Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тапка

Толстуха...

Прошу мнений...

Я мамаша совсем не "тараканная", никогда ничем особо не заморачиваюсь..Но вот назрела проблемка, которая беспокоить начала...

Маньке почти 1,5 года... набирает 700-800 грамм в месяц!!! Это ненормально или как? Родилась 3200, в первые месяцы набирала много, 1800-1200.... с 6 до 10-ти всего по 200 грамм (когда баночки ввели)... в год весила 10 кг (рост 72), вроде по норме....В 10 месяцев поехали в деревню, с баночного перешли на обычное (супы, овсяная каша, котлеты паровые (очень любит мясо))...С 10 месяцев и пошло по 700-800 в месяц... Сейчас весит 14,500 :( за 6 месяцев 4.5 кг!!! ладно, если б высокая, 78 см. всего...бегает, скачет, но равновесие плохо держит, падает постоянно..пузо большое....Старшая худышка, Машке ее вещи вообще не налазят...

Пора к специалисту? и к какому? педиатр у нас никакая...или ждать лета и избегается? Меня вес даж не особо напрягает, напрягает тенденция набора веса... ну и фотки..

С девочкой, 10 кг...старше нас на 4.5 месяца

на бардак не обращаем внимания - переезжаем!!!

ну и фото сзади... блин, я к ней привыкла уже...но со стороны - колобок :(


Офф, Менумашка, из вашей футболки не вылазим, хоть заказ делай :))
06.02.2010 14:06:02,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
АХ, КАКАЯ ПЛЮШЕЧКА) Похудеет еще))) А пока тИскать и наслаждаться) Но перекармливать все же не стОит, всё в меру - просто у нее, видимо, пока особенность такая) 09.02.2010 00:28:56, Rimusha
нам 1,8, весим 13. Тоже много, но я совсем ее толстой не считаю. У подруги сыну 1,7 весит 17 врач сказала на диету. Утром овощи. В обед суп. Ужтн каша. Исключить сладкое, соки, компоты. 07.02.2010 14:44:03, Proxa
Клевая какая девчонка!!! :))) У меня тоже толстчок-мальчик :) В 1,2 весил 12,5 кг.
если беспокоит тенденция набора веса, то идти надо к эндокринологу. Проверьтесь на всякий случай. Хуже уж точно не будет.
07.02.2010 11:33:06, Alla_Z
Suri
Я лично весила в год (!!!) 14 кг 100 грамм, что зафиксировано медкартой. Рост не помню, но по фоткам пропорции примерно ваши.

Ну и ничего, дальнейшие садиковские фотки - уже вполне худощавой девочки. У меня кости тяжелые, всегда на пару килограмм больше одноклассниц той же пропорции весила. Проблем с лишним весом не было никогда.

хотя если прибавка такая резкая, наверное, стоит проконсультироваться.
07.02.2010 01:43:18, Suri
ушастая киса
Посмотрела на графики (не моих детей, а вообще на все графики роста, которые у меня есть, и русские, и американские).

14,500 в полтора года - это очень много, а при росте 78 см тем более. Я бы обязательно срочно (а точнее, уже давно), во-первых, исключила/уменьшила бы жирное/сладкое в ее питании, во-вторых, увеличила бы физическую нагрузку (гулять больше, в бассейн ходить...), и втретьих, пошла бы консультироваться к врачу. К какому - не знаю, пошла бы к педиатру. Если участковая никакая, пошла бы к платному врачу.

