Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Про старшую и школу:(((

Да уж, я думала всегда, что именно в садик тяжело устроить ребёнка.Насте дали официальную путёвку только в 4 года, до этого ходили на коммерческой основе. Теперь траблы начинаются со школой:((( сегодня была на собрании в школе, записала её на подготовку. Самое интересное, что на подготовку берут всех желающих, а вот именно в первый класс наберут только 50 человек, а желающих около 90! Причём город у нас маленький, поэтому в каком ты микрорайонне проживаешь абсолютно никакой роли не играет. Возьмут тех, кто первыми подаст заявление (так говорит директор), а неофициально уже у одного учителя класс набран, про второго не знаю. Короче, капец полный:(((
Я пришла с собрания такая расстроенная. Наорала на детей, что они целый час сидят на кухне и всё едят и едят, а я потом за ними только и успеваю посуду мыть. Витаська ещё на ковёр на кухне соку налил (не зря я была всеми лапами против этого ковра на кухне!). Вытолкнула обоих с кухни, ес-но они подняли вой, я сижу ковёр оттираю и реву от собственной беспомощности! Прекрасно понимаю, что в эту школу пойдут только те дети, у которых есть блат или мама с папой заплатят. А мы скорее всего пойдём в ту школу, в которую я совсем не желаю. И причём это же самая обыкновенная школа, а такой ажиотаж развели:((( Фуууууууу.
Сейчас детей спать уложила, сама сижу опять реву, за своё поведение перед ними стыдно, но так хреново на душе:(((( Охххххх, никогда не думала, что будет проблема у нас устроить Настю в школу, а получается вот такая фигня:(
14.01.2010 22:26:00,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nightflyer
Школа одна на весь город? Если нет, то вы к указанной школе по прописке относитесь?
Общее образование в нашей стране обязательно, это в саду могут сказать, что нет мест, а в школе обязаны сделать столько классов, сколько подано заявлений.
15.01.2010 15:00:50, nightflyer
Беатрис
школы в городе три, сам город у нас небольшой, видимо поэтому по прописке их абсолютно не волнует. Ну кто, если не мы, должны относится к этой школе, когда у меня эту школу из окна видно. а отказать вообще. они не отказывают, - идите в другую школу, там больше классов набирают. 15.01.2010 18:49:00, Беатрис
Медведка
Нет, не правильно насчет "столько классов". Классов ровно столько , на сколько хватает помещений и педсостава. Если город большой численность в конкретной школе регулируется "приписыванием" и "отписыванием" домов. Если маленький - велкам в альтернативную школу (в городе автора они есть). 15.01.2010 15:21:08, Медведка
Беатрис
угу, так всё и озвучивают:( 15.01.2010 18:50:00, Беатрис
светикмамавити
Я работала в школе, пиар чистой воды они у вас развели, кто видел эти заявления, кто видел этих 90 чел? Это во первых, во вторых они спецом ажиотаж разогревают, чтобы побольше деток набрать, теперь за каждого ребя школе отдельно доплачивают, возьмут они всех, даже если не будет куда сажать.
У нас раньше была обычная школа, где учились и учится старшие, правда с дневным пребыванием\продленк­а и воспитатель на каждом классе до 9 кл\. Ну надо было ее в элитную превращать, сейчас ажиотаж ТАКОЙ что Витюшку впрору уже на очередь ставить. А ведь ничего не изменилось, учителя те же, требования те же, ввели несколько кружков, натыкали везде камер\а мы за них платим\ ну и еще несколько прибабахов, а ЗНАНИЯ у детей такие же. Под классы отдали и игровую и учительскую и школа явно перегружена, в ст классах нередки ситуации где трое за партой сидят. И берут еще детей, ясный пень не за так, но я не понимаю родителей которые со всего города по пробкам и морозу таскают сюда детей. Да еще взятkи дают, просто чтоб в пристижной школе учится. Если бы она у меня под окнами не была, да и переводить теперь дочь не хочу, пусть уж доучится, а с Витей еще подумаю, нужен ли этот престиж. Раньше была тихая домашняя школа, нормальные родители, а теперь пальцы веером и если на зимние каникулы ребь не был в загранке, то он лох. Благо у нас еще новеньких мало, и сидят тихо а во многих классах в пору занятия с охранниками проводить.
Как человек знающий эту систему изнутри скажу - не волнуйся, присмотрись получше, имидж ничто, знания все. Если все же захочешь именно в ту школу, то все равно вас возьмут. Но я бы присмотрелась которая ближе к дому и без прибамбахов. Где работают нормальные люди и поверь знания чаще всего там дают не хуже
15.01.2010 11:32:25, светикмамавити
Беатрис
так в том то и дело, что я не стремлюсь в супер-престижную школу, она самая обычная!!! а ажиотаж этотразгорелся именно из-за того, что каждый год они набирали 3-4 первых класса, и было всё нормально, дети спокойно шли, а в этом году по распоряжению гороно они будут набирать всего два класса, а один осводившийся кабинет отдают под класс типа игровой, где будут проводит занятия. а освободившийся учитель будет заменять ушедшую в декрет. Вот! и главный критерий моего выбора как раз был расположение школы: она у нас тоже под окнами. в этом плане другая школа намного престижнее, но нам до неё далековато, поэтому я этот вариант даже не рассматривала. А думала, что мы пойдём в обычную школу возле дома, а получается какая-то фигня с самой обычной школой:( 15.01.2010 13:52:00, Беатрис
светикмамавити
А раз под окнами, то вообше не вопрос. В первый класс обязаны брать сначала тех кто по микрорайону подходит\к каждой школе определенные участки относятся\, а потом уже всех остальных желающих, так что вы вправе потребовать, можете в гороно или как там теперь его зовут пойти. Но я думаю что в школе все прекрасно понимают и устраивать скандал не будут, примут тех кого обязаны, а остальных за подарочки. Так что пока не суетись, отходи подготовку, обязательно тусуйся около учителей, чтоб запомнили как умную активную помошницу, и жди. Как только будет известно о зачислении - увидишь свою Настену в списках. Все ОК получится. 15.01.2010 14:15:19, светикмамавити
Неправильные пчОлы!
а напишите мне в личку или сюда что вы думаете об экстернате? я уже честное слово о нём всерьёз задумываться начала, грешным делом. просто до того дошло что, когда я слышу "хорошая школа", то просто не верю и всё. мне уже кажется что ей неоткуда взяться(( 15.01.2010 11:53:03, Неправильные пчОлы!
