Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленча

Сказочница :)

Ох,девочки,и замучилась я уже...
Укладываю Никитку спать,а он сказки обожает...и вот в течении часа рассказываю ему-то про колобка,репку,про медведей,но самый хит сезона-курочка Ряба(он её готов часами слушать,а сказочка-то короткая вот и повторяю её раз по 10-15)И так два раза в день,уже язык смозолила...мне эта курочка Ряба уже во сне снится...
Подскажите,как вы укладываете малышей?Какие сказки рассказываете?И где их в инете можно почитать?(надо разнообразить свой репертуар)
Есть среди нас ещё сказколюбы? :))))))
18.04.2002 11:27:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей нравится, когда я выдумываю разные истории, сама иногда новый поворот дает, еще любит про космос, любит, когда мультики про Тома и Джерри пересказываю, любит взрослые стихи слушать, даже запоминать стала их :) 19.04.2002 15:43:03, LadaO
Gurami (Lizon)
А мы сказки не любим. Пою заунывные мелодии:) Или конфу вслух читаю:)))))))) 18.04.2002 18:57:30, Gurami (Lizon)
У нас зазывание спать происходит теперь по такой схеме:
-Ну что, Кирюша, пойдем спать?
-Нет
-А я книжку почитаю...
...Ребенок сам подходит к кроватке, точнее бежит у ней и ждет, пока его туда положу.
А потом...потом читаю все книжки, какие у нас есть - Барто, Михалков, Чуковский, опуская только те, которые он знает наизусть и ему нравятся, т.к. ребенок подхватывается в кровати и инсценирует всё. Читаю где-то час
18.04.2002 13:55:45, Инчик
Ku+ku=sya
а я песни пою:)) чукчинские:) что вижу - то пою, называеться. 18.04.2002 13:30:43, Ku+ku=sya
Ага, мы как-то раньше в тишине засыпали, а сейчас шепотом на ушко пою, тоже чукчинчские :)))) 18.04.2002 16:46:37, mara
та! на ушко- то ерунда! нам надо именно по-чукчински..громко, с выражением*-) 18.04.2002 19:05:07, Ласточка
Ku+ku=sya
:))))))) и нам также надо:)) 19.04.2002 00:02:39, Ku+ku=sya
У нас также. Ритуал укладывания у нас такой: вначале моемся в ванной сказки про рыбок и корабликов, вообщем с кем купаемся про того и придумываю истории. Потом после ванны, даем бутулку и читаем книжки (русские народные сказки, Сутеев, Чуковский и др.) или просто рассматриваем картинки, очень любит машины, поэтому можем и журналы посмотреть про автомобили. Потом выключаем свет и снова рассказываю сказки. Но хит у нас - сказки, где главное действующее лицо - мой сынок. Их и крутим по несколько раз за день. 18.04.2002 12:55:32, Алечка
Ленча
Девочки,ещё в догонку вопрос:а как вы книжки на ночь читаете?Малыши при свете засыпают?(мой наверное не уснёт)или вообще буду в спальне 3часа тусоваться... 18.04.2002 12:36:50, Ленча
Римма
Мишка выбирает книжку и мы с ним договариваемся - читаем одну (или две - как захочет) сказки, выключаем свет и полежим-поговорим... Прочитываем. выключаем, лежим-обсуждаем, через 5 минут спит... 18.04.2002 13:40:15, Римма
У нас стандартный ритуал:
1. Дочь кормит рыбок 2.Укладывается в кроватку 3. Я читаю одну сказку (на ее выбор) 4. Включаю колыбельные (CD)+ ночник 5. Выключаю свет и ухожу из комнаты.
18.04.2002 12:59:45, Маркуша
почти так же - только вместо рыбок - укладывает "спать" в кресле игрушки. причем, забавно, укладывает - наряду с игрушками (и закрывает одеялом) - ботиночки свои и книжку.
потом - пьет кефир, сама выключает свет..а вот потооом - может поворочится минут 20-25, а может - заснуть сразу без сказок. под cd.
если порочается - тут уж будет сказка, несу - что в голову приходит (единтсвенно, что полюбила/выделила из моего "творчества" - это сказки про нос, ушки, пальчики и т.д. - показывает мне на нос/глаз/дергает за палец и грит "титать")
и обязательно - без света.
18.04.2002 13:41:53, Ма_Маруся
Я читаю при приглушенном свете, потом выключаю и дочка засыпает. 18.04.2002 12:46:43, Lesha
И еще. Когда дочка была мельче и без звукового сопровождения засыпала плохо - я ставила ей кассуту со сказкой. 18.04.2002 12:48:21, Lesha
У нас теперь только со светом засыпает. Но когда меньше был, по-моему, как отрубится, ему уже все равно было:)) 18.04.2002 12:44:25, Ula2001
Я книжки читаю. Наши хиты (в обратном порядке, т.е нынешний - на первом месте): Гуси-лебеди (коронная Дашина фраза "Баба-ага кудель прядет"), Маша и медведь, Курочка Ряба, Три поросенка. Перед хитом прочитываются 5-6 маленьких книжек со стихами (такие в форме собачек, кошек, утят...), про зайку-огородника, куклу Дашу (которая опрятна и аккуратна)... Некоторое время назад к ним в обязательном порядке добавлялась книжка "Про Зайку", но я ее убрала на время - ну сил больше не было ее читать, ведь пока всю не прочитаешь (вместе со всеми заданиями, выученными Дашей почти наизусть) не отстанет... Стала замечать, что этот вечерний репертуар начинает Даше надоедать, так что скоро поеду за новыми сказками. Хочу попробовать купить сказки на кассетах, может пойдет... 18.04.2002 12:28:34, Polett
Мне тоже надоедает, хотя мы гораздо меньше читаем, не любит она слушать, а сама читать любит.
Сейчас сказки Сутеева читаем, по 3 за вечер.
А когда мне это надоедает, я говорю что теперь она мне сказки рассказывает :)))
18.04.2002 12:15:38, Динозаврик
Я не рассказываю - я книжки читаю. Не так давно удалось установить лимит - три книжки перед сном. 18.04.2002 11:58:31, Lesha
мы по вечерам стишки любим слушать. Хит уже даже не сезона, а 5 сезона(!) Заходеровские "Ванька-встанька", "Слон" и "Лев".
В инете по поиску можно найти все, что только захочешь.
18.04.2002 11:52:34, NaDa
вот не знаю ,сказочники ли мы, но одно время любимой игрушкой была здоровенная книга "Конек-горбунок"...в постель с собой укладывали.
потом спали с конструктором лего:)))
18.04.2002 11:47:31, Ма_Маруся
Мы тоже сказколюбы, даже скорее книголюбы. Читаем, читали и думаю еще долго читать будем, стихи, сказки, сейчас купили уже и детские энциклопедии... 18.04.2002 11:42:08, Ula2001
Крысик
Теремок, Айболит, Мойдодыр, Колобок. - с "выражением" и в лицах...
18.04.2002 11:40:16, Крысик
я уже наизусть знаю вместе сс старшим сыном Айболита, Мойдодыра, Бармалея он сам мне уже больше рассказывает этим и спасаюсь, когда он просит сказку, я говорю, давай вместе, так он быстрее устает и засыпает.. 18.04.2002 11:31:53, Леста

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!