Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Фунтику и не только

Ален,скажу отдельным топом, чтоб не потерялось.
Многие мне пеняют, что они родили бесплатно, и было все замечательно.А я "нагнетаю истерию".

Знаешь,сравнение,может и не корректно, но вот, что в голову пришло.

Прочитав, "Му-му", например, кто-то может сказать:" Блин, ну что за чушь! Вот в нашей деревне глухонемой.Тоже, Герасим, кстати, и собака у него.И ничего, прекрасно живет.Женился, детей родил, и сука у него ощенилась, а вы глупости тут пишите!"

А другой читатель вообще может решить, что раз глухонемой, значит планида его такая-собак топить.Что он и должен регулярно делать.И рассказ этот как инструкцию по потоплению собак воспринимать.

А ведь это просто история об ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ глухонемом и его судьбе.И никакую базу под нее подводить не нужно.Прочитал,задумался о нем, о себе.. и живешь дальше.

Так и моя писулька.( себя с Тургеневым не сравниваю, упаси боже! :-)))Ведь,если резюмировать, то родила благополучно здоровая баба Андреева Света двух здоровых младенцев женского пола.Остальное просто сопли, не больше! МОИ личные переживания..

Меня гораздо больше пугают другие тоже вполне реальные истории.Например, одна девушка в беременном ответила, как от неправильного наложения щипцов при родах в этом же Зеленоградском роддоме погиб, прожив неделю, ее новорожденный сын.Или Иришкина мама заработала астму при родах, или МОЯ мама потеряла зрение ( от -5 до -18!)в результате неправильного ведения родов.
В моем доме женщина 10 лет! в инвалидной коляске из-за расхождения костей таза при родах.

Это страшно,это может беременных покоя лишить, а в моей-то истории что пугает??

Что при родах большинство женщин испытывают боль-это знают даже дети.Что любой, имеющий дело с нашей медициной, обязательно сталкивается с хамством в большей или меньшей степени.У МЕНЯ это произошло так.У другого все будет иначе.

Ну никак не могу осознать причиненный мною вред.Это не научная статья, это МОЕ пережитое, не более!
20.04.2002 23:26:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
Свет, а мне ТАК понравилось описание новорожденных. Точно прямо и про ручки-ножки, аж слезы навернулись...
Столько позитивного в твоем рассказе!
22.04.2002 05:27:30, Юля В.
Ория
Cвета, думаю, что твой рассказ принес больше пользы, чем вреда. конечно, есть люди впечатлительные, но вокруг столько всего, что может впечатлить, что от всего всеравно не спрятаться.
а вот если задуматься над твоим рассказом, то можно много полезных выводов сделать, попробовать подстелить соломку.
вобщем, не кори себя.
удачи! :)) и больше не сталкиваться с грубостью, враждебностью и некомпетентностью врачей и окружающих :))
21.04.2002 23:10:17, Ория
Света, смотрела я все со стороны на обсуждение.... каждый в чем-то прав и в чем-то неправ...
но вот одно точно - тебе досталось лишь потому, что ты очень хорошо передаешь эмоции в своих рассказах :) читаешь тебя и картины перед глазами встают...
только лишь поэтому тебе досталось...
вот если взять твой рассказ да пересказать, ну не совсем сухим языком, но менее экспрессивно.. и что же тогда? да вполне нормальный рассказ, ничего такого уж дико ужасного, ничего удивительного в том, что у разных людей разный порог чувствительности, про бесплатный сервис, думаю, еще не такого порасскажут..
так что... пострадала ты из-за своего таланта рассказчика :)

