Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что совсем неладное творится...

Сразу скажу, я здесь уже писала анонимно на тему проблем с мужем: до рождения ребенка 10 лет жили вместе - скандалов не было вообще, после рождения ребенка стала понимать что я его вообще не знала. Находимся на грани развода.
Ребенку 1,6. Ситуация вчера: папаша решил, что ребенок должен ходить на горшок. Поэтому когда ребенок пописал на пол, папаша отшлепал его по попе. Я конечно возмутилась, его мотивация:"я не больно".
Чуть позже ребенок опять пописал на пол: папаша взял его за лицо и макнул в лужу... (это ужасно, я даже писать не могу - плачу).
Хочу Ваших советов:
1. Напишите плиз, что Вы думаете о поведении папаши (можно в самой резкой форме - я потом распечатаю и ему покажу).
2. Какими органами (опеки?? или какими другими) можно ему пригрозить если он и дальше так будет действовать?
3. У ребенка по телу пошли пятна - сухие покраснения. Может ли это быть реакция на стресс?
Всю ночь мучалась писать сюда или нет, но мне просто даже не с кем посоветоваться ибо такое о муже не каждому то человеку и расскажешь.
06.12.2009 12:41:24,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
1. Ужасно думаю. Просто слова трудно подобрать. Я бы во-первых сказала такому, что он кретин и урод, и если он сам своего ребенка не любит, по пусть убирается отсюда и не портит психику моему ребенку. А во-вторых, ни за что бы не дала ему продолжать в том же духе. Оградила бы ребенка от такого недо-папаши.

Ну серьезно, да разве так можно? Ребенок совсем маленький такой, а с горшком вообще очень индивидуально. Если кто-то приучается в таком возрасте, большинство детей все же нет. Хотя я вот не знаю ни одного ребенка, кто с такого возраста уже всегда на горшок ходит без скандалов и без промахов. Знаю детей, которые в полтора ходили, а потом - в 2 или 2,5 стали капризничать, промахиваться, нарочно безобразия устраивать и т.д. На мой взгляд вообще проще подождать, пока ребенок совсем сам созреет. ИМХО, с горшком ни в коем случае нельзя ни ругать, ни вообще допускать каких-то негативных эмоций, от таких стрессов потом дети до 15 лет могут писаться ночью. Моей сейчас полтора. Мы вообще этот процесс еще не начали! Всему свое время.

По остальным пунктам не знаю.
07.12.2009 23:51:01, ушастая киса
Вкладывайте в ползуны марлю,писенцы не будут протекать на пол. 07.12.2009 22:14:35, ОТ МЕНЯ
Да уж...Папа отмочил...
Но разобраться надо, вы правы. 10 лет просто так не проходят. Такое поведение может быть по 2-м причинам.
Причина первая. Самая простая. Он не любит детей, они его раздражают и доводят. Вопрос вам - Это так? Если так, то выводы назревают сами собой.
Причина вторая. Он просто не знает что делают с детьми. Как их воспитывают, как растят, как разговаривают. У него отец есть (был)? Или он без отца рос? Если отец был, то как он вел себя в семье? Может отуда ноги растут. Если отца не было, то тогда естественно что ваш муж не знает как вести себя с ребенком.
Самое идеальное сходить вместе к хорошему психологу на консультацию. Профессионал поможет быстрее. Но тут нужно обоюдное желание и доверие специалисту с его стороны.
Еще помогают книжки по воспитанию, но будет ли он их читать. Если будет - то отлично.
Дать почитать этот форум, тоже вариант.
Но не ждите мгновенных результатов. Ему потребуется много времени чтобы понять, что ребенок -это человек, пусть и маленький, а не домашний питомец.
Очень вам сочуствую. Искренне желаю удачи и сохранения семьи.
07.12.2009 17:00:15, Alla_Z
anchutka
Да, ситуёвина...:(
Сейчас мнение выскажу свое и пусть тухлые помидоры в меня летят.

Девушки внизу написали в защиту папы, мол депрессуха накрыла, финансы на нуле, папа за всех в ответе, бедный папа.... Надо за него бороться, помагать,лечить и т.д.
Девочки, ну сколько же можно нянькаться с ними, как с детьми малыми. У многих положение сейчас финансовое трудное, у многих депрессии, но это НЕ дает право ТАК поступать с собственными ребенком. Ты - взрослый человек, трудности надо пережить ДОСТОЙНО, что же ты себе позволяешь?
Ты - сильнее всех в своей семье и ты позволяешь своей физической силе преобладать над разумом, проявить эту силу по отношению к беспомощным и беззащитным людям. Ты знаешь, что они тебе не ответят физически, ты знаешь, что они и материально от тебя зависят. Или ты думаешь, что мол никуда не денуться, будут терпеть тебя даже такого потому как им надо что-то есть-пить и как то жить дальше.

Я хочу, чтобы кто-то, кто сильнее физически тебя, так же ткнул в унитаз носом, когда ты его не совсем чистым оствляешь, хотя и ходишь "на место", чтобы этот кто-то заставил тебя дышать твоими грязными носками, которые ты везде разбрасываешь, ткнул тебя лицом в раковину, где ты почистил зубы и не смыл раковину за собой. И чтобы ты не мог ответить на это физически, а только мог расплакаться в ответ, бояться и снова ждать, когда тебя за все это снова ткнут носом.
Что? Не нравится? Неужели?

Мужик должен всегда оставаться мужиком, оберегать, защищать свою семью.
А ты - защитник хр***ов чего творишь?
Ты на кого замахнулся? На сына? На маленького беспомощного человечка, который с любовью в глазах заглядывает тебе в лицо, ждет защиты, любви...
Возможно, это единственное существо, которое способно любить тебя со всеми твоими депрессухами и неудачами, со всеми твоими недостатками, НЕ ЗА ЧТО-ТО просто так!!!!
Возможно, это единственное живое существо, которому ты нужен любой, даже не состоявшийся материально или еще как-то. Ему не деньги твои нужны, а просто ласковое слово, нежные объятия и поцелуй перед сном.
Он уверен, что ты - самый лучший на свете. Ты - бог для него!
А ты??????
Какой ты бог? Какая ты - защита?
Ему, сыну твоему ничего от тебя кроме любви твоей не надо. А ты даже этого не умеешь:((
Учись, пока не поздно, если это возможно, если тебе нужна твоя семья и твой сын, счастливый, любимый и любящий, просто здоровый ребенок.

