Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)

Ну да, про ГВ:-)

Я в своей детской поликлинике и среди знакомых считаюсь продвинутым консультантом по ГВ:-) В поликлинике даже официально - телефон мой есть. Ну, никакой я, конечно, не консультант, просто читала, опыт имею, но уж на безрыбье... Ну и все равно, кроме своих двоих, есть еще около 20 детишек, которые с моей помощью удачно выкормились и еще кормятся. Вот завтра иду к жене коллеги - мальчику неделя. Седня она звонила (мы вообще незнакомы, виделись один раз), рыдала, что молока не хватает, что мальчик спит максимум час(!!!) после кормления, а это значит, по словам участкового педиатра, что он голодный, естесстно, и поэтому он будет умственно отсталым:-( Это до какого состояния нужно довести мамочку, чтобы она мне, совершенно незнакомому человеку так плакала в трубку! Короче, мне стало их так жалко, что я предложила придти к ним в гости и пообщаться. Я никогда ничего не советую мамочкам по ГВ, просто говорю, как сделала бы я, а там - хотите верьте, хотите - нет. А муж мой ругается - вот, лезешь со своими советами, потом еще виновата будешь! А мне их так жалко, ведь все у них нормально, и мне всегда обидно, когда такие педиатры на корню рубят ГВ людям. Ну скажите, я - дура? Нефиг лезть?
UPD: сходила уже, мило пообщались, вроде успокоилась. Чудный малыш - спит на груди и сосет, и даже не знает, что голодно ему:-) Мамочка только плачет не переставая.
18.11.2009 20:52:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
если человек меня слышит, я тоже могу рассказать как и что было.

но таких не много.
19.11.2009 08:52:47, tЮлька
экс-Пенелопа
Нужно действительно думать, что говоришь и советуешь. Потому что, к сожалению, приезжала ко мне и совсем слабая консультант еще со старшей дочкой. И дров я тогда успела наломать, пока не уж не подключились более опытные спецы из той же "конторы". 19.11.2009 00:40:44, экс-Пенелопа
А уж какой у меня опыт общения с консультантом по телефону... Девочка (судя по голосу, раза в два меня моложе) с чудовищным апломбом перебила на полуслове мой рассказ о проблеме, связаной с ребенкиными зубами, и презрительно-высокомерным тоном сказала что-то вроде: "Тысячи женщин кормят, несмотря на трещины, было бы желание кормить!"
Вообще-то я к тому времени кормила уже 11 месяцев, в том числе и "несмотря на трещину", а посоветоваться хотела вовсе не от трещине...
ГВ я свернула через неделю.
19.11.2009 11:29:41, маугленок
J7
я тоже после 11 месяцев свернула, тк доча мне почти откусила сосок :)) прирос, я зря переживала, но как больно было - мама дорогая! 19.11.2009 13:50:02, J7
Мой не кусался. Но у него была (и есть) широкая щель между зубами, грудь при сосании попадала туда и терлась об уголки зубов. В итоге кожа вокруг соска была стерта до сплошной крови. 19.11.2009 19:59:43, маугленок
J7
ох... сочувствую! :( 19.11.2009 20:21:38, J7
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Да я и не лезу в профессионалы, поэтому и сомневаюсь вообще в своем праве что-либо советовать. Но вот сеголня была у неё полтора часа, из которых час она рыдала, жалко её. 19.11.2009 11:45:23, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Я много думаю, прежде чем сказать. Если не уверена - говорить не буду. Были бы у нас такие конторы - с удовольствием передала бы её спецам, но нету... 19.11.2009 11:17:40, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
АСЬКА
Да, главное, чтобы человек на другом конце хотел и действительно слышал вас, а не себя, не упивался своими слезами и состонием беспомощности - бывают и такие. Сходить можно, только если там адекватный человек. А то время в пустую потратишь. А, вообще если я вижу, что человеку действительно интересно мое мнение и он ищет ответ на свои вопросы, то однозначно надо рассказать и показать, а главное промыть мозг по поводу слов врачебных (ГоспОди, где учат и растят таких уродов, которые людям крылья в момент обрубают). Благое дело, о чем ты говоришь! 19.11.2009 00:20:25, АСЬКА
