Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Кто-нибудь пробовал учить буквы?

Как вы это делаете и с какого возраста?
я не сторонник раннего развития, но вот в один из сеансов рисования, нарисовала несколько гласных букв. Неожиданно для меня, запомнил.
О результате, конечно, рано говорить. Утром рисовали, вечером смог назвать их опять. Завтра может и не вспомнит :)

Но я задумалась, ведь может уже запоминать. Может уже стоит потихоньку начинать учить что-нибудь? На развивалки не ходит.
26.01.2010 20:43:16,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С помощью звукового плаката "Знаток" Повесили где-то в год и 9. Ребенок сначала просто тыкала в кнопки. Я и не пыталась с ней учить буквы. А сейчас уже весь алфавит знает. Еще я ей Ворд заружала, ставила большой шрифт, она кнопки нажимала, а я букву называла. Ей - игра, мне - развитие ребенка. 28.01.2010 14:12:04, Raspberry
как-то купила Мише азбуку, книжку про животных и пару стрк в стихах про них, ему она так понравилась, что сам начал спрашивать про буквы, потом в магазе увидели плакат-азбуку, сам попросил купить, сейчас знает все буквы, и даже сам пытается их складывать в слоги простые типа ма па ми(миша), водит пальчиком в букваре (еще моём), но эта инициатива ребенка я специально не учу, а просто поддерживаю этот интерес, а началось все примерно в 1 и 8 28.01.2010 12:37:21, Чема
ПятиМамка
У меня старший так заинтересовался в 1 год с копейками.
Начала с рисования букв на листках, потом наклеила ему на кровать алфавит из яркой пленки.
К 2 годам он читал и писал короткие записки печатными буквами.
Никаких ощутимых бонусов, впрочем, в школе это не принесло. 8((
Средние до школы учиться читать отказывались наотрез.
У дочки логопедия вылезла, у сына - характер. 8))
Младшие пока тоже не особо интересуются.
Повторяют 50 на 50 - то угадают букву, то нет.
В "Говорящей азбуке" на стенке любимая кнопка - включение, она говорит "Привет!" и "Пока!". 8))
28.01.2010 09:16:47, ПятиМамка
кстати, если, все-таки, интересна методика - напишу :) карточки с крупно-написанной (наклееной) буковкой, начинают с гласных, потом по-немножку согласные, все в форме игры, типа, давай попоем и поют букву, или ж похожа на жука и т.п. Учат ни в коем случае не буквы, а звуки, не "бэ", а "б", это важно :) Игры - разбросать на полу несколько карточек и просить найти какой-то звук, ребенок сам должен найти, из палочек (ватных, карандашей) выкладывать звуки. Методика такая в колькином саду. А слоги еще проще :) В одну руку согласный звук, в другую гласный, дальше сказка - жили были звуки "д" и "а", как-то "д" поехала к "а" в гости, и получилось д-а (раза 4 повторить медленно, потом все быстрее и быстрее, в итоге получается как-то само-собой "да"), это тоже видела в саду на уроке. Потом постепенно пробовать давать читать слова из трех букв (кот, сок и т.п.), в общем, примерно так. От себя - прекрасные говорящие книжки с буковками и цыфрами, люблю их и считаю, что для именно запоминания картинки-звука ничего больше и не надо. 27.01.2010 14:55:12, Плюша
Лена Таганрог
У меня старший буквы учил сам с 1.8, просто когда летом гуляли он спрашивал их на номерах машинах (так же как и цифры) и к яслям половину алфавита знал. потом просто купила разрезную азбуку и повесила на стену-выучил и остальные. С малышкой не заморачиваюсь-ее брат учит. Вчера выдрессировал ее адрес говорить полностью как на конвертах пишут-Россия, область, город, улица... и т.д. Смеюсь что осталось только индекс заучить и можно начинать письма писать. Кстати когда у сына в саду началось обучение чтению-письму (в 5 лет) у него со скрипом шло, видно было что не нравится, буквы путал, а в этом году (в 6 лет) как-то сам "зачитал". пристро взял книгу и сидит читает причем достаточно быстро 27.01.2010 11:33:33, Лена Таганрог
Моему старшему 4 года и 8 мес., т.е. почти 5 лет - не могу заставить вообще что-либо поучить... Шилопоп
Я уже не пристаю даже, когда ребенок готов, он мне сам несет книгу и просит с ним позаниматься - зато сам и добровольно!!!! Младшенький всегда тоже сам присоединяется с удовольствием и повторяет все за нами)
27.01.2010 10:42:06, Manunьkа
АСЬКА
На формате А4 распечатываете букву каждую или из бумаги цветной вырежете и периодически показывайте ее малышу. Можно пропевать как песенку. Рисовать,лепить. Только зачем?! :) 27.01.2010 09:51:05, АСЬКА
krotichka
У нас у старшего буквы появились после 1.5 лет магнитные, на холодильнике до сих пор живут - хит для обоих :))) 27.01.2010 09:39:23, krotichka
Талюшка
Я своему повесила на холодильник азбуку.
Несложно пару раз назвать букву, в которую он ткнул пальцем.
Сам как-то в результате все буквы выучил, я не настаивала.:)
И цифры аналогично.

Если бы мой парень сам так не проявлял интереса к буквам-цифрам, не стала бы заморачиваться.
27.01.2010 08:41:19, Талюшка
Любаня
Я столько много занималась со старшими, а младшая находится в совершенном свободном полёте, я по прежнему очень много вожусь с тройней, а на мелочь тратится мало времени. И вообщем-то я этому рада, нЕчего на маленького ребёнка наседать с этими новомодными методиками и гонками за образованием с пелёнок.:) Ещё успеется. Здоровее и счастливее будет ребёнок! Куда торопиться-то? Результат у нас всё равно во многом одинаков, в плане умений, развития речи и т.п. Хотя особого смысла в том, чтобы сравнивать тройню и одиночного ребёнка в плане развития и нет, но всё-таки, как я уже убедилась, то, с чем человек родился - это настолько сильно, иногда можно убиться, но повлиять практически не реально. Всё что надо в каждом из нас и так уже есть, а для проявления - всему своё время. Не надо бежать впереди паровоза. 27.01.2010 08:33:25, Любаня
светикмамавити
Угу, тоже проверено на старшем и средней, с младшим не заморачиваюсь, папа азбуку купил, на стену прокрепил, мелкий с удовольствием в картинки пальцем тычет, но это так, типа мимо пробегаем, а спецом учить пока ничему не хочу, всему свое время 27.01.2010 12:13:52, светикмамавити
Nebesnaya
очень согласна :) 27.01.2010 09:44:09, Nebesnaya
Rimusha
я пока ничему спецом не учу) Она у меня и так натура тонкая и развитая (кхе, я скромная, да?:))
Ну девчонка для своего возраста реально умничка, чего я ей буквы еще буду вдалбливать сейчас?:) Она у меня и так циферками сама интересуется и называет, считает, сколько кого, говорит чудесно - граматически правильно, произносит хорошо, а как предложения порой строит - я падаю, ведь спецом опять же не занималась речью) Так что не парюсь и не буду:)
27.01.2010 01:06:25, Rimusha
Nebesnaya
про говорить грамматически правильно - это респект :)
я сейчас над своим ухохатываюсь, у нас период изучения падежей, вернее неосознанное применение типа "идем папам вместе" и все в таком духе :)))
сразу за ним говорю правильный вариант, пытается повторить. Но такие версии иногда сам выдает, что от улыбки сложно удержаться :)
вообще, люблю этот возраст, когда учатся говорить, такие смешные :)
27.01.2010 09:48:31, Nebesnaya
Rimusha
ой, ооочень смешные) Такие перлы) Дальше - еще интереснее) 27.01.2010 14:10:55, Rimusha
Rimusha
меня, кстати, тоже специально никто ничему не учил, никаких методик, а в садик я пошла в 4 года, УЖЕ УМЕЯ читать:) Просто сама интересовалась и спрашивала, потом складывала в слоги-слова, читала названич книг, пластинок, вывесок киосков и магазинов - так и научилась) 27.01.2010 01:10:00, Rimusha
можно скажу тоже? в год и 5 знал все цифры и буквы, к 1.10 начал прилично складывать слоги, где-то там же и счет был (по порядку и с +-), уже точно не помню возраст именно, сейчас повторяем, чтобы не забывал, все это ФИГ-НЯ! ибо что делать дальше никто не знает, т.е. выучили - а дальше что? ну купила ему книжку по английскому, сидит теперь слушает, много чего повторяет, но тоже - толку ноль, репетитора надо как минимум.
А вот рассказыванием федориного горя и цокотухи от начала до конца - горда :) вывод - всему свое время
26.01.2010 23:30:47, Плюша
Nebesnaya
блин, ну способный, Николя, однако!! 27.01.2010 09:50:30, Nebesnaya
не способный, а гипотоник, вот и весь ответ, дети все бегали-носились-лазали везде, а мой усядится и тычет пальцами, не до бега было, зато сейчас бандит 27.01.2010 14:47:17, Плюша
Tippy
про репетитора улыбнуло :) 27.01.2010 00:42:23, Tippy
да меня тоже улыбнуло, дурь это все, сама уже до этого доросла мозгами,не дристал бы - вот это НАСТОЯЩАЯ радость! :) 27.01.2010 14:46:15, Плюша
tЮлька
а чем учение букв отличается от учения например кисок-собачек в книжке?