Ты бы пообщался с родителями, которые растят и любят "других" детей.
Ты бы может тогда глаза-то и раскрыл.
07.12.2009 14:00:21, anchutka
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Все правильно и спорить не с чем. А чего хочет женщина? Понять причины такого поведения и попытаться изменить ситуацию, ко всеобщему семейному счастью, или высказать ему своё "фи" (а она наверняка, как всякая нормальная мать, уже высказала) и, даже не попытавшись понять его, гордо расстаться?
Ну и, лично я, не хочу воспитывать своих детей (обоего пола) в том ключе, что никто не имеет права на слабость, никому не позволены ошибки, а ошибшегося надо мордой в лужу и на мороз. Тем более, если ошибся мужчина - ему уж точно прямая дорога в лужу, он ошибаться не может, ибо "мужик"! Это дамочкам можно истерить, бить посуду и кидаться предметами, а ты, дорогой, достойно держи все в себе, а потом помри в 40 лет от инсульта - глупо? Зато красиво!
Еще раз повторю - спорить в твоих словах не с чем, все правильно, и, может даже надо папе дать прочитать, но и в его чувствах надо разбираться, если, конечно, он жене дорог.
07.12.2009 15:11:28, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
anchutka
право на ошибку имеют все, но я уверена, что их папа не стал бы тыкать носом в кучу г-на, например, Николая Валуева, если бы он был его братом, или сыном. За такое его сразу в нокдаун послал бы сынок-Николаша...
Психология трусливая у папы, тронуть можно того, кто не ответит. А пусть он попробует вот так вот в метро ткнуть носом мужика здоровенного, который нассыт ему на ботинок? сможет?
не думаю, что станет связываться, стряхнет и дальше поедет.
чувства есть у всех, проблемы периодически тоже у всех возникают, надо проблемы решать, говорить с женой, друзьями, психологами и не держать в себе все, что накопилось за 40 лет, а потом умирать от инфаркта.
Надо решать проблемы в 7-е сообща, помогая друг другу, понимая, что это твой близкий, ему нужна помощь всей семьи и решать ее.
А не ЗА СЧЕТ кого-то из 7-и, как правило самого беззащитного.
07.12.2009 17:01:07, anchutka
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Все верно. Только обсуждать и решать проблемы можно в семье, если тебя поддерживают, понимают и готовы слушать. А видит ли он все это в семье? Не заметила ни в посте, ни в ответах в обсуждении от жены такой готовности. Для неё вообще стало сюрпризом, что семейные проблемы могут как-то сказаться на муже и на отношениях всех членов семьи. По крайней мере мне так показалось. Опять повторю, что ситуация в целом вообще не ясна, но вот у меня, почему-то сложилась картинка о человеке, на которого в семье плевать. Ну и вообще, что есть завести топ здесь и зачитывать ему гневные отзывы, как не макание носом в лужу? Это что, уважительное отношение между мужем и женой? СтраннО мне такое "уважение". 07.12.2009 17:11:23, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
anchutka
Надя, да я не говорю, что жена - золото, а муж - г-но.
НО!!! Чтобы не случилось МЕЖДУ мужем и ЖЕНОЙ не должны быть унижены и обижены дети.
Они не при чем ине виноваты в проблемах мужчины и женщины
07.12.2009 17:28:00, anchutka
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Так я тоже полностью согласна:-) 07.12.2009 17:51:09, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Василиса из сказки
Надо, конечно. Но сначала надо прекратить недопустимое поведение. Я поорать знаете, как люблю? Так вот: мой муж при первом же повышении голоса мои реплики начинает игнорировать. Очень отрезвляет. Я теперь с ним в спорах уж и голос повысить боюсь, знаю, что тогда он просто слушать не будет. И не волнуют его мои депрессии, когда я начинаю на него повышать голос из-за мелочи. И я считаю, что он поступает правильно, не давая мне превращаться в склочную базарную бабу, хотя бы с точки зрения поведения. А если бы он сначала разобрался, почему я голос повысила в этой ситуации, а потом вот в той... так бы я и орала, как в итальянской семье, пока бы он разбирался. 07.12.2009 16:33:45, Василиса из сказки
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Ну так не 24 часа в сутки он на ребенке отрывается ведь, успокоились, дитя спать положили, сели на кухне и поговорили.
Тут знаете, что мне в глаза бросилось - о папе по большому счету вообще ничего не написано, кроме того, что "он резко изменился" и в органы опеки на него настучать пора. Только ниже, когда стали раскручивать, выяснилось, что "ой, да, правда, проблемы". Т.е. изначально жена вообще не задумывалась, что человеку плохо, что пора его поддержать, не дать уйти в себя и в депрессию. Т.е. кормить ты нас корми, но вот что там у тебя внутри делается - по барабану, держи все в себе, а себя - в руках. Я его не оправдываю, мы ситуации, по большому счету, не знаем, только эмоции жены. Но может не такой уж и гад этот "папаша" (а кроме как так, в топике он не обозначался), и не вся вина за происходящее на его совести.