ну, то, что директор говорит это еще не совсем правда, 1. не реветь- слезами горю не поможешь, 2. не полениться придти к концу уроков у первоклашек и нагло пристать к родителям, все расспросить, 3. постараться подружиться с учителем (подарочки, ненавязчиво поинтересоваться как успехи у дочки)4. искать блат. Мы в прошлом году проходили все это, невероятными усилиями через департамент образования нам удалось устроиться в самую лучшую школу в своем округе, а мы даже не москвичи(подмосковье­), у директора аргументов было море, а я так хотела именно в эту школу, что даже альтернативы не искала, нас взяли в мае, когда набор был закончен, пишите на мыло, может помогу чем-то, а мат помощь нельзя школе предложить? ну там на лампочки и т.п. или нет такой возможности? 15.01.2010 10:56:56, муза мужа
Беатрис
Ну я понимаю, за что вы боролись. Я-то не устраиваю ребёнка в самую лучшую школу, а просто хочу, чтоб она ходила в школу рядом с домом. Это самая обычная школа. просто расположена удобно для многих домов, поэтому и желающих в неё попасть много. 15.01.2010 14:04:00, Беатрис
АСЬКА
ага, только говорить не с первоклашками, а с родителями и детьми выпускниками начальной школы, класс 4-й это. Ить эти учителя будут набирать классы к первому сентября. А вообще совет дельный - БАБЛО побеждает в большинстве случаев :) Главное его колличество и кредитоспособность в будущем. 15.01.2010 11:49:59, АСЬКА
Беатрис
Вот бабло-то как раз и отсутсвует:(((( Наш ремонт слопал все сбережения, да ещё нужно кучу денег в кваритиру вложить, чтоб этот ремонт закончить. 15.01.2010 13:59:00, Беатрис
FioreJu
проходили мы подобное в прошлом году. И учительница, у которой мы учимся, говорила ещё в январе, что практически набран у неё класс (неофициально), есть буквально 5 мест.
Мы пошли записываться в первый же день подачи документов, в очереди были в первой пятёрке. Не знаю, сыграло ли это какую-нибудь роль, или просто мальчик наш понравился, или звёзды были благосклонны, но мы учимся именно у того педагога, к которому хотели.
Тань, не унывай. Уточняй, когда и по какому принципу принимают детей, пообщайся с самой учительницей.
Да, у нас в первую очередь брали тех, кто по происке идёт. Может, именно поэтому и повезло.
15.01.2010 08:27:16, FioreJu
Беатрис
Директор сказала, что будут принимать по принципу кто вперёд подаст заявление, а всё остальное говорит, что учитываться не будет. Сейчас походим на подготовку, уже пообщаюсь конкретно с учителями, может что и проясниться в другом свете. 15.01.2010 09:24:00, Беатрис
соня-мама,сама в школе работаю
после подготовки какие-то тесты, экзамены, собеседования? Если школа катируется, то возможно все же у них смотрят уровень подготовки, чтобы классы были равнозначными. Если все коррумпировано-зачем вам туда? Поверьте. просто внимательный и добрый учитель сделает свое благое дело в начальной школе. 15.01.2010 10:47:32, соня-мама,сама в школе работаю
Беатрис
Сказали, что не будет после подготовки никаких тестов. и подготовка заканчивается в мае, а заявление уже с 1 апреля принимают. Школа самая обычная, только набирает именно в этом году всего два класса, а это мало. отсюда и начался блат, да кто кого переплюнет. 15.01.2010 13:57:00, Беатрис
Чук и Гек
Правильно ниже написали - для начальной школы важен первый учитель, он для деток должен стать как вторая мама. Ориентироваться надо на учителя, а не на школу, хотя если ездить (возить) в школу далеко, то это тоже не есть гуд, поскольку это все-таки дополнительная нагрузка для ребенка. И еще бы обратила внимание на продленку, у Кати в школе продленка с 1 класса была обязательная буквально с третьей недели 1 класса, судя по ребенку - лучше бы ее не было, но это при условии, что после школы ребенок не один дома, а под присмотром. 15.01.2010 01:24:01, Чук и Гек
Беатрис
Ну учительницы мне обе в этой школе понравились, а что толку-то, если попасть туда весьма проблематично. 15.01.2010 09:29:00, Беатрис
Термометр
Тань,узнавай правила приема в управлении образования. В москве запись была с 1 апреля. Раньше - никак. Поэтому узнавай правила и начинай дежурить под окнами школы. Если придешь первая, а тебеоткажут - требуй письменный отказ и с ним - в управление. Не захотят письменный отказ - туда же жаловаться. Я сына в этом году поступала - 2 года подготовки и потом несколько дней круглосуточного (!!!) посменного с другими родителями дежурства у школы. Хочешь - пиши на подник. 15.01.2010 00:33:20, Термометр
Беатрис
У нас тоже официальная запись с 1 апреля. И вот это круглосуточное дежурство меня совсем не радует, хотя видимо нечто подобное нас и ждёт. Кошмар просто! 15.01.2010 00:48:00, Беатрис
ZanZarah
:(((((( 15.01.2010 00:30:23, ZanZarah
Беатрис
вот такая вот хрень:( 15.01.2010 01:24:00, Беатрис
У нас такие слухи (про набранный класс) распускют сами школы, чтобы родители несли деньгу заранее (а как еще заработать?) А потом почему-то все желающие попадают туда бесплатно. На общих основаниях с заплатившими "добровольный взнос". 14.01.2010 23:59:24, Et Cetera
Беатрис
Я просто из других источников знаю, что желающих человек 90. и сегодня на собрании было явно больше 50 родителей. А добровольный взнос мне всё равно не с чего платить, так что уповаю только на судьбу:) 15.01.2010 00:50:00, Беатрис
Неправильные пчОлы!
точно 15.01.2010 00:01:29, Неправильные пчОлы!
Иллария
Таня, я бы посоветовала тебе не со школой заморачиваться, а с учительницей. В самой затрапезной школе может работать педагог от Бога, который даст твоему ребенку ВСЁ, а главное - не отобьет желание учиться.
И вообще считаю, что в началку надо идти "на учителя", а в среднем звене уже можно на школу ориентироваться.
14.01.2010 23:56:26, Иллария
Неправильные пчОлы!
((((у нас к сожалению, и это не покатило(((( так рвались к этой учительнице, а лучше б не рвались. сейчас думаю, лучше б я усилия направила на поиск нормального педагога по математике и англ-язу. В смысле даже не репетитора, а такого, кто увлёк бы. А на ближайшую к дому школы смотрела бы сквозь пальцы, как на необходимость и всё. 15.01.2010 11:48:12, Неправильные пчОлы!
