Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про путевки в сад - как быть?

Девочки, я посоветоваться. Ситуация такая - нам в сентябре 2 года, с года ходим в ципр в хороший сад, он и был записан первым в списке садов, куда мы хотим попасть. Но нас туда не берут :(( Предложили соседний садик, я там сегодня была - ну жуть жуткая, стены обшарпаны, на полу местами нет линолиума, территория не охраняется, мрак в общем. Я, конечно, хочу в "наш" сад, но если бы я собиралась выходить на работу, то повела бы дочку и во второй, а т.к. на работу я не планирую пока (в мае второй родится), то вроде как и не критично. Остается вопрос с путевкой - брать-не брать, отказываться, что вообще можно сделать, подскажите, а? Ведь если я сейчас пойду в комиссию и откажусь от путевки, точнее запишусь опять в очередь в "наш" сад, то меня поставят в эту очередь заново, т.е. в конец очереди? Что делать? Как бы вы поступили?
02.03.2010 14:31:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если на работу не спешите, то лучше конечно подождать места в хорошем саду. Все таки это место где ваш ребенок будет проводить бОльшую часть времени несколько лет. Кстати, обшарпанные стены и не охраняемость территории не главный признак того хороший сад или плохой. На мой взгляд главное отношение персонала и кормежка, а остальное можно совметными усилиями легко решить 03.03.2010 21:09:10, Лена Таганрог
Vikka
Проситесь именно в тот сад, который нужен вам, иначе ведь всё равно водить не будете, ребя-то жалко. Я не думаю, что поставят в конец очереди, просто Вы будете стоять конкретно в этот сад. Хотя эти бюрократы могут делать, что захотят((( 02.03.2010 18:21:20, Vikka
jaba
Не поставят в конец очереди, там совсем другая ситуация, имеет значение только когда вы встали на учет в комиссии, а в какой вы сад записаны не важно, по истечении определенного срока вам обязаны выдать путевку, если вас она не устраивает, вы её не берете и ждете нужной вам путевки, на своем же месте, никуда вас не передвинут. В сад берут и не только с 1 сентября, дальше интересуйтесь вашим садом(не забывайте звонить и ходить в комиссию и как только на второго ребенка будут документы сразу в очередь вставать надо, если 1-й ребенок ходит в сад, то второго должны взять в этот же сад), может кто-то уйдет, переедет и тогда вам дадут путевку в ваш сад. 02.03.2010 15:35:11, jaba
+1 02.03.2010 23:43:27, КсюшОК
+1 уменя примерно такой же ответ :) 02.03.2010 15:42:19, MARRA
Спасибо большое!!! очень ободряюще! настроение уже поднимается :) на след. неделе пойду в комиссию узнаю - что к чему и, скорее всего, откажусь от путевки в другой сад. Душа туда что-то не лежит у меня. 02.03.2010 15:40:33, Persid@
jaba
Конечно, зачем вам идти туда, куда не хочется, вас в сад, в который вы хотите, берут в ясли или уже в младшую группу. Бывает так в садах, в 2 года берут в ясли, а в 3 наберуют еще одну группу. У нас так в саду было, в 2 года мы не попали, а в 3 нас взяли, во вторую группу. 02.03.2010 15:51:25, jaba
Сама попала в такую же ситуацию: в желаемый сад путевку не дали,предложили 2 других,я решила брать,тк. не факт,что пробьюсь в свой садик,а остаться без места не хочу.В предложенном саду нам место "выбила" наша же заведующая,так что шансы равны 0:(
мЕдинственный вариант попасть в свой сад у меня был-пойти туда в ясли,но я детё не отдала,совсем не готов он был тогда.
02.03.2010 15:06:22, ЛёльКа
вот если бы я на работу собиралась, я бы и в другой сад отдала,а тут мы в ципр походили, сад оценили, так сказать изнутри, с воспитателями познакомились. Там все очень благополучно, и я готова ее в 2 отдать, хотя она очень домашняя и "мамина", но сад этот она очень-очень любит. 02.03.2010 15:23:26, Persid@
marax
а может взять путевку, а потом перевестись в нужный сад - я слышала, так вроде можно делать.
достоверной инфы на эту тему у меня нет, но может вам покопать в этом направлении?
