Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои мытарства с дет.садом(длинно)

Хочу просто упорядочить мысли и заодно почитать ваши мнения.
Как я писала,нам в желаемый садик путевку не дали,но предложили в другой. Тот другой-напротив дома,это по нашему с мужем мнению просто супер,но как оказалось, это единственный +:((
Старшие дети посещали оч. хороший сад,где с детьми отлично занимались,поэтому мелкого в хУдший отдавать не хочется,сами понимаете.
так как мы льготники,то я могу немного повыбирать,в пределах возможного,есно:)
так вооот,я вспомнила,что ещё заведующая упоминала 2 других сада.
Я про них инфы особой не нашла,но именно в них я записывала старшего,т.е.сады нормальные:)

Я опять позвонила в Комиссию и спросила про один из садов,мне ответили,что это мне решать,если там будет место-нам дадут и что нас не брося без садика и что все можно обговорить. Велели придти в день распределения этого сада.

Теперь сама ситуация: садик,судя по описанию замечательный:)

Один горОООмный минус- он очень далеко от дома:пешком-просто не дойти,ехать на авт.-20-30 минут(как дорога у метро будет).

Из плюсов-старшие дети именно туда ездят в бассейн и в муз. школу,т.е. после адаптации Влада,можно будет его забирать и всем вместе ехать домой. А потом и вовсе попробовать поручить его старшему(через годк-другой).

