Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.02.2010 15:41:43

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы выбрала развивалки и помощь свекрови. И деть занят и вы работаете и денег в доме больше. 02.02.2010 00:33:06, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
При таком раскладе... наверное, сейчас дома с занятиями и продолжать стоять в очереди в муниципальный сад.
Отдавать всю арплату за право числиться в частном саду - это перебор, имхо (
01.02.2010 22:46:00, УникаЛьнаЯ
Неправильные пчОлы!
сняла бы с сада вообще до школы и водила бы на занятия. но это довольно хлопотно и дорого. нужно быть готовой к строгой экономии, довольно динамичному режиму, не лениться одним словом. я уже как-то писала, в нашем классе так сделали три мамочки. именно их дети наиболее успешны сейчас, в школе. никакие штампы не оправдались: ни про то, что будут часто болеть (они почти не болеют, а вот наши садовские детки ловят хроническими носами каждый сопль)))), ни про сложности адаптации без детсадовсого опыта (правда, у нас был конкурсный класс и учительница в какой-то степени им "помогла" занять лидерские позиции, выказывая явную симпатию к отличникам). кроме того они отличаются от наших садовских деток тем, что активно реагируют на различные события, не стесняются высказывать несогласие, спорить и тп. Тогда как наши садовцы и думать про это не смеют, им в саду отбили сразу охоту "выпендриваться".
В общем, я за этот путь, и сама мечтала бы о таком. Если получится на работе перейти на субботне-воскресный график, то я уже решила что так и будет. Но к слову сказать по отзывам этих мамочек - это было очень всё хлопотно. Поскольку здесь ты одна во всех лицах - и повариха, и няня, и воспитательница - погулять - отвезти на занятия - покормить - поиграть - это всё на тебе в полном объёме. плюс от домашних дел никто не освободит((( Это мало того что очень тяжело, но ещё и ни черта не стоит в глазах домашних.
01.02.2010 21:45:54, Неправильные пчОлы!
я за группу кратковременного пребываания в данном случае. 4 часа - и все довольны 01.02.2010 19:45:42, Каратистка
девочки, хорошо вам, вы в москве... 01.02.2010 20:56:35, Плюша
буника
Мы не в Москве, в Архангельске. У нас тоже с садами глухо - моему старшему еще не дали,хотя в очереди с месяца. НО! Все, кто хочет отдать ребенка в садик, добиваются этого! Письмами, постоянными походами в департамент, еще чем-то - точно не знаю, не интересовалась. Я не считаю, что моему ребенку нужен сейчас садик, так что мы спокойно сидим и ждем очереди. В мае должны дать,т.к. после трех лет на след учебный год обычно все места получают... Я думаю, все-таки не так у вас в Твери все плохо с садами, как вы расписываете. Извините за недоверие, конечно. 03.02.2010 17:14:39, буника
мы в Москве,но ни в ЦИПР ни в ясли ни в ГКП попасть не можем:( 02.02.2010 00:34:04, ЛёльКа
Неправильные пчОлы!
Кааааак!!! Вы же многодетная, вы же по правилам вообще без очереди должны идти!!!! 02.02.2010 22:07:53, Неправильные пчОлы!
