Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tina11

Детсад и возраст ребенка

Совершенно неожиданно для себя получила предложение отправить детей в садик с 1 сентября этого года! Несколько опешила, честно говоря, потому что планировала с сентября следующего года детей вести в сад. Но заведующая садом так все в красках описывала, что я даже не могла слово вставить, а на все мои попытки звучало: "подождите, я еще не закончила". Вообще впечатление первоначальное о саде такое: воспитатели вроде неплохие, зав. вообще тетка приятная, садик симпатичный! Вобщем, все пока понравилось и даже очень! В саду с детьми занимаются. Берут с года. получается, что Макару как раз будет в сентябре год, а Арине 1,9, ходить будут в одну группу с года до двух. Что скажите?
06.03.2010 09:25:05,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Зависит от детей и сада. Мои ходят - старшая с 4 мес, младшая с 7 мес. Обе свой сад обожают! Им там хорошо и интересно. Естественно, уход у нас хороший (в плохой сад я не отдала бы). В группе до года не более 3 детей на нянечку, в группе от 1 до 2 лет - не более 4 детей на нянечку. Их кормят, одевают, памперс меняют, на горшок водят, когда ребенок созрел, и т.п. 08.03.2010 23:30:04, ушастая киса
Мою в год было не оторвать от меня, какой уж там садик. А уже в 2.3 мы пошли в сад. Короче, надо по ребенку смотреть. 07.03.2010 00:25:47, Konstanz
Лена Таганрог
Зависит от аешго настроя и от того будут ли держать место если откажетесь (обязательно этот вопрос уточните). Мне проще когда дети в саду. Во-первых дома не едят ничего практически, только кусковничают. Во-вторых в холодную погоду развлекать целый день нереально в домашних условиях. А то что вместе будут вообще отлично. 06.03.2010 23:07:56, Лена Таганрог
Нет не отдавать. но я настроена категорически против садов до 3-х лет и просто против до 4-х. ну а вообще все зависит от вашего отношения к садам и от жизненной ситуации... 06.03.2010 21:19:22, ckomopox
alenyshka1001
Арина пошла в 2,2 полет нормальный, в группе есть ребенок на момент прихода 1,6. Все дети накормлены, сухие, чистые. Сад обычный . Всегда можно попробывать, а там видно будет 06.03.2010 20:28:52, alenyshka1001
У нас в столь раннем возрасте был опыт только развивалок на 2 часа. А с 3 до 4 лет - кратковременная группа.
ИМХО - записаться и попробовать отдавать на 2-3 часа.
Если всё ок - на полдня ходить (не больше)
Если нет - прикрыться справкой от врача, чтоб потом не попёрли из очереди под предлогом "сами же отказались".Удачи!
06.03.2010 20:01:28, anжи
Лена Таганрог
Незнаю таких муниципальных садов чтоб разрешали на "полдня" официально. Во-первых им не выгодно чтобы платили меньше, потому как самое дорогое-обед ребенок все равно съедает, а что там того полдника. А если ставить в табель полный день а кто-нить проверит что ребенка нет то тоже втык будет. Обычно неделю, от силы 2 по полдня ходят. Конечно годовасика , если бы он был один рановато сдавать на мой взгляд. Но а так чего ему одному дома болтаться? Тем более все равно с ним придется скорей всего отводить-забирать как я понимаю. Детям лишний стресс. 06.03.2010 23:12:15, Лена Таганрог
Можно попробовать. 06.03.2010 19:44:54, Соседушка
попробуйте, вдруг понравится:) 06.03.2010 19:33:26, Tulsa
только не с настроем-сад фигня и делать там нечего ))) 06.03.2010 19:48:00, Serpentin (ex. kolina)
Tina11
такого настроения нет. сад реально на начальном этапе понравился. и дети там реально хорошо развиваются среди таких же детей, поэтому на мой взгляд это даже предпочтительнее няни. 06.03.2010 19:53:49, Tina11
ну и молодец ) есть возможность попробовать, то можно ей восползоваться, иногда там детю намного лучше чемс загнанной мамочкой дома ) 06.03.2010 20:31:00, Serpentin (ex. kolina)
у нас если не пошёл, когда предложили- не пошёл никогда:( Если у вас нет такого правила, то можно и подождать. 06.03.2010 18:54:01, Жесть
J7