А 10 кг для девочки, которой около 1,11 - это как раз мало, так что с ней сравнивать тоже не надо.
07.02.2010 00:15:59, ушастая киса
Беатрис
Угу, только увеличивать прогулки и походы в бассейны, когда за окном -30, а то и -40 нереально абсолютно! я думаю, что Наташа с детишкам (как и мы) сейчас бОльшую часть времени сидит дома. А вот прийдёт весна, наконец-то у нас потеплеет, и мы будем гулять много-много, и Манечкины прибавки резко пойдут вниз!
И вообще по всем графикам-таблицам у меня дети явно с лишними кг. Ладно младший видно, что пухляшечный. А вот старшая вполне нормальная девочка, не худышка конечно, но и не жирная коровка, а по таблице... Короче, я в них давно не заглядываю - они не для моих деток:)
07.02.2010 02:29:00, Беатрис
ушастая киса
Ну, если -30 и -40, то да, вообще детский нос на улицу высовывать не хочется. Хотя конкретно с бассейном не вижу больших проблем, чем со всеми остальными походами - высушил волосы феном, одел шапку потеплее, и нормально. Ну значит дома побольше активности. Питание правильное тоже очень важно.

Да я не говорю, что это обязательно ужас. Может и нет, по-всякому бывает. Но к врачу я сходила бы, всякие анализы сделала бы. А вдруг какие-то проблемы обнаружатся? Если скажет врач (хороший), что все нормально и просто такая особенность организма, то и хорошо. Вопрос в исходном топике был - пора ли идти к врачу. Считаю, что да, пора.
07.02.2010 08:27:53, ушастая киса
ушастая киса
Вот ссылка на русскую таблицу 07.02.2010 00:18:07, ушастая киса
ну и что это за каноны такие в этой таблице?а ничего,что у всех разный рост,разная конституция сложения,да и родители разные?смотреть нужно по ребёнку,если ничего не беспокоит,то маме - расслабиться.давайте ещё в полтора года на кремлёвскую диету посадим))))))мучного можно поменьше давать,с этим согласна.а вообще,третий месяц зимы с такими морозами,дети дома сидят,чего вы хотите?
автору топа - дождитесь весны,а пока успокойтесь.
и можете кидать в меня тапками,сколько влезет)))))
07.02.2010 14:09:37, мама Лёши и Наташи
ушастая киса
Ничего. Уже и ссылку дать нельзя. 08.02.2010 00:05:43, ушастая киса
КАКАЯ КЛЁЁЁВАЯ:))) Затискать хочется:) А где вид сзади-вообще чуть монитор не защипала:) 07.02.2010 00:13:38, Жесть
Беатрис
Ааааа, какая сладкая Манечка:))) Само очарование:)
Долго вспоминала, но кажется дело было так: в 1,5 года взвешивали/меряли Витаську, он был 15 кг. при росте 80 см. Недалеко от вас ушли:) Ещё тогда педиатр сказала (была не наш участковый), что мол крупненький мальчик. Но про лишние кг и прочее ничего не говорила. Сейчас я, правда, детку давно не взвешивала, но на вид он стал стройнее (хотя и в приготовленный праздничный костюмчик пузико не влезло). Вообще как-то на эту тему не заморачиваюсь: деть весьма активный, проблем с лишними складками у него нет. На твоём месте понаблюдала бы прибавку ещё пару-тройку месяцев, и если бы тенденция большой прибавки сохранилась, то сходила бы к эндокринологу. а пока бы раслабилась и наслаждалась сладкой пухляшечкой:)
07.02.2010 00:04:00, Беатрис
Мне кажется,что в соотношении рост-вес есть дисбаланс.
