Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

А давайте про НГ потрындим?

Хоть немного отвлечься от грустных тем, а то аж прям голова гудит.
Вот для меня этот новый год будет действительно НОВЫМ, т.к. на протяжении многих лет я его встречала с родителями, в большом семейном кругу. Потом правда этот круг немного поубавился - сестра с мужем перестали приходить на встречу НГ к родителям. Тем не менее встречать НГ исключительно своей семьёй, т.е. вчетвером, мне кажется абсолютно дико:) Как-то народу мало для праздника:) Можно было бы позвать родителей, но мой папочка из тех, кто хорошо умеет портить праздники, поэтому ес-но не хочу. Друзей? Как-то не знаю... В общем, давайте рассказывайте, у кого какие традиции, с кем встречаете НГ, да и вообще как празднуете, может и я на что решусь!
Ну и конечно же про подарки:)))) Мама в этом году заявила, что давай-ка не будем взрослым никому ничего дарить, мол только детям. Получается что праздник исключительно только для детей остался? а взрослые так, в сторонке постоят,с них и шампанского хватит. Мне эта идея совсем не нра:( Но понимаю, что если я подарок принесу, а они мне не приготовят, то мама будет себя очень неловко чувствовать, может даже и обидится. Поэтому видимо и правда без подарков. Одни мы такие? Или это уже вполне нормальная традиция?
23.12.2009 21:12:00,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
мы "напросились" в гости к друзьям с русским каналом :)
У нас нет русского ТВ, у них есть :)

Так что не дома, в спокойной компании!
Но я половину готовки взяла на себя - люблю вкусненькое ваять :)

Не грусти, пожалуйста, вы же можете СВОИ традиции скреативить на НГ, правда?:)
24.12.2009 16:54:05, Maxima
светикмамавити
чаще именно узким кругом. Тут мне не повезло - основная толпа родни, включая моего мужа - жаворонки, и к часу ночи они уже храпака хотят, а я и старшие дети, да по видимому и младший - совы, нам бы тусить, а те уж не рыба-ни мясо. Так что тут облом с большой компанией. Хотя в этом году у отца дежурство выпадает, так я маму давно к нам зову, ну как она там одна на НГ, а она ни в какую, говорит лучше спать лягу.
Раньше бывало встречали все вместе\у меня еще брат и сестра с семьями есть\, но наверное возраст подкатывает они все спать хотят.
Подарки всегда под елку кладу и детям и взрослым, детям обычно побольше бывает, а нам как получится, от финансов зависит, но хоть что-нибудь да будет, это чисто воспитательный маневр, мама-папа тоже хорошо себя вели и заслуживают подарков, очень хочу чтоб дети выросли не потребители вот и использую любой повод.
Для всех остальных часто дарю подарок на семью, опять же от финансов зависит,чаще в хоз-ве нужное, а детям всегда отдельно каждому
24.12.2009 15:04:32, светикмамавити
mama Miya
а я буду встречать одна. дети будут спать 24.12.2009 11:52:27, mama Miya
У нас в прошлом году был первый НГ втроем. Даже не втроем, а вдвоем, т.к. Маруську спать уложили. Очень романтично! Мне оч понравилось. В этом году скорее всего будет так же. А к родителям поедем 1-го. По поводу подарков - у нас все всегда что-нибудь дарят друг другу. Пусть даже мелочь какую-то. Обижаться глупо. Вот например мой брат в свое время всем делал королевские подарки, потому что у него реально из всех были самые большие возможности. Например, он мне часы наручные, а я ему ежедневник. Ну что поделаешь. Я не комплексовала по этому поводу. А в прошлом году у него худо было, зато у нас с Сашкой дела в гору пошли. И наш подарок был весомей. Ну и что? И если бы мои родители ничего не приготовили мне на НГ - я бы все равно обязательно купила им подарки и не переживала по этому поводу. По поводу традиций. Мне кажется традиции создают сами люди. Вот я хочу ввести в традицию на НГ праздники куда-нибудь вытаскивать родителей. Т.к. они у меня довольно странные люди. Оба трудоголики и постоянно находят себе работу даже в выходные и праздники. При этом моя мама вечно жалуется что они никуда не ходят. А как только папа ее куда-нибудь приглашает у нее находится куча дел и они опять таки никуда не идут. В этом году хочу числа 2-го повести их и Марусю в дельфинарий. Ну и брата прихвачу если он конечно захочет. А еще хочу на праздниках с мужем вдвоем съездить на каток и в боулинг. Не знаю получатся ли все мои планы. Но хотелось бы.
