Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детсад с "выходными"

кто пробовал водить ребенка в сад не все рабочуюю неделю, а пропускаяя, например, один день? не по болезни, а чтобы ребенок от сада "отдохнул". как Вам показалось - реб лучше сад тогда переносит или нет?
нам воспиталки советуют так сделать, т.к. плохо адаптируется(
их интерес понятен, а как с этим вопросом на самом деле?
может среди нас психологи есть??
подскажите, плиз
05.03.2010 10:14:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так старшего старалась водить - пропускала то среду, то пятницу. Но не каждую неделю. И скорее в более старшем возрасте, чем в "тематическом". Потому что старшему проще обьяснить смысл слова "иногда" :). 06.03.2010 20:36:39, маугленок
С младшим выходные проку не дали, а старший всегда ходил 4 дня в неделю. 05.03.2010 15:39:08, Marinaff
Лена Таганрог
У меня сын привык с первых дней что я на работе до 5, и пока до сада доезжала уже 6 было и он оставался одним из последних в дежурной группе. потом обижался если раньше приду-не успел доиграть. А подругу наоборот с работы часто раньше отпускали и она дочу буквально с тихого часа брала, сад как раз по дороге домой-туда-сюда ходить смысла нету. Та привыкла и теперь подруга не может даже ненадолго по делам задержаться. 05.03.2010 14:47:20, Лена Таганрог
Лена Таганрог
У меня очень редко такое бывает что ребенка не веду без уважительной причины. Разве что если жуткая погода и мы реально неможем уехать более получаса. Вот например когда снег выпал сильный-за час на машине проехали треть дороги до сада. Позвонила что не придем, вышли и пошли пеши обратно домой. И потом как можно пропускать один конкретный день? У них же есть определенное расписание уроков, в понедельник-физкультура и окружающий мир, во вторник танцы и рисование и т.п. кто может сказать какой предмет более важный? А когда идет подготовка к утренникам то у них репетиции каждый день, тоже пропускать не с руки 05.03.2010 14:44:33, Лена Таганрог
marax
мы водим, начиная со вторника по пятницу. ходим первый год. но у нас это мера вынужденная, т.к. живем в подмосковье, а в сад в москве ходим - в это время дочь у бабушки живет, по дому скучает.
по началу водили на полдня, но воспитатели советовали сразу на полный день (вроде быстрей привыкает). начали на полный день оставлять - действительно стало легче по утрам, да и вечером быстрей засыпает.
но мы неделю ходим - неделю-две болеем, за время болезни доча от сада отвыкает, и опять все по-новой: в первый день идет - слезы катятся, к концу недели уже нормально. обратила внимание, что с бабушкой идет легче, чем со мной, к концу недели чуть ли не в припрыжку.
05.03.2010 13:20:07, marax
да,я так делала:то в среду,то в чт. не водила-результат очень хороший!мой именно уставал от народа,т.к. и сам не тихий:) 05.03.2010 13:12:47, ЛёльКа
Баба Нюра
Если Вы не готовы сделать это постоянной практикой, то лучше не надо, поверьте :) 05.03.2010 12:45:35, Баба Нюра
Моя сад не любит уже 4-й год.
Когда пропускаешь день ПРОСТО ТАК, то ребенок логически)) доходит до мысли, если можно сегодня, то почему нельзя завтра??..В итоге "истерика"-вдруг мама смягчится и не поведет.
Мы делаем след.:
В пятницу забираем до сна(потому что после сна нет занятий-для ребенка объяснение)..Соответственно, поблажку уже даем, так что радуйся)
В остальные дни ходим(в ожидании пятницы))).
Если я решаю сделать разгрузку в середине недели, то говорю доче, что воспитатель сказал что завтра занятий не будет и можно не приходить..
Я бы посоветовала Вам, либо до обеда забирать какие-то ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДНИ(чтоб ребенок знал четко).
Либо если вы делаете один день выходным, то объясните это не ленью или отдыхом, а какой-нить внешней причиной(воспитатель разрешил или у вас занятия).
Психолог говорит, что наше отношение к саду определит отношение ребенка к школе: если в саду прогуливать, то и в школе можно(только уже без разрещения мамы).
