Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про горшок и наказания или Мама не пачь!

Всем привет!
Я тут недавно опять с горшком заморочилась. Научила свою малую выносить горшок в туалет и сливать. Ей очень понравилось, она с удовольствием это делала. Но все равно не просится. Ждет когда я ее посажу. Вернее не ждет, может и в штаны надуть если я не подловлю. А подруга моя говорит- мол почему ты ее не наказываешь? Ребенок должен знать, что это плохо и т.д. Ну я и поставила ее в угол за то, что она в штаны надула. Короче как я и подозревала добром это не кончилось. После этого Маша наотрез отказалась садится на горшок, начала его кидать и злиться. Вот и весь результат:( Я расстроилась ужасно. Сижу плачу. А она мне говорит - Мама не пачь! Я буду писять! И садится на горшок. Правда ничего не сделала, но сам факт! А вообще это сейчас у нас любимая фраза - Мама не пачь! Мама упокойся! Мы поможем, поможем тебе. Я от этого всего просто таю! Больше никогда никого не буду слушать и своего ребенка никогда не буду наказывать. Никогда я ее не била, в угол не ставила и прекрасно обо всем с ней договаривалась. Ну с горшком у нас проблема. Ну и что? В остальном -то нет проблем. У меня ребенок никогда не истерит ни дома,ни в магазине, ни на улице. Мы всегда спокойно можем разрешить конфликт. А я послушалась чужого человека - дура! В общем сейчас опять все наладилось. На горшок садимся, выносим в туалет, сливаем. Просимся к сожалению только по большому. По-маленькому еще нет. Но я надеюсь что рано или поздно и это у нас тоже получится. Так вот в чем вопрос - как вы относитесь к наказаниям? Я вот даже смотреть на это спокойно не могу. Если я слышу и вижу как мама бьет и кричит на своего ребенка меня начинает типать! Я никогда конечно не вмешиваюсь в чужой воспитательный процесс, но смотреть на это не могу. Гаркнуть на Машу могу только в очень крайнем случае. И кстати это всегда срабатывает. Видимо потому что бывает очень редко. А вот подруга своего малого с года и по рукам била, и по попе. Никогда на это смотреть не могла. И кстати он не очень то на это реагирует, может продолжать делать тоже самое. Как по вашему я сильно балую ребенка? Или все-таки наказания несут больше вреда чем пользы? Просто типа опроса. Наказание физическое нужно ли оно? Как вы поступаете со своими детьми? Можете дать по попе, поставить в угол или просто строгий разговор приносит результат?
05.02.2010 10:44:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
Для горшка она еще маааааленькая :)))Научится,эт не повод,поэтому и не начинаю даже эту эпопею,берегу свои нервы и детя:)
По попе даю в догонгу,ругаюююю :)
Что такое угол мои дети не знают.
06.02.2010 01:48:32, ZanZarah
ушастая киса
В угол ставим начиная с 2-х лет где-то, т.е. когда уже хорошо понимает за что. Но редко. За скандал (т.е. "пойди успокойся"); за сильное непослушание - после предупреждений, что так нельзя, предупреждения, что придется в угол ставить, и потом счета раз-два-три. Но обычно предупреждения и/или "раз" уже хватает. За очень плохое поведение типа укусить или ударить младшую сестричку, могли сразу поставить, без предупреждений. Но это тоже было очень редко, и уже давно не бывает. Не бьем никогда, даже несильно.
За горшок никогда не наказывали.
06.02.2010 00:01:57, ушастая киса
Василиса из сказки
Могла дать по попе в таком возрасте, если совсем не слушались и на проезжую часть пытались выбежать, например. Рявкнуть тоже могла, но не считаю это правильным. В общем. можно и по попе бить, и ребенка не любить, не понимать. только для себя растить, и по рукам лупить... все можно, кто спорит. И далеко не всегда после этого преступники какие-то вырастают, часто нормальные дети, отличчники-спортсмены. А вот об отношениях между родителями и детьми, особенно после 3-4 лет ребенка, уже не всегда можно только хорошее рассказывать. И чем дальше, тем хуже. Опять же, слышала про исключения. Но не видела, к сожалению. Видела, как битье и постоянные несоответствующие серьезности проступка наказания отдаляют ребенка от родителей и создают ему психологические проблемы. 05.02.2010 15:36:57, Василиса из сказки
+1 Полностью согласна. 05.02.2010 16:37:28, murka i knopka
Iriska
все от ребенка зависит. одному достаточно посмотреть строго. А другого хоть оббейся - не будет слушаться.
Я могу строго осадить, если что-то плохое делает (опасное). Чуть по губам приударить, если сознательно кусает, а уж в углу постоять, это вообще любимое у нас. Если что-то сделает плохое, я говорю, иди в угол, а Севка с удовольствием бежит и стоит там, улыбается:) Но это скорее игра у нас такая, он так и воспринимает этот угол
05.02.2010 15:14:31, Iriska
Вот лично мои дети не воспитываются шлепками, а только злятся в ответ, т.е. никакого конструктива. Маленькой рассказываю поучительные истории про плохую и хорошую девочку, а в особо крайних случаях мы с ней вместе на пару минут становимся в угол. Вместе - т.к. одна она стоять не будет. 05.02.2010 14:49:08, Konstanz
tЮлька
не била вообще, в угол не ставила.

