Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Так, просто, обсудить)

На днях случился со мной казус. В большой компании мам и детей, что-то вроде развивалок, где в основном все знакомые, но была в тот день новенькая.
Сидим, общаемся, дети играют. И тут Аминка поставила меня в неловкое положение) Отобрала кусочек банана у ребенка) Не знаю чего она) вроде никогда не отбирала) может она попросила, тот сам отдал) а может и отобрала)) голодная была)) Но факт есть факт) Мама того мальчика подходит и говорит мне :"Ваша дочка отобрала банан". сама я всей ситуации не видела. Я подхожу к Аминке, отчитываю ее, мол, зачем ты отобрала и тю.д. А сама не знаю, чего от меня мама хочет. Вроде кусочек банана маленький, Аминка его уже вовсю ест, и отобрать и отдать ее сыну негигиенично как-то же? Ну, поругала Аминку. Но мама явно неудовлетворена была.
Как бы вы поступили? Что я неправильно сделала?
Не, ситуация несерьезная, и я не гружусь над ней)) Просто мне как-то странной показалась) Может у меня подход не тот) И решила потрепаться на эту тему)
18.02.2010 22:50:39,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ходите на нормальные развивалки,на таких обычно есть кухня,там все и едят.А кто не ест,остается в группе,где проводятся занятия.Если такое место есть,то расскажите о нем новеньким.Бананом угощать неловко,угостите красивым яблоком. 20.02.2010 00:52:00, ОТ МЕНЯ
Стоило просто извиниться перед мамой. 19.02.2010 19:01:06, ???????????
я на все вопросы, пожелания, требования, наезды, ..., ... отвечаю "угу" не открывая рта, типа, "спасибо, что поставили меня в известность, дальше разберусь по ситуации". Вот как-то так:) Поэтому меня люди избегают многие:)) 19.02.2010 15:55:02, Жесть
Косатка
Добытчик))) Голодной не останеться)))) 19.02.2010 01:20:24, Косатка
может она не с наездом? А так-предупредить Вас тчо Ваш деть ест сужой бана, ну ест мамы кот. не дают чужую еду (уже покусанную, брезгливо ну и не гигиенично....)а может и вовсе аллергия... Ну и просто может удивило ее, что Вы незаметили...люди разные:) 18.02.2010 23:44:35, Бусьен
boza
На месте той мамы я бы сказала: ваша дочь ест банан, ей можно? Никогда не угощаю чужих детей без спроса, вдруг у них аллергия или еще что.
Может, мама это и имела в виду? И была неудовлетворена тем, что вы свою дочь отругали?
18.02.2010 23:41:49, boza
если б она это имела ввиду, она б не сказала "отобрала банан", по-моему 18.02.2010 23:48:36, Tulsa
Ань, я иногда так заверну, что потом сама полдня гружусь:) Т.е. я, например, могла бы сказать "отобрала", когда хотела бы спросить "можно ли":)
(по-моему, я и сейчас не вполне адекватную речь написала:))
19.02.2010 15:49:11, Жесть
че-то ты бредишь, Женьк:) ниченепоняла:) 19.02.2010 22:22:05, Tulsa
вот и я о том:) Представь, что дама с бананом это я, т.е человек с нарушеным ходом мысли. 19.02.2010 22:56:44, Жесть
Miss Tery
+1 18.02.2010 23:52:08, Miss Tery
boza
Ну если Аминка его отобрала, то как еще сказать? ;) 18.02.2010 23:50:32, boza
Дождавшаяся
Уже хорошо, что она к вам подошла, а не к ребенку... Тем более, как я поняла, тот ребенок особо и не переживал по этому поводу. Я бы скорее всего, на месте той мамаши, все в шутку обернула.
