Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

продукты в меню с года до двух

Понятно,что ребенок постепенно переходит на общий стол. Но у меня при этом набор продуктов, из которых я ребенку готовлю какой-то ограниченный получается. Добавьте в мой список те продукты, которые вы уже ввели своим детям.

крупы-бакалея:
гречка, редко манка, редко макароны

мясо:
говядина, курица, рыба, свинина (это, наверное, лишнее?)

яйца, молоко, кефир, творог, кусочек сыр(т.е. очень мало и редко)

хлеб и булки всех видов, печенье, сухари, пастила, мармелад

овощи:
лук, морковь, репа, брокколи, цв. капуста, картошка

фрукты: яблоко, груша, банан, киви чуть-чуть, фейхоа чуть-чуть.

Вроде бы и не аллергик ребенок, а заморские фрукты я побаиваюсь давать, может зря?
24.12.2009 16:19:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слюсмумрик
Даю все тоже самое+крупы всевозможные,но я бы не стала лет до 3-х давать пастилу и мармелад 25.12.2009 13:26:10, Слюсмумрик
Не увидела каш (пшенка, овсянка), рис.
Свинину можно - если не очень жирная и не сильно зажаренная.

Не увидела свежих овощей - помидоры, огурцы, лук, зелень

А так мы даем практически все, за исключением маринованного/острог­о.

Моя любит греческий салат (помидоры-огурцы-перец красный-маслины-лук-брынза), морепродукты, моцареллу, тушеную морковь.
Из фруктов - если не аллергик можно и цитрусовые давать, и в принципе - все что дома есть:))
25.12.2009 11:52:51, Чунга-Чанга
Шпилька Маша
Крупы можно и нужно все, кроме пшенки.
Мясо + индейка, кролик, телятина.
Молочное + йогурты детские с минимумом сахара.
Хлеб + подсушиваем в тостере - оч.любит, + зефир, редко шоколод.
Овощи + кабачок, тыква, шпинат, листовой салат.
Зелень, лук, чеснок, чуть-чуть перец.
Фрукты + ягоды, клубника, смородина, облепиха, малина, шиповник, ананас, манго.
25.12.2009 00:07:37, Шпилька Маша
nu-Ez
У нас уже общий стол. 24.12.2009 19:37:46, nu-Ez
Все подряд. А уж что будет есть - как получится. 24.12.2009 19:22:57, Tulsa
я все даю с года, кроме консервов и кобас/сосисок (сами не едим) ну и полуфабрикаты тоже. все без исключения фрукты. хурму, виноград, обожает цитрусовые- свити, мандарины, апельсины. бананы и груши тоже. из овощей тоже все, включая помидоры, огурцы, капусту, фасоль, цв. и броколли, кабачок, тыкву, сельдерей, салаты разные зеленые, перец. даю выпечку, блины, оладьи, сырники, запеканки. каши - рис, гречка, пшено, кукуруза, овсянка. даю сухофрукты и компот из них. ягоды разные-клубнику, малину и пр. рыбу и белую и красную. мясо - свинину редко, без жира, ессно. курицу, говядину, баранину. из молочки- творог, йогурты, сыр, какао, молоко, сметану 10-15% (как сами едим). 24.12.2009 19:07:37, LEO
в год Миша был на общем столе точно 24.12.2009 18:38:45, Бусьен
tЮлька
в год и четыре ела всё, что едим мы минус молочка (пошла аллергия и помидоры - тоже аллергия).

мало круп, и уже стоит варить наверно, а не давать детские. хлопьями попробуйте - можно в год и четыре любые

обычная капуста, баклажаны, болгарский перец, кабачок, тыква, зелёная фасоль, горошек и кукуруза
24.12.2009 18:10:49, tЮлька
Ulia
1.рис, овсянка, кукурузная, пшеничная
2.индейка, язык говяжий, печень куриная, сердце говяжье
3.простокваша, сметана, ряженка, йогурт
4.у нас еще черный шоколад, но это на усмотрение родителей
5.белокочанная капуста, романеску, кабачки, фасоль стручковая, горошек зеленый, кукуруза, спаржа зеленая и белая, перец болгарский, свекла, зелень, огурцы
6. у нас только груши и яблоки, но зато много ягод - черника, малина, клубника, вишня, ежевика, изюм
Не увидела масло сливочное и оливковое
24.12.2009 17:44:54, Ulia
Maxima
Сырники, оладушки, блины - оба ребенка обожают!
Свекла!
Борщ, куриный суп, суп с фрикадельками.
Рыба - белая, жаренная, даю без корочки

утром - овсянка (либо с молоком, либо с яблоком/курагой)
утром - кукурузная кашка

