Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как будто ничего и не происходит...

Вот с утра пораньше решила...

Пару дней назад случайно встретила знакомую, не видела ее давно, но она в курсе всех событий других людей, всех общих знакомых ( " сарафанное радио" рулез конечно же)...
С выражением лица, как будто ночью похоронила всех родичей она мне сочувственно говорит, что как мол де такое случилось, что ты ( я то есть) пошла работать на з/п, неужеле больше занться не чем и что, последний кусок хлеба доедаете????
Она никогда не работала, семья перебивается с воды на воду, и муж и она все 14 лет жизни здесь обивают порог собеса и социалки, скооперировались с другими такими же и ездят по всему столичному региону по офисам армии милосердия, где хлеб возьмут, а где и колбасы...
Муж с закидонами, годами в депрессии, по жизни -свободный хужодник, все мирское ему чуждо, но при этом, ест очен и очень избирательно, целый день дома в раздумьях, дома грязи, пыли до потолка,4-ро детей полуголодные ( из социалки приходили уже интересовались) да и страшего поймали в магазе- воровал еду( бедный ребенок).. и она мне еще, что я-докатилась...!!!!
а что, спросила я ее- у тебя жизнь лучше? нигде никогда не работала, живешь на налог, который я плачу чтобы ты могла покупать своему мужу какие-то деликатесы...-
а работать я не буду, я свободный человек- вот что она ответила...
а кризис ни как не повлиял на вас???? в социале-очереди ( по ТВ показывают), как живете???
ничего, день прошел и хвала Богу...
из бюро по трудоустройству и социалка предлагала ей идти убирать, з/п не ах и ох, но при хорошей занятости в 3 раза больше чем пособие по безработице- неа, говорит дама, мы по церквям больше еды наберем чем работать идти.

рассказала она мне еще про другую нашу знакомую , так ту уволили, только продолжает жить в том же духе, кризис ни как не повлиял на нее, ходит за продуктами в Стокманн, а потом обзванивает знакомых- просит в долг, из квартир выселяют- платить не чем.

