Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юляш

вздыхаю, размышляю....

в общем... Машка с ногами Х, это я уже писала раньше. Вывод врачей, или перенесенный рахит в младенчестве (убейте, не было и намеков) или плоскостопие. Сказали обувь носить, не то чтоб ортопидическую, но с твердым задником и хорошим супинатором. Что и делаем. Вообще, это проходит?
Я грешу, что заметила это конец весны-начало лета, т.к стали активно один платья носить, в штанах не видно. И бегает она соот-но, сами попробуйте соединить ноги в коленках и побегать.
С одной стороны, не смертельно, и это радует, с другой стороны, девочка. обыдна,да
Да и потом все это наверное на спине аукнется. Скажите, это проходит или нам с этим тепреь на фарева жить????
25.10.2009 10:50:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне у сынишки тоже ножки не понравились, я обратилась к ортопеду, он сказать делать массажные движения с внешней стороны ниже бедра, расслаблять эти мыжцы, не ленись, читаешь книжки вечером и гладь ко ножкам с внешней стороны, легкие массажные движения, делала очень долго, даже не обращала внимание, сама на автомате книги ему читаю и ножки глажу, ты не поверишь, но они выпрямились. Нам сейчас 4,9. Заметила в 2 года., Ну и конечно за советом к ортопеду конечно., Удачи. 26.10.2009 14:37:59, лиля
Rimusha
какой рахит в Египте, Юляш?:) А плоскостопие диагностируется позже. Имхо, вам бы хорошего массажиста или лучше остеопата - и все будет гуд! Удачи! 25.10.2009 23:43:15, Rimusha
Любаня
велосипед очень помогает такие ножки распрямлять. 25.10.2009 15:28:39, Любаня
Skripka
У некоторых проходит.Я знаю деток у которых проходило.Причем одни активно лечились,а другие ничего не делали. 25.10.2009 14:55:39, Skripka
Tippy
у нас не плоскостопие, вальгусная установка стопы.
укрепляем стопу и щиколодку. делаем массаж+ЛФК+обувь.
я слабо верю, что у нас само собой пройдет, у нее рост в 1,10 -92см, ноги всегда слабыми были. может у вас все нет так.
ЛФК вы сами можете делать, детям это даже нравится.
и вот здесь много, почитайте
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=ba6408f15701a0­78987c2c3801740038&s­howtopic=24634&st=30
25.10.2009 14:54:29, Tippy
Октябрьская Роза
Юляш! А если потом не сложно будет напишите нам, если пойдёте к грамотному специалисту, что он сказал. думаю, всем интересно, поскольку тут много подобных тем, споров и тп. 25.10.2009 14:21:52, Октябрьская Роза
ГерберА
растет бвстро?
у меня так с сыном было.
Лечение: 3-4-5 (не помню уже) серий массажа на ноги, Электрофорез с калий-йодом и магнием 2-3 серии, ванны с морской солью/хвойные серий 4-5, внутрь - морской кальций (с ракушками который) - 2 курса, нейромультивит - 4 курса, обувь - какая - понятно + делали набойки типа на всю внутренню поверхность стопы (половину в длину как бы) на ВСЮ обувь в течение 1-1.5 лет. итог - отличный ножки ща! а было очень большое расхождение....
ща у дочи такое заметила, причем, я всегда обращала внимание на это - все нормуль было, а тут рааааз - и ноги Х (((((((
щас начну все мероприятия сначала........................