Беатрис
в той школе, что нам по-видимому светит, я учителей не знаю вообще! Хотя я сама училась в этой школе, но почти все мои учителя сейчас перешли в новую школу, поэтому и поговрить не с кем. 15.01.2010 00:54:00, Беатрис
ZanZarah
да,кстати....Мне также и говорят работники школы,у старшей крестная как раз из них,помогут,сказали,­сориентироваться по учителям. 15.01.2010 00:31:37, ZanZarah
Беатрис
Оль, вот тебе хорошо есть кому помочь с учителями соориентироваться. А я знакомых/коллег поспрашивала, мне сказали только про одну учительницу, что вроде хорошая - это та, к которой якобы уже класс в мною желаемой школе набран. Знаю ещё одну (там ниже писала), но только визуально, как учителя не знаю вообще. и всё:(((( Про остальных не знаю вообще ничего:( как тут ориентироваться? 15.01.2010 00:52:00, Беатрис
ZanZarah
значит никак,Тань.......тогда забить и не париться.Мне как раз она(кума) и рассказывала,она работает в секретарем в школе,уже очень давно(мать ее-завхоз) и т.д.Учителя для ребенка выбирала самого-самого ,и что ты думаешь?Не покатило........ребенку было не интересно,учитель,не смотря даж на все знакомства,девочку зажимала...короче,ребенок перешел в 5й класс-пошла нормальная учеба,все довольны теперь.ВОт так.... 15.01.2010 08:59:05, ZanZarah
Держись! У меня старший ходил на подготовительное отделение.
Так в школу взяли тех, кто хорошо учился на подготовительном отд.
Желаю, чтобы все получилось!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@
14.01.2010 23:22:01, Соседушка
Беатрис
Вотя очень надеюсь, что в школу возьмут тех, кто хорошо учился на подготовке. думаю, что Настюшка тут не подкачает:) За кулачки спасибо огромнейшее, нам они не помешают! 14.01.2010 23:27:00, Беатрис
Если будет хорошо учится на подготовке - возьмут!
А заявления о приеме в 1 класс раньше 1 апреля запрещено принимать!
Так что смотри в оба и с утра 1 апреля - записываться!
Все получится!
15.01.2010 11:09:45, Соседушка
Неправильные пчОлы!
Танюша, солнышко, не реви!!! Я тебе как краевед говорю - не стоит этого ни одна даже распупер-пупер школа, я убедилась в этом на своём примере. СГНИЛА вся эта школьная система напрочь. В 10-13 висит моя анонимная темка про двойки, сходи почитай, только чур не выдавай меня)))) И нас таких, уверяю - легион. Если и придётся отдать в самую обычную - никаких расстройств - всё равно без найма преподавателей обойтись вряд ли удастся и в той и в другой. Я такде со старшим металась, строго к определ. педагогу стремилась, к которой не всякий ребёнок мог попасть. Итог - сходи почитай мою темку)))
Вот у меня муж на Рублёвке работает - объекты у него там. Вот интересно - почему при таком количестве элитных, частных, всяких там экстра-пупер школ почти у всех богатых людей дети на домашнем обучении? Богатые дяди-тёти не дураки - разглядели что школы в принципе, отличаются мало чем. Разный антураж, а результат всё равно один - чтобы дать ребёнку образование, его вытягивать будут совсем другие педагоги за совсем другие деньги!
14.01.2010 23:03:22, Неправильные пчОлы!
Беатрис
Про то, что сгнила вся наша школьная система, буквально вчера с подружкой говорили. раньше всё, что тебе нужно, мог дать простой школьный учитель, а теперь этого же школьного учителя нужно за денюжку нанять в репититоры, и то не факт, что будет от этого результат:( Настюшкин у меня не глупая девчонка, мы раньше много занимались с ней, с рождением Витальки стали поменьше, конечно. но мне так кажется, что по-любому без моего личного участия школа не даст ей необходимых знаний, а только требовать будут. Просто в первую очередь, для меня главное было расположение школы, а эта прям рядом с нашим домом, другие значительно дальше. 14.01.2010 23:19:00, Беатрис
Василиса из сказки
Я Вам вот что скажу: если Вы будете идти в школу с мыслью, что СГНИЛА вся эта школьная система. то вероятность встретить хорошего педагога, ИМХО, в разы уменьшится. Вам эта мысль будет очень мешать и педагога нужного рассмотреть (а что рассматривать-то? раз все ГНИЛОЕ?), и разговор правильно построить. 15.01.2010 13:16:43, Василиса из сказки
раз это ближайшая школа, значит они обязаны вас туда взять не возьмут в управление образования жаловаться, поверьте, мало не покажется возьмут как миленькие 15.01.2010 11:04:36, муза мужа
Неправильные пчОлы!
у тебя абсолютно верные ощущения - только всё, что дашь сама, они будут только по программе направлять, и всё.
в качестве ещё одной идейки: А пусть Настющка им басню Крылова влепит, даже если и не попросят, у нас так одна девчонка сделала на собеседовании, с выражением и интонацией! Это у них тааааак канает, ей жирный плюс обеспечен к основным ответам. точно говорю!
14.01.2010 23:32:11, Неправильные пчОлы!
Беатрис
У нас нет собеседований и тестов никаких по окончании подготовки нет:( Мне бы как раз они были кстати! 15.01.2010 00:01:00, Беатрис
я не краевед, детей-школьников у меня нет, поэтому в качестве гипотезы. про сгнившую систему я и про Германию достаточно читала... с одним выводом. это не система сгнила. это родители не дают детям учиться. они хотят учиться сами, и только на отлично. 14.01.2010 23:16:57, Natalya L
Неправильные пчОлы!
да в гробу родители видали учёбу, честно! Я вообще за знания если что. Так вот, что касается знаний, то скажу так: мне почти всё пришлось делать самой. Сама в экстренном порядке учила писАть прописными, хотя просили этого не делать - не учить перед школой именно писАть. хренушки! нужно было, оказывается. Сама вот сижу объясняю инглиш, дроби, как лучи преломляются... да много чего. Думаете мне эти лучи приятны? ) Да я их с института ненавижу. И в конфе мне приятнее про маську перетирать было б нежели искать информацию в сети, почему волны в вакууме не распространяются или чтоб я сделал чтоб озоновый слой не разрушался.
воть.
14.01.2010 23:27:02, Неправильные пчОлы!
Вот уж точно! Мои родители понятия не имели, какую тему я прохожу в данный конкретный момент. А со старшим вечно что-то надо было. И попробуй ляпни, что ребенок сам учиться должен. Вмиг запишут в плохие родители.
Английский язык был кошмаром, там прямо в предисловии написано что без помощи родителей ребенок не справится. А у учителей амбиции, что попроще выбрать это не модно. Одни родители наняли репетитора сыну уже в 1 классе, т.к. родители более старшего поколения и в их бытность еще немецкий был везде.
Окружающий мир - без бутылки не разберешься. Из интересного природоведения нарисовали такие учебники, что я по 5 раз перечитывала текст, чтобы помочь найти ответ на идиотские вопросы.
