Девочки, может я и рано этим вопросом задалась(как и мамочка, которая внизу про коньки спрашивала:)), но всё же спрошу. Чистите ли вы детям уже зубики? И когда начали? Я прочитала где-то, что надо с 0, где-то что с 6 мес. В советских источниках(у мамы остались) пишут что вообще до 3-х лет не надо.
Моя проблема ещё и в том, что ребенка в 1 год испугал стоматолог и он ВООБЩЕ не дает себе в рот даже смотреть, не то что б залезать. Вплоть до сильной истерики. Врач даже горло посмотреть не может- не разжать, и ничем не отвлечь. Щётку купила, но он её сразу отпихнул. Поделитесь пожалуйста опытом и мыслями.
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Навыки гигиены
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Мне кажется что совсем не рано. Мы чистим с года щеткой и пастой. До года я чистила сама намотанным на палец бинтом с первого зуба. Уж как моя боится врачей и не дает посмотреть горло, но зубную щетку обожает! И паста у нас вкусная - банановая. Она так пахнет что мне самой нравится. Показывайте пример как вы и папа чистите зубы. Начнет повторять за вами. Купите яркую щетку и вкусную пасту. Покажите что сам процесс может быть приятным. И рано или поздно, но дитю начнет нравится чистить зубы. И так ему реже придется ходить к стоматологу.
11.11.2009 14:42:06, вернаяжена
чистила силиконовой с первого зуба, до этого напальчниками хербаловскими, сейчас сам чистит, если мало - говорю - давай почищу, хватает щетку "сам", вот так и чистим, тем не менее, зубы уже серебреные, так что я пришла к выводу - чисти-не чисти....
11.11.2009 10:52:37, Плюша





если насл хреновая - хоть обчистись, все равно кариес будет(( 10.11.2009 21:56:00, Зубатый Kысь

Старший, Володя, чистит - и Костя за ним. Лет с 1,5 уже есть своя щетка.
Но подозреваю, что он вовсе не чистит, а просто пасту сьедает :) 10.11.2009 21:25:43, маугленок
Но подозреваю, что он вовсе не чистит, а просто пасту сьедает :) 10.11.2009 21:25:43, маугленок
Слопать пасту это святое. Арсюхина паста улетает за 2 недели, тай же тюбик мы с мужем вдвоем за 1.5 месяца еле-еле расходуем :)
10.11.2009 21:29:20, Marinaff
До 3 лет не надо это точно стоматологи написали - им всегда нужны новые клиенты :))
С первого зуба обоим чищу, с года с пастой детской. 10.11.2009 21:22:43, Marinaff
С первого зуба обоим чищу, с года с пастой детской. 10.11.2009 21:22:43, Marinaff



мы чистим с года где-то, тоже не давалась ни в какую, просто в крик сразу. давала ей щетку, чуть пасты, она благополучно ее ела и отдавала щетку обратно)))))) буквально с неделю где-то стала разрешать немного поводить щеткой себе во рту))))
10.11.2009 22:31:39, Аленёнок


чистим с первого зуба, точнее с 6 мес. (пастой кот. с 0) Сам чистит с 2 лет тк мне вообще не дает этого делать. Чистим 2 раза: утром и вечером
Последний раз упила с клубничкой паста не помню как нзыв. там нарисован Том и Джери) она с 2 лет-Михе она больше всех нра:))))))) 10.11.2009 21:01:57, Бусьен
Последний раз упила с клубничкой паста не помню как нзыв. там нарисован Том и Джери) она с 2 лет-Михе она больше всех нра:))))))) 10.11.2009 21:01:57, Бусьен





дайте ему щётку пока самому, может ему вкус пасты понравится - выберите повкуснее из хороших производителей.
привыкнет сам чистить, потом может и вас запустит.
в таком возрасте это действительно больше установление привычки, чем реальная потребность.
а ещё мне стоматолог советовала каждый приём пищи заканчивать водой, а не соком\чаем и т.п. и в ночи соком и молоком не поить. 10.11.2009 20:50:38, tЮлька

моя и не умеет ещё плеваться 10.11.2009 22:25:40, tЮлька

с детской пастой от ноля 10.11.2009 20:41:35, tЮлька
я чищу с года пастой с фтором 500 ррм - 1 раз в день вечером. с двух лет - 2 раза в день - после завтрака и после ужина. с 2.5 лет - электрической щеткой.
10.11.2009 20:36:00, Natalya L
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание