Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marta_S

О прививках :)

Кто-нибудь, поставьте мне мозги на место …
Я о прививках, о них самых … Нет, я о подходе к ним …
С первым ребенком – вполне себе здоровым я следовала обычному прививочному российскому графику. И даже «лишнего» в виде гепатита А напрививала … Относилась к этому спокойно ..
Второй – не простой мальчик .. На сегодняшний день мы имеем одну почку, вторая тоже успела пострадать, 5 операций за спиной и отвод от прививок … Это все по московским «стандартам» .. Слава Богу не рецидивирует пиелонефрит, но болеем простудами как и все, а на сегодняшний день, на минуточку, у нас мононуклеоз с нетипичной яркой аллергической реакцией по всему телу – даже без преднизолона не обошлось … И вот сегодня, приходим к педиатру в Брюсселе, большой современный госпиталь, врач женщина средних лет, произвела впечатление вдумчивой и серьезной. Пожурила за то, что год здесь живем без детского уролога-нефролога. Ну да, ну да .. Сама дома проверяю мочу ему, сама скармливаю фурагин на фоне простуд, ну не сложилось у меня тут с врачами. Ну думаю, вот, нашла педиатра адекватного нам для наблюдения, ура. Признаться, сама подумывала о прививках, хотела уже с чего то начать. Например с полио, которая в Бельгии обязательна. Она была очень удивлена, что ребенок без прививок. Ну что ж, говорит, выздоравливайте, вот вам координаты хорошего нефролога из другого госпиталя, а 15 декабря приходите, начнем прививаться. Быстро набросала план прививок. И назначила на 15 декабря (то есть меньше чем через 2 недели) коктейль Инфанрикс Гекса (это сразу шесть болячек) + гепатит С …. Я не поверила своим ушам … И все еще в шоке …
А где предварительные анализы? Тем более для ребенка-хроника. А где фенистилы-супрастины до и после? А где моновакцины и индивидуальный осторожный график для моего ребенка? А консультация иммунолога? И в конце концов, почему в российских источниках мононуклеоз причина отвода на 6-12 месяцев и такая нетипичная аллергическая реакция (он ВЕСЬ красного цвета, как после ожога) не причина повременить с этим всем?
Неужели настолько полярные мнения врачей разных стран? Или этой чихать на иностранца, пусть загнется совсем … Может перегибаю палку и развела панику… Хуже всего то, что опять моей голове примать какие то решения .. Да нет, решение уже есть – в декабре никаких прививок … Но дальше то что делать? Искать «своего» врача … Но если это подход всей местной официальной медицины?
03.12.2009 20:25:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Дык.. мне сегодня голландский врач заявила - мы до температуры 38 !!! у ребенка медотвода от прививок не делаем.
В Канаде "легкая простуда" тоже не показание для отвода. Супрастины-фенистилы - даже не поймут, о чем спрашиваешь...
04.12.2009 00:28:22, Suri
у нас смотрит уши и слушает. если болят уши, или подозрение на бронихт не ставят. 04.12.2009 00:30:36, Natalya L
на мой взгляд правы бельгийцы. если непростой ребенок заболеет, болезнь на него может намного больше повлиять, чем прививка. я своим привила все вплоть до ветрянки. сильно недоношенным - тоже. 03.12.2009 22:18:20, Natalya L
+1 для ребенка с проблемами опаснее заболеть тем, от чего прививают 04.12.2009 01:05:53, Tulsa
Любаня
но в данном случае речь о конкретной проблеме с почками. там прививка, сделанная в неурочный час, может вызвать серьёзные осложнения. так что без контрольных анализов мочи и крови я бы не стала прививки ставить. и разом несколько тоже. собственно я сама с этим столкнулась, когда мой здоровый на вид ребёнок был болен пиелонефритом. если бы ему поставили акдс, сделали бы ребёнка инвалидом. 04.12.2009 08:18:36, Любаня
Larun + detki-konfetki
+1 Вообще в случае Марты_С ребенку легче получить осложнение, чем заболеть (в Бельгии) этими болезнями ! 04.12.2009 11:27:02, Larun + detki-konfetki
в бельгии, как и в любой стране достаточно мигрантов, которые любую заразу могут завезти. 04.12.2009 16:18:01, Natalya L
nata2703
То, что вы иностранцы, абсолютно не при чем. ты знаешь, моновакцин здесь в принципе не существует ( я имею ввиду АКДС). А как тебе поможет консультация иммунолога? Зачем она? Извини, я приняла здешний менталитет. И еще, я сама врач иммунолог. Вред коктейлей перед по сравнению с моновакцинацией не был доказан ни в одном исследовании. Если ты подозреваешь, что у тебя у ребенка аллергия на что-то - попроси сделать аллерготесты (хотя, до 3-4хлет они малоинформативны)...Тебе не откажут.
а на что у вас была такая сильная реакция??
Как мама, ты имеешь право отказаться либо от части прививок, либо от всех. Извини за прямоту, просто, ИМХО, это тебе решать. Ни один самый лучший иммунолог не сможет предсказать тебе, будет ли у твоего ребенка реакция на прививку или нет. но индивидуальный график прививок....это с точки зрения иммунологии промывка мозгов. Между привывками должен быть определенный интервал. А что именно ты НЕ хочешь прививать? Откажись , например, от гепатита или пневмококка или от Hib . И от BMR вакцинации откажись, например, переживете вы без краснухи-кори...
Я не защищаю Бельгию, пойми меня правильно.Протсо ты сама олжнаи решить, хоешь ты ребенка прививать или нет.
По существу, если прям сейчас хочешь прививаться, я вышлю тебе антигистамииное по почте, благо соседи - дойдет за 1 день.
Вакцины здесь - в плане качества - хорошие. У меян не было у обоих детей реакции ни ан одну. Старший у меня в плане аллергии и еще коле чего тоже ребенок не простой. Я даю ему за день до прививки антигитаминное, и сразу после тоже антигистаминное плюс парацетамол.
03.12.2009 22:10:20, nata2703
Marta_S
Наташа, спасибо.
разнесло - сказали это так мононуклеоз проявился, но у меня мысль что это на прошлой неделе съеденный аугментин при плохом анализе мочи, когда еще не думала про мононуклеоз, но были уже увеличены лимфоузлы- типа лимфоденит просто, а он, по инструкции, не желателен при мононуклеозе. а так до этого вообще аллергиком не был ... а тут ...
сейчас все же не хочу прививок ... а так, наверное, с ними мне было бы спокойнее. или нет ... никогда мне покоя не будет :)
а что за антигистамин? у меня фенистил, зиртек
03.12.2009 22:30:37, Marta_S
nata2703
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22745
почитай по ссылке..это классика жанра инфекционистов - мононуклеоз в сочетании с пенициллинами и сыпь. На фоне МН АБ дают такую реакцию.