на ребзю могу посмотреть или просто сказать "Надя", она прекрасно понимает, что стоит прекратить процесс:)

с горшком у нас тоже швах, но я прекрасно вижу, что она ещё просто не готова, т.к. не контролирует процесс. ну хоть оборусь или забью ребёнку, ничего это не даст.

на таких подруг смотрю если честно с явным укором, а ещё и могу пожалеть деточку побитую мамой, вот честно. племянника всегда жалею, и он меня слушает намного лучше чем свою маму и бабушку
05.02.2010 13:44:10, tЮлька
Говорю ж, конфу пора в беременную переназывать;) Эмоции, эмоции кругом, одна с колготками заморочилась, вторая с горшком:)

Я ругалась из-за горшка. Даже не из-за горшка, а из-за того, что не хочет памперс носить, и при этом в горшок не ходит. Носила бы памперс-я бы не переживала вообще. За 1 неделю научилась писать в горшок без промахов. Через месяц (где-то) перестала писаться ночью. И всё это произошло после того, как я опустила руки и сказала: ссы где хочешь. мне уже надоело биться за чистоту и сухость.

По заднице перепадает. В угол ставлю. Громко ругаюсь. За непослушание, а не за непонимание.
05.02.2010 13:12:42, Жесть
:)))) 05.02.2010 13:32:45, вернаяжена
Бурундук, Он (5) и Она (2)
О! Еще вспомнила про наказания. У нас есть знакомый, так у них по субботам - порка. Помните, как у Толстого в "Детстве (Алеши? Никиты? блин, как мальчика-то звали??)" В общем, оглашаются все косяки детей за неделю, и каждый деть получает соответствующее количество ремня. Вот где жесть-то. По сравнению с подобным методом, наши шлепки по заднице в порыве психа - ерунда, ИМХО. 05.02.2010 13:05:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ZanZarah
гыыыыы,прикольно:)))­))))Этк акое терпение надо иметь,чтоб дождаться субботы:)) 06.02.2010 01:49:24, ZanZarah
Я неделю ждать до наказания детей не смогла бы. Проблемы надо решать здесь и сейчас. А наказывать за косяки недельной давности-это как то негуманно:( 05.02.2010 13:16:28, Жесть
Бедный ребенок :( Неужели нормальная мать может позволить пороть своих детей? 05.02.2010 13:10:56, murka i knopka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Это общее мнение отца и матери - всю неделю детей никто не бьет, копят "косяки", а потом - оптом. А в остальном - почти нормальные люди:-)
Ну и знаешь, дети сильно бедными не выглядят - для них это норма, поэтому и не переживают по этому поводу.
05.02.2010 13:15:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ага,помню, меня мать в детстве тапком лупила. Как-то мне это нормой не казалось. По-моему,это признак слабости родителя - побить(выпороть) ребенка,который заведомо слабее. 05.02.2010 13:25:53, murka i knopka
Примерила. На себя.
Во вторник съела варенье, до субботы оно уже переварилось и забылось. И всю неделю гуляю веселюсь. А в субботу: не, я гулять не пойду. у меня порка. За что? Не помню:))
Блиииин...
05.02.2010 13:24:27, Жесть
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так я же не поддерживаю, просто рассказала:-) Из серии "Их нравы":-))
Конечно, если наказывать - то сразу, а то забудут:-))
05.02.2010 13:27:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Алигоша
Я убеждена - что девочек бить нельзя...никогда.Ни за что.Вообще .А мальчишек - если только очень очень очень большая провинность...а то уже в том возрасте,когда ребенок понимает все.Лет наверно с 6ти...у меня сыну 5 с половиной.Ни разу не была. И не буду.Но он порядочный получился у меня.не хулиган.Дипломат. И уже в юном возрасте з\хорошо знает - что такое хорошо,а что такое плохо. Я вижу дете - которых наказывают ремнем - я не вижу ничего хорошего в этом, и вижу,что ребенку от этого плохо. Вот. 05.02.2010 12:44:44, Алигоша
