Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZanZarah

Ну и я про сад,про школу,про горшки,......

Потрындеть хочется....
Ну вот я сегодня тоже дошла до сада,вполне вероятно,что хотя бы моя младшая дощерь попадет в сад,не факт,конечно,но мало ли (я не работаю...может ли это явится,антересно.основанием,для,так скажем,мозгоимения??...опросом конкретно не занималась,но так,может есть какие-то знания у кого?)...хотя с другой стороны,я и работать не могу толком,т.к. обе дома без места в саду.
Так вот,у нас по округу выплата дет.пособия на ребенка с 1,5 до 3х лет...чтот около 5 тыс,кажется,т.е. устраивая ее в сад,я это пособие автоматом теряю.Плюс оплачивать сад.На работу опять же не вариант,старший ребенок без сада!!! А с тем успехом,как мой козломуж выплачивает алименты,точнее вообще не выплачивает в последние месяцы,наше существование встанет уже ребром..ВОт 2 стороны медали.
Второй вопрос,т.к. старшей сад не светил,было "задумано" в 2011м ее в школу ужо,т.е.весь этот год по идее я должна ее готовить к школе.Но,пообщавшись с зав.дет.садом,она меня так убеждала,мол,не смейтесь,сад строится(в городе идет строительство 3х дет.садов) оборудование уже закупили и привезли,в сентябре должны сдать(ну т.к. они сдают,я уже знаю...),так вот я думаю,а вдруг попадет в него,может тогда не стоит ее в школу??Ну и пусть ходит в сад до 7ми,она ж д.сад так и не посещала,все только по занятиям,да пару мес. группы кратк. пребывания с родителями.Правда,в школу идти хочет,наверное,как и все в таком возрасте:))
И еще....сад строится прямо рядом с домо,где зарегистрированы я и дети.Неподалеку от д.сада.куда заявление подавалось.Но!!!!!48 по списку подачи заяв.Эт кошмар,а групп всего ,наверняка 2-3(максимум) будет.:((( человек по 15,чтот я губу раскатала...

И напоследок,как они меня все задрали со своим горшком,Боже ж мой:))))))))))))))))­) Афуся не ходит на горшок,мне уже всю плешь проели,аккуратно,но постоянно капая,и Эллада с ними заодно!Я уже этот горшок достала.....Грю,писать сюда надо...уже трусы Юзаем подгузничные,эта засранка садится.посидит и встает на фик с него....имела она ввиду меня с моим горшком,снимать подгузник не хочу,бегать с тряпкой не хочу,и не когда,правда:) Я Жабыыыыыыыыылаааа уже,как я старшую к горшку приучала.....Бабушка наша уже Элладу подначила,мол,ну покажи Афусе,как писать....на горшочке,эт же мадама деловая уже,типа взрослая,куда там...сами говорит показывайте,она у меня и так сидит на горшке:))Кино и немцы:)) Да дело даже не во всех,мне за ентими трусами Либеро приходится путешествовать за три-девять земель,чтоб купить....Воть...Кто недавно переводил...механизму напомните,пжлста:)
15.01.2010 23:37:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если строится и "вот-вот" достоится это может ещё на сто лет затянуться. То СЭС не примет то пожарники. Насчет горшка я бы сильно не переживала. В саду дети за компанию быстро приучаются. А что за проблема старшую пристроить в сад? Мне кажется в последнюю группу как раз проще попасть. У меня старший когда с переводом в другой сад пролетел (переехали когда ему аш 3 года было) во всех садах мне говорили чтобы приходила когда год до школы останется. Бывает дети уходят в школу с 6 лет и места остаются. А у кумы старшего так обязали даже в логопедический ходить после очередного возрастного обхода врачей. То что по списку 48 пусть вас не пугает. Наверняка часть детей отсеется по специализированным садам, часть кому срочно надо не дождется и влезет куда получится. моя малышка когда летом с садом пролетела, мне сказали что место будет аш на следующий год. Ходила целенаправленно на мозг капала и в саду и в ГорОНО. В конце концов место таки дали в ноябре. После моей ещё 3 детей пришло в ее группу и ещё 2 места реально свободных. Держат для льготников или для тех кто понастойчивее. 16.01.2010 16:23:18, Лена Таганрог
ZanZarah
здесь нет специализированных садов.За 2 года особо по списку не продвинулись,но также буду выяснять.Мне так и сказали,везде! что не реально ребенка такого возраста у нас в сад определить.Но почитала советы,теперь буду часто приходить к ним в гости,ну чтобы помнили:))Спасибо 17.01.2010 01:03:25, ZanZarah
А льгот для матерей-одиночек у вас разве нет?
Мне кажется, что надо обивать пороги вашего департамента образования (или как он называется?) писать заявления и просить, чтобы в сад попали оба ребенка. К заявлению прилагать все платежки алиментов, указывать, что энное кол-во месяцев их не было вовсе, подробно описывать ситуацию, что вы просто не выживете, если не пойдете на работу, денег нет вообще и помочь некому и т.д. У нас, точно знаю, многие так устраивались, хотя с садами тоже не самое радужное положение.