из нас многодетных уже целую очередь набрали...сидим ждем,надеемся,что дадут место 03.02.2010 00:20:09, ЛёльКа
АСЬКА
Я бы забрала из частного садика и активно добивалась бы направления в обычный гос. Развивалки никак не связаны с садом. Общение можно получить и на прогулке. Мене не понятен расклад когда оплата за работу равна оплате за детский сад при том, что деть еще не слишком подрощеный, теряет общение с мамой + приобретает болячки + выкидывается на ветер половина заработанных денег. Все ИМХО. 01.02.2010 18:31:00, АСЬКА
Беатрис
Я тебе просто напишу как мы делали:) Настю водила с 2,4 тоже на коммерческой основе, хоть и в обычный сад. Плата за садик для нас была тогда немаленькая, и точно так же если деть болел, то не пересчитывали сумму. и болела Настюшка немало (хоть мы и не держали дома 10 дней после выздоровления), но мы всё же водили. Только на лето (тоже получалось около 4-х месяцев) я всё-таки ребёнка с сада забрала, просто стало жалко столько денег на ветер выбросить. Но нам вроде как к сентябрю-октябрю место обещали, поэтому я надеялась:) Правда получилось так, что когда мы в сентябре обратились в этот же садик, чтоб снова пойти на коммерческой основе, то заведующая была в отпуске, а никто кроме неё не решал этого вопроса. Могли пойти в другой сад тоже платно, но что-то не решились. Очень надеялись на место, дедушка вроде как согласился с Настей немного посидеть, в результате мы так и просидели до мая, когда нам снова дали сад:) Но тут ребёнок уже сам хотел в садик и адаптировалась очень легко! 01.02.2010 18:02:00, Беатрис
Юляш
Я б сад такой нафик послала,это раз.
второе - не так бы сильно перестраховывалась, ихмо, и все зарубежные мамочки скажут, что в сад с легкими соплями все ходят.
третье - пересиживать дома по 10 дней - круто!
четвертое - почему совсем не реально устроиться в сад нормальный? вот ни одной мамы из конфы не помню, у которой вообще глухо вышло с гос садом., значит пробивайте лучше и упорней.
01.02.2010 17:40:55, Юляш
в москве у вас какие-то комиссии, какие-то распределения и путевки, а у нас тут хренушки, смог - хорошо, не смог - как хочешь :( да, ищу некоторые пути, чтобы с 3 лет пойти... видно будет 01.02.2010 20:58:09, Плюша
АСЬКА
Ну дайте вы нужному челу денег единоразово за поступление. 02.02.2010 09:35:22, АСЬКА
Бурундук, Он (4,11) и Она (2)
Я, как мама, педагог и просто не сильно глупая женщина (как я сама себя считаю:-)) за сад обоими руками. Большинству детей сад нужен. Я тоже не люблю детей, воспитанных бабушками:-) Уж извините, никого не хочу обидеть:-)
Но платить за сад и не ходить туда - тоже неразумно. Надо искать выход - либо договариваться с садом, чтобы за лето хотя бы не платить.
Ну и да - после болезни 2-3-4 дня и в сад, нефиг дома сидеть:-)
01.02.2010 17:29:00, Бурундук, Он (4,11) и Она (2)
Крохозябр
+1, не поняла, зачем 10 дней ПОЛНОГО выздоровления дома сидеть. Эдак можно вообще в сад не выходить. 02.02.2010 14:02:59, Крохозябр
Newadelana
Я за сад, но не за такие деньги и нулевую отдачу, тем более платить за летние месяцы, когда ребенка в саду нет(зажрались они там однако). Я бы отдала на развивалки+свекровь на этот год точно, а потом бы может и с очередью в сад что-нибудь изменилось, или бы опять в платный, если возьмут и потянете по деньгам. Ну а может ты второго спланируешь, и сад уже не актуален будет:)
На те дни когда развивалки полностью задействовала бы свекровь, это были бы ее дни (привести-увести-накормить-уложить). Выходные за папой, и того у тебя два дня с детем. Успеешь с работой?
И вот не знаю как у вас, а в Москве 5-летку легче в сад устроить, типа подготовить к школе.
зы на развивалках кстати меньше болеют и меньше больных детей водят.
01.02.2010 17:15:29, Newadelana
А зачем еще +10 дней ребенка дома держать после выздоровления? выздоровел - в сад. Так глядишь и не 50% времени будет болеть, а 30, а то и 20.
Я за сад. Платный, бесплатный - все равно какой.
Но мне в принципе не нравятся дети, которых растят бабушки :) Сама мысль об этом вызывает глубокий протест :)
Первый год самый тяжелый, все болеют, а потом крепнут и перестают чихать на каждом шагу.