Вопрос: насколько оправданы будут ежедневные автобусные мытарства и как поступили бы вы? Есть ли опыт столь дальнего местонаходжения садика(с учетом общ. транспорта)(про свой авт.-все понятно:)
04.03.2010 18:31:18,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
уж лучше повозить, зато у Вас душа на месте будет))) 05.03.2010 15:04:28, Vikka
Лена Таганрог
Я сына вожу в сад 4-й год, переехали когда ему было 3 годика и не смогли перевести поближе. когда один был-вообще без проблем, вставали пораньше и ехали спокойно пока народу в транспорте не очень много. Сад самый обычный старенький на 80 мест, второй категории. Дочу удалось определить в этом году в ясли недалеко от дома в один из лучших садов в районе, первая категория, куча кружков, передовая программа и т.д. Ходит уже 4-й месяц. Но честно скажу "старый" сад для меня как-то родней чтоли. Там коллектив как одна семья. Сейчас пристроила сына в дочкин на время ремонта в его саду. На днях утренник был. Ужас, дети (не ясельники а подготовишки) забывают слова, не в склад ни в лад танцуют. Вот это подготовка! Слышала как нянечка мальчика бабайкой пугала которая по ночам в саду бывает. А ещё никто ни с кем не здоровается, для меня это как-то дико. 05.03.2010 14:58:49, Лена Таганрог
Rimusha
честно говоря, не знаю, Оль... была б у тебя машина под окном, не раздумывая предложила бы тебе в лУчший садик ездить... а без машины все же сложновато, в любую погоду геройствовать по утрам с мелким... блин, не знаю, что и подсказать, дружочек. Но если сад у дома - ужас, то что делать?.. 05.03.2010 10:31:26, Rimusha
Лена Таганрог
Иногда из-за пробок на трамвае как раз проще и быстрее чем на машине выходит. У меня муж бывает из нашего переулка на главную дорогу дольше выезжает чем потом сына до сада везти. А потом выбор-либо через 2 ж.д. переезда либо по объездной которую никогда не чистят и камазы всю разбили. 05.03.2010 15:01:39, Лена Таганрог
вот и я думаю...то ли пойти в ближайший-забирать супер удобно,но придется потом водить на развивалки-опять же кто это будет делать,если я выйду-таки на работу. то ли согласиться на дорогу и иметь все в саду? ездить-то он привык-каждый день катаемся...сама не знаю,что делать. "об этом я подумаю завтра"(с):))т.е. после встречи в комиссии. Но общие мысли поняла:сложно,но возможно,если нет другого варианта. 05.03.2010 10:53:13, ЛёльКа
Tippy
попробуй уже счас пару раз съездить с ребенком в нужное время. сразу все будет ясно отказаваться или соглашаться. 05.03.2010 09:10:29, Tippy
спасибо за совет,действительно надо попробовать. Сегодня утром следила за автобусами: 7-55,8-02,8-12. Тот кот. в 8-02-ехал полупустой. 05.03.2010 10:49:31, ЛёльКа
tЮлька
+1 05.03.2010 09:53:18, tЮлька
Ulia
На автобусе не знаю, скорее всего нет. Но опыт садов и школ не рядом с домом имеется, возим машиной. Старшую возили в сад по расстоянию 5 трамвайных остановок, теперь старшую в школу и младшую с сентября в сад 4 остановки на метро. 05.03.2010 00:41:00, Ulia
да,с машиной легче и быстрее в три раза(можно проехать улочками,минуя основные пробки. 05.03.2010 02:44:53, ЛёльКа
Неправильные пчОлы!
Я не поняла чуток - вы же кажется в ЮАО? Или только ваша сестра по суседству со мной живёт? Если да, то может я и знаю ваш сад? тогда может больше подскажу.
По вашему вопросу, лично я 10 лет назад и не задумывалась бы - возила. Но сейчас.... увольте. Если поблизости есть нормальный, пусть даже не лучший сад, то в него. Если ближайшие - швах, то - никакой наверное. Или если бы оооочччень хороший, то постаралась сама туда кем-нить устроиться. Но крюк перед работой делать....(((( не сдюжу((((( или может, ваш сад как раз в шажке от метро?
04.03.2010 23:20:17, Неправильные пчОлы!
мы в ЗАО. от нашего дома прям до садика едет автобус-это конечно огромный плюс.Судя по инфе садик отличный:оздоровител­ьный+развитие по монтессори. тот что сооовсем рядом(напротив,2мин.-как раз таки швах полнейший:( 05.03.2010 02:27:45, ЛёльКа
Cat-S
Если бы я выбрала удаленный сад при том что на машине никто не может подвозить из семьи, то я бы обязательно наняла бы водителя. Хотя бы на утро. 04.03.2010 22:53:51, Cat-S
нет такой возможности:(пару раз в неделю муж сможет,но мы там в 7-30 будем-все закрыто ещё:( 05.03.2010 02:43:25, ЛёльКа
Лена Таганрог
А зачем на развивалки? В садах в программу все что надо входит, а для желающих "ещё больше развиться" существуют кружки при том же садике, бесплатные либо за символическую плату. Я кстати много статей читала что часто родители водят ребенка в несколько развивающих организаций чтоб он стал умней, а у него наборот все перепутывается в голове потому как программа везде разная и он не помнит что проходили а что нет. У сына в саду полгруппы ходит на английский, в основном те кто и по русски то толком грамонтно говорить не умеет. 05.03.2010 15:04:47, Лена Таганрог