Самое сложное это устроить маленькую, а для большой-то место проще найти, там группы больше и часто берут даже "лишних" деток. В школу с 6-ти лет не отдала бы, ИМХО, рано. Я среднего только в этом году отдала, в 6.5 побоялась. А 6 - это вообще за гранью моего понимания. Могут быть проблемы. Причем не в первом классе, где по большому счету расслабуха, а во втором, когда нагрузка возрастет, а возраст еще слишком нежный.

По поводу горшка... А совсем снять подгузники не пробовали? Пусть в трусах ходит, писается, может понимание придет?
16.01.2010 13:26:53, Яснотка
ZanZarah
Я ж не мать-одиночка.Одиночки это те,у которых в графе атэцЪ ничего не значиЦО.А у нас значицо,более того,даж замужем еще.
На счет места в саду,мне кажется,что наоборот,младшую больше шансов всунуть,т.к. текучку мааааленькая,группы на взрослых детей уже давно сформированы,короче не попасть никак!
На счет алиментов,алименты назначены немаленькие,всвязи с тем,что оплачиваю съемную квартиру+кредиты некоторые.Доказать документально съем квартиры я не могу в комитете по образованию.У меня чуть приставы не упали,когда увидели размер алиментов,еще и учитывая то,что муж официально ни где не работает.(22 тыс.р.)
И как я им доказывать буду,что на данный момент от этой суммы я вообще имею 5 тыс....никак особенно,короче,как обычно,проблемы негров.......но пробовать буду обязательно,конечно.
Я вот думала тоже на счет 6 лет,но если ей сад не светит,на фикей болтаться лишний год дома?ей нужен коллектив,занятия в группе...

Вот сыму я енти труселя,зассыть мне все нафик )))))))))))Хочется жешь,чтоб и в умные и красивые сразу...И труселя не сымать и к горшку приучить:))
16.01.2010 13:36:40, ZanZarah
Нет, больших всегда легче в сад засунуть. Как раз потому, что группы сформированы и проще. Тем более, что она уже по возрасту в подготовительную попадает (это если с сентября отдавать) у нас постоянно новенькие появлялись. Каждый год. При том, что старенькие никуда не девались, так и тянулись с яслей.

