Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Про сон: спать или не спать??????

Скажите мне пожалуйста, а у кого дети в нашем тематическом возрасте уже не спят днем? Почему не спят? Как переносят это? Какой имеют при этом режим?
Почему спрашиваю?
Ситуация: две мадамы в одной комнате. Страшая - школьница, первоклассница. Младшая - неорганизованная.
Младшая, имея дневной сон, крайне плохо засыпает вечером. Не просто плохо, а ужасно!!!
Днем ложимся спать часа в 2 самое раннее. Раньше не получается никак, т.к. с ней вместе мы забираем старшую из школы, пока старшая соберется, пока выйдет, пока до дома дойдем, пока разденемся, пока поедим, пока уложимся, пока покрутится..... Короче, засыпает в 2, а то и позже. Спать может часа полтора-два-два с половиной.
В итоге вечером скачет конем часов до 11-12.
И сама не спит и старшей не дает.
Сама то потом утром спит сколько хочет, а именно часов до 9, а то и позже.
А старшей то в школу вставать!
Поднимать младшую раньше бесполезно, т.к. на дневной сон все= смогу уложить только часа в 2. Эффект будет еще хуже, она тогда днем будет совсем долго спать, ну, а вечером соответственно см. выше.
Будить днем и не давать спать больше определенного времени - а полезно ли это и будет ли хорошо?
Может уж тогда лучше вовсе не укладывать?
У нас было пару раз, когда не складывался дневной сон. Вела себя нормально, не капризничала, но вечером - именины сердца - вырубилась до утра в 8-30.
С одной стороны, раз она нормально засыпает и нормальнно полноценно спит днем, это значит, что наверное ей нужен этот сон.
С другой стороны, она вроде нормально переносит и отсутствие сна, а за одно появляется шанс у старшей спать положенное время, а то спит часов по 8 максимум.
Что скажете?
22.10.2009 23:20:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У меня скачут конем до 11 хоть спали днем хоть нет и не зависимо будний день или выходной ( то есть хоть в 7 встали хоть в 9). Пыталась пару раз не укладывать, разницы никакой. Вариант не укладывать вообще не рассматриваю, потому как в сад то пойдет и придется. Летом кстати, обоих загоняла в постель днем в 2 часа без проблем и будила в 4, иначе уже смысла бы не было ехать на пляж, итак пока соберемся-доберемся часов 6. И дети прекрасно понимали что если сейчас не лягут то на пляж не пойдут, а они это дело любят 24.10.2009 00:19:34, barabachka
Мой может спать в коляске,если я ухожу за старшими,в музыкалку.
Но иногда все же пропускает сон,тогда если упусить момент,то уложить сложнее,чем обычно,но можно:)
23.10.2009 20:44:39, ЛёльКа
экс-Пенелопа
А нет возможности уложить старшую и закрыть дверь? А самим на кухне, в другой комнате. Моя первоклассница засыпает даже когда у нее над ухом мелкий орет (хоя когда была мелкой, очень была чувствительной во сне).

У меня другая проблема - когда они дома оба, мелкого вообще не уложить!!! Поэтому сегодня попросила дочку остаться на продленке (обычно она только в понедельник там из-за танцев)
23.10.2009 13:02:47, экс-Пенелопа
KseMur@ двухдетная
Я уже думала о том, чтоб укладывать сначала старшую. Но для неё очень важно побыть с нами родителями без младшей. Она делает это именно тогда, когда мелкая хоть как-то фиксируется в кровати. Все-таки этого старшую лишать тоже не гуд. Поэтому, видимо, нам надо отказаться от сна. 23.10.2009 23:23:45, KseMur@ двухдетная
barabachka
У нас процесс укладывания когда старший дома предполагает его участие. То есть ложимся с ним на диван, отворачиваемся от малышки и делаем вид что спим и не реагируем на нее никак. Иначе беспрерывно будет чего-нибудь просить-то пить, то кашку, то фотографии, то книжечку почитать лишь бы не спать. Когда она заснет то встаем и занимаемся своими делами, а чаще тоже засыпаем. 24.10.2009 00:26:51, barabachka
Термометр
Забить на дневной сон. 23.10.2009 09:36:59, Термометр
tolstaya_zgaba
У нас похожая история. Я перестраиваю режим. Если старшая до 14-00 не спит (перевозбудилась, или визит к врачу)-не кладу во избежание ночного дурдома. На следующий день встает в 7.30, спит с 13 до 15, засыпает 21.30. 23.10.2009 03:54:07, tolstaya_zgaba
мне очень понравился распорядок, который предложили тут девочки. Подъем в 6.00, час-сон с 11.00 до 13.00, вечером укладываемся в 19.30-20.00 23.10.2009 01:02:16, Москва
KseMur@ двухдетная
Жесть! Не про меня история! И дети совы. 23.10.2009 23:24:04, KseMur@ двухдетная
Rimusha
ой, 6 утра - жесть для меня:)))))) Слава Богу, для моих деток тоже) А то, получается, утром вставать ни свет, ни заря (и зимой, и летом), а вечером ни в гости сходить с дитем, ни погулять... сильно нас ушемил бы такой график в свободе передвижений, общении с друзьями, родственниками. Хорошо, что он у нас и так более поздний и плавающий, а в выходные, если надо, еще кое-что сдвигается-корректируется и т.д.) 23.10.2009 01:25:00, Rimusha
Согласна, видимо каждый выбирает под себя. Мне старшую из школы нужновстречать. У нее уроки в 13.30 заканчиваются. А вечером старшую нужно проверить, что-то объяснить по урокам, 23.10.2009 13:04:06, Москва
Rimusha
ну да, каждый подстраивает под свои обстоятельства, согласна. 23.10.2009 13:08:55, Rimusha
Rimusha
вот уже пару недель мы иногда не спим днем, ну невозможно уложить и точка, если встала в 10:30 утра и позже: если уложишь её в таком случае днем путем немыслимых усилий, тогда будет до часу ночи свистопляска и фиг уложишь раньше! Зато без дневного сна вечером сама в 21-22 вырубается мигом и спит до 10 утра минимум) Так что у нас сейчас плавающий режим: когда раньше с утра встает, тогда днем спит, когда позже - нет. 23.10.2009 00:27:20, Rimusha
KseMur@ двухдетная
У нас время подьема не зависит от времени укладывания. Это при любой погоде около 9 утра. 23.10.2009 23:24:47, KseMur@ двухдетная
RodnulЯ
Мой тематический не намного старше вашей. На обязательность дневного сна как неотъемлемой части режима дня мы давно махнули рукой. Захочет - поспит, не захочет - не поспит. Но если днем поспит, то вечером, естессно, уложится позже и труднее. Обычно старший с младшим друг другу мешают спать. А если развести по разным комнатам, то младший с большой вероятностью спокойно поиграет и вырубится. Так что вроде бы очевидно, что дневной сон ему пока нужен, а то к вечеру без дневного сна устает и может стать плаксивым. Но, с другой стороны, насильно его заставлять спать - только время терять, чаще попусту. Вот я и предпочитаю не париться - как получается, так и живем. 22.10.2009 23:31:23, RodnulЯ
ушастая киса
Моя, уже выросшая из тематического возраста, спит до сих пор (3,6), но только потому, что она иначе будет сильно усталая и капризная под вечер. И скорее всего свалится спать не в 8:30 как обычно, а вообще в 6-7, даже возможно не поужинав. Если бы она легко переносила отсутствие сна, меня бы совершенно не напрягло бы его отменить (тем более, если бы это было бы на пользу старшей сестре). 22.10.2009 23:28:59, ушастая киса

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!