Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anuk

Чем кормить ребёнка?

Девочки, здравствуйте! Я к вам с соседней (рукодельной) конфы с вопросом. Сыну сейчас 1,4 года. Никак не могу понять правильно я его кормлю или нет. Для меня вообще вопрос питания всегда стоял остро, я терпеть не могу готовить, умею, конечно, но не люблю. Тем более, то, что готовим мы с мужем для себя, ребёнку не особо и дашь. Я хочу попросить у вас совета по 2-м вопросам:
1. Поделитесь, пожалуйста, какими-нибудь таблицами или схемами где посто и понятно написано, что ребёнку можно давать в таком возрасте, в какое время и в каком количестве. Всё, что я нашла в интернете и литературе противоречит друг другу, так что я уже запуталась. Очень желательно примерное меню на неделю.
2. Что вы готовите своим деткам?
Буду вам очень благодарна за помощь. На сегодняшний день наше меню примерно таково:
06:00 Nan3 240 мл.
10:00 каша, сок (чай);
14:00 густой суп из овощей и мяса (рыбы), хлеб, фрукт (пюре), чай (компот);
18:00 творожок, печенье, фруктовое пюре;
20:30 кефир (йогурт), овощное пюре (макароны);
Яйца сын не ест категорически, если только в суп добавлю.
28.12.2009 22:22:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем возрасте даже в голову уже не пришло бы искать таблицы питания, вот честно.
Кирилл уже очень многое с нашего стола ест, просто я временно уменьшила приправы. Со старшим было то же самое. Он в год полностью ел как мы. Это намного проще, чем дергаться "можно-нельзя". Ну и зажаристые корочки не даю, только из серединки куска.
Фрукты вам точно уже пора так есть, а не в виде пюре.
Наше меню примерно выглядит так:
9.00 Каша (хлопья) + яблоко тертое. Или омлет. Может быть бутер с сыром. Запивает молоком
13.30 Суп с кусочком хлеба (борщик, молочный, куриный с лапшой). Сок. Могут быдь оладьи на второе.
18.00 Творожок. Йогурт
Далее ужин со всеми - овощи/макарончики с мясом/рыбой. Пельмени/вареники. С нашего стола.
22.30 Молоко и спать
Днем грызет сушки, фрукты. Давно ничего не мельчу, максимум вилкой разомну.
28.12.2009 23:20:00, Иришка-Мартышка
nata2703
в принципе ребенок в вашем возрасте может есть с общего стола. Не надо копченостей, соусов-кетчупов, аллергенов всяких типа шоколада, даже не знаю, что еще..Ну, жирного-жареного не надо...А так, в принципе. Я, например, - ну, нам уже 3, но и в полтора года давала - запекаю курицу в духовке (целиком), ребенок с года ел..СНимаю кожицу, а мясо даю. То же самое котлеты. например. Жарю всем, нормально с солью, луком и чесноком в фарше. Ребенку снимаю корочку. остальное ест. То же с рыбой. прост о обваливаю в муке лосось и жарю на подсолнечном масле. Даю без корочки. Как гарнир - макароны, картошка вареная. Но я не знаю, насколько вы хорошо кусками едите. у меян старший ребенко чуть ли не до 3х лет перетертое все ел. а Саше я с 6-7 месяцев давала спокойно вареную картофелину и он ее ел вместе во всеми за столом. ТАк же и курицу, откусывал от ножки и ел, месяцев с 10-11 точно.

