Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

Я как всегда за советом. Значит, имею я

Я как всегда за советом. Значит, имею я такую ситуацию. Свекор приехал из командировки, и привез Федьки огромный набор Лего. И огромный пакет сладостей для нас всех. Василисе при этом НИЧЕГО подарено не было. Такая ситуация повторяется во второй раз. В прошлый раз я просила, если он покупаем подарок для одного из детей, то пусти, покупает и для второго.
Да, Василиса еще маленькая, но она уже четко понимает, что все нужно делить поровну. Она даже конфеты тырит со стола, одну себе, а вторую брату. )))
Мне не нравится такое разделение детей. Сейчас Феде вручат подарок, а Василиска будет крутиться рядом, и тоже ждать чего-то для себя.
Как бы сказать дедушке, что бы он понял, что он делает не очень красиво и этично. И как бы вы поступили в этой ситуации?
22.12.2009 11:56:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
Я бы попросила мужа поговорить со своим папой :) И проблема бы решилась сама по себе. 22.12.2009 20:06:15, hippolady
если один подарок, то общий, играют вместе, бывает, что наш папа купит что-то Альке а Алиске не сообразит, значит играйте вместе, а на счет дедушек-бабушек, я пытаюсь расслабиться, у нас тоже старшей дарят, а про мелкую то ли забывают, то ли считают, что не нужно ей, то ли думают, что от старшей и так много игрушек (это факт, но означающий, что младшая должна быть обделена). У нас , например, Альку с ДР поздравили, а Алиску нет, с годиком и НЕ поздравить, мне обидно очень, но пытаюсь расслабиться. я не зацикливаюсь, просто старшая умней и способно делиться! 22.12.2009 14:36:00, MARRA
Tippy
я свои пять копеек вставлю. всегда была в ситуации младшей, которой ничего не дарили бабушки-дедушки, то ли мала была, то ли мальчишек больше любят или именно брата моего все любили. честно только сейчас поняла для себя кое чего из детства )))))
так вот о чем я, мне всегда родители дарили, те брату бабушка супер подарок, а мне папа-мама чего-нибудь. те я не фига не понимала, а родители видимо считали, что мне обидно будет и компенсировали.