А если говорить конкретно про 31 декабря, то праздник будет дома. Наготовлю вкуснятинки для нас двоих. Уложу дочу спать. И будем вдвоем отмечать. У нас так редко получается побыть вместе! Обязательно подарки друг другу и Маруське. Маруся свой отыщет под елочкой утром.
На рождество придут кумовья и крестничек мой. Хочется еще встретится с друзьями на НГ. Может в боулинг вместе сходить. А так в принципе все. Может быть и скучновато. Но больше ничего в голову не приходит. Ну у Маруси еще 3 елки на носу. Но про это я уже писала и это детское развлечение. А еще в прошлом году я делала бумажки с НГ гаданиями. Пишишь всякую ерунду типа - в этом году у вас будет прибавление в семье, заведете домашнее животное, начнете заниматься спортом и т.д. Бросаете из в большую коробку,шляпу и т.д. А потом даете всем по очереди вытаскивать. Но в этом году такой ерундой заниматься не буду - надоело. Кстати мне выпало домашнее животное и я завела кошку. Вот так
24.12.2009 10:52:53, вернаяжена
ну я не считаю дикостью, что ваша сестра встречает со своей семьем НГ!:)))) Для многих этот праздник-семейный у Вашей сестры уже как понимаю дааавно своя семья из 4 человек....
Мы уже 3 год отмечаем дома, последние 2 года втроем ( в прошлом году к нам друзья приходили (было здорово):))) До этого встречали с друзьями, т.е.последний раз НГ отмечала с родителями оооч.давно (последний раз в 13 лет)
как понимаю с фин.у родителей ( у Ваших)напряг поэтому и предложение такое поступило (подарки только для детей)-в этом я тоже ничего страшного не вижу:)))) В этом году у нас тоже подарков не будет...я не парюсь по этому поводу (денег нет) главное подарок у Михи будет, стол будет и 2 числа ДМ придет Мишутика поздравить:)))
Из традиций: подарки на утро под елочкой каждый ищет и находит, в этом году в связи с кризисом кот.нас атронул купим подарки только любимым людям, с мужем одариваться не будем поэтому под елкой будут только Мишкины подарки:)))) на Рождество ездим к родителям (на пироги)=))), а так эти праздничные дни стараемся с семьем провести и с теми людьми кого любим+еще ДР будет у моего родственника:)))))
24.12.2009 10:46:01, Бусьен
Беатрис
Я про свою "дикую" семью из 4-х чел. писала:))) Это лично мне дико так встречать:)))) А сестра живёт только с мужем и уже несколько лет встречают НГ вдвоём! И их это не напрягает, как и меня впрочем:)
А про фин. родителей, да вроде всё в порядке, хотя я тоже подумала, что тут финансовый вопрос не последнюю роль сыграл.
24.12.2009 12:28:34, Беатрис
ну а что тут дико? :))))))))
Хотя конечно у каждого свое понимание семьи и у каждого свои традиции :)))))))))))))))
Может родители не хотят афишировать свои траблы вот и договорились насчет подарков...
