.2010 17:56:50, Yulyasha
у нас все один в один так же))) машка на площадке с мальчиком гуляет, так тот не говорит еще, по сути первое разносложное его слово вот только на прошлой неделе появилось - "Маша")))
10.03.2010 20:34:00, Аленёнок
Кирик молчит. Старший стал болтать примерно в 2,5 года, до сих пор остановиться не может.
Лучше бы еще помолчал.
10.03.2010 17:41:17, Соседушка
Это даже не наследственность, а индивидуальные особенности. Моя старшая заговорила рано и много, в 1,5 года Барто вовсю расссказывала и говорила правильными развернутыми предложениями. А ее брат более-менее нормально заговорил после 3 лет. При том что я с ним занималась гораздо больше, чем со старшей. 10.03.2010 17:29:46, ЛюбимицаКлаппа
У меня уже второй "немтырь". Повторять за мной только-только начал. И то не слова, а звуки. Но я и этому рада :)
И даже близко пока не изображает гавканье и т.п.
10.03.2010 17:09:35, Иришка-Мартышка
КаТаРиНа
У меня дети рано говорить начинают. Как сейчас помню старшому не было еще 2 он сказал - мама дай мне чужой желтый совок(сидели в песочнице и я объясняю что желтый совок чужой). И у мелкой хорошо получается. Не занимаюсь ни разу само как то все... 10.03.2010 17:04:43, КаТаРиНа
krotichka
У меня старший заговорил довольно рано, в 2 года уже хорошо разговаривал. Младший до сих пор мычит и ни слова не говорит, даже мама :))) 10.03.2010 16:39:06, krotichka
Тапка
заговорит попозже.. у меня старшая в 1,3 60 слов говорила, в 1.5 года предложениями заговорила, причем очень понятно и чисто, в 2 года наизусть колобка цитировала слово в слово... а младшая "ы" да "ы", ну слов 10 наберется... я не парюсь, все дети разные и всему свое время... 10.03.2010 16:22:33, Тапка
Конечно, заговорит, насчет этого я не переживаю. Просто подняла тему, чтобы узнать от других мамочек, как они занимаются со своими детьми, чтобы что-то для себя учесть, а то может что-то забылось, а о чем-то и не догадывалась. 10.03.2010 16:39:15, Mulatka
Тапка
ну если про занятия - прошу повторять слова - пока только получилось "Чипсы" и "чай" :) остальное "ы"... 10.03.2010 17:49:46, Тапка
И мой такой :) Из книжек могу посоветовать 3 штуки наши самые любимые,ему очень нравятся (по ссылкам). и еще книжка с фотками кошек :)
http://www.books.ru/shop/books/728540 - Очень голодная гусеница
http://www.books.ru/shop/books/584909 - Про зайку - очень правильная книжка :)
http://www.books.ru/shop/books/557111 - Первая книга малыша
10.03.2010 16:16:25, murka i knopka
Спасибо большое, будем изучать. 10.03.2010 16:39:54, Mulatka
Наследственность:)
Развить специально - невозможно (ну если вы +/- с ребенком и так занимаетесь-разговариваете).

Моя младшая с 7-8 месяцев ЧАСАМИ рассматривает книжки-картинки, показывает пальчиком, мы ей все проговариваем-читаем... Результат "нулевой". Т.е. в вашем возрасте у нас было еще меньше "слов". Только-только пошло расширение активного словарного запаса. Видимо просто время пришло:)

Кстати, я не знаю где вы гуляете, у нас на площадке дети такого возраста не говорят%)
10.03.2010 16:08:51, Чунга-Чанга
Нет, конечно, не говорят предложениями, но словарный запас шире значительнее и пытаются повторить за мамами, а мой все понимает, все делает, показывает, а вот повторять за мной слова даже не пытается. 10.03.2010 16:31:31, Mulatka
Ну вот моя повторять начала буквально как 2 недели. И то, далеко не все (и даже не каждый день) - очень выборочно 10.03.2010 17:06:58, Чунга-Чанга
вообще звучит как-то странно, ребенку 1.4 а уже какие-то требования и сравнения...
не знаю, раноговорящий у меня ребенок или нет, до 1.7 молчал, было, конечно "але, галя", имена какие-то, собаки-кошки-ослы и все!
в общем, я как чекнутая рот не закрывала ни на секунду, особенно на улице, все ветки-кусты-траву-цветы показывала и по 20 раз повторяла, книжки смотрел часами (тут, видимо, от ребенка зависит)
не знаю, правильно или нет, но думаю, что надо говорить-говорить и говорить с дитем, и за каждое его мяуканье хвалить так, как будто он дисер написал :))))) чтобы не стеснялся говорить, если даже получается неправильно
10.03.2010 16:00:39, Плюша
Yulyasha
:)) я, наверное, ну оооооооочень много говорила, у нашей звЯзды рот не закрывается ни на секунду, голова кругом от ее монологов порой :))) а Данька позже заговорил ( с 2 лет), но тоже - аааааааа :))) миллион слов в минуту :))) 10.03.2010 17:54:23, Yulyasha
Нет, я не требую и не сравниваю, и вообще считаю своих деток лучшими из лучших. Вопрос не в том. Просто не хочу, чтобы мои дети чего-то не умели именно по МОЕЙ вине, т.е. потому, что я их неправильно развиваю, поэтому и захотелось услышать чужой опыт. А совет мне Ваш очень понравился и очень мне подходит, так как я не особо разговорчивая. Спасибо огромное. 10.03.2010 16:55:40, Mulatka
"стесняться" - это тоже характер.
Моя пока не будет уверена, что получится - даже не пробует:(
Так, она стала ходить сама в 1,2, хотя "пошла" - на пару месяцев раньше (т.е. она могла, забывшись, пройти всю квартиру самостоятельно, развернуться и вернуться ко мне - но категорически отказывалась это делать на постоянной основе
10.03.2010 16:11:33, Чунга-Чанга
светикмамавити
У меня третий. Сама по образованию - логопед и хоть убейте, но старший заговорил к трем, дочь в полтора, а этот крендель только на своем шебечет.....ПРИРОДА
Хотя заниматься можно, может даже и нужно, пассивный словарь все равно развивается, но ждать каких то супер успехов..., пока сам не дозреет...
10.03.2010 15:59:05, светикмамавити
Да, без наследственности, видимо, не обошлось. Я вроде рано заговорила, а вот, во сколько заговорил мой муж, свекровь не помнит. 10.03.2010 16:57:05, Mulatka
Почитайте это
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
Ну и вообще там рядом можно порыться, один из лучших ресурсов страны.
10.03.2010 15:55:57, Волжский Олег
Спасибо, уже читала. Эти примеры тоже постоянно использую. Он у меня все понимает, все показывает, а вот научить повторять слова за мной не могу. 10.03.2010 16:58:26, Mulatka
Можно с малышом походить на развивающие занятия, мы ходим с удовольствием - Маруся постарше 2 года, но там и годоваликов берут, очень полезно. 10.03.2010 15:55:42, missis.bybnikk
Тоже об этом думала, но теперь уже, наверное, с сентября только. 10.03.2010 16:59:57, Mulatka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!