Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Ностальгия, блин длиннаяяяя

Последнее время на разных конфах появляется много топиков "ПРО ЖИЗНЬ". Вот и меня чет на воспоминания потянуло. Мне в детстве повезло, я жила в маленьком микрорайончике, всего 20 пятиэтажек, все друг друга знали. Почти все работали в сельхозинституте и получили квартиры именно от института. В то время очень много преподавателей было еврейской национальности. Я не помню чтобы были грязные подъезды, чтобы кто нибудь кинул мусор на улице, пьяных скандалов. Хотя была одна неблагополучная семья - где зря работающая Галка с бог его знает сколькими мужьями и на тот момент с 2 детьми, потом их стало 5.Не это не наезд на многодетных, нас в семье тоже трое было и двое-трое детей это вообще было нормально. А вот пьянки и свары это по части Галки.
Было очень здорово, у нас было столько игр, что даже не всегда могли выбрать во что играть, каждый хотел в свою любимую играть. Даже составляли список и на трансформаторной будке вывешивали и по очереди играли , чтоб никому обидно не было. Сейчас к сожалению дети почти не играют во дворе.
Помню только растает снег, как около подъезда появлялись классики, везунчики имели покупные биточки, литые часто с изображением Ну погоди,обычно такие привозили из Москвы из детского мира, остальные довольствовались обычными баночками из под ваксы набитой песком.
Про песок отдельная тему, обычно в начале лета ЖУ завозили машину песка, неделю все население двора всех возрастов не вылазило из песочницы, такие дворцы, сады там появлялись. Я не могу представить чтобы сейчас мальчишки девчонки 11-13 лет копались в песке, юг с пляжем не всчет.
А зимой. В выхи с утра на горку, сколько там детворы, визгу, санки в сторону и на попе или картонке стащенной из ближайщего магазина. К обеду одна обледенелая сосулька тащишься домой, выслушиваешь мамину речь -убью если заболеешь, лопаешь причем все что дают без разбора, мама немного добреет, развешивает все это ватно-шерстяное обледенелое по батареям, и начинаешь канючить - отпусти. Сначала, твердое НЕт, потом - да в чем же ты пойдешь, все ж мокрое, на это доставалось все чего можно, соглашались даже на ватные штаны, лишь бы на горку. Ведь все тогда одевались от фирмы - бабушкой связано, советской фабрикой сшито, и никто не обращал внимания в чем ты выскочил, главное выпустили. Вот бы нам тогда сегодняшние комбезы-ботинки..
А в конце августа выносили на улицу новейшие тетрадки, занимали стол доминошников-лотошников и начинали поля отлинеивать, подписывать и рассуждать о том как будем все отлично учится, понимая что это все несбыточно, но на тот момент свято верила что и вести себя буду отлично и учить все-все, обычно хватало на неделю. А еще стояли около списков, вывешиваемых заранее, вдруг кто новенький пришел, особенно интересовали мальчишки, и ес-но делали мину - ну вот еще одним хулиганом больше.
А еще помню очереди что отец занимал с вечера и утром мама нас будила и мы шли стоять в очередь, ведь кур-мясо-сыр-колбаса выдавались только пропорционально стоящим в очереди. А загадка - длинное, зеленое, колбасой пахнет. отгадка поезд Курский соловей. Родители несколько раз в год ездили в Москву за продуктами и мы подскакивали около семи, как только услышим шум открываемой двери, ведь привозилось СТОЛЬКО и все ТАКОЕ. А если они еще и Детский мир успели посетить, то все туши свет, праздник почище Нового года.
К сожалению я не знала что такое съездить к бабушке в деревню, не было там родственников, но ущербной не чувствовала, так как большинство моих друзей тоже не знали деревни и жили-отдыхали только в городе.Но иногда некоторые из моих друзей пропадали. Вот раз и нет целой семьи.Потом, подслушав разговоры родителей мы рассказывали друг-другу, они УЕХАЛИ. И не могли понять зачем же они к врагам в Америку поехали. Жалели своих друзей.
А как пустели дворы когда начиналась В гостях у сказки с тетей Валей.
