Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про детский сад.

Всем доброго утра! Вопрос такой. Отдавать детя в д/с в 2 года или в 3? Вроде всегда думала,что в 2 - рано, но подруга отдала в 1,8 и довольна очень. Каждый день,говорит,ребенок что-то новое умеет,кушать и говорить стала лучше,ну и у мамы время свободное :) Какие есть мнения,или,может опыт? Скажете,что рано спрашиваю - не рано,потому что нам в марте идти насчет очереди,и надо будет точно сказать,идем ли мы в сентябре и в какой сад. Если идем,то уже надо инфу по садикам узнавать,вот такой расклад :)
21.11.2009 10:43:11,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Не угадаете тут, мне известен самый разный опыт среди знакомых. И в год нормально шли, и в два, и в два с половиной, и в три. Но видела и детей (девочек), которые и в 5, почти в 6 лет со слезами на глазах, без обнимашек-целовашек от мамы не отрывались и в группу не уходили. Нельзя место в саду забить, но не ходить в него временно, если будет плохо с адаптацией? 23.11.2009 15:38:36, Suri
ушастая киса
От садика зависит. Если хороший, маленькая группа, воспитетели очень хорошие и их достаточно (не более 3-4 детей на 1 воспитателя в возрасте до 2 лет, не более 6 детей на воспитателя в 2 года), хорошие игрушки, занятия, кормежка, и т.п., но при этом - это мое личное ИМХО - дети ходят в подгузниках пока не научатся нормально на горшок ходить (иначе просто воспитатель будет не играми с детьми заниматься, а отлавливать промахи и непрерывно всех переодевать), то чем раньше, тем лучше. ИМХО. Своих отдала в 4 мес. и в 7 мес. Им очень нравится (и всегда очень нравилось). 22.11.2009 08:17:06, ушастая киса
оля-ля-ля
Дык, вам еще год вроде?!
Я слышала, что лучше отдать до 3лет, потом сложнее оторвать от мамы. Мы пошли в 2.4. Все хорошо, не жалею.
22.11.2009 00:55:19, оля-ля-ля
nu-Ez  (Ezik)
Я за три... Конечно, если в группе 5 человек и 2 воспитателья, то можно и в полтора отдать... Но так - маленькие они еще в 2. Не на столько самостоятельны, что бы нормально поесть, одеться и т.д..А воспитатель уследить за каждым не в состоянии. Я считаю, что надо идти тогда, когда деть сам нормально ест, сам ходит в туалет и вытират попу, сам одевается.. А это не раньше 3, может мы отстали , конечно, от жизни.. 22.11.2009 00:47:56, nu-Ez (Ezik)
Кобра Гадюковна
От ребенка очень сильно зависит. Моя, начиная с года, меня не отпускала ни на шаг, в 1,3 только стала уходить в другую комнату и играть с папой. На площадке постоянно бдила, чтобы я была в 2-3 метрах от нее. Вобщем, рос крайне привязанный к маме ребенок. Причем, это не манипуляция, а страх - если я уходила из дома на 2-3 часа, ночные кошмары на неделю были обеспечены.
У нас была попытка отдать в 2,5, крайне неудачная на мой взгляд. Ходили всего три дня, но она до сих пор (прошел почти год) называет сад "садик, где мамы нет", и при упоминании о нем начинает плакать. После той попытки отказалась даже с дедушками-бабушками оставаться, и снова очень сильно ко мне привязалась. Хотя к саду готовились, и вроде бы почти не плакала в те три дня.
Сейчас 3,3 года, ходим на развивалки, но все равно требует моего присутствия, но это уже больше похоже на попытку управлять мной, страха уже нет.
Надеюсь, что вот так постепенно, приучу ее к мысли, что играть с другими детьми так же интересно как со мной, и дочь все же будет ходить в сад.