Младший пошел в 1,5 года в ясли, на второй садовский год почти не болел уже, может быть раза два от силы, а потом и того меньше.
вобщем, я б из сада не забирала.
развивалки его не заменят.
01.02.2010 16:49:07, Яснотка
А я все думала - напишет кто про +10 дней?:)
А по ответу ППКС
01.02.2010 17:51:34, Чунга-Чанга
после болезни рекомендуется посидеть еще минимум 3 дня (если тяжелое заболевание было то и недельку-10 дней--это в идеале), иначе с ослабленным иммунитетом быстренько ребенок может занова заболеть. 01.02.2010 17:02:27, Бусьен
Крохозябр
пока так сидели - болели. потом мне на работе сказали - мол, все, баста. Стала выписывать ребенка в пятницу и в понедельник в сад. Болеть стали реже. 02.02.2010 14:07:22, Крохозябр
Я так понимаю, что в данном случае этот метод не действует и не помогает. 01.02.2010 17:14:53, Яснотка
Mary-Lea
Мы когда-то давным давно ушли из частного сада именно из-за того, что " ротовирусом детей водят со смектой". Правда, тогда не было такого понятия, как очередь в сад...
Ну, я и не планирую Фимку в сад отдавать, ну ее, работу эту *-))
01.02.2010 16:43:32, Mary-Lea
АннеТ
1. Из частного сада я бы ушла не раздумывая, потому что платить просто так это глупо.
2.вы счастливый человек у Вас есть мама которая интересуется внуком и свекровь которая готова с ним сидеть, кто бы мне такое счатье привалил а... я бы уже давно б работала:)
3. Свекровь моджет пока поводить на развивалки , глядишь очередь в сад муниципальный подойде, как ускорить процесс я написала ниже, не знаю где Вы живете, по этому точней сказать не могу. А Вы будете спокойно работать, а раз есть бабушка которая готова сидеть то может и на болничных когда перехватить (я щя прям на сироп изойду от зависти к таким бабушкам:)))))
Ниже прочла что свекровь с ночовкой забрала, эх... мы с мужем видимо сможем такое провернуть когда он подрастет и сам к какойнить гражданке свалит переночевать:))))
01.02.2010 16:30:00, АннеТ
Горошина ©
Мы с Катей ушли из сада и чудесно до школы ходили на всякие занятия. И никаких проблем с адаптаций в школе (ни физичнских, ни моральных) не было. 01.02.2010 16:16:15, Горошина ©
Неправильные пчОлы!
права! я выше написала развёрнутый ответ. 01.02.2010 21:50:51, Неправильные пчОлы!
Мил, а как ты работала при этом? 01.02.2010 16:20:34, Плюша
Горошина ©
Я работала не каждый день, плюс сильно помогала свекровь. 01.02.2010 16:23:16, Горошина ©
Косатка
Или договариваться с садом о скидке, но при раскладе платить за 4 месяца и не ходить- я б забрала его из сада...На развивалки водила бы, а с трех лет уже бы смотрела по ребенку, я вообще против садов до трех лет- но это при возможности и обстоятельствах благоприятных 01.02.2010 16:13:38, Косатка
т.е. поговорить о скидке и о том, чтобы года в 3 нас опять взяли в этот сад? не думаю, что директор на скидки согласиться, а про место скажет - будет-возьму и нифига не возьмет, т.е. тут дело такое бесповротное :((( но все равно поговорю, конечно 01.02.2010 16:22:19, Плюша
Косатка
Говорить надо, если директор адекватный- либо пойдет навстречу, либо за год откроется еще один сад, а может и не один. Но платить просто так- нет 01.02.2010 16:39:40, Косатка
светикмамавити
в чем то мама права, действительно первоначально болеют все.
На большом жизненном опыте скажу, сад нужен, а вот какой это вопрос...
