Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Нужен коллективный разум :) и опыт // здоровье

Всем приветик :)!
Вернулись мы от лора. Она меня убила.
Ходили с жалобой на то, что малыш уже 2 месяца не может дышать носом когда спит. Ну то есть он дышит в какой-то степени, но при этом храпит как взрослый мужик и иногда совсем не может дышать :( спит уже 3 недели на взрослой подушке, чтобы голова была приподнята.
В итоге диагноз лора - сильно увеличенные миндалины, которые в гориз.положении перекрывают всё, и возможно аденоиды. Дала направление на операцию, как и старшему 2 месяца назад.
Я, естественно, на операцию не решусь, уже записалась к гомеопату на 19 января.
Вопросы к вам:
1. было ли у кого такое? как решали проблему?
2. может нам увлажнитель завести??? чтобы хоть чуть облегчить дыхание
Тогда посоветуйте модель, плз, и вообще расскажите что это за зверь и чем отличаются :)!
3. может у вас есть какие-нить ещё идеи насчет нашей ситуации?
Буду очень благодарна за помощь :)
22.12.2009 15:30:51,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГерберА
какой у Вас ЛОР страаанннныыый...........
говорю как краевед (работала с ЛОРом год и год борюсь у младшенькой) - для начала надо сделать рентгенографию носоглотки или пальцевое исследование, чтобы посмотреть степень аденоидов, их расположение и форму.
надо собрать анамнез - не было ли у пап-мамы-бабушки-дедушки проблемы с носоглоткой - тут тактика будет выстраиваться
затем поход к аллергологу-иммунологу или толковому педиатру - возможно какой-либо аллерген вызвал рост этих аденоидных вегетаций.
+ там еще есть свои нюансы разные.....
НО уж никак не безаппеляционное направление на оперативное решение проблемы!!!!!! как правило - удалять рекомендуют после 8 лет. однао если даже до этого возраста частые отиты, ухудшение слуха и другие серьезные изменения - могут рекомендовать раньше операцию

про себя - дочу лечу гомеопатией. и когда работала и сейчас виден результат. гомеопатия обычная, не подобранная индивидуально. (если интересно - на подник напишите, пообщаемся).
результат есть (ТТТ). но это долгий процесс - готовьтесь не меньше полугода ждать ощутимого эффекта при лечении гомеопатией.

с миндалинами - разговор отдельный и неоднозначный.......

выздоравливайте!
23.12.2009 00:44:14, ГерберА
hippolady
Пойти еще к одному ЛОРу, могу на подник порекомендовать. Если еще один врач будет за удаление - я бы удалила. Расскажу про три случая:
1. я сама - до 16 лет я болела каждые две недели, не ходила в школе на физру вообще, к 13 годам зубы пости все в пломбах, многие с каналами, 4 коронки. Увеличенные миндалины в гнойных пробках - это постоянный источник инфекции во рту, со всеми вытекающими отсюда последствиями. После того, как удалили миндалины, у меня началась другая жизнь - я болела за 14 лет 4 раза, с температурой в смысле, а так пару дней заложен нос и все. Это означает, что у меня не было бесконечных ангин и бронхитов, я не пила антибиотики раз в месяц или чаще.
2. мой Миша - удалили миндалины и аденоиды 3 недели назад. Ребенок спит и я его не слышу, мы с мужем даже не верим. Ребенок спокойно спит всю ночь. Не встает, не просыпается от кашля или апноэ, просто спокойно спит.
У него миндалины были увеличены тоже где-то с года, аденоиды диагностировали с двух. Пока в сад не ходил, все было более-менее, только ужасный храп с апное. Как только пошел в сад - понеслось. 2 ангины, 4 отита за 4 месяца, антибиотики каждый раз.
3. Племянник мужа, на полгода старше Миши, та же история, что и у него, только еще и зубы в комплекте, т.е. на момент удаления было уже несколько залеченных молочных зубов, лечили под общим наркозом каждый раз.

