Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожаловаться-поплакаться

Эх, врачи-поликлиники, етить-колотить :( посещаем мы невролога по поводу ЗРР, в последний раз дала она нам направление в сад, в службу ранней помощи, куда можно приходить и со специалистами заниматься. естественно, пошли карту делать. сегодня пошли к последнему врачу - психологу. принимает в кабинете ЛФК, сидит книжку читает (вообще у неё по записи, но меня не записали, сказали, что садиковские карты она в перерывах между записанными отмечает), говорит, пойдемте в другой кабинет. пошли...там занято, ну придется тут (в коридоре). я объясняю причину визита, она молча берет наши карточки и что-то там пишет. Сашка в это время бегает туда сюда, от меня к елке и обратно. и тут она сообщает - я написала вам ЗПР.
я - а почему?
она - ну потому что не бывает задержки речевого развития без задержки психического развития.
я - отчего же? вон (киваю на сидящую в автокресле Настю) - не говорит, но психически развивается...
она начинает объяснять, что возраст разный и тыпы, ну типа стоит на своем
я - спорить, конечно не буду, врач тут вы, но как можно ставить ребенку такой диагноз, даже не спросив у него ни слова!
она отвечает, что записываться надо. далее идет недолгий диалог на тему работы регистратуры. только после этого она у меня спросила, а он говорит?
- да, говорит
- сколько слов?
- да я уже не могу подсчитать, много (другой вопрос, что никто кроме меня их не понимает, хотя, конечно, для его возраста по нормам все равно маловато)
в конце сходимся на том, что я запишусь, тк мне нужен реальный диагноз, а не написанный на коленке. и тут она выдает, ну вы схОдите в этот садик (ЮЗАО, 89 сад) и поймете, ПОЧЕМУ я вам такой диагноз поставила. там такие тяжелые детки, что я сходу вам такой диагноз и махнула...и посоветовала, что если все-таки там будет много тяжелых детей, то лучше не ходите, а то он начнет от них набираться.
только я вот не оч понимаю, чего он от них будет набираться?

я тут же записалась на прием, а теперь вот думаю, а надо ли мне к ней идти...не особо я ей теперь что-то доверяю...

ну и, конечно, я теперь сижу и комплексую :( я плохая мать, с ребенком не занималась, вот теперь проблемы...