Вот если бы у моего ребенка нагло отобрали, например, игрушку и ребенок мой явно был сильно расстроен, это другое дело, да и то,скорее всего мне было бы достаточно, чтобы просто вернули вещь обратно! А здесь чего возвращать - то?!!:))
18.02.2010 23:21:09, Дождавшаяся
извинилась бы перед мамой, принесла бы ей банан в след раз и отдала, я понимаю, что ей очень обидно за свое дите, но есть что-то на глазах у других детей ВСЕГДА считалось неприличным! ешьте сами - угощайте всех! не хотите угощать - ешьте дома. 18.02.2010 23:14:39, Плюша
ZanZarah
вот у нас такое нечто разворачивается еженедельно на занятиях старшей,пока мамашки ждут детей в холле,начинают что-то лопать,то сами мамы,то младших кормят,то старших....я принципиально ничего не беру с собой...Ну что 2 часа ребенок без еды прожить не может? но вот малявка-то видит,и начинается.....приходится с ней бродить,пока все не наедятся))))) 18.02.2010 23:27:03, ZanZarah
boza
Ну не могут, значит, раз кормят детей, у всех настолько разные ситуации, что я бы не сердилась на них. 18.02.2010 23:45:57, boza
ZanZarah
все сразу не могут?? дети 5летки :)) и мамы тоже не могут?:)) С одной стороны понятно,бывают у всех моменты,не успел поесть и прочее....а тут прям ритуал:))) Я бы сказала,что....все привыкли к этому просто....Что уж ребенок 2-3 урока по полчаса умрет без еды..... 19.02.2010 00:15:14, ZanZarah
[пусто] 19.02.2010 00:03:54
boza
Как-то грубовато, по-моему.
Я кормлю своего ребенка там, где мне нужно. Могу и в присутствии других детей покормить.
Рассказать, почему?
Потому что непосредственно перед дорогой ее кормить нельзя, укачает в машине.
Потому что ей нужно частое питание понемногу, иначе снесет башню.
Да и вообще у нее такое сочетание роста-веса, что ее непрерывно надо кормить.
А про затыкание рта - ну даже странно как-то.
19.02.2010 00:10:05, boza
Известное заблуждение, что нельзя кормить. Укачивает на голодный желудок. А когда еще и ... нечем, ваще супер. 19.02.2010 19:05:36, ???????????
boza
Вы мне хотите рассказать, от чего укачивает моего ребенка?
Уверены, что знаете это лучше, чем я?
19.02.2010 21:26:40, boza
Ой, а что с ростом-весом и как это связано с кормлением - (не наезд - интересно очень) 19.02.2010 11:53:48, Чунга-Чанга
boza
Рост высокий, вес маааааленький. Худая она очень. 19.02.2010 18:47:30, boza
не обижайся, я сужу только по себе, так что дописываю ИМХО 19.02.2010 00:25:16, Плюша
boza
Мне незачем обижаться, просто как-то всех под одну гребенку, а у людей причины могут быть вполне веские. 19.02.2010 00:29:27, boza
ZanZarah
нет,смотри,тут дело не в конкретном ребенке,а скорее в ритуале.....На вопрос зачем? (не мой,кстати),ответ-ну а как де,проголодаются же....и сами мамы,соответственно,­без еды помрут,никак иначе:)) 19.02.2010 00:16:37, ZanZarah
boza
Ну не помрут, но нужно им, значит.
В любом случае я предпочитаю не чужих детей (и мам) воспитывать или обдумывать, а своего. Они едят, а нам сейчас не надо, все просто. у нас на детской площадке летом дети такое едят, что если бы я своей разрешала, она бы коркой покрылась с головы до ног, наверное.
19.02.2010 00:27:41, boza
ZanZarah
<Аминка поставила меня в неловкое положение>
Аминка в неловкое......Знала бы ты,в какое меня положение ставила старшая,не в этой конфе будет сказано.....и это в свои 4,5 года.....если б я могла краснеть,наверное,бы­ла бы бордовая до кончиков волос:))))
впервые ездили в поезде купе,обратно-плацкарта,рот не закрывался..а почему вагон не тот,а зачем все эти люди.....Мама,почему этот мужчинра сел ко мне на сидение....он что не может в другое место уйти?Мама!мне он не нравится..он толстый и у него большая голова!Мне не нравится большая голова......ппц,и все в таком духе.Причем мужчина очень приятный...