Мы выбрали операцию, так как не верим в гомеопатию и не хотим ставить опыты на своем ребенке.
Удачи!
22.12.2009 19:48:18, hippolady
krotichka
мне не понятно КАК можно было просто быстро взглянув на ребенка отправить его на операцию :((( годовалого! 22.12.2009 21:09:08, krotichka
hippolady
эх, моей маме один раз так поставили онкологию и направили на операцию, а ты говоришь - аденоиды. поэтому я сначала за второго лора, причем грамотного, лучше по рекомендациям. 23.12.2009 01:03:27, hippolady
Юль, особенно по делу не подскажу, но у подруги была ситуация с малышом - так же дышал во сне только ртом, правда, им сказали - аденоиды...
Так вот, вылечил именно гомеопат...Чего и вам желаем )
22.12.2009 18:12:06, NAT_ALLka
krotichka
спасибо :))) 22.12.2009 18:38:01, krotichka
Ancha77
У нас есть увлажнитель - сужу по себе самой - особо не помогает, у нас Air-o-Swiss паровой. Хотя его хвалили.
Я бы по лор-вопросам проконсультировалась в ДЦКБ. Там есть профессор Чистякова, которая помогла оч многим моим знакомым, у детей которых были подобные проблемы.
22.12.2009 17:29:20, Ancha77
Проблемы такой небыло, но увлажнитель точно не помешает никому...всегда на пользу...У сына иногда бывает храп, но редко и не долго... 22.12.2009 16:53:36, Просто Счастье)))
nata2703
у нас была такая проблемы у старшего...плюс астма еще (эта проблема осталось)..Увлажнитель, да, нам помог, еще помогает ингалятор (Омрон), я делаю ингаляции с солевым р-ром как только начинается насморк, сразу легче дышать. Капаю Ринофлуимицил (он как бы разжижает сопли). Сейчас нам 6, стало лучше. Насморки менее затяжные и реже (гораздо).Стал лучше дышать носом. Еще нам бассейн помог, с тех пор как стали плавать. стал меньше болеть. ВОжу в бассейн ,даже если простыл (ну, без температуры, естественно). 22.12.2009 16:24:56, nata2703
krotichka
а какой увлажнитель то :)??? я в них ничего не понимаю 22.12.2009 16:48:42, krotichka
nata2703
u nas nazyvaetsya Venta 23.12.2009 12:07:55, nata2703
Ох... : (( Юль, ты только обязательно покажи еще одному спецу, может консервативно пока можно полечить.
И с гомеопатией тоже очень осторожно... Не так она безобидна, как считается... : ( Только к хорошему проверенному гомеопату, и сначала почитать основные принципы метода, чтоб понять, если спец делает что-то не то.
А еще ИМХО, надо что-то делать с энергетикой - может в церковь? а то сплошные напасти на вас... : ((
22.12.2009 16:24:33, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Я не знала что гомеопатия может быть вредна :(
У меня подруга всю семью лечит у гомеопата, советует мне, записала нас на 19 января.
Про энергетику даже не думала, возможно ты права, спасибо за совет.
А что ты мне про увлажнитель скажешь :)???
22.12.2009 16:29:26, krotichka
Увлажнитель нужен обязательно, но вот модель не посоветую. У меня парообразующая бандура с водой какого-то дремучего производителя. Ее рекомендовать не стану.
