Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

squirrel_small

Как кормите рЕбя в 1.2?:)

Ооооочень редко добираюсь до конфы!:(( Правильных книг не читаю и подруг-"ровесников" нет...в общем, саавсем не в курсе, "как это у людей бывает":)
Поделитесь плиз Вашим набором продуктов и блюд!

Немного о нас, изначально мы ГВшники, прикорм начали с 6.5
И еще мы до сих пор полностью баночники (овощи, мяса, птица, фрукт.пюрешки) и коробочники (каши, недавно купила хайнсовкую пасту, поели 1 раз с удовольствием, остальные-отказ!! что редкость..обычно, что мама дает, все съедаем:)
Еще творожок, желтки перепелиные и печеньки (сырок бы еще надо!! какой кстати..? знаю, что не жирный...)
Пить так привык воду, что от морсиков и т.п. откзывается, морщится и не пьет вообще...

Может злыдня я и надо ребя уже самодельным кормить? а чем и как?:)

И когда дети начинают понимать, что кусочки над как-то "перерабатывать" во рту?:) а то наш, как только что-то попадает болменее крупное, изумляется, куксится и вываливает обратно..:) боюсь, это из-за того же баночного питания...

Ну или в нашем возрасте все у нас норм? Но все ж с когда тогда надо начинать фантазировать с кормежкой?:) а то баночки замешать эт ерунда..

Да, ну и из тарелок мы любим потаскать еду, но обычно на размазывается о то, что рядом:) Мусолятся только кусочки картохи и ченьть солененькое:) о том, что можно отказываться от несоленой кормежки, еще не догадался..все впреди:)

В общем, выскажетесь на тему, кому не лень, плиз:)) СПАСИИБА!
02.02.2010 18:31:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
Моя до 7 месяцев была на чистом ГВ. Сейчас ест кашу Нордик на коровьем молоке с фруктами или простую гречневую, если впихивать или не больше 4 ложек. (раньше любила растворимую безмолочную кашу). Обед - это наше всё! Ест овощи, рис, гречку, спагетти с любым мясом слегка размятое с удовольствием. Иногда хорошо съедает перепелиные яйца, творог фруктовый, иногда категорически отказывается. Вообще, сейчас сильно меняются вкусовые предпочтения. Ест фрукты целиком и некоторые овощи (морковь, отварную свёклу, капусту). Сушки, печенья, хлеб ест. Иногда сыр. Вот такой бардак у нас с питанием:) 02.02.2010 23:26:33, svetLanka
Я пытаюсь кормить собственоручно приготовленной едой. Но он ничего не жрёть окромя каши и сладких пюрешек и то мало.
Такой дрыщ стал - ужас просто.
02.02.2010 23:19:37, Соседушка
squirrel_small
а я пока не созрею психолохически до собственноручного..:))
и кстати..мож кашу да пюрешки тогда "уплотнять" калориями? печенек туда да побольше..:)
03.02.2010 12:38:14, squirrel_small
anchutka
Катерина, привет)
Вы уже доросли до нашей конфы? Рада видеть вас здесь:)
Баночным моя наотрез отказалась питаться, так что до 1.1 года мы ели меня, одновременно пробовали и привыкали к кашам (варю геркулес, гречку и рисовую) супы на воде овощи (картофель, морковь, цветную, кабачки, зелень) творожок, кефир, чай детский, хлеб, печенье, яблоки, бабаны. На ужин тоже не густо пюре картофельное с курицей, гречка с говядиной, макароны с сыром
Но у нас атопический дерматит (никак не доедем сдать анализ) поэтому меню скудное... Тоже самое, что начинали, то и едим.
очень уважаем сыр, но егомало даю.

