Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

про чужие правила и их соблюдение

отдыхали мы тут на зимних каникулах в компании. детной естественно. был мальчик ровесник и девочка 5-ти летка.

очень интересно было наблюдать отношение мам как со своими детьми, так и с окружающими.
естественно, у каждой мамы есть свои правила - например на кровати не прыгать. или например есть можно только 1 конфету, а потом "проходи мимо и даже в вазу не заглядывай" или что-то ещё. а есть мамы и дети, которые не придерживаются таких правил.

к примеру я так и не придумала что делать мне, когда я своему ребёнку это разрешаю - например попрыгать на кровати (например у меня в номере) причём у меня они втроём скакали ( а дома я сама с Надей иногда прыгаю), а мама мальчика была категорически против этого, как в своём номере, так и в моём.

или например тапочки в номере - я сама не ношу дома и дитё естественно не носит, а девочка 5-ти лет подходит ко мне и спрашивает - "
а почему моя мама говорит что надо носить тапочки, а вы Наде не говорите?"

научите как вы поступаете в таких ситуациях разных запретов.
и когда наоборот, чужие делают то, что вы своему ребёнку не разрешаете.
10.01.2010 01:37:37,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДОлго подбирали компанию для отдыха с близкими принципами воспитания:))) 11.01.2010 17:48:32, Чунга-Чанга
tЮлька
ничего я не подбирала:)

она сама подобралась
11.01.2010 23:33:27, tЮлька
Каждая мама для своего ребенке, естественно, авторитетнее. Но в чужих домах (комнатах) надо придерживаться норм, установленных хозяевами (это я про прыганье на кровати в чужой комнате).
Про тапочки я бы сказала - ну не знаю, спроси у своей мамы:) Мы просто не любим тапочки носить:)
Со своими детьми я договорюсь, тихо, на ушко, объясню, почему им нельзя есть, например, чипсы или другую гадость, когда их ровесники едят. И скажу так, что моим и в голову не придет плакать и просить их, и считать себя обиженными, а наоборот:)
И еще - по ситуации, могу попросить своих что-то не делать, например, в луже не прыгать. Так было на даче, доча была в костюме, а ее друг - только в сапогах, ему ну очень хотелось тоже попрыгать.
Но нам повезло - у него мама отличная, она ему объяснила, что Ангелина в костюме, и поэтому ей можно, и я дочке "дала добро на прыжки":)
Ну и с едой-конфетами, намучившись с аллергией у сына в его мелком возрасте, я всегда спрашиваю родителей, можно ли ребенку это дать?
11.01.2010 01:49:34, Marimax
Обычно мамы подбираются близкие по духу ,и методы воспитания и требования у них близкие или даже одинаковые.Ищите других друзей или не думайте об этом.Обычно такие мамы как вы не рефлексируют. 10.01.2010 20:27:00, от меня 1111
tЮлька
мне очень по духу мужская половина той компании. с ними очень комфортно дружить и работать
с дамами я не сильно знакома:)
про рефлексуют - это комплимент или камень в огород?
10.01.2010 20:56:07, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
неее, точно рефлексируют)))) тока на тему "ну КАК такое можно позволить??"))))))))­))) 10.01.2010 20:32:34, Рыжий Пушистик (Yanat)
УникаЛьнаЯ
Своих прошу чего-то не делать,если товарищу очень хочется, а ему нельзя, объясняя, почему. Например, Улька могла сама не ходить по лужам, будучи в резиновых сапогах, потому что ее другу было нельзя, т.к. он вышел в ботинках. На тот момент им былогода по полтора-два.
Но если мы гуляем сами по себе, то на всех детей, присутствующих рядом, конечно, не оглядываемся.
На каверзные вопросы посторонних детей или говорю "спроси у мамы, я не знаю, почему она считает по-другому".
10.01.2010 16:10:00, УникаЛьнаЯ
tЮлька
о, классный вариант про не знаю почему:)

