Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Ну а вот про сад еще одно мнение-сомнение...

Твердо решила, что в два-три не отдам. И именно изза болезней - у меня Миленка не болеет (два раза за 1,5 года и то не простуда и не грипп - ротовирус и сторясение - лекарства сейчас пьем). Думаю, что, может, надо в 4 отдавать?! Но вот в следующем году хотим еще одного родить дитенка - так что мне все равно дома сидеть. Так, может и проще с ними досидеть до школы, тем более что работа у меня не напряжная - три часа в неделю за 250 р., а образовать детей я и сама смогу... Все родные (за исключением бабули) меня поддерживают, хотят, чтобы моим детишкам досталось больше внимания и родительского времени, чем мне в свое время...
Но при здравом размышлении я подумала, что и начальную школу при таком подходе можно пропустить - не преподают там ничего такого, чего нельзя бы дать в домашне-выездных занятиях...

Может, я ненормальная?
14.04.2002 10:40:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Про сад у меня такое же мнение. Ничего особенного там не преподают. От чрезмерного и постоянного общения дети только шизеют (ну по крайней мере, те дети, которых я видела:). Ну и болезни - это вообще отдельный разговор. Поэтому в сад мы не пойдем скорее всего вообще. Как вариант рассматриваю группы на 3-4 часа до обеда, где дети рисуют, лепят, танцуют и т.д. Знаю, что такие коммерческие группы есть при некоторых садах. Для общения и адаптации к детскому коллективу, мне кажется, три часа в день более чем достаточно до школы. Но это если мы такую группу недалеко от дома найдем, и она будет удовлетворять всем требованиям. Иначе пусть просто на занятия ходит разные.

Насчет школы. Лично я свои первые три класса вспоминаю, как полное безделье. сю программу начальной школы я прошла дома за год с 6 до 7 лет. А в школе мне было откровенно скучно. Поэтому в принципе я думаю можно и от нее отказаться. Но тут надо смотреть по обстоятельствам, по ребенку, по вашим возможностям и т.д. То есть это уже довольно ответственное решение. Хотя есть знакомая семья, которая трех своих детей отдавала сразу в 4 класс. И проблем ни с учебой, ни с общением у них не было.
15.04.2002 13:17:39, Котенок!
Мне кажется, что мой ребенок скорее "ощизеет" от круглосуточного общения со мной, чем от 6-ти часового со сверстниками.
К концу дня становлюсь нервная и раздражительная от всех забот. И вид "дерганой" мамы отнють не на пользу.
15.04.2002 15:50:37, Зая
orange
Я тоже задумывалась над этим и пришла к выводу, что садик дает навыки общения,и навыки работы в коллективе,остальное можно все делать дома . 15.04.2002 02:39:06, orange
Полностью с Вами согласна! 15.04.2002 15:52:00, Зая
Да в принципе, все можно делать вне садика - даже дать навыки общения и работы в коллективе. Вопрос только в предпочтениях ребенка и мамы. 15.04.2002 09:28:46, Lesha
=СветА™=
Ну про школу подход не совсем верный.Школа-это необходимый жизненный этап.И в школу будут ходить все сверстники ребенка, все его друзья.Ребенок еще до школы будет знатьо школе многое.По фильмам, книгам, рассказам родителей.
В школу обычно дети идут очень охотно и проблемы с адаптацией бывают крайне редко( в отличие от сада).
Моя старшая дочка в сад не ходила.Но вопроса отдавать ее в школу или нет, даже не возникало.Пошла во второй класс в 5 лет.Поскольку, действительно, занятия дома и в студиях ничего общего с садовской подготовкой не имеют.

У всех свое мнение на этот счет,но я считаю, что кушать и спать маленький ребенок должен дома.Конечно. если есть возможность.

А ценность садовского общения я не склонна преувеличивать.Слишком много видела детей за время своей работы в начальной школе.

Хотя вполне допускаю свою необъективность -сама я сад не любила и никаких хороших воспоминаний о нем у меня не осталось.Хотя ходила с двух лет постоянно на весь рабочий день.Ходила, понимая неизбежность и необходимость.Ходила, как на осточертевшую тоскливую работу.