Но я не жалею, что мы не ходили в сад с 2-3 лет. Дома мы намного больше узнали, и многому научились. Честно говоря, я была в шоке от времяпрепровождения двухлеток в саду. Они там почти не двигаются. По 2-3 часа сидят на стульчиках или на коврике, и мусолят одну-две игрушки. Дочь дома бегает, прыгает, лазает по спорткомплексу, танцует, слушает музыку, сказки, играет с тестом, пластилином, рисует. Ей было очень скучно сидеть на стульчике и теребить куклу, хоть даже и бок о бок с другим ребенком.
А их развивающие занятия - это вообще хоть плачь. Например, читали сказку. При этом через слово воспитатель отвлекался на разговор с нянечкой.
Жили-были дед и баба...А каша не горячая? Здравствуй, Катя, проходи, садись. И была у них... Опять описался, что, не мог раньше сказать! Курочка Ряба... Нин Пална! переодень Вову!

Ой, что-то расписалась я :)
Но вкратце: если у вас ребенок самостоятельный, может играть один, ищет сам друзей на улице - в саду он адаптируется быстро, даже если ему всего 2 года. А если еще и в садике, и в воспитателях уверены, то и совсем прекрасно :)
21.11.2009 23:31:51, Кобра Гадюковна
Обоих отдавала примерно в 2,5 года (младшего чуть позже). Вполне довольна. Привыкли быстро, плакали первые 3-4 дня, и то немного. 21.11.2009 23:06:54, маугленок
Mycu
Старшего отдала в 3 года 4 мес,младшую отдам на след.год,ей будет 2,4 21.11.2009 21:37:25, Mycu
УникаЛьнаЯ
Старшую отдала в почти три - без проблем, до сих пор сад любит. Яську планирую в два отдать - ситуация такая... 21.11.2009 20:26:48, УникаЛьнаЯ
wwwoman
ВАня с 1,5 в садике. Двухлетки, на мой взгляд, хуже адаптировались, чем полуторагодовасики. Не знаю почему, может кризисы там друг на друга накладываются или еще что-то. В общем, я бы отдала в 1,5 или уже в 3. 21.11.2009 19:48:24, wwwoman
А я вот всегда считала, что в 3 адаптируются хуже, чем в 2:))
Просто видимо 1.5-летнок не было с кем сравнить%))
22.11.2009 22:22:20, Чунга-Чанга
wwwoman
А младшую, кстати, пока так рано не планирую отдавать, она другая совсем. 21.11.2009 19:52:48, wwwoman
Вам хорошо,у вас двое - есть с кем сравнить :) 21.11.2009 21:07:06, murka i knopka
Среднего отдала первый раз в 1 и 9 - забрала через 2 недели, второй раз отдала в 2 и 8 - ходил то через день, то неделю из месяца, все время болел. Более менее нормально и сознательно стал ходить к 4-м годам. 21.11.2009 19:13:42, Tulsa
Старшего отдала ровно в 2. Не жалею, но у нас был действительно хороший сад. С младшим записались на следующий год, ему будет неполных 2. Но еще не знаю дойдет ли очередь и будем ли мы готовы :)
Ниже уже высказали мнение, у меня такая же информация - в сад лучше идти с 1.8 до 2.4 или ближе к 4-м годам. В нашей группе поначалу плакали только те дети, которым уже исполнилось 3 года (ну или пара месяцев осталась до 3-х). Хотя исключения никто не отменял :)
21.11.2009 19:11:25, Иришка-Мартышка
heather
отдала в 5 и старшего и среднюю. если представить меня в такой ситуации, что планировала бы бер-ть... в общем, по этой причине, в сад бы не отдала. 21.11.2009 18:40:31, heather
Я отдала в 2 годика, было очень жалко, но обстоятельства заставили. На мое удивление он и дети которые пошли в 2 чувствуют себя в саду давным давно свободно, сад - часть их жизни (мой постоянно рассказывает, какие у них были занятия, что сделал он, а что другие дети, какую роль дали на утреннике ему, а какие его друзьям, во что играют у них мальчики, а во что девочки). А дети которые пошли в 3-4 года до сих пор ревут, в нашей группе мальчик есть - постоянно ноет, что дети противные, не слушаются воспитательницу и мешают ему играть и хочет домой к маме, а мама на работу вышла... 21.11.2009 16:56:36, kollibri