У меня тоже Фенистил.

Ну подожди с прививками еще год, например.
04.12.2009 00:24:03, nata2703
ОФФ. Мы ходили к двум европейским иммунологам (в разных странах)- видимо на их работу то же есть стандарты, т.к рекомендациибыли абсолютно одинаковые. 03.12.2009 22:27:30, Marinaff
Бусина*
Лично я последствия полиомелитной прививки,сделанной после мононуклеоза,расхлеб­ываю до сих пор.
С ребенком перестраховываюсь-делаю все по индивидуальному графику.
03.12.2009 21:45:17, Бусина*
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Это да, таков общий подход ко всем - и к своим, и к иностранцам. Сама понимаешь, это не твой случай. А может попробовать с помощью этого врача (раз уж она тебе, в общем, понравилась) и рыбку съесть и привики сделать?:-) Ну, с учетом её рекомендаций по другим вопросам, делать прививки так, как это видишь ты и как советуют тебе другие доктора? Попытаться как-то склонить её на свою сторону? Хороший специалист, если он убедился в том, что пациент думающий, открытый к сотрудничеству, вполне способен к диалогу бывает.
А ты не можешь сдавать анализы перед прививками без направления врача, например, если она не даст? Я же не знаю, какие там у вас страховки. Ну и в любом случае, у них и вакцины другие, согласись, у нас, например, полио убитого - днем с огнем, всем живую капают...
А голове да, к сожалению, решать только твоей, хотя очень хочется переложить на кого-нибудь всю эту ответственность...
03.12.2009 21:26:48, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
hippolady
Света, прожив уже почти год здесь и достаточно плотно пообщавшись с местной медициной, скажу тебе следующее: да, подход таки другой. Очень для нас непривычный, но имеющий право на существование :) Так как целая нация живет и размножается, и все у них хорошо. У нас в стране гипердиагностика и порой гиперлечение. Я сейчас начала проще относится ко многим вещам.
Я прививки и здесь делаю на фоне полного здоровья в течение двух недель обоим. По поводу вашей ситуации думаю, что нужно съездить к нефрологу и поделится с ним своими сомнениями по поводу вакцинации. Я еще обычно спрашиваю, а вот у меня на родине так-то так-то, почему у вас по-другому?
Вакцины тоже другие, да.
Вот еще пример: мы Мише удалили миндалины и иже с ними. У меня сестра два месяца назад в РФ тоже удалила. Разница колоссальная, во всем. У Миши за пять дней до операции опять горло разнесло, пили антибиотики, закончили накануне операции и это не было причиной ее не делать. Сестра лежала в больнице пять дней, антибиотики, орошения зева и тп, мы всего в госпитале провели 2.5 часа, из назначений только обезболивающее по желанию и все. Никаких антибиотиков для профилактики. И ничего, знаешь, ттт темпы нет, вроде все ок.
В любом случае решать тебе. Что тебе даст консультация иммунолога? Решение все равно за вами с мужем. Если ты считаешь, что консультация нужна, так и говори педиатру, давайте консультацию. Или прямо в страховую звони, может, не нужно направление врача. Все таки в развитых странах права пациента соблюдаются больше, чем у нас :)
Удачи!
Если хочешь подробней обсудить, пиши на подник, я с удовольствием :)
03.12.2009 21:25:41, hippolady
Tippy
off оля, расскажи, расскажи про мендалины :))
поподробнее, чего не оставили то. а то мне дальняя поездка похоже светит, надо чего с ними делать, весь иммунитет губят
03.12.2009 23:06:29, Tippy
hippolady
Наташа, я тебе на почту напишу, только попозже сегодня, ок? 03.12.2009 23:14:42, hippolady
Tippy
оля, главное напиши. я буду ждать )))))) 03.12.2009 23:39:50, Tippy
tЮлька
я прививаюсь, если душа лежит - если нет - то не прививаюсь.

