Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Девочки, мож кто поможет советом или поделиться опытом. У моей дочки (удочерение) странная, а может быть и не странная реакция на повышенный голос.
Если я просто начинаю на повышенных тонах говорить, она требует не говорить ТАК громко.
Если я начинаю ее ругать, она громко плачет (даже я бы сказала кричит на весь дом).
А вчерашний случай меня поверг в ступор. Мы играли, она насадкой от плойки "делала мне прическу" и вдруг мой волос попал в затвор плойки, а дочка в этот момент ее дернула.
Ну можете представить ощущение от вырываемых волос. Естественно я вскрикнула от боли. КАК она разрыдалась!!!!!
После того как успокоили ребенка спрашиваю: чего кричала. Говорит: Мама меня наругала. Я-то, наивная, подумала, что ей маму жалко.
Что это такое и с чем его едят?
То что у меня растет тургеневская барышня, нам уже ясно. Только те барышни в обморок хлопались, а моя от каждого косога взгляда в ее адрес заходится дурниной. Кто виноват (шутка) и что делать?
06.02.2010 10:12:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня младшая сестра такая, с детства очень тонко чувствовала изменения в тоне голоса, т.е. если ей мама говорила просто строго, даже без повышения голоса, или, например, устало, - она тут же обижалась и говорила, что мама на нее ругается. из-за этого были проблемы в школе, не переносила учителей, которые повышали голос, хотя в принципе неглупая, но оценки были не фонтан((((
В результате сейчас профессионально занимается музыкой (вот она, тонкая душевная организация и чуткий слух))), ее сын, кстати, тоже начал реагировать на тон воспитателей в детском саду, это наследственное, видимо...
06.02.2010 23:33:17, Аленёнок
АСЬКА
А я бы отнеслась сюрьезно к этому. По-возможности, себя конечно контролировала, но реально понимаю, что все мы люди, все мы человеки. Поискала бы хорошего детского психолога. Проконсультировалась бы обязательно. Своим криком она выражает свои эмоции и хочет быть услышанной. Вполне реально что это остатки жизни в доме ребенка. Уверена что если с любовью и с терпением к этому подойти, то все разрулится. 06.02.2010 22:41:22, АСЬКА
tolstaya_zgaba
У вас просто чувствительная девочка. У нас спокойная семья, если вдруг дома повышается голос, или я заплачу (это было один раз в жизни, плакала я очень сильно, от ужаса, моя старшая вынула из помойки шприц и воткнула младшей в 5 мм от глаза, полечила) - у детей начинается дикая паника и ор. То есть они в шоке - их родители спятили и привычная жизнь нарушена, они пугаются элементарно. Выход только один - хладнокровие и никакого повышения голоса. Хоть вы и не принимаете такой совет, но он единственно верный. 06.02.2010 21:40:00, tolstaya_zgaba
Спасибо. Но Вы меня не правильно поняли. Я пыталась сказать, что не ору на ребенка специально. 07.02.2010 11:04:25, Raspberry
и мой так реагирует, нормальная реакция, просто такой склад психики 06.02.2010 20:12:17, Tulsa
Василиса из сказки
Особенность психики. У меня один ребенок такой же. Выращивайте шкурку потолще. 06.02.2010 14:01:24, Василиса из сказки
А как? 06.02.2010 15:13:58, Raspberry
Василиса из сказки
Не делайте трагедии из ее реакции, скажите: ничего, ничего, не обижайся. Главное, чтобы она по Вашей реакции видела, что ничего страшного не произошло. Если кто рявкнет на ребенка, скажите, что он не злой, а просто по-другому не умеет разговаривать, а Лиза - хорошая, мало ли кто как крикнет. Но у меня старшая сестра ребенкина об отращивании шкурки заботится. Эти девица так издевается над младшим иногда, что у него уже некоторый иммунитет к насмешками и крикам выработался, а раньше все время обиженно плакал, прямо жалко было зайку маленького :(. 07.02.2010 20:59:08, Василиса из сказки
nata2703
а у меня Саша тоже так реагирует..не приемный ни разу...стараюсь не кричать. 06.02.2010 13:40:39, nata2703
Так и я не кричу. Зная ее особенность в большинстве случаев говорю спокойно, но твердо. Но вот бывают такие эпизоды, которые я описала. Они-то в 100% случаев приводят к слезам. 06.02.2010 15:18:35, Raspberry
nata2703
так я тоже не на него кричу, иногда на старшего...или в ситуациях, как вы описали..недавно Лего мелкое разбросали по полу, а я на енго наступила без тапка, очень больно! 06.02.2010 15:22:12, nata2703
Аленкаа
Знаете, мне знакомая рассказывала. Они усыновили мальчишечку, боюсь соврать, месяца 4 тому было что ли... или около.. ну очень маленький. А мы разговаривали, ребенку было уже около 3 лет.