Tina11
все прочитала и тоже призадумалась, во сколько отдавать :) позвонила сстре, которая долгое время работала в саду с разновозврастными детьми. Она сказала: либо в 1,5 (что в нашем случае не обсуждается даже), либо в 3 (первоначально так хотели, так и отдадим). В 2, говорит, дети очень в саду очень сложно адаптируются, а старше 3 вообще не адаптируются 21.11.2009 16:45:34, Tina11
Хм... насчет после 3 не адаптируются сестра что-то не то сказала. Хотя может она имела в виду, что адаптация проходит незаметно? 21.11.2009 22:08:48, ЛюбимицаКлаппа
Tina11
имела ввиду, что дети, отданные в сад намного старше 3 лет почти всегда к саду так и не привыкают и чувствуют в нем себя некомфортно. не все, но преобладающее большинство 22.11.2009 15:50:00, Tina11
Совершенно с вами не согласна. Я пошла в сад в 3,5 года и до сих пор вспоминаю свой сад с радостью. А вот моя подруга, которая пошла в сад в 2 годика всю жизнь свой сад ненавидела и дочку свою в сад отдавала с большим трудом. Ей ее было жалко. Я спрашиваю - почему? Ведь садик - это здорово там детки! А она отвечает, что сад - это кошмар, там тебя наказывают, заставляют есть и спать. Вот так. Так что я свою раньше 2,5-3 лет и не расчитываю отдавать. 23.11.2009 15:31:43, вернаяжена
Кобра Гадюковна
Скажите честно, а вы на самом деле считаете, что в детсаду комфортная обстановка? 22.11.2009 20:08:15, Кобра Гадюковна
Разумеется. я так считаю. Иначе бы не отдавала туда своих детей.
И иначе мой старший ребенок не рвался бы туда.
23.11.2009 11:36:34, маугленок
Tina11
сад саду рознь. есть и с комфортной обстановкой, есть и не с комфортной. 22.11.2009 22:53:02, Tina11
heather
на примере моих двух, которые пошли в 5, адаптируются и еще как)))) 21.11.2009 18:28:19, heather
Iriska
+1, мой отличненько пошел в 5 тоже 21.11.2009 19:42:25, Iriska
Tina11
ну, разумеется, часиные случаи есть, но в большинстве своем так 21.11.2009 18:46:32, Tina11
nightflyer
Мне говорили совсем не так - либо до 2-х лет, либо после 4-х. И потом от ребенка сильно зависит, как-то все эти попытки вывести общую зависимость шиты белыми нитками:) 21.11.2009 16:53:51, nightflyer
Я тоже читала, но там это обьяснялось не психологией, а физиологией.
Есть такой этап в жизни - когда вилочковая железа перестает работать, и наступает временное снижение имунитета. И это как раз в 3 года.
22.11.2009 01:05:37, маугленок
Skripka
+1000 тоже несколько раз натыкалась на такую инфу-что либо до 2х либо в 4 21.11.2009 17:07:04, Skripka
geranyka
согласна! наша заведующая так и говорит. 21.11.2009 17:08:56, geranyka
Спасибо! 21.11.2009 19:39:14, murka i knopka
Отдала в 1.10.По возрасту самый младший в группе.
Никто не обижает.Вожу на "до обеда".
Хныкал при расставании пару дней,хотя более старшие детки рыдают там до сих пор.Сынок стал более самостоятельный и сообразительный.
Ему нравится и мне тоже.
21.11.2009 16:28:01, Gwendalina
anny_panda
Я своего старшего отдала в два с копейками. Прошло спокойно, совершенно без проблем. Наша заведующая - дама мудрая и опытная говорила, что в два они быстрее адаптируются - они еще не очень понимают, что что-то не так. Болячки были, конечно, но в пределах разумного, не так чтобы - два дня ходим - две недели болеем. 21.11.2009 16:22:34, anny_panda
geranyka
отдала в 1 и 10, пока все хорошо, легко привыкла, утром немного плачет, но потом остается, бежит в группу, машет пока-пока. считаю, что поймала момент, возможно, позже было бы хуже (сравниваю с соседской девочкой, она пошла в три года и 2 месяца, в итоге забрали через неделю, истерила там так, что вызывали родителей).