02.03.2010 15:01:35, marax
вот муж тоже предлагает этот вариант, знакомые так делали, надо узнать поподробнее 02.03.2010 15:12:28, Persid@
+1 я так с двумя детьми проделала 02.03.2010 23:45:47, КсюшОК
Strawberry
Идите к заведующей желаемого садика и советуйтесь с ней, она подскажет как лучше. Возможен такой вариант, что вы возьмете путевку куда дают, а потом сможете перевестись, но все это делается по договоренности с заведующей. 02.03.2010 14:56:57, Strawberry
у заведующей была, она говорит, отказывайтесь от той путевки и вставайте в очередь на след год. 02.03.2010 15:16:20, Persid@
Cat-S
У меня в уведомлении вообще один сад стоит. Он из-за льготной очереди мне не светит в этом году (мрачно- записывала я ребенка с рождения!), а в следующем - из-за того, что скорее всего, группу трехлеток набирать вообще не будут. Те, кто в ясли в этом году пойдут, перейдут в младшую группу и все. Ну, может одно-два место освободятся, но не более.
Если будут плохие сады-ясли навязывать в этом году, то попытаюсь отбиться. Я в них в очереди не стояла и места там мне не нужны.

Я сейчас выясняю хорошие сады в соседних районах. Особенно меня интересуют умеренно платные группы. Мне некритично возить. Вот те, хорошие сады с платными группами в соседних районах и буду пробивать, чтобы записали как "запасные" на следующий год.
02.03.2010 14:47:24, Cat-S
вообще в яслях меньше народу, чем дальше в младшей группе, полюбому будут добирать, желаю вам попасть в этот "добор"! 02.03.2010 23:48:24, КсюшОК
жалко, что вам не светит, у нас те детки, кто постарше попали в тот сад, который хотели, а мы записывались осенью - и пролетели. Кто-то тут писал, что надо записываться до июля, тогда попадешь точно. 02.03.2010 14:58:34, Persid@
Я сегодня была в комиссии, при мне девушка чуть ли не в истерике билась - уже 3-й год они пролетают мимо. Ни в одном из выбранных садов их в списках нет.
А вообще у меня сложилась мнение, что программа распределения работает ну очень своеобразно. Потому во всех списках (у нас вывешены по всем садам района) для любого года рождения прежде всего идут дети рожденные в первой половине года. Такое ощущение что каждый год программа берет детей с начала года, а не учитывая кто когда хотел пойти. Специально посмотрела - если попал ребенок рожденный в декабре, то как правило его года других месяцев в списке уже нет, вот и повезло.
Возможно я и не права, но в глаза этот момент бросился.
02.03.2010 15:37:47, Иришка-Мартышка
Cat-S
Да, там очень несправедливо с месяцами рождения вышло :( 02.03.2010 15:40:12, Cat-S
Cat-S
хахаха. А что делать тем, кто в августе родился? 02.03.2010 15:26:06, Cat-S
то же что и тем, кто в сентябре (это я про нас) 02.03.2010 15:31:36, Persid@
светикмамавити
если не работать то может и продолжать водить ЦИПР? Мне судить сложно, у нас с садами вообще швах полный, очередь дойдет как мин к 5 классу))))Так что если на работу и в обшарпанный отдала бы 02.03.2010 14:41:25, светикмамавити
в ципре занимаются с мамами детки, и я с 4-х месячным киндером уже не смогу водить старшую в ципр :( 02.03.2010 14:45:43, Persid@
светикмамавити
Понял, а никого из добровольцев нет? Может, если сад не принципиален, на другие развивалки ходить, где пару часиков малыш занимается, а вы с колясочкой на пару, рядом прогуливаетесь? 02.03.2010 14:49:15, светикмамавити
добровольцев в зоне видимости не наблюдаю :) да и развивалок в районе тоже нет, либо сад, либо мама, хотя вроде есть группа кратковременного пребывания в нашем саду, может в неё попадем 02.03.2010 14:56:37, Persid@
хороший вариант, мы так ходили 02.03.2010 23:53:50, КсюшОК
светикмамавити
Тоже хороший вариант, на крайняк отказаться от путевки стать в очередь в нужный сад и сидеть пока дома с двумя малышами 02.03.2010 15:01:13, светикмамавити
вот единственное, что меня смущает, что меня поставят в конце очереди. Ниже в теме про путевки кто-то из девочек писал, что можно с тем же номером уведомления встать на очередь в сад. Это реально, интересно? 02.03.2010 15:15:44, Persid@
я два раза(с двумя детьми проделывала этот номер) брала путевку в сад, а потом уведомление с тем же номером в др. сад(чтоб через год пойти) и все ок! только надо быть понастойчивей и не мямлить, а то они быстро кислород перекроют... 02.03.2010 23:57:12, КсюшОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!