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Все должно быть в меру, и наказания тоже. Но должны быть:-) Ну, то есть, я для себя вполне приемлю наказания. Рявкнуть, конечно, могу - я же живой человек:-) В качестве наказания у нас используется угол (конечно, после душеспасительных бесед и предупреждения, сказанного твердым голосом, гляда в глаза). Тут мне повезло - оба моих ребенка в уголу стоят без попыток бегства:-) Но, наверное, это потому, что используется это с самого раннего детства. По заднице могу шлепнуть, но это уже когда себя практически не контролирую, т.е. конструктива в этом нет, только выплеск эмоций, потом раскаиваюсь... 05.02.2010 12:22:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
НадиН
По попе (вернее, по памперсу) несколько раз Маринка получала. Очень обижается на это. Но это скорее я срываюсь, не хватает терпения в стопядитесятый раз повторять, просить, уговаривать. Один раз (как сейчас помню) она у меня по рукам получила, когда ручки у плиты вертела. Разревлась от обиды, потом я долго извинялась и говорила, что была не права. Все-таки, стараюсь уговорами и объяснениями действовать. Так что я тоже балую ребенка :) 05.02.2010 12:18:47, НадиН
светикмамавити
за горшок наказывать незяяяяяяя, пусть ваша знакомая сама так воспитывает.
А вообще иногда приходилось наказывать детей, но только при достижении ими сознательного возраста. Причем с дочкой мне это практически не требовалось, всегда можно было найти компромисс или договорится, в 1,5 года она уже все понимала, а вот с сыновьями......бестолковые они у меня какие то получаются, и упрямые, их уговорами не проймешь. Со старшим намучалась, приходилось наказывать, угол он не понимал, просто запирала в комнате и он дам орал пока не успокоится, может и жестоко с моей стороны, но я тогда по другому не могла с ним справится. Ну и по мягкому месту иной раз получал, не без этого.
Сейчас этот крендель начинает истерить, наказываю пока только если дерется-кусается, но наказание для нас пока просто если я ругаю и сержусь, бить в этом возрасте нельзя, тк агрессия поражает агрессию. Как дальше будет поживем-увидим
05.02.2010 12:05:48, светикмамавити
Тапка
за горшок - никогда!!!! нельзя ребенка за это наказывать, если ему объяснить, он сам все поймет, когда дорастет.. у меня сосед начал дочку 1,9 ремнем лупить за все - раскидала игрушки, написала в штаны и т.д. маразм, ребенок еще больше зажался, когда писает в штаны, начинает плакать - боится, зашугали ребенка...Угла у нас тоже нет...бывало по попе старшей во время ее кризисов и неадекватного поведения несколько раз...А сейчас ее словесное наказание больнее ранит, что тоже слова подбирать приходится... а моя мама вспоминает, что бабушка ее в детстве наказывала молчанием по нескольку дней и это было для нее самое страшное... 05.02.2010 11:58:36, Тапка
Strick
Не поняла, а какие у вас проблемы с горшком? Ребенок им пользуется, временами даже просится и даже выносит его - ляпота, все остальное со временем наладится. У меня девочка того же возраста, категорически горшок не приемлет. До двух лет попробовали несколько раз - ни в какую, отстали от ребенка. На двухлетие подарили ей горшок-трон с музыкой, она поигралась недели две и все, восторг прошел. Сейчас крайне редко даст себя уговорить на нем посидеть и все. И я, о ужас, не считаю, что у нас какие -то проблемы. Просто не время еще. Научится, когда созреет. У средней дочки такое же отрицание горшка было до 2,5 лет, потом просто сняли памперсы-переодели в трусики и она в один момент стала ходить на горшок, как будто всегда это делала, ни одного прокола ни днем, ни ночью - созрел ребенок.