Дети не ходившие в сад, но с которыми занимались, первоначально бывают даже лучше подготовлены, но социально чаще отстают и это им мешает лучше учится, а болеют не садовские потом в школе, редчайший малыш вырастает без болячек к сожалению и уж лучше пусть в саду переболеет чем потом в школе занятия пропускает.
Мой старший пошел в ясли в 1,5, ревел-болел, мне больничных было не взять сидели что называется на перекладных, промучились полгода, потом сократили свекра и я Ивана на целую неделю отдавала им, скучала жутко, ревела, но работать было действительно надо.Потом свекр пошел работать и с 3 лет мы опять пошли в сад. Орал так что до сих пор бывшие соседи встречают вопросом, ну что все орете? Хотя болеть стал меньше.Но его нежелание ходить нас сподвигло на сестренку \ может и ваш вариант?\, и его посадили дома
Ксенька болела еще больше, но все равно в 3,5 я отдала ее в сад, хотя сама не работала, ходили первоначально через пень-колоду, постепенно болеть стали меньше. я работать пошла.
Результат - старший хотя прекрасно подготовленный весь первый класс проболел, что не помогло ему освоится в школе, учились практически дома, потом втянулся, но было сложно. дочка с удовольствием ходила в школу, проблем никаких и почти не пропускала по болезням.
В вашей ситуации, сложно советовать не зная свекровь, не зная развивалок, но к сожалению денежный вопрос в наше время оч важен. И хоть я за сад, но в вашем случае я бы выбрала все же вариант с развивалками, на порядок дешевле, ребь доволен, контакт с ровесниками есть, а болячки \может наш вариант исключение\и вы болеть в школе не будете
01.02.2010 16:04:03, светикмамавити
все равно болеть будет, чего уж тут говорить, домашние детки и те болеют, а тут ..., просто жалко, что выбили сад нормальный, платим дофига (для твери это действительно много), а ходить туда не получается, был бы общий сад за 2 тыс в мес, я бы и в ус не дула, сидели бы и сидели дома месяцами (с бабушкой) 01.02.2010 16:26:37, Плюша
Неправильные пчОлы!
Ир. а мы с Федошкой на развивалки ходим, и то уже второй раз соплюкаем! Я просто к этому отношусь. Правда не вожу его с соплями из уважения к чужим деткам. Кстати, старший в саду кроме ветрянки не болел больше никакими детскими инфекциями. Зато вот эти препоганейшие ОРВИ(((((( Куча(((( У меня матер. ситуация была просто кошмарной. Выхода не было. Бабушка только одна да и та работает, няню могли позволить себе лишь неск. раз((( я даже вспоминать не хочу. я и сама на работу ходила и с кистой, и с флюсом, и чёрти не с чем. Гошку старалась лечить конечно, но аденоиды мы всё ж таки заработали. Вот в первом классе они и расцвели пышным цветом - не столько учились, сколько лечились.(((( 01.02.2010 22:00:06, Неправильные пчОлы!
Юляш
прикольно сказано - домашние и те болеют.... так если всех по домам держать и не контактировать с другими детьми... все время потом болеть будет, все равно придется " в свет" выходить... Дети должны переболеть всеми детскими болезнями в детсве... частые сопли и простуды в возрасте от 1.5 до 3.5 лет, входят в этот список. 01.02.2010 17:46:51, Юляш
tЮлька
до трёх про сад я бы даже не думала. через год столько всего изменится, что даже не загадывала бы.

сейчас бы заьрала из сада и ходила бы на развивалки
01.02.2010 15:58:10, tЮлька
вишь, Юль, тут засада в чем, в твери сад - это ужас ужасный, очереди с рождения до 1-го класса, в сад не попасть никогда и никак, поэтому и дергаюсь, если сейчас потерять место в частном саду (а их всего 2 в городе!), то и туда дорога будет закрыта навсегда 01.02.2010 16:04:09, Плюша
tЮлька
совсем не факт. у нас кол-во садов только растёт, я думаю и в твери этот процесс через год пойдёт.

