Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старшие и младшие

Вот сидела сейчас читала кто в каком возрасте с дивана слазить научился, кто когда кушать стал и т.д., и вот что-то пришло в голову.. Я в семье старшая. Брат младше на 3 года. Моя мама всегда говорила, что если-бы брат был первый - он 100% был бы единственным, т.к. очень проблемный был с первых дней, болезненный и т.п. Со мной говорит вообще не было проблем. У меня Илюха тоже ребенок-подарок: вообще никаких проблем! Сообразительный просто чудо какое-то, описывать наши подвиги и радости можно до бесконечности! Последнее время только чудить начал чуть-чуть - но это нормально - растет сын, характер закаляет:) Дарья совсем другой товарисчь. Вот интересно просто, эт всегда так, что старший самостоятельнее что-ли, не знаю как правильно сформулировать-то.. Причем у моих-то разница копеечная:)
19.01.2010 15:44:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
У нас наоборот. Я как-то шутила, что если бы оба ребенка были, как младшая, то я уже давно захотела бы третьего. А так - мне со старшей забот хватает. Но это именно про характер, подвижность, и самостоятельность. А болеют они одинаково примерно. 20.01.2010 00:46:52, ушастая киса
Mary-Lea
Из моих самый болявый - старший.
И характер у него самый поганый.
Зато учится лучше всех...
19.01.2010 20:06:24, Mary-Lea
Мои оба разные, но одинаково проблемные (или одинаково легкие? это смотря с кем сравнивать :).
Одно скажу - младший гораздо настойчивее. Просто танк :)
19.01.2010 18:39:59, маугленок
nata2703
у меня наоборот...старший проблемнее.. 19.01.2010 17:50:40, nata2703
смотря в чем: в засыпании,еде и одевании-самый суперский у меня -средний(сам всегда засыпал,сам ел,рано начал одеваться,убираться ипр.А вот в играх и образовании-самостоятелен старший.Уверена,что это не от порядкового номера,а от характера зависит:) 19.01.2010 17:42:57, ЛёльКа
Стася(Stasia)
А у меня обе -- просто чудо. Обе и самостоятельные, и послушные. С обеими легко. 19.01.2010 17:20:08, Стася(Stasia)
Беатрис
У нас старшая в младенчестве ночами зажигала дай Боже, Витаськин в этом плане поспокойнее, хотя тоже не спит всю ночь. Но сейчас в плане шкодничества Витаська и Насте фору даст, тут он вообще чемпион:) 19.01.2010 17:18:00, Беатрис
Нет, не всегда - поэтому у моих разница в 9(!) лет:))) 19.01.2010 17:07:34, Чунга-Чанга
У меня именно так. Старшая спала ночью по 12 часов с 3 месяцев, с года занимала себя паззлами и другими игрушками где-то по часу, ничего не испортила в доме, на обоях не рисовала, магнитофон в годика полтора показали ей, как включать, так она включала себе сказки и слушала их, никого не беспокоя. Характер у нее вот именно что самостоятельный до крайности, сейчас в школьном возрасте отвоевывает себе свободу только так))) Младшая - засыпает по полтора часа вечером, спит ужас как плохо до сих пор, не любит играть самостоятельно, с ней надо постоянно заниматься, если предоставишь саму себе - жди неприятностей. С ней гораздо труднее вцелом. Я просто поражаюсь, какие разные дети. 19.01.2010 16:49:12, Konstanz
Любаня
с моими старшими всегда столько было проблем и есть, что младшая по сравнению с ними просто ангел во плоти :) 19.01.2010 16:43:34, Любаня
Горошина ©
У меня старшая всю жизнь была скромная и стеснительная, любящая читать книжки и конструктор. А Егор - ураган и торнадо, любящий молотки и дрели и гораздо самостоятельнее, решительнее и отважнее, чем Катя. 19.01.2010 16:41:32, Горошина ©
kk ленивец
у меня старшая наитешайший ребенок была. проблем вообще никаких. А вот мелкая просто ураган. Если бы старшая была такая, я бы на второго пожалуй не ришилась. С кем потом проблем больше будет пока не ясно. 19.01.2010 16:27:24, kk ленивец
И у меня наоборот, с младшим намного проще. Были б у меня оба таких ребенка, как старший - я б уже в психушке была бы :)) С ним трудно с рождения и по сей день. И самостоятельней у меня тоже младший. У старшего любимый вопль "Мама, помоги мне!", у мелкого "Я сам!" :)))) 19.01.2010 16:07:58, Борюня
:) А я уж подумала, Бог нам первых детей таких разумных дает, чтоб последующих было рожать не страшно! )) 19.01.2010 16:12:45, okv
ну не знаю....с сыном проблем в принципе не было вообще, только после месяцев 9-10 началось....Растет, характер показывает...Но серьезного ничего. Заболели первый раз вот только недели три назад...
С дочей я думаю будет проще, так как уже намного спокойней ко всему относишься, хотя я и с сыном не напрягалась ))))
19.01.2010 16:00:07, Просто Счастье)))
Ну беспроблемность это все-таки не про самостоятельность :)
У меня старший сын был с проблемками по здоровью. Но спокойнее точно. Кирилл его проблем не имеет. Но более характерный. Спал изначально хуже и вообще зажигал первые пару месяцев.
Соображалка у старшего была и есть более чем. У Кирилла вроде как тоже все в порядке с этим, просто пока рановато сравнивать. Оба умеют развлечь себя самостоятельно.
Я старший ребенок. После моих болячек и недосыпа мама очень долго не хотела детей, папа с трудом уговорил. Сестра в младенчестве просто подарочный вариант. С мозгами у обеих все хорошо :), только сестра более гуманитарий.

В нашей семье одна закономерность - младшие чуть более избалованы :). Связано и возрастом и с возможностями, которых не было при рождении старших, но которые появились к моменту рождения младших.
19.01.2010 15:58:48, Иришка-Мартышка
Ну, самостоятельность и беспроблемность я тож не считаю одним и тем-же, просто выразилась неправильно. 19.01.2010 16:15:12, okv
светикмамавити
НЕ у нас наоборот. со старшим носилась как с писаной торбой, все по науке, все по книжкам и часам, он леееенивый, жуть.А с младшей некогда было, сама росла, да так быстро, обгоняла по всем параметрам развития, только не по росту-весу, она из мелкотни. Если бы я с ней хоть в половину занималась как с сыном, наверное ученым бы стала. Болезней с двумя хватало. Третий вообще как трава растет, понимаю что все в свое время образуется. Не суечусь, просто люблю оч-оч 19.01.2010 15:51:53, светикмамавити
Улыбка))
У меня скорее наоборот) С младшей проблем меньше. И сообразительнее она, и прикорм, горшок и пр,с ней легко прошло. Со старшим было тяжко) И щас тяжко) 19.01.2010 15:50:54, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!