мне кажется что букву ещё проще выучить, т.к. она примерно одинаковая в каждой книжке, а кошка будет всегда разная.

я не учу, учить читать буду к школе.
26.01.2010 22:57:04, tЮлька
+1 26.01.2010 23:11:13, TatianaCh
Nebesnaya
вот люди говорят, что буквы и цифры это абстрактные явления, а киски-собачки - реальные.... 26.01.2010 23:09:34, Nebesnaya
tЮлька
и что?

я считаю, что если деть может в любом месте\картинке\в живую узнать киску\собачку\бегемо­та\корову - это хорошо. главное чтобы и реально он их видел и понимал что корова - это корова, а собака - это собака.

мне просто не понять что делать с этим знанием букв в таком возрасте.
26.01.2010 23:49:08, tЮлька
если ребенку интересно-"ловите волну"! у меня старший в 1,5 знал алфавит,в 2,5 почти все склады по кубикам Зайцева называл,но он у меня "благодатная почва":) а с мелким сколько ни учим-толку ноль:( впрочем,как и со средним:( 26.01.2010 22:09:07, ЛёльКа
Nebesnaya
не, не заметила волны особо.
Попробую пару дней, если не сильно вдохновится - отстану от ребенка.
26.01.2010 22:31:54, Nebesnaya
Орлуша
Мы специально не учим ни буквы, ни цифры. Зачем? Если ткнет и спросит - назову. Сейчас выучить на всю жизнь не получится. Если забросите, то благополучно все будет забыто. 26.01.2010 22:04:12, Орлуша
hippolady
+2
офф: Галя, Павлику скорее поправиться!
26.01.2010 22:50:29, hippolady
Орлуша
Олечка, спасибо большое! Сегодня ему уже получше. 26.01.2010 22:55:55, Орлуша
Nebesnaya
ну в общем-то, да.
Умом понимаю, что умение читать в 3 года еще ничего не значит и вряд ли как-то повлияет на развитие в будущем.
Но выбиваться из массы не хочется.
насиловать его буквами, конечно, не буду :)
26.01.2010 22:30:59, Nebesnaya
Nebesnaya
Боже!! ну вот, начинаются комплексы :))
все уже чуть ли не читают, а мы только сегодня узнали, как выглядит буква А!!!:))
26.01.2010 21:47:59, Nebesnaya
Зубатый Kысь
мой не интересуется буквами ваще- порывалась учить, но без толку. отстала от ребенка 26.01.2010 22:33:47, Зубатый Kысь
Буратинка
эээ..а зачем это?:))) (щас полетят тапки))))я вот читала в 3 года..а поехали на юга на месяц и там никто не занимался со мной и я все!! забыла...так что потом пришлось начинать сначала:)) 26.01.2010 22:16:11, Буратинка
Nebesnaya
ну не хочется выбиваться из массы :)
дети акселераты :) я училась читать в школе. А сейчас?
так что, непонятно, когда же ребенок, средний ребенок, должен уже знать буквы, читать..
26.01.2010 22:28:30, Nebesnaya
Буратинка
к школе и должен знать:)) я просто и со старшим не учила буквы...мы по таблицам Зайцева занимались..кубики не пошли,а таблицы на стене висели и когда желание было у него, читала ему слоги, он повторял..алфавит не выучен до сих пор..зато бегло читает:)))) 26.01.2010 22:38:09, Буратинка
Бурундук, Он (4,11) и Она (2)
Да лаадно, моя вот молчит, как рыба, а туда же - буквы учит:-) У старшего висят на магнитной доске, так она мне таскает, а я называть должна. Так что с гордостью могу сказать: "Мы учим буквы!" А что Прынцесса только мычит - говорить не буду:-)
Так что и ты говори, чтоб не отставать:-)))
26.01.2010 22:11:00, Бурундук, Он (4,11) и Она (2)
Nebesnaya
:))))))
мы так рисуем :) поступает заказ и давай, мать, изображай :)
26.01.2010 22:25:18, Nebesnaya
ну в 2 года точно знал весь алфавит (может раньше я так уже и не припомню), правда не всем по просьбе это показывает, особенно если плохо человека знает (или вообще не знает)-то фиг покажет свои знания:) Но по собственной инициативе покажет весь алфавит (включая твердый и мягкий знаки)
у нас интерактивный плакат с полутора лет:)))-ему оч.нра. Еще второй подарили желтенький Букваренок, но ему он что-то не понра, так что фирма Знаток лучше будет
26.01.2010 21:43:17, Бусьен
Мы и без развивалок почти весь алфавит выучили. У них в этом возрасте память отличная. по-моему можно учить. начинать с гласных, потом к согласным переходить. 26.01.2010 21:35:54, вернаяжена
мои выучили буквы в год и 11мес. Процесс был очень легким и интересным для них 26.01.2010 21:34:29, Хехе
Беатрис
Ну мы специально прям не учим, но есть кубики любимые, буквы некоторые на них называем. Или сам достаёт альбомчик с буквами (я Насте делала), тычет в букву и требует назвать. 100% знает букву А, остальные с переменным успехом, но у нас и занятия от случая к случаю. 26.01.2010 21:10:00, Беатрис
Nebesnaya
вот ведь откуда у детей берется тяга к знаниям??