я бы отдала... чем меньше деть - тем легче адаптация, имхо канеш. 06.03.2010 16:59:33, J7
Я бы не отдала. ИМХО, в этом возрасте можно отдать ребенка в сад только по жесткой необходимости. Тематическим нужен индивидуальный уход. Да и если что-то пойдет не так - деть никогда не расскажет : (( 06.03.2010 16:10:54, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
+1000000000000 06.03.2010 18:12:05, krotichka
tolstaya_zgaba
Годоваса не отдала бы без крайней нужды. Если у вас няня и вы уже работаете, то, конечно, попробовать можно. Если с детьми сидите - посидите с годовасом дома. У нас та же разница примерно в возрасте, старшая ходит в сад, младшая дома. Годовасы совсем еще малыши для сада, ИМХО. 06.03.2010 15:54:00, tolstaya_zgaba
osadzy
меня отдали в 11 месяцев. я себя с этого времени помню, и достаточно хорошо. и от яслей столько жутких воспоминаний - общее ощущение - темнота (когда спать), и на нас все время ругаются, что не спим. и как няня моет и орет(
меня всего 2 месяца тогда проводили туда, потому что я орала жутко - не хотела. так что основываясь на своем опыте - точно нет. (кстати, ясли были самые обычные, и мама там никаких ужасов не видела, в отличие от меня)
старший у меня в 11 мес. оказался у бабушек, я на работу вышла, теперь жалею, что все самое классное упустила, наверстываю с дочкой. если финансовой необходимости острой нет - ни за что бы не пошла.
тем более нашим деткам мама гораздо важнее, наверстывать и наверстывать
06.03.2010 15:50:08, osadzy
Tina11
сейчас общалась с сестрой, она долгое время работала в саду с большим успехом (то бишь опыт у нее отличный), сказала она, что самый идеальный вариант - отдать обоих в этом сентябре в сад. много всяких нюансов тут и общих, и частных... вобщем, думаю, но, скорее всего попробуем, ее мнение для меня оч авторитетно в том плане, что я ей оч доверяю как специалисту. в конце концов всегда можно уйти и прийти на след. год. 06.03.2010 15:16:59, Tina11
peggi
По большому опыту со старшим, теперь я знаю, что такое садик. Нам предложили среднему место в садике, но я так не хочу в этом году его водить, мал он еще, садик это отличный вариант для детей постарше, но не для таких маленьких. 06.03.2010 14:50:49, peggi
wwwoman
я бы попробовала :) Зависит от характера детей. Кто-то компанейский, и после года только с мамой уже скучновато становится, кто-то до 5 лет "мамсик" и в коллективе совсем не нуждается. Ваня в садике с 1,5 лет, полет нормальный :) 06.03.2010 14:32:00, wwwoman
Тапка
Смотря какие дети и смотря как вы к этому относитесь...так все относительно! я сама в садике была с года, мой брат с 7 месяцев (мама бегала в обед грудью кормила), это считалось нормальным, никто не пострадал. Хотя я заболела и сидела потом с няней до 2-х лет. А вот моя старшая в сад не ходит - такой ребенок, я с ужасом думаю, как она в 5-то пойдет на неполный день :) а младшую уже готова отдать, вижу по ней, что ее психика не пострадает..но в силу отсутствия мест в саду буду сидеть с ней еще года 2 минимум. ИМХО, смотрите именно по своей ситуации, взвесьте все "за" и "против", разлинуйте лист на 2 части и напишите плюсы и минусы, с мужем обсудите...Хотя все же, ИМХО, с 2-х лет бы было лучше. 06.03.2010 14:26:27, Тапка
Vikka
Ни за что! Моей в сентябре будет 2.5, так мы пойдём токо в следующем году, в 3.5! Вы должны понять, что сад в саду полно детей, кто их будет докармливать? одевать? ( при том одновременно 20 человек?) в конце концов попу вытирать? Я считаю, что в сад идёт ребёнок токо когда он может мало-мальски себя обслуживать. Но это лично моё мнение... 06.03.2010 14:16:36, Vikka
ZanZarah
<в сад идёт ребёнок токо когда он может мало-мальски себя обслуживать.> Согласна 06.03.2010 17:49:20, ZanZarah
tolstaya_zgaba
У нас всех одевают, переодевают и докармливают. Лично смотрела под окнами. 06.03.2010 15:49:00, tolstaya_zgaba
ZanZarah
Какая Вы :)))))))))))))))))))­))))) 06.03.2010 17:48:49, ZanZarah
DolceVita
