Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у Вас???

День добрый:) Пишу редко, плавно перетикая из одной конфы в другую, вот и до вашей добралась:)
Беспокоит вот что:
Старшая доча катастрофически не воспринимает горшок.. ор стоит жуткий.. невису еще пописает, покакает и то со слезами, а усадить -фиг.. уже и горшки разные перепробывали и передых давали, и подгузники деть уже не любит, а вот на горшок не усадить, молчу уже о том, что бы сама попросилась:((

А еще ничерта не говорит:(((( Только киса, ав и папа...тоже очень тревожит этот факт... у нашей знакомой ребенок в год и три уже стихотворение про "уронили мишку на пол" рассказывала... а как у вас с этим?
29.11.2009 01:46:22,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Ни разу в жизни не видела ребенка который в 1.3 стихи читает. может конечно такие уникумы и попадаются в количестве одного на 10000, поэтому равняться на них глупо. Соседка мне вечно грузит что у нее ребенок в год хорошо говорил. Видать на том его развитие и остановилось, потому как в свои 6 разговаривает на уровне моей двухлетки.
На горшок детей начинала сажать с 8 месяцев, т.е. когда хорошо сидеть начали. При этом сына с 4 месяцев спускала на ванну и на кустики, дома подгуз надевали с рождения только на ночь, а доча полностью памперсная была до 6 мес. Несмотря на это приучение шло практически одинаково. Сначала интерес с переменным попаданием, потом капризы вроде "не хочу на горшок-хочу на унитаз", "не хочу на красный хочу на белый". В 1.3-1.4 на полтора-два месяца демонстративное отвергание горшка. Первые слова у детей появились в 6 мес, в год простые двухсловные фразы. Хорошо говорить и поддерживать разговор так чтобы понимали не только папа с ммамой но и подглуховатые бабульки-к полутора годам. При этом стихи читали ближе к 2 годам и то с подсказкой (я одно слово-они остальные в фразе). В саду логопед деток смотрела, сказал что моя лучше всех в группе разговаривает хотя и самая молодая. Но думаю тут ещё тот фактор что у меня ребенок незакомлпексованный, свободно поддерживает разговор с незнакомыми людьми, на площадке знакомится с детьми, может попросить покатать ее или помочь слезть-залезть. Многие детки с 1.6-2 года от мамы ещё не отходят, а она и без слов понимает, поэтому им смысла нету напрягаться что-то говорить. И опять же за 2 недели пребывания в саду мне ни разу ещё не давали мокрых штанов, а дома может заиграться и подмочить пока до горшка добежит и и в тихий час писается. На ночь пока памперсы надеваю, хотя сопротивляется, соглашается только на трусики с принцесами (дорогие, блин!) Сын в этом возрасте уже не давал надевать ни в какой ситуации, но он у меня без памперсный был с 1.6 и "уплывал" ещё год по 2-3 раза за ночь. Поэтому с дочей не тороплю события. А приучение к горшку с использованием трусиков-подгузов ерунда. Пыталась и с одним и с другим. Если деть знает что на нем подгуз то на горшок проситься не будет, даже если обычно это делает.
30.11.2009 14:16:53, barabachka
ушастая киса
Нормально у вас все! Какой горшок, какие стихи - рано еще! Мы с горшком даже и не пристаем еще, всему свое время. Стишки читаем, она слушает, но ничего сама не рассказывает, и вообще, в вашем возрасте разговаривала примерно так же. Сейчас чуть побольше слов. 30.11.2009 08:41:37, ушастая киса
Rimusha
горшок мимо (НО, пописав или покакав в трусы-памперс, тут же снимает и меняет на сухой, и иногда просится на горшок, но чаще уже в процессе или после того, как набедокурит в памперс).
В речи нас конкретно прорвало в 1.6-1.7, и по нарастающей) Сейчас говорит оч. хорошо! ТТТ!
В общем, пока не запаривайся:)
30.11.2009 02:50:47, Rimusha
