Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

многодетные и работа?

седня в очередной раз позвонив на работу коллеге, спросить кое-что, услышала, что у нее задежка (2е уже есть ходят в сад и школу)тест не показывает пока ничего такого. но. ее только что повысили в работе и зп, соот-но. и 3го она не хочет, теоритически, т.к. считает, что с 3мя детьми про работу можно забыть навсегда...
спрашивала, знаю ли я многодетных, которые работают. я знаю одну, маму со двора, она все рассчитала, что старший будет среднего из школы забирать, а младший в саду- она на работе и на больничных. что думаете? есть ли работа после 3х детей?
01.02.2010 17:06:07,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
Я долго думала на эту тему. В результате решила, что лучше работы на дому или со свободным графиком не придумать. Начала активно искать такую и теперь могу с уверенностью сказать, что нашла. Хотя пока это больше на подработку смахивает, но зато я дома и мне не нужна няня и бензин на дорогу до работы:) Если смогу со временем уменьшить количество клиентов, увеличив при этом прибыль, то это будет идеальная работа для меня. 03.02.2010 00:28:02, svetLanka
NatashaNN
Даже с двумя разновозрастными (старшая уже давно передвигается самостоятельно) есть проблемы - а именно доставка в школу/из школы, доп. занятия, музыкалка, секции, бассейн и проч. Даже имея машину, если, конечно, это все это дополнительное не в соседнем доме. У нас не в соседнем((, недалеко, но, учитывая московские условия - на дорогу в одну сторону минимум полчаса, плюс сборы, раздевания-переодевания. Без помощников реально тяжело бывает, при том, что средний у меня достаточно самостоятельный и сообразительный. 02.02.2010 10:39:04, NatashaNN
знаю много семей,где детей трое и четверо и мама работает.
Дети с нянями.
Я думаю,если у мамы до 2,3-го ребенка была отличная работа,приносящая хороший доход,то выйти после 4-6мес. деткиных-реально. Малыш с няней,другие дети-тоже. Папа\мама отвозят утром детей.
Во всех моих примерах мамы занимают руководящие должности,успешны в бизнесе,но как хозяйки-никакие. У них все по дому делают др. люди.Это семьи с высоким достатком и мамы там работали и до детей,при этом родили первых ближе к 30-ти.
Есть ещё пара примеров,когда мамы с тремя работают в садиках(по профилю-музыка и хореография),дети ходят в эти же садики.
И ещё 2 мамы работают в сфере образования(школа и универ)
Все возможно,было бы желание:)
01.02.2010 23:52:36, ЛёльКа
про желание, это точно :) 02.02.2010 12:37:30, LEO
Стася(Stasia)
У меня подруга -- у нее пятеро.Она с мужем развелась. Работает себе вполне успешно.Живет в городе, где у нее никаких родственников.
НО, есть два но, она живет в небольшом городке и потому дети сами ходят в школу, со школы, могут в магазин забежать, а кроме того, она работает только до 2-3 часов, то есть к приходу старших она уже дома.
Остальное она работает из дома по вечерам, когда все улягутся.
01.02.2010 23:25:08, Стася(Stasia)
Алигоша
Я не вижу возможности работать с тремя детьми - при наличие муз.школы,бассейна,футбо­ла,частых будущих болезней младшейв яслях, и ещемногочего происходящего без помощи няни или бабушек...я работать не буду - Дай Бог здоровья и сил моему мужу и дальше обеспечивать нашу семью Я работаю водителем у своих детей.И мне это оч.нра)))) 01.02.2010 22:57:44, Алигоша
АСЬКА
Это все да, но вот что потом, когда дети вырастут?! Продолжать сидеть дома и готовить пироги? Или пытаться найти хоть что-то?! Как себя не потерять за бытовухой?! 02.02.2010 10:04:05, АСЬКА
я бы сказала-когда ПОДрастут,-обязательно надо идти на работу! 02.02.2010 23:53:21, ЛёльКа
Орлуша
Можно найти себе хобби и заниматься им. Чтобы себя не потерять, необязательно всю жизнь ходить на работу. 02.02.2010 17:20:57, Орлуша
Косатка
+много, найти свой "второй этаж" 03.02.2010 01:21:45, Косатка
вот правильная постановка вопроса. 02.02.2010 12:35:51, LEO
а я вот хочу все таки найти такую возможность (даже пока с двумя). работать водителем у детей -не мое точно. да и водить я пока не так хорошо могу и права не получила еще. 01.02.2010 23:08:06, LEO
ой, ну с двумя-то это проще пареной репы! няню нанимала только забрать из сада - на 1,5-2 часа в день, стоило это (да и сейчас стоит) недорого, по сравнению с заработком. С двумя детьми я из провизора-продавца превратилась в зав.аптекой :) На момент выхода на работу мелкому было 1,5, а старшему 4.
