Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ol_ga

"Одичавший кухонный комбайн"

я вообще редко что-то такое трындетельное сюда выкладываю - но тут не удержалась ;)
это с сайта psychologies раздел вопрос эксперту :

"Почему я так устаю от «сидения с ребенком»?
Вскоре после рождения сына жене предложили перспективную работу. Мы приняли необычное, но разумное решение: она выходит на новую работу, а с ребенком сижу я. Я вполне готов смотреть философски на неизбежные моральные издержки, проблема в моем невероятном утомлении. Я чувствую себя одичавшим кухонным комбайном. В чем здесь дело? Ведь женщины как-то выдерживают!

Константин, 34 года Лично эксперту Ответ эксперта Екатерина Михайлова
Эксперт рубрики: Личность

Так называемое сидение с ребенком – действительно тяжелая работа. Необходимость все время быть начеку, бесконечное терпение, монотонность, безвозвратно нарушенный суточный ритм, подчинение всех своих желаний и интересов потребностям ребенка… Если бы не радости этого удела, не минуты любви и удивления перед загадкой жизни, женщины бы тоже не выдерживали, уверяю вас. Под вашими словами об «одичавшем кухонном комбайне» готовы были бы подписаться сотни молодых мам – просто об этом не принято говорить, женщинам социальная норма предписывает справляться с этими ощущениями, а не делиться ими. Мне кажется, что одним из источников ваших затруднений является то, что вам не с кем разделить эмоциональную ношу, вы словно оказались «вне игры» и опасаетесь, что ни мужчины, ни женщины вас не поймут или даже не одобрят. Похоже, у вас довольно высок уровень внутреннего беспокойства, а человек вы сдержанный и рациональный, привыкший полагаться на собственные суждения. Вы стараетесь отодвигать тревогу, тем более что дел и забот множество. Мне представляется, что ваш необычный опыт со временем не будет таким уж уникальным – судя по опыту других стран. Пока же вам почти не на что опереться… Стоило бы поискать литературу – не исследовательскую, а дневниковую и по возможности предельно откровенную. Она ответит на вопрос, «как справляются» женщины. Наверняка есть и мужчины, с которыми вам есть о чем поговорить: вы профессиональный переводчик и сможете общаться в сети. Вы знаете о жизни и о себе самом нечто, что может представлять ценность для многих людей, и я желаю вам найти время и силы, чтобы осмыслить и описать этот опыт."
13.11.2009 16:43:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НадиН
Во-во, все мужикам надо давать как минимум неделю на сидение с ребенком. И чтобы мама не вмешивалась :) 13.11.2009 22:45:36, НадиН
АСЬКА
хорошо бы чтобы дети не пострадали при этом :) 13.11.2009 23:20:51, АСЬКА
Октябрьская Роза
наконец-то. а то фраза "ДОМА СИДИШЬ" вызывает у меня идиосинкразию. всегда уточняю, что я дома работаю, а не сижу. я на работе больше сижу, чем с маленьким дома.... 13.11.2009 19:28:56, Октябрьская Роза
АСЬКА
+1 13.11.2009 23:22:55, АСЬКА
"Скорее бы на работу, отдохну хоть"-самая популярная фраза среди моих знакомых мамаш:) 13.11.2009 21:54:11, Жесть
Орлуша
"Так называемое сидение с ребенком – действительно тяжелая работа. Необходимость все время быть начеку, бесконечное терпение, монотонность, безвозвратно нарушенный суточный ритм, подчинение всех своих желаний и интересов потребностям ребенка…" - ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО. 13.11.2009 17:16:50, Орлуша
Ol_ga
да, оч правильно, меня еще очень впечатлило, что женщины на эту тему не особо жалуются, так как им как бы не комильфо. вот мне кажется по-этому и недорузумения случаются в семьях - если женщина не проговаривает каково ей приходится. 13.11.2009 18:08:05, Ol_ga
+1 !!!!!!!!!Надо как то дать почитать мужу!!!! 13.11.2009 17:48:20, marianochka
Зубатый Kысь
да уж... дать мужикам почитать, а то многие думают, что лежишь весь день на диване и нихрена не делаешь( 13.11.2009 17:20:21, Зубатый Kысь
Орлуша
Кстати, у меня такое состояние было только с первым ребенком. С последующими все воспринимается гораздо легче :) 13.11.2009 17:30:50, Орлуша
ушастая киса
+1 !!! 14.11.2009 06:49:35, ушастая киса
НадиН
Вот мне после такого первого состояния во второе и ввязываться не хочется :) 13.11.2009 22:46:12, НадиН
Зубатый Kысь
т.е. все не так плохо и я не помру через полгодика??? 13.11.2009 17:37:10, Зубатый Kысь
Орлуша
Не должна :)) Может быть тяжело физически, но относиться к этому будешь проще :)) 13.11.2009 17:58:57, Орлуша
Зубатый Kысь
ох, надеюсь. у меня наоборот сейчас тучи сгущаются( гормоны видимо шалят((( 13.11.2009 17:59:38, Зубатый Kысь
Вот и у меня тоже. Видимо иммунитет вырабатывается, уже знаешь, что тебя ждет. 13.11.2009 17:36:04, Alla_Z
вот как мы щас в инете трындим, да :). я правда паралельно оливье сварганила и запеканку картофельную с мясом. буду кекс печь, а то кефир пропадает.... 13.11.2009 17:26:09, LEO
Зубатый Kысь
да ладно))) про трындеж мы не расскажем) 13.11.2009 17:28:02, Зубатый Kысь
дык если не тындеть, то и головой двинуться можно... Общение- это необходимое лекарство от монотонности и напряжения :)) 13.11.2009 17:32:22, Alla_Z
ага, давай теперь оправдываться :))) 13.11.2009 17:48:40, LEO
класс! 13.11.2009 17:08:56, LEO
Ol_ga
ага :) 13.11.2009 17:10:19, Ol_ga

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!