Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Тоже трындельное. Про докторов которые зажрались)))

Сразу прошу прощения у всех медиков) Я очень уважаю людей этой профессии) У самой сестра и дядя -медики. Собственно из разговора с ними и вытекла эта тема)
Сидит значит дядя и рассказывает, что, мол, была у него клиентка, он ей чуть ли не все зубы вставил, и она расплакалась от чувств, мол, всю жизнь мечтала об этом. Вот, говорит, лучше бы отблагодарила, раз так рада!
Я грю, разве, мол, у вас там все не платно? Выясняется, что она заплатила около 1000 баксов.

-И чего, говорю, ты хочешь? Она ж заплатила. Ты проценты получаешь плюс к зарплате?
-Получаю.
-Ну тогда чего ты еще хочешь?
-Да ничего,но нормальные люди благодарят. Вон был у меня один клиент, он в двойном размере за срочность в кассу оплатил, так еще и мне 100 баксов....

Я грю, это то его дело, мол, у него наверное бабок много) Но по сути то ты не прав)
Я идя в платную клинику, наоборот, кайфую от того, что не надо этих благодарностей, раздумий, сколько надо, как отдать и т.д), а заплатила и жду соответствующего обслуживания. А вам, докторам получается все мало)

И тут они с сестрой начали говорить о том, что они то не требуют, но просто приятно, когда благодарят, и вообще...))
В конце дядя сказал: "Ну не плакала бы тогда, а то разревелась "Я всю жизнь мечтала!, я же ей мечту исполнил"))))))))
21.01.2010 00:07:33,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
а я благодарила отличного стоматолога - женщине красивущий букет принесла :)
в платной клинике, по страховке мне все делала, но КАК!
21.01.2010 20:54:17, Maxima
хорошая страховка:)))))))) не все оплачивают услуги стоматологии (точнее не все услуги стоматологии)-))))) 21.01.2010 22:33:07, Бусьен
в голову бы не пришло благодарить платного стоматолога :)))) даже если бы он исполнил мою самую заветную мечту. Зубы вообще дорогая штука, людям часто приходится копить, чтобы починить, все что нужно. Какие уж тут еще дополнительные благодарности должны быть? :)
Хотя, я и бесплатных не благодарю. И учителей (сдаю только то, что требует РК). Почтальонов, продавцов, милиционеров, вагоновожатых, кстати, тоже не благодарю, хотя они мне реально помогают в жизни. Не меньше, чем стоматологи и врачи :)
21.01.2010 15:01:19, Яснотка
а я вот не умею благодарить,сложно мне конвертики подавать:( поэтому что-то беру в обычной п-ке(по полису),а что-то-в платных центрах.Но там мне и в голову не приходит отдельно "благодарить".
Про конфеты\коньяки\вина на праздники не говорю.
21.01.2010 13:27:41, ЛёльКа
тоже не умею и ни разу этого не делала...а нет в поликлинику своей врачихе после родов принесла конфетки-но это было как прощально-благодарственное, тк тогда мне реально повезло с гинекологиней:))))) Там целая история была:) 21.01.2010 14:03:51, Бусьен
ну,конфетки-это совсем другое:) я всем учителям дарю на праздники(получается 12 человек на двоих выходит),мне это в радость,и им вкусно,надеюсь:)) 21.01.2010 14:09:37, ЛёльКа
а мне почему-то неудобно-стесняюсь...и в школе не могла конфеты/подарки дарить...Искл. когда скидывались на ДР и дарили всей толпой:) 21.01.2010 18:19:03, Бусьен
не,я на НГ и 8 марта с удовольствием одариваю:) у всех настроение отличное:) но раньше тоже стеснялась:) просто я 5 лет в РК сада\школы оттрубила(единственн­ой и неповторимой членшей была:)),вот и набралась храбрости:) 21.01.2010 22:28:46, ЛёльКа
аааа, тогда понЯЯтно!:))))))))) Как ты так решилась? По собственной инициативе или как?:)))) (про РК) 21.01.2010 22:31:42, Бусьен
