Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мирра :-)

"Поздноходящие" дети - пару вопросов

Если есть тут мамы деток, которые начали поздно ходить (через несколько месяцев после года) - скажите, пожалуйста, что мешало ребёнку пойти самостоятельно и как вы с этим справились?
Конечно, я имею ввиду, если причина не в здоровье. А страх, например. Или просто не было желания двигаться. Или любовь к ползанию. :)))) Или ещё что-то в этом роде.
16.11.2009 23:23:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
старший в 1.1 пошел, а младший аж в 1.6.....По-моему, не мешало им ничего...Младший ПРОСТО НЕ ХОТЕЛ..Он и ползать не ползал, сидел до полутора лет сиднем :))
Сейчас в плане движения нормально все у обоих.
18.11.2009 11:20:06, nata2703
lomary
Дочка в 1,2. Причем пошла на улице зимой, а дома долго ползала и не хотела ходить, не понимала что можно пойти. А потом встала и начала сразу бегать, не падая. 17.11.2009 16:56:19, lomary
Yulyasha
моя пошла в 1,4 года. Она у нас боится всего и везде, а уж упасть - так это ужас-ужас. Ничего не делали, просто ждали, когда перестанет бояться 17.11.2009 16:05:59, Yulyasha
Kust
Сашка пошла в 1,3 Что я делала: переживала, переживала, переживала. Потом пережила. Ну ничего вы не сделаете пока сама не пойдет. Единственное я старалась большее ее за ручки водить что бы она полюбила ножками перебирать. Но мне кажется что пока у нее в мозгу не созрело желание самой ходить она и не старалась. 17.11.2009 15:10:35, Kust
Мой пошел в год и 3. Ползал очень быстро, только коленки стучали :) Зато пошел сразу хорошо, не падал, травм не было. 17.11.2009 13:57:23, Весенняя кошка
а кто знает, до тех пор пока ребенок не пошел, здоровье это или страх? что бы это ни было, ускорить вы все равно ничего не можете. если есть опора на ноги и нет патологических рефлексов, значит нужно только ждать, и не заставлять ребенка ходить раньше времени. у меня самая младшая дочь до 11 мес. неподвижно на спине лежала. в 13 мес. ползает по всей квартире как электровеник. ее сестра двойняшка в 12 мес. только поползла на животе. 17.11.2009 12:10:59, Natalya L
anny_panda
Старший как-то не понимал - а зчем это надо. вывезли на дачу ровно в год и месяц. Все понял. Бодро и уверенно пошел ровно за один день. Младшая трусила очень долго. Ходила только таская меня за собой, я уже начинала напрягаться. В год и три с хвостиком ей это дело надоело и она пошла сама. Но потаскать меня за собой все равно любит. 17.11.2009 11:16:11, anny_panda
al_la
Старшая ползала меньше недели, а потом... побежала. Вот так сразу и я ее учила ходить именно в смысле "ходить", а не бегать. А младшая ползает увлеченно уже месяца два, но сама еще не ходит. С удовольствием ходит за одну ручку и по периметру вдоль стен квартиры, может недолго постоять задумчиво без опоры. Так что пока ждем, но не заморачиваемся особо. Когда ей будет надо, тогда и пойдет :) 17.11.2009 10:44:56, al_la
kk ленивец
младшая пошла сама в 1 и 3. Перед этим 2 месяца ходила за 1 ручку совсем на нее не опираясь. Но рука должна была быть. 17.11.2009 10:00:16, kk ленивец
я думаю, вес много значит, одно дело 10 кг, другое 15 - первое
второе - осторожность, можно с шишками начать ходить, можно без, вообще ни одной :)
17.11.2009 09:11:02, Плюша
Орлуша
Вес - точно не определюящий фактор. Пашик к году весил на 2 кг больше, чем Катя с Мишей, а пошел раньше Кати на месяц, а Мишки - на целых 2. 17.11.2009 10:13:02, Орлуша
может, и так, Галь :) но про кольку именно так и говорили, что тяжело ему было и вставать, и ходить начинать, да и сейчас шустрика в нем не заметно (хотя вес уже давным-давно самый средненький), так что ты права, наверное 17.11.2009 10:58:49, Плюша
Нам завтра год и месяц. Мы до сих пор не ходим. Я тут уже создавала темку похожую, можете ниже почитать. Дочка именно боится ходить, за две ручки ходит, а за одну руку только вчера вроде пошла. Мы когда ходили за две ручки пытались одну постепенно ослаблять и все..Вроде перестала боятся. Нам ортопед сказала, что в норме ребенок должен пойти до 1,3. 17.11.2009 08:54:50, Таинственная
мой пошел в 1.2, ползал хорошо, даже по лестницам. Страха не было, подвижный очень был и есть:)) В ходунках гонял у бабушки почти 2 месяца. Почему не ходил - не знаю, умом не дозрел:) что можно самому ходить:)) а может попа тяжелая была, трудно было:)
Но во всяком случае пошел после визита подружки-Надюшки, увидел что она уже бегает и сам встал и пошел:) Она его многому "научила", с дивана сползать правильно, например.
17.11.2009 01:07:39, Rotkäppchen
А разве через 1-2-3 месяца после года - это поздно? Вроде вполне нормально.
ИМХО, вот раньше года - это рано. А поздно - ближе к полутора.
Мои старшая и средний пошли где-то между 1г и 1г1мес. Это первые шаги. Младший скорее всгео пойдет еще позже.
17.11.2009 00:35:10, ЛюбимицаКлаппа
ушастая киса
"Раньше года - это рано" - бред, ИМХО.
По статистике примерно половина детей ходят к году, половина после года.
Большинство детей (около 95%) начинают ходить между 9 мес и 1,3.
17.11.2009 23:11:40, ушастая киса
Kust
До 1,6 считается нормой. После 1,6 уже есть повод задуматься 17.11.2009 15:12:14, Kust
ушастая киса
Первый раз такую норму слышу. 95 процентов (а именно этот процент обычно определяется как "норма" в таких вещах) детей начинают ходить между 9 мес. и 1,3.