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мы ходим в сад пешком около часа в один конец (идем все вместе, мелкая туда на коляске, оттуда пешком), кстати чудно влияет на иммунитет:-). Ради хорошего сада, в котором деть проводит полжизни, готова и дальше ходить. И мелкая тоже туда пойдет:-) 04.03.2010 22:42:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Лена Таганрог
Честно говоря не верю что вы именно с коляской и 5-леним ребенком ходите в любую погоду. Мы с сыном тоже пеши ходили (правда не в сад а все таки из него), дорога час-полтора занимала, но опять таки когда нет сильного ветра, дождя, снегопада и т.п. А подобная кака бывает 6 месяцев в году 05.03.2010 15:07:14, Лена Таганрог
ничего себе!впечатляет! герои просто! надеюсь,что и у нас сложится,т.к. сад имеет статус Центра развития,оздоровител­ьно-образовательный(монт­ессори),т.е. есть ради чего страдать 05.03.2010 02:42:12, ЛёльКа
Мы старшего возили... И когда в один момент без машины оказались, ездили на автобусе - минут 30-40, хотя на машине дорога 15 минут занимала.. Сложно конечно, и в дождь и в ветер и в мороз... ожидание автобуса, утро, не проснулись... бррр... Но ездили :)
Младшего, если все же соберусь отдавать в сад, пойдем только рядом с домом, чтобы пешком можно было дойти.
04.03.2010 22:32:44, Alla_Z
ясно,спасибо 05.03.2010 02:40:02, ЛёльКа
boza
У нас, если ребенок в сад пойдет, то придется только возить. В любой, какой бы не предложили, рядом с домом у нас садов нет вообще.
Поэтому вопрос стоит вообще "водить или не водить".
В целом ничего особо страшного нет в том, чтобы возить на автобусе ребенка, главное, чтобы сильной давки не было.
04.03.2010 22:13:36, boza
поняла тебя. мы однозначно хотим Влада определить в садик,он за последнее время очень повзрослел,ему не хватает ребячьей возни,игр с летьми-это заметно. 05.03.2010 02:39:24, ЛёльКа
wwwoman
я бы добиралась подальше, но в лучший сад. у нас так и получится, скороее всего. СЕйчас 30 мин пешком или 1 очень длинная остановка на автобусе, который плохо ходит. Но втянулись как-то :) 04.03.2010 21:43:22, wwwoman
обнадежили:) у нас утром нормально ходят,остановка рядом с домом,а конечная-радом с садом:) жаль что ездить через метро=крюк и с толпой:( 05.03.2010 02:30:27, ЛёльКа
Newadelana
Лично я бы так далеко не повела, я и ребенок совы, и подъем раньше на лишние 30-40 минут и дорога убъют в нас весь жизненный заряд прям с утра. У вас другая ситуация, и если ты и Владик это физически потянете, и это удобнее вечером всем, то почему бы и нет. 04.03.2010 20:41:31, Newadelana
встать-не проблема,беспокоюсь именно за дорогу. Вечером вроде как все удобно,но это не сразу,а когда перейдет на полный день,конечно
думаю попробовать
05.03.2010 02:35:43, ЛёльКа
Иллария
Не, я на такие подвиги по утрам не способна:(( Это ж пока ребенка туда довдешь - он уже нагуляется и устанет:(
Сад выбирала поближе к дому. Кстати, с тех пор как у меня в этот сад Савка ходил, там поменялась заведующая и почти весь пед.коллектив:) садик на порядок лучше стал.
Опять же, не дай Бог что случится (ну заболел например в саду) - далеко бежать и больного на транспорте тащить:(
А во дворе из окошка наблюдать можно как они там гуляют.
04.03.2010 20:37:38, Иллария
Оль,вся проблема,что туда НЕ дойти,ну,реально долго. Я сама крайне редко пешком туда хожу и то одна,ессно:)
про дворовый сад-согласна:представлял­а как удобно и быстренько его можно будет забирать:2минуты и я у него:)
в нашем как раз наоборот все произошло,буквально в конце прошлого года в декрет ушла отличная заведующая,та,кот. пришла-ничего не хочет,многие увольлись:(
05.03.2010 02:33:59, ЛёльКа
Tina11
я просто очень категорически против садика, который находится далеко и до него неудобно добираться. на садик далеко я согласилась бы только в одном случае: если бы он находился по дороге мужа на работу, в этом случае муж мог бы детей отвозить и привозить без неудобств и проблем для кого-либо. 04.03.2010 20:30:33, Tina11
у меня муж уходит в 7:)вожу я. мы 5 лет водили туда старших,но все же кааапельку ближе,минут 20 дорога была.
нет мест в ближайших садах,нет:(
05.03.2010 02:20:36, ЛёльКа
Рыжий Пушистик (Yanat)
+1, есть опыт даже с садиком по дороге на работу - но садик далеко - это очень сложно ежедневно..... 04.03.2010 20:35:52, Рыжий Пушистик (Yanat)
ё-мое:( у нас есть опыт дальнего сада(20-25мин. пешком и никак не доедешь),но этот ещё в 10мин. от прежнего... попробовать? не потянет малой-уйти всегда можно,только вот куда?:( 05.03.2010 02:24:37, ЛёльКа
Тут подсказывать сложно.
Я старшего и водила (минут 30 пешком) и возила (столько же по времени). Мы просто переезжали 2 раза, а сад был очень хороший. Была мысль переводить в другой чтобы не возить. Я зашла в садик поблизости, посмотрела... И решила что буду возить, зато у меня голова не болит как мой ребенок :)