07.12.2009 17:03:49, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
anchutka
может он совсем и не гад, может он весь такой замечательный, а ситуация такая в 7-е как вы и написали.
но папа все равно не должен себе позволять такое по отношению к ребенку, чтобы ни было!!!!
07.12.2009 17:17:05, anchutka
Октябрьская Роза
никаких помидор лично от меня не будет, всё правильно. 07.12.2009 14:56:58, Октябрьская Роза
Да он что изверг ваш муж. Ребенок еще маленький. Тем более сейчас холодно, можно походить в памперсах до весны. Просто таким "методом" испортите психику малышу. От памперсов отучают, когда на улице не так холодно.. 07.12.2009 10:52:11, Любимая мама
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
А знаете, я, наверно, буду защищать папу (но не оправдывать его)... Мужики, они народ слабый, видно сейчас ему совсем плохо, что на дитя срываться начал. Ниже вижу, что с деньгами туган, вот и накрыло человека. А между вами конфликта нет? Просто папы, они считают ребенка одним целым с мамой и свою обиду на Вас может переносить на ребенка. Выход один - говорить-говорить-говорить... Но это только, если папа - человек нормальный и вменяемый, иначе - беда... 07.12.2009 09:43:59, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Любаня
сколько ситуаций может быть, когда взрослый не в состоянии "ходить на горшок" и "делает лужи" (и никто из взрослых не застрахован в таком положении оказаться к примеру в старости или в случае какой-либо травмы, да мало ли из-за чего можно контроль над собой потерять), и никому в голову не придёт мокать взрослого в эти самые лужи, обычно все входят в положение. а тут ребёнок. можно и не входить в его положение, при удобном случае зло сорвать на беспомощном и беззащитном - проще всего. ведь он не ответит тем же. только не стоит забывать, что ПОКА не ответит... 07.12.2009 08:28:16, Любаня
geranyka
ну разве так можно???? я в шоке просто...нет слов.. 07.12.2009 01:24:57, geranyka
Self
Вот интересно спросить мужа,ему жалко описанный ковер или пол? Хоть ОЧ часто в жизни материальные блага достаются с трудом,но надо всегда знать,сколько бы они не стоили,не мы для вещей созданы,а вещи для нас и никакая детская лужица не стоит тех переживаний,которые в момент ругания испытывает такое беззащитное существо,как ребенок,он же не может дать сдачи,послать папу в сад,спроделать с папой тоже,что он с крохой! Нашел сил с дитем тягаться,герой!Маме удачи и взаимопанимания,тока совместный труд все перетрут! Так нечестно,когда игра в одни ворота и возложена на одного!У Вас все будет обязательно хорошо,переживете вы этот кризис,русские не сдаются!:) 07.12.2009 01:11:35, Self
svetLanka
У папы что-то с психикой не в порядке... Я такого папу к ребёнку не подпустила бы.... 07.12.2009 01:08:22, svetLanka
hippolady
Поведение "папаши" за гранью. Меня интересует ваша реакция: а что вы делали, когда он макал ребенка? Стояли плакали рядышком?
Поймите, ваша семья - в первую очередь ваше дело. Какие органы опеки? О чем вы? Ваш муж у себя дома, делает что хочет, пугать его опекой просто смешно.
Что бы сделала я (хотя это полный сюр, честно) - в спокойной обстановке доходчиво объяснила, что такой метод приучения к горшку неприемлем, и я своего ребенка в обиду не дам, даже его отцу. Следующий раз будет последним, потому что я его (отца) тоже макну в эту лужу, для отрезвления чувств. И сразу гуд бай! Даже без чемодана.
Поймите, никакие фин.проблемы не оправдывают такое поведение мужчины.
И также согласна с NatalyaL, все зависит от ваших конкретных целей.
Если хотите разводиться, ставьте камеру, пусть это безобразие будет зафиксировано. И (не дай Бог) снимайте побои. Ужас какой-то в самом деле. Держитесь и не давайте в обиду своего малыша!
06.12.2009 23:54:59, hippolady
Ужас какой :((( Попробуйте подключить к проблеме какого-нибудь авторитетного для мужа человека - свекровь,например,пу­сть расскажет,как его самого приучали к горшку. Или к врачу сходите по поводу пятен,попросите написать для мужа заключение,что пятна на фоне стресса,потом атопический дерматит начнется, а потом астма... Пусть испугается как следует! Кстати,все это на самом деле может быть,если дальше так пойдет :( 06.12.2009 22:54:03, murka i knopka
Ужас!!!!! :-(
Я вообще не могу себе такого представить :-(
Это так ломать психику ребенку - да это ужас-ужас-ужас. Сижу плачу. Всё.
06.12.2009 22:47:24, Рыжая Белка
Папа ваш просто УЖАС-УЖАС-УЖАС! НЕЛЬЗЯ шлепать таких маленьких!!!!!!! Все равно ничего не поймет, только зря причиняет боль малышу!
Я бы его самого побила причем очень крепко!!!!!!!!!!!!
06.12.2009 22:06:41, Соседушка
1) не нужно ему ничего показывать, он и сам в курсе что не прав. тем что вы выставили ЕГО проблему на всеобщее обозрение вы вызовите лишь очередной припадок злости.