А голос Америки что папа ночами слушал, о смерти Высотского узнали именно оттуда, мама в роддоме была, а папа заснуть не мог, я тоже хоть и не оч понимала, но видимо волновалась, пришла к нему под бочок и мы вместе услышали эту новость, еще раз я видела плачущим папу только на похоронах бабушки.
Хорошее было детство, как и любое другое, правда деревья выше, трава зеленее и небо голубее. Жаль что тот микрорайончик очень изменился, границы открыли и мои друзья детства разъехались по миру, а на их место заселили выходцев из бараков-общежитий, и стало Галкам интереснее, ведь их стало больше. Теперь там бурьян вместо расчищенных дорожек и футбольных-баскетбольных площадок, а в бурьяне алкашня, дети тех самых выходцев.
Интересно а что мои дети будут вспоминать о своем детстве, как бы хотелось что бы позитива было больше, а не то что на детской площадке шприцы да презики использованные, да разговоры про террористов и взрывы. Понимаю многое от нас зависит чтобы их воспоминания были на высоте.
Извините что так много, но и половины не сказала...
13.12.2009 16:01:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
Как похоже на моё детство. У нас ещё были грибы и земляника на лужайке за домом, пока там новостройку не построили. И чаепития за общим столом, после совместной гениральной уборки подъезда, во дворе нашей пятиэтажки, окружённой частным сектором. И наш теннисный стол, и волейбольная сетка и городки.... Много всего хорошего было...
Мы не из одного города случайно? Я из Орехово-Зуево.
14.12.2009 17:35:06, svetLanka
светикмамавити
Не, я из Курска. Но жизнь была практически везде одинаковая, спокойная. Застой как теперь говорят, но как же в застой хорошо детей растить, а у нас теперь как на вулкане 15.12.2009 09:51:19, светикмамавити
Дааааа... я вот в городе росла, а сын мой будет в деревне расти. Здесь детей нет вообще! мы одни, только летом толпа дачников будет наваливать. Мы были свободны как ветер, а его побоюсь одного пускать, рядом рынок, много случайных людей. Жаль. 14.12.2009 16:27:06, Цветочница
светикмамавити
Значит делай выводы и рожай ему скорее братиков-сестричек что б было с кем играть 14.12.2009 16:32:25, светикмамавити
)))))))))))))))) хоечется очень, но пока финансово не потянем ((( Ладно, Жуковский рядом, надеюсь Miss Tery и Daemia не дадут умереть от одиночества ) 14.12.2009 18:24:53, Цветочница
а наши дети вырастут и будут вспоминать: эх, времена были, не то, что сейчас:) Это нормально всё:) когда я была маленькой, всегда думала: почему мамино децтво интереснее, чем моё? Сейчас понимаю:) 14.12.2009 12:32:57, Жесть
светикмамавити
Я тоже про мамино детство иногда так думала, а интересно наши внуки что будут думать о детстве наших детей? 14.12.2009 15:43:53, светикмамавити
Иллария
Всё так:) А еще сугробы помню по пояс были, мы в них заныривали, теряли там валенки и потом всем скопом искали:)) А сейчас снега зимой не дождешся:(
И на сэкономленные от обеда 10 копеек можно было столько девчачьего счастья накупить! И карандашик, и открытку, да целое мороженое даже!
И в школе допоздна пропадали: то стенгазеты, то смотр строя и песни, то сбор пионерской дружины:)) всегда чем-то интересным заняты!
