Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Serafima

не говорим:(

Всем привет!Давненько не была в семье, очень мало времени, но может кто меня и помнит:) Девочки, тут такое дело, мой Арсик до сих пор не говорит, т.е. мама-папа-баба и небольшие слова типа дай, на , словарный запас маленький, модулирует голосом и жестами показывает что ему надо. Наш невролог поставил нам задержку речевого развития, посоветовал пить кортексин, я против этого, т. к. неврологии у нас нет, проверялись.При этом наш папа заговорил в 3,5 года. Может это наследственность такая, не знаю, но переживаю. В общем, искала логопеда, но до 3х лет никто не берется. Подскажите, пожалуйста, может есть методики для стимуляции развития речи?Ходим в группу раннего развития с года. Буду благодарна за любые советы!
11.11.2009 16:06:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама(то есть) от ума большого начала париться когда нам еще и 2 не было.В 2 на поставили ЗРР...На все была лепетная речь,не молчал..Но мы вообще для неврологов -тематические..
Сейчас вспоминаю себя тогда на приемах у невролога-аж смешно становиться.Наблюдайте,развивайт­есь по мере сил и возможностей..Всему свое время,заговорите.Удачи!!!
11.11.2009 21:21:45, Дуська
anny_panda
Я заговорила после трех лет, т. е. ввобще ни слова, только ы-ы и все тут. Меня успели в глухонемые записать, спасибо бабушке - не сдала меня в соответствующий садик. Так что жду и не напрягаюсь. 11.11.2009 18:27:07, anny_panda
J7
Старший заговорил в 2.5 года, при этом в сад ходил с 2 лет. Я бы честно сказать не дергалась, думаю время у вас еще есть, к тому же если и наследственность такая имеется, чего ж от детя хотеть. 11.11.2009 17:58:06, J7
(устало)и в сотый раз расскажу: когда моему старшему было 2г.11м. мы пошли к логопеду - ребенок не говорит. Он нас с порога завернул - будет три года, тогда и приходите. На наши робкие возражения, что ребю через месяц уже три будет, сказал - вот через месяц и прийдете, если не заговорит. Мы обиделись. Через месяц ребь заговорил. )) Никак не могу понять почему сейчас врачи начинают беспокоиться и ставить какие-то задержки детям до трех лет. Подождите до трех, не спешите. У всех людей СВОЙ график развития.
P.S. все время вспоминаю бородатый анекдот про немого мальчика , который первый раз заговорил в 7лет за столом, сказал: "а где соль?" На удивленные вопросы родителей ответил:" а раньше все соленое было"
11.11.2009 17:16:28, Ехидна
tЮлька
а бывает и наоборот.

у меня деверь так и не заговорил нормально. и заикания, и кучу букв не выговаривает.