И куча такого. Учебники просто тоска. Темы переставляют местами, текст тоже (я просто сравнивала редакции наших учебников и современных). Хорошо, что я могу объяснить любой предмет. Но меня лично это бесит, особенно когда мне еще и объясняют "у вашего ребенка плохой почерк, вы мало занимаетесь с ним".
15.01.2010 00:19:47, Иришка-Мартышка
Беатрис
Мои родители тоже понятия не имели, что я там в школе делаю. Но даже сегодня на собрании нам озвучили, что родители должны всецело участвовать в процессе образования. эх, и как это мы сами выучились и даже медали получили. 15.01.2010 00:58:00, Беатрис
ZanZarah
Таня,это давно известно,что родители наравне!!!!!!!!с учителем учавствуют в образовании ребенка.Почему,интересно,для всех это вызывает такое удивление?Я помню,еще во время моего обучения,так ставился уже вопрос,другое дело,что не все хотят заниматься с детьми... 15.01.2010 09:00:20, ZanZarah
Василиса из сказки
Да, безусловно, родители участвуют в образовании ребенка. Отвечают на вопросы, покупают книги, водят в театры. И хватит :). Остальное - дело учителя. Лезть вперед всего родительского собрания со словами: "а я с ребенком принципиально заниматься не буду!" (если ребенок хорошо и сам соображает, конечно), имхо, глупо. Но я вот не хочу учить ребенка вместо учителя. И не учу. И мне все равно, кто и что там думает. Мой ребенок, я за него отвечаю. А за обучение отвечаете ВЫ, Марьванна. Разговор окончен :). 15.01.2010 13:21:18, Василиса из сказки
ZanZarah
Я не согласна с Вами! 15.01.2010 22:50:59, ZanZarah
Василиса из сказки
Не соглашайтесь :). Я же не говорю о детях с неврологическими нарушениями, болезненных и тех, за которыми "присмотр" нужен, тема в подростках была про порезанную куртку, например. За такими нужно бдить, да, в оба глаза. А учитель, в общем-то, зарплату получает, за то, что именно учитель обучает детей. Я в вузе работаю, просто. Попробовала бы я подойти к мамам студентов со словами "занимайтесь с ребенком, наймите репетитора", а ведь у нас 16-17 лет возраст на 1 курсе, чем они от старшеклассников отличаются?. Представляю, как посмотрели бы на меня мамы :). 16.01.2010 10:58:44, Василиса из сказки
ZanZarah
дык разговор начинался пока за начальную школу,а Вы уже к Вузу сразу. 16.01.2010 11:27:11, ZanZarah
Василиса из сказки
А какая разница, где работает педагог? Это ЕГО дело - научить ученика. Просто в вузе со студентов - где сядешь, там и слезешь, что называется, а в школе сейчас как-то принято, что ли, стало, что родители за учителей должны работать. А они не должны. Именно учителя должны владеть обучающими методиками, должны уметь правильно преподносить материал, а если "не дошло" - повторять еще раз. И успехи детей - это результат ИХ работы, их работа именно в этом оценивается, а не в количестве проектов, числе выпущенных станков и прочее :). 16.01.2010 12:16:42, Василиса из сказки
А со мной не надо было заниматься :) И с младшей сестрой тоже. И заниматься для общего развития и УЧИТЬ - это все-таки разные вещи. Общее развитие у нас в семье было постоянно. А для учебы - школа и т.п.
Имея здорового способного ребенка я, да, оказалась совершенно не готова что должна сидеть с ним и разбираться что ж там назадавали.
Половина заданий в начальной школе сейчас даже не предполагает, что ребенок может справится сам. Это неверно хотя бы потому, что большинство родителей не имеет педагогического образования и элементарно не умеет учить (а это не так просто, поверьте). Раньше такого не было, занимались если ребенок не понимает, а не априори.

Заниматься надо прежде всего из-за идиотских программ. И учебников, которые просто написаны левой ногой, когда взрослый не сразу понимает что хотят.

У вас просто детки маленькие пока и вы не совсем понимаете что такое современная школа :) А для занятий с детьми у меня всегда куча тем, более интересных, чем разбор темы по физике за учителя.
15.01.2010 10:09:26, Иришка-Мартышка
ZanZarah
Ок,я сама не такая уж и большая по сравнению с детками,все еще помнится.Брат у меня младший есть,нынче уж выпускается,но всю школу практиЦки его с ним же и проходила.
Дело не в этом.
Вот Вы пишите....мы не педагоги,мы не мед.работники и прочее...
Но!Мы родители!!!!!!!!!Мы несем в первую очередь ответственность и контролируем процесс обучения нашего чадушка!Хорошо,не устраивает качество образования в одном заведении,ищем другое,если позволяет возможность,а ежели нет......
15.01.2010 22:53:56, ZanZarah
АСЬКА
Учит у нас все-таки учитель в школе, а родитель контролирует процесс выполнения домашнего задания, ну и естественно оценивает-отслеживает финальные знания. Я думаю, что ваши слова про начальную школу и неспособность детей понять сильно преувеличены. Может это дело в учителе, который не донес знания до конкретного ученика?! Или уже в вас - родителях, которые не желают влезать в учебный процесс ребенка. Потом при поступлении в первый класс надо было поинтересоваться по какой программе будет учится ваш ребенок и по возможности выбрать наиболее вам подходящую. Законы физики вроде у нас не переписаны - возьмите стрый учебник, где написано более внятно. Да, сейчас много программ, много нового, но я уверена, что современный ребенок при его желании и естественно при компетентном учителе все это в силах понять и разобраться. В конце концов, если школа не может предоставить вам нормального учителя, в силу разных причин, для старшеклассников вполне уместны репетиторы и уж однозначно они понадобятся для подготовки к ЕГ. 15.01.2010 11:46:38, АСЬКА
ZanZarah
Абсолютно мои же мысли по всем пунктам..и об учителе,и о программе обучения. 15.01.2010 22:54:52, ZanZarah
Так вот и берем старый учебник физики :). Только делаем это мы, дома, а не учитель в школе. И именно это меня и бесит :)
Повторюсь - лично я могу объяснить любой школьный предмет. И у меня есть мои старые учебники. А многие родители - не могут, хоть с учебником хоть без. Мне старшему приходилось объяснять именно задание, т.к. оно было сформулировано так, что я с наскока не всегда понимала. До старшей школы надо ведь еще дорасти :) И по пути объяснить, что выполнение дз с мамой - это вообще то ненормально. Забить можно и на окружающий мир и на многое. Только ребенка это развращает, он начинает думать что на многое можно забить. Рановато так в начальной школе думать :)
У меня выбора в нач. школе не было. Это проблема провинции, многое приходится терпеть.