18.02.2010 23:13:51, ZanZarah
Улыбка))
:-))))))))))))) Ну не понравился ей дядя)))
А я как-то ляпнула, что только дурные люди кидают мусор на землю. Ну да, слово выбрала неудачное) Каюсь)) Он как-то проходя мимо прохожего, бросившего бумажку, громко так заявил, что дядя дурной)))
18.02.2010 23:17:28, Улыбка))
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ага... (мрачно краснею) Помню я, как на первом спектакле в кукольном театре (года в 2, наверно) мой старшенький заорал на весь зал: "Мама, смотри! Свиньи! Прям как наши соседи!" Зал лег, а мне - провалиться со стыда:-))) 19.02.2010 19:40:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
=)))))))))))) 20.02.2010 11:23:03, ZanZarah
Улыбка))
:-))))))))))))))))))))­)) 19.02.2010 21:23:32, Улыбка))
ZanZarah
да-да,такое тоже было:)))))))))))))))­)а тут что не выбери,все равно будет анекдот :))))) 18.02.2010 23:25:05, ZanZarah
жадная мамаша какая... нормальная б на ее месте похвалила своего ребенка, что он делится. И я бы так и сказала - какой у вас хороший воспитанный мальчег, угостил мою дочь бананом:) она ж не стала б возражать на это?:) 18.02.2010 23:05:33, Tulsa
Делиться надо добровольно, а не насильно.
И вряд ли она требовала немедленных репрессий. Просто сообщила факт, чтобы другая мама учла.
Я бы на месте мамы "ограбленного" промолчала бы, но только от стеснительности. А на месте автора топика - извинилась бы и сказала бы, что обращу на это внимание. Отчитывать тут же, пожалуй, не стала бы.
19.02.2010 00:20:42, маугленок
извиниться. конечно, надо. но я не заметила, чтоб обобранный там сильно горевал. 19.02.2010 01:40:23, Tulsa
Larun + detki-konfetki
"отобрала" - это равно "делиться"?? я вот не считаю, что надо хвалить за то, что позволил отобрать. 18.02.2010 23:45:27, Larun + detki-konfetki
ситуцаию нужно поворачивать так, чтоб всем была польза - детям воспитательная, мамам - отсутствие конфликта. девочка тоже поймет, что делиться лучше, чем отнимать, если при ней сказать именно так. позитивная мотивация лучше ругани. 18.02.2010 23:50:34, Tulsa
Larun + detki-konfetki
а я не говорила, что нужно ругаться :) 18.02.2010 23:56:59, Larun + detki-konfetki
Улыбка))
Возьму на заметку)) А то я вечно теряюсь и не знаю что сказать)) надо заранее готовить себя ко всем ситуациям) 18.02.2010 23:18:37, Улыбка))
Я бы извинилась за то, что не слежу за своим ребенком, раз уж не видела всей ситуации. И впредь постаралась бы поменьше отвлекаться. 18.02.2010 23:00:01, ЛюбимицаКлаппа
+1 19.02.2010 09:58:36, TatianaCh
если ребенок ест в обществе других детей, нужно быть готовой маме и к дележке, и к отниманию. или не кормить тогда принародно.
да всегда когда в компании детей кто-то что-то ест, даже детей больших, другим тоже хочется. в моем детстве считалось страшно некрасивым вынести еду на улицу и не поделиться.
"сорок восемь - половинку просим" слыхали?:)
18.02.2010 23:08:35, Tulsa
Larun + detki-konfetki
тут подпишусь. у нас есть сосед на даче, тот все любил с мороженым к нам на участок вломиться. Я ему строго сказала: или ешь дома, или неси второе моей дочери. 18.02.2010 23:46:03, Larun + detki-konfetki
слушай, прям +1000 18.02.2010 23:20:43, Плюша
Дождавшаяся
и я подпишусь:))!!! 18.02.2010 23:25:24, Дождавшаяся
С этим я согласна. Но ИМХО, 2-леток нельзя отправлять в "свободное плаванье". Обязательно рядом должен быть взрослый, который все разрулит если что.
