Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый Kысь

что будете готовить на НГ???

раз пошла такая пьянка - делитесь фирменными рецептами)))

я особо не люблю нагружать свой стол, поэтому когда мы дома - нарезка из слабосоленой семги, какая нить колбаска-мяско, бутеры с икрой
салат в двух видах с креветками. свеколки могу немного сделать с чесноком (для себя, люблю очень)
помидоры с сыром
ничего горячего не готовлю. десерты - конфетки какие нить типа ферерро - вкусные. тортики мы не едим)
а у вас как???

ну а стандартные шубы-оливье и т.п. едим у мамы/свекрови)))))))­)))) кайф)
11.11.2009 19:30:39,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шампанское и еще раз шампанское!!! (Как я о нем мечтала год назад:)) 12.11.2009 13:18:24, Чунга-Чанга
Зубатый Kысь
а я не люблю шампанское((( 12.11.2009 13:42:00, Зубатый Kысь
Дождавшаяся
Я утку в рукаве запеку. Раньше начиняла ее яблоками, а тут как - то подглядела, что можно начинить грушей и айвой, понравилось! Сочная получается и с кислинкой 12.11.2009 09:23:34, Дождавшаяся
Стася(Stasia)
Ну, вот обещаю себе, что в этом году не буду стол на семью как на банкет накрывать.
Ну, на ужин приготовлю чего0нить горяченького. а потом, как деток уложим, достанем фуагра, сыров, может какой-нибудь салатик из креветочек сделаю.Вино хорошее. И бутылочку шампанского.
И обязательно торт испеку.
11.11.2009 22:53:26, Стася(Stasia)
На Рождество, т.е. на обед 25 декабря мы обычно готовим гуся фаршированного яблоками, черносливом, курагой и орехами, к этому красная капуста и картофельные клецки или картошка дольками печеная. Чтобы мяса всем хватило, к гусю на противень подкладываем еще гусиную грудку или кусок свиной вырезки. Но нас обычно много на Рождество бывает, в этом году будет 10 человек, из них 4 детей.
А в Сочельник мы обычно обедаем очень просто, потом наряжаем елку, читаем с детьми Рождественскую историю, а потом пьем чай с печеньем и рождественской выпечкой. Воть, а вечером подарки распаковываем, поэтому едим маленькие бутербродики, пьем глинтвейн и еще готовим фруктовый салат: яблоки, апельсины, киви, груши, виноград нарезаем, крошим темный шоколад, добавляем немного апельсинового сока и (для взрослых) чуть-чуть коньяка. Все, салат готов.
А на НГ я всегда готовлю оливье, муж его очень любит, потом нарезка всякая, сыры, красное вино, и рыба обязательно, примета вроде такая, чтобы хорошо в новый год "вплыть", но я либо лосося готовлю, либо просто рыную нарезку на стол ставлю. На ночь мы не наедаемся, а вот посидеть с бутылочкой вина и "пошуршать" орешками/солеными палочками, конфетками - это да, это мы любим :)
11.11.2009 22:42:06, ант73
Maxima
ой, давай помечтаем! :)
мы скорее не будем наедаться в НГ ночь, поэтому:
Асти Мартини - ррраз!
сырная тарелка - два! (мне)
мясное ассорти - три! (мужу)

все :)

ну а если в гости пойдем - все эти тарелки понесу туда :)
11.11.2009 21:29:56, Maxima
я люблю в ресторанах питаться изысканно, дома и картошка с маслицем и курочка запеченная хорошо идут. а когда я одна или немного, то самое главная традиция сесть перед телевизором и рассыпать новогодний подарок, накушаться и ходить страдать от переедания шоколадных конфет, в другое время я их есть не могу, а именно в новый год прям раздирает и если не поела, то это не новый год :) ну и мартини :) 11.11.2009 20:15:37, kolina
RodnulЯ
Я в том году одна встречала НГ. И гвоздем программы была, не поверишь, лапша Доширак. В другое время я ее, естессно, не ем. А тут ну прям распирало))) Ну а мартини я ваще не понимаю и не могу пить вне зависимости от календаря, поэтому пила сухое красное вино) 11.11.2009 20:23:06, RodnulЯ
))) а я вино не понимаю, потому что башка сразу же начинает болеть))) еще опьянев не успеваю тут же глубокое похмелье))) я этот тоже одна отмечала,в смысле с темой, но он спал есстно. мне ооочень понравилось, я вообще одна люблю быть,салют смотрела, новогоднюю программу, нахрюкалась, нафоткалась, натанцевалась, всех пьянющим голосом поздравила, до 4 или 5 колбасилась по всей квартире ))) никто не мешает, не напрягает, не командует...счааастье :)
доширак я бы точно не смогла есть))) я вообще не понимаю застольев с едой, а тем более с самоприготовленнйо едой, я уж уревусь смотреть как это все поглощается и в туалет потом никого не пущу )))
11.11.2009 20:33:53, kolina
RodnulЯ
Гыыы! Я те по секрету скажу, что в туалет половина застолько еды относится совсем не по делу и даже раньше срока (римский способ), ну чтоб побыстрей место освободить и попробовать, чо там еще хозяйка наготовила))) Все, теперь ты точно туалет заколотишь досками, даже если ничего не приготовила, а гости собрались таки)))))
Ладно, расскажу чо я делала в том году, пока другие спали. Телек вообще не смотрела. Ну звонила, конечно, поздравляла знакомых. Но по мобиле много не наговоришь. Не танцевала, не помню, по крайней мере. Да в основном поглощала свою пиццу с Дошираком и вином, а основным блюдом до 5 утра был скайп, ну и чат на разогрев)))
11.11.2009 20:44:58, RodnulЯ
Обязательно холодец, мне без него никак.
Обязательно оливье, мужу без него никак :)
Остальное решим ближе к делу. Вероятно, окорочка в сыре, 1-2 несложных салатов и плов или мясо по-турецки.
11.11.2009 20:12:23, маугленок
я тоже такой набор предпочитаю,но для мужа запекаю что-нить(он горячее любит):форельку в фольге или буженинку или кур. грудки нафаршированные сухофруктами. 11.11.2009 20:08:32, ЛёльКа
А расскажите про салаты с креветками, оч интересно! 11.11.2009 20:07:53, vitundra
Я такой делаю - китайский салат, креветки мелкие, семга малосольная - порезать кусочками, икры ложка столовая, сухарики белые. Заправить - чем любите:) Я - майонезом:) 12.11.2009 12:33:39, ВиОла
fatima
я мешаю салатные листья, вареное нарезанное яйцо + приправленные лимонным соком креветки. Соус - натуральный йогурт + лимонный сок + соль + перец. Укропчиком еще хорошо посыпать. 11.11.2009 23:40:33, fatima
FioreJu
у нас тоже есть дивный салат с креветками.
нарезаете маринованные шампиньоны (я "Верес" люблю), отварные обычные креветки (либо целиковые, либо порезанные), добавляете красную консервированную в собственном соку фасоль,мелко нарезанные зелёный лук и петрушку. Заправляете майонезом.
11.11.2009 20:20:33, FioreJu
АннеТ
По ссылке оч вкусный салатик с креветками:) 11.11.2009 20:17:33, АннеТ
Салат Цезарь с креветками
Креветки почистить, удалить кишечную вену, замариновать в оливковом масле с мелко нарубленным чесноком, солью и перцем и дать постоять 10 мин. Затем обжарить на сковороде до золотистого цвета.
Для соуса смешать все ингредиенты в блендере.