а вот насчет того, что беременных пугать нельзя..... вобщем, все зависит от цели, которую преследует этот рассказ. если выговориться - то да, вышло :) более чем живо представила себе твои мучения! (к слову, у меня тоже дико болезненные схватки были, но акушерка была ангел, хотя рожала я совершенно бесплатно)
а если цель - предостеречь беременных... то да, пожалуй я соглашусь, что писать надо было немного в другом жанре и расставляя акценты по-другому...ИМХО :)
21.04.2002 23:09:45, Маша+Саша
Ундина
А меня чуть до астматического статуса не довели. Если б не моё яростное сопротивление - уморили бы. :) 21.04.2002 22:34:46, Ундина
МВСН
Прочитала все-таки и вторую часть, а то такая дискуссия разгорелась! Знаете, я когда родила, мне всему свету хотелось про это рассказать. Правда поравка - у меня все было очень легко и благополучно, хотя тоже бесплатно. Так что с одной стороны я вас понимаю. Тем более у вас так хорошо писать получается. Я вот совсем не писатель, хотя все-таки в феврале по истечении полугода после события в беременность рассказик кинула. Ну а беременным действительно положительные эмоции нужны. Это я с Фунтиком согласна. Хотя опять же в сети и так полно страшилок, не думаю, что ваша уж очень много масла в огонь подлила. И опять же модераторы могли бы тред в другую конфу кинуть... 21.04.2002 22:25:30, МВСН
Мне во время беременности все говорили: никого не слушай, историй не читай, у всех все по-разному. Но от интернетовских историй я никак не могла удержаться. И после прочтения даже самых "нерадужных" я для себя прикидывала, что можно было бы сделать в подобной ситуации, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия. Да, есть люди, которые очень близко к сердцу все воспринимают (моей подруге, помнится, становилось плохо на уроках анатомии при разговорах о системе кровообращения и т.д.), но им просто нужно аккуратнее относиться к тому, что они читают. То, что я всю жизнь плачу на третьей серии "Овода", не значит, что этот фильм не нужно показывать вообще. 21.04.2002 20:34:43, Зайца
Фунтик
Точно также, как ты высказала свое мнение, я высказала свое. И оно касается не только твоего отдельно взятого рассказа. Мне не нравится, что на маме.ру публикуют отзывы и похуже. Я считаю это неправильным. О родах надо говорить, как о покойнике - либо хорошо, либо никак. Потому что у беременных у подавляющего большинства мозги набекрень. Есть даже термин насчет "страхов беременных". И еще они очень впечатлительные. Конечно, после твоего рассказа многие побегут рожать исключительно за деньги и подойдут мудро к выбору врача. Но это не спает их от жуткого, парализующего страха перед предстоящей болью. Они и так ее боятся. И просят сделать кесарево, не понимая, что хрен редьки не слаще. Ради того, чтобы не чувствовать боли, они согласны на что угодно. А ты, как человек талантливый, сумела передать эту боль так, что мне, как человеку впечатлительному, стало просто плохо перед монитором. И жалко тебя до слез.
Ты привела в пример Герасима с его Муму. Некорректное сравнение. Герасим утопил ее не потому, что был глухонемой. А по другой причине. По приказу барыни. И, как человеку подневольному, ему нечего было больше делать. Так что этот физический недостаток, как глухонемость - не повод топить собак. А беременность - это уже диагноз, который не рассосется:) Я знаю много беременных, которые имели медицинское образование, и которые ужасно боялись родов. Именно из-за того, что слишком много знали. Я знаю людей, которые работали в журналах для родителей, и все равно боялись родов.
Наверно я неискоренимый оптимист и хочу даже в плохом находить луч света. Если говорить об ужасах родов, то обязательно надо делать поправку на то, что "так произошло со МНОЙ, а у ВАС все будет по-другому, потому что не бывает двух одинаковых родов, потому что это - лотерея. Можно свести к минимуму неприятные моменты так, так и так."
Я ПРОТИВ НЕГАТИВНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ О РОДАХ.
Это мы, уже родившие, посочувствуем тебе, пожалеем и восхитимся твоим мужеством.
Беременные же просто испугаются лишний раз. Научных статей они не читают, они как раз большое внимание уделяют ЛИЧНЫМ рассказам. Научной статьей никого не напугаешь.. Хотя... незадолго до моего кесарева я прочитала статью о том, что У ВСЕХ КЕСАРЯТ травма какого-то там позвонка очень важного, потому что их тянут за голову. Меня трясло несколько дней, пока доктор не успокоила.