а вообще, все настолько индивидуально и зависит от ребенка, воспитателей, обстановки дома, что заранее понять как будет достаточно сложно.
21.11.2009 16:00:15, geranyka
Гарпия
Старшего отдала в 1,10, прекрасно пошел. Младшая пойдет в полтора. Меня саму отдали в сад в 4 года, и это была кошмарная трагедия, я рыдала месяцами, к саду так и не привыкла... 21.11.2009 15:40:15, Гарпия
Skripka
Старшего отдала в 3.(Ушел без истерик и слез.ходил как на праздник.Болел не скажу что очень часто.нормально)Младшая пойдет скорее всего в 4.Если маме очень пора на работу-то да -отдавайте когда вам это удобно.Я домохозяйка-поэтому с садом торопиться не хочу. 21.11.2009 15:35:12, Skripka
Filasha
мы собираемся в 2 и 3 идти, старший пошел в 2 - я ни разу не пожалела:) 21.11.2009 15:22:57, Filasha
Тапка
ИМХО, зависит от ребенка..Моя старшая еще не готова и сидит дома.. а младшая уже спокойно могла бы там находиться...НО, я считаю, что мама нужна ребенку больше, чем садик, даже если ребенок за мамой не гоняется. А старшая у меня умела в 1,3 до 10 считать и в 1,7 повторяла за мной алфавит...Младшая еще и не говорит почти..так что, все от ребенка... 21.11.2009 15:22:12, Тапка
Горошина ©
Честно? В 4. 21.11.2009 15:01:52, Горошина ©
Почему? 21.11.2009 15:24:50, murka i knopka
Косатка
Скорректирую нижеподписавшихся на мой опыт- 3,5 супер)))Что с младшей буду делать пока не знаю, все будет зависеть в какой сад на пойдет 21.11.2009 16:14:13, Косатка
Larun + detki-konfetki
подпишусь. до 4 лет нет потребности в общении с другими детьми, и нахождение вдали от мамы с кучей других людей и детей - это стресс. я отдала дочь в 2.9 - было очень тяжело, и только ближе даже к 5 годам ходит нормально. 21.11.2009 15:29:37, Larun + detki-konfetki
Это у Вашего не было потребности. А у моего старшего - еще как была. Он на прогулке прилипал к ограде садика и жадно рассматривал детей. В сад пошел в 2,5 года. И в первый день проснулся раньше меня и в садик бегом бежал. И впоследствие расстраивался, если пропускал по болезни. 22.11.2009 01:07:29, маугленок
Горошина ©
По моему опыту. Дочку отдала в 3, рано. Ей там было плохо. И не объяснить ничего толком. Но охоту к саду отбила у нее на всю оставшуюся жизнь. Егора записала в 3 и 9. 21.11.2009 15:28:21, Горошина ©
eleka
Сынище ходит в сад с 1 и 5 мес. на полный день с 8 до 16. Как только понял, что за ним придут всегда,рыдания прекратились. Муж водит в основном, так говорит, что Тони ему иногда даже не машет, т.к. скорей в группу бежит. Воспитатели говорят, что такие маленькие быстрей привыкают, нежели, например в 3 года.
У нас выбора не было, мы оба работаем, няню однозначно не потянем.
21.11.2009 14:19:47, eleka
отдала в год и 6, очень довольна, все очень хорошо, так что у меня вопроса в 2 или в 3 не возникло бы 21.11.2009 14:15:11, Плюша
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Я своего отдала в 1.7 даже чуть раньше и старшего и младшего... и он быстро адаптировался..правда первый год мы ходим в группу временного пребывания - т.е. до 12 часов. они там завтракают, занятие, обедают и домой. мне нравится - у меня три часа свободного времени - деть накормлен уже..веду домой его после прогулки и укладываю спать... и еще 2 часа времени. и потом у них там развивалки - и рисуют и лепят и занятия и на музыку и на физ-ру ходят - все по полной программе - мой в группе самый маленький - зато быстро от них научится - привела в садик с бутылкой - через три дня - уже из кружки пьет. и кушать стал сам. тока с супом помогаю. так что конечно идите в 2 года - тока первое время вам лучше дома быть - чтобы забирать по-раньше ну и болезни все таки. 21.11.2009 13:41:41, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
ИМХО, если есть возможность - ближе к 4 годам.
