Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам у кого твое детей

Добрый день всем!
Понимаю что делю шкуру неубитого медведя. Но я уже вроде как определилась, что хочу 2 детей. Планирую в ближайшем будущем. И вот вопрос - а надо ли отдавать мою Марусю в садик, если я все равно пока собираюсь сидеть дома с детьми? Может достаточно развивалки? Или я не справлюсь с грудным младенцем и 3 -леткой? С др стороны, из садика ребенок может принести и грипп, и др болячку, а в доме младенец. Стоит ли ходить 3-летке в садик, если дома мама и младший братик-сестричка? Или достаточно водить старшую в развивалку или на танцы, а дома заниматься с ними самой? Хватит общения со сверстниками во дворе и в парке? Или все-таки старшему в саду лучше?
19.10.2009 15:28:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wwwoman
У меня Ваня с 1,5 лет ходит в садик. Но вот Надя немного другая по характеру растет, ей вряд ли раньше 2 лет понадобится "общество" 20.10.2009 10:59:07, wwwoman
ушастая киса
Я за садик. Мы старшую даже в 2,2 отдавали в садик летом, хотя я все лето сидела с новорожденной дома. (В остальные времена года я работаю и старшая по-любому ходила в садик.) И мне было легче, и страшей интереснее в саду, и младшей тише спать дома. Вот в 1 и 3 мы уже хорошо все вместе лето провели - у них были и общие интересы (площадка, и дома играли всесте) и общее расписание.