И можете закидать тапками - но я никогда не пойму, почему для обучения в школе достаточно компетентного учителя, а чтобы сдать экзамены в этой самой школе "однозначно понадобится репетитор" :))
15.01.2010 13:23:55, Иришка-Мартышка
ZanZarah
Вы знаете,я уже повторяюсь,однако,ку­ма говорила,практически цитирую....
Мне пришлось буквально заново с ребенком вместе учиться!!!!!Я в школе столько не знала,сколько узнаю сейчас.И на род.собраниях!!!!!!начал­ьных классов кл.рук учил!!!родителей,как выполнять то или иное дом.задание с ребенком.
Боже мой,почему Вы хотите,чтоюб учитель мог до каждого ученика индивидуально донести всю! положенную инфу?Это прекрасно,но наверное,исключения.И потом,Это же не индивидуальная работа с каждым.Объясняют всему классу,кому-то с первого раза понятно,кто-то ушами прохлопал,или надо 10 раз объяснить....
15.01.2010 22:58:09, ZanZarah
Рыжий Пушистик (Yanat)
вот про репетитора прям мои слова. Причем репетитор у нас должен быть одобрен учителем. Порука какая-то.
С учебой такая же фигня. Не знаю насколько компетентны учителя в школе дочери. Но дома мы ей все разжевываем от начала и до конца.
Пример - по геометрии все три признака равенства треугольников им задали разбирать самостоятельно - я в шоке. а ведь третий признак - самый трудный. А в учебнике так кратенько написано. Я два дня потратила на то. чтоб своему ребенку объяснить каким образом производилось наложение треугольников... А еще она у них требует очень краткую запись решения задач. может хочет себе сократить таким образом время на проверку тетрадей. Но вот когда я училась - у нас требовали объяснять все очень подробно и досконально. чтобы была прослежена логическая связь решения. У нас давно это проблема - ребенок ходит в школу для галочки, чтобы отсидеть там уроки. А изучаем школьную программу мы дома.
Репетиторов я ей брать не собираюсь. единственным исключением будет немецкий язык - я хочу. чтобы она его знала. А егэ меня вообще не волнует - пальцем в небо все эти тесты.
15.01.2010 14:52:49, Рыжий Пушистик (Yanat)
Неправильные пчОлы!
нееее, что вы????? у нас даже не объясняется окружайка, она просто тупо на дом задаётся. При этом правильных ответов, как выяснилось недавно, она и сама не знает - поднимает отличниц, что те скажут, то и счастье, несколько раз эти ответы были неверны. Поэтому к окруж. миру у меня сформировалось прохладное отношение.
Вот что у нашей хорошо - так это то, что она им мотивацию железную создаёт, дисциплину держит, строгая. вот за это ей спасибо - мне здесь приходится только её поддержать, самой не приходится заставлять. но к сожалению, интереса к учёбе нет совсем, хотя шёл в первый класс вприпрыжку! учатся через страх и отвращение, но хоть результат есть. не знаю в какую сторону смайлик ставить...
15.01.2010 12:02:15, Неправильные пчОлы!
АСЬКА
В этой ситуации утешает лишь то, что "окружающий мир" это не предмет вселенской сложности и значимоста. :)
У моего пока первый класс + музыкалка и все делает по желанию. В дальнейшем предвижу ваши проблемы. Для себя решила, что не буду упираться рогом по поводу музыкалки, но школу закончить обязательно и с реальными знаниями. Постарше будет определится какая сфера его интересует и будет по ней копать углубленно. Все что от меня зависит я сделаю. Ща пока предлагаю ему попробовать все, дальше сам выберет.
Ща соблазнов оч. много и реальный путь съехать в "животный образ жизни".
15.01.2010 12:41:16, АСЬКА
Неправильные пчОлы!
вполне может быть, что вы этого избежите, не у всех окружайка по Вахрушеву). У нас с первого класса сразу начались проблемы, не с окружайкой. 15.01.2010 16:35:49, Неправильные пчОлы!
Рыжий Пушистик (Yanat)
ооо. как предмет "окружающий мир" перевернет все ваше мировозрение))))))) 15.01.2010 14:54:12, Рыжий Пушистик (Yanat)
ZanZarah
заинтриговали прямо скажу....сейчас Окружающий мир и его культура-в ДШИ у старшей в классе эст.развития.Ессно,не школ.программа,но если можно,Тань,подробнее немного,что в нем такого? 15.01.2010 23:19:38, ZanZarah
Неправильные пчОлы!
слово в слово подпишусь! я до школы тоже искренне не понимала чего ж родители школьников всё ноют и ноют и ноют, неужель такие необразованные и ленивые?))))) а просто постоянно проводила параллель с нашим советским школьным образ-ем. и оно-то было далеко от идеала, и уже тогда разваливалось всё, но я не ожидала увидеть такой беспредел. всё что выпишете - правда, и то что вместо окружайки идёт физика и химия без формул - это не преувеличение. к сожалению( 15.01.2010 11:37:36, Неправильные пчОлы!
АСЬКА
Ну а что же вы родители молчите? Может правильнее было бы решать этот вопрос постепенно поднимаясь по лестнице иерархической вверх, если не находите понимания на текущей степени?! А не тут посты писать, как все плохо. Да, хреновато, да, много некомпетентных учителей. Но, меня волнует именно мой ребенок и знания полученные им. Значит я сделаю вес от меня зависящее, чтобы он их получил и в нормальном колличестве и качестве. 15.01.2010 11:56:46, АСЬКА
Неправильные пчОлы!
Неужели вы думаете что мы не пробовали?) Неужели думаете, что ДО НАС не пробовали тоже? С той стороны - глухая стена, вы же сами пишете про всепобеждающее БАБЛО, вот и учредители гре-программ хорошо "отбаблили" в своё время. Пустая трата времени и сил, энергию лучше сконцентрировать на поиске альтернативных способов получения ЗНА-НИЙ. Чем и занимаюсь.
Поэтому в конфе и пишу другим, кому это ещё предстоит - не идите вы по нашему пути (а именно поиска для ребёнка удачной школы, или какого-то там с чужих слов "педагога от Бога" - всё это может не сложиться!) А именно сконцентрируйтесь на том, каким образом ребёнок получит необходимые знания. И ради Бога, не уповайте вы при этом на школу, ни на какую. Может конечно крупно повезти - и я за вас рада буду, честное слово. Но только представьте - школа - такая же часть системы, так же точно катком по ней проехались девяностые, ну с чего ей вдруг остаться незаражённой всем, чем всё остальное заражено. Та же коррупция, то же вымогательство, подмена понятий, несправедливость - всё-то-же-самое.
Кому повезло - искренне радуюсь и завидую. Но я "генералов отозвала" на несколько другой фронт.