Мне аллерголог сказала, что не надо мудрить, совсем не обязательно выдумывать изошренное меню для ребзя. Достаточно необходимых продуктов в меню (мясо, каши, супы, фрукты - яблоки бананы, овощи, творог, кисломолочка)
02.02.2010 20:40:29, anchutka
squirrel_small
привет-привет:)) пасибы! взаимно:))
вот у нас то к баночно-коробочном варинате все-все необходимое присутствует!
но как бы начать "взрослеть" то..?:) не хоца тормозить ребя..а то у меня таракан в голове растет..
03.02.2010 12:36:03, squirrel_small
ушастая киса
Младшая к 1,2 полностью перешла на общий стол (в 1 год уже почти). За очень редким исключением - острые перчики, например, ей не дадим. А так ест все подряд, что и мы, только режем ей мелкими кусочками. Хотя, например, куриную ногу и не режем - берет и сама кусает. Мелкие кусочки (не перетертые) мы начали давать месяцев в 8. Сначала маленькие и мягкие (вареная картошка, макароны), потом все больше и разнообразнее.

Старшая в этом возрасте очень любила детские банки-коробоки, но и с общего стола тоже ела все подряд.
02.02.2010 20:32:46, ушастая киса
Как я вам завидую, ну почему у нас любой кусочек вызывает рвотный рефлекс? что я не так делаю? тоже пробовала давать с 8-ми мес, уже год и три, полный рот зубов, а кусочки -беее.... не знаю что делать, тоже хочу чтоб со стола кормился ((( 03.02.2010 17:36:56, обидно мне
krotichka
Прт :)))) рада тебя видеть!!! Мы кушаем уже почти 2 месяца всё подряд, иногда давится. Кушаем каши Нордик, творог, фрукты целиковые, супчики, макароны, картошку, сушки, хлеб, печенье, кефир, сыр и т.д. С нашего стола старась давать всё что не вредно. Он у меня давился до года, а потом мне так это надоело, что я стала давать всё кусками, он моментально переучился, выбора не было. 02.02.2010 20:17:11, krotichka
squirrel_small
привет-привет:)) взаимно!!
вот может правда-это психологическое, и он эт чувствует..:) я с таким содраганием наблюдаю, как он кусок тянет в рот, боясь его "давлений"..и с готовностью, если что, ломануться доставать из горла кусок...:))
над начинать забивать...
кста, вот что-то про нордик все пишут, они что..лучшие? мы на хайнсе с семпером...все виды безмолочных, окромя сильно крепящих, типа рисовой:)
02.02.2010 20:37:59, squirrel_small
krotichka
да, это психологическое :) я его поначалу часто откачивала, но за неделю так навострился (ттт), щас тока яблоком сильно давится. Нордик обалденные хлопья, варятся 3 мин, объедение, особенно на молоке! 02.02.2010 21:05:42, krotichka
squirrel_small
Юль, а на каком молоке...обычно преобычном, типа домика в дерёвне, или какомньть редкостном, которое вот прям из под коровы в магаз..?:)
Надо нам каши пробовать уже, которые по-взрослее!:))) че мы..не взрослые чтоль!!:)
03.02.2010 12:32:45, squirrel_small
krotichka
у нас на молоко у обоих аллергия, старшему козье хорошо пошло а Ввоке и козье дало диатез :((( уже неделю варю на воде. Надо вам пробовать, иначе не узнаете. Молоко только детское или козье можно. 03.02.2010 13:01:44, krotichka
squirrel_small
а детское-эт какое...? 03.02.2010 13:18:08, squirrel_small
krotichka
агуша, тёма и т.д :) но лучше наверное козье 03.02.2010 21:19:22, krotichka
tЮлька
так Нордик это не растворимые каши, а хлопья, который варить надо. это уже более взрослый вариант 02.02.2010 20:49:10, tЮлька
krotichka
ровно 3 мин :))) зато вкуснючие 02.02.2010 21:06:51, krotichka
nightflyer
Моему почти полтора года и меню похоже на ваше. Только овощи я варю сама, но все равно приходится в пюре измельчать, иначе не ест. Мясо баночное, обычное кусковое не ест вообще, пюрешки фруктовые тоже в ходу. Я их с творожком смешиваю. Каши даю инстантные из коробок, но это просто мне лень варить, не вижу смысла морочиться по 20 минут с утра, когда дите голодное и требует есть. Мультиварку ради каши не предлагать:))

Хотя жевать он умеет ого-го как. Если какую вкусняшку надо съесть - жует всеми 16-ю зубами. Из кускового ест только макароны (картошка по его мнению фу-у-у-у), сыр, печенье (ну и вообще все, что сладко), хлеб, фрукты. В яйцах ест только белок.