24.12.2009 12:37:41, Бусьен
Когда долго живешь с родителями потом своя собственная семья без них отдельно - как-то дико! Это правда. Я автора понимаю. Мы перехали в прошлом году в октябре. Конечно я была очень счастлива, что живу теперь отдельно с мужем и ребенком. Но после 5 лет совместной жизни с родителями мне было очень не привычно. Да мы до сих пор с мамой созваниваемся по несколько раз на день! Обсуждаем вплоть до того, кто что будет сегодня на ужин готовить! Раньше-то всегда вместе решали и готовили на всех. И НГ раньше встречали всегда толпой, а теперь только вдовем. И еще как-то родителей жалко. Нам-то вдвоем не скучно. А как они там вдвоем? Брат обычно гулять уходит. Так что я автора прекрасно понимаю. Но уверена - скоро вам понравится ваш такой семейный НГ вчетвером. А нет - так зовите родителей и отмечайте все вместе! 24.12.2009 14:33:59, вернаяжена
может быть...но я не считаю это дикостью:))))
я с мамой тоже созваниваюсь порой несколько раз за день и говорим обо всем, но мы живем раздельно с моих 19 лет - и о том кто что на ужин будет готовить тоже обсуждаем:)))))))))) Но НГ празднуем дааавно раздельно, сначала и сейчас кстати тоже мне почему-то кажется что им скучновато...но я думаю что это кажется....
24.12.2009 15:30:46, Бусьен
Беатрис
девочки, всех почитала , очень интересно:)))) Отвечать каждому пока некогда, так что извиняйте. Сейчас быстренько в кваритире уборку сделаю, и будем готовиться к утреннику старшей, вернее вечернику, т.к. он в 15.30. А папа обещал сегодня ЁЛКУ привезти!!!! 24.12.2009 08:21:43, Беатрис
J7
Мы будем дома встречать, родители мужа вечером заедут нас поздравить, как в прошлом году, а может и мы к ним, но это врядли - я крутиться буду с готовкой-накрыванием и прочим :) Подарки... Ввиду кризиса пришлось урезать :( Купила я подарки только сестрам - своей и мужа, ну свекру можно кофе подарить, он счастлив будет, еще лежит набор игрушек елочных - у свекрови с игрушками проблема, елку наряжать нечем, вот и подарим. Ну а маме моей даже не знаю, все что смогли - это подсобрали денежку на операцию, а она нам посыль огромную прислала конфетно-подарочную :) Подарки были детворе, но детвора с нами сластями поделилась :))
Друзьям подарки покупались еще с осени, в основном - деткам, думаю не обидятся.
24.12.2009 07:39:42, J7
Мы скорее всего дома будем встречать втроем) Впервые тоже) А так всегда встречали у одних и тех же друзей, у них замечательная традиция все продуманно: часов в 10 все (народу всегда много от 10 до 20 человек) садятся за стол и по очереди каждый берет в руки символ нового года и рассказывает что хорошего у него было в уходящем и что жедает всем в наступающем, таким образом проводится старый год, потом устраиваются веселые конкурсы: все делятся на 2 команды и потом подсчитывается какая команда выиграла и все получают подарки(призы) как выигравшие так и проигравшие, потом бьют куранты, все друг-друга поздравляют, дарят подарки, потом все бегут переодеваться в карнавальные костюмы (заранее приготовленные каждым) и с выходом (выступлением) все показывают свои костюмы и фотосессия, потом песни-пляски, как правило приходят соседи большой компанией или мы все ряженные идем к соседям, а потом вольная программа. Замечательный новый год! А в этом году у них недавно родился малыш и скорее всего они не будут такой разгуляй устраивать) 24.12.2009 01:17:01, Daemia
Иллария
Родители мужа и мы всей семьей. В деревне. РАньше еще мужнина сестра с мужем и детьми с нами встречала, теперь редко. Наряжаем маленькую елочку во дворе старыми-старыми игрушками:))
31-го папа наш наряжается Дедом морозом и вместе со свёкром идут по местным домам - основном к московсикм дачникам:) В основном, где есть детки конечно:)
В прошлом году, правда, зарулили к друзьям-пенсионерам:))) Те обалдели, когда Дед мороз с порога вопросил: а где у нас тут девочка Лида и мальчик Толя? (им за 60 прилично) и заставил водить хоровод, рассказывать стихи и петь песни:))) Даже подарки им принес (свекровь позаботилась) -посмеялись от души:) Те потом свёкра допрашивали кто же ДМ был? ТАк мужа моего и не узнали:))
К нам самым последним ДМ приходит -дети стихи читают, песни поют, да и взрослым приходится за подарок "потрудиться" :)))
Ну а потом как обычно: застолье, соседи заходят "на огонек". Если дети не спят, то идем салют пускать, настоящий, из трубы:)))
1-го мы с мужем традиционно идем кататься на лыжах:)
24.12.2009 00:17:15, Иллария
Какие Вы молодцы! У нас,увы,ничего подобного не получится:муж будет работать,а я с детьми буду отмечать с его родителями,как в последние четыре года. 24.12.2009 01:24:29, Виолина
Spunya
Оля, просто супер :) 24.12.2009 00:34:04, Spunya
LЁshik
Ага:))) 24.12.2009 02:03:51, LЁshik
Наша семья - это мы с мужем, наши мамы и дети. правда, в этом году мама уедет к друзьям. Раньше, когда был жив папа, они всегда у этих друзей НГ встречали.