2) шлепок по попе как выражение родительского бессилия - это еще куда ни шло. но лицом в лужу - это переходит все границы дозволенного и недозволенного. это уже из серии вопросов, а человек психически нормален? и если ненормален - это временно или навсегда? у вашего мужа или его родственников в анамнезе были психические заболевания?

3) грозить мужу бесполезно, он все равно не поверит. прежде чем лишить его ребенка, вам придется с ним развестись. если вам некуда уходить, грозить бесполезно, надо готовить, куда можно уйти, и тихо уходить, когда появится возможность.

4) вставайте грудью между ним и ребенком. если вам или не дай бог ребенку он нанесет ощутимую траму, обращайтесь (тихо) в милицию, сделайте официальное освидетельствование побоев, оно потом поможет вам лишить его права общения с ребенком при разводе.
06.12.2009 21:11:51, Natalya L
по п.4 - спасибо за подсказку. Психически больным вроде не было 06.12.2009 23:12:39, опять аноним
+1000 06.12.2009 22:48:02, Рыжая Белка
tЮлька
а вас он не бьёт? 06.12.2009 20:46:40, tЮлька
нет 06.12.2009 23:07:49, опять аноним
wwwoman
у меня нет цензурных слов. Я б прибила папашку наверное. Головой в унитаз бы окунула. Зверею, когда взрослые к детям агрессивно относятся. Мужчина явно с большими проблемами, он совершенно не готов к отцовству. Если он сможет это осознать, как-то проработать в ходе семейной психотерапии, то небольшие шансы у него есть. Простите за резкось, но настолько дефектный отец ребенку не нужен, он сыну всю жизнь изуродует своими фашисткими методами воспитания. Вопрос, как он себя ведет с остальными людьми и вообще какие у него отношения с собственным отцом. Случай тяжелый. 06.12.2009 20:10:48, wwwoman
Я с вами согласна. За детей и машину мужа могу и убить, про побить- промолчу. 07.12.2009 20:50:41, elmi
до появления ребенка фашистских замашек не замечала. Даже наоборот - очень мягкий был. Я связываю это с тяжелым материальным положением 06.12.2009 23:10:56, опять аноним
wwwoman
в общем надо разбираться в причинах 07.12.2009 21:56:06, wwwoman
Ну так вы его не пилите случайно за тяжелое положение-то, не обвиняете? Для мужчины это очень сложная ситуация - осознавать, что он не поможет содержать семью. Его поддержать надо, дать понять, что вы его любите несмотря ни на какие финансы или их отсутствие.
Я не теоретически рассуждаю, у нас тоже кошмарная материальная ситуация и муж в постоянном стрессе. Но ему не придет в голову срывать злость на детях, потому что он знает, что может поплакаться (даже буквально) мне в любой момент, и ни слова упрека при этом не услышать.
07.12.2009 00:11:16, Tulsa
Косатка
Да уж, автор на эмоциях пишет, сути отца тут не видно, поэтому по поводу дефективности отца - это уже перебор, даже если так оно и есть.... 06.12.2009 20:55:01, Косатка
Ну зачем крест на папаше ставить.
Трудные времена у всех бывают, и даже если он склонен к таким всплескам по жизни - это не значит, что он фашист и искалечит ребенку жизнь. Я выросла с таким отцом. И я вроде не урод... Да, обида какая-то осталась, но с возрастом я поняла его мотивы и причины такого поведения.
06.12.2009 20:29:55, Tulsa
wwwoman
я предлагаю вначале подлечиться, а крест ставить, если не поможет и не будет шансов на его нормально поведение в дальнейшем 07.12.2009 21:55:39, wwwoman
соня-мама
Я согласна. Это временное, надеюсь. Важно понять, чем вдруг это вызвано. Может это проекция папиных обид в Ваш адрес? Я б , конечно, плакала б в уголке стояла...но задумалась, что папу заставило вдруг так измениться. 07.12.2009 09:31:46, соня-мама
Я тоже согласна. Надо побробовать сохранять брак, обращаться к семейному психологу. Искать проблему в себе, может ему не хватает вашего внимания. Я не встаю на его позицию - это ужас, но человеку нужно давать шанс. 06.12.2009 20:47:00, Настюхааа
светикмамавити
прочитала и скажу не на меня напал ваш папа, я в таких ситуациях зверею. Крику бы он от меня наслушался, да и по физи бы ему могла б заехать, если б отгавкиваться стал. Но я не показатель, я псих. сначала делаю а потом думаю. Вздумал на малыше свои комплексы отыгрывать.
Не знаю что вы решите, но по моему если папаша свое поведение-отношение к малышу не изменит, то на фиг такого папу.
06.12.2009 16:19:27, светикмамавити
мамо, мы с вами одного поля ягода.
Я правда, с годами рассудительнее стала, но могу словами обидеть очень сильно и побить могу тоже.
07.12.2009 20:51:53, elmi
драться со взрослым мужиком глупо и опасно.
А ребенок,увидя,потасо­вку между родителями получит бОльшую травму,чем от шлепка по попе.
07.12.2009 00:20:25, ЛёльКа
ушастая киса
Не драться, а по физии заехать. И не в присутствии ребенка, конечно. Я наверное тоже заехала бы. И пусть попробует на меня руку поднять в ответ - я на него в суд подала бы. И своего ребенка он больше не увидел бы. 07.12.2009 23:56:59, ушастая киса
вот и у меня такие мысли. Все пытаюсь наладить что-то, но не знаю насколько меня хватит 06.12.2009 23:05:28, опять аноним
Я вот думаю, а что если это у папы войдет в привычку, а потом и вы получить будете????
Я даже не знаю, что должно произойти чтобы так себя вести с ребенком, который и толком-то ничего не понимает.
07.12.2009 20:53:36, elmi
Точно! Пусть только тронут моего маленького! Все зенки повыцарапаю! И волосья повыдергаю! 06.12.2009 22:07:20, Соседушка
Suri
во-во, у меня бы сам головой в туалет макнулся за такое. 06.12.2009 17:45:23, Suri
экс-Пенелопа
А как у него с работой? Ваш малыш же практически ровесник кризиса:( Вы же сейчас не работаете?

Думаю, что это у него выходит нервное напряжение. Проблемы с начальством, с клиентами, угроза сокращения, сказали, что никаких премий не будет к НГ и вообще неизвестно, когда з/п выплатят или, наоборот, он директор... Или поговорил с кем-то из родни, из знакомых. И опять же наложилось, и так вылезло.

Все это его не извиняет, но надо понять, что на мужиков ответственность за семью очень давит.

И страх, что он не справится... И неуверенность в завтрашнем дне. Раньше Вас было двое, и вы стояли на 2 опорах. А сейчас вас трое, а опора финансовая - только ОН. Возможно, у вас другая ситуация, но я сейчас смотрю на типичное положение вещей в семье с маленьким ребенком.

Может, попробовать с ним нормально поговорить, спокойно, показать, что Вы переживаете за него.

А уж если припугивать, то сказать, "Ну, что мне позвонить Иван Иванычу и рассказать, какой ты великий воспитатель, как ты с ребенком воюешь". Стыд перед коллегами он, наверное, посильней, чем страх перед милицией. Если человек адекватный...

А лучше найти момент и опять же поговорить, что какое это счастье, что у вас есть чудесный, милый малыш. И дать ему почитать конфу Другие дети... Так, чтобы понять, что есть проблемы и проблемки...
06.12.2009 16:03:31, экс-Пенелопа
вот тут Вы в точку (про кризис). Долбанул он по нам мама не горюй: я не работаю, доходы мужа упали в 7 раз, живем на копейки+кредит висит (не платим за него). Короче не думала, что мы когда-либо будем так жить:(((((((((( 06.12.2009 23:04:20, опять аноним
экс-Пенелопа
То, что муж сделал, я даже не собираюсь обсуждать. Но думаю, что он находится в серьезном депрессивном состоянии. Ему очень тяжело.

Вам надо не кричать, не ругаться, а проговорить и, возможно, неоднократно свою ситуацию.

Если мягкий человек дошел до такого, то страшно представить, что у него внутри:(

Вам надо за мужа бороться.