мне всегда хочется что-то организовать,придума­ть,и на первых собраниях что-то предлагала,а желающих нет,а собирать деньги,покупать подарки,книги-надо все равно,вот и "выдвигали":) а во второй год и далее уже по привычке пошла:)
просто мне всегда непонятно и обидно когда для своих же детей не хотят ничего делать,вот и беру в свои руки:)сейчас не так активно и от этого кайфуююю:) все-таки управлять мне меньше нравится,чем управляться:) мне командирства и дома хватает:)
21.01.2010 22:46:03, ЛёльКа
ну молодчина!:)))) а насчет "непонятно и обидно когда для своих же детей не хотят ничего делать" имхо не у всех есть время и реальное желание покупать и организовывать все, не потому что для своих детей не хотят, а потому что нет организаторской жилки да и в основном желания брать на себя лишнюю ответственность, придумывть что-то ну и ты ды 22.01.2010 01:21:00, Бусьен
Улыбка))
Я не просто не умею, я еще и ненавижу))))) поэтому никак не научусь) 21.01.2010 13:47:15, Улыбка))
у меня тоже внутреннее сопротивление этому процессу,меня прям трясет и передергивает от мысли об этой необходимости. 21.01.2010 14:07:59, ЛёльКа
АннеТ
Приличными людьми мне сложно назвать Ваших родствеников и оправдать тоже не чем. Это совок и просто свинское отношения к людям, это уже не врачи. Человек должен оставатся человеком. Извините что так резко, но наша медицина меня так достала в свое время и почти вымагательством и полной проф не пригодностью. 21.01.2010 11:40:13, АннеТ
Василиса из сказки
ТАКИЕ медики обнаглели, однозначно. Извините, не хочу обидеть родственников. Сами они тоже учителям детей платят, получение справок в бухгалтерии оплачивают и прочее? 21.01.2010 10:42:45, Василиса из сказки
Улыбка))
Так получается, что они все такие.. Мы, пациенты приучили их, что надо отблагодарить. Вот они и ждут. 21.01.2010 12:01:41, Улыбка))
Василиса из сказки
Почему все :)? И почему "мы, пациенты"? Вот меня обычно бесплатно принимают, и подарков не берут, даже если пытаюсь предложить. ОДин раз только взяли - нужными для больницы мелочами типа детского крема и одноразовых шприцев (но это давно было). 21.01.2010 13:09:14, Василиса из сказки
wwwoman
далеко не все 21.01.2010 23:49:31, wwwoman
соня-мама
ладно, что он так сам про себя подумал. а не тетеньку эту намеками огорошил...правда, неудовлетворен чем-то он, работой своей, отдачей от нее. А то у нас и так бывает. что сразу условия ставят, в платных же клиниках. о доп. вознаграждении. 21.01.2010 10:20:20, соня-мама
wwwoman
Я считаю, что в частной клинике вполне достаточно искренней устной благодарности. А вообще все доктора - совершенно разные 21.01.2010 10:09:19, wwwoman
Iriska
Надо же! Мне и в голову не придет в частной клинике еще и благодарить лично!!! Как правило, там и так такие цены, что держись. 21.01.2010 10:05:12, Iriska
krotichka
пипец... мы вот мужу никак не можем накопить 100 тыр на импланты :((( а уж о благодарности речи вообще не идёт 21.01.2010 09:12:08, krotichka
+1 тоже ... боюсь когда накопится сумма (в чем сомнения) на импланты будет другая уже:( 21.01.2010 09:14:02, Бусьен
krotichka
вот-вот :((( 21.01.2010 10:01:03, krotichka
Знаешь, я дядю понимаю. Хотя сама ни на какой бакшиш не рассчитываю никогда ; )
Попробую объяснить почему в нашей стране так принято - во-первых, потому что наша медицина фактически и есть сфера обслуживания, во всяком случае у меня сложилось такое впечатление за годы работы.
Во-вторых, не знаю, как в Москве, но у нас "коммерческие" доктора от денег, заплаченных в кассу, получают смешной %. Все мои знакомые, работающие в коммерческих структурах, работают не из-за денег. Например, чтоб квалификацию не терять при основной работе в фармкомпании и т.п.