Листья салата промыть, порвать на крупные куски, заправить соусом, добавить креветки, перемешать, выложить на тарелку. Добавить маслины, анчоусы, гренки, сыр и помидоры
***
салат 200 г
креветки тигровые (ну или обычные тады в 2 раза больше) 12 шт.
маслины без косточек 12 шт.
анчоусы 100 г
сыр пармезан тертый 2 ст.л.
гренки 2 горсти
помидоры черри 100 г
чеснок 1 зубчик
масло оливковое 4 ст.л.
соль, перец по вкусу
Для соуса (на 10 порций):
каперсы 1стл
горчица дижонская 1стл
сыр пармезан тертый 1стл
филе анчоусов 100 г
майонез 150 г
йогурт натуральный 150 г
11.11.2009 20:13:07, Бусьен
Зубатый Kысь
китайская капуста, помидоры, огурцы, перец (все режется небольшими кубиками) + креветки либо целиком либо пополам.
мешаем, солим, перчим, делим на две миски - первую заправляем лимонным соком - кисленький остренький
второй майонезом - сладенький нежненький)
итого два разных салата)
11.11.2009 20:13:06, Зубатый Kысь
Мурафишка
У нас все стандартно :))) шубы-оливье. рыба, наверное, на горячее (если на даче, то закоптим) 11.11.2009 20:07:52, Мурафишка
FioreJu
однозначно будет Абрау Дюрсо коллекционное и икра.
Очень хочу стерлядь, фаршированную форелью, но боюсь, что некоторые шилопопы не дадут уединиться на кухне для колдовства :)
11.11.2009 20:03:37, FioreJu
Стерлядь, фаршированная форелью?!!!:))) ой:)) 11.11.2009 20:10:33, Tulsa *упала*
Шизгара, упавшая рядом
Э-э-это как????? 11.11.2009 22:45:17, Шизгара, упавшая рядом
Я поняла! Стерлядь жрет форель, а потом ты жрешь стерлядь... лядь...:) 11.11.2009 23:08:43, Tulsa
Шизгара
:)))))))) А икра в них откуда берется?????? 12.11.2009 11:21:02, Шизгара
Ну форель, значить, беременная была:) 12.11.2009 18:09:40, Tulsa
Зубатый Kысь
)))))))) 12.11.2009 10:59:27, Зубатый Kысь
FioreJu
это нечто!!! готовит моя свекровь. Я ещё скромно написала. Фаршируется форелью и икрой :))) 11.11.2009 20:12:28, FioreJu
масло масленное, не? 11.11.2009 20:35:33, kolina
FioreJu
пока не попробуешь - сложно оценить. Я поначалу тоже думала так. В итоге - оторваться не возможно!!! Ну ооочень вкусно!!! 11.11.2009 20:51:52, FioreJu
АннеТ
Пару извратных салатика, стандартная икра, семга слабосоленая, буженинка (скорей всего сама сделаю), пару видов сыра, профитроли на сладкое, на горячие еще не знаю, может утку запеку, может свининку в доховке с сыром и помидорами сделаю, может рулет из слоеного теста, телятины и пашета печеночного сделаю или рулетики из куриных ножек безкости чернослива и бекона в духовке запеку, а может выпедрюсь как нить по особому. 11.11.2009 19:56:55, АннеТ
я решила в этот раз БЕЗ горячего
сделаю канапе ассорти и рулеты из лаваша с мясом, рыбкой и овощами-уже делала, быстро и вкууусно:)салат Фитнес, салат фасоль с сухариками, Фрукты, нарезки,икорку может ну и шампусик:))) хотя меня попросили холодец,может холодец сделаю. Заранее приготовлю на 1 число: борщ с пампушками, селедку под шубой (это уже как традиция) ну и остатки с вечера:)))))
11.11.2009 19:45:44, Бусьен
АннеТ
Бусь а холодец?:) Я помню как ты в прошломом году его варила:) 11.11.2009 19:57:31, АннеТ
холодец будет, по просьбам некоторых:)))))гыыыы­ыыы в этот раз нормально посолю:)))))))))))) Он у меня недосоленный получился...но в остальном получился! :)Буду надеятmся что в этот раз получится на все 100% ^)) 11.11.2009 20:00:15, Бусьен
koccinella
мне ваще хорошо: я продукты только закупаю, а готовят родственники, я готовить не люблю. Накрайняк муж чего-нибудь состряпает, но это уже его дело, я ем всё, главное, чтобы готовить не заставляли :) 11.11.2009 19:35:39, koccinella
Зубатый Kысь
не, у нас я все закупаю, все готовлю... мне в радость как то на НГ готовить (если гостей не ожидается))) 11.11.2009 19:37:47, Зубатый Kысь
koccinella
а если гости ожидаются? :) 11.11.2009 19:39:18, koccinella