По поводу наказания, редко кто, наверное, считает, что наказывать (ругать и шлепать) надо специально в воспитательных целях, тут ваша подруга, скорее исключение. Большинство просто срывается от бессилия, а потом переживает больше, чем ребенок, и, скорее всего, обещает себе больше так не делать. А если у вас прекрасно получается с дочкой договариваться, то почему вообще вопрос наказания возникает? Я на старших, бывает, срываюсь, кричу, при этом ненавижу себя за это. Раньше шлепала их по попе, когда совсем у меня крышу сносило, но мне так было самой плохо от этого, что давно уже не делаю этого. Вот еще бы над нервами своими и тоном поработать. Наказываю старших тем, что отправляю по своим комнатам посидеть-подумать или запретом на мультики - компьютерные игры на весь день. А младшей просто объясняю, что это плохо, так не делают, если у ж она в чем - то серьезном провинилась. Она ж еще этого не знает, а только учится всему.
05.02.2010 11:53:23, Strick
:) я подозреваю что не с горшком проблемы:)) а с желтым телом:)) недель через 6 будет немного полегче:)
Про дитенка - я вот думаю, что мой ребенок - самый-самый-самый. И пусть иногда промахивается мимо горшка:) И не надо слушать подруг:) откуда чужой тетке знать что делать с МОИМ ребенком? Он у меня - самый лучший, самый прекрасный и самый умный. А штаны пару раз в день поменять - не проблема:) Я тоже своего балую, очень балую... но в угол ставим периодически, иначе просто никак. Понимает все!!
и думаю что баловать надо:) ибо у них впереди еще такая жизнь длинная, кто побалует кроме мамы в детстве? :)))
05.02.2010 11:52:46, Rotkäppchen
Ну вот! Вы конечно правы. гормоны рулят! Хоть сейчас я это осознаю! Этим-то и отличается вторая беременность от первой! Я хоть понимаю что со мной происходит. Просто знаете, я устала от рассказов всех моих подруг и знакомых, что у них дети уже не писаются в штаны, а моя писается! Понимаю, что все это ерунда, но просто устала. Думаю даже что мне тоже стоит говорить, что моя не писается и тогда мне станет гораздо легче. Как в анекдоте - Все говорят!Так и вы говорите! 05.02.2010 12:11:15, вернаяжена
во первых меня не надо на Вы( а то у меня и так депресняк из-за возраста:(
А во вторых: не надо брать тяжелого в руки и дурного в голову:)
Говори что таки, да - у меня самый лучший, самый выдающийся ребенок! и не про горшок. Уверена что все дети разные и то что умеет один раньш - другой постигает позже...Надо знать и гордится своими достижениями:) а не заморачиваться чужими горшками:))
05.02.2010 12:25:52, Rotkäppchen
Извини. Я просто так из вежливости. Буду на ты. Депрессняк нам сейчас не нужен:) 05.02.2010 13:11:10, вернаяжена
Я иногда могу по попе дать,но это больше от моих нервов. Когда,например,спать жутко хочется,а Егор по голове ползает. Или за волосы дергает. 05.02.2010 11:36:53, murka i knopka
nata2703
конечно не нужно физическое наказание - ИМХО - , а уж в 2 года вообше не поймет ребенок, к чему это. Но дать по попе так и так не особо эффективный метод, а уж как вы пишите про подругу по рукам и т.п., я пару раза давала по попе, и могу сказать в моем случае - это от (родительского) бессилия, и взрослой распушенности (ну можно добавить еше от недосыпа, усталости и т.п.). Ребенку нужно ставить границы поведения безусловно, но никак не наказанием физическим. 05.02.2010 11:08:45, nata2703
Зубатый Kысь
мне кажется крайности неприемлимы. т.е. за все наказывать или вообще никогда не наказывать
не поход на горшок не такое уж и приступление, чтобы сразу ставить в угол такого ребенка, который слова громкого от мамы слышит раз в год. конечно у ребенка стресс будет. тебе урок - не слушать чужих, а слушать свое сердце и своего ребенка. ведь все мы разные и каждого свой подход.

что про себя - да, я бывает наказываю своего... и кричу, срываюсь - потом себя ненавижу за это... сейчас вообще писец какой то - меня все бесят((
05.02.2010 10:58:51, Зубатый Kысь
Ну это понятно:) Меня например вот муж стал бесить - сил нет! И справится с собой не могу:( 05.02.2010 11:03:51, вернаяжена
Зубатый Kысь
и мужу достается((( иногда просто убить всех хочется((( ухожу в ванну, закрываюсь там и реву как дура((( гормоны чтоб их 05.02.2010 11:14:25, Зубатый Kысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!