15.01.2010 12:17:04, Неправильные пчОлы!
АСЬКА
Может поискать тогда другую школу с более вменяемым преподавательским составом?! В Москве, вроде можно выбрать :) А то если с 10 лет такие траблы, то как же вы до 11 кл. дотянете?! Сочувствую. 15.01.2010 12:32:04, АСЬКА
Неправильные пчОлы!
это самый интересный вопрос! Я тут писала, не помню уже здесь или в ветке 10-13 как после первого класса захотела поменять школу, оглянулась, с людьми поговорила, а выяснилось что люди и сами бы рады податься куда-нибудь. В каждой школе свои проблемы.
Я вот только час назад из школы пришла, подметила в нашей хорошее качество - умные лица у старшеклашек. и довольно интеллигентный вид, очкарики попадаются))))) по разговорам - наркоманов вроде ттт не водится. Вспомнила соседнюю, кстати круто разрекламированную, даже именную школу. она славится нетрадиционным подходом), творчеством) и наркоманией(.
Это так, просто иллюстрация. Просто в общем особо менять и не на что, надо видимо придерживаться принципа двух зол..
15.01.2010 16:45:22, Неправильные пчОлы!
Беатрис
Оль, меня не удивляет факт участия родителей в образовании. аналогично тому, что я не предъявляю нашим воспитателям претензии, что они не научили моего ребёнка читать или считать до 100, мне если надо, то я сама этим занимаюсь. Меня пугает другая фраза, что без участия родителей дети сами не смогут хорошо учиться (так было озвучено в школе). Хотя я прекрасно помню, что в нашем классе были и те, кому помогали родители, и те, кому абсолютно не помогали. Мне вот не помогали никогда, у меня была всегда своя какая-то внутренняя мотивация и я всегда училась хорошо. И ес-но у меня были ошибки, на которых я сама училась. Почему же сейчас так радикально ставится вопрос?
Ps сама ес-но собираюсь Насте помать с уроками, лишь бы на работе не задерживаться до двух ночи:)
15.01.2010 09:37:00, Беатрис
ZanZarah
Я все чаще думаю.что смена поколений.Для меня тоже важна была мотивация,брат-другой вариант,умный ребенок,но лентяй,боже ж мой.Чуть ли не до 11 класса мама контролировала ДЗ.Однако.... 15.01.2010 23:01:18, ZanZarah
Вот! Именно это, правильно пишете - сейчас сразу озвучивается что ребенок сам не сможет. Спрашивается почему это не сможет? Только продекларировав подобный подход, очень многие учителя уже не заботятся как дети поняли материал. Намного проще сказать "вам надо разобраться с дробями". Вот и разбираются все в меру своих способностей. 15.01.2010 13:42:48, Иришка-Мартышка
LЁshik
Сорри, влезу - просто как раз сегодня с ними, с дробями то бишь и разбирались:((
А так нам и на собрании сказали, что родители ДОЛЖНЫ учится вместе с ребенком, а иначе чего вы в гимназию пришли:(
15.01.2010 19:21:00, LЁshik
ZanZarah
А чего бы и нет?:)))И прекрасно,будем вместе с ребенком.Ну чего паникуете-то:)))Родителям,пони­маю,многим и сложно,столько сменилось уже этих программ,особенно у кого есть уже старшие дети,прошедшие школу. 15.01.2010 23:02:36, ZanZarah
Иллария
да, так и есть. и учителя в школах об этом сразу предупреждают -только вместе:) 15.01.2010 09:21:41, Иллария
Неправильные пчОлы!
вместе - да, с этим никто не спорит. плохо что иногда получается не вместе, а ВМЕСТО. Вот в чём беда. Вместо учителя мне например пришлось учить писАть, причём в экстренном порядке. Вместо учителя я объясняю дроби, потому что она задала на каникулы задание, намного опрежающее то, что они проходят сейчас, и справиться с этим заданием, не освоив дроби просто нельзя. Вместо англичанки пришлось делать практически всё, правда она за это спасибо постоянно говорит, она даже не англичанка, а просто почасовичка, ей, по всей видимости, вообще трудно. Мы постоянно себя ловлим на мысли что не вместе, а вместо, почти весь класс наш(((( 15.01.2010 11:41:49, Неправильные пчОлы!
LЁshik
ПРо ВМЕСТО соглашусь, у нас такая же фигня частенько, не по всем предметам, но все же. Математика меня вообще удручает 15.01.2010 19:22:00, LЁshik
Беатрис
Ужас, что нас ждёт:)))) Я сама эта лучи ненавитжу:) 15.01.2010 00:03:00, Беатрис
АСЬКА
я бы аппелировала к тому, что у нас всех детей, тык скыть призывного возраста обязаны трудоустроить, т.е. в школу пойдет, даже если и не захочет! :) вся эта ажиотация снимается походом в департамент образования. Успокойся и подавай заявление в нужную школу. Подготовка это хорошо, есть возможность ребенку проявить себя. Для меня одним из главных критериев по выбору школы была близость к дому.
ковры и дети для меня не совместимы :)
14.01.2010 22:45:49, АСЬКА
Rimusha
Подпишусь! Танюш, не плачь, все будет хорошо) Мы кулачки за Тримпампушку подержим) @@@@@­@@@@@­@@@@@
Иди расцелуй спящих пупсов и попроси у них прощения мысленно)
15.01.2010 00:44:39, Rimusha
Беатрис
Пасиб, Римуш:))) Я уже к моменту укладывания их спать немного успокоилась и пела им вполне любвиобильные колыбельные:) завтра, обещаю, буду вести себя с детьми примерно! Пойдём Насте к подготовке покупать карандаши, альбомы и тетрадки, она очень ждёт, когда же пойдёт в школу:) 15.01.2010 01:00:00, Беатрис
Rimusha
и она обязательно туда пойдет) И будет очень хорошей ученицей:) 15.01.2010 01:07:47, Rimusha
Неправильные пчОлы!
++++ за близость к дому с фиксацией на реальных знаниях, на оценки - забить. Если первое начинает трещать - тогда уже искать "обученных людей" заниматься за денежку. 14.01.2010 23:07:15, Неправильные пчОлы!
Беатрис
так вот я и стремлюсь за близость к дому. а оказалось, что ближайшая к дому школа набирает всего два класса, когда другие школы набирают три и четыре:( 14.01.2010 23:29:00, Беатрис
Неправильные пчОлы!
из 90 - 50 - это не так уж и жутко. кулаков море @@@@@­@@@@@­@@@@@
и басню пусть им читает, басню. они падкие на таланты и раскрепощённых детей! иначе кто ж им будет на конкурсах престиж зарабатывать)))))
14.01.2010 23:35:35, Неправильные пчОлы!