Дак вот когда он иногда просыпается ночью, ему ни в коем случае нельзя говорить "тчшшшш-тчшшшш"(ну как мы все своих детей успокаиваем), он начинает биться в беззвучной! истерике. Молчит стиснув зубы, а слезы градом.. знакомая говорит жутчайщее зрелище. И продолжается это столько, сколько ребенок у них живет. Иногда грит во сне забудешься и "тчшшшш", и волосы дыбом встают мгновенно..

И откуда это докопаться не могут. Что там было в той, другой жизни? Только дрессируют себя не произносить "запрещенных"звуков.
06.02.2010 13:34:37, Аленкаа
Я тоже громких звуков не люблю. Никогда не включаю громко музыку, телевизор, не люблю когда кричат.
Средний сын такой же :)))
для него целая трагедия, если тренер на занятии кричит. В детском саду страдал от кричащей воспитательницы. Сейчас я безмерно рада, что его учительница в школе вообще голос не повышает :))
Думаю, что надо как-то стараться контролировать себя и свои эмоции рядом с ней
06.02.2010 10:50:33, Яснотка
ZanZarah
Есть ведь такое у некоторых людей,что чем больше и чаще "зажимаешь",тем сильнее потом выплеск совершенно на ровной почве.
Шож терь и плакать надо уходь в отдельную комнату,вдруг ребетенок тоже разволнуется и все такое.КОнечно,поддерживаю,­что специально орать,и не нужно.....но вот реакция на боль....тут уж,кто как устроен.Я бы не ограждала ребенка от пообных эмоций,пусть видит маму,посочувствует ей.Трагедии в том,что пока такая реакция у девочки,я не вижу.
06.02.2010 11:02:06, ZanZarah
Да нет, специально молчком жить из-за такого не надо, но бывает, что нет особой нужды крикнуть, а ты кричишь :) Вот в таких ситуациях вспомнить, что можно обойтись без громких звуков - уже легче будет.
Мама у меня, кстати, черезвычайно темпераментная всегда была, кричала от души :)))) и ничего! моральной травмы вроде бы нет. С возрастом старалась не создавать ситуаций для крика :)
06.02.2010 14:33:10, Яснотка
О, спасибо, что напомнили. Однажды была ситуация когда я при ней расплакалась от .... Ну была ситуация, довела меня деточка до отчаянья. Не надо было мне плакать при ребенке ...... Это я уже потом поняла, когда истерику пережила ребенкину. То есть в реакцию на мои слезы деть выдал полномасштабную истерику. Скорее всего она просто испугалась, так как раньше такого (моих слез) не видела. 06.02.2010 11:09:30, Raspberry
ZanZarah
о том и речь.....что плохого в том,что деть видит-родители способны на жмоции,они тоже могут плакать,а нетолько смеяться и вскриком реагировать на боль. 06.02.2010 11:29:25, ZanZarah
+1 07.02.2010 15:50:29, TatianaCh
вот-вот, темболее выращивать "аквариумного" ребенка тоже негуд, как же в ДС и школе и в будущем ему тяжело будет, тк не все же тихони, скорее наоборот...Ребенок должен понимать, что бывает разная реакция и соответственно уметь адекватно на нее реагировать 06.02.2010 11:05:22, Бусьен
Да Бог с вами, девочки. Ни кто на нее СПЕЦИАЛЬНО не кричит. Но бывают ситуации можно вскрикнуть непроизвольно от неожиданности, от боли, от огорчения. А воспитательные меры: голос естественно повышается (ситуация такая), но громкость явно далека от "ора".