спасиб
10.01.2010 16:20:35, tЮлька
Spunya
всегда своей говорю - смотри, как тебе повезло с родителями!:)) 10.01.2010 15:07:01, Spunya
Гыы, я тож говорю, только тихо - чтоб другие не услышали и не расстроились:)))) 11.01.2010 01:38:42, Marimax
Rimusha
надо взять "на карандаш" фразочку:) Моим тож повезло, те еще добряки:) 10.01.2010 23:09:38, Rimusha
tЮлька
:) 10.01.2010 15:14:32, tЮлька
Yulyasha
я говорю, что хоть я и хозяйка и в принципе могу разрешить то или иное действо, но есть мама, которая устанавливает рамки дозволенного и свои правила. Если мама разрешит, то пожалуйста, нет - то значит никто не занимается, к примеру, прыжками на кровати, в данный момент :))) 10.01.2010 12:44:47, Yulyasha
tЮлька
Юль, но тогда я например должна идти и развлекать эту компашку?
они мило занимаются своими делами, мы потихоньку попиваем пиво-мартини-виски-водку:) и тут здрасте, приехали. прыгать нельзя оказывается, а мелким ведт не объяснить почему.

эта мама же не горит желанием устроить им развлекательную программу, а просто говорит - нельзя и всё тут. и что, я должна искать выход их ситуации?
10.01.2010 15:17:25, tЮлька
соня-мама
Если мама рядом. то я не вмешиваюсь. хотя порой хочется сделать замечание)))-у меня, как у многодетной, загонов по поводу можно-нельзя обычно меньше, действительно, если вдуматься, многие родительские требования абсурдны. а зачастую и противоречивы. В свой адрес тоже замечаний не люблю, особенно не по делу, на мой взгляд, особенно от малознакомых людей. Если хочу посоветоваться-советуюсь. Но есть одно НО-со своим уставом в чужой монастырь-т.е. если мы в гостях, то делаем так, как там принято. даже если это не совсем...на мой взгляд., ну и хочется, чтоб наши гости вели себя соответственно. 10.01.2010 12:30:17, соня-мама
Рыжий Пушистик (Yanat)
я такого же мнения)))) 10.01.2010 13:12:41, Рыжий Пушистик (Yanat)
зависит от ситуации и в зависимости что можно/нельзя:))
-прыгать по лужам
если Миха не в той обуви в кот. можно это делать, так и говорю "я не разрешаю тебе прыгать по лужам, потому что на тебе не те сапожки в кот. можно это делать. В этих ботинках ножки промокнут и ты заболеешь и мы не сможем ходить гулять... Давай пойдем переобуемся и тогда я тебе разрешу"
-насчет обуви, Миха тоже ходит дома босиком или в носках и он даже не заморачивается (пока в силу своего возраста) но у него есть друг 5-летка, кот.спрашивал. Я просто отвечала, что "мы дома ходим без обуви. Нам так нравится. Но если пол холодный,то тогда одеваем тапочки или носки более теплые"-все больше меня не спрашивал:))))
-насчет конфет, если вдруг кто-то на глазах у Мишки ест конфету перед обедом, к примеру, а я знаю, что он сладкоежка и если слопает конфету то обедать откажется, его вообще трудно заставить поесть нормально...Просто говорю, что "получешь конфету после обеда, иначе ты не будешь есть, если съешь сейчас" Правда это не помогает и у Миши будут слезы-сопли, но тогда отвожу его от этого ребенка кот. ест вкусняшку и отвлекаю его...Короче говорю, все так как есть..не заморачиваюсь, на все вопросы даю тот ответ кот. относится к действительности:)
10.01.2010 11:01:08, Бусьен
tЮлька
если например это посиделки в номере вечером или завтрак в кафешке. ясен пень что детям делать за общим столом нечего. 10.01.2010 15:18:16, tЮлька
ну если в номере, то дети сами себя развлекут, у меня строгих правил нет, а если у др.мамочки есть, то пусть она и выставляет своим деткам, а своему скажу: "Мишунь, давай успокаивайся, видишь мама (имя мамы) не разрешает (имя ребенку) так делать. Давайте поиграйте(ну и игру можно предложить)" короче все от ситуации...
В кафе? У меня Миша вообще не умеет сидеть в кафе-ему бы носится, поэтому если мы и заходим, то туда где можно будет ребенку походить свободно и занять себя (и долго не сидим) или то кафе где можно отдельно сидеть (кабинки например) тоже просторные. Короче иначе караул будет...Не может Миха сидеть больше 10 минут на попе ровно (бывает что и 10 минут не просидит)...И то его надо занимать чем-то чтобы к др.не лез. Если с детками пришли, то они точняк буду бегать по залу, можно посадить рисовать, но опять-таки это не на долго будет.
10.01.2010 15:26:02, Бусьен
я объясняю, что есть общие правила, одни для всех, а есть такие, которые у каждого свои.
А если человек (ребенок) нарушает какое-то общее правила (ну напрмер, бегает по траве там, где написана просьба не пускать детей бегать по траве - я не пускаю, а кто-то бегает) - говорю, что тот чел поступает нехорошо, и не нужно делать так же.
10.01.2010 10:02:53, TatianaCh
tЮлька
а Евгения у вас понимает уже такие взрослые доводы?? моя явно ещё нет 10.01.2010 15:19:14, tЮлька
да, она вообще все хорошо понимает ))) но я с ней всегда по-взрослому разговариваю )) 10.01.2010 16:36:06, TatianaCh
Тапка
:) как про нас - прыгают на кровати с утра до вечера и не носят тапочки :) Все дети, кто к нам приходит, тоже начинают прыгать на кровати...Если мама делает замечание, то как правило, потому, что им жалко нашу кровать :) ну а я говорю, что нам не жалко, поэтому пусть прыгают...Если маме не только жалко нашу кровать, а есть еще другие причины, говорю своим детям, что попрыгают потом (больше для отмазки, потому как никто и не слушает особо, если только не отвлечь на другое дело)..ну а тапочки - тут уж кто как привык, мы все ходим босиком, думаю, о таких вещах пусть те родители объясняют,кто в тапочках ходит...Про другие действия - процентов на 50 стараюсь угомонить своих, чтоб не травмировать чужих, но и совсем не запрещаю делать то, что привыкли... 10.01.2010 08:51:20, Тапка
tЮлька
там был оргумент - я не разрешаю, потому что потом он будет дома прыгать. 10.01.2010 15:19:47, tЮлька
Беатрис
Уууу, какую ты тему в ночи подняла:)))) Странно, вот я как-то не припомню таких явных случаев,чтоб у детей наблюдались явные расхождения в запретах. Дети знают, что если пришли гости или мы в гостях, то тогда можно чуть больше съесть сладостей или можно слопать чипсов, тогда как в обычные дни я этого не разрешаю. Но это я про такие массовые посиделки.
Хотя бывает, что в некоторых случаях (особенно с едой) я говорю, что давай спросим у мамы/папы можно это тебе или нет. Если бы детка спрашивала про тапочки или что-то в этом роде, то сказала, что в нашей семье это не принято, а в вашей семье наооборот все привыкли делать так и мама считает, что так правильно.
Вообще мне кажется, что по-любому чужих детей за конечным ответом на свои вопросы относительно запретов нужно перенаправлять к их родителям. Ты можешь сказать, что его мама заставляет носить тапочки, чтобы ножкам было тепло, а сама мама скажет, что просто полы грязные, поэтому нужны тапочки:) Поэтому я стараюсь всегда говорить про СВОЁ видение, что именно МЫ делаем так, а сложившиеся запреты в вашей семье лучше спрашивай у мамы.
10.01.2010 08:46:00, Беатрис
tЮлька
а твой уже понимает такие доводы?

