Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мирра :-)

Мамам двух и больше детей один вопрос :))

Вот есть два ребёнка - одному года полтора, а второй на 4 (5 или 6) лет старше. В таком возрасте ваши младшие как взаимодействовали (взаимодействуют) со старшими?

У меня такое впечатление, что младший не обращает внимания на старшего, пока тот не начинает специально забавлять братика, смешить его, щекотать, прыгать, что-то смешно показывать, что-то бросать или чем-то стучать, например. В остальное время они существую параллельно. Каждый занимается своими делами. Младший сам никогда не подойдёт, не попристаёт к старшему с тем, чтобы тот с ним поиграл. Это у всех так в таком возрасте?
10.02.2010 23:23:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой мелкий хвостом ходит и за старшим и за средним. Точнее он со старшим-читает,ртсует,смотри­т,а со средним-бесится,гоняется,кат­ается.
а у вас просто самодостаточный малыш,у меня старший таким рос.
12.02.2010 01:12:29, ЛёльКа
кнопо4ка
У моих 13 лет разница! Не разлить водой! 11.02.2010 16:19:25, кнопо4ка
мои младшие лезут к старшим везде. я только успеваю оттаскивать. 3 года и 1.5 11.02.2010 16:16:23, Natalya L
У нас разница 10 лет. У них любофф :))) Правда в последнее время Федька Тему от избытка чувств лупить начал :) 11.02.2010 14:15:01, Alla_Z
kk ленивец
у нас разница 7 лет (без 1 месяца). Старшая очень сильно просила братика или сестричку. Они др друга просто обожают. Мелкая когда видит старшую бежит, визжит, обнимает и целует. Старшая так же реагирует. Если мелкая пошла на кухню "на охоту", то всегда берет себе и сестре. В общем, у мои х полная идилия. 11.02.2010 13:27:27, kk ленивец
nata2703
у нас разница 3 года. Стали хорошо играть вместе, когда мелкому исполнилось 3 ( а старшему, соответственно, 6). Т.е младший стал уже нормально разговаривать и стал интересен старшему. До этого были только ссоры, причем зачиншиком всегда был младший - хотел внимания от старшего и агрессивно себя с ним поэтому. Сейчас прямо идиллия наступила (ну, не всегда, конечно, но по сравнению:)) 11.02.2010 11:37:22, nata2703
Мурафишка
О, как хорошо! Это радует:) 11.02.2010 11:49:22, Мурафишка
Мурафишка
А у нас наоборот - мелкий лезет к старшему, липнет с рождения просто, а старший не обращает внимания (это в лучшем случае, чаще: "Мама, отвлеки Андрюшу, он мне мешает"):((( Но вот с недавнего времени стали потихоньку заниматься вместе! Констуркторы, пазлы и т.п. Прогресс:) Особенно любят беситься, прыгать на диване.
Плюс меня расстраивает, что Макс почему-то повторяет "речь" Андрея, такой примитив, ужас:) Должно быть по идее наоборот. Прошу его не повторять, вроде соглашается, но все равно на автомате "Ады-ады" (воды), "Ку" (включи и когда что-то показывает) и т.п. Как с ним бороться?:)
11.02.2010 11:12:36, Мурафишка
светикмамавити
у нас оч большая разница 17 и 11,5 лет. Но играют они с ним постоянно, дочка в Барби, сын дурачится, хотя дурачится и бегать, в кучу малу играть любят все вместе с папой. Когда дома старшие, то я отдыхаю, Витюшик от них не отходит, сам их задевает на побегать. 11.02.2010 11:04:30, светикмамавити
fatima
У моих 6 лет разницы. Друг без друга не могут, хотя и вместе им тесно:) Майка с Сашкой пытается играть, как с куклой, Сашке, естественно, надо поучаствовать во всех Майиных делах, что той не нравится:) Комната старшей сестры вообще медом намазана:) Ну а Майя не может без того, чтобы отобрать у Саши ее игрушки, потому что ей тоже надо собрать пирамидку или башню из кубиков:) Иногда случается и на маминой улице праздник, когда сестры тихо-мирно играют, а мама может спокойно чайку попить. В общем, нормальные сестринские отношения:) 11.02.2010 11:03:08, fatima
пани Янтушевская (ex Yanitra)
У моих разница 7 лет ровно. До последнего времени вообще никак не взаимодействовали. Миха Дашку жестко игнорировал. Последнюю неделю у нас морозы, Дашка в школу не ходит, смотрю, как-то Миха начал к ней присматриваться. Но в сосновном пока вот так же, параллельно, хотя дочка очень рвется с братом играть. Но я так понимаю, Миха меня очень ко всем ревнует. Думаю, когда Михин от меня морально отлепится хоть немного, тогда они и начнут взаимодействовать как надо. Ждем-с... 11.02.2010 10:27:16, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Тутти
У нас двоюродная сестричка 2,5 года, не отходит ни на метр, так еще и обниматься целоваться лезет постоянно.