Рыжий Пушистик (Yanat)
слушай, ну, мне, кажется, что тут важно даже не столько умения твои - сколько присутсвие сопереживающего и готового помочь человека. Который поддержит и мысли мамочки в правильное русло направит. Лактация-то только устанавливается - имеет право висеть круглосуточно))) слинг можно посоветовать до кучи... А, вообще - респект тебе от меня!!!! 18.11.2009 23:04:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
chita
эх, если бы был у меня инет 8 лет назад или кто подсказал, а то у меня свекровь на худобе ребенка помешана, так мозги промывала с первым дитем, может кто мне подсказал может быть сложилось бы гв, или хотя бы смешанное. А так месяц только кормила. Идите))) 18.11.2009 22:08:14, chita
это мы тут сидим все "умные наполовину" уже, а тоогдаа... столько вопросов! столько переживаний! столько всего!!! да я бы богу молилась, лишь бы кто-то подсказал и пришел помочь, так что помогай!!!
п.с. вон, мне сегодня про нос что-то сказали, у меня в голове сразу все по полкам разложилось, теперь хоть представляю что это может быть и что делать, решение насколько легче принимать!
18.11.2009 21:56:33, Плюша
гы:) тогда....я и с Владом некое ко-во глупых вопросов задавала:))) уже имея двух вскормленных:) 18.11.2009 22:49:25, ЛёльКа
так я и написала "полуумные" :))) 20.11.2009 14:32:01, Плюша
Tanya&Anya
Ой, как мне такого человека рядом не хватало в начале... 18.11.2009 21:32:29, Tanya&Anya
Надь, ты совсем не дура, если просят помощи, и ты знаешь, что можешь помочь, то почему бы и нет. У них сейчас саымй труднй период, целая недея хронического недосыпа, адреналин родовой уже выветрился, а депрессия постнатальная добавилаь. так что им поддержка очень нужно, а педиатры часто поверхностно смотрят. 18.11.2009 21:18:13, ант73
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Да все так, просто муж на меня сильно ругается - вот, мол, ты ведь не врач, как ты можешь брать на себя такую ответственность! А ведь и правда не могу...
Раньше я хорошо знала людей, которым помогала - знала, что адекватные, что все правильно поймут и т.д. А эту мамочку я совсем не знаю, вот и засомневалась.
18.11.2009 21:58:07, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
ну ты же ей не лекарства прописываешь?? не экстрасенсорными методами воспользоваться предлагаешь??)) ты же истины прописные донести пытаешься!!
ну врачи детей не кормили, их учат по старинке(( они просто реально не знают как оно может быть(
одно дело лезть,когда не просят - а тут просят!!
благое дело! помоги масипусеньке))
18.11.2009 22:37:18, Капашита
RodnulЯ
Совсем ты не дура, сама знаешь! Я бы на твоем месте тоже переживала за мамочек. Еще бы и педиатра-урода было б желание отдуплить в подворотне. И это... Какое счастие, что я не на твоем месте, ибо свои бы проблемы разгрести, а тут еще чужие на душу брать... Короче, держись! И делай, что можешь. 18.11.2009 21:17:36, RodnulЯ
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Вот знаешь ,позвонила эта бедная мамочка, рыдает через минуту, я себя вспомнила, и показалось мне, что мои теперишние проблемы - фигня, а вот у неё - настоящие:-) Рушатся представления об идеальном материнстве, все не так, как хотелось и т.д. ПОнятно, что накрутили её, что после родов еще человек только, что все наладится так или иначе, но вот так она меня зацепила, что хожу уже весь вечер, как мешком стукнутая:-) 18.11.2009 21:43:05, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Иллария
Я тоже иногда лезу с умностями:) Просто иногда понаслушаешься такого маразма и реально жалко дитя и его доверчивую маму становится!!! Для некоторых прям открытие, что не надо сцеживатся "до последней капли" и грудь с мылом перед каждым кормлением мыть!