мисс Марпл :))) 06.03.2010 21:04:04, DolceVita
Тапка
группа от года до двух, я думаю, там подразумевается и кормление таких малышей и переодевание и попавытирание... 06.03.2010 14:28:45, Тапка
Vikka
Может оно и подразумевается, ноневозможно уследить за таким большим количеством детей, да и многие детки стесняются сказать или попросить что-то((( 06.03.2010 14:34:27, Vikka
ага, мой так стесняется, что попробй не дать или не сделать что ему надо, мало не покажется. если например он хочет пить, а я сплю за волосы с кровати стащит )) 06.03.2010 16:15:00, Serpentin (ex. kolina)
Тапка
скорее не стесняются, а не умеют еще :) только, наверное, воспитатели сами следят там, может их там много, все же ясельная группа..ну это я теоретически представляю... 06.03.2010 14:49:29, Тапка
Vikka
У меня третий ребёнок, старшие ходили в сад с 3 лет, сын ноябрьский, так что он пошёл чуть раньше, так вот он в саду по-большому вообще не ходил - стеснялся и не одевал те вещи, которые воспитательница клала на верхнюю полку, он просто не мог их достать, а попросить именно стеснялся... гулял в одной варежке или без рейтуз, короче я уж всего и не упомню... а в группе было 10-12 детей ( ведомственный садик), а уж если их больше, то это видимо вообще караул)))) 06.03.2010 15:14:01, Vikka
в каких это яслях по 20 детей одновременно бывает? ) а для докармилвать и одевать воспитатели. такое ощущение, что сад как концлагерь воспринимается, там не нацисты и кормят хорошо ) 06.03.2010 14:19:00, Serpentin (ex. kolina)
Лена Таганрог
У дочи в яслях по списку 20 детей (причем изначально набирали 14 и добавляли в течении года). НИ РАЗУ одномоментно не видела чтоб больше половины присутствовало. Когда погода нелетная так вообще 4-6 человек 06.03.2010 23:16:26, Лена Таганрог
АСЬКА
не нацисты, верно, но и особой заботы о своем ребенке не жди. Хорошо, если сухим ходить будет и голыми ногами на кафеле стоять при открытой форточке в тубзике. 06.03.2010 16:18:08, АСЬКА
знаешь, я не отоншусь к ребенка как к вазе хрустальной, поэтому он и от меня особой заботы не получает. если там будет какой то криминал, то разговор другой уже. это вообщем как с любой няней. 06.03.2010 16:31:00, Serpentin (ex. kolina)
Vikka
У нас рядом с домом сад. Ясельная группа - 22 чел. Поскольку я гуляю рядом, то вижу как дети то в снегу сидят, то кто-то варежки снимет, кто-то шапку.... А воспитательница не может видимо за всему уследить. А про питание ... неужели Вы кормите ребёнка как в саду? Если токо это не частный сад!? Надо смотреть на вещи реально! 06.03.2010 14:30:41, Vikka
в группе и 30 может быть, да ходят одномоменто в лушчем случае по 15.
мой деть и в снегу валяется и варежки снимает, мне плевать, потому чо вырывается, потом руки замерзают и сам приходит просить их одеть. кормлю местами хуже чем в саду, не повар я ни разу. на вещи смотрю очень реально и с детя пылинки не сдуваю )
06.03.2010 16:12:00, Serpentin (ex. kolina)
nightflyer
Насколько я помню свой сад, там кормят сильно разнообразнее, чем я дома сама питаюсь и ребенка кормлю. Я не в силах приготовить ему на обед первое, второе, компот и каждый день чтоб новое. И качество пищи там нормальное. 06.03.2010 14:55:01, nightflyer
Vikka
Да нет, тут дело не в разнообразии, а в качестве... Суп я тоже варю на 2-3 дня, но что уж сравнивать-то... Конечно, я не говорю, что их баландой кормят, но то каша подгорела, то запеканка, которую ребь не любит, а уж про пюре- то даже анекдоты ходят((( 06.03.2010 15:18:11, Vikka
В нашем садике очень вкусно кормят. Мой ребенок там постоянно просит добавки, надеюсь, не подумают, что я дома кушать не даю)))) 07.03.2010 00:16:18, Konstanz
Мурафишка
Эх вот не могу промолчать, у нас шикарно кормят, мы когда раньше приходим, Андрюше всегда дают что-то, вкуснейшие сырники, отличнейшее пюре, котлеты объедение - сама пробовала. Мой старший в саду сметает все подчистую, а дома есть полезное не заставишь. Насчет сидения в снегу - так мои и так сидят и валяются, тем более в саду на участке всяко чище, там нет собачек, алкашей и машин, всегда радуюсь возможности там погулять. Зависит от садика все же 06.03.2010 16:28:08, Мурафишка