Про развивалки - от младенца, конечно, зависит, но может быть непросто ходить с младенцем на развивалки для трехлетки. Его же кормить надо часто, расписание сна не такое, как у старшего ребенка. Если на развивалку ходят с мамой (а не в коридоре мама ждет), то младенец может плакать и мешать остальным. С садиком намного проще - утром отвел, вечером забрал. Если садик недалеко, то вполне можно подогнать расписание младшего, чтобы на эти два похода не приходилась еда.
19.10.2009 23:44:09, ушастая киса
Yulyasha
мелкая у нас родилась, когдастрашенькому было 2,5 года. Решили с мужем, что не будет отдавать в сад, т.к. яркий пример вечных белячек в доме мои племяхи, и именно из-за малышки я не готова был а к постояннным болезням старшенького. Ходили и до сих пор ходим на всяческие развивалки ( у нас заняты все 5 дней в неделю) Общения ему хватает там, плюс гуляем дважды в день с друзьями(тоже в сад из нашей компании никто не ходит). Поэтому я бы дома оставила :))) 19.10.2009 23:25:30, Yulyasha
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Я за сад для старшего, так, в принципе, и сделала. И мне проше, и ему толковей. Да, сопли носит, но далеко не все их цепляет мелкая. Я просто всегда была за сад и для меня рождение младшей - не повод лишать старшего сада, как-то так. Я не считаю, что подрощенным детям можно научиться общению на развивалках и в парке. 19.10.2009 21:30:27, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Орлуша
Пусть лучше будет возможность хоть иногда водить ребенка в сад. В любом случае отказаться от него сможете. 19.10.2009 21:08:24, Орлуша
nightflyer
У меня пока один ребенок, но... вот именно потому, что я планирую еще детей, Рома обязательно пойдет в садик:)) Более того, для меня это обязательное условие рождения последующих детей. Я не готова прыгать одновременно с двумя/тремя.
Вообще для всех разное удобно. Одна моя знакомая наоборот считает, что водить старшего в сад при наличии грудного сложнее, чем сидеть с ними обоими дома. А на мой взгляд два маленьких ребенка дома - это убицца веником, особенно если еще и на развивалки старшего водить (у меня помощников на дневное время в будни нет и не предвидится).
ИМХО нет универсального рецепта. Мнения уже бывалых мам тут мало помогут, важно, как будет удобно именно вам.
19.10.2009 19:42:44, nightflyer
От развивалок заразы ничуть не меньше, чем от сада. На площадке осенью-зимой-весной у нас гуляют либо малыши, либо больные садовские дети "на больничном". Поэтому вам надо будет или вообще никуда ребенка не водить и гулять в одиночестве, либо водить, но тогда болеть будет, причем чем больше дней в неделю будете куда-то водить - тем более приближен будет ребенок по кол-ву болезней к хождению в ДС. Так что я бы все таки отдала в ДС, так как даже полдня маме с младшим ценны. 19.10.2009 18:34:48, Весенняя кошка
nata2703
у нас старшему было 3.2, когда появился младший. В садик ходил 3 раза в неделю. Мне очень помогло. 19.10.2009 18:28:20, nata2703
АСЬКА
Если старшему 3, то я бы отдала в сад с постепенным вливанием так сказать. Начала с чуть-чуть потом все дольше и дольше. Маме легче однозначно. Про грипп и простуды как фишка ляжет. Не кутайте ее особо, а так все дети болеют. Я с новорожденной дочей и в сад водила старшего и на занятия всякие - никаких инфекций не подхватили, но может это нам только так свезло. А про развивалки - сугубо личное дело. Конечно в саду с ними не будут заниматься как на нормальных развивалках, но миллионы деток живут и без них. Я развивалки рассматривала в первую очередь как научение ребенка чему-нить, а не как компенсация общения со сверстниками.
Вы тут рецептик готовый спрашиваете, а его нет. Тока мать может сама решить надо ребенку садик или развивалки и справится ли она. Имхо проще надо относиться к жизни и решать проблемы по мере поступления, а не планировать "Вот вырастет наш мальчик, и вот пошлют его на картошку..." далее по тексту.
19.10.2009 18:02:21, АСЬКА
Ой. Как вы наверное правы! Привычка у меня дурная - все хочу знать наперед. Все заранее придумать. А в жизни так к сожалению не бывает:( Может мне второго и зачать-то не удасться. У меня с первой проблемы были. Так что я же говорю - шкура не убитого медведя. 19.10.2009 18:24:19, вернаяжена
АСЬКА
все у вас сложится хорошо! :) 19.10.2009 19:15:16, АСЬКА
Если старшему понравится в саду, то это ОЧЕНЬ помогает в жизни.
Если старший сидит дома, то после рождения младшего его жизнь резко изменится, ему будет не хватать маминого внимания, он будет переживать и ревновать. А сад - это островок стабильности в жизни. Да и маме большое подспорье, возможность отдохнуть днем и т.д.
19.10.2009 17:21:47, маугленок
Я вот жду четвертого малыша и разница между младшими детишками у нас будет 2 года, планирую садик в кратковременную группу, а если не получится на следующий год, то в три года отдам обязательно. 19.10.2009 16:09:06, shu-shu
в задаче слишком много неизвестных. если ваш младенец будет спать крепким сном и есть до отвала в строго положенное время - это один сценарий. а если он целый день будет кричать, отказываться есть - это совсем другая история. 19.10.2009 15:56:55, Natalya L
Skripka
Все мои знакомые родители деток с маленькой разницей просто МЕЧТАЛИ поскорее отправить старшего в садик.Думаю ,что если посчастливиться стать мне матерью в третий раз ,и разница будет 2-3 года,то Зося обязательно в садик ходить будет. 19.10.2009 15:51:04, Skripka
У меня как раз такая проблема. Среднего записывала в сад в 3 месяца. К этой осени очередь подошла.
Вроде бы ура-ура, но... я-то все равно дома с мелким, ребенка вожу на двое хороших развивалок (всего 4 раза в неделю), гуляем в лесу или на хороших площадках, есть няня на подхвате.
Т.е. получается, что сейчас сад для нас - пятое колесо в отличной телеге. С одими развивалками из-за сада точно придется расстаться, с прогулками - тоже. И будет мой деть вместо чудесного педагога и хорошо оборудованного детского центра учиться "сидеть на стуле" в убогой группе. И гулять на пятачке с одной горкой вместо проглуки в лесу или на хорошей площадке.
А утром мне придется вскакивать в 7 утра и вместе с мелким вести среднего в сад, вместо того, чтоб всем нормально поспать и позавтракать.
19.10.2009 15:49:01, ЛюбимицаКлаппа
Если бы у меня была возможность озавестись няней, в садик бы точно не отдала. А так как все сама, то просто сдохну без помощи. 19.10.2009 16:11:38, shu-shu
Совсем без помощи тяжело : ( Но няня у меня на чуть-чуть часов не каждый день - на те случаи, когда мне надо делать какие-то дела, которые с двумя мелкими детьми не сделаешь или когда надо работать. Такую няню найти трудно, в се хотят полную загруженность с соответствующей оплатой. 19.10.2009 16:26:58, ЛюбимицаКлаппа
Это точно. Но к сожалению пока на няню средств нет, вот и кручусь. Так что про садик думаю с облегчением. 19.10.2009 18:09:56, shu-shu
прально, я торопилась и не дописала - в нашем случае это частный сад, с кучей отличных занятий, те занятия, на которые мы ходили в прошлом году сильно проигрывают по всем параметрам.
а если бы не смогла водить в сад,где есть возможности для нормального развития, общения детей и проч., я б оставила его дома, с няней и развивалками
19.10.2009 16:05:34, Аленёнок
Да, хороший сад - большое дело. У нас сад тоже не плохой, с бассейном, на хорошем счету. Но хорошим он мне не показался. 19.10.2009 16:23:34, ЛюбимицаКлаппа
я решила, что старшему нужно в сад для общения и знакомства с другими людьми-требованиями-стилем общения в первую очередь. и результат, учитывая, что ходить начал только в этом году, в среднюю группу (прошлый год просидел дома+развивалки, в основном из-за того, что в прошлом году, пока Машка была совсем маленькая, водить его было некому), меня очень радует - уж насколько у него, например, был большой словарный запас, так сейчас он уже сложными конструкциями разговаривает. к тому же проблема в том, что подружиться с кем-то на площадке маловероятно, так как в основном все дети его возраста в саду, и за весь прошлый год он ни с кем не познакомился... 19.10.2009 15:34:08, Аленёнок
Ну я в принципе ничего не имею против сада лет так с 3,5-4. А вот отдавать Марусю в 2,5-3 не хочется. Хотя папа наш сможет возить Машу в сад. Стоит ли с учетом того, что мама дома? 19.10.2009 15:39:54, вернаяжена

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!