Я пока не заморачиваюсь. Ест много всего, мало от чего отказывается и слава богу.
02.02.2010 20:01:01, nightflyer
squirrel_small
вот по кашам таж тема:) на мой взгляд это вопрос удобства! не может быть, чтобы коробочные были менее полезными свареных из круп...
и ксттаи, убиццца, но мультя есть...:))) но я ею пока не пользуюсь..потом какнить..как душа ляжет..

а по банкам вот ниже писала..про таракан:)
и про развитие тоже..

а нас кстати на сладенькое не поймаешь..:) он к нему привычный, тк сказать, с материнской груди:))) я много сладкого ем, потому молочко подслащеным всегда было..
каши с фруктиками тож сладковатыми получаются
ну и т.п.
а вот на солененькое ведется ужас как:)) так прикольно было наблюдать, как он палочку мокал в соевый соус и облизывал...:)
и соленый крекер во главе горячего топа!
02.02.2010 20:32:18, squirrel_small
Едим кашу два раза в день - гречку, овсянку и рис (его блендерю) - Нордик на Агуше (мы на Агуше с 6 мес), мясо только индейку и курицу (баночное - боюсь магазинного) - на говядину аллергия ((, овощи варю сама, едим творог, желток, сыр, фруктовые пюре. 02.02.2010 19:18:51, NAT_ALLka
squirrel_small
у вас прямо как у нас:) каши всевозможные на смеси хипп на завтрак и ужин (со слив.маслом и иногда с фрукт.пюрешкой)
2 обеда:) овощ с мяском или птицей с олив.маслом, желтком и печенькой
и типа полдник творожок с фрукт.пюрешкой и печенькой
а, ксттаи, свинку и кроля не пробовали? кроль неаллергийный вроде...
02.02.2010 20:14:56, squirrel_small
Самодельное едим месяцев с 7 точно. С 8 измельчаю вилкой или толкушкой, поэтому проблем с кусочками давно нет.
Утром ест кашу хлопья, с молоком-маслом-тертым яблоком. Или омлет. Или оладьи-блины. Может еще кусочек бутерброда с маслом и сырком. Йогурт.
В обед супчик или мясо-рыба с гарниром. Через раз - то специально готовлю Кириллу, то ест что осталось с вечера.
Вечером ест творожок. Потом когда все приходят с работы-занятий ужинает со всеми. Даю то же, что и нам, иногда только гарнир (если мясо острое и т.п.). Ужинает Кирилл самостоятельно, т.е. ему выдается детская вилка, тарелка с едой, в стульчик и все :). Уже неплохо получается, хотя размазывается тоже много :) Запивает компотиком, соком, кисель по настроению.
На ночь бутылочка молока. В промежутках сушки, фрукты.
02.02.2010 19:10:57, Иришка-Мартышка
я тоже ХОЧУУУУУУ!!!!!! научите меня!! 03.02.2010 17:38:43, обидно мне
Тапка
у нас один в один после года..ест за своим столом ложкой-вилкой...то же, что и старшая.. 02.02.2010 20:35:30, Тапка
squirrel_small
огооо....это нам расти и расти еще до такого уровня..:))
а как ребя к самостоятельному питанию приучали? поделитесь плиз:)
а то мы, о позор, даже не пытались еще сами ложкой орудовать:( вернее, чтобы ею в рот еду закладывать, в голову нам еще не приходило:(
еда ложной только маминой рукой транспортируется
02.02.2010 20:07:51, squirrel_small
Просто выдала ложку и все. Сначала показала как взять ложку, помогла донести до рта чтобы понял как действовать :) Дальше сам. Обычно одной рукой держит ложку-вилку, а другой помогает себе точно не остаться голодным :) Больше сильно не помогаю, Кирилл пока не определился какая рука у него главная.
Даю пюре или еду кусочками. Разок дала рис, больше пока не даю, слишком много убирать :)))) А пюре хорошо держится, куски чаще рукой берет и ест.
Завтраком и обедом кормлю сама.
02.02.2010 20:51:10, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Мы Ваши ровесники, сегодня 1.2 стукнуло.