Егор, сначала терпит потом кричит: уберите от меня эту сумасшедшую! ))))))
а вообще стали хорошо дружить, когда Лелечка говорить начала в 1,5 года.
11.02.2010 09:56:59, Тутти
Орлуша
У моих младших разница 5.4 года. Младший от среднего не отходит ни на минуту и уже довольно давно. Мишка от этого порой страдает. 11.02.2010 09:29:44, Орлуша
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У моих разница 3 года ровно. Старший брат - кумир с самого начала. Она ему в рот заглядывает, каждое слово ловит. МОжет просто сидеть и возсхищенно наблюдать, как тот играет:-) Ну и он её иногда допускает к телу:-) 11.02.2010 09:02:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Шизгара
и вместе часто играют, и спорят тоже часто - т.е. хватаются почему-то одновременно за одну и ту же игруху и начинают скандалить на равных :), иногда параллельно играют, что меня в общем-то радует, потому как независимость игры не ведет к конфликтам в этой самой игре :))... 11.02.2010 09:01:54, Шизгара
Я-Яна
У моих разница 2.5,они хорошо играют вместе.Младшая сама лезет к старшему ,чем бы он не занимался,ей тоже надо. 11.02.2010 08:40:38, Я-Яна
У меня средний на 3 года старше. Для мелкого он как магнит. Мелкий с него глаз не сводит. Повторяет за ним все.
Хотя и свои дела у мелкого имеются - например, втихаря проникнуть в братову комнату и оторваться с игрухами 8 )
Когда среднему было год-два он на детей на 3-4-5 лет старше так же реагировал.
11.02.2010 08:37:58, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Мои играют :) я очень довольна разницей 4 года 11.02.2010 08:17:34, krotichka
Mash
Хорошо играют. Младший ходит хвостиком за старшим, все за ним повторяет. А бесятся они вместе, и борятся, и бегают. 11.02.2010 07:52:43, Mash
Мои взаимодействуют постоянно. Если Егор делает уроки,Женюша или рядом с ним,или ее нужно чем-то занять. Но чаще, все быстро заканчивает и топает к брату. Носит мне тетрадки на проверку,а брату вкусняшки в рот типа яблочка,конфетки от меня. А когда заканчивает уроки, дочка тащит его играть,правда Егор не особо сопротивляется-он любит с ней возиться :)) 11.02.2010 06:23:36, Мирабель
Иллария
Наш младший особо на старших не обращает внимания -у него своих дел полно:)) НА меня больше обращает, чем на них. ЕСли они снизойдут, то может и поиграть, с Савкой бесятся и в футбол играют, но это когда у Савки есть желание. С Полей просто разговоры и целовашки. 11.02.2010 01:33:01, Иллария
hippolady
У моих полный контакт ;) Но у нас совсем другая разница :) 11.02.2010 00:40:12, hippolady
FioreJu
ооооо, у нас взаимодействие началось ещё в период пузожительства. Никитка очень любил, когда Владя клал руку на живот и разговаривал с ним. И сейчас у них взаимная любовь и страдания друг без друга.
Владя садится кушать - Никите тоже нужно, старший делает уроки, младшему нужны карандаши, книжки и тетрадки (выделены его собстенные, чтобы не портил братово имущество). Владя читает вслух, Никита приносит свою книжку и на своём языке "читает". Купаться -вместе, играть - вместе, бегать с папой по квартире - вместе, на горку - друг без друга не могут.
Причём если утром удаётся отвезти Владю в школу со спящим Никитосей, то, просыпаясь дома, мелкий ходит по комнатам и жалобно зовёт своего Адю. А потом бежит к двери с кофточкой и штанами в руках. Нужно за братом собираться!!!
ВОт как-то так и живём :)))
11.02.2010 00:26:12, FioreJu
ZanZarah
Мои прекрасно взаимодействуют.Так.что одной без другой уже и скучно бывает(обычно младшей).