Я бы Вам посоветовала подучиться (курсы какие-нибудь) и официально, имея на руках документ, давать консультации. Выезд на дом консультанта по ГВ сейчас, кстати, неплохо оплачивается:))) И я Свету Флафф добрым словом до сих пор вспоминаю, как она ко мне в 1 ночи приезжала лактостазы расцеживать -готва была любые деньги заплатить:)))
18.11.2009 21:16:53, Иллария
LЁshik
Оль, она прям расцеживала? Я вызывала из ээээ...Рожаны вроде (вернее муж звонил, я горела, могла только сказать, что вроде у них видела консультантов) Расцеживать меня отказались, только правильно приложили и промыли мозги насчет ГВ до школы:) и траумель посоветовали. Я уложилась в койку с мелким на неделю, сам все рассосал, правда антибиотик пропила, т.к. темпа не снижалась долго, а у меня в анамнезе мастит гнойный 18.11.2009 22:06:36, LЁshik
Иллария
Лен, она прям волшебно расцеживала! У меня опыт со старшими был -не приведи господи:( Помню, меня и мама цедила, и врачи/медсестры в больнице (с Полей даже в больницу загребли) - я небо в алмазах от боли видела и сознание теряла от нее же:((((
А Света осторожно именно застойную железу - НЕ БОЛЬНО! Часа по 3-4 у меня сидела: цедила, прикладывала Кузю, холодный капустный лист, траумель/арнику и так по кругу несколько раз. Пока на глазах не начинала спадать температура:)
Я до этого не знала, что лактостаз умеючи можно не больно расцеживать, Свету после Кузиного года уже вызвала первый раз и потом раз в месяц наверное вызывала, и очень пожалела, что до года сама мучилась:(((
У меня даже мама прониклась:) Хотя сама медик и даже в роддоме работала, но Свету прям оценила:)))
18.11.2009 22:39:07, Иллария
LЁshik
Меня так несколько раз со старшей разцеживал хирург у себя на дому, по знакомству к нему попала. В шоке была, потому как не больно было. Помню бегали к нему, муж с Машкой под окном стояли, я ходила цедиться (боялся вечером одну отпускать и в темпе я была). Я на подник еще написала 19.11.2009 00:29:40, LЁshik
Иллария
вот и я в шоке, что не больно, оказывается можно! 19.11.2009 00:46:30, Иллария
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
О, я бы за свой лактостаз тоже много отдала, но тогда только конфа спасла, потому как врач, к которому я обратилась, велел срочно завязать ГВ (это на лактостазе-то, в неделю ребенкину!) и назначил антибиотики...
Да, я бы, наверно, хотела этим заниматься. Но курсов у нас никаких нет, а учиться в медучилище я не решусь (да и не возьмут, наверное уже:-)) Ну и думаю, что данная услуга не будет у нас востребована, если честно. В основном-то мамочкам надо только помочь в самом начале, потом-то уже проблем нет никаких.
18.11.2009 21:39:25, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Иллария
У меня самые проблемы с лактостазами были:(( и выше написала, что после года особенно:( 18.11.2009 22:39:52, Иллария
Конечно надо подсказать!:) я,если ситуация складыватся, и по ГВ и по слингам рассказываю. 18.11.2009 21:12:49, ЛёльКа
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Ага, слинг я тоже с собой тащу:-), захочет - отдам, у меня Баюшка без дела валяется:-) 18.11.2009 21:30:13, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
а я иногда сажаю Владьку:) 18.11.2009 22:46:52, ЛёльКа
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Не, я Любку брать не стала - там ребеныш такой мелкий, страшно. Я и сама в маске ходила:-) 19.11.2009 11:19:25, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Иванесенс
ой, идите! как бы я была рада, если бы ко мне, когда у меня был еще первый ребенок и я считала, что молока не хвататет, пришел человек, реальный, живой, понимающий! 18.11.2009 21:09:24, Иванесенс
LЁshik
Эх, мне б такая "дура" (пардон) попалась 11-ть лет назад!