Нет, девочка не запугана. Дома с 8 месяцев. Обстановка в семье нормальная.
Скорее это ее индивидуальная реакция.
Советы =не орать= не принимаю. Выше обяснила.
06.02.2010 10:39:07, Raspberry
Зубатый Kысь
я вот писала про себя... ну не переношу громких звуков. тоже не запуганная особо... но вот строение уха такое видимо... ну не "не орите" а просто постарайтесь не повышать голос. 06.02.2010 10:40:50, Зубатый Kысь
анреал 06.02.2010 10:42:19, Бусьен
Зубатый Kысь
да ладно. когда дите спит, еле уложила, и волосы выдрала случайно - будешь ТАК ЖЕ орать??? сомневаюсь...

просто в некоторых семьях уже вошло в привычку повышать голос. у моей мамы так в доме... я там вешаюсь через день... пипец... у нас даже музыку громко не выношу!!!
06.02.2010 10:46:52, Зубатый Kысь
как орать? Ты услышала как Автор орал? И слова орать в топе не было, а это все-таки разные вещи:)
Не кричать и не повыш.голоса ну просто невозможно. Все люди имеют право на выход эмоциям, вот Миша например не понимает пока на него не рявкнут, мне это оч.не нра, но бывает так что ну просто приходится на повыш.тонах говорить, иначе не понимает.
Орать и кричать,повторюсь разные понятия. Я же не призываю ОРАТЬ.
Я посоветовала,объясят­ь ребенку,чтобы девочка ориентировалась за что и когда кричат, чтобы уже адекватно реагировать. В будущем пригодится.

пы сы: да и потом если я сама себе выдерну -это одно, а когда мне-сАААвсем другое.Почему? потому что, когда тебя причесывают, сидишь себе расслабенная, а потом БАЦ...и это скажем так не щикотно, вырывается крик от неожиданности и боли.
Про гиперчувтвительность уха думаю необсуждаемо.
Я тоже не люблю крики, но ситуации бывают разные.
06.02.2010 10:52:12, Бусьен
Зубатый Kысь
по понятно, не так выразилась... постараться не повышать голос, ок 06.02.2010 16:48:51, Зубатый Kысь
все равно не всегда возможно:) и не всегда помогает, порой надо прикрикнуть или рявкнуть....знаю по своему (все детки конечно разные, но....) 06.02.2010 19:00:21, Бусьен
Зубатый Kысь
не, я понимаю, когда по другому не слушается. мой такой. часто приходится голос повышать. но тут то ребенок реагирует на повышение голоса как раз не так, как надо... может тогда поменять тактику просто... жалко ребенкину нервную систему... 06.02.2010 20:32:37, Зубатый Kысь
ребенку надо поямнять в этом возрасте свою реакцию, напримере: я ругаюсь потому что ты..., мне не нравится когда....я расстроена,поэтому...и ты ды.... 06.02.2010 21:16:50, Бусьен
Зубатый Kысь
значит надо объяснять. мама кричит - потому что ей стало больно и тыды... ребенок реально пугается
вот мой боялся пылесоса. я пыталась его от него оградить по максимуму - пылесосила пока он купался. неужели так сложно оградитьб своего ребенка от страхов и негатива?
07.02.2010 11:48:27, Зубатый Kысь
так я об этом вообще-то написала с самого начала:))))))-про объяснения.
в этом мире много негатива от всего не убережешь, имхо
07.02.2010 15:25:20, Бусьен
Так ведь я дочке и обяснила, что больно, поэтому и вскрикнула. 07.02.2010 13:18:57, Raspberry
Miss Tery
+1 06.02.2010 13:06:00, Miss Tery
ZanZarah
Был такой период со старшей.Кстати,до сих пор мне не дает толком музыку громко слушать.....не нравится ей так громко.