Еще раз повторяю: я ничего не имею против того, КАК ты это написала. Я В ПРИНЦИПЕ ПРОТИВ публикаций подобного рода рассказов где угодно. Ну хочешь, я пойду на маму.ру и поругаюсь там?!
21.04.2002 18:45:34, Фунтик
Это ОФФ, но про травму позвонка во время кесарева - это правда. У 80% кесаренных. Сейчас мучаемся с этой проблемой:( 21.04.2002 21:11:00, Лелькин
homa1
Рассказ нужный.Я тоже уповала вначале на бесплатную медицину, пока не столкнулась с ней случайно за месяц до родов. Ситуация следущая - давление 180 на 120, схватки, состояние крайне неприятное, срочно едем в роддом - в 25.Моего врача нет, места в патологии тоже.Шейка незрелая, рожать нельзя.Жуткая тетка в приемной спрашивает, а чего мы сюда в 2 часа ночи приперлись, до утра что ль не могли подождать? А раз приехали, давайте вас скесарим.Ну, как водиться клизму ледяной водичкой сделали,побрили. Я в панике звоню врачу, а она не в Москве, будет только утром.Ночку провела в родблоке.Да уж. Может мне так подфартило, но все роды проблемные были - 2 кесаревых, каждой второй эпизиотомию делали. Ругань и крики.Тогда я подумала, что лучше в поле, чем в роддоме.Поэтому рожать мы поехали за деньги.В тот же роддом. Бригада была ласкова и обходительна, муж рядом. И все слава богу обошлось. 21.04.2002 16:41:33, homa1
Свет, ты этот рассказ не там разместила, шли мне, я хоть и бесплатно, но в верное место его определю. Там все нормально это воспринимают, я уже несколько сотен рассказов отверстала, и твой совершенно нормален в этом ряду, не понимаю к чему столько слов! 21.04.2002 13:50:00, Шаня
Бутурлина Юлия
Привет, Свет! Долго меня не было, сейчас подняла архивы , все перечитала. Рассказики просто замечательные, мне вообще твой стиль очень нравится, особенно первая часть впечатлила. А когда узнала,что напали на тебя, вообще не поняла, о чем они... Зачем обвинять в чем-то, ты же не инструкцию для беременных писала, а свои мысли. Бред какой-то. Хотя чему удивляться, сколько людей, столько мнений, и естественно, каждый имеет право на высказывание... а нас здесь СТОЛЬКО бывает, что иногда и представить страшно. Все замечательно, Свет, ну ты и сама все знаешь, плюнь и забудь... прости их.
Свет, мой топик тебе не видела? В общем, няня не нужна тебе, мне по моему обьявлению в "41" весь город позвонил, наверное... бум безработицы в 11-м районе, могу телефончики подкинуть.
21.04.2002 12:51:46, Бутурлина Юлия
Света , я уже один раз говорила , повторюсь - рассказ очень хороший. Умные люди могут сделать из него для себя массу ПОЛЕЗНЫХ выводов. Люди же , которыми руководят эмоции и чувства , а не логика и ум, конечно отнесутся к нему иначе. Судить их за это нельзя , просто надо принять как данность. Ведь в жизни нам тоже не приходится выбирать , например коллег по работе:)
В общем , Света , не переживай ( ничего , что на ты?:)все более чем хорошо.
ЗЫ: мне бы твой рассказ , да во время беременности , скольких бы ошибок избежала.....
21.04.2002 10:03:36, доктор ПилЮлькин
Света, знаете, я за вас, а пишу просто потому, что я нормально родила, хотя возможно кому-то другому это все покажется не так хорошо, как мне. разница в восприятии.
а елси отвечать Фунтику и всем, то надо сказать проще - у беременных мозги РАЗНЫЕ, кому-то такое читать противопоказано, а кому-то нужно , чтобы быть готовым к неприятностям.
тем, кому читать противопоказано, , сами об этом оьычно знают, так что им стоит самим следить за тем, что они читают.
21.04.2002 09:28:21, Шин
КИТ
Света, Вы написали просто замечательный рассказ! По-моему, Вам не о чем переживать, Вы все сделали правильно. 21.04.2002 08:46:07, КИТ
Свет, да не переживайте вы так. Прочитала - очень понравилось, а не высказалась, так как для меня это было интересно как любая информация на эту тему, но сравнивать свои роды - чужие я бы не стала, даже роды в одном роддоме, у одной и той же бригады могут пройти по разному, а тем более у разных женщин. Впечатления тоже зависят от самой женщины, кому-то не понравится молчаливая медсестра, а кто-то будет в восторге, что его не трогают. А проблемы в этой области конечно есть и о них нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО говорить-писать. Хотя конечно это не спасет многих, но может кто-то не растеряется в нужный момент, а кто-то (знаю по себе), даже прочитав множество книжек, все равно пока не получит свой опыт будет не готов к такому событию.
Не переживайте - пишите - у вас здорово получается.
21.04.2002 08:36:48, Аля
Юля В.
Правильно, все правильно, Светочка...
Эх...
21.04.2002 01:52:27, Юля В.
Поскольку в теме есть и "не только", то скажу свое личное мнение и только о себе.