Почему я так считаю: малышу нужна мама или хотя бы няня с индивидуальным подходом и вниманием, а не развитие или кампания сверстников(хотя конечно бывают и исключения). А в группах 10-20 человек, с таким количеством малышей справится нереально : ( Обычно до 3 лет дети не могут рассказать что происходило с ними в отсутствии мамы, это для меня очень важный фактор. И наконец, пожалуй, главное - до 3-4 лет в ребенка слишком много закладывается, я не готова отдать это на откуп незнакомому человеку.
Старшую отдала в почти 4 года - без проблем, не болела практически совсем, в саду ей не нравилось, но пришлось ходить.
Средний пошел недавно - воспитательница сказала "как тут и был", деть сад спокойно воспринял, никаких слез-огорчений, привела - бежит в группу радостно не оглядываясь, прищла - бежит ко мне так же радостно. Но вот заболел : ( Вообще-то я бы еще подождала с садом, но место держать сложно... : ( Поэтому будем ходит по минимуму, все равно необходимости в саде у меня нет.
21.11.2009 13:41:20, ЛюбимицаКлаппа
+1000. Раньше трех лет у ребенка нет большой потребности в детском коллективе,вполне достаточно мамы и детей на площадке.А вот после трех обеспечить ребенка занятиями и общением со сверстниками уже сложнее. 21.11.2009 14:21:11, Виолина
экс-Пенелопа
Насть, в целом согласна, но +/- полгода надо смотреть по человечку:)

Мой вот бежит в свою группу, ттт, забираю в 5 вечера, потому что раньше он не уходит - у них там такие игрища, прекрасно они вместе машины "чинят", домики строят.

офф Как вы там растете? Как оно - быть двухкратной мамой?:)
21.11.2009 15:00:48, экс-Пенелопа
Конечно,надо по ребенку смотреть.
Но моя общительная и самостоятельная Маша до осени еще довольствовалась моим обществом,обществом нескольких друзей и походами в гости,на выставки,а теперь ей этого уже мало.И Большинство ровесников в саду,опять же погода не располагает к долгим прогулкам.
Но в нашей ситуации сад принес бы больше вреда,чем пользы,итак слишком много нового для нее(перезд на новую квартиру,рождение брата)
Новая роль мне очень нравится,трудность только в в том,что из дома труднее выбраться,привязана к ГВ.
21.11.2009 15:56:38, Виолина
Iriska
Я попыталась отдать старшего в 2.4, начал болеть:сопли, потом бронхит, аденоиды. В общем, через несколько несяцев эксперимент закончила. Хотя психологически ходил неплохо, без истерик. Отдала в итоге в 5;)
и много примеров, когда деть начинает очень болеть, но есть и примеры положительные. Так что тут надо смотреть..
21.11.2009 12:52:04, Iriska
HonDA
Первого отдала в 2 - хорошо пошел,главное самой "отпустить" ребенка и не устраивать из этого охи ахи.Рассказать,подготови­ть,показать лучшие стороны (с ребятками вместе будешь играть,как взрослый на работу и т.д.). Отводила в группу и чтоб дал спокойно уйти шла под окошко и мы махали друг другу. Младшую отдам в 1.6... потому,что надо и выбора нет.Так бы сидела бы тоже до 2. Но она очень коммуникабельная и надеюсь,что все пройдет на ура. ИМХО лучше в 2 чем в 3,т.к. меня отдали в 3 и я уже втянулась в домашнюю жизнь,которая была подстроена под меня. Было очень сложно перенастраиваться,оч­ень долго не любила сад,до сих пор живы воспоминания. Главное - это настрой. Что так надо,ты уже большой и ничего в этом страшного нет(пожалуй,даже не нужно говорить о негативе и страхах), а лучше только - пора пора. Там весело и здорово, а маме надо на работу,если мама уйдет ты останешься один,будет скучно... А в садике много ребяток и будет весело и все в этом русле. 21.11.2009 12:23:42, HonDA
экс-Пенелопа
Зависит от детей, от условий в саду. У нас группа небольшая, числится 16, ходит реально гораздо меньше. Отношение к детям мягкое.

