Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

boza

Поговорить хочу :)

А вот скажите-ка мне, мамы подрощенных тематических, а еще лучше, подрощенных нетематических, как бы вы отвечали детям на такие вопросы: А почему он постарел? А почему жизнь кончилась? А почему пришла смерть?
Я объясняю пока, что так устроено жизнь, но не уверена, что мои ответы человека удовлетворяют.
15.12.2009 22:28:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
Я объясняла так, как сама понимаю. Да, так в природе устроено. Все живые организмы умирают. Тело больше не может работать, а вот что с душой - неизвестно, потому как оттуда никто не возвращался:) Ну как-то так. Но у меня самой страха перед темой нет, так что и ребенку спокойно рассказывала, как о само собой разумеюшемся.
Конечно, дочка не раз к этому возвращалась, но страха особого не было.
16.12.2009 13:58:19, fatima
heather
когда начались вопросы о смерти я прочитала эту сказку сначала старшему потом средней...
посмотрите по ссылке. сказка замечательная!!!
16.12.2009 13:47:48, heather
Юляш
У родителей мужа умерла собака. старый был пес, но Степка его очень хорошо знает и помнит. Приехав в Москву, конечно же, не обнаружив собаки, Степа спросил - где Байкал?
Я спокойно ответила, что он был старенький, болел сильно, и Боженька взял его к себе, на небо, там ему теперь хорошо, у него ничего не болит, и он смотрит на нас сверху, и передает привет, и если Степа хочет ему привет передать, то может посмотреть на небо, прям сейчас, и сказать ему привет и попрощаться. Один раз.
Степа так и сделал.
Правда теперь, дома, когда они начинают уж ооочень резво с нашей собакой играть,я говорю - отстаньте от Грина, он же уже старенький. на что Степа замер и спросил, его теперь к Боженьке послать надо?
я сначала даже не сообразила..спрашиваю - зачем???!
ответ: ну он старенький стал.
И кстати как то вопрос о смерти и все,что прилагается, исчерпался.
16.12.2009 10:12:51, Юляш
Иллария
Меня как-то эти вопросы стороной обошли... Мама моя помню что-то им о Боге рассказывала, поэтому ко мне даже не приставали -тут бабушка в авторитете была.
Савка, правда, помню меня пытал, кто будет его мамой когда я умру?
16.12.2009 02:39:58, Иллария
я бы была в восторге что он что-то спрашивает:) человеческим языком:) а то одни нечленораздельные фразы пока. Это во-первых:))
А во-вторых помню как сама маленькая плакала, не находя ответов на такие вопросы:( Рыдала просто. Говорила маме - это что ж? я выросла, потом я буду мама, потом бабушка, а потом - умирать? А жить когда и зачем?? И никто ж не успокоил:((
16.12.2009 00:30:59, Rotkäppchen
Я годами рыдала, когда поняла, что умру, лет 8-9 мне было. не головой поняла, а нутром почувствовала. И обратиься было не к кому... 16.12.2009 02:10:26, Tulsa
:( зналаб ты как я рыдала когда первые монстры начались:) думала что помираю, и родителям боялась сказать, что б не ругали... а то вечно на меня орали, то от кошек лишай на руке, то еще какая гадость:) 12 лет было - а дремучесть беспросветная!:) пионЭрское детство:) 16.12.2009 12:07:31, Rotkäppchen
И мне 12:) но я уже успела к тому моменту журнал "Здоровье" прочитать по теме:) 16.12.2009 20:31:56, Tulsa
Spunya
я рыдала от того, что рожать придется :))выла практически :) ну когда узнала, откда дети выxодят, лет в 15 :)))))) 16.12.2009 02:05:35, Spunya
если б я могда представить как я буду рожать - выла бы с самого рождения:(( млин,до сих пор в ужасе от этого:( я б уже второго родила, если б это все из памяти стереть:( лоботомию частичную нигде не практикуют?? 16.12.2009 12:09:02, Rotkäppchen
Иллария
вот кстати:) на меня знание откуда рождаются дети произвело впечатление сильнее, чем мысли о смерти...
правда, меня ввели в заблждение и сказали, что дети появляются из той дырочки, которой писают:)
16.12.2009 02:38:32, Иллария
Мне тоже так сказали:) но я вообще долго не знала, что там не одна дырочка:) 16.12.2009 04:17:17, Tulsa
:)) 16.12.2009 12:10:23, Rotkäppchen
Тематический пока не спрашивает.
А с подрощенными упор на Царствие небесное, что умирают люди старые и сильно больные - и попадают в рай. Тема умирания молодых и здоровых пока не коснулась, к счастью. А про старых был разговор в прошлом году, когда прабабушка умерла.