Пухляшка,конечно. Мой старший был в 2г-17кг,но он просто тяжелый как камень,крупный,росто­м был ровно 1метр.
сходите к эндокринологу и диетологу,может что подскажут.
Избыточный вес может нарушить работу внутр. органов да и сердечку тяжело.
06.02.2010 23:52:33, ЛёльКа
тебе не кажется, по ВОЗовскму чарту (я ниже дала) за пределами вообще всего возможного 07.02.2010 00:17:39, Tulsa
к сожалению,даже безо всяких графиков это видно:(
по твоей ссылке оказывается мой Игорь вполне так нормальным был:) просто крупным:)
07.02.2010 20:53:04, ЛёльКа
)))Я не знаю,насколько вы "не тараканная"))),но как мама девочки(а не только мальчика) скажу так,оставьте ребёнка в покое,у вас очаровательная малышка,особой полноты я не вижу,ей нет ещё полутора лет)))израстётся.сейчас зима,уже летом вспомните этот свой топ)))
моя тоже была пухлянкой,и не в пример вашей,а действительно пухленькой,ни один врач не забил тревоги,а уж мы мотались к ним регулярно (по др.вопросам)и росточек небольшой.а сейчас посмотрите (в реге есть фото):куда чего делось???да и было ли)))
кстати,со мной такая же история,ножки-ручки до 2 лет были в перевязочках,сейчас,­думаю,ни у кого не повернётся язык назвать меня пухлой,при этом я (ТТТ)НИКОГДА не пользовалась диетами и,к своему стыду,не занималась спортом и т.д.))))ну ленива я в этом вопросе,что делать)))???
06.02.2010 22:47:52, мама Лёши и Наташи
fatima
Я бы не была так уверена, что израстется. У меня есть подруга, их три сестры в семье. Все в детстве были полненькими. Две старшие действительно вытянулись и похудели сами собой, а младшей пришлось уже в подростковом возрасте лечиться у эндокринологов и сидеть на жесткой диете. Само ничего никуда не ушло:( 07.02.2010 00:13:35, fatima
АСЬКА
Ну пухленькая конечно девушка :) И прибавляете хорошо. Но, думаю начнется лето, будет больше двигаться на улице всхуднет. А потом я посмотрела у вас папа не тощий и особо худышкой ей быть не в кого. Я бы начала с корректировки питания. Немного урезала мясной рацион, а расширила овощной. Убрала бы пакетированные соки, если пьете. В них оч. много сахара. На улице побольше бы двигалась. Посмотреть чо потом буит, а уж потом по врачам, эндокринологам. Врач ить как, если мамаша приходит с какой-либо жалобой, то надо уважить чела и выписать какую-нить шнягу. А детке может это и нафих не нужно.
Удачи вам, милая девчушка растет! :)
06.02.2010 22:27:56, АСЬКА
Дочка очаровашка :)
Но меня напрягли бы такие скачки в прибавке, согласна с написавшими ниже. И, наверное, буду исключением - на мой вкус есть излишек пухляшести. Хоть у меня и мальчики :)
И муж меня бы уже съел за "толстого" ребенка, он вообще не любит все эти перевязочки на ручках и т.п.
06.02.2010 20:49:57, Иришка-Мартышка
у меня тоже мальчики, и я тоже вижу, что лишнее есть, ага. привыкла к своим тощим:) 06.02.2010 21:13:17, Tulsa
И у меня стройняшки, включая мужа :) 06.02.2010 21:31:21, Иришка-Мартышка
Вообще 14 кг не такой уж безумный вес, но вот набор слишком быстрый, да к тому же это вдруг началось. Сходите к эндокринологу, правильно ниже пишут. 06.02.2010 20:06:22, Tulsa
Тапка
рост небольшой при 14 кг...ок, спасибо за совет, сходим.. 06.02.2010 20:35:03, Тапка