если в надин год садов было 3 официальных, то теперь я знаю 10 уже.
01.02.2010 17:16:10, tЮлька
Iriska
Ирин, а какая у тебя цель хождения в сад, ну или зачем ты его туда водишь?

Просто ищите общения?
Для развития( хорошие занятия)?
Тебе надо работать?
Еще что-то..
Когда ответишь , тогда и увидишь, а надо ли оно тебе.
Но! А свекровь не пойдет на попятный?
Ну и мне было бы жалко отдавать свои кровно заработанные в никуда;((((
еще если с отдачей, то не жалко и все отдать, а так....
01.02.2010 15:57:08, Iriska
как ты правильно меня поняла! а сад - по всем трем пунктам ответ да, вот как получается... если не работать - смысла нет тянуть, так я никогда на работу не выйду (ибо ни в 3, ни в 5 лет в сад не попасть) и высохну от скуки, все на бабулю скидывать, а если не дай Бог заболеет, тогда что.. няня, получается... ладно, пошла думать 01.02.2010 16:07:09, Плюша
Ariana
Как-же Вам повезло, что у Вас есть с кем оставить ребёнка! Знаю, не понаслышке, как болеют дети в первый год хождения в ДОУ, пусть и частные, платные, да, хоть какие, дети всё равно есть дети, и они болеют часто, к сожалению...
На Вашем месте, находила бы различные варианты вождения ребёнка по кружкам (бабушка форева!), гостям, дома по возможности заниматься.
У Вашей мамы есть мнение, она его высказывает, а ребёнок всё равно будет болеть, хоть и с разной периодичностью и частотой примерно до 5-6ти лет, до становления иммунитета. Потом тоже будет, но,учитывая статистику, реже. Так, чо мой совет см. выше:)А вообще решение часто принимается интуитиво - почувствуете как лучше всего поступить. Удачи!
01.02.2010 15:53:32, Ariana
спасибо большое за ответ, бабушка у нас и правда умница, только у меня все ломки какие-то... 01.02.2010 15:57:18, Плюша
Платить за сидение дома точно смысла не вижу. Раз есть кому сидеть, то можно попробовать просто развивалки, тем более мне показалось что занятия в саду для вас основной плюс.
Тут только вопрос насколько у вас теплые отношения со свекровью и насколько она держит обещания. Чтобы потом через месяц не рвать волосы "зачем я согласилась".

А болеют не все дети :)
01.02.2010 15:48:43, Иришка-Мартышка
если бабуля говорит, то так и делает, в этим выходные вообще с ночевкой брала к себе, я за это время гору свернула (для работы), с садиком - да, именно из-за занятий, ситаю, что там все серьезно у них, спасибо за ответ и поддержку!!! видимо, решение нарисовалось... с мамой как-нибудь поговорю, чтобы косо всю оставшуюся жизнь не смотрела 01.02.2010 15:59:19, Плюша
Если бабушка всегда помогает, то тогда лучше уже ей приплачивать к пенсии :) Дома ребенок и болеть меньше будет, а развивалок сейчас полно на любой вкус.
Может попозже и с садиком обычным срастется. Вообще у вас вариант о котором многие только мечтают :)
01.02.2010 16:09:04, Иришка-Мартышка
это, видимо, я заелась 01.02.2010 16:28:35, Плюша
Хрустальный Фреш
Неа, не ты.. есть + и -)) сама знаешь)) приходите в гости)) 01.02.2010 19:53:33, Хрустальный Фреш
ну чего уж снова болячки ковырять, бум жить как сможем, мама моя горы будет сворачивать ради того, чтобы все уладить, посмотрим, а тебе, видимо, пора идти в сад в очередь вставать, пусть смотрят как на... :) зато уж точно без проблем пойдете в садик 01.02.2010 21:00:00, Плюша
Рано еще ты что?:)) Кады в очередь встают доки нужны: св-во о рождении, паспорт (чтоб деть вписан был) и ты ды...:)))))))))))
И нефиг по очередям таскаться, пусть пуз отращивает, наглаживает:)
01.02.2010 21:23:59, Бусьен
ничего у нас не надо, приходишь и записываешься, на этом все! говорю ж, это в москве хоть какой-то порядок :) 02.02.2010 08:03:40, Плюша
у нас практикуется сейчас - приходят мамы и записывают дите - фамилия и отчество. И берут... Видимо, поэтому тем, кто в срок все делает и по правилам, очередей и не достается(( 02.02.2010 01:07:26, Хрустальный Фреш..