Мой пошел в 2.7, в группе есть девочка 2 лет, быстрее всех привыкла, НО она только до обеда. В 12 ее забирают. есть дети, у которых не пошло, но они для сохранения места будут числиться и платить за сад.
Вы узнайте, где есть ясельная группа, как там деткам, тогда и решайте.
21.11.2009 11:45:43, экс-Пенелопа
Все от ребенка зависит, мой младший пошел в сад в 2.1, 2 месяца сидел у меня на руках, а вчера сказал мне "пока-пока" и сам ушел в группу. Я получила 3 часа полной свободы :)))
Старший пошел в 2.2, с первого дня отпускал меня, слез не было практически. Из сада уходить не хотел, ему было отлично там, но он с 10 месяцев был с няней.
21.11.2009 11:40:52, Marinaff
экс-Пенелопа
Марин, поздравляю! Созрел мужчина:) 21.11.2009 13:11:18, экс-Пенелопа
Спасибо! Я уже и не надеялась, думала до женитьбы на маме будет сидеть.
Он еще и на горшок стал просится с прошлой недели. Тьфу-тьфу - растет мальчик :)
21.11.2009 13:17:15, Marinaff
экс-Пенелопа
Не говори:)
Я смотрю сейчас на Мишку, ясно, что и возраст такой термоядерный, и сад влияет, но такой стал мущщщщщщина - просто на работу ходит:) Все сетует, чо по выходным не ходим:)
21.11.2009 14:57:10, экс-Пенелопа
Ясно, по крайней мере отдать в 2 - это не ужас ужасный, как я раньше думала :) 21.11.2009 11:47:42, murka i knopka
tЮлька
ради маминого свободного времени отдавать дитя в сад наверно не стоит.
а так считается что в три и далее у ребёнка возникает потребность в общении с другими детьми, которая пересиливает все минусы сада,в том числе и отсутствие мамы.

но дети реально разные - у меня у подруги дитё уже можно было в полтора отдать и всем было бы легче, а свою я и в три вряд ли в сад отправлю.
21.11.2009 11:25:35, tЮлька
Я планирую второго,и хочется полегче беременность отходить,хотя бы поспать,пока ребенок в садике :) Но,с другой стороны,будет еще и таскание инфекций из сада,что не очень хорошо... 21.11.2009 11:33:30, murka i knopka
Skripka
ИМХО планирование иногда на годы расстягивается.Процесс совершенно непредсказуемый. 21.11.2009 15:37:09, Skripka
Это да. Но хочется же,чтобы получилось :) 21.11.2009 16:43:11, murka i knopka
Учитывайте еще то, что появление второго малыша не должно совпадать с началом сада. Стресс на стресс не стоит накладывать. 21.11.2009 13:46:18, ЛюбимицаКлаппа
+1 21.11.2009 19:13:06, Иришка-Мартышка
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Волков бояться в лес не ходить. я повела своего в 1.7 старшего - ходила беременная весь год его в садик водила - и ничего. 21.11.2009 13:42:46, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
tЮлька
гм - поэтому я и не планирую второго пока. 21.11.2009 11:37:23, tЮлька
Косичка
Я собираюсь на след. год попробовать отдать сына, нам летом 2 г. будет.
Знаю много отзывов, кто в 2г. отдал и имел все те же проблемы, что и я, когда отдала дочку в 2,6 (2 мес. проходили, потом с бронхитом в больницу и оставила до весны дома, потом в 3,4 уже начали ходить окончательно).