ZanZarah
Я не знаю,как кормят в саду годовасов,но моя,например,вообще до ГВ практиЦки на ГВ только и была,докормы особо и не потребляла.После года появились зубы!!!!!!!!!!!! стали детское питание брать,и так,до 1,5 точно......какой,нафих,сад =))) 06.03.2010 17:51:31, ZanZarah
Лена Таганрог
Моя в саду ест только первое на обед (она и дома так питается), а на полдник и завтрак кормят печеньем которое я приношу и чай наливают. Никто запеканки или манную кашу насильно не заталкивает. и если грязь то гуляют или на крыльце или в павильоне или вообще не выходят. Она по дороге в сад-из сада больше выпачкается чем там 06.03.2010 23:18:48, Лена Таганрог
мы и без зубов недетское умудрялись есть.... первый зуб в 10мес. в год уже практически на взрослом столе. ну кашки растворимые и баночное второе чисто изза моей лени готовить. блендером тоже лень было молоть, пару раз сделала и хватит, просто вилкой мяла, хорошо ел. до 8мес полное гв. 06.03.2010 18:01:00, Serpentin (ex. kolina)
ZanZarah
а я вот ждала с обеими первого зуба,чтоб начинать активничать с прикормами. 06.03.2010 18:12:57, ZanZarah
не, я знала что они деснами прекрасно все перемалывают. 06.03.2010 18:23:00, Serpentin (ex. kolina)
мой вчера ел подгоревшие овощи, потому что это были последние, за новыми надо было в магаз идти ) у вас не подгорают что ли? и если что-то не любит перебьется, попозже дадут то, что любит. или подумает и не любимое съест. 06.03.2010 16:14:00, Serpentin (ex. kolina)
АСЬКА
мдя, короче в черном теле ребенка держишь. Сама-то ела подгоревшие овощи? 06.03.2010 18:20:28, АСЬКА
угу, и сама ела, кушать то хотелось )) я ему грю - держись сынок, скоро в сад пойдешь и будет тебе счастье! ) 06.03.2010 18:24:00, Serpentin (ex. kolina)
Tina11
мне кажется, это сильно зависит от садика. была как-то в саду, в котором сестра работала, видела чем кормят и даже ела там, все вполне достойно! Для справки: я в еде большая привереда и оч ценю хорошую кухню, кака*ку есть не буду 06.03.2010 15:26:53, Tina11
АСЬКА
:))) ой, ну прям в саду "хорошая кухня" :)))) у меня ассоциации с рестораном сразу возники при словах хорошая кухня, но не с садиком 06.03.2010 16:19:49, АСЬКА
ZanZarah
я,например,очень люблю столовскую кухню,несмотря на то,что многие ее терпеть не могут:))) Тут еще,как кто любит :) 06.03.2010 17:52:19, ZanZarah
в нашем садике когда пару раз ходила к заведующей ну тааааааак пахло, что я тупо узавидовалась своему ребенку, что он там кушать будет ))) был очень тонкий и нежный аромат здоровой пищи, у меня сильная чувствительность к этому, любые подгарки и пережарки в момент отзываются во мне или тошнотой или небольшой изжогой. эх, хочу сама вместо сына в сад ))) 06.03.2010 16:36:00, Serpentin (ex. kolina)
Tina11
ну не ресторан, конечно, но как приличная столовая. по крайней мере мне на прежнем месте работы, очень достойном месте работы, приходилось питаться в кафе намного хуже, чем питаются дети в саду. А все потому, что больше питаться было негде, все далеко 06.03.2010 16:24:08, Tina11
Аришу можно, мы в этом возрасте пошли, все было нормуль. А вот годоваса я бы не отдала. 06.03.2010 14:08:37, Daemia
Кристин, я бы не отдала бы никого в таком нежном возрасте. Вот сугубое ИМХО 06.03.2010 13:42:06, ЛизАнька
мне вот подозрительны такие уговоры заведующей. обычно никого убеждать не приходится, может у нее просто свой интерес?
я старшую отдала в 1г.11мес., не жалею. но она была полностью приучена к горшку (в памперсах у нас не берут), ела сама.
годовалого не представляю, как можно отдать без крайней необходимости. моему скоро год, в сад пойдет в 2г.5мес.
06.03.2010 12:15:25, Планетка
Tina11
интереса нет, мы льготники 06.03.2010 12:33:57, Tina11
Аленкаа
Дочку повела бы, годоваса однозначно нет.