Подарки у нас будут всем. Детям - от Деда мороза и от родителей, взрослым - только друг от друга.
23.12.2009 23:56:14, маугленок
родители мои, брат с супругой, мы, моя бабушка, моя тётка. Конкурсы, гадания, розыгрыши-вся организаторская часть моя. Сижу вот, креативлю, панимаиш:) Позже посещают гости другие, когда кто, тут не угадаешь. Потом молодёжь идёт в парк догуливать. Подарки друг другу не дарим, находим их под ёлкой. Вы не поверите, но нам их Дед Мороз приносит:) Иногда сам заходит, и разговаривает с детьми голосом моего брата:) 23.12.2009 23:38:42, Жесть
nata2703
до замужества всегда отмечала с родителями (ни разу с друзьями..1го - пожалуйста, а вот ночь 31го - нет, только дома),потом отмечали попеременно, в составе я-муж-дети + свекры, или я -муж -дети +мои родители..пару раз отмечали в сотаве я + муж, но что-то после этих отмечаний у нас как раз оба ребенка нарисовались, так что мы больше не уединяемся с мужем, в этом году мои родители приедут:)))ПОдарки - ну. себе символические, детям да, дарим. КОнчено в наших заграницаз Рождество празднуют 25го, но мы с мужем какие-то пофигисты в плане подарков..даже не знаю почему, можем спокойно не подарить на день рождения друг другу подарки,например..как-то некогда их (подарки), если честно, покупать..в Голландии магазы до 6 вечера только открыты:))после рабоыт уже все закрыто, собюлазна нет:)) Но елси не отвлекаться от темы - елка у нас уже стоит, дети сделали красивые рисунки на холсте акрилом для бабушки и дедушки, положим под елку...готовить будем не слишком много, пару салатов. рулетики сделаю рыбные, икру откроем, шампанское..все такое....люблю Новый год...до сих пор какое-то детское ожидание то ли чуда. то ли еще чего-то.. 23.12.2009 23:33:45, nata2703
Я ожидаю домашнего милого Нового года, потому что у нас отключили антенну!!! От домашней работает только нтв через пень-колоду, хватит только на президента. А в остальное время будем общаться и играть в настольные игры (видимо, в зельеварение). Не отвлекаясь :) 23.12.2009 23:29:49, Et Cetera
Rimusha
мы всегда по-разному празднуем: то с родителями, то с друзьями. В этот раз собираемся с друзьями и детками на дачу на три дня:) С 31 по 3)
И подарками вся кухня заставлена, сортируем, кому что:)
23.12.2009 23:17:42, Rimusha
соня-мама
В нашей семье праздник ждут мелкие и я. папа ...-на рыбалку хочет 31, пойдет наверное. Для него любой праздник-неоправданный напряг. Я не такая, но сижу и помалкиваю. Иногда ходим на НГ к его родителям, но последнее время они все чаще встречают его в Абзаково или в белорецке с друзьями-туристами.Несколько лет подряд праздник детям устраивала сестра мужа. у нее котедж за городом, а в этом году не хотят(кризис). Подарки делать обожаю и делаю, получать чаще не приходится))) 23.12.2009 23:13:35, соня-мама
УникаЛьнаЯ
гы. мы уже который год убеждаем друг друга, что нечего дурью маяться и взрослым дарить подарки, точно - не будем ))) И в итоге все все равно всех одаривают... ) 23.12.2009 22:52:57, УникаЛьнаЯ
+1000:) "в этом году ТОЧНО ничего не дарим" и в итоге все с подарками. 23.12.2009 23:28:34, Жесть