А насчет гомеопатии - я только вчера узнала, что от гомеопатии могут быть ого-го какие побочные эффекты, если препарат не отменить вовремя : (( Вроде бы положено отменять как только появится положительный эффект. И убрать их никак нельзя - только ждать пока само пройдет, а проходить может несколько лет : ((
22.12.2009 17:02:09, ЛюбимицаКлаппа
ну вы сами в гомеопатии не сильны, а советуете. Не пугайте человека 22.12.2009 22:41:40, Хехе
А у вас бы повернулся язык сказать, что гомеопатия безопасна, если вы только что беседовали с человеком, лечившимся у гомеопата и получившим серьезные побочки? У меня нет.
Для того, чтоб понять, что на грабли не стоит наступать, не обязательно лично получить по лбу и уж тем более разбираться в садоводстве ; )
23.12.2009 08:29:52, ЛюбимицаКлаппа
Ну это вообще не в тему гомеопатии, а профессионализма доктора. Он мог быть бы любым.
Вот вы пишите: Вроде бы положено отменять как только появится положительный эффект. И убрать их никак нельзя - только ждать пока само пройдет, а проходить может несколько лет.
Но это в корне не правильно. Есть такое понятие, как антидоты. Это и лук, и чеснок, и цитрусовые, кофе, камфора. Даже случайно понюхав что-либо из списка, можно отменить препарат. Поэтому при лечении гомеопатией, такие продукты стараются исключить из рациона.
А по поводу "отменять как только появится положительный эффект" тоже, мягко говоря, ерунда.
Просто вашим знакомым попался шарлатан, а не гомеопат. Мы лечимся у хорошего гомеопата около года. Результаты ошеломляющие.
23.12.2009 15:46:08, Хехе
krotichka
ойо :( ладно, щас буду искать увлажнитель, спс
о, пойду в посиделках опрошу
22.12.2009 17:07:09, krotichka
Iriska
boneco увлажнитель вроде неплохой. 22.12.2009 17:26:43, Iriska
Nebesnaya
Напишу свой опыт. Связано не с храпом, а с постоянными болезнями. Я болела все свое детство отитом. Чем только не лечили и травами, и каплями, и таблетками, и прогревами. Все действовало очень временно, как сезон, так я опять всю ночь рыдала, т.к. уши очень болели.
Дошло до того, что в 12 лет я стала терять слух, т.к. среднее ухо стало гнить. Если стояла спиной, то не слышала, что ко мне обращались. Впереди была перспектива реальной потери слуха полностью.
Тут уж стали втрое активнее искать врача, который смог бы помочь. Нашли какого-то дедушку профессора по ЛОРным делам и он сказал удалить аденоиды. А за 12 лет моей жизни меня лечили с десяток ЛОРов и никто не сказал этого раньше.
После операции, слава Богу слух восстановился, правда, не полностью. Правое ухо на сколько-то % слышит хуже, чем левое.
НО для меня самое чудесное (помимо возврата слуха) было то, что я вообще забыла, что такое отит, ОРЗ, простуда, насморк и все с этим связанное.
Я до 20 лет вообще не болела такими болезнями. Вокруг меня люди болели, а я нет. Я это связываю с удалением аденоидов.