может и вам самим дарить, а уж от дедушек бабушек и за одного спасибо )))))
22.12.2009 14:00:40, Tippy
Я тоже была в ситуации младшей, и тоже бабушка ничего мне не дарила. Мама поступала так: если подарок предназначался только одному ребенку (брату), например машинка, то он просто убирался в шкаф до появления равноценного подарка второму ребенку. Если же дарили какую-нибудь игру, то сразу объяснялось, что это общий подарок. 22.12.2009 18:20:15, SoloNataly
Орлуша
Настя, если не понимает дед, веди работу с Федей. Если подарок один - значит он общий. 22.12.2009 13:24:58, Орлуша
Беатрис
Знаешь, у нас похожая ситуация. Вот я тебя отлично в этом плане понимаю. Мне тоже не нравится, когда Настя уходит в гости к бабушке и приходит с подарком, а сладости приносит для двоих. Вот какое-то ощущение у меня что Витаську обделяют в этом случае:) Хотя пока разговоры не вела. Но если б вот так конкретно пришли и вручили подарок Насте, а Витаське нет, то видимо поговорила бы, т.к. он хоть и маленький, а прекрасно понимает, что значит бабушка с дедушкой что-то принесли.
На твоём месте деликатно бы постаралась поговорить с дедушкой (или попросила бы мужа), что мол детей-то уже двое, значит и подарков должно быть двое.А Василиска не так мала, как ему кажется, и она прекрасно поймёт, что осталась без подарка. Он ведь не хочет расстраивать внучку.
22.12.2009 12:30:20, Беатрис
Дюдюка Барбидокская
да говорила уже, не понимает, не хочет понимать или на зло делает ....
Даже и не знаю как лучше поступить ... (
22.12.2009 12:35:25, Дюдюка Барбидокская
Беатрис
Странно, очень странно...
Я тогда видимо соглашусь с Мауглёнком, говорить, что мол смотрите какой вам, детки, замечательный подарок привёз дедушка. и уже если и в этом случае дед будет отпираться, что подарок только Феде, то вызвать на тет-а-тет и строго сказать, что не можете ТАК огорчать Василису, что дедушка ей ничего не привёз, значит вообще тогда не дарите подарков, чтоб никто не обижался.
22.12.2009 12:53:37, Беатрис
Буратинка
а вы им подарки дарите??? ...свекру со свекровью)) 22.12.2009 12:37:54, Буратинка
Дюдюка Барбидокская
странный вопрос, дарим на все праздники, на нг каждому свои.. 22.12.2009 13:31:10, Дюдюка Барбидокская
Буратинка
ну так не дарить свекру и все:)))))всем дарить..а ему нет:))хотя видимо врядли он что-то поймет...но это мое мнение, а я ужжасно вредная-противная. 22.12.2009 13:36:01, Буратинка
Дюдюка Барбидокская
да ты что , меня тогда скушают... у нас я всем подарки покупаю... свекор как маленькии ждет подарков )) 22.12.2009 15:14:56, Дюдюка Барбидокская
Иллария
А ты ему приготовь, но сразу не дари:) Пусть порасстраивается маленько, а потом, на пороге уже, спохватись: ой, как же так, забыла дедушку поздравить!!! и на ушко ему с доброй улыбочкой: теперь понимаете каково Василисе?! 22.12.2009 20:41:28, Иллария
Буратинка
добрая ты:))) у меня бы он не дождался :)) 22.12.2009 15:27:30, Буратинка
УникаЛьнаЯ
Варианты:
1. заранее предупреждать Федю и считать единственный подарок _общим_
2. докупить запас подарков василисе и вручать от имени дедушки или своего одновременно с одаривание Феди
3. навязчиво звонить дедушке и настоятельно рекомендовать либо купить два подарка, либо не покупать вовсе
4. Просить деда купить два подарка, а вы ему один оплатите дома, если ему дорого делать подарки обоим внукам.
22.12.2009 12:16:36, УникаЛьнаЯ
А почему бы деду не выбрать более дешевые подарки на двух детей? 22.12.2009 18:22:34, SoloNataly
RodnulЯ
Так и сказать, как здесь говорите. Так и ему сказать. Четко и по-русски. Последнее китайское предупреждение типа :)) Может, он просто не знает, что может заинтересовать малышку, а признаться стесняется. Ну кто их знает? Мой свекр вообще редко проявляется, раз в год по обещанию, ну так он вообще не заморачивается покупкой подарков - просто вручает пару тыщ мне и говорит, чтоб сама покупала, чо им надо)) 22.12.2009 12:10:39, RodnulЯ
Дюдюка Барбидокская
так говорила уже ему... не понимает он когда тихо и мирно ему объяснить... или не зло делает ( у нас с ним сложные отношения) 22.12.2009 12:31:42, Дюдюка Барбидокская
А причина-то в чем? Дети не одинаково родные? или он считает, что такой маленькой ничего не надо?
Я не знаю, как обьяснить ВАШЕМУ дедушке. Все люди разные. Кому-то нужны ссылки на психологов, а кому-то - эмоционально показать, как расстраивается Василиса.
Как вариант - ничего не обьяснять, а просто громко звать обоих детей с криком: "Федя, Василиса, смотрите, что ВАМ дедушка привез! Сейчас ВЫ в это играть будете! Федябудет это строить, а Василиса - вот это!"
22.12.2009 11:59:39, маугленок
Дюдюка Барбидокская
мне не нравится такое разделение детей, одному любой каприз исполним, а второму.... ничего...
В моей семье принято на ДР одного из деток, второму тоже дарить подарок не большой, чтобы обидно не было.
22.12.2009 12:16:25, Дюдюка Барбидокская
Я поняла Вашу позицию, я спрашиваю, чем обьясняет свою позицию дедушка.
Мы тоже всегда дарим что-нибудь обоим одновременно.
22.12.2009 12:26:00, маугленок
Дюдюка Барбидокская
а его Федя просил Лего подарить... А от имени Василисы

, я просила, что-то еи купить )
22.12.2009 12:33:44, Дюдюка Барбидокская
Беатрис
Насть, а если сам Федя попросит для Василисы подарок и желательно что-нибудь конкретное, а? 22.12.2009 12:59:46, Беатрис
Дюдюка Барбидокская
не он тоже просил для нее)) но дедушка этого видно не услышал )) 22.12.2009 15:15:37, Дюдюка Барбидокская
соня-мама
да, мои бы спросили:а тому-то чтот? Вообще мне бы тоже было стремно говорить...странно как-то. А может он еще озвучит-мол нате деньги-не знал, что дарить? Очень упростил бы ситуацию. А что он раньше как-то объяснял? 22.12.2009 13:07:02, соня-мама
УникаЛьнаЯ
Кстати, да. Улька всегда просит и за себя и за Ясю ) 22.12.2009 13:03:29, УникаЛьнаЯ

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!