ИмХО, было бы желание и как говорится - главное начать!
02.02.2010 08:44:38, Яснотка
да это да, только в сад с 3 х лет нас берут. а няню нанять- это почти вся моя зп. даже если прибавят 20%, остаток уйдет на дорогу и обед. 02.02.2010 12:36:48, LEO
я работала с двумя, но у меня родители были на подхвате и больничный в любой момент (начальство канеш недовольно было, но закон на моей стороне:)) 01.02.2010 23:17:01, Tulsa
ой еще вспонимла у меня знакомая у нее тройня, так вот она вот-вот выйдет на работу, детки ровесники Мишки, в сад ходят с сентября:)))) Но ей помогает мама :)) 01.02.2010 21:52:33, Бусьен
Любаня
знаю не мало женщин, кто с тройней и большим кол-ом детей работает. правда сама не работаю :) 01.02.2010 22:09:55, Любаня
но с нянями же? если няни-бабушки нет, количество детей неважно - и одного не оставишь дома. 01.02.2010 22:13:05, Tulsa
Любаня
в соседнем подъезде трйня-девчоки первоклашки, мама работает с их 3-х лет. бабушки есть, но они тоже работающие, хотя помогают иногда перехватить. няни были лет до 2-х. ещё есть знакомая в соседнем Калининграде, у неё девочки-тройняшки ровесницы моим парням, мамашка работает с их 2,5 лет. там няни точно нет и не было никогда, а бабушки не помогают. они всегда всё сами. как-то выкручиваются. причём девочки все три отличницы, в гимназическом классе учатся, в музыкалку успевают, на акробатику, ещё куда-то там. по театрам, в походы, поспевают, на лыжах катаются, хотя девочки болели всегда много... сама удивляюсь, как они так умудряются.
из регионов таких мамаш знаю гораздо больше, хотя и москвички есть, кто без нянь работает.
02.02.2010 07:24:58, Любаня
вместо няни они одгвоорились с мамочкой - знакомой:) Кот своего ребенка заират из школы и водить в кружок и эту тройн (за денежку) водит:)))) Иначе никак,либо работает мама полдня... 02.02.2010 11:38:42, Бусьен
Любаня
мама сама и забирает из школы и возит везде на машине. у них школа заканчивается в 16-30, кружки все вечером. раньше мама работала сама в школе, учителем в старшем звене, а сейчас сменила место работ, но всё равно сама всё успевает. 02.02.2010 14:42:35, Любаня
потому что работает на полставки, имхо 02.02.2010 17:42:23, Бусьен
важно кол-во детей, трое в 10 раз чаще болеть будут, чем один. 01.02.2010 22:59:13, Natalya L
это я понимаю. но если один болеет и его не с кем оставить - это не лучше, чем когда болеют трое. меня, к примеру, с работы бы выперли при первом же заболевшем, до третьего бы просто не дошло:) а если бабушка есть, она что с троми посидит, что с одним. 01.02.2010 23:14:15, Tulsa
да, у мужа сестра: у нее троя деток первые погодки, третья с разницей 2-3 года (т.е. дети 5-4-2 года). Работала в западной конторе поэтому ей все выплатили при чем 100% зп за все декретные (3 декретных), но вот с третьей дочкой она хочет посидеть и позаниматься (т.к. с первыми двумя сыновьями она рано вышла на работу, да и надому много работала)-сейчас решили уделить больше времени. И мальчишек водить по кружкам. Но вроде как ищет работу сейчас, с прошлой попросили уволиться:( Тк у нее требования такие чтобы быть дома к 19 и близко к дому, то ей пришлось пойти на понижение (но согласна пойти на пониж.соответвенно на пониж в зп так же, НО чтобы условия были учтены ее), хотя была рук-щая должноть с хорошей зп. Пока точно не разрешилось все...но попробует, если выйдет и будет мало времени на детей, то уволится. Она для себя решила, что детки важнее да и она свое отработала-вкалывала так что мама дорогая....-она вообще молодец!:))
У них есть няня-без няни ну вообще тяжко будет (темболее у деток маленькая разница)
01.02.2010 21:47:14, Бусьен
вот такие примеры меня вдохновляют! но я не решилась на мЕньшую разницу,а читаю про такие семьи и завидую
:)
01.02.2010 23:55:47, ЛёльКа
:)))))) 02.02.2010 09:59:36, Бусьен
ну герой. молодец она у вас :) 01.02.2010 22:35:04, LEO
это да!:))))) правда там такая разница в зп мне и не снилась....