Беатрис
Ладно, уговорила, начнём учить басню:) 15.01.2010 00:04:00, Беатрис
Беатрис
по-моему, департамента образования у нас как такового нет вообще, есть гороно. У нас же деревня, под название город! Места в школе предоставят всем, только при этом в имеющихся трёх школах. Если ты не попадаешь в желаемую школу, то идёшь в другую. и не важно хочешь ты в другую или нет:(
про ковры я тоже была такого мнения, но у нас на кухне такой холодный пол, ужас, поэтому я типа согласилась на коврик (муж всё-таки его без меня купил). как потеплеет у нас, сразу уберу его нафиг!!! Замучилась оттирать!
14.01.2010 23:06:00, Беатрис
Рыжий Пушистик (Yanat)
Тань.по моему огромнейшему опыту учебы в школах моих детей. В связи с переездами Олег поменял 7 школ. Обычно сами школы разводят ажиотаж, чтобы создать себе определенную славу. Забей.
Сходи в соседние школы - поговори с учителями. которые набирают первые классы. Глядишь и окажется. что тебе повезло, что Настя не в этой школе. Может там просто деньгокачалка))))
14.01.2010 22:37:59, Рыжий Пушистик (Yanat)
Неправильные пчОлы!
+++ про исскуственный ажиотаж. 14.01.2010 23:10:59, Неправильные пчОлы!
Беатрис
Танюш, я именно в эту школу хочу потому что смогу спокойно туда Настю одну отправлять (я из окна буду видеть, как она идёт), и потому что там обучение по системе Ильконин-Давыдов, из всех имеющихся она мне больше всего нравится. В других школах этого нет. Соседние школы... это все остальные, т.е. две:) в одну я проморгала приём, т..к надеялась на эту, а в другую я не хочу, т.к. там обучаются очень много деток чеченской националдьности, это вообще отдельная тема:( Короче, если нас не возьмут в желаемую школу, то мы встряли конкретно! 14.01.2010 23:01:00, Беатрис
ZanZarah
нюююю,кстати,очень много среди деток кавказской национальности,умнен­ьких:))У нас дык,сейчас это,как за здрасьте) 15.01.2010 00:38:01, ZanZarah
Беатрис
Помимо умненьких,у них ещё куча своих традиций, совсем не вписывающихся в наше мировоззрение:(((( И если их в классе большинство, то они ставят себя выше. и мне это совсем не нра:( 15.01.2010 01:02:00, Беатрис
ZanZarah
ну,большинство-эт перебор,конечно,у Вас их так много?По-моему,больше,чем в нашем городе их нет ни в одном городе Хмао:)
Они не то,что выше ставят себя....здесь просто уж так повелось....и нетолько кавказские дети...и среди татар,и среди башкир такая же ситуация.Но если семья интеллигентная,за ребенком подобного не наблюдается.Здесь уж,впрочем,вопрос не в национальности.
15.01.2010 09:03:02, ZanZarah
Беатрис
а я всегда думала, что именно Покачи самый насыщенный лицами кавказской национальности город в ХМАО:) Ну реально их очень много! и одно дело, когда их хотя бы треть класса, а совсем другое, когда процентов 70! Я не хочу, чтоб мой деть учился в таком классе.
про татар и башкир не замечала такой надменности, хотя их тоже у нас много.
15.01.2010 09:46:00, Беатрис
из отправлять - самое беспокойное место, это не дорога, этому ребенка можно научить. это подъезд в доме. 14.01.2010 23:18:10, Natalya L
Беатрис
Ну в этом плане, ттт, у нас город весьма спокойный. в основном, дети в первый класс уже ходят сами, многие даже в садик последний год тоже ходят сами. 14.01.2010 23:35:00, Беатрис
ZanZarah
а я к этому никак привыкнуть не могу.....про сад тем более. 15.01.2010 00:38:29, ZanZarah
Беатрис
дык, я сама ещё прошу бабушку (когда муж рано уходит на работу), чтоб отвела Настю в садик, не позволяет мне совесть её одну отпустить, хотя сад тоже в двух шагах находится. Вот думаю, что к школе привыкну, или буду водить Витальку в сад, а Настю в школу:) 15.01.2010 01:04:00, Беатрис
ZanZarah
интересно,с какого класса детей в школу самих отпускают... 15.01.2010 09:06:05, ZanZarah
Беатрис
у нас прямо с первого, поводят недельку, а потом сам. Даже если три дороги перейти надо. 15.01.2010 09:47:00, Беатрис
Рыжий Пушистик (Yanat)
еще раз тебе говорю - никто территориальность не отменял. Долби желаемую школу. И, вообще, ночь переспи с этой мыслей, а там видно будет. Набрали - не набрали один класс - это пока все на уровне разговоров. А вы еще ток в подготовишку идете. Проявит себя Настюшь и с руками-ногами вас туда заберут, а ты загодя уже всю нервную систему себе подорвала....все хоккей будет - вот увидишь)))) 14.01.2010 23:04:18, Рыжий Пушистик (Yanat)
Беатрис
про территориальность узнаю:) Самый прикол в том, что у нас адрес Молодёжная 9, а у школы Молодёжная 9/1, вот скажи, что мы к ним не относимся?
а вообще про ажиотаж я давно заню, и знаю, что он во многом просто искуственно раздут. как-то я успокоилась, настроилась не позитив. а после сегодняшнего собрания что-то совсем хреново стало:( видимо поняла, что шансы у нас совсем маленькие. Ладно, будем прорываться!
PS Выпила пару бокалов вина жизнь показалось лучше:)))))
14.01.2010 23:34:00, Беатрис
Рыжий Пушистик (Yanat)
добавь еще один - и жизнь заиграет новыми красками)))))))))) 14.01.2010 23:42:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
Беатрис
Кончилось, зараза!!!! Шампансоке открывать неохота, водку тем более:) 15.01.2010 00:04:00, Беатрис
УникаЛьнаЯ
Тааак, успокаиваемся. Это все очень непрятно, но
а. все может быть специально "рздуто" силами школы для престижу,
б. если обе школы "обычные" - выбирать таки надо учителя, а не здание школы,
в. попытаться подружиться с преподавательницей подготовительных курсов и ввинтиться таки в число тех 50 первоклассников с ее поддержкой.