Он Вам нужен? Думаю, что да.
И нужен ЖИВЫМ И ЗДОРОВЫМ.
А при таком стрессе и до беды недалеко... Пусть сходит к терапевту или сами купите ему новопассит или персен или валерьянку. И смотрите, чтобы он не начал прикладываться к бутылю...
07.12.2009 09:02:41, экс-Пенелопа
при депрессиях не помогает ни персен, ни валерьянка. это к психиатру. 07.12.2009 12:15:24, Natalya L
Можно попробовать деприм или негрустин,еще афобазол. 07.12.2009 12:32:58, murka i knopka
Suri
Дело в том что если на таком маленьком ТАК срывается, то что будет когда ребенок подрастет? Не дай бог у папаши проблемы - всем ходить по струнке? Ведь ребенко старше, шалости хуже, "воспитательных" моментов и силы воздействия потребуется больше...

Пугать не звонком Иван Иванычу (как вы это себе представляете, среди бела дня "уважаемый начальник, ваш клерк детей бьет", а тем что обнародует причины развода в красках и с доказательствами, случись у них таковой.
06.12.2009 17:44:01, Suri
светикмамавити
вот и я думаю, что в подростковом периоде тогда будет, когда все мужики с подросшими мальчишками как кошка с собакой живут. Ну тут закон природы, самцов подрощенных везде изгоняют. Поэтому и в семьях часто в этот промежуток проблемы бывают, особенно если папа еще не далеко от приматов в развитии ушел. А тут на беззащитном малыше, гад... 06.12.2009 19:22:11, светикмамавити
ну не все. и не только с мальчишками. 06.12.2009 22:51:10, Tulsa
Октябрьская Роза
пожалуй, плюсану. 06.12.2009 16:07:12, Октябрьская Роза
Василиса из сказки
Ужасно, конечно. Тут все от мужа зависит, как к такому подходить. Кому-то научную статью с выкладками, кому-то скандал. Если муж - агрессивный бугай под 100 кг весом, вчера отдубасивший соседа - тут третий вариант. Вы вот плачете, как слабая женщина, а в это время обижают (действительно обижают, это не шапочку не того цвета одел и не пульт от телека отнял) Вашего же ребенка. Побудьте тигрицей, хотя бы в душе, а? Да как кто-то может так поступать с Вашей кровинушкой? А если кто-то чужой так ткнет ребенка - тоже плакать будете? Вы ведь не в концлагере, когда из-за Вашего сопротивления ребенка могут жизни лишить или матери. Ну, пригрозите мужу, что ночью на него ведро воды выльете, пусть ночь не спит или воображение тренирует, вцепитесь ему в руку зубами... я не знаю, в конце концов. Но перед Вами изгаляются над ребенком, а Вы ... плачете. 06.12.2009 15:56:21, Василиса из сказки
вот вчера когда он ребенка в лужу окунал во мне (всегда спокойной и вообще не скандальной) что-то тигриное и проснулось. Так это взбесило его еще больше!!!!!!! 06.12.2009 23:01:47, опять аноним
Василиса из сказки
ИМХО: мало ли что кого взбесило. Ребенка в лужу макать НЕЛЬЗЯ. Вы мужа боитесь? Я прочитала вверху все про кризис, очень Вам и мужу сочувствую. Конечно, поддержать надо человека. Но не относиться с пониманием к тому. что он на человека становится непохож из-за этого. Когда в 2000 году родилась моя старшая, мы жили у свекрови, муж получал 1800 руб. в месяц, и все... Хорошо, свекровь за кв. платила и нам чуть на одежду подбрасывала периодически. А ребенка еще и лечить надо было, всей семьей тянули... Больница, лекарства, массажи и прочее... Это я к чему: нет, наверное, семей, которые через материальные трудности не проходили, это испытание, но это не оправдание для макания ребенка в лужу. Послеродовую депрессию можно этим оправдать, издевательство над ребенком нет. Ребенок не виноват, что папе снизили зарплату. И скажите папаше, что, судя по красным пятнам, Ваш ребенок запросто нейродермит может заработать от такого обращения. А лечение денег стоит, и немалых. 07.12.2009 09:32:22, Василиса из сказки
Любой психолог скажет что появление ребенка - лакмусовая бумажка отношений.
Папа однозначно срывает зло на ребенке. Все его "должен ходить на горшок" думаю прежде всего раздражение и недовольство вами. И сами же пишите что проблемы в отношениях :(. Поэтому боюсь все объяснения когда в среднем дети начинают ходить на горшок не очень папу проймут :( Боюсь в голове у него "даже на горшок ходить не может научить"
Человек, настолько не уважающий своего ребенка, позволяющий СЕБЕ унижать его (дети все прекрасно понимают), слова доброго не стоит. Ребенок должен быть уверен что родители всегда на его стороне, а тут лицом в лужу :(
К сожалению, пугать бесполезно, никакие органы такой мелочью заниматься не будут :(.

По вопросу горшка. Мой первый муж тоже думал что в год сын должен ходить на горшок. Памперсы тогда были дороги. Правда ровно через 2 дня передумал, лужи не нравятся никому и нигде. Сын научился в 1 год и 5 месяцев, за 3 дня. Без воплей, слез и ругани родителей. Хотя да, на памперсы тратились до этого времени. Но общее спокойствие оказалось дороже денег.

Моя знакомая с года начала приучать сына к горшку. Они вообще были безпамперсные, от мокрых штанов устали. Лупить не лупила, но ругалась громко и грозно. Итог - на горшок сын пошел после 1,6. Зато через месяц после начала приучения ее сын начал просыпаться по ночам с криками и плакать. Отследили причину, просыпался как только пописал и тут же в слезы. Потом пару месяцев пришлось терпеть и вообще не реагировать на пописы чтобы мальчика из состояния стресса вывести. Горшок он ненавидел.

Так что думаю пятна могут быть причиной стресса. Или ответом на напряжение в семье. Даже если не ругаетесь при сыне, он все равно все чувствует :(
06.12.2009 15:55:46, Иришка-Мартышка
как Вы красиво все изложили:))) а при сыне мы ругается и еще как :((( 06.12.2009 22:59:46, опять аноним
Изложили Вам все очень правильно. Это совсем не смешно. На нервной почве у ребенка не только пятна, может астма начаться или другие серьезные болезни. Это я Вам серьезно говорю. Почитайте по психосоматике что-нибудь. 07.12.2009 10:17:55, деский псих
Yulyasha
Мамочки... это что, котенок, сделавший лужу??? это малыш полутора лет!!!! У нас тут старший, было дело, в магазе описался, ему 4, так что ж, по методике вашего папы, его на месте расстрелять нужно было???