Ну да, раз люди работают, значит их по большому счету все устраивает. Но это демагогия. Если бы дядю все устраивало, не было бы у него мыслей про бакшиш. Значит не устраивает, просто приходится играть по тем правилам, которые ему предлагают. А работать долгие годы с ощущением, что тебя дешево ценят, тяжело, особенно для мужчины.
21.01.2010 08:09:23, ЛюбимицаКлаппа
Улыбка))
Не знаю. Я еще могу понять доктора в простой больнице. Но в стоматологической клинике врачи все же не плохо зарабатывают. Да, он не богат. Тем более с ним мать и сестра живут. Но дело не в этом. Дело в психологии нашей. Он ведь действительно просто так с нами делился. Я знаю, что он от той пациентки ничего не потребовал бы и ни от кого в принципе, он даже бесплатно многим делал, в долг, ему столько должны. И делает он хорошо. Но просто меня возмутило, как пациентку потенциальную, что приходишь в платную клинику, платишь деньги, а доктор оказывается на что-то рассчитывает))
Я на их примере говорю в общем о системе)) Что везде надо благодарить) И даже если медицина станет платной. по ходу это уже от нас не отстанет))
21.01.2010 12:08:11, Улыбка))
Хм... человек хорошо делает свое дело, не вымогает, не намекает на бакшиш и даже работает в долг. Но мысленно допускает возможность "благодарности" и не станет отказываться, если предложат. Разве заслужил он те слова, которые здесь про него написали?
Грустно... : ( Облили хорошего судя по всему человека грязью с ног до головы ни за что.
21.01.2010 15:39:14, ЛюбимицаКлаппа
Улыбка))
Вы правы)) Хотя, от того, что кто-то о нем подумал, он же таким не станет)) Просто мысль моя была.. Спуня хорошо ее поняла, что у нас привыкли, что дают) Я не хотела конкретно обсудить дядю) Просто саму систему что ли..) Если бы он был человеком хапающим, это другое дело, а тут дело именно в общем в обществе, в том, что одни приучают, а другие привыкают) 21.01.2010 17:43:27, Улыбка))
Василиса из сказки
Ну, так пусть другую профессию ищет. Его кандалами к этой клинике приковали, что ли? Я вот дядю не понимаю совершенно, и понимать не хочу. 21.01.2010 10:44:54, Василиса из сказки
Опять демагогия. Да и кто тогда будет нас лечить? Выпускники, которым надо практиковаться? ; ) 21.01.2010 15:30:11, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Никакой демагогии :). Я в бюджетной сфере работаю, с 10 тыщами зарплаты, все что сверх - подработки за счет моего личного времени и сил, отнятых у семьи. Вот с 1997 года учу. А в лечебной сфере нет таких :)? 21.01.2010 15:39:28, Василиса из сказки
А если благодарный клиент принесет шоколадку - возьмете? 21.01.2010 15:45:38, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Ща посчитаю :). 4 раза за 12 лет конфеты приносили. Говорила спасибо и брала. Цветы, наверное, раз 15. Тоже брала :). Свои государственные ученики напрашивались в частные. Не брала :). Для меня есть разница между деньгами и конфетами. 21.01.2010 18:10:32, Василиса из сказки
Iriska
Мне кажется, что почти любой человек всегда хочет бОльшего, сколько бы он ни получал;), и это нормально. Я вот тоже считаю, что мне на работе не доплачивают!!! Просто у него есть теоретическая возможность брать к этому еще и живые деньги, его эта теоретическая выгода и беспокоит. Не факт, что если он будет больше получать, он перестанет хотеть благодарностей. 21.01.2010 09:03:32, Iriska
Хотеть большего - нормально : ) Но одно дело - получить зарплату как все достойные люди, а другое - озираясь, совать в карман конверт. Первое как-то приятнее, ИМХО, не говоря уже о том, что осуждается обществом и часто сильно не приветствуется руководством частных клиник. Хотя второе доходнее ; )
Эх, доживем ли мы до того светлого момента, когда зарплата доктора позволит ему решительно отвергать любые материальные благодарности... Вопрос риторический.