вопрос конкретно про тематических
10.01.2010 15:20:21, tЮлька
Rimusha
обычно я спрашиваю у родителей ребенка, что можно-нельзя, или ему говорю: "Если твоя мама / твой папа разрешает, то дам / разрешу и т.д." (во всяком случае, когда шестилетка наших друзей клянчила у меня на даче очередной кусок торта, я ей четко сказала, что пока её мама мне не разрешит отрезать ей, я не могу дать)
Про прыжки на кровати, тапочки и пр. - наверное, ответила бы ребен
нку, что каждый малыш должен слушаться своих маму/папу и разрешения просить у них.
Когда наш друг-подружка получают внеочередную конфету на глазах Алиски, а я понимаю, что Алиска свою норму сьела уже и ей больше не стОит, ибо на попе может диатез вылезти, я ей прямо говорю, что у нее будет сильно болеть и чесаться попочка ночью, и что сегодня больше не надо конфет, а завтра дам обязательно. Или просто отвлекаю на что-то другое. В принципе, она нехотя со мной пока соглашается, хотя может и поплакать. В общем, по ситуации действуем)
10.01.2010 02:22:35, Rimusha
+1 насчет ""Если твоя мама / твой папа разрешает, то дам / разрешу и т.д." так же делаю :))) 10.01.2010 11:22:31, Бусьен
mama Miya
+1также поступаю. у каждого родителя свои тараканы - так вот я чужих тараканов не гоняю, но и своих в обиду тоже не даю :) 10.01.2010 09:26:14, mama Miya
tЮлька
про еду понятно, а вот как поступать при различных действиях?