вот по этому чарту видно, что соотношение рост-вес за пределами всех графиков, да... 06.02.2010 21:09:41, Tulsa
Винни
:) На меня не обращайте внимания:) Я просто любуюсь!!!!:) Обожаю пухленьких мягеньких очаровательных деточек!!!!:) 06.02.2010 19:46:00, Винни
Тапка
Девочки, спасибо всем..вывод - мамам мальчиков все девочки хороши, мамы девочек смотрят на вещи реальнее :) в общем, я до года надеялась на снижение набора, но чуда не происходит, даже на 100 грамм меньше не набирает...пойдем в 1,5 года в поликлинику, поспрашиваю врачей..спасибо! 06.02.2010 19:18:40, Тапка
Miss Tery
14кг очарования ))) 06.02.2010 17:53:27, Miss Tery
krotichka
Очень прелестная :))) 06.02.2010 17:07:26, krotichka
Любаня
у меня дочка тоже тяжёленькая, но она не пухлая, возможно из-за роста, высокая. в фотоальбоме есть фотки, где она в купальнике, ей там год и8м, вес около 14кг 06.02.2010 16:36:35, Любаня
не,не буду писать, девочка красивая, мой бегемот раза в 3 худее 06.02.2010 16:22:14, Плюша
Тапка
:)))))) помню критику Коляши :) моя переплюнула всех, видимо... 06.02.2010 19:16:32, Тапка
зато нам паратрофию поставили и сказали лопать больше овощей, и это при прибавке меньше 1 кг за год, вообще, конечно, правильно пишут, сходила б к эндокринологу, чтобы тараканов не разводить в голове и ВСЕ! 06.02.2010 23:22:38, Плюша
wwwoman
К эндокринологу я бы сходила для разгона тараканов :) Доча - солнышко :) 06.02.2010 16:12:09, wwwoman
Тапка
:) спасибо, девочки :) ок, сходим.... 06.02.2010 19:15:57, Тапка
соня-мама
+1, такая славная! 06.02.2010 17:20:47, соня-мама
НастенаС
+100 ))) 06.02.2010 17:41:26, НастенаС
Iriska
Лапушка , очень хорошенькая;))
Но я сама замороченная насчет веса, так что скажу;)
Выглядит немножко слишком( хотя может это плоская фотограыия прибавляет чуть). Но даже и по параметрам все же многовато даже с учетом тяжелой кости.
А меню огласите! Она же не сама ест пока;), вы ее и кормите.
Хотя знаю, как тяжело с ребенком у которог всегда аппетит ( у самой проглот)
Мне кажется, что если об'ективно ест не много и не вредно, тогда надо бы проконсультироваться с врачом. Но мне все-таки кажжется, что с едой перебарщиваете;)
В любом случае пока все исправимо!
06.02.2010 15:52:12, Iriska
Тапка
Спасибо...Ест сама... я тарелку ставлю, уже что съест, то и ладно, не настаиваю...ест утром кашу овсяную на воде или омлет, в обед суп (вылавливает только фрикадельки), или пельмени, или котлеты...или просто куриное мясо... в общем, мясная сильно :( из фруктов ест бананы, яблоки (пару раз в неделю), творожки ест тоже 2-3 раза в неделю....хотя много перекусов - булки, хлопья, печенье....но с другой стороны, у меня и старшая так ест, а худая.... 06.02.2010 19:15:38, Тапка
АСЬКА
уберите перекусы, тем более булками и хлопьями. Больше яблок, меньше банан. Ну и пельмени - не совсем детская еда. Я взрослам-то скрипя сердцем их покупаю, када уже ничо нет возможности готовить. 06.02.2010 22:35:46, АСЬКА
ZanZarah
1 банан в день,много? 07.02.2010 11:38:08, ZanZarah
Iriska
Ну от мяса то точно не толстеют;), а вот пельмени, булки, печенье и т д я бы по минимуму, вместо сладостей фрукты. Сама такую политику с мелким провожу;)