у моего нет ни фига, пока я сама не покажу, не заинтересую, он и не посмотрит...
26.01.2010 21:12:41, Nebesnaya
Беатрис
Ну не знаю, я спецом и не хотела учить, а мне Витаська притащил этот альбом и тычет в буквы, тут уж пришлось ленивой матери начать детя обучать:) 26.01.2010 21:15:00, Беатрис
Я специально не учу, учит "Улица Сезам":) ну и он стал сам спрашивать. 26.01.2010 21:05:22, Tulsa
Nebesnaya
а у нас нет Улицы Сезам :(
хорошая программа, с детства помню :)
26.01.2010 21:11:08, Nebesnaya
Мои старшие ее смотрели еще, значит, не очень давно прикрыли? 26.01.2010 22:03:45, Tulsa
Ku4ka
Прикрыли и оригинальные игрушки продали по 3 бакса в детском мире. У нас Элмо есть на руку одевается и говорит Хай Хелена! Вот думаю на англ ей включать. 27.01.2010 00:47:52, Ku4ka
Nebesnaya
сложно сказать :) я не отслеживала ее судьбу. сама выросла, а детей еще не было :)) 26.01.2010 22:21:43, Nebesnaya
Я бы не учила абстрактные понятия до 4 лет. Но....У нас висит азбука говорящая (крепко висит, отодрать нельзя, а то бы сняли давно) Мелкому очень нравится то, что она с ним общается. Раньше просто нажимал и радовался, а теперь сознательно выбирает "Экзамен" и ждет похвалы. Буквы знает все :) 26.01.2010 20:58:13, Marinaff
Nebesnaya
а почему абстрактные понятия учить нежелательно?? 26.01.2010 21:03:27, Nebesnaya
дети их не понимают в таком возрасте 26.01.2010 22:24:41, Marinaff
fatima
у нас буквы просто присутствовали в жизни (это я про старшую). Висел плакат с азбукой - сначала она узнавала на нем картинки, потом уже и до букв добралась. Был мешок с магнитными буквами - любила их перебирать, искать "папину букву", "мамину букву" и т.д. На два года подарили огромную книжку-азбуку (оставалась хитом еще долго, даже тогда, когда ребенок уже толстые книжки сам читал:)) В общем, никто ребенка не усаживал за учебу, но к 2.5 годам все буквы она знала, а к 3.5 начала читать. 26.01.2010 20:55:40, fatima
Nebesnaya
ну это просто девочка :)))
у нас тоже азбуки, книжки с картинками-буквами... картинки называем, рассматриваем, к самим буквам нет интереса.
26.01.2010 21:04:57, Nebesnaya
Бурундук, Он (4,11) и Она (2)
Не, мой старший в 2 тоже буквы знал... И еще кучу всего... Эх!:-)) 26.01.2010 22:12:00, Бурундук, Он (4,11) и Она (2)
fatima
ну девочки тоже разные бывают:) Не торопитесь, на самом деле читать в 3.5 года никому не нужно (хотя родителям, безусловно, приятно, что уж говорить:))) Вот потихонечку порисовали - запомнил, хорошо. Потом и в книжках искать начнет. Всему свое время. 26.01.2010 21:10:24, fatima
Nebesnaya
Я не могу сказать, что уже сильно парюсь на эту тему. Раннего развития тоже не желаю ему особо.
Но решила провести опрос :) т.к. случайно обнаружила, что уже может запоминать. Может другие уже во всю алфавит знают, а мы тут машинками зюзюкаем :)))))))
26.01.2010 21:15:30, Nebesnaya
fatima
Машинки полезнее:) 26.01.2010 21:19:34, fatima
Miss Tery
Учим потихоньку )) 26.01.2010 20:44:53, Miss Tery
Nebesnaya
нууу...а подробности?? :))
как?
какие успехи??
26.01.2010 21:06:22, Nebesnaya
Miss Tery
Подробности )): купила магнитную кассу букв, с картинками. Показываю карточку, обозначаю звук и называю предмет на картинке. Параллельно могу рисовать буквы на доске. Поначалу узнает по предмету на карточке, вскоре - по названию буквы.. Ну, успехи мизерные - мы только неделю балуемся. Узнает (именно так - просто пальцем тычет, не говорит) букв 10, не больше. Но у меня и цели нет - учить. Так, вскользь обучится сам - это гуд ). 26.01.2010 21:30:49, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!