21.11.2009 11:13:18, Косичка
Ну насчет болезней я знаю,думаю,все болеют вначале. Хотя наш папа считает,что это я глупости выдумываю :) 21.11.2009 11:17:51, murka i knopka
Косичка
Не только болезней, (хотя это уже факт,что хоть в 2, хоть в 3, хоть в 4 первый год-полтора будет болеть), а еще рев, когда мама уходит и т.п. 21.11.2009 11:50:04, Косичка
Моя пошла в 4 года, в первый год в саду не болела ни разу, во второй - один раз. 21.11.2009 13:52:46, ЛюбимицаКлаппа
Советую почитать про гемофильную прививку. Если то, что про нее пишут, правда (а вроде правда), многих садовских болезней можно избежать. 21.11.2009 11:25:37, Et Cetera
Косичка
Спасибо, пойду изучать 21.11.2009 11:48:14, Косичка
+1000, мы в саду за два года болели 1 раз - ветрянкой. Не факт конечно, что от прививок, но АКТ-хиб, Пневмокок и менинго-Ас( вроде они так называются) у нас стояли. 21.11.2009 11:29:35, Ирррка
Спасибо,буду узнавать :) 21.11.2009 11:34:08, murka i knopka
в 1,5 уже вполне прекрасно. мне кажется в 2, а тем более в 3 издевательство просто, если до 3 не отдали то вообще сидеть до школы с ним дома. 21.11.2009 10:54:18, kolina
Рыжий Пушистик (Yanat)
ты сегодня шашкой машешь))))) все очень индивидуально. твоего вообще надо было в полгода отдать)))) 21.11.2009 16:32:59, Рыжий Пушистик (Yanat)
ну шо опять не так? уж тресну скоро от старания быть любезной и безшашечной ))) конечно индивидуально, но общая тенденция от этого никуда не девается. 21.11.2009 16:52:50, kolina
Iriska
Просто так категорично все же нужно писать имея свой личный опыт хотя бы одного ребенка, ИМХО;))) 21.11.2009 20:12:08, Iriska
откуда уверенность что у меня его нет? 21.11.2009 21:31:48, kolina
Рыжий Пушистик (Yanat)
ты не трескай)))) чет не представляю тя с трещиной)))) ты просто дописывай - ИМХО)))))))))) и усе будет понятно)))))))))
У меня двое старших в сад ходило. Старший в год и три, младшую чуть постарше отдавала - жесть... если есть возможность дите дома до трех, то лучше дома - каким бы общительным он не был. Особливо тяжело было переносить ее обнимания и лобзания с воспеткой, когдя я дочку забирала. Ко мне она чтот так не пылала чувством. Но когда мы волею судеб застряли с ней дома - все наладилось. Я перестала быть для нее чужой тетей.
21.11.2009 17:55:36, Рыжий Пушистик (Yanat)
вот о том я и грю, все проблемы у мам,тяжело ей было смотеть ))) я не ревнивая, пустьцелуется с кем хочет, им по возрасту положено со всеми лизаться. старше научится определять и сидя дома и не сидя.
я знаю проблемы только у детей живущих с бабушками, а у ходящих-не ходящих в сад проблемы скорее мифические.