мандарины, дыня, клубника, голубика, малина - обожжжжжают :)
24.12.2009 17:15:33, Maxima
Зубатый Kысь
почему свинину нельзя - интересно???
мой аллергик (если убрать вашу молочку) ест наверное расширеннее все)
24.12.2009 17:01:48, Зубатый Kысь
Горошина ©
Жирная очень. И еще. У нас одна приятельница работает в лаборатории, которая мясо проверяет. Она нам говорила, что свинину бы есть не стала. 24.12.2009 17:19:29, Горошина ©
Зубатый Kысь
ну свинина свинине рознь. я беру постную.
а что делать, когда реакция на говядину? и сами едим.
24.12.2009 17:25:14, Зубатый Kысь
А почему круп так мало? Макароны едим, молочный суп с вермишелькой любит.
Из мяса - говядина, курица, индейка. Рыба. Свинину пока не давали (баночное пюре пробовал).
Йогурт, кефир не пьет. Сыр любит, или кусочком или бутербродом.
Овощи все какие сами едим.
Фрукты - яблоко, мандарины, груша, бананы, виноград, хурма. Летом давали сезонные.
Многое с нашего стола, не даем только если приправ много использовалось или маринадов. Крепкий бульон тоже пока не даем.
24.12.2009 16:42:40, Иришка-Мартышка
Cat-S
Хурму попробую, спасибо. 24.12.2009 16:44:10, Cat-S
Малли
А вы на ГВ? Педагогический прикорм или классический? если на ГВ - то в общем-то ребенку должно хватать микроэлементов и витаминов, разнообразить стол всегда успеете.
Круп ИМХО маловато: а как же рис (ну может крепить, а может и нет), овсянка, пшенка (ага, я не понимаю, почему нельзя пшено, консультировалась со специалистами по прикорму - они тоже не в курсе :))
Мясо: + индейка,кролчатина, телятина. почему свинину зря? нормальное мясо, если постная.
Фрукты неаллергикам страшны обилием клетчатки (аллергикам, еще и аллергией), так что - да, вполне можно еще подождать. воздержаться рекомендую от винограда, цитрусовых (скорее из-за грубых пленок, чем из-за аллергии).
Сыр ребенок сам не ест или не даете?
24.12.2009 16:25:42, Малли
Полин, пшенка, насколько я знаю, очень грубая. Т.е. она, как мне мама говорила, действует как метла в кишечнике. Поэтому встречала инфу, что лет до 3 ее детям нельзя. Но я Димке лет с 2 начала иногда давать нордиковскую. 24.12.2009 19:31:23, ASh
fatima
А у нас пшенку первой из круп дают:) 25.12.2009 00:10:18, fatima
Cat-S
Да, ГВ еще не окончено. Прикорм скорее классический, хотя приличные объемы только месяцам к 10 стали, а до этого одно баловство было .Рис редко даю, т.к. запоры временами бывают.
А вот овсянку и пшенку включу. Вообще он каши детские (те, которые разводить надо) по утрам ест, больше всего гречневую любит и мультизлаковую, овсяной плевался. Однако не факт, что геркулес ему не понравится.
Сыр ребенок может безумно много съесть, я ограничиваю.
24.12.2009 16:35:11, Cat-S
Малли
А почему ограничиваете сыр? 24.12.2009 18:33:23, Малли
Tanya&Anya
У нас почти также, только
+ рис и овсянка
+ индейка
+ кукурузные палочки
и минус пастила, мармелад, репа, киви и фейхоа
24.12.2009 16:25:24, Tanya&Anya
Горошина ©
Мне даже сложно написать вот так, по продуктам. Правильнее, наверное, тоже самое, что и мы, минус пиво, водка, копченая колбаса, чипсы и сосиски. У вас не увидела риса, огурцов, помидоров, оливок ,креветок, вишни, клубники, индейки. Короче замучаешься перечислять. 24.12.2009 16:23:58, Горошина ©
Cat-S
огурцов, помидоров,..., вишни, клубники

Вроде они сейчас "пластмассовые", я и сама их не ем зимой, но может у меня это и предрассудок с советских времен остался.

оливки
Они же консервированные? Или вы свежие даете.
Рис не даю из-за запоров.

Индейку даю, написать забыла про нее.
24.12.2009 16:43:01, Cat-S
Горошина ©
Ну я по сезонам не разбивала. Клубнику вишню зимой едим мороженые в виде варенья и пирогов. Помидоры пока еще можно найти с помидорным запахом. Оливки все консервированные, даже те, которые развесные. Свежие я только в Греции на рынке видела. Я думаю, что если он съест 10 маслинок ничего не случится:) 24.12.2009 17:18:08, Горошина ©
Малли
Мил, видишь, у вас с автором разница почти год :)) в возрасте детей в смысле. Оливки у нас не перевариваются ну никак (дают сбой ЖКТ, так что поэкспериментировали примерно в год и 3 и больше не хочу), впрочем у нас вообще проблемы с перевариванием... мы не пример :)) Мы в год ели разнообразнее, чем сейчас :( 24.12.2009 18:33:00, Малли
nu-Ez
у нас Киря все переваривает:) 24.12.2009 19:37:15, nu-Ez
Малли
я очень за вас рада! 24.12.2009 19:39:18, Малли
Горошина ©
Ну да, разница в возрасте есть. Просто спросили меню с года до двух, я наше и сказала. 24.12.2009 18:40:14, Горошина ©

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!