Буратинка
Подарки давно не дарим друг другу. Ну для меня подарок на праздник это сюрприз. Дарим кому что надо..т.е. заранее все известно-заказано. Поэтому за подарок не считается:)) Ну это между мной и мужем. Свекру и свекрови вообще не знаю, что дарить. Там по такому же принципу. Если что-то нужно -дарим. А так все привередливые. Дарить ради того, чтобы подарить и потом это передаривалось или лежало мертвым грузом неохота. Мои родители оч.далеко.
Встречаем НГ всегда вместе..муж, его родители, дети и я:))) Через часок расходимся..благо свекры от нас живут в 3 минутах:)

Недавно сидели с двоюродной сестрой и вспоминали по скайпу:))) Как раньше мы НГ встречали. Большая семья..у отца моего 2 сестры. У одной сын, у другой 2 дочери. Мои родители. Мы с братом. Взрослые наряжались..кто лешим, кто цыганкой..костюмы специально готовили. Всякие конкурсы придумывали. И мы дети толпой тоже балдели. Было ТАК здорово. Несмотря на то. что нифига не было тогда и купить мандарины даже была проблема. Этого настоящего ощущения праздника не вернуть и не будет у наших детей такого тоже. Под НГ у меня ностальгия по тем временам.
Бесит меня привычка готовить до фига...чтоб потом еще 2 дня доедать...зачем? Потихоньку избавляюсь от этого:))
23.12.2009 22:52:52, Буратинка
СчасTливая Мама²
Привет всем
Давно нас тут не было, но вот зашла, а тут вопрос как раз по теме.
А у нас завтра большой день Рождество в Норвегии будем отмечать у моей мамы наша семья то есть я, муж, Ванесса и Сабринка, семья брата, брат, жена, дочка 2 года и сын 6 мес (как раз завтра), мама, сестренка 8 лет и отчим. Подарки уже под елкой и их очень много, всем всем, только то что мы с мужем друг другу подарили не будет , т.к мы их уже открыли и увидели (но могу написать что именно), он мне подарил ноут бук маленький и мобильник который я хотела, А Я ЕМУ СКУТЕР-СНЕГОХОД который он так хотел , ходит теперь гордый при гордый, ждет не дождется когда мы на дачу поедим.
Ну а завтра будем открывать остальные подарки
Про традиции, отчим будет готовить национальные блюда и мы придем с краб-салатом а брат с оливье. Вот вроде и все
23.12.2009 22:46:56, СчасTливая Мама²
Вы 24-го отмечаете и подарки открываете? А почему не 25-го? из-за Сабринкиного ДР? можно растянуть на 2 дня:)
привет:)
23.12.2009 22:57:14, Tulsa
СчасTливая Мама²
Привет, нет не из за Сабрины, (приятно что ты помнишь), здесь все 24 открывают и обед готовят Рождественнский, для детей 24 декабря это по-моему самый лучший день :) 23.12.2009 23:20:08, СчасTливая Мама²
Мне кажется, это европейская фишка - больше 24-го отмечать, а у нас -25-го основное. 23.12.2009 23:40:02, Tulsa
nata2703
у нас тоже 25го. 24-го канун Рождества, Христос еще не родился..что отмечать-то:)) 23.12.2009 23:44:05, nata2703
Spunya
всеx, кого я знаю, местныx, все 24го ужин делают, Cristmas Eve 24.12.2009 00:33:22, Spunya
fatima
я вот вроде про Германию слышала, что 24-го типа в 5 вечера торжественно открываются двери гостиной, куда до того детей не пускали, а там наряженная елка и подарки:) Ну и обед потом, соответственно.