21.11.2009 18:10:40, kolina
Рыжий Пушистик (Yanat)
ню-ню))) не говори ГОП))))) 21.11.2009 19:26:13, Рыжий Пушистик (Yanat)
да я и не грю... как устрою опять истерику на весь сад, опять заведущая отправит к психологу готовить мамочку к хождению детя в сад ))) 21.11.2009 21:29:39, kolina
Косичка
У Вас большой опыт отдавания в 1,5г?! Или много примеров? 21.11.2009 11:14:06, Косичка
н откуда у меня большой опыт, многодетные в наше время уже большая редкость. одного уже отправляла, пошел великолепно, видела как другие это переносят, в группе была девочка 1,3 годика и парочка 1 и 5 мес, парочка двухлеток,так вот именно двухлетки истерили. 21.11.2009 11:54:12, kolina
Слабо представляю сейчас свою дочку в саду... 21.11.2009 16:32:08, Мирабель
я своего прекрасно представляю, у всех все сожрет, игрушки поотбирает, по голове всем даст. там хоть как то свою энергию будет выплескивать и чем быстрее пойдет в люди, тем быстрее среди них жить научиться. 21.11.2009 16:51:15, kolina
Рыжий Пушистик (Yanat)
как хорошо ты о нем думаешь))) а вот Костик на третий или четвертый день научился справляться с ним))) и не побоялся, что Темыч выше))) и также его пихал и толкал. Так что не думай, что твой там будет супер-пупер))) И ему надают, может еще и объединятся))) тада ваще кранты)))) 22.11.2009 00:24:31, Рыжий Пушистик (Yanat)
воот, так я того и хочу, чтоб ему в лоб дали, сразу успокоится :) мои давания в лоб только в смех воспринимаются. и вообще ему очень не хватает общения, со мной не то, вернее то, но детки между собой по другому общаются. 22.11.2009 01:19:15, kolina
Кобра Гадюковна
Бред... Отдавайте, конечно, там хоть вашего сынулю вежливости научат, раз мама не сумела. 21.11.2009 23:42:18, Кобра Гадюковна
Главное чтобы не нашелся кто-то более сильный и т.д. А то можно получить совсем обратный эффект. 21.11.2009 19:15:33, Иришка-Мартышка
Тапка
пипец... 21.11.2009 18:30:20, Тапка
Косатка
Юль, ты не права...неправильный подход 21.11.2009 17:19:29, Косатка
пиши правильный :) 21.11.2009 18:08:41, kolina
тоже самое видела, 2-х летки хуже привыкают и тяжелее, чем в 1.6 21.11.2009 14:41:05, Плюша
Да, в принципе между 2 и 3 годами самое плохое время для сада в плане привыкания и истерик. Хотя бывают разные варианты. 21.11.2009 13:48:44, ЛюбимицаКлаппа
Э...Не очень поняла.Вы серьезно про 1,5? Аргументов можно? 21.11.2009 11:08:04, murka i knopka
да. у меня нет аргументов, только опыт знакомых и друзей. изнего вот такой вывод, что чем ранше тем легче. 21.11.2009 11:51:53, kolina
АннеТ
А чего своего не отдаете? По Вашей версии он уже переросток для сада. Лучше давать советы и делать выводы из собственного опыта, а не смотреть на чужих очень разных детей. Есть дети которые и в 5 не пойдут в сад не смогут пойти и да либо няння либо сидеть с ними "дома". 21.11.2009 12:17:50, АннеТ
если б брали, уже бы ходил :) 21.11.2009 13:26:42, kolina
Старшего первый раз отдали в 2,4 . Проходили 8 дней, ребенок похудел, перестал спать ночью, начал заикаться:( Второй раз пошел в 4,4 - отличненько отходил 2 года. Тут все индивидуально, кто-то в год может начать ходить, а кто-то вообще не сможет ходить, есть и такие дети. Младшего хочу тоже попробовать в 2 года в ясли отдать, посмотрим, что из этого выйдет, но если повториться тоже самое, что и с старшим, будем продолжать попытки позже. 21.11.2009 11:27:29, Ирррка
Ясно.Оффный вопрос про ГВ можно? У подруги ребенок 5 мес днем ест нормально,а ночью каждый час. Вес 8 кг,писает часто,активный. Педиатр посоветовала на ночь кашу или смесь. Смесь не ест,кашу вроде ест. Как вы думаете,правильно они делают? 21.11.2009 11:37:43, murka i knopka
Косатка
Не правильно, если хочет ГВ сохранить... 21.11.2009 16:56:33, Косатка
что плохого каждый час есть? они не всегда ведь едят, иногда прсто как соску сосут. 21.11.2009 13:27:53, kolina
Мама не высыпается :( 21.11.2009 15:28:54, murka i knopka
пусть спит с ребенком и кормит не просыпаясь. 21.11.2009 15:35:27, kolina
tЮлька
это другая Ирина, у консультанта две буквы Р в нике:) 21.11.2009 12:14:55, tЮлька
:-о не знала. 21.11.2009 15:28:42, murka i knopka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!