Ну может, у нее правда обмен другой, а может еще сама схуднет;)))
06.02.2010 19:47:13, Iriska
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А зачем перекусы? Тем более мучные? Уж лучше яблоками пусть перекусывает, хотя, ИМХО, перекусы - зло. 06.02.2010 19:43:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
вариант-йогурты....но...есть период,вот примерно в их возрасте,когда некоторые дети(неважно,какой комплекции),постоянн­о голодны.Им постоянно хочется есть=))))))
У меня такого не было,может из-за того,что кухня-закрытое помещение,доступ в нее только,когда я позову.
07.02.2010 11:36:08, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не, по-любому, перекусы считаю вредными. Тем более, если имеется избыточный вес, тут уж без вариантов. И кто, как не мама, должен организовать семье нормальный режим питания? 07.02.2010 13:06:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Тапка
да у меня старашя дома сидит, постоянно " в холодильник" бегает... согласна, перекусами страдаем всей семьей, понимаю, стараюсь искоренять дурацкую привычку... 06.02.2010 20:34:22, Тапка
ZanZarah
о...а вот от этого можно отойти.В холодильник может старшая залезть только после спроса,и то,например,за бананом или йогуртом,более ей там нечего делать. 07.02.2010 11:37:10, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А стараться не надо, надо искоренять. Уж ради здоровья ребенка сделать такую малость нетрудно, ИМХО. 07.02.2010 11:20:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
krotichka
вот тут соглашусь 06.02.2010 19:50:16, krotichka
tЮлька
+1 06.02.2010 16:07:32, tЮлька
светикмамавити
В полтора года 14 кг нормально, но соглашусь с nata2703 что прибавки после года уже не должны быть такими, хотя мы все разные, и может это именно ваша индивидуальная особенность. Кроме того и детки и взрослые зимой набирают вес гораздо легче чем летом, может быть это именно сезонная прибавка, а летом все сбросите.
Но если таракан поселился, то когда очередной раз будеде на приеме у педиатра, то поговорите с ней об этом, может анализы какие надо сделать, чтобы маме совсем успокоится.
Выглядите вы великолепно и совсем не толстухи а красотульки
06.02.2010 15:32:02, светикмамавити
Тапка
:) спасибо :) но снижения нет, это и напрягает....будем спрашивать врача... 06.02.2010 19:12:42, Тапка
nata2703
а я вот ен соглашусь с девочками ниже.
девочка у вас классная, красотуля!
а вот набор веса ИМХО многоват. Я бы обратилась к педиатру, может быть даже проконсультировалась у эндокринолога. Вы правы, дело не столько в 14 кг (мы кстати так весим, 14 кг, в 3 года), а именно то, что ребенок ВДРУГ стал набирать по 700-800 г в месяц. После года прибавка в весе должна быть ну 150-200 г в месяц, максимум. Поэтому лушче проконсультироваться. Большие наборы веса до года, особенно на ГВ, ничем не грозят, а вот после года - к сожалению могут обернуться проблемами в будушем. Надеюсь вы не обидетсь на то, что я написала.
06.02.2010 15:19:05, nata2703
Тапка
нет конечно, какие обиды, я ж для этого и спрашивала, а не просто показаться :) меня эти большие наборы после года и беспокоят....ведь как нормальный ребенок уже начала набирать по 200 грамм. а тут по 700-800 и снижения нет, так она в 2 года все 18 весить будет... а рост маленький...буду думать, чего делать, спасибо... 06.02.2010 19:11:41, Тапка
Красотуля:)))) По фото Мария не сильно отличается от Лёвика ( 84 см и 12 кг), может у нееи кость тяжелая? 06.02.2010 15:02:39, Ирррка
Улыбка))
Какая она смешнючая))) клевая))) Мне кажется, что рано заморачиваться, похудеет есчо)) У меня Аминка тоже была пухленькая, моя мама волновалась)))))) Когда уехали от них, вечно спрашивала, волнуясь :"Она не похудела?"))) А щас ниче) вроде))) 06.02.2010 14:31:42, Улыбка))
Тапка
:) будем надеяться....просто 14.5 при 78 роста как-то пугающе....ладно б начала сбавлять...может кость тяжелая.... 06.02.2010 14:48:40, Тапка
Я такая же в детстве была. даже еще толще. Лет до 2,5, а потом прошло.
Питание может быть слишком калорийное?
А вообще, она классная :))))) Просто красотка :)))) Я обожаю таких вот детишек. Мои все худые были и есть. ничего специально для этого не делала - видимо конституция такая. Или обмен веществ.
вобщем, к врачу я б не стала обращаться. Ваша полнота выглядит вполне здоровой.
06.02.2010 14:30:25, Яснотка
Тапка
:) сама прям на руки возьму и сжать охота, так мягко :) но напрягает то, что снижения набора веса не происходит...калорийно - да. в основном, мясо ест...старшая сидит сырую капусту жует, младшая котлеты... 06.02.2010 14:47:21, Тапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!