Во время беремености мозги были в прямом смысле беременные - я на почве беременных мозгов много чего сделала (самое яркое, пожалуй, отъезд в чужую страну, где надо было начинать все с нуля за четыре недели до родов). Так вот все девять месяцев я не знала где и как я буду рожать и если буду рожать дома - то у кого и что надо сделать так, чтобы все прошло нормально. Печально, что даже то, что я дочка довольно известного в городе врача не ограждало меня от потенциальных проблем. Коллега мамы, устроившая свою дочь по большому знакомству куда надо рожать, сделав все мыслимое и не мыслимое - все равно чуть не потеряла дочь и внука.

Проблемы при родах в нашей стране есть и будут, сколько бы ни заплатить, поскольку система такая, так все устроено - лоттерея.

И вопрос вовсе не в том - бесплатные роды или нет, можно и заплатить, и не получить должного результата, гарантий никто не дает.

Мое мнение - информацию, какой бы она не была - надо представлять, надо давать, надо доводить до сведения того, кому она может быть нужна. Да это нервы, да информация может быть более чем неприятной, но это повод - вовремя подумать, проверить, принять меры, поднять другие источники. Цензура не самый лучший выход, да и если убрать с этого конкертного сайта все что кому-то не нравится, это не отменит и не закроет другие сайты, другие источники информации.

Большой плюс этих данных статей, стиль написания - в конкертную депрессию не вгоняет, а пищу для ума дает хорошую. Автора можно спросить лично что да как, да и не только саму Свету.

И если честно, мне не понятно, если эти статьи беременным не читать, то кому собственно их читать?

На роды, безусловно, надо идти с лозунгом "все будет хорошо", но максимально обеспечив со своей стороны реализацию этого самого лозунга.

Резюме - у каждого свое видиние проблемы, и обменявшись этими взглядами мы только станем богаче, но никак не бедными и ущербными.

Все сказаное мое ИМХО.