Спасибо, с удовольствием прочитала и повспоминала:)))
14.12.2009 12:06:55, Иллария
светикмамавити
Ну вот скажи, куда снег делся? Лужков перевел? А как бы счас повалялась в сугробах 14.12.2009 15:42:06, светикмамавити
J7
Свет, сижу хнычу. так классно было когдато, жаль что сейчас все совсем не так, и жаль наших детей... у нас было ДЕТСТВО, а у них... у них чтото непонятное. Сплошные компьютер-телевизор-телефон :( грустно. Суперский рассказ, как вернулась на 20 лет в прошлое :) 14.12.2009 11:14:30, J7
светикмамавити
не хнычь, все нормально, все течет все изменяется, А вот сплошные компьютер-телевизор-телефон меня тоже напрягают 14.12.2009 15:41:16, светикмамавити
Термометр
Как здорово написано. В моем детстве не все было именно так, но атмосфера знакомая очень чувствуется, я сразу как в свои дошкольные и младшие школьные годы вернулась. Хорошее у нас детство было. И ужасно жалко, что своему ребенку я такой атмосферы дать уже не могу 14.12.2009 09:49:31, Термометр
светикмамавити
Спасибо. Вот и мне наших детей жаль, ушла именно та атмосфера. Может кто скажет сейчас лучше, но сейчас злее и более жестокое время 14.12.2009 11:45:06, светикмамавити
аллаш
Зх.. Я тоже часто вспоминаю что на 1р. можно было купить 20 петушков на палочке.. А эти праздники двора! Когда и взрослые и дети сначала устраивали субботник, а потом пир горой прямо во дворе... Чудо.. На даче, за молоко писали список с вечера..А мы гуляя (лет по 10-11, как только родители отпускали??)) до 3-4х утра, после бесева в поле или рассказов о НЛО, переписывали эти списки и писали себя первыми))) Вообще у меня было чУдное детство, не смотря на порки, наказы и все остальное... Я эти воспоминая очень беоегу и очнь дорожу ими.
а наши дети безусловно будут вспоминать .. и дорожить.. только чем-то другим.. наверное)
13.12.2009 22:20:32, аллаш
светикмамавити
Уж про цены даже вспоминать не хочу как и про качество продуктов. А очереди это да, это прохлдили 14.12.2009 11:43:11, светикмамавити
Рыжий Пушистик (Yanat)
Свет, я расчувствовалась... Отправь рассказом на сайт. или повесь весь текст в реге - буду заходить - читать... Спасибо - свое детство вспомнила.... 13.12.2009 21:52:21, Рыжий Пушистик (Yanat)
светикмамавити
Спасибо девчат, на сайт не рискну - очкуюсь, а вот в регу это идея, а то мой берем дневник мне уж поднадоел. Вот только время будет отредактирую, а то здесь от чувствс писалось, ошибок до фига 14.12.2009 11:41:57, светикмамавити
соня-мама
правда, Свет, повесь в реге! 14.12.2009 09:10:48, соня-мама
Mary-Lea
Ой, Свет, хорошо написала!
У меня, несмотря на Москву, тоже было шальное детство с кострами и печеной картошкой на ближайшем пустыре, с катаньями с горки, качелями-песочницами.
В моем доме сейчас живут сестра и дядя. В прошлом году приехали с Фимкой к сестре надолго, пошла я выгуливать детя по родным местам. Что сказать... Набережная теперь у речки красивая, расчищенная, с фонарями. Мост хороший - не то, что в моем детстве. Гулять стало удобнее, красивее, но... Чужое...
Качели и прочая детская площадка не изменилась, но там пусто....
А весной устроила своей подружке просто прогулку по родным местам - она сразу, как школу закончила, уехала. А район у нас достаточно престижный, там такого понастроили! Я-то из-за родственников это все видела, постепенно привыкала. А подружка только ахала *-))
А наши дети... Мои явно вспоминают небо на потолке - у них в детской такие обои мы наклеили, для них это идеал *-) А вот с "гуляльными" друзьями - труба... Разве что с дачи...
13.12.2009 21:28:48, Mary-Lea
светикмамавити
У вас хоть там лучше стало, а у нас... хоть и центр рядом, а там как помойка стало, жаль, ёлки, ведь как вспомнишь сколько труда люди тогда затратили что бы в порядке все было, сами качели ремонтировали, деревья белили. А теперь это никому не надо.
У твоих хоть на потолке небо, а мои явно только в компе его видят, особенно старшенький
14.12.2009 11:39:50, светикмамавити
Когда мы были молодые-
фонтаны били голубые,
и розы красные цвели.

ИМХО. Было и будет: детские воспоминания самые дорогие и сердцу милые.
13.12.2009 19:13:53, vitundra
светикмамавити
эт точно. что самые милые и дорогие 14.12.2009 11:31:23, светикмамавити

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!