Хотя в данной конкретной ситуации дама с бананом знала, куда ведет ребенка - и это полностью меняет ситуацию.
18.02.2010 23:19:47, ЛюбимицаКлаппа
так там и не было совсем свободное плаванье. была организованная группа. мамаша действительно знала на что шла. держала бы ребенка возле себя, пока он ест... 18.02.2010 23:30:23, Tulsa
Не, в организованной группе либо каждый следит за своим ребенком, либо есть человек, присматривающий за всеми. И спрашивать надо либо с мам, либо с этого присматривающего. А тут, как я поняла, группа неорганизованная - мамы учатся, а за детьми присматривают вполглаза.
К тому же откуда известно, что она не держала?
18.02.2010 23:47:26, ЛюбимицаКлаппа
ну вроде не сказано, что ребенок пошел и вырвал банан у мальчика, сидящего на коленях у мамы. я так поняла, что дети бродили. 18.02.2010 23:51:40, Tulsa
Да кто знает, как там все было. Бойкая двухлетка может с легкостью отобрать банан у задумчивого, даже если тот лопает в сторонке под чутким маминым присмотром. Это же секундное дело ; ) Если мама заранее не сориентировалась и не схватила своего в охапку, то потом уже поздно что-то делать. 19.02.2010 00:05:09, ЛюбимицаКлаппа
nightflyer
Вот кстати да. Для маленьких детей это нормальное поведение. У меня Рома часто отнимает печенья, бананы и пр., вроде мамы нормально реагируют, всегда предлагают дать еще:) Я в целях воспитания конечно, говорю, что нельзя отнимать. 18.02.2010 23:16:57, nightflyer
Улыбка))
Я извинилась правда) Но просто за ребенка.
А следить, так они играют все вместе, мы сидим тоже занимаемся (у нас там что-то типа воскресной школы для детей и мам по ходу, арабский учим). Аминка вроде самостоятельная, ходит, тусуется...
Но вообще да, спасибо, об этом не подумала))
18.02.2010 23:05:18, Улыбка))
А-а-а, так там дети при занимающихся мамах, а не наоборот - тогда претензии той мамы не обоснованы, ИМХО. 18.02.2010 23:12:24, ЛюбимицаКлаппа
я бы не заметила, если бы ребенок не ревел в три ручья. если бы ревел в три ручья, точно пошла бы искать, чем потерю заменить, а не кто виноват. а если бы ко мне такая мама подошла, я бы сказала - ну извините. ребенка бы отчитывать не стала. 18.02.2010 22:59:57, Natalya L
Улыбка))
Ну вот и я так же) Если бы я оказалась в такой ситуации точно так бы и поступила, просто отвлекла бы чем-нибудь. Поэтому и как-то оцепенела))
Как-то еще игрушку на площадке и то, ладно, попросить отдать. А тут кусочек банана) ну не возвращать же его)) Ну, неудобно получилось, видно было, что мне жутко неловко, я извинилась, и искала, чем угостить мальчика вместо банана. Но она так стояла и ждала, что мне казалось, что она ждет, что я отберу этот злосчастный банан и отдам)))
18.02.2010 23:09:44, Улыбка))
принести ее ребенку банан на сл. занятие) и угостить)
а вообще не париться (имхо). пусть мама сама следит,когда ее ребенок ест. возраст еще такой.
18.02.2010 22:59:21, Капашита
ЕК настоящая
Я бы спросила у этой мамы: "И что? Если хотите, я Вам отдам на следующем занятии." 18.02.2010 22:59:16, ЕК настоящая
Newadelana
Принеси ей банан целый в следующий раз, или кило, пусть лопают всем гуртом:) 18.02.2010 22:58:28, Newadelana
Улыбка))
:-)) так и сделаю)) 18.02.2010 23:11:07, Улыбка))
ZanZarah
гыыыыыыыыы:)))))))))­) Хороший вариант,но да,я бы извинилась все ж.