например те же тапочки, прыжки на кровати, купание в луже?
10.01.2010 02:29:32, tЮлька
Ты имеешь в виду, когда матери ребенка рядом нет? ну вообще я бы заранее выяснила у нее правила. Если нельзя в луже купаться - то нельзя, скорее всего, я в таком случае просто не пойду туда, где есть лужи.
Прыгать на кровати все-таки разрешу, сказав, что у нас - можно, у нас специальная прыгательная кровать:)
Если у меня в доме тапочек для того ребенка нет - то и суда нет, пусть приносят тапочки с собой:)
10.01.2010 02:33:18, Tulsa
mama Miya
а если неопытный прыгун убьется? ведь ему ж никогда не разрешают и он не умеет? я бы не рискнула в такой ситуации разрешить прыгать у себя. просто у меня бы все не прыгали, придумали бы другую игру. вот мне сложнее, когда наоборот- своей прыгать не разрешаю, а гости хотят. им тоже не разрешаю, но порой слова подобрать трудно, чтобы объяснить гостю - ПОЧЕМУ на наших кроватях не прыгают 10.01.2010 09:29:14, mama Miya
tЮлька
я понимаю, когда я зазвала гостей к себе в квартиру и у меня званный обед\ужин\развлекало­вка для детей. тут я конечно занимаюсь развлечением этой шайки-лейки и готова к этому.

а когда народ завалился ко мне в номер, потому что он больше и в моём холодильнике больше пива осталось?
10.01.2010 15:22:34, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
тады танцуют все))))) по твоим правилам))))) 10.01.2010 15:34:58, Рыжий Пушистик (Yanat)
извините, а почему не разрешаете? Мне, правда, интересно.. ) 10.01.2010 10:08:14, TatianaCh
Я не разрешаю,т.к. выса вероятность получить травму при бесячествах на кровати,а кроме того меня раздражает,когда в уличной одежде(джинсы,кофты) скачут по постельному белью,все сбивается и не опрятно все это.
У меня для этих целей в квартире есть спорт. уголок,батут и даже деревянная трубчатая горка.
И + у меня кровать двухъярусная и одним этажом бесячество не ограничется,полезут на второй,а там: см. выше:)
10.01.2010 13:55:18, ЛёльКа
mama Miya
а еще у меня кровать высокая 10.01.2010 10:33:39, mama Miya
mama Miya
вот у меня ребенок -неваляшка. ну неуклюжа, я так считаю, и неспортивна. это во многом и моя вина(не буду вдаваться в подробности). если моя запрыгает, то точно рухнет и мало не покажется.это певая причина. вторая - мне мои личные адские усилия по наведению уюта в доме очень ценны ( у меня помощи нет и приходится все самой, в том числе и ремонт, и его оплату), а разрушения (такие как сломанная дверь, кровать, разрисованные обои) я воспринимаю ОЧЕНЬ болезненно. и особенно обидно, когда в этом участвуют гости. 10.01.2010 10:20:15, mama Miya
tЮлька
я имею в виду, когда обе родительницы на месте:)

но диаметрально по-разному относятся к какому-то процессу.

эти тапочки и кровать меня за эти 6 дней просто доканали.

одна в обморок падает, когда её сын за Надей лезет прыгать, а вторая с тапками бегает, а девчонка пищит - Надя не в тапочках, а она меньше меня ещё:)

когда нет родителей - все играют по моим правилам. вряд ли тематически уже наябедничают мамам, и скорее всего не будет того, чего я запрещаю Наде.