Я ее понимаю,откровенно говоря-она ОЧ.устала, тк уж слишком вкалывала....сутками:(
02.02.2010 09:58:21, Бусьен
Без нянек - никак. Я, к примеру, даже если мелкого в сад отдам и мне так повезет, что ему дадут там полный день - до 2 часов, все равно не смогу днем работать. Из сада-то в 2 часа кто-то забрать должен, да и старших в 3.30 встретить тоже.
Работать 4 часа где-то смысла не очень много, это только самая низкооплачиваемая работа.
К тому же больничных нет, ребенок заболел - тю-тю работа. В основном больных водят в сад, но я еще не настолько объехиднилась...
01.02.2010 19:49:32, Tulsa
А старших обязательно надо встречать? вроде ж взрослые уже мальчики, практически мущщщины :) 01.02.2010 20:54:34, Яснотка
Ну встречать я имею ввиду дома. По идее с 13 лет можно оставить старшего со средним дома одних, но я пока им настолько не доверяю. Точнее, не доверяю среднему, он шальной, страшновато. 01.02.2010 21:10:33, Tulsa
а у них низя там так, помоему... 01.02.2010 20:57:18, LEO
Жуть. Мой уже вовсю на метро-трамваях ездит, сам себе готовит, и я только рада, а тут даже дома нельзя такого здоровенного лося одного оставить. 01.02.2010 21:23:48, Яснотка
у нас нет метро и трамваев:) а готовить они умеют:) 01.02.2010 21:40:11, Tulsa
почти как у меня ситуация. у нас сад пока до 3х лет 3 раза в неделю с 9 до 1300. старшую в это же время забираю и потом развлечения начинаются- танцы-шманцы и прочее рисование. 01.02.2010 20:08:31, LEO
все зависит от целей в жизни. знаю одну даму, она стюардессой на трансантлантических рейсах, имея 4х детеЙ, работает. но при такой работе играть определяющую роль в воспитании ребенка довольно тяжело. 01.02.2010 18:47:55, Natalya L
АСЬКА
Вот меня тоже этот же вопрос интересует :) Думаю, что реально, если кто-нить на подхвате будет из взрослых. Няня или бабушки-дедушки. На самих детей я не расчитываю, может это моя ошибка, но не думаю, что старший (7 лет) будет когда-нить забирать из школы младшую. Разница маленькая, да и перекладывать свои родительские обязанности на детей ИМХО не мое. У него своя жизнь, уроки, муз. школа, айкидо, ему бы со своим разобраться.
Что касается меня, то после рождения третьего я обязательно собираюсь не только вернуться на работу, но и сменить род деятельности, подучиться (думаю никогда не поздно). Хватит ли меня на это - поглядим. В идеале конечно многодетной маме иметь работу для самовыражения и самореализации, а не для зарабатывания серьезных денег. Фриланс меня вполне устроит. Да, и расчитываю только на себя, ну и няня вероятно. Мама моя серьезно болеет, больше мне помощи ждать не от куда. Вообщем, домохозяйкой себя не вижу, детей на самотек тоже пускать не хочу, попробую что-нить придумать.
01.02.2010 18:13:28, АСЬКА
я тоже собиралась пойти подучиться,но сперва не потянули по финансам,а потом Влад нарисовался:) сейчас пока не оставляю этой мечты,но реализовать ее все сложнее,точнее не представляю,как буду учиться...только если мелкгог все-таки утрою в садик,тогда...

А утром и вечером вам муж помогает? просто не представляю как начать работу в др. сфере,ведь это сперва много затрат требует,а детки как правило начинают на маме висеть,если ее им не хватает.
02.02.2010 00:05:07, ЛёльКа
АСЬКА
Я всех собираюсь с 3 в садик. Другое дело, что развивалки еще хотелось бы, а это с пол-дня забирать. Вообщем подумаю.