с горшком - в 1.5 сняла подгуз напрочь, если было тяжко по ночам устраивать сменки-заменки писаных простыней - подгуз надевала, но... в общем, все равно ребенку мокро было, на круглосуточный горшок с 5% непопаданием перешли буквально недавно, т.е. и ночью просыпается-меня будит-проситься писать, и днем никаких мокрых штанов (ТТТ), но нам не год и 3!!! а уже год и 10! разница умопомрачительная! в год и 3 у меня ребенок еще вообще дурачок в этих делах был.
Разговоры - до 1.7 был как глухонемой, потом прям резко заговорил, за месяц разговорился, количество слов подсчету не поддается.
Так что - желание твое и переживания очень понимаю, но :) потерпи и подожди чуть-чуть :)
29.11.2009 23:12:06, Плюша
Любаня
Молодец Колян в плане речи!
А у моих с речью тоже приблизительно одинаково. После 1,5 лет нормальные слова стали появлять медленно и постепенно, но шибко не блестати, да и Лиза также сейчас. Но в конечном итоге, в 2 года с небольшим мальчишки шпарили наизусть длинные стихи Чуковского, да и когда в сад пришли в 3 года и 3 месяца, они говорили намного лучше сверстников. Уж не знаю, как Лизка будет в этом плане. Она почему-то очень много поёт. Всякие распевки типа ля-ля-ля, ню-ню-ню и т.п. сопровождают почти всю её деятельность....:)
Коля разговорился тоже может как в сад пошёл?
30.11.2009 08:11:29, Любаня
ни с чем другим это и не связываю :) только сад! в год и 6 пошел, наслушался, видимо, других деток и сам попробовал :) 30.11.2009 14:19:31, Плюша
Горошок - никак, может на голову надеть, может туда положить что-нить... Говорит так же, как ваша.
У знакомой советую поинтересоваться, "а дроби не складывает?" :-))) а то стихи уже читает, а дроби не складывает, не солидно :-)
29.11.2009 19:17:02, Рыжая Белка
J7
горшок никак, говорим... ну стихи не рассказываем :) я в 9 месяцев заговорила, муж в полтора года вроде как "федорино горе" пересказывал. Не парюсь. Сейчас все чаще детки поздно с речью стартуют, да и с горшками тоже. Они получают совсем иной объем информации ежедневно, чем мы в свое время, имхо. Мозгу труднее все переварить и выделить главное. Всему свое время! 29.11.2009 17:58:57, J7
Skripka
Купила я на днях последний 11 номер Мама и малыш и там как раз про развитие речи и про отставание в говорилках написано.Почитайте и вы сразу успокоетесь. 29.11.2009 16:03:17, Skripka
Любаня
Всех своих детей приучала к горшку рано. Высаживала с тех пор как научились сидеть. Благо не сопротивлялись дети высаживанию. Старшие росли без памперсов, Лиза в памперсах. Резульат и там, и там одинаковый. Лиза просится на горшок с года и пяти месяцев, парни с года и 6-ти месяцев. Лиза и ночью перестала писаться одновременно как на горшок стала проситься днём (в итоге я заманалась пристраивать запасы памперсов, сделанные по наивности:)), а парни ночью ещё долго писались до 2-х лет и 7-ми месяцев, но днём с полутора лет проблем не было - просились.
Считаю, что возраст год и 4, год и 5 очень хороший для приучения к горшку. Мои дети все в этот период как раз жили на даче - так уж сложилось. Именно там мы сняли памперс с Лизы в год и 4 месяца и продолжали высаживать. Через месяц она уже полноценно просилась и могла описаться раз за день вечером, заигравшись, но не каждый день. А потом и это прошло.
29.11.2009 15:34:09, Любаня
вишь как быстро у тебя, месяц всего, а у меня прям волнами 4 месяца, то все ок, то 3 дня подряд все в штаны 29.11.2009 23:18:56, Плюша
Любаня
дети обычно реагируют на всякие перемены в жизни. твой в таком нежном возрасте в садик пошёл - в этом может быть причина нестабильности туалетного вопроса, хотя и не обязательно конечно же. у нас тройняшки немного стали подписывать в штаны, когда мы переехали на новую квартиру, но это быстро прошло - буквально несколько дней и всё нормализовалось. 30.11.2009 07:42:51, Любаня
у меня, к сожалению, выбора другого не было, сад для меня наименьшее зло 30.11.2009 14:21:25, Плюша