У Кирилла вот попасть в сад шансы невелики. Частных поблизости нет. Т.е. судя по всему только возить будет вариант :(
04.03.2010 20:23:59, Иришка-Мартышка
понимаю ваш выбор,сама именно так и думаю. старшие ходили в отличный сад(тоже далеко),зашла в местный-бррр:( 05.03.2010 02:29:03, ЛёльКа
Spunya
я однозначно бы не возила по утрам ребенка и себя на автобусе 30 минут. даже на машине в этом возрасте не возила бы. только если никакого выбора 04.03.2010 19:42:33, Spunya
согласна с тобой...эх,чую,что в комиссии дадут одну возможность выбрать и придется что-то решать. 05.03.2010 02:21:39, ЛёльКа
У нас сад сознательно выбран рядом со школой старшего. Мне это очень удобно с точки зрения логистики - утром коллективно отвожу, днем забираю вместе. Если бы сад был у дома, то мелкого бы пришлось отводить к 8.00 и забирать последним, т.к мы раньше 18.00 редко дома бываем.
Ехать на машине 20-40 минут.
04.03.2010 19:38:42, Marinaff
я тоже мечтала так все устроить:) но сад непосоедственно рядом со школой даже не набирает 3-х леток:( ыыыы 05.03.2010 02:22:57, ЛёльКа
20-30 минут каждое утро, если есть машина-то ничего имхо (на машине быстрее наверное), иначе это получается в самый пик почти, в толкучке ехать (раньше на полчаса вставать, для меня это ужас-ужасный, тк мне любая минута сна дорога), НО если это ед.минус и если в др. садах плохо так (с детками не занимаются и тыды)то почему нет, темболее старших забирать удобно получается:)))))
Я бы выбрала этот сад наверное:)))
04.03.2010 18:43:18, Бусьен
в том-то и дело,что добираться надо автобусом,выходить бы стали вместе со старшими-в 7-50-это не проблема:)
уговариваю себя,что потом Игорь будет забирать после музыкалки:)
04.03.2010 21:10:19, ЛёльКа
Mary-Lea
Мы ездили. Всегда. Все живы. В основном на машине, но иногда и на автобусе.
В тот, который рядом с домом - вообще во дворе - получился крайне неудачный опыт - нашего ребенка там "потеряли". Так что у нас даже вопрос не стоит, чтобы туда кого-то отдавать.
04.03.2010 18:39:25, Mary-Lea
у нас есть хорошие садики,но в этом году в них даже не набирают 2007г:(
беспокоит автобус два раза в день,ехать через метро,т.е. и утром и вечером-еле влезешь:(
04.03.2010 18:47:26, ЛёльКа
Лена Таганрог
а почему все ближайшие 2007 год не набирают? Летом много 2-леток набрали чтоли? у нас тоже в этом году в основном уже будут брать деток 2008 года в садки, но как правило всё равно несколько человек прошлогодних добирают, в основном тех у кого день рождения осенью и из-за этого не прошли со своим годом. А у сына в саду вообще прошлым летом всех 2006 года из очереди подобрали, а 2007 только человека 3-4 05.03.2010 15:12:06, Лена Таганрог
Mary-Lea
Ну да, такая же фигня с автобусами...
Когда в школу начали сами ездить (школа была почти там же, где и один из садиков) 7 или 8 -летний Севка однажды опаздал. Он сказал: "Я дядю за плащ дергал-дергал, а он не подвинулся" *-)
На самом деле есть еще маршрутки.
Ну у меня шило в попе, я спокойно езжу *-)
04.03.2010 18:54:14, Mary-Lea
мы тоже ежедневно на авт. катаемся:) немного напрягает необходимость утром отвезти,через пару-тройку часов забрать,а потом после обеда опять ехать...думаю. 05.03.2010 02:18:37, ЛёльКа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!