16.12.2009 00:17:37, Tulsa
Косатка
Фильм в понедельник про смерть был по первому каналу, не смотрели? Вот в таком ракурсе, по капельке, дозируя, я за такие разговоры, много информации об этом- значит много эмоций разных - это не для детской психики, тем паче с присутствием слова "конец".Для ребенка, да и для многих взрослых- это тупик, безысходность и отсутствие смысла вследсвии этих понятий в текущем моменте...Чтобы этого не произошло, надо ВЕРИТЬ в другое, и наделять этой верой детей))) 15.12.2009 23:54:23, Косатка
смотрели:( лучше б не смотрели:( ну его, этот фильм. Я в последнее время не люблю "вопросы на вечные темы". 16.12.2009 00:32:04, Rotkäppchen
Потому что, все, что имеет начало - имеет и конец.
Потому что вянут цветы, истрепываются книги, и умирают люди...
15.12.2009 23:22:30, маугленок
nata2703
ой у нас это часто всплывает, у нетематического..он тогда плачет, боится, что умру я, он, его прадед, дедушка и бабушка и т.п. КОроче договорились что в случае меня, папы, его самого и брата - он короче (нетематический) собрался пойти по моим и папин стопам и в лаборатории научно работать. Так собирается разработать к тому времени лекарство, чтобы люди по-кр. мере меньше болели всеми болезнями и дольше жили. Так что возьмет проблему в сови руки.
А так да. все эти овпросы жизни и смерти, ужас-ужас...воообще (это я про возраст),
что-то чем дальше в лес, тем больше дров, ну это я офф написала:))
15.12.2009 22:47:55, nata2703
boza
Я помню, как один из моих братьев, когда стал осознавать тему смерти, обдумывал, кто когда умрет. Доводил папашу нашего до белого каления словами: папа, а ты раньше меня умрешь? Ну у ребенка все логично было, он моложе, должен у мереть позже того, кто старше, а родитель нервничал сильно.
Какой Коля у тебя молодец, надеюсь на то, что он будет успешен в своей работе и придумает нужное лекарство.
15.12.2009 23:03:38, boza
Какая Инес уже взрослая....
Нам отвечать на такие вопросы помогает священник. В обстановке воскресной школы все ответы кажутся более значительными
15.12.2009 22:46:26, Marinaff
boza
Да, она слишком взрослая, мне кажется. Торопится очень.
Мы не ходим в воскресную школу. Отвечаю сама пока на все ее вопросы. К папе иногда отправляю.
15.12.2009 23:04:29, boza
Spunya
это вы куда xодите? 15.12.2009 22:59:07, Spunya
в воскресную школу :) 16.12.2009 07:40:34, Marinaff
Spunya
я уже не помню, что я говорила. Говорила как есть - постарели, потому что время прошло, болел (дедушка умер, когда Соне был годик, она его до 3x лет помнила очень четко (ее прадед)) помню, что рыдала , что все умрем, но это было чуть позже.вообще, я не очень все это поддерживала, все эти разговоры в том возрасте меня напрягали и я сворачивала тему 15.12.2009 22:43:33, Spunya
boza
Ты же знаешь, я не могу ребенку не ответить. Иногда, правда, отвечаю честно, что не знаю. Но тут я и правда не знаю, почему все так устроено. 15.12.2009 23:05:56, boza
nata2703
офф
слушай прям хотела позвонить тебе...мой старший выносит мне мозги напрочь, Юль..он устает после школы и все время рыдает..ну не на пустом месте. а вот по ерунде всякой...не разрешила там что-то, или конфетку не купила, вогда была вмагазине без него ( а Саше купила и Саша, партизан фигов, проболтался)....и рыдает, чт он устал, что он в школе устает.. а утром в 6 утра подрывается уже, а от и раньше. и больше не спит утром..ну хоть привязывй к кровати:(( уменя психика уже просто...не существует..прям хоть йогой пора идти заниматься что ли:)) это такой возраст 6-7 лет. да?? скажи что это пройдет??