21.01.2010 09:15:21, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
Не доживем, точно. Потому что ВСЕГДА и при любой зарплате большинство людей с удовольствием будет класть себе в карман материальную благодарность;) 21.01.2010 09:49:37, Iriska
Василиса из сказки
ППКС. Это, как ни печально,ИМХО, от человека зависит, а не от зарплаты. Его что, из квартиры выгоняют с семьей, которую он оплатить не может? Себе на лечение деньги собирает, которые не может на основной работе получить? Дети дома голодают? 21.01.2010 10:46:28, Василиса из сказки
интересно:))))
Вот хороший пример ниже про роддом и так ведь с каждой роженницы-они что тоже бедствуют? Т.е. какая нужна сумма чтобы не требовать взятkу? Имхо человеку всегда будет мало "денег не бывает много" т.е. это вопрос уже не в зп, а в другом...
21.01.2010 09:18:32, Бусьен
Это оголтелые неумные люди. Такие есть в любых профессиях, увы. Но дело-то наказуемое, диктофон в кармане, звонок в вышестоящие инстанции или в прокуратуру наверняка решит проблему. 21.01.2010 09:24:50, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
это был сотрудник милиции :))) под напором жены спасовал 21.01.2010 10:03:14, krotichka
Раньше в государственных клиниках работали выпускники вузов, чтобы получить стаж. У врачей предпенсионного возраста было мало шансов уйти в частную клинику, поэтому им просто приходилось работать в этой структуре. Сейчас, после прибавки к зарплате (на 25-30% с 1 января 2008 года), положение бюджетников-медиков значительно улучшилосьВ расчет брались предложения частных клиник, заработные платы государственных медицинских учреждений не рассматривались. В результате анализа зарплаты врачей в 2008 году составляли примерно 24-37 тысяч рублей, среднего медицинского персонала (медсестры, администраторы, фармацевты) 16-21 тысячу рублей.
Зашла ради интереса первое объявление стоматолога зп =30 тыщ. + %как понимаю, есть другие предложения основанные на процентахза=20%...
Считать чужие деньги не гуд конечно, но расчитывать на взятkу-ну это совсем уж....учитывая цены на данные услуги тк многие не могут позволить себе починить зубы и сделать так называемую "галливудскую" улыбку, понимать же надо...
ИМХО
И правильно как уже написали, не устраивает зп - иди в другое место или ищи себя в др. профессии, но жаловаться на клиентов кот. приносят деньги, "живые женьги" - это уж совсем...
21.01.2010 08:32:46, Бусьен
у стоматологов есть еще и скидки на медикаменты, которыми они пломбы ставят. при мне приходила к стоматологу (я в кресле лежала с анастезией) тетечка из японской фирмы и говорила, вот купите у нас, получите 25%+ сами можете заработать на цене пломбы... 21.01.2010 11:14:27, LEO
угу а сколько они на этом зарабатывают?:))))))­))))) 21.01.2010 12:14:55, Бусьен
Это данные по Москве? Потому как у нас таких зарплат нет... А после 1 января 2008 года, когда сняли кучу надбавок, зарплаты бюджетников не выросли ни на сколько, а даже уменьшились : (
И второй вопрос - для Москвы 24-37 тыр это хорошая зарплата для отца семейства?
А по поводу жаловаться на клиентов - стоматолог, про которого речь в топе, и не жаловался. Просто озвучил близкому человеку в родственной беседе свои мысли. На это каждый имеет право.
21.01.2010 08:41:19, ЛюбимицаКлаппа
по второму вопросу-вполне нормальная:) 21.01.2010 13:30:33, ЛёльКа
Василиса из сказки
Так пусть другую работу ищет, писали уже. За возможность работать по некоторым призваниям в нашей стране надо платить. 21.01.2010 10:48:18, Василиса из сказки
Первый ответ: да
второй ответ: если зп+проценты то не так уж и плохо,тк если учитывая как больший процент насенления живет и на какую зп, а кто-то вовсе без зп...то....
Далее я не хочу считать чужие деньги, просто неоднократно видела на чем ездят стоматологи (у меня под носом стоматологич. клиника при чем одна из простеньких-дешевеньких) и как они одеваются, что дает мне понять каков уровень зп у них ...