В общем, сочувствую и держу кулачки за вас, чтобы все сложилось в итоге наилучшим образом! )
14.01.2010 22:34:00, УникаЛьнаЯ
Беатрис
Лен, ну какой престиж в нашем селе,а? Я лично всегда думала, что все стремятся в самую новую школу, которая у нас типа супер-пупер, и там оборудование новое, и классы, и парты, и прочая фигня. а оказалось, что в ту школу мы вполне могли попасть, если бы раньше подсуетились. Но от нашего нового места жительства она далековато, поэтому я и не записалась туда, а теперь жалею:( Из учителей всех школ я лично знаю только одну - у неё дочка ходит с Настей в одну группу, и то, я не знаю какая она именно учительница. и преподаёт она в той школе, о которой выше написала. В той школе, в которую сегодня ходила, мне рекомендовали одну учительницу, но у неё уже говорят, что весь класс набран. Хотя они выступали обе сегодня, мне обе понравились, хотя бы на первый взгляд. И вот единственное, на что я всё-таки надеюсь, что мы найдём общий язык с учителями, им понравится наша весьма неглупая Настя (не моё субъективное мнение) и мы всё-таки попадём в эту школу. 14.01.2010 22:46:00, Беатрис
Неправильные пчОлы!
50 из 90? это не такой уж маленький шанс на самом деле. "говорят" что класс набрала, ещё не значит что так и есть. 14.01.2010 23:12:48, Неправильные пчОлы!
Беатрис
я реально знаю людей, кто к ней уже записан неофициально. Так к примеру моя коллега, имея свекровь-завуча, но только другой школы, записана именно к этой учительнице. Хотя мне, конечно, говорит, что всё вилами по воде писано, видимо, чтоб я не примазывалась. Ну куда нам к блатным:) мы так, сами по себе:) Хотя эта мадам и могла бы помочь, мой муж в своё время делал ей ремонт в квартире за весьма умеренную плату, но она об этом давно забыла:( 14.01.2010 23:40:00, Беатрис
По опыту - подумайте пять раз, прежде чем отдать ребенка в такой блатной класс. Во первых потянете ли весь этот блат и распальцовку. Во вторых реально ли учитель так хорош или просто распиарен. Ну и на учителя весь этот блат влияние оказывает. У нас есть знакомая уч-ца начальных классов, объективно хороший специалист. Но и объективно заж...ся. После отбора результатов собеседования она проводит отбор по родителям, кто кем и где работает. И родители решающий фактор при поступлении в ее класс.
Понятно, что все от человека зависит. Но встречается это сплошь и рядом.
15.01.2010 00:09:13, Иришка-Мартышка
Неправильные пчОлы!
Вы и здесь правы! Вы просто моими мыслями говорите! 15.01.2010 11:44:18, Неправильные пчОлы!
Беатрис
да уж, зажравшихся специалистов и в наше время хватало:( 15.01.2010 01:09:00, Беатрис
Неправильные пчОлы!
забейте, на поверку часто оказывается что люди куда-то там не прошедшие, а оказавшиеся не там, где бы хотелось, ничуть потом не жалеют. и наоборот. 14.01.2010 23:51:09, Неправильные пчОлы!
Орлуша
Выучится и в обычной школе. В Москве обязаны брать по прописке в первую очередь, все остальные - на оставшиеся места. Звоните в департамент образования, уточняйте, какая у вас ситуация. 14.01.2010 22:30:23, Орлуша
Нас в 5 класс не взяли даже по прописке. Потому что построили небольшую школу и вокруг 17-этажки новые. Мест нет и в классе по 35 человек. Хотя при таком кол-ве учиться удовольствие сомнительное, какой бы хорошей не считалась школа. 14.01.2010 23:00:52, Иришка-Мартышка
Беатрис
У нас сказали, что будут набирать не больше 25. А в 5-ый класс не взяли после началки в этой же школе? 14.01.2010 23:42:00, Беатрис
Нет. Мы вообще переехали из другого города. Школа под окнами. Мне тогда близость была важна, т.к. сын учился в началке в школе полного дня, да и началка тоже под окнами была. И город небольшой. А тут и движение другое и все вокруг другое. И я была уверена что именно по прописке и пройдем (ну и оценки хорошие).

Микрорайон новый. Мне потом сказали, что когда школу открыли, то брали всех. Т.к. дома-новостройки, заселялись неравномерно и школа пустовала. А к моменту сдачи домов школа оказалась заполненной. Вокруг школы есть, но они уже все через дорогу и состав учеников разный.
15.01.2010 00:02:18, Иришка-Мартышка
Беатрис
Галь, у нас же не Москва. У нас весь город меньше, чем один микрорайон Москвы, поэтому берут тех, кого хотят:( А школы они все обычные, никаких прогимназий и прочего у нас нет. Просто та школа, в которую я хочу у нас прямо за домом, до других идти 15-20 минут. Но учитывая наши холода зимой и очень длительные зимы, очень хочется, чтоб школа была совсем рядом. 14.01.2010 22:34:00, Беатрис
Рыжий Пушистик (Yanat)
Тань, тут дело не в Москве. Есть спецположение обязывающее средние учебные заведения принимать детей по территориальному признаку, как раз из соображения того, как дети в школу-из школы ходят. У ва это тоже должно работать. 14.01.2010 22:45:53, Рыжий Пушистик (Yanat)
Беатрис
Директор моей желаемой школы, сказала, что это у нас в городе совсем не работает:(((( Постараюсь всё-таки выяснить этот вопрос, может что-то прояснится. 14.01.2010 22:55:00, Беатрис
Рыжий Пушистик (Yanat)
Директора не слушать, позвонить в районо и узнать - почему не работает именно в этой школе территориальная привязка. Чтот я сомневаюсь, чтобы в вашем климате - это не работало. 14.01.2010 23:00:08, Рыжий Пушистик (Yanat)
Беатрис
Я тоже думала, что работает. Завтра постараюсь позвонить и точно узнать. Будем брать на пролом! 14.01.2010 23:43:00, Беатрис
Орлуша
Так тем более надо позвонить в департамент образования и узнать, к какой школе относится ваш дом. Так, на всякий пожарный. И настраиваться на лучшее - может, Настю потом все учителя за руки-за ноги отрывать будут, чтобы к себе в класс взять. Можно сходить к завучу или директору, рассказать, как вы хотите попасть в эту школу и что вам для этого нужно сделать. Короче, выше нос. РАно ты начала слезы лить! :)) 14.01.2010 22:41:37, Орлуша
Беатрис
спасибо большущее за поддержку:))) К завучу, которая именно первоклассниками занимается я уже два раза ходила, пока ничего определенного она мне не сказала. эх, будем надеяться на лучшее. Расчитываю как раз именно на настю, что она покажет себя с лучшей стороны, и учителя её сами врозьмут. по крайней мере в садике воспитатели её очень хвалят, и знакомая работала в нашем садике организатором мероприятий (не помню как именно должность называется), так она мне сказала, что Настя себя очень хорошо в коллективе ведёт, сразу видно, что она воспитанная девочка (и это моя Настя?), и отвечает всегда чётко и уверенно, и главное по делу:) 14.01.2010 22:54:00, Беатрис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!