Просто слов нет...Его самого так к горшку приучали?

Советую ему не наши тут обсуждения распечатвать, а статьи на тему воспитания...
06.12.2009 15:30:37, Yulyasha
а какие статьи порекомендуете? или какой ресурс где есть эти статьи? 06.12.2009 22:56:49, опять аноним
Yulyasha
да даже тут на 7-е много всяких статей, поиском забивайте, все вам покажут. Какой-то определенный ресурс порекомендовать, к сожалению, не могу, своему подсовывала в первую мою беременность читать журналы типа "мой ребенок" 06.12.2009 23:47:41, Yulyasha
Папочка, пишу тебе от лица нашего папки. Говорит - а ему не все равно КУДА и как писает ребенок? убирают-стирают-подтирают мамы, ну какая разница, а? главное, чтобы не на провода.
От себя - очень сочуствую мамочке :( а папе - крайне редкий ребенок способен в год и 6 писать в горшок, даже у очумелых мам такое бывает редко! Оставьте ребенка впокое, понимаю, что он Ваш и только Вам решать как быть в такой ситуации, но нервы берегите и свои, и своих самых родных и близких человеков, иначе другом для своего ребенка вам не бывать никогда.
06.12.2009 15:02:22, Плюша
Плюша, спасибо тебе и Вашему папе. Мужу зачитала, сидит в думках 06.12.2009 23:09:05, опять аноним
Раз ваш папа рядом,покажите ему ссылку,пусть почитает 06.12.2009 23:18:44, murka i knopka
ой, с 1 стороны очень хочется поддержать вас, с другой, прям кипит всё внутри...ну постараюсь ответить по пунктам:
1. уж сколько было статей научных и не очень о неэффективности ругания/битья в деле приучения к горшку, и даже наоборот, о вреде. помимо того, что ребенка этим способом ТОЧНО не приучишь к горшку, так ещё и психологических проблем огребешь. уже неоднократно тут были топики на тему того, что у детей попросту запоры начинаются. и таким поведением папа добьется лишь того, что малыш будет писать где-нить под столом, когда никто не видит...боюсь представить реакцию отца на подобную лужу в ненадлежащем месте :(
порекомендовать только можно дать отцу почитать что-нить на эту тему, желательно в авторстве человека, который может вызвать авторитет.
а что же касается мокания лицом....я б своего прибила за это! это же ребенок! маааааленький!!! может, с котятами это и работает, но уж точно не с малышом...

он, кстати, носки не разбрасывает? может, его в носки носом потыкать? :(((

2. погрозить можно, но вряд ли у нас кто "заинтересуется" такими "мелкими" нарушениями :( я не очень в этом разбираюсь, но наверное, номер 1 в списке - это милиция, участковый, можно, наверное, поискать какие-нить телефоны, типа телефона доверия для детей и подростков и там спросить, что можно предпринять, если пойдет по нарастающей и тп.

хотя, конечно, очень хочется посоветовать как-то обойтись без подобных мер, может, правда к психологу обратиться?

3. однозначно да!
06.12.2009 14:07:36, Акулина Бяко
носки еще как разбрасывает :(((( Спасибо Вам! 06.12.2009 22:54:50, опять аноним
Несомненно приучать ребёнка к горшку требуется немеренно нервов и терпения, но нельзя бить малыша чуть подрастёт будет понимать что надо делать.Для меня тоже приучить сына к горшку хуже каторги! 06.12.2009 15:45:34, zheka1
ещё пришла мысль, а может он на ребенке срывает злость, которую по отношению к вам испытывает? у меня бывает вдруг начинаю злиться на ребенка, отслеживаю что-откуда и понимаю, что на папу-то злюсь... 06.12.2009 14:13:45, Акулина Бяко
Косатка
Да, согласна 06.12.2009 14:21:09, Косатка
regenbogen
По моему он ребенка воспринимает на уровне котенка, это их обычно моськой в лужу мокают. Может ему книги какие нибудь дать почитать по развитию детей. Если конечно будет читать. 06.12.2009 13:51:11, regenbogen
буду давать читать Гиппенрейтера (мне тут раньше советовали) 06.12.2009 22:52:32, опять аноним
Гиппенрейтер - это она :) Там,кажется, нету про горшок,там про более старших детей. 06.12.2009 23:05:56, murka i knopka
Косатка
Знаешь(на ты я)), конечно он неправ, разводиться проще всего, но если ты хочешь понять откуда это у него- наверное надо копаться в его детстве. Что-то видимо не так с его психикой и детством в частности. Кроме всего прочего, конкетно для текущей ситуации- я бы на твоем месте взяла вопрос с горшком на себя, если тебе не ГУД его методы, потому что поверь мне- есть множество вопросов, по которым ы будешь не согласна с ним. Есть два варианта- брать ВСЕ на себя, или спокойно это обсуждать (а может иногда и не спокойно)))). Самое главное не делать ничего, что могло бы травмировать ребенка!!! 06.12.2009 13:50:15, Косатка
свекровь говорит, что отец его в жизни пальцем не трогал, а только однажды стукнул в подростковом возрасте - когда муж пробовал курить. Насчет Брать на себя - спасибо, ты права, подумаю над этим 06.12.2009 15:57:13, опять аноним
Октябрьская Роза
а на мой взгляд брать на себя - путь в тупик в данном случае. невозможно будет всё и постоянно брать на себя. будет масса ситуаций, когда придётся оставлять их вместе на какое-то время, может и длительное. и тогда вновь вылезет эта же проблема, потому что нет привычки общаться с малышом ТЕРПЕЛИВО. 06.12.2009 16:21:00, Октябрьская Роза
Косатка
А уже есть проблема- проблема общения папы в данном возрасте с ребенком- зачем ее усугублять, вот я этого не пойму????? Папа тоже живой человек, он тоже МОЖеТ пнять, что был не прав. При правильном поведении поймет, а если загадывать чего там может быть- это и есть тупик, а не решение ситуации. Потом еще раз повторюсь- он какой есть такой есть, главное- ребенку не навредить, остальное разрешимо. 06.12.2009 19:46:34, Косатка
Октябрьская Роза
да, проблема УЖЕ существует, и с тем, что особо остро она проявляется в данном возрасте, тоже не спорю. Теперь вы предлагаете её не усугублять, взяв приучение к горшку на себя. А теперь давайте представим как это в реале будет выглядеть? Автор будет сосредоточена на том, как ей поймать момент, не дай Бог лужа на полу образуется! И вот ведь незадача - а лужи всё равно время от времени будут на полу образовываться даже при самой тщательной ловле момента, редко, но будут! Даже освобождённый от горшковых дел папочка, полагаете, спокойнее будет на них реагировать? Сомневаюсь. Кроме того, если мама все свои усилия направила на приучение к горшку, то очень скоро обнаружится дефицит времени на другие дела по дому: тут ниже автор пишет что муж критикует её за то что уборка стала более редкой и еда не такой изысканной, как была до рождения ребёнка. А тут ещё у мамы новый пожиратель времени появился: горшок и приучение к нему, и не до марципанов бедному автору. Очень скоро накопится негатив уже по хозяйственному вопросу.