21.04.2002 00:10:09, Пластилиновая ворона
НасТиКа
Свет, ну чего ты так переживаешь из-за реакции на статью? Ты просто молодец, что написала все это. Наша бесплатная медицина вся такая - хамство врачей и бесправие пациентов. Если не так, то это счастливое исключение. И еще счастливы те люди, которые могут не обращать внимание на "некоторые неудобства".
Меня просто тошнит от роддомов, хоть я и лежала там всего один раз на сохранении. И твоя статья утверждает меня в моем мнении.
Честно говоря, статья очень благодушна, по сравнению с тем, что я лично пережила, ее читая, и вообще испытываю к нашей "медицине". Мне хотелось взять автомат и перестрелять всех описанных "мед.работников". И уж никак не простить, хотя и могу понять твои чувства после рождения дочек.
Если я напишу о своих счастливых родах дома, то мне насыплется куча писем с "ужастиками" про умерших домашних детей, мам с выпавшими матками и пр... Вот я и не публикую :)) (Хотя надо бы, но я еще и писать не умею)
Спасибо тебе за рассказ!
21.04.2002 00:02:03, НасТиКа
Света, ты абсолютно права! Беременная - не значит больная на голову. Конечно, реакции на все не такие, как в нормальном состоянии. Но тогла надо вообще запереться в 4 стенах, ничего не читать, никуда не ходить и никого не видеть...если простой рассказ в инете ( не самый страшный, на мой взгляд) столько негатива вызвать может.

А можно вопрос, личный интерес насчет зрения у твоей мамы. Подробностей не знаешь, почему так получилось?
20.04.2002 23:49:52, Лангуста
=СветА™=
Подробности не веселые.Тазовое предлежание, долгие ( почти двое суток) роды.
О напряжения кровоизлияние в глаза.На одном глазу отслоение сетчатки и практически полная потеря зрения, на другом-18.
Я не знаю почему ей не сделали кесарево.А она сама не знала, что это необходимо.Ей было 17 лет.
20.04.2002 23:58:30, =СветА™=
Кондратея
И добавление - в России четкая закономерность - чем более давний рассказ про роды, тем страшнее! Наверное, другие просто забываются.

Пока я была беременна, моя родная бабушка "из лучших побуждений" постоянно рассказывала мне, как она рожала мою маму трое суток, и как двое здоровых хирургов-парней-практикантов (не акушеров!) в конце-концов выдавили ей ребенка общими усилиями. Загадка, как моя мама родилась живой.

Про кесарево, очевидно, в Янги-Юле и слыхом тогда не слыхали.
21.04.2002 00:19:52, Кондратея
надо же,Янги-юль даже ещё где-то знают. А вы там не бывали?
Да, а у меня подруга рожала в Израиле 5 лет назад, родила к концу вторых суток сама, кесарево не предлагали.
21.04.2002 14:13:03, Val
Кондратея
Нет, я там не бывала уже, потому что к моему рождению буквально там родни у нас уже не осталось. Но рассказов много. 21.04.2002 15:18:46, Кондратея
:( Да уж...Что-то мне опять подумалось, что хорошо, что у меня экстренное кесарево с моим зрением получилось...на всякий, как говорится, случай. 21.04.2002 00:09:18, Лангуста
Лена, а сколько у вас? Мне при моих -5 никто о кесаревом не говорил. Сама родила, но быстро. Вообще-то как подумаю о своих родах всерьез, читаю благодарственную молитву Богу - могло быть и явно все по другому. 21.04.2002 00:16:12, Пластилиновая ворона
То же самое. -7 на обоих глазах и легкие роды. 21.04.2002 19:08:35, Тананда
А у меня-то -10,5 и перенесенная операция.
И хотя у меня была расписка от моего окулиста, что никаких противопоказаний к естественным родам нет, я все равно (правда, только теперь) весьма довольна, что у меня было экстренное кесарево...хотя и очень тяжелое, и я тогда была в бешенстве от этого,т.к. была уверена, что рожу сама.
А вот теперь понимаю... что все что ни делается, все к лучшему.
Наверное, судьба.
В общем, мне мои глаза гораздо дороже, чем все другое.
21.04.2002 00:32:19, Лангуста
Ясно. Спасибо за ответ. 21.04.2002 00:34:28, Пластилиновая ворона
Света, я с Вами и за Вас :-) 20.04.2002 23:49:12, Штуша Кутуша.

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!