Но как только пошла в школу-почувствовала радость жизни, ей богу! 1 сентябя вот в подробностях помню.Хоть было это ( не падайте) почти 30 лет назад.
14.04.2002 18:54:20, =СветА™=
Котенок!
А я радость почуствовала только, когда в инстиутт попала. Вот там уже человеческие более-менее отношения. В школу шла тоже с радостью, но быстро стало скучно и неинтересно, хотя училась всегда хорошо. 15.04.2002 13:19:33, Котенок!
А у меня ни сад, ни школа, ни другое детское образовательное и времяпроводительное заведение восторга никогда не вызывали. Не общественный я была ребенок, хотя сейчас проблем с общением вороде бы нет, хотя оно всегда было и осталось избирательным. 15.04.2002 13:17:15, Ula2001
Ундина
Прямо про меня! В том, что касается моего опыта хождения в сад и перехода в школу. В школу пошла с радостью. 14.04.2002 21:36:28, Ундина
Красно Солнышко
Вот вам и трудно понять. А я ходила в сад с радостью, и ребенок ходит с радостью. Но мне другое не нравится :( 14.04.2002 22:28:48, Красно Солнышко
=СветА™=
Да, я читала ваше сообщение в психологии.Детский коллектив целый день-это огромная нагрузка на нервную систему.Один шум чего стОит.
Я работаю в начальной школе.У нас школа полного дня, поэтому детей приводят утром и забирают вечером.Ни одни учитель не проводит в школе столько времени, сколько дети.Это как работа на полный день.
При этом половина мам не работают,говорят " пусть дети общаются,уроки в школе делают, чего им дома делать?"
Мне до слез бывает этих детей жалко.Да, они не хотят уходить домой, прогоняют мам.Но ребенку вообще трудно регламентировать свое поведение.Бывает трудно остановится.
Как результат-уже много лет ни в одном выпуске школы нет здоровых детей.От такого режима и я бы загнулась.

При этом моя старшая дочь была единственным здороывым ребенком из нашего выпуска ( 75 чел).Я считаю,что это во многом потому, что в сад она не ходила, и ее пребывание в школе я имела возможность ограничивать.

Я не делаю глобальных выводов о вреде сада.Это исключительно ИМХО.
Вот Элла в психологии тоже пишет, что отдавать в сад раньше 5 лет не стОит .А она маститый психолог с большим опытом работы.
14.04.2002 23:26:59, =СветА™=
Бутурлина Юлия
Начнем с того, что второго еще не родили пока... и до школы вам далековато... не стройте таких грандиозных планов и все будет прекрасно. А коли так дома нравится... можно и вообще до 18 лет посидеть с детками. 14.04.2002 17:12:07, Бутурлина Юлия
Я тоже в раздумьях. Тем более, что вторая ребенка уже завелась, но хожу пока тьфу-тьфу хорошо. Склоняюсь пока старшего (вот звучит-то СТАРШЕГО - и это мой малой :) в сад не отдавать, лет до трех, так как осень ему будет всего 2,3, а через пару месяцев мне рожать, боюсь не успеет адаптироваться, да плюс осень инфекции всякие, а дома будет совсем кроха, еще боюсь, что решит, что мы от него избавляемся. Так что скорее всего буду няню брать на несколько часов - погулять с ним, а в сад пойдет через год. 14.04.2002 16:25:43, Аля
Как раз во время беременности (в 2.5 года) начала водить в сад. Да, болезни постоянные - безусловный минус. Но, грубо говоря, ребенок уже офигел от моего общества. И я его понимаю. Тем более, у меня тяжелая беременность - было физически очень тяжело уделять ему дОлждное количество времени. Сейчас появится второй. Волей-неволей, я сколько-то времени будут тратить на него, бытовуху. Старший совсем с тоски скуксится. Конечно, с садом свои проблемы. Но несколько часов в неделю общения там ему явно пошли на пользу. Я тоже считала, что он еще маленький и общение им не нужно. Водила в mother&toddler группы, где он от меня особо не отходил. А в саду (несмотря даже на языковой барьер) он очень здорово общается. ИМХО - это нужно. Как бы я не старалсь, я не могу заменить ребенку общения с ровесниками. А уж брат младше на 3 года вряд ли станет в самое ближайшее время достойным партнером для игр. 14.04.2002 16:11:23, Кузькина Мать
Ундина
Не забывайте только, что между садиком в Англии и в российской глубинке очень большая разница! Если в группе 30 чел., то пользы от такого общения нет! 14.04.2002 21:34:54, Ундина
О!!!! Вы бы посмотрели на это... За 40 долларов в день мой ребенок гуляет в чужих сапогах на босу ногу без шапки на берегу Северного моря, дети спят на полу на клеенчатых матрасах прямо в одежде и обуви, без подушек и одеял и кормятся сосисками... Проджолжить про разницу? :))) Тот факт, что соотношение нянь к детям 1:5 (еще бы за такие деньги!) на этом несильно скеазывается... :(( 15.04.2002 00:36:03, Кузькина Мать
=СветА™=
А почему в чужих сапогах-то? :-) 15.04.2002 09:36:57, =СветА™=
Путают они :)). Стоит бак с 50-ю сапогами, пока найдешь нужные. Я бы не возмущалась, если бы в наши (единственные на весь сад, думаю) не вложила теплые носки... 15.04.2002 11:59:32, Кузькина Мать
Кондратея
В садиках а)выдают общественные резиновые сапоги, если родители забыли положить свои и б)часто путают мелкие предметы обороны - варежки, сапоги, шапки. У нас тоже так бывает.