Здесь дело в каком-то постоянно накапливающемся напряге, который гложет мужика и находит таким образом выход. Думаю, здесь бы с психотерапевтом ему поработать, а не автору принимать временные и безрезультатные меры. К горшку приучать, потом к саду приучать, потом читать учить и тп. Везде, где будет требоваться терпение, муж будет срываться, зная что его в этом случае освободят от нудных и нервозатратных обязанностей, а он ещё и жену попилит с удовольствием - ОНА ж ВЗЯЛА на себя, а не справляется.
А вот в данном случае "он какой есть, такой есть" вообще опасно может быть. А это надо ещё выяснить КАКОЙ он есть, может его вообще лечить надо((
06.12.2009 22:17:14, Октябрьская Роза
Косатка
Вот не думаю, что все ТАК запущено)))Читаю вас и пугаюсь сама, это ж если против всех ситуацию оборачивать, к примеру,не мамы-ехидны будут, а звери, на которых надо натравить органы опеки....Я еще раз повторюсь- автор под эмоциями, муж несколько в неадеквате, отношения в кризисе в связи с рожденим ребенка, если папе-мужу говорить, что он больной псих, как думаете, он пойдет лечиться, или будет искать как оторваться в той же плоскости на жене и ребенке? Я думаю второе. И причина будет в самой жене - в семье две скрипки играют, и если искать постоянно кто чего делает не так...надо кому-то остановиться и разумно взглянуть на ситуацию. Я согласна с теми, кто говорит, что не все отцы до определенного возраста воспринимают своих детей - им неинтересно, их что- изгнать из семьи? Или лучше взять временно ответственность на себя? А знаете сколько таких мам есть? Которая стоит на улице и орет как ненормальная на своего ребенка, который искупался в луже, или лупасит его по губам со всей дури, за то, что он что-то в рот засунул? Я думаю эта ситуация из этой плоскости, и для начала надо учиться жить семьей и налаживать отношения меж супругами, чтобы никому не пришлов голову от усталости или неудовлетворения срываться на ребенке. Этому надо учиться. 06.12.2009 22:31:59, Косатка
Октябрьская Роза
а вы точно читаете то что я пишу? ведь всё то что вы изложили, и про кризис отношений с малышом, и про срывающихся мам я написала ещё в самом первом ответе автору. и потом, зачем вы берёте крайности? я и сама не сторонник крутых мер, но в данном случае моё мнение - категорически не пускать ситуацию на самотёк. сейчас надо чтоб кто-то третий (в идеале семейный психолог) сел бы рядышком, разговорил мужичка, выяснил, что там за таракан на самом деле и сказал ему: слуш, да ведь проблема твоя такая-то, а ты по пути наименьшего сопротивления идёшь - просто слил гнев на малыша, потому что тебе так проще, короче и главное без последствий для себя". ну примерно так как-то сказали б ему, но не жена и не родня, потому что мы как правило сильнее прислушиваемся к посторонним нежели к близким. пусть не психолог, пусть кто-то авторитетный для него из знакомых, но обязательно взгляд со стороны, это действенно. главное ведь в этом случае что - чтобы не сформировалась вредная привычка сливаться на сыне.
Два последних предложения вашего поста абсолютно верно, по-моему я сказала другими словами то же самое)
07.12.2009 14:44:53, Октябрьская Роза
Косатка
"Я не психолог, я только учусь", поэтому так и рассуждаю...и прекрасно поняла о чем у ВАс написано. Если рассуждать из своего опыта - муж пойдет к психологу. когда начнет приходить к пониманию, что он в чем-то не прав, когда с женой выяснит отношения. До этого момента у него все кругом, в том числе и жена и иже с ней, психолги п кпримеру, будут круглыми идиотами....К семейному психологу принудительно же не водят... 08.12.2009 00:19:46, Косатка
слушай-слушай Олю, умница прям 07.12.2009 09:53:40, Плюша
Вот + 10000000000000 07.12.2009 00:30:11, Tulsa
+1 по поводу папиного детства...и что развестись всегда проще, чем попытаться понять причину и устранить её 06.12.2009 14:10:16, Акулина Бяко
а я плюсану к разводу, ну его нафик, лучше все-таки, стараться изо всех сил семью сохранить 06.12.2009 15:05:59, Плюша
Октябрьская Роза
Вы ещё один человек, который подтверждает мои опасения, что рождение детей в браке - краеугольный камень, огромное число браков распадается после рождения детей. Видите как у вас - жили себе 10 лет, а родился ребёнок - "на грани развода" и получается что "его совсем не знала". Вы не знали не его, а просто знали его-мужа, и совсем не могли знать его-отца. он и сам не подозревал, что ребёнок так сильно будет его раздражать. но это часто: дети такого возраста не вызывают у отцов интереса, они ещё не видят в них маленьких людей. особенно с первыми. для них это пока что существо, имеющее к нему определённое отношение и кровное родство. мужик это знает, но не знает, но существо это пока ему настолько непонятно, что пока ещё вызывает у него раздражение и недоумение - " да что он хочет" "да что с ним делать-то?".
Малыш, когда чуть подрастёт, будет ему интересен. Когда сможет "поддерживать беседу" о всяких мужских игрушках, когда можно будет показать ему молоток, гвоздь, пилу, машину.