Баночки мясные тоже уважаем, коробочки туда же. Каши "взрослые" еще не давала - никак не могу побороть боязнь перед молоком.
С удовольствием лопаем фрукты целиком - бананы, яблоки, груши. Огурцы - отдельным пунктом, просто какой-то огуречный маньяк растет.
Овощи я с самого начала прикорма давала не баночные, он их и лопает - причем сейчас не размалываю, все прекрасненько жуется.
Рыбу - только кусками и свеженькую, баночную почему-то не признает.
Мясо и птицу может стащить из взрослых тарелок, но много не съедает.
Яиц я боюсь.
Творожки обожает.
Сыр я даю понемногу нашего - лопает.
В общем, я не заморачиваюсь - ест, как мне удобно и ему по вкусу.
А что там "пора - не пора" - не рассуждаю*-)
02.02.2010 18:45:34, Mary-Lea
Супер Мама
Маш,яйца давай перепелинные.А мой Ванька уж очень уважает Семперовскую рыбу.:)А делала сама семгу-ел чуть-чуть-для него видимо суховата показалась,хотя рыба достаточно жирная. 03.02.2010 00:03:12, Супер Мама
squirrel_small
Вас поздравлямс!! а нам в суб.стукнет:)
по кашам...коробки у меня безмолочные и замешиваю их на хиппе, которым в начале ГВ у нас докорм был.
не могу отказаться от смеси, думаю, она полезнее молока так называемого пакетного..
И вообще ксттаи, почему до сих пор на банках, потому что останавливает меня таракан на тему качества продаваемого магазного мяса, птицы и кстати овощей!...понятно, что никуда от такой "взрослой" еды не деться, но момент как-то оттягивается подсознательно:( и надежда теплится, что герберы да семперы всякие при производстве дет.питания не используют откровенных гадстей....:(
Фрукты и овощи мусолькает кусочками тоже:)
И по удобству...эх:) если опираться на него, то так и до 5 лет деть у меня на банках просидит:))) только питание-это ж тоже развитие..
Вот и боюся, что собственноручно притормаживаю:(
02.02.2010 20:04:16, squirrel_small
fatima
Подпишусь, у нас все почти так же:) Каши, правда, варю, но и растворимые пользуем.
Фимку с днем варенья!
02.02.2010 19:03:01, fatima
Mary-Lea
Спасибо, Марин *-))) 02.02.2010 19:13:36, Mary-Lea
Нуууу, а что вы из банок даете? То и готовьте сами. У меня сын малоежный был в то время, любил, правда, щи, борщ - варила как себе, только ничего не пережаривала и без перца, соли минимум. Очень уважал картофельное пюре с мяааааасом - мужик! Тефтели, фрикадельки, ежики. Каши - овсяную, гречку, рис не ел и до сих пор не ест. Макароны иногда. Запеканку творожную, простую и с наполнителями, омлет. Овощи и фрукты в сыром виде, ягоды в саду с куста таскал. Овощное рагу тоже уважал. Из банок не кормила, про блендер забыла месяцев в 10, все сам жует.
А сколько зубов то у вас, хотя... у меня племянница с полным ртом зубов кусочками долго давилась.
02.02.2010 18:42:36, Цветочница
squirrel_small
все:) а как начинать..размалывать сначала? если да, то макароны как-то слабо представляю в таком виде:) а в целом точно не станет пока...
в общем, туплю:)
а зубов 8 сверху снизу все передние..:)
02.02.2010 19:54:32, squirrel_small
Паутинку если разварить как следует - почти однородная масса получится, можно не перемалывать.
Еще можно как промежуточный вариант между молотым и кусочками - на крупной терке потертую морковь или свеклу потушить (так или в сметане). Тоже почти однородно
03.02.2010 13:54:25, Чунга-Чанга
Если макароны перемалывать с жидкостью - получается однородная масса. В принципе, это работает практически для любого продукта :) 02.02.2010 22:09:29, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!