Правда, на свой садик я вовсе не жалуюсь. Нам нравится... Ребенок, пожалуй, куда спокойнее, когда ходит в садик, чем когда в Питере за ним смотрит бабушка (когда я работаю).
15.04.2002 10:15:36, Кондратея
Ku+ku=sya
я тоже такая. вроде одной половиной башки понимаю, чторебенку нужно общегние со сверстниками, а с другой - не хочу отдавать. боюьс болезней, вшей, матов, да всего боюсь. чокнутай какая-то. муж говорит - счто это за детсво без садика? а у нас соседка никогда не отдавала ребенка в сад. мальчику сога 4 сейчас, рос со старщшей сестрой, правда. так такоооой общительный, мама дорогая. просто они много занимаютсья с ним, постоянно куда-то уезжают, в гости да и просто прошвырнуться по городу. так сказать, есть у меня положительный пример. пока еще есть время. раньше 3-х точно не отдам. а там может и сам захочет. тем более сейчас собираюсь его водить в частный сад, правда буду там с ним находиться. общения ему хватит 14.04.2002 14:51:10, Ku+ku=sya
Ундина
А так ли нужно общение? Соня сейчас, например, вообще не хочет играть с детьми. Правда, у нас тут все на 3-4 мес. старше, сильнее, и, если я не вмешаюсь, обижают её. 14.04.2002 15:47:20, Ундина
Я согласна с вами на все 100. Себя помню с садика вечно голодная, больная. Категорически против садиков. Не детсадовские дети гораздо спокойнее.Ребенку моему 1,7 и ни разу еще не болели (тфу-тфу), а за жизнь-то еще наобщается. 14.04.2002 16:29:17, Mики
А я себя помню здоровой, веселой и сытой. Я бы не стала жизнь ребенка исключительно на своем примере строить - не факт, что у ребенка такой же темперамент, что и у Вас. 15.04.2002 09:26:56, Lesha
Здесь, как мне кажется, все не только от темперамента зависит. Я по жизни (в смысле врожденно) достаточно общительный и веселый человек, но семейные обстоятельства, пока я росла, не способствоали развитию этих качеств характера. Можно и при определенных проблемах с коммуникацией у ребенка в семье с нормальной атмосферой выработать "иммунитет общения". Такой ребенок будет себя ощущать сильным, веселым, здоровым и проч. А можно семейными дрязгами и абсолютно беспроблемному ребенку развить массу комплексов и проблем с общением и мироощущегнием. Все сказанное по личному опыту. 15.04.2002 13:50:53, Ula2001
Ундина
Ой, Литочка! Я тоже такая ненормальная. Но в школу, всё-таки, решила отдать. У нас очень неплохие две рядом с домом. Вернее, две единственные :)) хорошие школы в нашем городе. А туда пробиваться нужно сразу. С первого класса. А в сад не отдам. Нет их у нас, хороших. А в плохом только время зря тратить и нервы, и болеть ребёнку... Да и хороший сад для меня не необходимый этап развития, как тут кто-то сказал, а если уж только крайняя мера, выхода другого не будет. 14.04.2002 13:45:13, Ундина
Красно Солнышко
У меня ребенок ходит в сад с трех, уже два года. Ходит потому, что ей там очень нравится. Она пошла сразу, с громадным удовольствием, никогда не плакала, были только всегда проблемы с ранним вставанием, а в первое время и весной бывают проблемы с переутомлением. Но сейчас я уже думаю, что может быть забрать ее на будущий год. Может быть дома я ей дам бОльшее развитие и более насыщенную интересную жизнь за счет кружков, клубов и т.д. Мне не нравится атмосфера в детском саду. Сама ситуация: 25 человек детей одновременно и один воспитатель. Даже если он золотой. Питание - оно все равно столовское. В прошлом году ходили в частный садик, где было 8 человек детей, больше нравилось. Но, к сожалению, переехали и рядом ничего подобного нет. 14.04.2002 12:02:07, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!