Про 6 лет.. одно дело занятия в группе и совсем другое школа. Это два разных полюса. Нагрузка совсем не по возрасту получается. Это нам все фигня, а им каждый красиво выведенный крючок подвиг :)
Может быть в кружки ее тогда поводить следующий год, вместо школы? Музыкалка там, или танцы, или еще что-нибудь.
16.01.2010 14:41:09, Яснотка
ZanZarah
А подготовительная с 5ти лет?Т.е. в этом году с сентября уже подготовительная у нее должна быть?
Она уже полгода в Школу искусств ходит,там 2 раза в неделю занятия по 2-3 урока,правда творческих,все,как положено,с дневниками,пятерками и прочей атрибутикой.Смысл в том,что если младшая идет в сад,то старшая при условии,что ее не берут никуда будет болтаться год.....я ж тоже не могу в таком случае работу искать.Эт же добро надо будет как-то обеспечивать.Ибо с 3х лет младшей на меня ужо алименты не положены будут.ВОт,как-то так.Посмотрим,что на деле скажет комитет по образованию в этом году)))))
16.01.2010 15:30:43, ZanZarah
Беатрис
так, рассказываю по порядку (будет длинно). С Настей я тоже заявление написала на сад поздно, т.к. тогда все писали на работе, а мы не работали офицально. Потом выяснила, что можно прям в гороно пойти и там написать, в общем ей тогда уже два года было, поэтому мне сразу и сказали, что быстро я садик не получу, ведь все становятся с рождения. Я Настю отдала в сад платно, но при этом с очереди никто не снимал. регулярно звонила и ходила в гороно, приносила с работы ходатайство - толку ноль. К трём Настиным годам обещали сдать новый сад (вроде в октябре), а сдали его аж в мае следующего года! При чём ремонт-то быстро сделали, а пока лицензию получали, пока мебель собирали, пока СЭС проверяла и т.д. Ну к Настиным четырём годам мы официально получили путёвку в сад.
При чём тогда мне специалист с гороно рассказывала, что допустим мы на очереди 105-ые, а какой-нибудь Вася Сидоров на год-два Настю старше будет 210, но она ему путёвку даст, т.к. ребёнку уже почти пять лет, а он в сад не ходит. Не знаю конечно, как у вас. Ты в гороно поинтересуйся про Элладу поподробнее. мне кажется, что лучше даже в 2011 идти в подготовительную группу, чем сразу в школу. всё-таки школа - это большая нагрузка, многие шестилетки не тянут, а в семь уже нормально.К тому же, насколько мне известно, за год до школы, т.е. в подготовительную группу ребёнка взять просто обязаны!!!
Теперь про твоё 48-е место. У нас в группах в садике по 24-25 человек, так что как раз ты должна туда красиво вписаться. Единственное, что тебя могут опередить какие-нибудь льготные категории, например многодетные мамочки (и я так думаю, что у вас их тоже не мало). Так что советую, ещё к начальнику гороно сходить пообщаться, рассказать свою тяжёлую жизненную ситуацию, может чем и поможет.
Про пособие: если Эллада всё-таки в сад ходить не будет, то конечно смысла нет водить Афину (именно в материальном плане, что ты пособие теряешь, а сама дома сидишь). Но насколько мне известно, если ты откажешься от места в саду, мол через годик придём, то потом могут и не дать путёвку. У знакомых была аналогичная ситуация:( так что тут палка о двух концах, тебе надо тогда все усилия приложить, чтоб Элладушку тоже взяли в сад.
Ну и про горшок - у нас тоже ситауция малоприятная, и памперс он ненавидит одевать. Писает в штаны, приходит и требует, чтоб я их с него сняла. Мокрый ходить не будет! Но и на горшок сам не попроситься. Успела я вовремя посадить, спокойно пописает и даже скажет себе, что он молодец. а если я проморгала - всё! Тут же лужи:( как-то не можем мы пока сдружиться с этим другом.
16.01.2010 01:12:00, Беатрис
ZanZarah
Слуш,гороно,эт что за зверь?:) Типа комитет по образованию который,оно?
Там такая ситуация вообще была,я с ними одно время вообще через прокуратуру общалась.Муж в милиции служил,там и писал заявление на очередность в сад.Потом уволился,и так получилось,что в том месяце,когда они все списки эти подавали в сад,он уже там не работал.Т.е. в итоге ребенок вообще пролетел,он мне сразу не сказал об этом,ну и я ло*х полный,вообще и не интересовалась тогда.И все,поздно уже было,ни кого ни волнует,мол,надо было заяву в комитет писать в общую очередь.Ну а сейчас вообще в сад,как ты знаешь,так что заява на Элладу вместе с Афусей подавалась.
Посему,да,мож они и обязаны принять перед школой,но что сделают,ежели место нет :((( Я тоже это все понимаю,я уже и к начальнику тогда ходила-все равно.Никак,мол,прокуратур­а шерстит.Однако,знакомые не менее тем,все-таки ребенка отдали за вознаграждение, каких-то 20 штук в прошлом году,но у меня и их нет лишних.