Мои пошли старшая в 1.9, младшая в 2.
06.03.2010 11:54:17, Аленкаа
АСЬКА
Обоих? Девочку отдать, я бы рассмотрела как вариант, а младшего...в год?! Ну если только выходить на оч. хорошее место, которое боитесь потерять и денег там нормально, то скрипя сердцем. А так... в год я пас на такие эксперименты. Да мало ли какие там песни поет зоведующая. Дети как начнут болеть, от и будут они у вас тока числится, вы платить деньги, а сидеть они будут дома. А воспитателям тока легче. Мож заведующая вас как потенциальный контингент своег садика отпускать не хочет.
Я вот думаю в 2 года не рано ли дочу отдавать :)
06.03.2010 11:37:19, АСЬКА
Tina11
нет, о том, чтобы отдать одну Арину и речи быть не может. Или оба, или ни одного. 06.03.2010 11:47:51, Tina11
tolstaya_zgaba
А почему так странно вопрос стоит? 06.03.2010 15:55:00, tolstaya_zgaba
Tina11
ну потому что у меня в голове длинные тараканы, которые очень быстро бегают, и адаптированы к отвраве:) Мне совесть не позволит с одним сидеть, а вторую отправить в сад! 06.03.2010 16:05:54, Tina11
tolstaya_zgaba
Это у вас неправильная совесть. Сад вовсе не зло, у меня старшая очень туда ходить любит. Потом, мы в сад пошли в целях социализации, так что забрать можно и пораньше. потом, у нас КОШМАРНЫЕ отношения у детей, из серии: вместе тошно, а врозь скучно. Поэтому разлука им на пользу пошла, младшая ждет-не дождется старшую, спрашивает в течение дня о ней, старшая очень радуется, когда мы вдвоем приходим. 06.03.2010 20:54:00, tolstaya_zgaba
АСЬКА
мдя, а если двух отправить, то плотно выходить на работу? А тылы прикрыты? 06.03.2010 16:15:45, АСЬКА
Tina11
нет, не выходить на работу первые полгода, помогать адаптироваться детям, а с зимы уже плотно работать (если не заберу детей по причине их затяжной адаптации, если таковая будет) и закончить-таки универ. а то грустно как-то 3 года и все на 4 курсе 06.03.2010 16:26:35, Tina11
тогда не надо,имхо 06.03.2010 13:41:22, ЛёльКа
peggi
+1 соглашусь - тогда не надо 06.03.2010 14:48:29, peggi
Если все понравилось и вы считаете,что дети готовы идти в сад,то почему не повести? Мне дали путевку весной прошлого года когда мелкому было 1,8,лето прошло,но в сад я его не повела-мал ещё. Сейчас бы уже отдала,т.е. с 2,6,он ооочень повзрослел,но попадем ли осенью-не знаю:( 06.03.2010 11:05:10, ЛёльКа
Tina11
а как я могу понять готовность детей через полгода? как они должны быть готовы? 06.03.2010 11:05:55, Tina11
ZanZarah
едва представляю,как полуторогодовалый может быть готов. 06.03.2010 12:46:56, ZanZarah
ну,вот я тоже не особо понимала,путевку взяла и решила в августе определиться точно.Мой был не готов. При том,что он ел полностью сам(хотя очень плохо),без подгузников давно,с унитазом "на ты",но слишком ещё мамсик,очень домашний,хотя с рождения везде с нами и социально оч. активный,но это если мама рядом:) +говорил плохо,т.е.объяснить что беспокоит не мог.+ к этому он практически не ел с общего стола.