Поэтому я не являюсь категорическим противником удаления аденоидов. Считаю, что это реально может облегчить жизнь, тем более, если есть показания.
Конечно, в вашей ситуации вам решать. Но если другие врачи будут рекомендовать удаление аденоидов, вероятно, стоит их послушать.

Удачи вам в решении вашей проблемы!
22.12.2009 16:24:06, Nebesnaya
krotichka
Мне тоже удаляли в 2 года и в 7 лет :) так что я не ярый противник... просто боюсь, что они вырастут снова как выросли у меня. Поэтому со старшим хочу оттянуть этот момент до 6.5 лет хотя бы. Ну а младший по-моему СЛИШКОМ мал для такой процедуры. 22.12.2009 16:31:42, krotichka
Кстати, мне опытная ЛОР говорила, что чаще аденоиды повторно вырастают у светловолосых детей - не знаю с чем связано, просто ее опыт:)

И чтоб не выросли - важно постараться не болеть несколько месяцев после операции.
22.12.2009 17:19:24, Чунга-Чанга
Меня, когда старший попал в больницу с ложным крупом, врач успокаивала: "Не бойтесь, все обойдется, он же темненький!"
А моя тетя - детский невропатолог утверждает, что блондины чаще и тяжелее страдают эпилепсией...
24.12.2009 00:01:44, маугленок
Iriska
у светловолосых по-моему просто склонность есть ко всяким таким болячкам :) И к диатезу тоже... и зрение быстрее портится у голубоглазых (тоже слышала о таком)
Как мама и тетя светловолосых и голубоглазых говорю :)
Последний абзац тоже абсолютно верно.
22.12.2009 17:28:31, Iriska
Iriska
У вас просто были очевидные показания. Конечно, надо по ситуации смотреть. Я только не поняла, вам даже и не диагностировали аденоиды???
А сейчас любят удалять просто если есть 3 степень. Сам факт. А вот это не совсем верно, тем более в таком маленьком возрасте. Почти наверняка снова вырастут :(
22.12.2009 16:29:12, Iriska
krotichka
у старшего полная 2 начало 3 - сказали резать :( в Семашко пробовали лечить, но не довели дело до конца, терпения не хватило 22.12.2009 16:50:11, krotichka
увлажнитель обязательно!! я предпочитаю ультразвуковой. хотя есть у нас и "мойка воздуха". еще, если нет аллергий, советую попробовать аромалампу с эвкалиптом, мятой, чайным деревом.
насчет гомеопата - поддержу! особенно, если хороший специалист.

еще можно в холодное время смазывать носик(и) маслом.
нам гомеопат прописывал добавить в 5мл оливкового(или облепихового) масла 2 капли масла чайного дерева. и закапывать или смазывать носы раз-два в день.

а насчет операции - если не устранить причину, то аденоиды снова вырастают...