Тоже была удивлена, как мало сейчас грудью кормят, а то интернет почитаешь и полная иллюзия полного ГВ:))))
18.11.2009 21:08:00, LЁshik
Вы - молодец я считаю! Если можешь помочь - надо помогать. Именно в таком деле. Люди не знают, не понимают, бояться. Я сама очень благодарна вот такой как вы женщине. Моя дочь тоже просыпалась каждый час. Абсолютно нормальный ребенок. Что за бред там несет участковый? Делайте как считаете нужным. Мне в свое время такая помощь очень помогла! 18.11.2009 21:06:57, вернаяжена
Нет, не дура :))
Главное чтоб молодая мама вас услышала...
18.11.2009 21:06:44, Marinaff
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Вот это да, боюсь, зря это все будет. Я ведь её уговаривать-то не стану - её ребенок, в конце концов. Такая у неё святая вера в правоту участковой... 18.11.2009 21:44:39, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Я лезу со своими советами, когда их у меня просят. И при этом я знаю, что реально могу помочь, словом ли, делом ли...
Ну, в общем, на Вашем месте я поступила бы так же.

Размышления на тему. Почему-то была уверена, что сейчас молодые мамы в большинстве своём пользуются интернетом, ну, или литературу тематическую почитывают. Была, честно говоря, удивлена уровнем невежества и слепого доверия педиатрам, пообщавшись на детских площадках.
18.11.2009 21:05:44, vitundra
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Вот это меня тоже удивляет. Эта пара - современные, продвинутые люди, состоявшиеся в профессии, инет дома и т.д. Ну почему, когда они машину выбирали, то перешерстили всю сеть, форумы, отзывы, консультации, а как дитя рожать - то все как-нибудь само образуется с помощью роддома и участкового педиатра?! 18.11.2009 21:46:51, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Потому чито все и должно само образоваться. ГВ - естественный процесс, и он должен идти сам собой.
ВСЕ, что я знала о ГВ со старшим ребенком - это две фразы. Одна от нашего институтского преподавателя: "Полное отсутствие молока бывает так же редко, как и полное отсутствие груди." Вторая от акушерки в роддоме. "Я кормить не умею..." - "Любая собака умеет, а ты не умеешь?"
И мне этого было достаточно! Я знала, что грудь у меня есть - значит, и молоко будет, и что кормить я смогу - я же не хуже собаки!
А если бы читала и готовилась, то наверняка не смогла бы кормить. Ведь у меня было кесарево под общим наркозом, я сына только на 3-и сутки увидела, роддом был с раздельным содержанием и кормлением строго по часам... Какое счастье, что я не знала, что из-за этого должны быть проблемы! Не знала - вот их и не было.
19.11.2009 11:35:08, маугленок
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Все разные:-) А мне наоборот надо было много раз прочитать, что и после кесарева, без пресловутого "раннего прикладывания" можно кормить:-) Тоже КС, тоже наркоз, но у меня была уверенность именно потому, что я про это читала:-) А тут девочка так поверила доктору, который сказал, что если деть 3 часа не спит в кроватке после кормления - значит он голодный... Все-таки сильна у нас вера в докторов, и, во многих случаях это хорошо - если доктор хороший, а хороших много, к счастью. 19.11.2009 11:50:06, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Так Вам надо было читать про положительные примеры потому, что Вы УЖЕ знали про отрицательные. А я-то не знала :) 19.11.2009 11:52:49, маугленок
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Я сама себе такого понапридумывать могу, что таких случаев, может, и история медицины не знает:-)) 19.11.2009 11:57:05, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!