Любаня
да выбор тут ни при чём. просто когда причина ясна, легче как-то смириться с происходящим. имхо, конечно. 30.11.2009 15:15:04, Любаня
Шушелка
Мы ваши ровесники, но горшок воспринимается у нас как игрушка, правда может сесть рядом и ногу в горшок положить и сидеть крехтеть, этому бабушка нас виртуозно научила :) Приучать к горшку буду после 1.6 раньше думаю и не стоит, глядя на него, т.к любые ограничения по свободе воспринимаются у нас с истерикой, а тут посадить надо, да еще удержать, думаю что в это время он вряд ли сбодобится сделать то, что от него ожидают, вырываться и орать будет.
А про говорилки, мы как то активно начали говорить в 1.1 , мама, папа, баба, деда, дай, кач -кач, ки (киса), зе (собаку зовут Жени),го (горит, у нас любовь к фонарям и лампочкам), а сейчас фффсёёё, баста, на все показываем пальцем и мычим и укаем с разными интонациями. В обиходе осталось только мама и дай.
Совсем не переживаю по этому поводу, когда надо ему будет - заговорит.
Кстати я в 1.5 стих читала, это мне бабуля рассказывала :
кока бека хока сека :)
перевод : котик белый хвостик серый :)!
НО была на воспитании у бабули, а она у меня учитель младших классов , так что хочешь не хочешь:)
29.11.2009 14:06:07, Шушелка
RodnulЯ
Гыы! Ой уморили. Тут у моих родичей деть в 3,3 года ничерта не говорит, только да, дай, киса, ав и усе. Вот где засада, хоть кисой кукукай и париться уже можно по этому поводу. А у вас чего? Забот больше нету в жизни, что надо себе проблемы надумывать? Ах, там у кого-то... Нормы развития себе представляете хотя бы примерно? А в остальном все дети разные, даже в одной семье, не говоря уж о чужих, и сравнивать их - только нервы себе трепать. 29.11.2009 13:55:22, RodnulЯ
barabachka
Ну когда в 3.3 не разговаривает уже надо бы озаботиться. У меня подруга вот тоже "не парилась", хотя у ребенка реальная проблема была из-за родовой травмы. Лекарства двать не стала-зачем малыша химией травить, на массажи денег жалко было. В результате девочка со своим годом в школу не попала, хоть и 2 года в логосадик ходит, упустили время, запустили проблему. 30.11.2009 14:19:46, barabachka
самое смешное, что думаю именно так! 29.11.2009 23:20:29, Плюша
кнопо4ка
Вот подпишусь под каждым словом! 29.11.2009 15:15:42, кнопо4ка
Рыжий Пушистик (Yanat)
мы горшок в основном как каску юзаем, можем им в машинки поиграть. из слов говорим тока мама и папа - по острой необходимости. беи - эт когда ему над нам че нить впихнуть. в остальном - он мастер художественного жеста))) все доходчиво руками обмашет)))) 29.11.2009 13:31:43, Рыжий Пушистик (Yanat)
светикмамавити
Мы ровесники. На горшок не ходим, чаще в него игрухи складываем или на голову одеваем. Сидеть тоже не хотим, орем, так что подловить практически невозможно.
Говорим мама,папа, дать, ы-ы-ы, э-э-э, мяу\причем на всех\, пыхтим как ёжик, и еще универсальное словечко - тетю, когда чего просит а мы не понимаем, наверное - эту. Вот и весь словарный запас.
Бегаем, прыгаем, орем, маму достаем, придумываем разные каверзы. Растем в общем. Главное здоровый и веселый ребенок. Не парьтесь, всему свое время
29.11.2009 13:08:21, светикмамавити
peggi
Оль, привет, рада тебя здесь увидеть. Я поздравляю тебя с еще одной дочуркой. Пусть у вас все будет хорошо. Заходи почаще в догода. Мы тебя там недавно вспоминали. 29.11.2009 12:11:13, peggi
J7
офф. Натуль, Варюшенька уже большая такая. Меня на "0-1" не хватает, здесь и в беременной еле успеваю читать :)) Чмок вас! 29.11.2009 18:08:36, J7
peggi
ну да, нам уже 5 месяцев:), у меня тоже сейчас мало времени, сюда очень редко захажу. А в до года мы ждем тебя с мая месяца:) 29.11.2009 21:12:57, peggi
J7
:)) пасибы! обязательно присоединюсь :)) 30.11.2009 07:33:44, J7
Я горшок вообще пока не купила :)