А как у нас тут чего-то я и не в курсе даже, стыдоба:( Пойду хоть где-нить почитаю.
24.12.2009 00:36:59, fatima
Да, моя подруга в Германии так и делает. А 25-го - в гости к родителям. 24.12.2009 00:40:28, Tulsa
fatima
Значит, традиция не ушла в прошлое еще:)
Нашла что-то про Швейцарию, вроде пишут, что тоже 24-го отмечают. Типа детям подарки, потом обед, а потом месса в церкви:) А 25-го тоже празднуют, но поменьше уже.
24.12.2009 00:44:30, fatima
ну вот и я так рассуждаю:) 23.12.2009 23:51:00, Tulsa
СчасTливая Мама²
фиг их знает, они отмечают и я тоже :) 23.12.2009 23:56:11, СчасTливая Мама²
В Финляндии отмечают канун Рождества с 24 на 25,накрывают стол,еда национальная,всё тихо,спокойно,в кругу своей семьи,в основном на даче,сауна,глёги пьют,дети много гуляют,если погода хорошая,на санках,лыжах,и т.д.вечером дети спать ложатся,оставляют на тарелке еду для Деда Мороза,и гномиков.Утром еды нету на тарелке а под ёлкой подарки,дети прямо в пижамах их открывают,потом обязательно каша рисовая с корицей,и туда кладут миндальный орешек,кому попался,тому счастье в новом году.Многие в церьковь ходят,с детьми,потом в гости к друзьям и родителям.Вот как-то так. 24.12.2009 22:45:54, Maarit
именно так. 26.12.2009 16:48:47, elmi
ZanZarah
скок уже зарекались взрослым не дарить,и по сей день все друг другу дарим:) Эт же приятно,чего б и не дарить:) 23.12.2009 22:23:14, ZanZarah
Беатрис
у меня мама тоже не первый год такую тему ведёт, но как-то в этот год прям категорично! ну ничего, я видимо всё-таки какую-нибудь нужную мелочь прикуплю, чтоб и ПОДАРКОМ не назовёшь, и не обиделась:) 23.12.2009 22:30:55, Беатрис
ZanZarah
а с чего это она вдруХ такие речи ведет,ммм? 23.12.2009 22:44:56, ZanZarah
Беатрис
У неё видимо депрессия с нашим переездом связанная, не хочется и праздника. Они-то вообще будут НГ вдвоём встречать! 24.12.2009 06:51:28, Беатрис
офф: давненько тебя не было, как дела-то? 23.12.2009 22:28:38, LEO
ZanZarah
Как грица,Пока не родила ...гыыы..ПасибА:)) 23.12.2009 22:44:33, ZanZarah
fatima
А для нас лучший НГ как раз своей семьей. Сначла вдвоем с мужем отмечали, потом дочка присоединилась. В прошлом году уже вчетвером:) А нет - еще пару лет ездили в горы на лыжи как раз в это время, с семьей брата мужа, один НГ хорошо отметили, весело, а на другой я так укаталась, что завалилась спать и все проспала:)
А подарки с рождения детей так и повелись - только детям:) Им же Дет Мороз под елку носит, а взрослым нет:)
23.12.2009 21:50:25, fatima
Беатрис
Ну так вы уже привыкли в тесном кругу, вернее он у вас постепенно расширяется, а у нас наооборот сузился:) Ничего, думаю, что и мы привыкнем и бум радоваться:) 23.12.2009 22:00:17, Беатрис
geranyka
Не, у нас подарки обязательны, как же без подарков в такие праздники? но у нас в основном на Рождество все.
