Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация в дет.саду

думала, что мои-то дети пойдут в сад без проблем, все-таки их двое, им должно быть легче. А вот ревут белугой каждое утро. Мое сердце просто разрывается от боли. Так их жалко. У воспитателей методика-вырвать рыдающего ребенка из рук мамы. Других вариантов нет.

Тут неоднократно писали, что важно, как ребенок встречает маму. Если весел, то все окей.
У нас одна дочка как играла, так и играет, на мой приход даже внимания не обращает. А вот Афина... играет спокойно, увидит, что я за ними пришла, и начинает горько плакать, обнимет меня. Я -дама чувствительная. Очень меня такая встреча огорчает. Почему она плачет-то? По идее, должна радоваться, а тут такое :-( Как будто она не уверена, что я за ней приду. Очень не хочется травмировать детскую психику. Но вроде и от сада отазываться-тоже не лучшй вариант.
подскажите, что-нибудь дельное,а?
11.01.2010 11:06:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей старшей на адаптацию ушел весь прошлый год. Я думала не выдержу и заберу совсем из сада. Воспитатель тоже просто уводила ее и закрывала дверь. Но я слышала, что моя орать тут же переставала. Вечером встречала меня без слез, но устраивала истерики тут же (кофточка не так застегнута, и давай по полу валяться).
В этом году пошла в другую группу и к другой воспитательнице. Плакать перестала через 2 недели. Ходит с удовольствием и не болела почти. Младшая попала к той восп-це, которая была у старшей в том году. Но ходит с удовольствием. В выходные говорит "по садику соскучилась". Туда же ходят мальчик и девочка близнецы. И я вижу, что они тоже совсем по разному с мамой расстаются и встречаются. Плач при встрече - это именно расслабление. Там ребенок зажат, все эмоции спрятаны. Видит маму - значит можно расслабиться.
Думаю, что надо всё-таки потерпеть. Адаптация у всех индивидуальна.
11.01.2010 15:45:13, Поющая кошка
Лена Таганрог
Может с садиковским психологом лучше посоветоваться? Моядо сих пор воет когда сдаю, забираю-бежит довольная, целует но одеваться не спешит, гоняюсь за ней по раздевалке полчаса 11.01.2010 15:30:08, Лена Таганрог
психолог-это отдельная песня! ее дочка (психолога) ходит в нашу группу. Как она на нее орет и грубо с ней разговаривает, когда раздевает утром в раздевалке. это ужас-ужасный. к такому психологу ни ногой. А вообще я сама про психолога уже думала.спасибо 11.01.2010 17:56:52, Хехе
Апрелинка
Имхо, только перетерпеть.
А что плачет при встрече - это нормально. Психика не выдерживает, видит маму - и расслабляется. У меня дочка с 8 месяцев при встрече плачет, даже если меня полчаса не было. Только что сидела веселая, увидела - и в слезы.
11.01.2010 12:29:13, Апрелинка
nata2703
мне кажется, только пережить.. В любом случае, дать детям время. Т.е. не забирай из сада, подожди пару месяцев. Они тяжело привыкают (не все, но многие) в любом возрасте - и в 2, и в 3 и в 4 года. Я Сашу отдала в 1г2мес, представляешь, как было тяжело, он тоже плакал и т.п. Но все нормализовалось потом (но не через 2 недели!через неск.месяцев). Ну и , ИМХО, не показывай им своих сомнений насчет сада, у меня у САшки бывают иногда до сих пор утра, когда он при расставании начинает плакать. Говори, что мама обязательно придет за ними, что они будут играть с детками и т.п. Мой немнного постарше уже, конечно, сегодня вот тоже стал утром кукситься, еше за завтраком, я просто сказала, маме нужно на работу, если мамочка не будет работать, нам будет ен на что кушать (это правда:)). А вот завтра, завтра мы с тобой будем дома и будем делать то и то и то (по вторникам мы не ходим в сад, я выходная). 11.01.2010 11:53:48, nata2703
переждать-то можно конечно, только без ущерба ли здоровью ребенка? И каждый день истерики - это чересчур по-моему. А какая у ваших воспитателей в Голландии политика? они тоже отнимают орущих детей от мамы? или пускают маму в группу, чтобы ребенок успокоился? или еще есть какие-то варианты? Просто мне кажется, что это варварство какое-то. Ребенок, как маленький котенок, вцепляется мертвой хваткой в маму, рыдает... как такое зрелище можно выдержать- не представляю :-( 11.01.2010 15:03:13, Хехе
Tippy
прийти после разбора всех детишек и поговорить с воспитательницей.
хотя у меня опыта никакого, сами начинающие садовцы. я при любой возможности стараюсь ребенка приобщить к саду, но орущую в группу не толкаю. говорят что вспоминает -плачет, потом успокаивается и играет дальше.
мы, например, поделки в сад носим всякие, на елку вешали и тд. и в группу у нас в группу заходить не возброняется. в общем это только ваша и наша инициатива, к сажалению.
11.01.2010 16:18:31, Tippy
nata2703
да в группе ножно очень долго находится, но все-таки советуют не растягивать прошание, воспитательница берет на ручки и стоит у окна, машут маме вместе из окна ручками. 11.01.2010 16:04:57, nata2703
А с ними дома проговаривать/прпоиг­рывать ситуацию не получается. Мы в свое время со старшим книжку купили про то, как мальчик пошел в детский сад и дома ее читали и я все время подлчеркивала момень, что вот мама пошла на работу, а потом обязательно вернется за своим мальчиком и т.п. Можно по идее и самой такую книжку сделать, картинки тематические подобрать: вот мама с детьми идет в садик, вот они пришли и переодеваются, вот воспитательница, вот детки гуляют, рисуют и проч., а вот мама оопять пришла за дтьми и они идут домой. 11.01.2010 11:28:01, ант73
спасибо за совет. Вообще я постоянно им гооворю, что маме пора на работу и так далее..., что заберу их сразу после супа :-) они мои слова своим игрушкам говорят, а вот как доходит до дела, то рев страшный просто. 11.01.2010 11:44:28, Хехе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!