15.12.2009 22:50:19, nata2703
тот же фиг был у Маркуса, еще и тики нервные, много всего. валерианочкой поила, и щас еще пою иногда. оно плавно в переходный возраст перетекает:) 16.12.2009 02:14:16, Tulsa
Spunya
да, Наташ, это возраст реально. Мою так и колбасило, она, правда, не рыдала, так как у меня "Саши" не было :)) но все так. И бессонница и усталость. я валерьянку давала. Подавай может? Потом начались боли в костяx, рост быстрый. Может пройдет , а может и нет :))) у Сони бессонница до сиx пор, это уже гормональное. я занимала по максимуму, мы в спортклуб xодили по 4-5 раз в неделю, много гуляли ну д/с до 7и вечера был 15.12.2009 22:57:50, Spunya
Орлуша
Я бы пока тоже ограничивалась фразой "Так в природе устроено". По сути, это правда. Зачем ей сейчас сложнее? Рано как-то это у вас... 15.12.2009 22:42:00, Орлуша
boza
Я стараюсь не усложнять, потому что на каждый мой ответ появляется следующее "почему", приходится следить за каждым своим словом.
Пока отвечаю так, но думаю, что скоро она попросит раскрыть ей тему смерти,в сказках постоянно встречаются вдовцы, падчерицы и прочие.
Про рано согласна, я не ожидала такого. Но это не первая "взрослая" тема, которая ее заинтересовала.
15.12.2009 23:09:02, boza
Мой тематический, к счастью, такими вопросами пока не задается, зато старший много чего спрашивает. Больше всего его возмущает - а почему у людей только одна жизнь? А когда я буду жить еще раз? Про одну жизнь говорю - чтобы мы ею дорожили. Про смерть примерно следующее излагаю - что человек выполняет некое "задание" - рождается, растет, рожает и воспитывает детей... Когда "задание" выполнено - он уходит. Потом приходится обсуждать всякие несчастные случаи... Не люблю я с дитем на эту тему говорить, но куда деваться.. :) 15.12.2009 22:41:00, Борюня
boza
Вот именно, куда деваться. Я надеялась, что у меня в запасе есть еще хотя бы годик на обдумывание темы, а его не оказалось. 15.12.2009 23:09:58, boza
:)))) так надо
а вообще может лучше купить почемучку для родителей и почемучка для детей и читать любопытному ребенку:)))))
15.12.2009 22:33:07, Бусьен
boza
То есть ты бы ответила просто, что так надо?
Дальше ребенок спрашивает тебя: а почему так надо? Какой будет ответ?
15.12.2009 22:37:31, boza
я пошутила:))) нет конечно:)))))) не знаю как бы я ответила на самом деле, наверное начала бы с того, что так мир устроен,природа так задумала, что люди рождаются стареют и с возрастом умерают, что так надо, если религиозные то можно еще и с религиозной тз еще рассмотреть:))) Опять таки имхо, да и потом я уже присматриваю "почемучку" есть оч.хорошие книжки, как для родителей (как деткам отвечать) так и для деток-с картинками:)))) 16.12.2009 01:29:03, Бусьен
Буратинка
Я обычно говорю, что устает человек от прожитой интересной...иногда радостной иногда тяжелой жизни. Стареет. Тяжело ему. И миссию свою выполнил..оставил на земле своих детей, внуков. И когда умирает, то не совсем покидает нас. Т.е. только физически. А душа улетает на небо и оттуда человек наблюдает за своими потомками и мысленно он всегда с нами. Как-то так:)) Ну мой вообще к таким вещам спокойно относится. Не рыдает...не боится, что кто-то умрет:))Он мне уже все расписал..как он будет жить после того как бабушка его "улетит на небо":)))) и после того как я и отец его туда же отправимся:)))) 15.12.2009 22:59:29, Буратинка
ну это возраст у него такой...
"Бабушка, а ты умрёшь?
– Умру...
– Тебя в землю закопают?
– Да, деточка...
– Вот тогда-то я буду крутить твою швейную машинку!" (с)
16.12.2009 01:31:27, Бусьен
Буратинка
гыыыы..дада примерно так:))))))) 16.12.2009 01:40:49, Буратинка
boza
Хорошее объяснение, на будущее галочку поставлю, пока что ей сложновато будет это понять, наверное. Хотя кто знает. 15.12.2009 23:10:44, boza
Лера К.
Я помню, Ванюшке объяснила все в 4-5 лет, услышали свадьбу на улице он спросил что это, я сказала, что вот ты тоже вырастишь, встретишь принцессу, будет такой же праздник, потом дети. Он спросил а ты? А я стану бабушкой, а потом? А потом я умру. А.... Ну я то не умру.... И ты тоже... Как ????? Хотел заплакать, я объяснила, что смерти нет, есть перерождение, если захочешь станешь бабочкой или котом, или опять человеком девочкой или мальчиком, ну вот успокоился и хочет верить, что так и будет. Я сама очень надеюсь, что так и есть:) 16.12.2009 09:24:36, Лера К.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!