конечно хорошо, когда дети сорняками сами вырастают, как у меня сестрёнка, а бывает и наоборот
11.11.2009 19:41:36, tЮлька
RodnulЯ
мда... вот не хочу никого пугать, я сама против паникерства и залечивания здоровых деток. но... вот младшему племяшу (двоюродный брат моих детей) уже три года с хвостиком, а речи все нет. все на уровне: мама-папа-баба-дай. а дальше только уу - даже попыток что-то сказать не заметно. вот чо делать? уже начинать париться или все ждать, когда само разговорится? думаю, что в этом случае уже пора искать проблему - то бишь причину задержки речи. 11.11.2009 21:37:55, RodnulЯ
Serafima
:))))))))))) 11.11.2009 17:22:38, Serafima
Здравствуйте! У нас было тоже самое, дочка молчала до 2.2 лет. Летом поехали на море, с бабушкой, сестрои и ее 5-летним ребенком. Надо сказать, что у меня мама и сестра обе логопеды-дефектологи. Мама занималась с моей дочкой, но результата не было, пока не подключилась сестра. Первое, что она стала давать это витамины, т.к. без витаминов организму и мозгу вообще трудно развиваться. Принимали Мультитабс, причем 1 таблетку делили на 4 части, чтобы не было аллергии. Ребенок сразу стал другим, более подвижныи и интересующимся окружающим миром. Далее, каждый день пальчикавый массажкистей рук по 30 мин., при этом лучше читать стихи Чуковского, Пушкина или Маршаки, вообщем, чтобы шел развивающий речевой фон. И третье, постоянное общение моей дочки с пятилетней сестренкой, у которой рот не закрывался. Все это обеспечило нам сдвиг с мертвой точки, а потом уже все пошло как снежный ком, сейчас (2,4) совсем хорошо говорит. Большими предложениями. Мне также сетра посоветовала овечать себе каждый день на вопрос: "Что нового сегодня узнал мой ребенок?" Если всегда будет ответ, то и ребенок скоро заговорит. 11.11.2009 17:04:40, Party_ru
ну моя, например, не даст никакой массаж рук по 30 минут делать. Сбежит через минуту. И по жизни ну ООООчень подвижная и без витаминов. А сказки и стихи вообще ненавидит. Как книжку в руки - она бежать. 11.11.2009 17:25:23, Каратистка
Serafima
Спасибо за советы! 11.11.2009 17:07:40, Serafima
многие начинают говорить уже почти в три. Мне кажется, еще рано бить тревогу. Моя пока тоже как ваш говорит. Не вижу в этом ничего страшного. Поменьше с другими сравнивайте и побольше уверенности. 11.11.2009 16:57:41, Каратистка
Шизгара
Мы с вами похожи. Здравствуйте! :)
Вовка тоже ничего не говорит, но умудряется показать что-то так, что сомнений не остается, что чадо хочет :) В общем, ваша картина, но нам логопед не ставит ЗРР, в карте написано "речь в процессе формирования" :) Правда вот только что деть заорал старшему брату "Отда!!" Отдай, то есть... Но такие "прорывы" бывают редко, в основном молчит и жестами показывает, лентяй. А Арсений ваш не ленится говорить, случаем? :)
11.11.2009 16:41:45, Шизгара
Serafima
Приветствуем вас! :) Тенденция к лентяйству наблюдается:) Бывают такие прорывы и у нас, в основном он много лопочет с множеством свистящих и шипящих звуков, иногда я могу выделить отдельные слова, но в основном идет потокнеразборчивых звуков, очень эмоционально это все преподносится. С другой стороны, вижу в нем застенчивость, он как будто боится, что скажет неправильно, это даже по глазам читается.Хотя я всегда поощряю его. 11.11.2009 16:51:05, Serafima
Шизгара
Вы знаете, я как-то не заморачиваюсь на эту тему. Старший заговорил в 2 с половиной, а я под это дело "мальчик почти с задержкой речи, бедняжечка бла-бла-бла" отдала его в логопедический сад. Второго тоже хочу в лого-сад, там лучше чем в простых садах с детьми занимаются. 11.11.2009 17:06:15, Шизгара
а слогами пытается говорить? что? - самые простейшие перечисленные слова, или животных-цвета-понятия и т.п.? насколько понимает обращенные команды, просьбы. книжки читаете, что понимает? со старшим в вашем возрасте поросенка плюха читали, не все понимал, но сюжет вполне улавливал. русские сказки разные хорошо шли. помнится, про пиратов как раз в этом возрасте заинтересовался, стал распрашивать...
т.е. если у него в пассиве много понятий, и он не говорит, потому что хочет сразу заговорить правильно, то я бы подождала еще. а вот если понятийный аппарат перечисленными вами словами и ограничивается, то проконсультировалась бы у еще какого-то невропатолога, например, и пила бы препараты. к слову, со старшим в полтора года невролог пытался поставить нам задержку РР, при том, что он четыре основные цвета уже говорил звуками (кр, гр, ссс, жжж), заговорил ровно в 2 и неделю
11.11.2009 16:31:03, Аленёнок
Serafima
С понятийным аппаратом все в порядке, читаем много и читать любит,цвета понимает, любит стихи, слушаем аудиосказки и он сопровождает их жестами, т.е.понимает о чем идет речь, всех животных знает, слоги говорит. Я заметила некую застенчивость, например, он что то пытается сказать, потом начинает смущаться, когда я его поощряю и воодушевляю на повтор. 11.11.2009 16:45:34, Serafima
можно попробовать "не понимать", когда ему нужно что-то сказать или попросить, и потребовать, чтобы все члены семьи делали вид, что не понимают. мой тоже сначала замолкал, если пытался что-то сказать, а я его не понимала. я ему объяснила, что если я не понимаю, то нужно повторить мне еще и еще раз, я у него переспрошу несколько раз, пока не поймем друг друга. ну, т.е. мы с ним просто договорились, что будем так делать, и он согласился. причем, если другие его не понимали, он мог и замолчать, а со мной всегда старался до конца выяснить, пока я не пойму. естественно, я пыталась задавать наводящие вопросы в таких случаях, не тупо переспрашивать одно и то же, произносить его попытки чуть по-другому. 11.11.2009 16:50:37, Аленёнок
Serafima
Я так пробовала, но Арс замолкал, наверно тут нужно быть понастойчивее, вы правы. 11.11.2009 16:53:09, Serafima
да, и говорила, что я его ОБЯЗАТЕЛЬНО пойму, только нужно мне несколько раз объяснить, повторить. 11.11.2009 16:51:25, Аленёнок
tЮлька
есть логопеды, которые берутся.

они работают в центрах, которые специализируются на "других" детях.

мы начнём массаж логопедический делать, только сегодня была у логопеда.

тоже невролог предлагает кортексин и когитум, ноя тоже против.
11.11.2009 16:10:29, tЮлька
Serafima
Именно к таким и обращались, но нас они посылают к психоневрологу, не берутся, у нас город маленький, нормальных специалистов днем с огнем:(А что за логопедический массаж? И как в таком возрасте детки занимаются? У меня дите-электровеник, концентрация внимания на 3 сек. 11.11.2009 16:15:54, Serafima
tЮлька
про массаж ещё ничего не знаю, не видела, а в тырнете ещё не нашла с чем это едят.
логозанятий естественно не будет пока, она же не будет повторять ничего
логопед сказала что можно сделать курс массажа, т.к. у моей она углядела сниженный тонус мышц, который типа мешает.
11.11.2009 18:41:36, tЮлька
FioreJu
Практикуются самомассаж и зондовый массаж (специальными преспособлениями для активизации или расслабления тех или иных аритикуляционных мышц).
В поддержку вашего логопеда скажу, что консультация у психоневролога и его заключение весьма информативны для логопеда, поэтому не стоит пренебрегать этой рекомендацией. Комплексный подход к решению проблемы - залог успеха на пути её преодоления, если проблема всё-таки имеет место быть.
А в вашем случае стоит ещё обратить внимание на то, на сколько хорошо ребёнок понимает обращённую речь. Если пассивный словарный запас достаточного объёма, то просто ждать пресловутых трёх лет. А если с пониманием речи у ребёнка имеются проблемы, то тогда обязательны консультации ЛОРа и детского психоневролога и занятия с логопедом или дефектологом (на крайний случай).
11.11.2009 17:27:25, FioreJu

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!