и уж если на то пошло, то ВСЕМ сократили зп и конкретно урезали скажем так...Тут уж понимать надо этот момент тоже,тк врятли стоматологич. клиники сделали скидки...
А тут в кризис приходит дама сделать зубы, а как профессионал там видно что проблема с зубами дААвно и явно эта дама копила деньги,жаловаться просто не этично скажем так ("она могла бы и отблагодарить"-это что если не жалоба? Хорошо это больше похоже на укор-лучше так?) Топик не про то что можно ли молчать, а про отношение, я сказала свой комент.
21.01.2010 08:51:21, Бусьен
А мне кажется, из этого разговора вообще сделаны слишком далекоидущие выводы. Может он так и не относится, просто настроение у человека было такое.
Вот если бы он пациентке дал понять, что недоволен ее "неблагодарностью" - тогда да, неэтично.
21.01.2010 09:04:14, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Ань, у нас тут знакомые родили детя и с них потребовали в роддоме 60 тыр!!! Я офигела когда это услышала :( ужас... и они под напором отдали 40 тыр, всё что у них было на черный день отложено. п.с. роды были абсолютно безпроблемные. 21.01.2010 09:10:59, krotichka
А вот это свинство настоящее... : (( Таких надо учить... 21.01.2010 09:21:49, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
мы им говорили, но они спасовали что-то :((( жалко, лучше бы на ребзя потратили эти бабки 21.01.2010 10:01:48, krotichka
А откуда мы знаем дал ли он ей понять или нет?:))))
А может и не относится так, все что угодно может быть, тогда у него настроение было такое же как и у сестры автора (той же профессии)=)))))))

Я ни в коем случае не осуждаю, у каждого свои желания, свои мечты, свои предрассудки:))) и говорить что они бедствуют имхо не стоит:)
Бедствует тот кто:
а) как специалист не состоялся (никого не хочу обидеть)
б) не умеет устроится
или
в)и то и другое одновременно
21.01.2010 09:10:09, Бусьен
Улыбка))
Нет, он ей точно не намекал) И никогда не намекает, и есстра тоже. Я к чему как раз и говорю, что зная своих родных, я и удивляюсь, что даже они ждут чего-то уже. А если учесть, что люди разные, и бывают и понаглее и непорядочные, то в какой же Ж наша медицина) 21.01.2010 12:00:18, Улыбка))
да в полной Ж наша медицина. Я вот только удивилась,когда узнала, что оказывается у нас лучшая выездная медицина, т.е. такого оборудования пока ни у кого нет....Вот я удивилась и вся оплевалась, как же так...ну где логика? Сначала пусть медицину восстановят (не выездную) а там уже жиру беситься можно.. 21.01.2010 12:17:06, Бусьен
Вот именно - мы не знаем, как он общался с пациенткой. Поэтому и выводов делать нельзя.
Насчет сестры автора - женщина или мужчина - две большие разницы. В медицине мужчинам вообще тяжко приходится...
21.01.2010 09:18:48, ЛюбимицаКлаппа
:)) Я понимаю что Вы как мед. работник говорите...
НО тут не совсем про конкретный случай тут можно обсуждать свой опыт по этой теме (если я верно поняла Автора), а по топику я сказала свое мнение, на что имею право как и Вы-не так ли?:)))
21.01.2010 09:24:46, Бусьен
Spunya
мы сами это сделали, в смысле клиенты. и не важно - медиков, милицию, собес и т.п. так что да, тетка коза, могла бы за мечту xоть шоколадочку персонально :)))

моя мама в Голландии по мед. линии тоже одну мечту свою осуществила, тоже плакала и при выxоде сунула все таки врачу школадочку с изображением Кремля :)) У доктора глаза вылезли из глазниц. Он до сиx пор меилы пишет, справляется о маме и предупреждает, что через год она должна прийти на _бесплатный_осмотр. Ее процедура стоила 700 евро, наличными.
21.01.2010 00:47:32, Spunya
вот поэтому и не даю... надо отучать/ся
особенно, если платим через кассу. Но я вообще в этом плане озверевшая окончательно, наша медицина - моя любимая мозоль...