У меня тоже были подобные казусы,но правда,женщины реагировали совершенно по-другому:))
18.02.2010 23:06:28, ZanZarah
Newadelana
извиниться само-собой надо, и компенсацию отдать:) 18.02.2010 23:10:26, Newadelana
Mary-Lea
Я сейчас, когда уже появилась уверенность, просто бы ее послала. Ну, наверное, вежливо, с шуточкой, но твердо. Потому как претензии о ситуациях, когда я не видела, что и как там происходит - мимо тазика.
Вообще-то психологи советуют всегда и везде от чужих своего ребенка защищать, а ругать с глазу на глаз. В этом есть разумное зерно. Но я так не делаю. Я просто отшучиваюсь и игнорирую подобные претензии, а потом с детем разбираю.
18.02.2010 22:57:36, Mary-Lea
Улыбка))
Ну тут я с психологами не согласна. Вернее, про ругать, может и не надо. Лучше с глазу на глаз. Но защищать. Ну да ладно))
В данной ситуации я ее вообще чисто для отмазки пожурила)) несерьезно)) и то, потому что женщина ждала от меня чего-то)))) Не, отбирать канеш нехорошо)) но тут блин что можно сделать)) тем более, да. я не видела)
18.02.2010 23:01:18, Улыбка))
Именно защищать :)
Во первых ребенок чувствует что мама в любой ситуации на его стороне. Это ж не значит что потом не отругаете :). Иначе так любая тетка будет отчитывать моих детей, еще не хватало, а во вкус быстро входят. А во вторых - у меня со старшим уже было куча ситуаций, когда веришь таким вот мамам, ругаешь ребенка. А потом оказывается что все было не совсем так и еще вопрос кто виноват.
Честно, не понимаю чего ждала женщина :). С учетом возраста, обычно такие ситуации вызывают улыбку, ну максимум извиниться, замечание сделать и сказать что отбирать нельзя.
18.02.2010 23:14:00, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
+ много-много. Именно так и есть.
Если дама дает вкусную еду в общественном месте, пусть будет готова, что ребь поделится. А иначе - пусть сама и охраняет лакомый кусок *-))
18.02.2010 23:48:50, Mary-Lea
ZanZarah
Это да,но!!!!!!!!!! поддерживать ребенка на этапе,когда он отбирает(не ему дают,а он забирает),я бы не стала. Если бы по какой-то причине не увидела этот момент,но мне пожаловались,обязате­льно акцентировала внимание на том,что это чужая вещь,чужое брать нельзя без разрешения!И не дожидалась бы,пока мы останемся на едине....но...это касается только младшей,со старшей уже можно по Вашей схеме вполне,память лучше. 19.02.2010 00:28:23, ZanZarah
Так непонятно, отобрал ребенок этот дурацкий кусок банана или нет :) Если та мама видела своими глазами, что именно отобрала - почему не остановила в процессе?

И все равно, при чужой маме я бы извинилась, показала бы что осознаю проблему и все, ругала бы без посторонних ушей. Пусть в уголке, но без всяких тетенек. Тем более тут речь о кружке, т.е. еще будут встречаться. Просто ну реально люди начинают получать удовольствие от воспитания чужих детей. И замечено - чем активнее мама ругает своего ребенка при чужих, тем больше желающих указать на его промахи. Почему не знаю, но замечено не раз.
Ну и я предпочитаю выслушать обе стороны. Ладно тут малыши, может и не говорят еще, хотя по реакции часто видно. При посторонних расспрашивать - гиблое дело, будет такая стоять над душой как следователь.
19.02.2010 01:18:50, Иришка-Мартышка
ZanZarah
Интересен другой вариант,когда дети уже по-взрослее,ты уверен в свое в данной ситуации на все сто,а второй явно привирает......родители,ессно,защищ­ают своего....как-то попала в подобную ситуацию,причем с близкими приятелями,осадок до сих пор. 19.02.2010 01:29:01, ZanZarah

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!