да, настроения на этот раз нет, какой-то конец года тяжелый..
мы как переехали в новую квартиру, в первый Новый год тоже казалось непривычно, что мало народу, мы только вдвоем были:)
23.12.2009 21:43:38, geranyka
Беатрис
Да уж, вдвоём вообще мало, а нас-то целых четверо!!! Толпа уже:)))) 23.12.2009 21:57:27, Беатрис
Mary-Lea
Не-е, у нас не так *-)
Когда-то праздновали своей семьей + холостые друзья мужа. Там были свои традиции - детей часа в 2 укладывали спать и шли гулять, "догуливали" еще до одних знакомых.
Потом мой брат женился - стали праздновать "расширенной" семьей, дедом морозом очень любит наряжаться наш дедушка, а сестра обычно снегурочка.
Помню, как мои подросшие дитятки спрашивали "Ты уже Ирка, или еще снегурка?" *-))
В прошлом году брат был в отъезде, собирались у меня - мы все, свекровь, дедушка. моя сестра. сестра мужа.
Подарки всем, ото всех! Всегда стараемся придумать что-то нужное. И часто совсем недорогое, но личное *-))
23.12.2009 21:39:36, Mary-Lea
Беатрис
Ой, как у вас вевело:))) Вот это я понимаю Новый год!!! 23.12.2009 21:55:38, Беатрис
Mary-Lea
Мы стараемся. Выкидываем из головы все неприятности и радостно, сообща, готовимся.
Чаще всего подготовка затягивается до 23 часов 31 числа *-)
Вне зависимости от финансов *-)
Собсно, прошлый НГ был на фоне неотданного охрененного кредита в недостроенном доме *-)
Что и как получится сейчас - не знаю. Бабушка в больнице и, похоже, на НГ ей придется строго лежать *-(((
Но как минимум мы, дедушка и сестра мужа будем вместе. А потом - посмотрим *-)
23.12.2009 22:12:22, Mary-Lea
Беатрис
У вас главное есть замечательный настрой, так что празднику быть!!! А тут и новогоднего настроения нет совсем... Нужно срочно ёлку и квартиру наряжать!!! 23.12.2009 22:27:55, Беатрис
Mary-Lea
У меня сейчас тоже нет *-( И дом не украшен и елки нет *-)) И необходимость мотаться с юго-западной в измайлово в больницу. И двойки в школе у старших. И не удалось заказать кухню к НГ, как мы планировали.
Но я точно знаю, что числа 30-го настроение появится! Чего и всем окружающим желаю!!! *-))
23.12.2009 22:45:47, Mary-Lea
Зубатый Kысь
а для меня НГ в кругу семьи - самый настоящий НГ. для меня моя семья муж и сын! в этом году наверное к друзьям пойдем. но пока не знаю. вот елочку живую купили - ставим! запах!!!!!!!! мама дорогая!!!!!
подарки обязательно! может не такие дорогие, но без них никак)
23.12.2009 21:34:10, Зубатый Kысь
Беатрис
У меня видимо после долгого совместного проживания с родителями нет ещё ощущения, что моя семья - это муж и детки:) А ёлочку тоже живую поставим, только теперь неизвестно когда, муж как назло заболел. 23.12.2009 21:54:19, Беатрис
Зубатый Kысь
да, я от родителей уже лет 11 как отцепилась.... и мои за 800 км. хотя в прошлом году ездили к ним на сам НГ. 23.12.2009 22:21:59, Зубатый Kысь
Беатрис
А у нас только в этом году получилось отлипнуть:) 23.12.2009 22:29:11, Беатрис
Не встречаем мы НГ.
На Рождественский ланч 25-го придет брат мужа, это уже традиция. Позвали друзей, но пока не знаем, придут или нет, нам на завтра обещают стихийное бедствие, вполне вероятно, что на машине выехать будет невозможно. Подарки открываем утром 25-го. Дарим и детям и взрослым.
В семье моих родителей вообще подарки не дарились ни взрослым, ни детям.