Муж начал помогать только теперь, когда я в положении, старшего в школу отвести и то не всегда. На молочную кухню ходит тока по выходным и то через раз :) Купает младшую по вечерам. И на айкидо старшего водит 3 дня в неделю. Может утром в выходные встать завтрак всем приготовить или обед в мультиварку запихнуть или духовку. Помогает как может и чем может. Главное, он от меня не требует вылизанной квартиры и полного обеда и ужина. Грит, отдыхай больше :) на что я ему...типа кто ж за меня сделает все. Вообщем находим компромис. С тремя, как буду пока не знаю :)
02.02.2010 09:23:34, АСЬКА
Это хорошо,когда муж может помогать:) у нас и школа и музыкалка и гулянки и дом-все на мне,муж с утра до ночи вкалывает:(
авторитетно заявляю,что и с тремя можно все успеть,даже свободного времени куча будет:)) я вот,частенько ленюсь по полдня ничего особо не делаю,зато потом такой темп включаю,что родные диву даются:)
03.02.2010 00:18:55, ЛёльКа
Есть, но при хорошей подстраховке. У многих моих знакомых трое и больше детей, но всегда есть няня+бабушки на форс-мажор 01.02.2010 18:01:27, Marinaff
Larun + detki-konfetki
Для меня - почти нет. Я с 2 детьми уже не представляю себе ежедневную работу в офисе. 01.02.2010 17:59:43, Larun + detki-konfetki
у тебя хорошее положение в работе. в смысле на работе :) 01.02.2010 18:27:24, LEO
Larun + detki-konfetki
ну как хорошее. зарплатой еле няню отбиваю пока :( только начинаю самостоятельно работать, еще надо много инвестиций 01.02.2010 20:55:32, Larun + detki-konfetki
ну хоть так. и график нормальный. 01.02.2010 21:02:35, LEO
Larun + detki-konfetki
график чаще всего сама определяю :) это и нравится. и что работать за компом можно в пижаме :) 01.02.2010 21:03:24, Larun + detki-konfetki
вот про пижаму это согласна, но тебе в это время дети не мешают? у нас - только я комп в руки беру, тут же коля кричит "мама, давай играть на кан-ту-пи-ле!" все! больше уже ничего не сделаешь, сидим с ним презентации смотрим, никакой работы 02.02.2010 07:59:30, Плюша
Larun + detki-konfetki
Когда я за компом они или с мультиками, или с няней, это костя, а дочь чаще всего в саду 02.02.2010 09:45:57, Larun + detki-konfetki
эх... 01.02.2010 21:05:58, LEO
wwwoman
конечно :) У меня мама все время работала, нас трое в семье 01.02.2010 17:48:18, wwwoman
J7
есть :) мама моя работала и работает :)) и я собираюсь выходить когда после родов годика 2 пройдет. Правда работу менять буду, чтобы в город не ездить, но работать буду. Копейка в доме не лишняя, да и... домохозяйничать постоянно - не совсем мое :)) 01.02.2010 17:31:06, J7
а с детьми кто? в садик? 01.02.2010 17:35:43, LEO
J7
мама сама водила, забирал старший брат (младшую сестру), а меня мама и забирала.
я... в сад буду или я или муж возить (если права получу, то и я смогу), забирать тоже как придется, но он чаще освобождается пораньше. Будем крутиться :))
01.02.2010 17:46:11, J7
а по болезни сама будешь сидеть? 01.02.2010 17:47:39, LEO
J7
скорее всего да... но... ттт, со старшим - я была после развода, сама с ним крутилась совершенно, больничный был 1 раз, изза ветрянки. Надеюсь в этот раз тоже так повезет :))) 01.02.2010 17:49:37, J7
J7
разница нас получается будет такая у деток: старшему 10, средней 2, младшему 0 :))) но... от старшего много помощи не дождешься, но хоть чемто помогает - уже хорошо. Надеюсь что к рождению малыша он всетаки старше будет, чем когда дома родилась, ума-то прибавилось... наверное... :)) 01.02.2010 17:51:15, J7
Я планирую в сентябре на работу выходить. Но у меня старшие уже взрослые - в школу, из школы сами, самый сарший уже и на занятия-кружки сам на общественном транспорте. Младшую из сада я всегда успею забрать сама, т.к. заканчиваю в 17 - тут проблем нет. С больничными посмотрим как будет. У меня зам. есть, договоримся как-нибудь. В декрет тоже уходила с должности и хорошей з/п - не пожалела ни на секунду!
Но вот если трое, да еще мелкие и друг за дружкой родились, то боюсь, что не получилось бы.
01.02.2010 17:26:14, Яснотка
а разница какая у детей? 01.02.2010 17:28:13, LEO
Старшим 10 и 8, младшей 1,5
Они мне и с ней помогают, я часто оставляю ее с ними, были бы младше-тяжелее было бы в этом отношении.
01.02.2010 17:33:52, Яснотка
это точно 01.02.2010 17:35:28, LEO
Орлуша
Нет ничего невозможного. Было бы желание, а возможность выйти на работу всегда можно найти. Только мне вот для этого нужно как минимум 2 няни. Потом, возможно, и одной можно обойтись. 01.02.2010 17:21:04, Орлуша
а мне на мою зп нет смысла возвращаться, тк взяв няню, я все ей отдавать буду. жду сентября. 01.02.2010 17:50:46, LEO
да, правда твоя. у нее проще есть нянь и свекровь на смену :) 01.02.2010 17:21:57, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!