А так в принципе меню у вас нормальное. У нас и в 3 года похожее
утро:каша
перед сном йогурт плюс бутерброд плюс кефир
Обед суп
НА ужин с нами что-то из второго, иногда не ужинает (не хочет), даю тогда фрутк вечером (но у нас суп поздно, часов в 5).
28.12.2009 23:06:14, nata2703
Беатрис
А чем вам ваше меню не нравиться? Единственное, я бы слово пюре заменила на просто овощи или фрукты. Добавляешь к этому меню разнообразия, т.е. сегодня на завтрак кукурузная каша, завтра пшеничная, послезавтра гречневая и т.д. аналогично с обедом и ужином. Суп может быть из овощей, может быть с рисом, вермишельками и прочими прочестями. На ужин помимо макорон и овощей может быть гречка, рис, кукуруза, картошечка и т.д.
а вообще, я не знаю, конечно, что вы привыкли есть, но в вашем возрасте мой детка был практически уже на общем столе. Но я к примеру котлетки делаю тушённые для всей семьи, и супчики делаю без зажарки и на втором бульоне. Ну мне проще общее питание перестроить под детку, чем пять разных блюд готовить:) Хотя некоторые вредности иногда Витаське перепадают с общего стола, например сосиски, но это скорее редкость, поэтому не заморачиваюсь.
28.12.2009 23:01:49, Беатрис
примерная таблица мне нравится, хотя строго я не придерживаюсь ее, нужно просто варьировать и все.
с 1-3 лет
завтрак
каша (яйцо, сыр, молоко с хлопьями, йогурт -одно из этого к каше)
какао с молоком или чай
второй завтрак- сок
обед
суп вегетарианский со сметаной
мясное или рыбное блюдо
гарнир -крупы, картошка
компот, сок, шиповник

полдник
фрукты,кефир, молоко, йогурт, булочка, печенье

ужин творожное что=то (как опция), макароны с сыром
28.12.2009 22:57:41, LEO
В этом возрасте ребенок должен есть с общего стола, у вас меню для 8-10 месячного. 28.12.2009 22:40:17, Tulsa
а кому должен? 30.12.2009 11:33:31, дааааааааа????
ушастая киса
Как здесь принято говорить, ребенок никому ничего не должен. Но присоединюсь к мнению, что большинство детей МОЖЕТ есть с общего стола. Как написали выше, уменьшить приправы, не давать сильно острого, перченного, слишком много жирного и т.д., а большинство блюд ребенок вполне может есть вместе с родителями. Наши обе в таком возрасте ели и сырые овощи-фрукты-салаты, и сырую рыбу (суши - хорошего качества, конечно), и блюда с тайским соусом (не очень острым), и вообще все подряд. 30.12.2009 01:29:31, ушастая киса
nightflyer
Пойду убьюсь веником... Девы, ну нельзя так категорично. Мой вот с общего стола не жрет-с.... Суп, пюре картофельное, котлетки, тефтели, просто мясо в любом виде он плюет моментально.Омлет, запеканку - съест пару кусочков и до свидания. Ну и вообще с общего стола он чуть-чуть клюет, а в основном ест малышовую пищу. Овощное пюре с мясным пюре (овощи из блендера, мясо из банки), каши инстантные, творожки с фруктовым пюре (если дать например просто яблоко, откусит пару кусочков и все). Смесь на ночь желает кушать.
Ну и что мне делать? Трепать себе нервы и заставлять есть твердую пищу через скандал? Я как-то предпочитаю кормить тем, что ест нормально, и не париться.
А вы прям категорично так...
29.12.2009 10:25:27, nightflyer
не убивайтесь )) принимайте в компанию, мы такие же )) и никому ничего не должны)) и пустышку будет ребенок сосать пока не надоест )) и в подгузниках ходить, и пюре детское есть сколько влезет )) и плЮвать мне на соседок у которых УЖЕ в три/пять/семь/десять­/... не ел, не сосал, не носил....
категорично не приемлю категоричность :-)))))
30.12.2009 11:37:30, Ехидна
Kust
+100000! 30.12.2009 09:01:39, Kust
светикмамавити
вот и мы такие, с общего может кусочки что ему нравится, но это оч мало, поэтому кушаем еще детскую пищу, и маму. я не парюсь, всему свое время. Убиваться тоже не буду, мы живем так как считаем нужным для себя
А вообще диетологи и гастроэнтерологи если есть проблемы с ЖКТ даже в более взрослом возрасте советуют переходить на детское специализированное питание
29.12.2009 10:39:19, светикмамавити
И мы тоже детскую кушаем,потому что мама лентяйка,готовить не хочет :) Кушаем баночки 3 ступень,с кусочками. Такие они вкусные - сама бы ела :) 29.12.2009 11:42:29, murka i knopka
+1 29.12.2009 00:40:02, Бусьен
Юляш
+1000 29.12.2009 00:14:02, Юляш
+100 28.12.2009 23:06:47, Иришка-Мартышка
+1 28.12.2009 22:51:57, LEO

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!