На счет Афины,аха,в том-то и дело,что если я сейчас откажусь-все...пиши-пропало,я просто в этом уверена! С другой стороны,понимаю,что ежели она будет в саду,сад,в который мылимся,кстати,потря­сающий в плане образования(Признан лучшим образовательным учреждением в ХМАО в прошлом году),воть.Так что ей бы там занимались,а у менря бы уже на старшую времени стало бы больше.Брала бы ее уже везде с собой,сейчас нет возможности малявку таскать,приходится периодически оставлять их дома,на тот же сон,хоть старшая и не спит,просто лежит,но следит за ней,вообще помогает мне очень.Мне это совсем не нравится,безумно,но на подработки с собой Афину носить нет никакой возможности.Я еще надеюсь на тот вариант,может,хоть каким-то образом попробовать устроится в сад..хоть мне и зам.главу города по соц.вопросам говорила,что даже в помощники воспитателей берут только людей с высшим! мед. или пед. образованием :(( Ну мало ли.
Это был бы вариант,конечно,смог­ла бы доучиться,т.к. обе были бы тогда в саду точно,а мама на время сессии смогла бы их вечером к себе забирать,пока меня нет.
Короче,планы наполеоновские,но вот как это все осуществить,не от меня все зависит:((
Танюш,спасибо за такую развернутый ответ:)
16.01.2010 01:34:21, ZanZarah
Беатрис
У нас сейчас даже если на работе принимают заявление, то сразу в гороно передают в общую очередь. Муж тоже на работе написал, я потом спецом звонила в гороно и узнавала, есть ли мы в списках. А то мало ли. По Элладе вообще с садиком фигня полная получилась, и думаю, что тут можно оспаривать и оспаривать, и руки повыдёргивать тому, кто вас в милиции из списков исключил. Хотя они же как льготная категория идут, вот видимо поэтому быстренько и выкинули:(
в сам сад у нас вообще не записывают, только через гороно всё. в самом саду можно договариваться только о коммерческом месте, при чём ребёнка могут взять платно в вполне наполненную группу (детьми по обычной путёвке), т.е. за разные деньги ходишь в одну группу к одним воспитателям.
И ещё у меня несколько знакомых, которые как раз устраивались в сад помошниками воспитателя, чтобы ребёнок в сад пошёл, и никого среди них нет с пед. или мед. образованием. правда, зарплата у помошника воспитателя совсем копеечная:( Вообще не представляю, как на эти деньги можно жить, ещё ведь и за сад надо платить.
16.01.2010 14:03:00, Беатрис
ZanZarah
Сколько платите за сад?Там же еще что-то компенсируют,насколь­ко я знаю,правильно?проце­нтов 30% вроде бы,если 1 ребенок,50%,если 2 и т.д.
Оспаривала-оспаривала,делали все,что могли,никак.....в прокуратуру муж просил,не суйся.
Мама моя тогда в администрации города работала,даже на этом уровне никак.
И сколько эта копеечная зп?Тысяч 8 есть,ну не может же быть меньше...
В прошлом году была ситуация,что воспитателями устраивались,а из-за недостатка мест в саду,ребенка воспитателя определяли сначала в совершенно др.д.сад,спустя только полгода перевели в тот,где мать работает.
16.01.2010 14:14:01, ZanZarah
Беатрис
за сад платим 1856 руб в месяц, возвращают 20% на первого ребёнка, не помню сколько (вроде 50%) на вторго. но эти возвраты раз в квартал зачисляют на карточку вообще не пойми как:(
Про конкретную сумму з/п нянечки - не помню, мне года два назад знакомая озвучивала сумму, я тогда запомнила, что просто мизер. Может где-то в районе 8 тыс и есть, но это же совсем копейки - заплатить кварплату и за сад.
Ну и про Эллалу тебе вверху правильно написали: у нас тоже регулярно появляются новые детки в группе, кто в логопедическую ушёл, кто уже в школу прямо со старшей группы, так что тут узнавать и узнавать. Я в гороно два года каждый месяц приходила, а то и чаще, поэтому мне при открытии садика в первых рядах и дали. А знакомой девочке одногодке Настиной дали только через полгода, когда в нашем саду ещё группы открыли.
16.01.2010 19:42:00, Беатрис
ZanZarah
понял,будем значицо породняться с комитетом :)) Ну,знаешь ли,8 меня вполне бы устроило,главное,что­б было,чем сад оплачивать и еду на месяц покупать.Остальное рассчитываю все ж на алименты. 16.01.2010 20:38:54, ZanZarah
Беатрис
А ты прям в садике у заведующей и поспрашивай, может что умное и скажет:) хотя бы скажет есть у тебя шансы или нет. мои знакомые вообще без проблем устраивались только лишь бы детку в садик пристроить, потом кто в декрет ушёл, кто в садике на другую должность перешёл, кто вообще уволился, но кажется деть без проблем остался в садике. 16.01.2010 20:52:00, Беатрис
ZanZarah
аха,сделаем,спасибо:­) 17.01.2010 01:01:36, ZanZarah

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!