лечение прописывала опытная знакомая врач ортопед+невролог

не расстаривайтесь! все нормуль будет, только не запускайте!
удачи!!!!!
25.10.2009 14:00:24, ГерберА
ГерберА
забыла - 2 курса витамина Д в ударной дозе 1 неделю (после анализов различных), + рекомендовали плавание и на велике побольше кататься. хорошо еще по коврику резиновому ходить разноворсному (есть в магазинах) 25.10.2009 14:02:52, ГерберА
Юляш
ага, поняла, спасиб, загвоздка ток, врачей номальных нет тут. ток до лета ждать (считай до 3-х лет), когда в Рашку поедем.
плаваем по пол года в море, в нарукавниках, а сама ножками плывет.
Велик.... пока не соображает, буду по весне сажать и учить.
25.10.2009 16:22:08, Юляш
ГерберА
можно еще на резиновой коняшке или мяче скакать вместо велика.
а вообще - надо смотреть насколько большое расхождение после колен. у сына - сильно было, у дочки - тож нехило уже((((((( и причем - быстро все эти изменения у нее пошли...... если хотите - можете наподник мне написать - прислать фоту потом - гляну так ли все страшно у вас.....( по сравнению с моими детьми, конечно! мед.образование есть, но я не врач)
25.10.2009 21:02:44, ГерберА
HonDA
делали физиотерапию,массаж,­только оротопедическая обувь даже дома. Были ножки Х и плоскостопие,ножки выправились годам к 4-5,в этом году сняли диагноз плоскостопие. 25.10.2009 12:48:42, HonDA
Стася(Stasia)
Ну, во-первых, плоскостопие в таком возрасте не ожет быть и такой диагноз не ставят. Может у нее плоско-вальгусне стопы?
Если это так, то нужно разбираться -- почему. Вот у моей старшей они такие из-за слишком эластичных связок. Тоесть не держат связки ногу. В результате нам сказале наращивать мышцы, но окончательно это всё урегулируется, когда она перестанет расти. Тоесть к подростковому возрасту.А до этого надо носить обувь с супинатором, чтобы как разноги в виде икса не были.
К чему это я, а к тому,что нужно искать настоящую причину, а потом решать с методами борьбы.
Нам вот тоже с года говори: плоско0вальгус, а никто толком дальше не разбирался, из-за чего.И назначали нам масажы, а нам это ни к чему было. И говорили ходить дома в обуви. А потом оказалось, что и это без надобности.
25.10.2009 12:39:35, Стася(Stasia)
Октябрьская Роза
а это часто сочетано - плоскостопие и х либо - о -образное искривления. либо генетика, либо рахит. вообще хорошо курс специального массажа поделать, причём массажист вам покажет, а вы дальше сможете вполне и сами, потому что этим надо заниматься каждый день
сочувствую, мы боремся с о-образным, каждый божий день. вроде, тт, выправляются. у нас ещё и подъём высокий, и нам не каждая обувь годна, представляете. это чистая мука ему обувь подбирать. вначале годились таши орто такие как по ссылке, очень хорошие, примерно как нам на массажных курсах показывали. вот такие как раз то что нужно, но они примерно по 21 размер, а у нас сейчас уже 22-23. и подобные видела только в ортопедиа, но они ни в одном инет магазине не продаются, надо на совёнок ехать(
25.10.2009 11:58:29, Октябрьская Роза
плоскостопие ставят не ранее чем в 3 года, а то и в 5 лет... 25.10.2009 12:02:08, Бусьен
Октябрьская Роза
двух. а потом профилактику никто не отменял. если уже сейчас видно невооружённым глазом х-образное искривление, то само с возрастом ничего не пройдёт, а усугубится. и в три года диагноз будет звучать : плосковальгусные/вар­усные стопы. я как детский массажист (в прошлом))) могу сказать - вот это лечить уже ж.пка - работы много, толку чуть-чуть. а наш препод по массажу вообще даже не брала ни плосковарус ни плосковальгус.
так что нет - автор права что обеспокоилась - заниматься нужно уже сейчас.
25.10.2009 12:22:50, Октябрьская Роза
я говорю о плоскостопии вообще-то:))) И его ставят не в два года - это точно, недавно общалась с ортопедом, да и до него врачи мне говорили, что подобный диагноз не ставят деткам этого возраста, тк это физиология...Вот после 3 лет да ставят.
Ступни повернуты внутрь — у детей, только начинающих ходить, это наблюдается довольно часто. Иногда вдобавок к тому, что ноги ребенка изогнуты в коленях, смещенной является и большая берцовая кость (кость голени), в результате чего носки стоп ребенка оказываются повернутыми внутрь. Эти изменения приводят к тому, что ребенок, пытающийся бежать, наступает сам себе на ногу и падает. Это так называемое тибиальное скручивание, которое обычно проходит годам к трем-четырем.