Могу сказать что сейчас ему срочниссимо надо в сад,т.к.: постоянно ищет компанию для игры,постоянно ищет того с кем можно побегать,стал слушать книги,рисовать,писат­ь буквы,отлично выражает все свои желания и говорит вполне вполне понятно чужим,очень хорошо описыват предметы,действия,по­нимает правила поведения,появился элемент "стадности":),знает все свои вещи,многое может сам одеть или как минимум принести воспитателю,выдержив­ает длительные прогулки,вполне режимный.Вот как-то так:) не знаю,как мы дождемся сада:)) к вечеру я уже никакая от егозатей и активности:))
06.03.2010 11:27:32, ЛёльКа
слова что следуют за "срочниссимо надо в сад" один в один про моего кроме писать буквы, хотя мы на год вас младше ) на деток в садик гулящих смотрит с тоской, в поликлинике ждля нас рай, т.к. там толпы детей, бегает с ними про меня напрочь забывая, в комиссию пару раз с ним ходили, там столовка была рядом и детки гуськом туда-обратно ходили, так вливался в и стройные ряды и приходлилось с истерикой вылавливать )))
только на горшок мы еще не ходим и даже не знаю как объяснить что это надо в это пластмассовое нечто делать, одна надежда на сад и наглядный пример )
06.03.2010 11:57:00, Serpentin (ex. kolina)
мой только унитаз признает,горшок,кот. в яслях дают-не понял бы:) 06.03.2010 13:38:32, ЛёльКа
мой поросенок вообще только ванну признает почему-то, мама сними мне памперс, засунь в ванну и я покакаю )) на унитаз пробовала сажать, насадку купила, орет, боится, на горше ровно 3 сек сидит без штанов, в штанах может и дольше, причем если книжку с собой захватит, будет сидеть и картинки рассматривать, нигде такое видеть не мог, вот ей богу в генах это видно)) 06.03.2010 13:42:00, Serpentin (ex. kolina)
в воде ему,наверное,легче? или в пустую? 06.03.2010 14:39:59, ЛёльКа
в пустую ванну )) причем меня выгонет, иди мол, сам играет со струец из крана и как-то ав это время покакает. ему нравится такой ритуал, а мне не нравится какашки из ванноц вылавливать...поэтому какает в памперс. 06.03.2010 16:19:00, Serpentin (ex. kolina)
нда...:( 07.03.2010 18:02:53, ЛёльКа
Tina11
а уж какая я никакая... меня вырубает секундно, как только голова касается подушки:))) 06.03.2010 11:49:49, Tina11
это понятно,но наш-то явно готов к саду,взрослый совсем и + общение со старшими сказывается,а в возрасте 1-1,5 он совсем кроха был. 06.03.2010 13:40:29, ЛёльКа
на пару часов в день отлично, если дети нормально адаптируются 06.03.2010 10:40:22, Marinaff
Tina11
а фиг знает, как они адаптируются сейчас и как они будут адаптироваться через полгода. я их никогда одних не оставляла еще.. тоже вот склоняюсь к тому, чтобы пойти и посмотреть, как они себя там будут чувствовать. Мне бы это было очень на руку, я в универе все с 4 курса вылезти уже несколько лет не могу... 06.03.2010 11:07:55, Tina11
Мой контактный, любящий детей, приученный к горшку и умеющий нормально есть к саду не адаптировался за 4 месяца... 06.03.2010 13:04:58, Marinaff
соня-мама
Макарку рано все же-сама же знаешь, что тако годовас! Жалко их просто! Если только очень крайние обстоятельства... 06.03.2010 10:17:49, соня-мама
Tina11
вот не уверена, если честно, что они будут с Аринкой сильно разные по развитию через полгода, несмотря на 9 мес разницы. он такой вундер киндер.... 06.03.2010 11:09:09, Tina11
соня-мама
Вундер,эт , конечно, здорово, но в год он все же вряд ли сможет полностью обслужить себя(или там памперсы можно?), плюс есть нормально ложкой, плюс просто маааася))) 06.03.2010 11:56:56, соня-мама
Tina11
арина тоже пока в памперсах.. :( и я не понимаю, как ее отучить, она игнорирует горшок напрочь :( и ложкой только по столу размазывает :( 06.03.2010 12:04:50, Tina11
так ясли на то и ясли, что там плохо едят сами и в памперс ходят. потихоньку с возрастом научаться ) 06.03.2010 11:59:00, Serpentin (ex. kolina)
соня-мама
это ясно, но должны быть причины. 06.03.2010 20:13:19, соня-мама
чего причины? не поняла.... 06.03.2010 20:28:00, Serpentin (ex. kolina)
Нам с 2 предлагали, мы решили до трех подождать. Имхо, если есть возможность - не надо так рано. Деткам лучше с мамой, тем более, таким малышам. 06.03.2010 09:30:21, TatianaCh
Tina11
это смотря что считать возможностью! можно оставить все как есть сейчас, а можно пойти работать (бабло у нас сейчас не лишнее) и закончить универ с другой стороны. в сад отдавать бесусловно жалко. вот и думаю, что сейчас приоритетнее 06.03.2010 11:10:28, Tina11
бабло - оно никогда не лишнее )) Имхо дети так недолго и так по-настоящему нуждаются в маме, что лучше дать им это. 06.03.2010 11:23:31, TatianaCh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!