05.03.2010 12:23:35, лорамиг
Мы когда пропускаем в течение недели, то еще хуже. 05.03.2010 11:30:44, Настюхааа
мне наоборот всегда говорили, водите каждый день, детям так проще. 05.03.2010 11:23:56, Natalya L
SusieQ
Мы именно так и делаем. Не знаю, как другие дети, моему ребенку явно сад пока не нравится (ходим первый год), хотя он стоически его переносит. Поначалу даже на нервной почве заработали обострение хронических болячек:( Теперь ходим по схеме: два дня в неделю до 16, т.к. бассейн, забираю сразу после него, 2 дня в неделю до 12, забираю после обеда, и один день прогуливаем. Воспитатели сначала спрашивали почему именно так, я объясняла дополнительными занятиями, потом они отстали, т.к. им же легче. Вижу явные плюсы такой схемы в том, что сын нормально стал относится к утреннему вставанию в садик, не начинает хныкать и вообще как-то потеплел душой к этому заведению:)) А скоро родится второй ребенок, так я точно буду отдавать редко в сад, чтоб он не чувствовал, что его бросили.
Но такие схемы, конечно, только для неработающих мам:(
Добавлю, подруга своего отдала в нашу же группу сразу и на весь день, и я не скажу, что ребенку безумно нравится и что это помогло адаптации. Утром пытается симулировать болезнь, вечером, когда я после бассейна забираю своего сына чуть раньше, закатывает там такие истерики "где моя мама".
Не знаю, у каждой мамы свой подход, вы своего ребенка лучше знаете. Прислушивайтесь к нему, мне кажется не очень хорошо все-таки насильно водить, если адаптация идет плохо. Психологов масса и все говорят разное, некоторые считают, что садик до 4 лет вообще противопоказан.
05.03.2010 11:15:18, SusieQ
Я этот вопрос задавала психологу. Она сказала, что на период адаптации лучше ходить каждый день. Потому как чем реже ходишь, тем дольше деть будет адаптироваться : (
Но наверное, это еще от ребенка зависит.
05.03.2010 11:05:25, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
А почему тогда во Франции среда выходной и в школах и в садах? У них что психологи не такие умные? 05.03.2010 14:49:04, Лена Таганрог
Возможно, они думают не только про адаптацию ; ) 05.03.2010 15:11:27, ЛюбимицаКлаппа
Мы пытались в среду делать выходной. За один день деть устраивал такое количество истерик, что просто ужас. Лучше наверное пятницу освободить. К концу недели ребенок уже устал. Но мы и ходили то неделю-полторы, потом 3 болеем. В этом году ходят обе дочки. Сильной усталости не вижу. Вижу что сад нравится. 05.03.2010 10:58:36, Поющая кошка
krotichka
я так делаю со старшим :) во-первых, жалею его, а во-вторых, если вожу все 5 дней, то обязательно заболевает, у него аденоиды :( а так успеваю реабилитировать его за 3 дня. 05.03.2010 10:55:29, krotichka
Иллария
Я пробовала так водить, но толку не увидела. Получалось, что в этот день у нас сдвигается на час-два режим (я не способна в выходной встать в 7 утра,да еще ребнка поднять), поэтому вечером засыпает позже, соответственно следующим утром хуже встает. И вообще этот выходной моего ребенка еще больше из колеи выбивал: то надо в сад, то не надо...
ЕСли в пятницу оставляла, то в понедельник еще тяжелее втягивался:(
И потом мне в бытовом плане было неудобно, потому что приходилось варить суп на этот день (у меня все обедают вне дома). В выходные-то хоть на всю семью и на 2 дня. А тут вроде с одной порцией заморачиваться -лень:(
Но в каждом случае надо смотреть по ребенку. Может, просто забирать пораньше...
05.03.2010 10:51:32, Иллария
И мы обычно пятницу пропускаем, так как к концу недели ребёнок устаёт, для него сад-большая нагрузка. Видно что ребёнок меньше нервничает,раздражае­тся, и в понедельник отдохнувший идёт в сад с удовольствием :) Удачи! 05.03.2010 10:50:25, МамаМиланы
не психолог, но ходим именно так :) Тк всю неделю переносим плохо, нам не очень нравится это заведение вообще как класс, но ходить вынуждены из-за логопеда, поэтому в тот день, когда его нет, чаще пропускаем. Иногда просыпаем и не идем и в другой.
Сказывается положительно :) Меньше стонем по утрам, что надо идти, да и сам день смирился с походом в сад :))))) Правда, я еще и забираю его после обеда(вместе со старшим - из школы) Все счастливы - он пообщался и ему не надоело, я поимела свободное время.
05.03.2010 10:37:37, Астильбочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!