А то,что реагирует так,или пугается,по-моему норма))
06.02.2010 10:38:23, ZanZarah
Тапка
Может просто впечатлительная и ранимая девочка? у меня старшая такая же - чуть что, плачет и расстраивается.. а про то, что мама наругала - может период как раз взросления, когда ребенок начинает понимать, что кто-то кроме него тоже может быть виноват :) Нам с мужем даже поспорить нельзя, хотя мы вообще не ругаемся никогда, но если обычный спор, старшая тоже просит быть потише... 06.02.2010 10:34:27, Тапка
вот тоже, как только начинаем или спорить или рассказывать какую-нибудь животрепещую историю,прибегает и обязательно нам сделает замечание "не надо ругаться! ВСЕ! хватит!" и уйдет,вернется если тише не станем:)))))))) гыыыыыыыы 06.02.2010 10:39:04, Бусьен
Зубатый Kысь
не орать. не шуметь
я не выношу громких звуков. когда кто-то при мне ругается- орет. чесслово, у меня перепонки прям лопаются( и спать я на ушах не могу (на боку) - болят сразу(( врачи смотрели - все норм... может пройдет с возрастом - ну такой чувствительный слуховой аппарат.
ну и если честно из поста видно, что ребенок запуган. как давно удочерили*? может ТАМ на нее орали и у нее осталось оттуда? а если уже не помнит оттуда - значит боится вашей именно ругани на нее
06.02.2010 10:27:15, Зубатый Kысь
ZanZarah
была такая мысля сначала,но это так...порассуждать если,кроме того,удочерили в 8 мес,и уже длительное время девочка в семье,не,не думаю все-таки......скорее период такой,либо,как ты пишешь про чувствительность в этом плане. 06.02.2010 11:10:08, ZanZarah
У нас похожая ситуация, правда не совсем. Если я начинаю ругать Мишу за касяк, то Миша обычно мне делает замечание (!) "мама не ругайся на Мишу (или меня)!" или "Мама хватит, не кричи!" вот так. Я ему объясняю, за что я ругалась "если ты будешь меня слушаться то я не буду ругаться. Так делать нехорошо, так делать плохо. Понял?" обычно он говорит:"понял мама" мы обнимаемся, минут через 5 он приходит извиняться. Он не плачет на повыш. голоса, но он их тоже боится/ему не нра (как и всем людям), может тоже расстроиться (не до истерики, а глазки начать тереть и хныкать и сразу же делает замечания. Даже если разговариваем громко, спорим (ну например, гости пришли, разгорячились и громко говорим, не кричим, там или спор идет, или просто кто-то эмоц.рассказывает-Миша прибежит и обязательно сделает замечание)
Может у Вашей дочки такая вот самозащита, она боится когда на нее мама любимая ругается или кричит за дело и без (ведь всякое бывает), кто-то замечание родителям делает, а кто-то кричит, кто-то на жалость бьет....у всех разная тактика (насчет ситуации кот.была в качестве примера,может ей показалось что Вы ругаетесь на нее-не поняла реакцию просто Вашу, Вы же не сказали что Вам больно? Или Может и сказали но она восприняла это как замечание, ну типа "Что ты делаешь? Мне же больно!"-вот и расстроился ребенок)

ИМХО

Что делать? Ничего имхо, может чаще говорить, объяснять, когда Вы ругаетесь, а когда нет? Ну чтобы ребенок ориентировался и учился понимать лучше маму. Ну и обниматься, ласкаться :))))))
06.02.2010 10:25:06, Бусьен
tЮлька
не орать. даже случайно.
моя тоже на случайный ор губки поджимает и глаза на мокром месте.
поэтому специально даже мысли кричать нет
06.02.2010 10:25:01, tЮлька
ZanZarah
ну как не орать даже случайно,это были эмоции,вскрикнуть-нормальная реакция на боль.Я бы это не зажимала,а объясняла. 06.02.2010 10:40:26, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!