После 1,3 - это уже поздновато, и советуют проконсультироваться с врачом. Вполне возможно, что никаких нарушений и нет, и ничего страшного в таком запоздании тоже нет, но показаться врачу не помешает.
17.11.2009 23:14:31, ушастая киса
Раньше года - это рано? Серьезно? И давно такие нормы?
Читаю такие вещи и прихожу в ужас. Скоро, наверно, 5-летки не ходящие и не говорящие будут считаться нормой.
17.11.2009 13:59:58, маугленок
Вообще да, до года - это рановато. И ортопеды (по крайней мере, наша) против. 17.11.2009 17:46:17, ASh (Alexash)
И что Ваша ортопед предлагает с этим делать? Ноги ребенку связывать? Если он в 1 год уже ходит со мной пешком в поликлинику (1,5 км)?
Мои ортопед и невропатолог против не были.
18.11.2009 00:43:36, маугленок
у меня сын пошел еще до 10 мес. голова вся синяя была. то глаз отекший, то лоб. 17.11.2009 12:27:40, Natalya L
Шушелка
Мы пошли в 1.2, при чем ортопед сказал что еще в 11 месяцев он был готов ходить. Если удавалось сынульку обмануть :) (идти сзади придерживая, а потом отпускать) то шел сам до момента осознания самостоятельности :)
А так, у каждого свой срок и пойти и заговорить.
17.11.2009 00:07:01, Шушелка
Я пошла в 1 и 3, у подруги сын тоже в 1 и 3. Это не поздно, это норма. До 1 и 7 - норма. И делать ничего не надо. 16.11.2009 23:50:31, Tulsa
ушастая киса
Нет, все-таки 1,7 - это уже не норма. Надо обратиться к врачу, так как если ребенок не пошел к такому возрасту, то велика вероятность каких-либо нарушений. И сидеть сложа руки в таком возрасте не надо - можно запустить. С другой стороны, да, возможно, что все нормально, так что заранее волноваться и ставить диагнозы тоже не стоит. Но показаться врачу надо обязательно, ИМХО. Это все равно что ребенок не заговорил к 3,5 годам. Конечно, может быть и ничего страшного, и заговорит еще, но может быть и нужны занятия с логопедом. Сейчас родители время упустят, и потом поздно будет. 17.11.2009 23:18:20, ушастая киса
Skripka
Знаю мальчишечку(Сонин ровестник) пошел чуть больше недели назад.Причем ни в чем не отставал.Здоровенький крепыш(ТТТ).Почему не ходил до сих пор не понятно.Сел-пополз-встал-все в срок.Тайна сия велика вообщем.Но я знаю что за границей до года и 8ми помоемому не считают это проблемой. 16.11.2009 23:36:58, Skripka
до года и 8 с ума сойдешь, на руках-то все таскать :) 17.11.2009 10:59:52, Плюша
RodnulЯ
А фих его знает, чего ему мешало? Пошел без опоры ровно в год и три месяца. К ползанью тоже особой тяги не проявлял. Вообще начал относительно поздно сам садиться, ползать и вставать. Кажись, сам сел только в 8 мес. с гаком, а пополз и встал у опоры месяцев в 10. Может, ленивчик такой или силенок было мало, хотя тощеньким не был, но и богатырем, как старшенький, понятно, тоже. С развитием все нормально, ящитаю. Тем более, что порадовал вскоре другим достижением - заговорил в полтора года, причем довольно внятными связными фразами и даже предложеньицами. 16.11.2009 23:36:56, RodnulЯ
кнопо4ка
Аришка пошла сама в 1 год и 10 дней.Я вообще не вижу в этом ничего страшного,если со здоровьем всё ок.У каждого свой срок во всём. 16.11.2009 23:34:39, кнопо4ка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!