23.12.2009 21:33:54, Tulsa
Беатрис
Ну у вас про НГ понятно.А про подарки ни взрослым, ни детям вообще как-то грустно. Подарки детям - это святое:) 23.12.2009 21:53:08, Беатрис
Мне было нормально, просто всегда покупалось то, что было нужно и хотелось, независимо от праздников. Иногда покупалось в декабре "типа на НГ":) Но никогда не заворачивалось и не клалось под елку. Но мы и НГ особо не встречали, мой папа не любитель праздников, и тем более - гостей. 23.12.2009 21:59:04, Tulsa
RodnulЯ
У меня вообще нету ощущения праздника. Мои новогодние праздники кончились еще тогда, когда опустел родительский дом. И никакого семейного праздника уже не будет. Да нунафик. Ничего не хочу и никого... Может, подруга старая школьная зайдет - она тоже одна. А может и не зайдет - еще лучше, даже не надо будет шампунь пить и чем-то закусывать. Нунафик, короче... 23.12.2009 21:24:46, RodnulЯ
У моей близкой подруги тоже такое же настроение и тоже по той же причине. И мне очень грустно за нее. Я все-таки считаю, что НГ не 100%но семейный празник, ведь у каждого свой Новый наступает год, и не у всех есть семья, а настроиться на праздник нужно, т.к. я верю в то "как встретишь так и проведешь" в смысле как настроишься. Думаю надо настроиться, что новый год принесет много нового и хорошего в жизни, новых успехов и пр, а для этого я бы постаралась встретить его в совершенно новой компании например) Надеюсь у меня, даже если так случится, что семья развалится ттт не уйдет любовь к праздникам. 24.12.2009 01:49:40, Daemia
Да у меня ощущения особого тоже нет. Точнее, оно омрачено большими непрятностями... я пытаюсь еще как-то радоваться, а муж совсем в депрессии, мне даже как-то стыдно праздновать становится. 23.12.2009 21:35:02, Tulsa
Слюсмумрик
и даже украшение елочки и квартиры не приносит ощущения нового года? 23.12.2009 21:43:46, Слюсмумрик
Квартиру не украшали. елочку украсили. но ее кошка и младенец уже распотрошили:) на каком-то этапе уже ничего не приносит ощущения. 23.12.2009 21:46:28, Tulsa
Слюсмумрик
я каждый год новые игушки для елочки покупаю,очень радуют! Еще мама сегодня у старушки на улице купила советские елочные игрушки- шишки,красноармейца,­бегемота,ляльку, лыжниа и много других!Ностальгия по детству! 23.12.2009 21:56:50, Слюсмумрик
geranyka
вот и у нас также, мне хочется праздника, а муж замкнулся в себе, говорит, что ничего не надо... 23.12.2009 21:37:46, geranyka
Мне б тоже не надо было, если б можно было обменять праздник на решение проблемы, мы и пытались так сделать, пожертвовать праздником, но не помогло. Дети, правда, пока не в курсе, пусть порадуются. 23.12.2009 21:39:51, Tulsa
Беатрис
Оказывается я не одна такая без ощущения праздника:) У меня, конечно, история немножко другая, и связана с морозами (я никуда выйти нормально не могу: ни подарков купить, ни игрушки на ёлку забрать) и с нашими незаканчивающимися болячками. 23.12.2009 21:29:16, Беатрис
J7
Мы тоже без ощущения НГ сидим. Но - дети рады елке, подаркам которые уже получили, и явно предвкушают те, что еще получат :) Держусь как могу, каждый вечер ритуал - включение дюралайтовой звезды на окне, ее видно издали, у нас дом на повороте трассы стоит :)) В общем главное чтоб у деток праздник был... а мы... переросли чтоли... не знаю. А может просто нет таких ощущений изза кучи проблем, которые посыпались с ноября и никак не заканчиваются :( 24.12.2009 08:38:34, J7
Бусина*
И я присоединяюсь к безощущающим :-(. 23.12.2009 23:49:53, Бусина*

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!