21.01.2010 01:06:42, Cloud #9
Улыбка))
Во-во, я тоже говорю, что мы приучили сами. Когда тебе три пациентда дают, то уже от четвертого ждешь))
Я вот боюсь, что наших медиков уже не спасет высокая зарплата(
21.01.2010 00:49:37, Улыбка))
Spunya
да никого не спасет. даже тут - а сколько дать в благодарность участковому, сколько даете скорой, сколько воспитателю, учителю. это бесконечный прОцесс 21.01.2010 00:54:28, Spunya
я никому не даю))
если я имею на что-то право,то действую строго по закону
если не имею-ищу другие возможности
21.01.2010 13:34:41, ЛёльКа
Улыбка))
И там? А я думала это только в СНГ) Там наверное наши приучили)))))))) 21.01.2010 00:56:47, Улыбка))
Spunya
тут - на 7е!:)))) 21.01.2010 00:58:19, Spunya
Улыбка))
Ааааааааа)))))))) а я то подумала))) 21.01.2010 01:30:17, Улыбка))
это называется чаевые, а чаевые приняты в сфере обслуживания (в Штатах, между прочим, официанты получают половину минимальной зарплаты, по крайней мере в некоторых штатах, и чаевые считаются почти обязательными исходя из этого факта), а не в медицине, где от дававших клятву гиппократа ожидаешь альтруизма. не, если прямо говорят: это будет стоить столько-то, то входишь в положение нищих врачей, но при этом ожидаешь как минимум отношения к себе уровня "выше среднего". а когда и так уже деньги в кассу "уплочены", то за уровень обслуживания ты уже заплатил. а с чаевыми ссегда так - могла бы и дать, но имеет право не делать этого. к тому же соглашусь с нижними ответами, на зубы доооолго копить нужно(((( 21.01.2010 00:43:00, Аленёнок
Улыбка))
Вот и я о том же. Еще меня убивает когда врачи оправдывают своих коллег в случае каких-нибудь ЧП, мол, зарплата мизерная.. А когда шли на врача, не знали? Мне кажется врач, учитель - это профессии, на которые идут по призванию. Не можешь- не иди. 21.01.2010 00:51:16, Улыбка))
Врач - это работа. А работа - это прежде всего средство заработать на жизнь ; ) Хотя согласна, что без призвания в медицине делать нечего. 21.01.2010 08:17:33, ЛюбимицаКлаппа
Не устраивает зарплата-значит сорри ищи др. работу или работай по призванию....
Не поверю что все стоматологи мало зарабатывают:) Это смешно.
Я извиняюсь конечно
21.01.2010 08:34:17, Бусьен
угу она всю жизнь мечтала и только сейчас сделала, тк деньжищи эти копила, тк если она ВСЕ зубы делала, то там именно деньжище для нее....тут реально разревешься...ппц о каком благодарствие может быть речь:((( С этой клиентки и так хорошо получено было-она (т.е. клиентка) уже благодарность своего рода,ЗП можно сказать...

ИМХО
21.01.2010 00:11:44, Бусьен
это психология. и не только докторов касается. человек или привык брать "бакшиш" или нет. это с рождения в семье, в среде, в социуме воспитывается. хоть сколько такой работник, не обязательно врач, будет зарабатывать, будет ждать еще и чаевых. хорошо, если при этом качество не зависит от размера вознаграждения. в определенной среде такое вознаграждение так же естественно, как желанеие торговаться на восточном базаре. 21.01.2010 00:11:14, Natalya L
Улыбка))
Нет, не совсем согласна. Опять же, на примере моих родственников. Порядочные люди) Сестра- наоборот, привыкла всю жизнь сама всего добиваться, не быть обязанной, не брать, не просить и т.д. Но вот именно приучили - она же в первое время так стеснялась)) а щас хоть и не наглеет, как некоторые, не намекает, но уже дома, так, в нашем кругу, может и высказать типа мог бы и отблагодарить)) Но она то хоть в бесплатном учреждении работает, и действительно выкладывается, это я знаю. А дядя в платном) Но тоже человек вроде не из тех кто привык брать 21.01.2010 00:54:59, Улыбка))
Spunya
да привык не брать, а привык , что дают :)) 21.01.2010 00:47:56, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!