душа легла на гепатит Б, БЦЖ, полио и инфанрикс.

не лежала душа на первую АКДС, т.к. не было в городе 2 месяца инфанрикса и педиатр настояла - огребла по полной.

не делаю манту, не буду кори-паротиты точно.

полио и инфанрикс развожу по времени.

я думаю надо потихоньку набросать самой график с перерывом в 45 дней. и его придерживаться. но 15 декабря бы точно ничего не ставила
03.12.2009 21:25:22, tЮлька
Ol_ga
не знаю... сложный это вопрос я так полагаю, что это подход официальной медицины в любой стране. так получилось, что до рождения Кати я как к прививкам относилась проще, то есть как привыкла считать - они защищают от страшных болезней. без оборотной стороны. а вот уже ближе к Катиным 2 годам пошла к гомеопату. стала к ним относится по другому. и вот только недавно прочитала книгу Котока о прививках - оч рекомендую в вашем непростом случае. может она поможет найти ответы на свои вопросы.
мне помогла - причем даже на вопросы, которые к вакцинопрофилактике не имели вроде как прямого отношения.

в любом случае торопиться вам с прививками мне кажется точно не стоит.
03.12.2009 20:49:03, Ol_ga
вас сейчас с этим котоком здесь разнесут в пух и прах :-), как меня какое-то время назад. Это имя громко произносить нельзя :-) 03.12.2009 23:09:24, Хехе
Ol_ga
да пож-та :)

я же не говорю в категорической форме, что надо или что не надо делать. просто мне кажетеся в данном случае чем больше разных точек зрения, тем лучше - а истина, как известно, где-то посредине.

да - и почему, собственно, нельзя? :))
04.12.2009 09:21:47, Ol_ga
Косатка
Я тоже думаю, что это общий подход, и при таком подходе мама должна быть супер образована. потому что врачи принимают и предлагают решения для чужого ребенка, а мама для своего... Выздоравливайте @@@@@­@@@@@­@@@@@ 03.12.2009 20:41:17, Косатка
У нас маме не надо быть врачом. Врачи делают свою работу, мама - свою. 04.12.2009 01:10:04, Tulsa
Marta_S
Аня, обожглась я уже в самом начале, кто то плохо сделал свою работу. И не звезды так расположились. А просто мама без тени сомнения подписалась на "эксперимент", потому что работала просто свежеиспеченой мамой. Теперь вынуждена разрываться между "работами" :)) 04.12.2009 02:19:30, Marta_S
Spunya
ты понимаешь, тут мамы не врачи и это не надо. какой смысл? врачи же не для того, чтобы гробить население. сказали делать - пошли и сделали. с той же от гриппа - у многиx знакомыx вопроса не делать не было - пришла бумажка - надо идти (не тол;ко голландцы, но, к примеру, шведы так же)
но вот однажды я пришла с мелким делать прививку и xотела уже гнать про темпу в ночь, тку него были сопли, а я не xотела с соплями делать. медсестра посмотрела и говорит - а он у вас такой сонный сегодня? я грю - ага, вот такой вялый. она - ну тогда не будем делать сегодня лучше прививку! и я даже не успела про темпу прогнать :)
03.12.2009 22:39:37, Spunya
Горошина ©
ОФФ. Ты мой дабл спасибо выдела? 03.12.2009 22:45:53, Горошина ©
Spunya
неа, не видела :)) пойду посмотрю :) 04.12.2009 02:48:25, Spunya
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
А ты обязана пойти, если бумажка пришла? А то у меня подруга в Италии на эту тему смеется, что если не привьет, то её арестуют:-). У вас также? 03.12.2009 22:42:54, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Spunya
нет конечно. нам пришла, мы не пошли 04.12.2009 02:48:01, Spunya
RodnulЯ
Знаете, если вашего ребенка вытаскивали в Москве, то есть оперировали и так далее, то и отводу московскому стоило бы верить больше, чем этим..., которые ни о каком индивидуальном подходе к вашему, действительно, не простому ребенку, не озаботились ни разу. Не знаю, чего вас еще гложет, когда опора на авторитетное мнение более адекватных врачей у вас уже есть. 03.12.2009 20:39:44, RodnulЯ
Зубатый Kысь
подход это наверное... я бы перестраховалась и начала бы по 1 делать... очень аккуратно... 03.12.2009 20:38:32, Зубатый Kысь
Spunya
это скорее всего подxод всей медицины. тем (ну не только этим, конечно) и отличается западная от русскиx. у всеx одно мнение. Про такие болячки не знаю, но вот да, темпа ниже 38 и вперед.никакиx анализов, фенистилов и прочего. 03.12.2009 20:34:21, Spunya

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!