То что он макнул малыша в лужу - безусловно, срыв и никуда не годится. Но мне признавались некоторые женщины, что и они пару раз срывались на своих малышах: и пощёчины давали, и в тарелку макали, одна даже тащила по земле, уводя упирающееся дитё с прогулки - детки тоже умеют довести. Если это будет единичный срыв - ограничьтесь разговором от душам. а лучше к семейному психологу. если папа будет выставлять это как норму, напомните что за это есть статья.
пятна на теле вряд ли связаны с этим происшествием, диатезное скорей
06.12.2009 13:27:44, Октябрьская Роза
в том то и дело, что он его не раздражает - его скорее я раздражаю, ребенка он обожает, А вот я все "ДЕЛАЮ НЕ ТАК". По поводу того, что я не знала его как отца - Вы правы, но я и не знала его как мужа. До ребенка я и убиралась нормально и готовила. Сейчас же"кругом бардак", убираюсь я всего лишь "каждый день", а должна 4 раза в день, потому что "дома ребенок". Может Вы психолога порекомндуете? 06.12.2009 15:54:29, опять аноним
Октябрьская Роза
к сожалению, психолога уже не порекомендую, этот человек недавно умер((( 06.12.2009 16:47:48, Октябрьская Роза
У меня первый брак распался, когда дочке было 2 года. А второй все ОК, т.к. отношения начинались уже с ребенком и я видела его отношения к детям. 06.12.2009 13:31:42, Настюхааа
Октябрьская Роза
Ну я ж не говорю, что в ста процентах случаев мужчины не способны быть терпеливыми родителями-воспитателями, в конце концов Макаренко и Сухомлинский были мужчины))) Но, знаете, бытует утверждение, что дети сплачивают семью, а вот наблюдаешь знакомые семьи и поневоле ловишь себя на мысли, что как бы ни наоборот. то что я написала, на мой взгляд, справедливо если не для большинства, то уж для очень большого процента современных мужчин. инфантилизм, однако(((((( 06.12.2009 16:04:45, Октябрьская Роза
Ужас!!!!!!!!!!!!!!!!­! Если он где-нибудь испачкает одежду, его надо тоже носом. А тебе терпение и искать семейного психолога. Ребенок маленький. У меня старшая подружилась с горшком к 2 с половиной годам и ничего. А маленький даже близко не понимает, что нужно писать куда-то еще как не в штаны!!!!!!!!! Тебе терпения и еще раз терпения. 06.12.2009 13:23:21, Настюхааа
спасибо! кстати про семейного психолога не думала - спасибо за подсказку! 06.12.2009 15:49:38, опять аноним
Косатка
Если хочешь семейну терапию - надо пару, то есть если идете с мужем- психологи - женщина и мужчина, иначе туфта это, ИМХО 06.12.2009 19:50:20, Косатка
Miss Tery
За лицо и в лужу - это мощно....... Нет слов.. 06.12.2009 12:56:31, Miss Tery
Регина, знаю, что это кошмар. 06.12.2009 13:05:45, опять аноним
Miss Tery
У меня с мужем постоянные конфликты были на почве воспитания в моменты совместного бытия. Да и врозь тоже - ежедневные команды из "Белого дома" - что и как надо делать. Ужас. До ребенка жили душа в душу.. Бывает и такое, да.. По сути ничегоне скажу - отец, "имеет право".......... 06.12.2009 13:10:53, Miss Tery
Регина Олеговна, а как вы реагируете на эти команды из БД?
У нас папа, ну все под контролем пытается держать, детей и меня, на все у него есть не советы даже, а команды, приказ, конено же я ничего не выполняю, 10 лет все команды, но мне наплевать на его команды, вчера очень сильно с ним поговорила, собрала его вещи, выставила из дома, дети- в рев, муж в рев, за 50 евро пустила на диване поспать, утром вернула 50 евро, ну а доколе так будет-то????
07.12.2009 21:00:27, elmi
а имеет ли право? 06.12.2009 15:48:48, опять аноним
Miss Tery
В общем считается, что имеет. Я в меньшинстве в данном случае.. 06.12.2009 18:58:58, Miss Tery
Косатка
О и я о том же))))Бесит ужасно все))) 06.12.2009 13:50:55, Косатка
Думаю, что все проявления типа поведения вашего мужа-это недовольство не ребенком, а вами. Не знаю. чем уж вы так "провинились" перед ним, но в любом случае это не мужской поступок. Я бы в такой ситуации прежде всего попробовала бы поговорить и выяснить причину такой агрессии. У меня у подруги сын до 4 лет часто в штанишки какал, если следовать логике вашего мужа, то ему совсем жить нельзя было. Придет время и ваш сынулька всему научится, а решать ваши проблемы нужно обязательно как можно быстрее иначе у ребенка будут комплексы на всю жизнь, а что из этих комплексов вырастет-одному Богу известно. Удачи вам! 06.12.2009 21:19:58, Арина
Октябрьская Роза
кстати, да! Ведь сынишка-то мальчик, может он ожесточится потом. 06.12.2009 22:21:07, Октябрьская Роза
неа, не ожесточиться (пока он воспринимает любое поведение родителей как правильное, другого и как у других наши дети пока не знают), имхо, у Вас не бывает такого, отругаешь ребенка, плачет, и тут же к Вам же и обниматься идет? только не говорите, что своих детев не ругаете никогда, повешусь :) 07.12.2009 09:56:12, Плюша
Октябрьская Роза
ругаю, муж в лужу не макает, старший плакал шёл обниматься, младший плачет, но идёт меня кусать, а не обнимать. 07.12.2009 14:54:21, Октябрьская Роза
Василиса из сказки
Вот именно, от ребенка зависит. Один из моих детей в возрасте 2-4 лет обниматься ходил, а другой волком смотрел, и даже "извини" скахзать было не заставить. Это мне потом отношения налаживать приходилось. 07.12.2009 16:50:59, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!