И я не говорила чтобы автор не парилась, правильно конечно-нельзя запускать, я считаю что сначала надо выяснить причину, а потом уже принимать решение/лечение. Т.е. обратиться к хорошему специалисту (ортопеду)
25.10.2009 13:46:20, Бусьен
Октябрьская Роза
Да, но автор не писала что это сочетается со стопами повёрнутыми вовнутрь, а х-образное искривление часто идёт с т наз "заваливанием" внутреннего края стопы. тибиальное скручивание здесь ни при чём - при тибиальном вся стопа вместе с наружным краем направлена вовнутрь. к тому же в два года и три месяца ребёнок не начал ходить, а ходит, здесь уже походку оценивают.
да диагностировать-то могут и в пять и в шесть, и во сколько угодно, только поздновато уже будет.
и я согласна полностью, что здесь слово за хорошим ортопедом. не думаю, что он скажет ждать до трёх, поскольку изменения и деформация уже намечаются, скорее сейчас самое время "схватить". я так думаю. неплохо, если бы автор отписАлась бы о походе к специалисту, и о его вердикте - действительно, интересно очень. потому что знаю что ортопедию детскую сейчас здорово пересматривают. видите, нас учили что время определения плоскостопия - два года, не спорю, сейчас уже вы пишете ортопеды установили три года- им видней. может в подходах к лечению тоже сейчас всё меняется.
автор! напишите нам потом пожалуйста вердикт специалиста, я думаю, это будет очень информативно для нас!
25.10.2009 14:19:20, Октябрьская Роза
разве от плоскостопия такое бывает? У меня в семье у всех плоскостопие (у меня, мужа и возможно будет у Михи) но с ногами все гуд...
Такое у детей бывает или от рахита или от избыточного веса. Повреждения кости вследствие травмы или инфекции могут привести к постоянной деформации имхо
Кривые ноги — нормальное явление для детей от года до трех. В этом возрасте у большинства детей ноги выгнуты наружу в коленях (О-образная деформация); в следующие два года развития у детей может развиться противоположная тенденция, когда ноги соприкасаются в коленях, а лодыжки при этом отстоят друг от друга на значительном расстоянии (Х-образная деформация).
Эта кривизна всегда проходит без всякого вмешательства.
Стоит обратиться к др.специалситу по рекомендации бывалых, узнать истинную причину кривизны и от этого уже действовать.
25.10.2009 11:49:29, Бусьен
не всегда она проходит (я видела фото ребенка) и от вальгуса может тоже 25.10.2009 17:16:41, LEO
Заниматься ножками надо, но не до фанатизма. У моей мамы такие ноги ей 55. И ни каких отклонений нет по части спины и ног. Варикоз только сейчас начал появляться. При этом она, на высоченных шпильках, со мной маленькой по 7 км проходила. А на ее походку летящую мужики до лет 50 засматривались. Фигура у нее такая, что стоя вместе(спиной) с ней парни моего возраста знакомиться подходили к ней, а не ко мне. Потом правда глянув на лицо тушевались :)
У дочери тоже такие же ноги Х-образные. Нам 2,10, правда в детстве был рахит и нам никто не захотел его ставить и лечить соответственно. Смотря на ноги матери своей я не очень тороплюсь что-то применять. Просто много играю в мячик, гуляю. Садик с физическим уклоном. Думаю постарше будет, свожу на консультацию в реабилитационный центр. Хочу еще в бассейн ее поводить, но это позже все буду делать.
25.10.2009 11:30:40, Лялюшка
да, может аукнуться. вам нужен массаж и электростимуляция на голени. и сандали на шнуровке дома. видела на фото девочку лет 9 с Х-ами - это ужас... (ортопед показывала) просто грусно стало, как можно было запустить так ребенка. 25.10.2009 11:13:47, LEO
вам гимнастика специальная нужна и массаж курсами несколько раз.
в жизни такие вещи аукаются сильно(( муж мой мается ужасными болями в ногах и спине, а все потому,что мама в дестве не поправила ноги(. у него обувь летит за месяц,ноги ни во что не влезают. носит всю обувь ТОЛЬКО со спец. супинаторами под заказ =иначе вообще ходить не может.
пожалуйста,не ограничивайтесь только спец. обувью! ищите грамотного спеца,который мышцы "подтянет" правильно.
а еще,говорят катание на велосипеде помогает!!!
25.10.2009 11:04:08, Капашита

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!