проще всего с папами. те более гибкие на мой взгляд:)
10.01.2010 02:40:02, tЮлька
Когда обе на месте - меня не касается воспитание чужого ребенка. Только мать может диктовать правила. А уж вопрос воспитанности матери - соблюдать мои правила или нет. 10.01.2010 21:44:37, Tulsa
да, мамы меня порой поражают... а я их, наверное ))) у нас можно почти все, только конфеты и мультики смотреть ВООБЩЕ ни разу не давали )) 10.01.2010 10:06:25, TatianaCh
Rimusha
а у нас не все, но конфеты и мультики включены) Мульты нам однозначно оч. полезны оказались: дополнительно обогатили лексикон, фантазию, мимику и логику, также она иногда под них может уснуть - тож плюс) Конфеты в меру служат хорошим подспорьем в воспитании) Так что одну тока пользу вижу:)
А вот всякие потенциальные опасности стараюсь в меру и под присмотром - те же прыжки на кровати в моем присутствии, а то в запале можно и рухнуть с нее:(
10.01.2010 15:10:45, Rimusha
geranyka
конкретно про прыжки на кровати:) аналогичная ситуация, место - у нас дома, кровать наша, но старая, собираемся менять. на похожий вопрос я просто и честно ответила - "здесь и сейчас это можно" и прыгала вместе с другими детьми, правда, недолго:) было весело. мама тех детей сидела в шоке. такой же шок у нее был, когда моя малыша искупалась в луже летом, причем целиком и в нарядном платье, та мама честно пыталась моему полторагодовалому ребенку донести, что ты одета красиво, как принцесса, а лужа это фу и хорошие девочки так не поступают. мне на тот момент было проще разрешить и потом довольную унести-отмыть-переодеть, чем слушать реальную истерику.
наверное, я непедагогичная:)
про тапочки не знаю, с интересом почитаю другие ответы, мы их тоже не носим.
10.01.2010 01:53:07, geranyka
я своей вообще никогда не запрещаю делать что-либо из-за красивой(новой) одежды - ребенок не виноват, что его маме пришло в голову повыпендриваться )))
Всегда беру с собой что-то запасное )))
10.01.2010 12:16:08, TatianaCh
Все просто - в моем доме все дети, и мои и не мои, выполняют мои правила. В чужом доме мои дети тоже выполняют мои правила. Во всяком случае, я очень на это надеюсь:)
Если я присутствую, и хозяйка дома говорит, что у них можно прыгать на кровати - я могу и разрешить своим поучаствовать. Но по умолчанию - нельзя.
10.01.2010 01:52:20, Tulsa
Надо, наверное, добавить, что дети к нам если и приходят, то большие и сознательные, им много объяснять не надо. С мелкими сложнее, думаю. Единственная маленькая девочка, которая к нам приходит, имеет дома такие же жесткие правила, как у нас, поэтому проблем не возникает. 10.01.2010 01:53:33, Tulsa
tЮлька
вопрос больше про тематических, более старшим уже наверно проще объяснить.

хотя если тебя почитать - строгие правила в твоей редакции - это сплошной пофигизм и либеральщина:)
10.01.2010 02:00:26, tЮлька
ой, вот тут ты ошибаешься:) у меня как в армии, серьезно, сама себя ругаю за излишнюю строгость часто. но им только дай слабину - все, капец. Не знаю, в чем дело, может, мальчишки все такие, они меры не знают. Если хоть раз разрешить что-то - пойдут в отрыв. 10.01.2010 02:05:10, Tulsa
В гостях - по правилам хозяев.
В моем доме - пока не знаю, опыта нет.
10.01.2010 02:03:34, Tulsa
так и поступаю-каждый по своим правилам,но относительно безопасности и здоровья-принимаю правило второй стороны.Относительно тапок и пр.(быта)-каждый по своему,дети даже не спрашивали,т.к. слушали каждый свою маму:)
А прыгать я тоже не разрешаю,т.к. у нас ортопедич. реечное дно,его легко сломать,а стоит дорого:( да и опасно-могут налететь и друг на друга головами и на угол кровати...упаси Боже
10.01.2010 01:45:49, ЛёльКа
tЮлька
а что говоришь, когда тебя спрашивают, а почему мане-ване можно, а мне нельзя? 10.01.2010 01:51:36, tЮлька
своим детям? так и говорю- их мама разрешает,а я не могу,т.к. слишком волнуюсь за вас.
Если что-то нельзя чужим детям,то и своим не дам-чтобы никого не нервировать :)
10.01.2010 13:57:00, ЛёльКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!