Старший приучился к горшку в 1 год и 5 месяцев, за 3 дня. До этого примерно с года на горшок отказывался даже садиться. Ходил в подгузниках, мне эти крики и подлавливания совсем не в кайф. И воспитание стойкого неприятия тоже было ни к чему. С Кириллом даже не думала пробовать, горшка вот даже нет :)

Старший заговорил в 2.3, после 3-х месяцев хождения в детский сад. Сразу предложениями. До этого был десяток простых слов, типа "мама, папа" и т.д. И ничего, очень умный и способный мальчик получился :)
А у Кирилла пока вообще никаких слов. Он всего раз 10 сказал "мама" (с 8 месяцев). Хотя одно слово у него все таки есть :). Когда видит телефон то говорит "аво" (алло).
И меня пока совершенно ничего не тревожит :)

Еще момент - у вас малышка появилась. А это, как любой стресс, тормозит все остальное на некоторое время. Но у вас такой возраст, что беспокоиться точно пока не о чем.
А у знакомой сами слышали как стихи дите рассказывает? И возраст точно знаете? А то у меня знакомая тоже во многом была уверена про себя 8-месячную (мама "все" помнит). Мои сомнения не слушала. Ровно до тех пор пока у нее самой сын не родился и она не увидела кто ж такие дети в 8 месяцев :)
29.11.2009 11:45:47, Иришка-Мартышка
Iriska
Мой старший очень рано начал говорить: в полтора мог сказать любое слово, например, шампунь;) Но первые осмысленные слова у него пошли после 1,4 . ябка - яблоко; дыка - дырка, итд.
Но вообще-то в год и три имеет право не говорить ничего! И даже в 2 года имеет право почти не говорить.
И с горшком та же история, у вас еще маленькая , даже не парьтесь. Теоретически можно к году приучить к горшку, но это надо было в месяца 4 заморачиваться;)
29.11.2009 10:48:57, Iriska
Нда...а моя дочка даже "киса" не говорит...А старший в 2,5 только нормально стал говорить и ничего-счас в спец.языковой школе учится. Я сама около 3х стала говорить-маме тоже советовали меня лечить начать-к моему счастью,не послушала. 29.11.2009 09:51:03, Мирабель
Хм... надо от ребенка требовать по возрасту. Горшок деть имеет полное право освоить к 2, а то и 3 годам. И со стихами то же самое ; )) 29.11.2009 09:24:45, ЛюбимицаКлаппа
ЕК настоящая
Какой ужас! Мамочка, Вы запустили детей совсем - не воспитываете, не занимаетесь ими совершенно! Младшая, небось, и не ходит до сих пор и шнурки не умеет завязывать?
У моих знакомых у всех детки с 4 месяцев живут с горшком и без памперсов, с полугода отличают цвета и считают до десяти, в год читают стихи Барто на языке оригинала и в подлиннике и отличают все марки и модели машин всех стран мира.
Вам нельзя доверять детей!
29.11.2009 03:04:13, ЕК настоящая
А какой язык оригинала у Барто?:) 29.11.2009 03:18:53, Tulsa
ЕК настоящая
Хороший! :))) 29.11.2009 10:59:47, ЕК настоящая
Слушайте, ну скока можно?:)
Мой вот две недели наза начал на горшок ходить (2 и 7, на минуточку) - и замечательно. А про "говорить" вы ваще загнули. Кстати, многие дети, на которых родители жалуются, что они "не говорят", еще как говорят, просто их не понимают:)
29.11.2009 02:26:46, Tulsa
Larun + detki-konfetki
Талс, а как научила на горшок? наш в 1.10 тоже ну совсем никак не хочет. Только у моей мамы писает на горшок, и все. 29.11.2009 10:24:19, Larun + detki-konfetki
Ну вот будет твоему 2 и 7 - и научу:)
Просто сказала - вот горшок, садись, писай. Он сопротивлялся, а когда процесс пошел - понравилось. Все.
29.11.2009 19:14:48, Tulsa
barabachka
Вообще удивительно, моя когда видит что брат пошел в туалет и ей надо за компанию. Первое время когда приучала сажала их на горшки рядом (он естественно уже давно на унитаз ходит, но что делать). У вас в Америке можно и до школы наверное в памперсах ходить,а тем более спать, у тебя же дети домашние, а тем кто планирует в ясли лучше все таки заранее побеспокоиться чтобы ребенок не чувствовал себя в коллективе самым отсталым. 30.11.2009 14:23:34, barabachka
Вообще-то у нас в яслях подгузники меняют детям. И отсталым никто никого никогда не назовет. 30.11.2009 19:29:35, Tulsa
ушастая киса
До 2,5-3 точно никаних проблем. Бывают сады (или группы в садах), в которых берут с 2,5-3 и только приученных к горшку.
В нашем саду чтобы перейти в группу 3-х-леток, надо быть приученным. Изредка бывает, что кого-то держат в предыдущей группе лишних несколько месяцев, пока не приучится - жалко их. Но уж ночью в чем спать - это точно личное дело каждого. Моя в 3,5 пока в подгузнике, мы не паримся.
01.12.2009 20:30:18, ушастая киса
tЮлька
я думаю в 2,7 оно уже само поймёт-с

тоже жду.

как-то нет у меня мыслей в зиму приучать совсем
29.11.2009 10:30:57, tЮлька
крИСТИНА
У знакомой уникум какой-то)) ни разу не слышала стихов от детей в таком возрасте.
На горшок моя тоже не ходит.
29.11.2009 02:07:34, крИСТИНА
АннеТ
Можете начинать беспокоится что младшая сама не ест и не одевается:))) Глупости какие и с горшок и с речью, а если слушать соседей и друзей то у них дети как минимум моцарты:)))) Оденте на ребенка подгузник и отвянте от нее больше будет времения на младшего ребенка. 29.11.2009 01:54:44, АннеТ
Да младжшая еще ест и спит... зато за старшей глаз да глаз... а еще боюсь упустить что то важное в ее взрослении, вот и суечусь по каждому поводу.. 29.11.2009 02:05:51, penka
Как раз "суечась" вы и упустите. Детство. 29.11.2009 02:27:29, Tulsa

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!