а ещё, давно хотела спросить, вот когда ребенок рисует или аппликацию делает, я постоянно норовлю поправить. понимаю, что не надо, но не понимаю, как тогда его направлять в правильное русло, или пусть себе глазки клеет на ногах? (утрирую, конечно) :)
16.12.2009 17:49:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
как логопед по образованию отвечаю что ЗРР может быть без ЗПР. Это первое чему нас учили. ЗРР встречается довольно часто и успешно поддается коррекции. И если этот ВРАЧ не знает такой элементарщины, то ее не просто в сад а куда подальше.
В вашем случае я бы пошла в тот садик куда вы собирались. В группах всегда проводят занятия по развитию речи, в садиках во всех садиках есть логопеды которые занимаются и индивидуально и группой с малышами.
Все у вас будет хорошо, если есть возможность посетите нормального специалиста и успокойтесь. Удачи вам
17.12.2009 11:26:35, светикмамавити
Оляся
В сад такого психолога!!!!!!!!!!З­РР не обезательно сопровождается ЗПР,такой диагноз ставится ТОЛЬКО после диагностики.
Я к сожалению не могу посоветовать Вам специалиста(живу в Украине),но надо провести диагностику,написать программу развития и работать
16.12.2009 22:41:17, Оляся
Вот поэтому я и не жаловалась поликлиническим спецам на то, что средний плохо говорит. А более-менее заговорил он к 3 годам. Показывала только в частном порядке логопеду и неврологу, которые, кстати, говорили, что диагнозы ему ставить рано, даже ЗРР, не то что ЗПР, просто надо ждать и заниматься. Но в официальных картах он здоров абсолютно.
А за ребенка надо биться, чтобы лишних диагнозов не понавешали. Потому что если напишут, то снять будет очень проблематично.
Да, с 3 лет у Темки быстро пошел огромный прогресс с речью, а недавно начали с логопедом заниматься, ставим Р и шипящие, с которыми уже почти все ОК. Логопед говорит, что речь у него соответствует возрасту. Никаких ЗРР.
Насчет аппликации - пусть клеит куда хочет, тут важнее не наклеить на место, а фантазию не задавить, ИМХО,
16.12.2009 22:32:34, ЛюбимицаКлаппа
А я жаловалась, мне и в голову не приходило что-то скрывать.
И никаких диагнозов моему ребенку не поставили, при том что у свои тогда 2,9 он практически не говорил, меньше, чем по нормам полагается говорить в 1 год :(.
Ну, то есть ЗРР поставили, естественно, ну так я сама ее Косте еще в 1 год поставила. А про психическое развитие - никаких намеков.
Правда, это была не психолог, а невропатолог. Может, в этом и дело?
16.12.2009 23:48:52, маугленок
Ларис, я не скрывала. Просто четко себе представляла цель визита ; )) К доктору, которого вижу первый раз и не знаю о нем ничего, я иду только по формальной причине - за справкой, записью в карту и т.п. Причем по результатам общения в районной поликлинике оказывается не меньше адекватных спецов, чем в коммерческой ; )
А зачем мне грузить человека всеми подробностями, на которые он обязан будет отреагировать, если лечиться все равно собираюсь в другом месте?
17.12.2009 10:55:24, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
еще, знаешь, Сенька тоже говорил на "своем" языке. Я так не делала, но мне кажется это правильным методом - пробуй его заставить говорить правильно, "Не понимая" его... 16.12.2009 20:00:38, Mary-Lea
Mary-Lea
Ань, во-первых, 89 садик в мое время был очень даже хорош. Сходи, пообщайся с заведующей. Он за Волгина д.5 - паспортым столом, ФМС.
Звали ту, которую я хвалю, кажется, Елена Николаевна. Сипматичная маленькая блондинка.
На самом деле те диагнозы, которые тебе пишут в карту, ни на что не влияют, кроме решиния логопедической комиссии.
У моего Сеньки чего только не было написано - и ЗПР, ЗЗР и еще что-то. Что нисколечки не помешало ему поступить в гимназический класс в началку, а сейчас учиться в очень хорошей гимназии *-))
16.12.2009 19:57:20, Mary-Lea
Tina11
я думаю, что этот врач уже показал себя со всез сторон, больше на него не интересно смотреть. ищите другого, пусть даже платного, не сильно дорого стоят приемы, главное по рекомендациям! по поводу плохой речи: моя племянница ходила к логопеду долго, там было все очень грустно, понимала ее только моя сестра и ее муж... то есть, только те, с кем она живет. такие нечастые гости как я и остальные родственники не понимали нифига из того, что она говорит...:( Сестра очень много с ней занималась и заставляла постоянно дома делать те занятия. которые делали с логопедом. все выправилось. И да, никакой ЗПР не было 16.12.2009 18:57:59, Tina11
tЮлька
у меня походу такое же дитя.

все нормы возрастные, кроме говорилиных точно выполняет, т.е. ЗПР точно нет, что подтвердили два очень разных невролога, одна из которых явно хотела его поставить.

но пусть летят в меня тапки, развитие ребёнка это только на очень маленькую долю заслуга его родителей. поэтому мы с вами самые лучшие мамы для наших детей...
16.12.2009 18:56:54, tЮлька
Просто офигеть!
Ну у нас один из логопедов в саду тоже твердо уверена была что если заговорил плохо, есть логопедические проблемы то это проблемы с головой.
И в логопедическую группу у нас никто не хотел т.к. там 90% деток с реальным ЗПР и парочка только с логопедическими. Кстати, у деток с ЗПР речь чистая была.
Я конечно не знаю... старший заговорил в 2.3, только в саду. И проблемы с фонематическим слухом и с произношением. Развитие - дай бог каждому.
Тестирование в школу прошел лучше всех, психолог была в шоке. На момент тестирования было 5.5 лет. В школе никаких проблем, точнее одна проблема - слишком легко все дается.

При рисовании и аппликации я бы поправляла. Ненавязчиво :)
16.12.2009 18:09:09, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!