гм, мда уж-беспредел. Для этого департаменты и есть...
И потом сколько ошибались с полом ребенка! Ну запишут деффочку, а родится мальчик и что? :))))
02.02.2010 10:02:52, Бусьен
кто бы знал... а?... и заведующие нафига так делают... сказано только рожденных детей записывать - так бы и делали, а в итоге получается идиотизм 02.02.2010 08:05:23, Плюша
знаешь, пока в жк в очереди стояла, там нормально так - уже в сад записываются)) да куда, нам рано еще. попозже)) летом. 01.02.2010 21:14:55, Хрустальный Фреш..
неужели правда???!!!! я в шоке! нет уж, дорогая моя, чеши-ка по садам в 12 недель 02.02.2010 08:04:18, Плюша
Имхо, Ириш уходить из частного сада, тк смысла я в нем не вижу...:(( Работай спокойно, там или свекровь посидит или няню нанять и то дешевле будет чем частный ДС где оплачиваются дни когда ребенок сидит дома:(
А почему в гос.сад не попадете никогда? Может с заведущей поговорить, предложить "помощь для ДС"? или Написать в мин-во письмишко?-обычно помогает, по закону не имеют право отказывать...Попробовать в др. детсад..я записалась в 3 ДС в этом году обещали, но скоро пойду в комиссию о себе напоминать:)
01.02.2010 15:45:09, Бусьен
уже явно спрашиваю - сколько денег хотите? что для сада сделать? только скажите - что! ответ один - у нас нет мест и досвидос!
еще мужа отправлю, может, хоть его будут всерьез воспринимать, Бусь, а что за министерство?
01.02.2010 15:49:04, Плюша
министерство образования (районное), туда написать письмо с жалобой (с уведомлением обязательно) и ждать ответа. написать ФИО заведущей кот.отказывает вам в посещении ДС, поясняя что нет мест, укажи когда встала в очередь....ну и лучше с юристами проконсультируйся как грамотнее составить письмо. Вообще подобные жалобы - помогают, разрешают проблемы:) Удачи! 01.02.2010 15:53:52, Бусьен
АннеТ
Ир, ты уж не путай народ:) Департамет образования, если Москва то окружной, по садам и школам есть кураторы к ним обращатся, можно на прием придти и при них написать заявление, можно написать на сайт городского департамента, срабатывает обычно. 01.02.2010 16:25:25, АннеТ
тьфу ты, точно! Извиняйте...Спасибо что поправила6))))) 01.02.2010 16:35:43, Бусьен
спасибо, Бусенька, все буду разузнавать, как раз к 5-ти годам вопрос и решится :) 01.02.2010 16:00:34, Плюша
да ладно к пяти...:))) Было бы желание, если сейчас напишешь, начнешь в плотную этим заниматься, то я думаю в 3 года пойдет в сад:))))))
Блин берут с 1.5-2 лет без всяких очередей из МО в моск.сады у нас тут во вдоре мамочка добилась (тк мать-одиночка, учится в институте и работает)-добилась-именно письмами в мин.обр.:)) Так что было бы желание:))) Если мне на этой неделе в комиссии подобное скажут-мол досвидос, то я буду писать и капать на мозг, ибо нефиг:)))))
01.02.2010 16:03:48, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!