В общем-то могу сказать,что любовь у них взаимная,практицки,с рождения:)
11.02.2010 00:16:55, ZanZarah
У меня страшие, наборот, сами к младшей лезут поиграть. А она очень радуется, когда они из школы приходят, с удовольствием с ними играет. правда, чаще выбирает брата, наверное, потому, что он постарше и играет поспокойнее что ли. А так у них взаимная любовь у всех троих - старший даже пускает младшую в свою комнату и дает ей Лего поиграть, неслыханная с его стороны щедрость. Но если старшие чем-то своим заняы, я стараюсь младшую отвлечь, чтобы не мешала. Но она и сама понимает и не лезет в таком случае. 10.02.2010 23:53:25, ант73
АВм повезло. У меня мелкий от старшего не отходит! 10.02.2010 23:47:12, Соседушка
Кузюля
нееет, мои всегда вместе, то старший мелкому предлагает игрища (машинки, лего, попрыгать, побеситься), то мелкий к старшему пристает, задирает, чтобы тот на него внимание обратил. Отдельно играют только когда старший уроки делает, я маленькому тоже даю разные задания - лепить, рисовать, клеить, чтобы не лез и не дергал. А вообще, маленький, как обезьянка, все повторяет за старшим братом. 10.02.2010 23:45:32, Кузюля
Аленкаа
У моих разница 3.8. Реально жить друг с другом начали когда мелкая заговорила и стала полноценным участником в играх) примерно в 2 с копейками.. До этого жили каждая на своей волне. 10.02.2010 23:41:23, Аленкаа
еще как играют, друг без друга жить не могут, разнять не могу :)
Мелкая, просыпась, первым делом говорит:" Аля!?" и вперед проверять старшую, сегодня старшая дома была, вот целый день вместе, я им даже не нужна... мелкой нужно всё, чем занимается старшая, если та рисует, то ей тоже нужны карандаши, тетрадочки, альбомчики, в куклы вместе играют - комедия! в лего тоже вместе- иногда до визгов и упрямства непробиваемого, но ВМЕСТЕ!
10.02.2010 23:34:34, MARRA
и мои такие же. и плачут, и хулиганят вдвоём. 11.02.2010 00:45:05, Жесть
ZanZarah
ВОт все то же самое:) 11.02.2010 00:18:07, ZanZarah
Skripka
У нас как только старший приезжает из школы,Малышка сразу бежит и обнимает его за коленки и смотрит на мнего с таким обожанием.Ходит за ним и пристает поиграть.То книжку ему сунет-то игрушку притащит.Но она всегда от него тащщилась.Еще будучи совершенным пупсиком ,увидев Сеню,расплывалась вся в счастливой улыбке.Поричем он на неё до года никакого внимания не обращал,а теперь их друг от друга не оттащишь. 10.02.2010 23:34:33, Skripka
ZanZarah
Ой,ну эт же прям классика,у тебя еще мальчишка старший такой обаяшка:))).Мои девчонки младшего брата моего(16,5 лет) тоже просто обожают:)) 11.02.2010 00:19:31, ZanZarah
Skripka
Ага я так переживала ,когда Сенька ее сторонился.А теперь я счастлива когда они вечером колбасятся вместе ,а я могу полежать на диване.Причем это для меня просто кайф какойто лежать и смотреть как они играют. 11.02.2010 00:35:56, Skripka
FioreJu
и для меня :)) 11.02.2010 00:38:12, FioreJu
Беатрис
у нас совсем наооборот! Младший очень много обращает внимания на старшую, а она может его не замечать:) Но это когда она хочет свои мультики поглазеть или позаниматься. А так они прекрасно вдвоём играют, развлекают друг друга, младший копирует за старшей. И так было всегда!!! Как только младший научился свои эмоции показывать, то самые милые улыбки посылались именно сестричке. Так что у нас мир общий, никаких параллельных:) 10.02.2010 23:29:00, Беатрис
у нас не так. разница, правда, со средним 7 лет, со старшим - почти 10. мелкий старших всегда замечал, всегда играл с ними, тянулся к ним, ну месяцев с 4-х точно, вообще с того момента, как стал общаться активно с окружающими. в год его было не оттянуть от них уже. 10.02.2010 23:29:07, Tulsa
УникаЛьнаЯ
ну...нет. Мои играют, где-то Яську тянется за Улькой, где-то Улька "опускается" до Яськи. И бесятся, и мульты смотрят, и рисуют, и сами играют - Уля Ясю учит чему-нибудь... Иногда расходятся, конечно, но вдвоем им обычно интересно. 10.02.2010 23:26:00, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!