а если гости то можно вместе с гостями готовить :))) в прошлом году стол готовили пополам:))))) Предложение поступило от подружки, тк мне было бы неудобно такое предлагать,за что ей отдельная благодарность, тк с ребенком все могла и не успеть приготовить:)))) 11.11.2009 19:47:44, Бусьен
и мы пополам готовим, если в гости идем. что-то я готовлю дома, а потом еще хозяйке помогаю 11.11.2009 20:00:35, Tulsa
ну нах, сколько вместе с кем-то справляла столько и покупали все в магазине :) помню как-то пельмени дружно варили, вкусные попались, объелись :) и вообще еда не главное, главное это возможность собраться всем и повеселится. 11.11.2009 20:17:47, kolina
у нас в общей сложности получается 8 прожорливых мужиков, им пельменями не заткнешь:) ну или очень много надо:) 11.11.2009 21:30:10, Tulsa
ну так я с мужиками обычно справляла ))) в чисто девичьих компашках практически и не бывала. тогда с пельменями мужики ели, даже сами варили, а мы пили с девченками. я как то чаще всего в таких компашках оказываюсь, где мужики то шашлыки то еще чего,но сами делают. 11.11.2009 22:50:46, kolina
koccinella
Мне тоже так больше нравится. Так каждый может принять участие и готовить то, что все едят, чтобы потом не было "я это не ем, а на то у меня аллергия" 11.11.2009 19:50:51, koccinella
вот-вот и самой забот меньше:)))) 11.11.2009 19:57:39, Бусьен
Зубатый Kысь
не знаю... мы пока гостей не принимали новой семьей у себя дома...
думаю буду переживать, как бы гости голодными не остались...
11.11.2009 19:42:46, Зубатый Kысь
koccinella
Моя свекровь тоже всегда переживает, чтобы кто-нибудь не остался голодным, в итоге такие тарелции еды накладывает, маммадорогая! :) 11.11.2009 19:45:55, koccinella
Я на НГ не готовлю, по ночам мы не едим:)
На Рождество, скорее всего, будет селедка под шубой - у нас это редкой праздничное блюдо.
В прошлом году на Рождество были в гостях, там делали оливье, котлеты и картошку.
Ну, наверное, и все... Печенья, может, напеку.
А вообще я заранее не планирую, мне может стукнуть уже в праздник что-то приготовить этакое:)
11.11.2009 19:35:02, Tulsa
Зубатый Kысь
а у нас просто из года в год))) мы эти блюда готовим редко) 11.11.2009 19:38:17, Зубатый Kысь
J7
Ниже я Бусьен отвечала, сюда скопирну :)
Вкусняшки... Уже решили в общемто:
1. как всегда - оливье.
2. салат австрийский (люблю его еще с советских времен, мама готовила, вкуснятина, при всем том, что я рыбу не люблю) он тут:
http://nicecook.net/salat/469-recept-salat-avstrijskij.html
3. селедку под шубой (ток шуба нестандартная, без картошки и с яблоком. так куда вкуснее и нежнее, если надо - доберусь до тетрадки с рецептами, поделюсь, в нете наскоро чет не то попадается).
4. Картошка пюре - само собой
5. Филе куриное отбитое и пожаренное
6. Бутербродики из тонкого лаваша с филе семги
7. Коронный рецепт - вкуснючий торт, спасибо Саше-Алексашке, торт Панчо (на прошлый НГ пекла, свекровь сказала что ничего вкуснее в жизни не ела :) ) http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=560 вот вроде он

И еще чего бог на душу положит, ну и компоты, откроем чтонть из закрытого летом, клубничный открою однозначно :)) А, еще мож старшего порадую, желе сваяю, он его очень любит.
11.11.2009 19:33:04, J7
Зубатый Kысь
ага, я твое прочитала и темка родилась))) слюньки текут) 11.11.2009 19:38:33, Зубатый Kысь
J7
а на рождество оставили салатик какойнть с крабовыми + салат, весь в общемто как оливье, только в него вместо колбасы-мяса кладется печень трески, вкуснотень получается, если надо потом рецепт скину. 11.11.2009 19:43:07, J7
J7
сама на слюну исхожусь, канеш как представлю - все это готовить... но ниче, на ДР мне найсер дайсер придарили, оливье побыстрее нарежется, а остальное на терке все :)) а торт 30го испеку, чтоб пропитался :) 11.11.2009 19:42:04, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!