Здоровья вам!!!!
22.12.2009 16:02:08, мимоша
krotichka
спасибо :) всё скопировала себе в дневничок
а ультразвуковой как работает? шумит? оставляет налет на мебели? сколько его нужно включать? какую фирму брать?
22.12.2009 16:27:15, krotichka
у меня ультразвуковой Бонеко, с дополнительным подогревом воды(хотя не уверена, что он нужен). Не шумит. Почти. По крайней мере не сравнить с "мойкой" - она еще и поскрипывает, и булькает!! Налета на мебели не было ни разу. Я заливаю воду отфильтрованную Барьером, плюс в увлажнителе свой фильтр есть.
Сколько включать?? - зависит от размера комнаты и общей сухости воздуха. Сморите по своим ощущениям. У нас оооочень сухо, поэтому переувлажнить ни разу не удавалось.;)
22.12.2009 21:11:44, мимоша
Iriska
У нас так аденоиды проявлялись. Храпел жутко всегда. (я про старшего)
В таком возрасте удалять можно только по жизненным показаниям: реальное кислородное голодание мозга(или как там это правильно называется) или частые оттиты со снижением слуха.
Если этого у вас нет (можно проверить), то пока лечитесь у гомеопата. Разрастание аденоидной такни можно немного убрать гомеопатией, это точно.
В общем врач вам нужен хороший.
Мы старшему так и не удалили. Вроде сейчас и не беспокоят уже. Но у него и нос подрос уже значительно:)
22.12.2009 15:43:15, Iriska
krotichka
Спасибо, значит будем надеяться на гомеопатию :) 22.12.2009 15:44:54, krotichka
Iriska
Могу свой контакт прислать:) 22.12.2009 15:45:24, Iriska
krotichka
Давайте :))) тока если можно сразу с ценой, для нас щас этот вопрос актуален 22.12.2009 15:47:15, krotichka
Iriska
ага, вечером пришлю с ценой. С собой нету :) 22.12.2009 16:27:03, Iriska
krotichka
спс :) 22.12.2009 17:07:33, krotichka
Буратинка
Чтож у них за мода такая у лоров..удалять и все.Сходите к гомеопату. Удалять я бы не стала. У меня у старшего аденоиды. Вообще это все само проходит, но годам к ...12:)) 22.12.2009 15:38:18, Буратинка
Это не мода. Ночной храп всегда был показанием к удалению.Не удалять - это право родителей и их риск. Некоторые дети действительно перерастают... 22.12.2009 15:49:33, маугленок
krotichka
в чем риск? задохнуться может? я не в теме совсем :( 22.12.2009 15:53:09, krotichka
Задохнуться - это очень маловероятно :)
Риск - в частых отитах и соответственно снижении слуха, в частых простудах, в поражении почек и сердца, в хронической гипоксии мозга..
23.12.2009 11:32:26, маугленок
krotichka
понятно :( 23.12.2009 12:47:49, krotichka
Буратинка
все перерастают..это связано с ростом головы. побочек при удалении тоже вагон...и что это все может повторно разрастись в том числе 22.12.2009 15:52:03, Буратинка
Только до того времени, пока перерастет, некоторые теряют слух от отитов. или приобретают заболевание сердца.
Моей маме удалили в ее 14 лет из-за того, что на фоне простуд у нее стало болеть сердце. С тех пор прошло 60 лет, полет нормальный.
23.12.2009 11:42:35, маугленок
Iriska
да, да, у моего нос реально сейчас в 2 раза больше стал, чем еще 2 года назад.:))
А аденоиды такие же и остались :)
22.12.2009 16:30:39, Iriska
krotichka
:)))))))))))))))))) 22.12.2009 16:50:31, krotichka
krotichka
соглашусь... 22.12.2009 15:52:42, krotichka
krotichka
у меня старший ПОСТОЯННО болеет в саду :((( поэтому и встал вопрос об удалении...
удалять не решусь пока, тем более младшему
22.12.2009 15:41:55, krotichka
Буратинка
у меня тоже постоянно болеет..муж говорит удалять..я не хочу. на днях иду к лору-гомеопату. 22.12.2009 15:52:47, Буратинка
krotichka
я потом спрошу отчетик о вашем походе, ладно :)? 22.12.2009 15:57:41, krotichka
Буратинка
Конечно! 22.12.2009 16:00:32, Буратинка
Iriska
мой из-за этого до 5 дома сидел и пошел в платную группу, где народу было мало. Зато и не болел, несмотря на очень большие аденоиды :((( 22.12.2009 15:44:57, Iriska
krotichka
платно не потянем :( а дома не хочу его держать, он тогда в школе не адаптируется 100%, он у меня чудной мальчик 22.12.2009 15:48:25, krotichka
Iriska
Кстати, к школе нормализовалось все и болеет не чаще других. После 7 лет, нос реально стал лучше, а сейчас горло в основном проблема. 22.12.2009 16:31:45, Iriska
Iriska
Мне наша лор так и говорила. Типа аденоиды в норме до 7 лет, затем больное место - горло. У моего еще и миндалины офигительные - врачи в ужасе машут руками обычно:(
Но я пока тоже не удаляю, наверное, надо опять к ней походить. Теперь уже с двумя детьми видимо..
спираль, однако:)
22.12.2009 17:09:03, Iriska
krotichka
вот я и жду... 22.12.2009 16:50:54, krotichka
Юля, сочувствую очень....
У старшего поставили диагноз - аденоиды,но я пока не удаляла, некогда .....
Может уменьшатся сами - не знаю....
Но пока не делаю ничего.
Может гомеопатия поможет?
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@
22.12.2009 15:33:43, Соседушка
krotichka
спасибо за кулачки, мы тоже со старшим пока не решились... есть маленький шанс что перерастет 22.12.2009 15:40:14, krotichka
Слюсмумрик
привет,Юль! Сходите к другому ЛОРу 22.12.2009 15:32:34, Слюсмумрик
krotichka
это понятно :) пойдём наверное в четверг в Семашко платно... с деньгами просто ТАКАЯ запара :( нет возможности раскидываться на врачей, учитывая некомпетентность многих из них 22.12.2009 15:39:36, krotichka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!