Это у меня какой-то " таракан" или у людей безумие началось???
15.10.2009 12:01:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
.... не судите...
и точка.
16.10.2009 12:27:23, Пионерка
НадиН
Вот зацепило тебя это "за зарплату"... Ну не обращай ты внимание, в каждой избушке свои игрушки. Вот меня тут недавно обвинили в московском снобизме, и все от того, что я сказала, что на рынок за продуктами и вещами пойду в последнюю очередь, а лучше постараюсь заработать денег, чтобы хватило на покупки в магазине :) Вот такая я миллионерша и сноб :) 15.10.2009 21:49:00, НадиН
Larun + detki-konfetki
а в Москве на рынке цены бывают выше, чем в магазах :)))) 15.10.2009 23:34:22, Larun + detki-konfetki
А тут не в снобизме дело:) Проблема в том, что в маленьких городах просто ничего нельзя купить в магазинах - я имею ввиду одежду, обувь. Таких магазинов или нет. или один-два и ассортимент там никакой. Только на рынке. Рынок большой, там есть все. разумеется, если Вы в такой ситуации принципиально не идете на рынок - это выпендреж:) 15.10.2009 22:54:42, Tulsa
НадиН
Про маленькие города знаю - сама жила. Прикол в том, что подруга москвичка, хотя последние несколько месяцев живет между Москвой и вот таким маленьким городом 15.10.2009 23:01:03, НадиН
Suri
Я что-то не пойму - раньше, когда вы с ней последний раз виделись, вы не за зарплату работали, а вели аналогичный образ жизни? Отчего бы она удивлялась такому факту-то? 15.10.2009 20:03:04, Suri
нет не вела аналогичный образ жизни. Раньше когда я ее видела я была директором с "окладом" около 5000 евро, а когда начался кризис, дабы сотрудников своих не увольнять, лишать их рабочего места и т.д. я оставила фирму на испольнительного и других сотрудников РЗ и ушла работать в другую фирму на з\п, вот что она имела ввиду... лучше быть безработной, чем сохранить з/п другим людям, т.е в ее глазах я упала ниже плинтуса... правда уже отжалась- стала директором отдела с 23-мя сотрудниками...но это ее не очень удовлетворило... 15.10.2009 20:09:17, elmi
Suri
директор - это тоже наемный работник с зарплатой. Ее не устраивает ваш статус, или размер вашей зарплаты? Странная тетка, конечно, если не сказать больше.
Да не обращайте внимания, на одной улице могут быть две вселенные, разве вы не знаете...
15.10.2009 20:18:37, Suri
я была и есть еще владелец с определенной долей к тем 5000 евро что было...
видать ее и з/п не устроила и статус, только задело меня то что- какое ей дело? или хотела мне посоветовать пойти на пособия пожить?
я конечно же понимаю, что детские на 4-ых большой суммой кажутся, но ведь дети и есть должны и одевать их надо, заниматься где-то по интересам и прочия.
Она мне жаловалась что старший ворует еду в магазе- что говорить мне делать? накормить наверное, не догадалась? социальный работник ей сказала, что голодный ребенок хотел есть, а дамочка обиделась- моих детей соцработник унижает, потому что мы -русские...
фу, гадость просто...
15.10.2009 20:26:08, elmi
Suri
и не говорите. Я такую философию, проживания по соц. минимуму еще могу понять если при этом свободное время отдается на благо общества, так сказать, ради высоких целей. У нас вот много волонтеров помогают бездомным, например - ясно что при этом и сами не жируют.
У вас там фраза ее промелькнула "заняться нечем.." Чем же они занимаются, кроме как беготней по раздачам?
15.10.2009 20:33:47, Suri
ну на это и день уходит, в Хельсинки раздача вроде как 1-2 раза в неделю, в соседнем городе - другие дни, а в другом городе - другие дни, вот вам- неделя.
Дети- сами себе предоставлены с утрадо вечера- младшему 9 лет, старшему 14 лет- опять-таки, это она сама рассказывает.Заниматься детьми времени нет-надо еду добывать, муж-дома.Почему я знаю про бардак в доме- так опять, она рассказывает.
Я спросила у одного своего знакомца здесь, если у него рабочее место, он сказал, что раз это для меня надо ( т.е. не с улицы вроде как) и финны -благодарные, а я его не раз выручала очень хорошо- он сказал, что если у знакомого есть вод.права, то водителем такси можно было бы ( у него своя фирма, хорошие % водители получают, много русских ребят работает, эстонцы- неплохая очень компания, можно и со сменами договорится и прочия)- ан нет, как такое вообще мне в голову пришло- художник , а я его-водилой... так ведь сама она жаловалась, что ей бы мужа куда пристроить на работу, она сама- ни-ни- она свободный человек.
15.10.2009 20:47:21, elmi
АСЬКА
Я стараюсь говорить с людьми на их языке. Конечно противно говорить с хамами, потому что я не люблю хамить. Но если человек не понимает по-другому. А вообще, я стараюсь свести неприятные и неинтересные мне общения к нулю.
Так получается что я общаюсь с людьми, которые мне интересны, я разделяю их жизненную позицию и мне просто легко и приятно с ними.
Ну отшутились бы. Типа повезло тебе, хорошо устроилась. Мы на днях в гости завернем к тебе семейством, подкормите нас.
Людей же в первую очередь интересуют они сами, что они транслируют в мир.
Меня уже ничего не удивляет.
15.10.2009 18:54:34, АСЬКА
Я вот тоже также подумала, уже ничему не удивляюсь.. 15.10.2009 19:54:14, elmi
tЮлька
я тоже НЕ понимаю, как можно так жить.

и мне очень жаль платить налоги для того, чтобы кто-то потом мне бы это и выговаривал - работаешь типа, а я балду бью и деньги получаю.

я бы высказала этой знакомой всё, что думаю.
15.10.2009 17:47:21, tЮлька
я не стала ей ничего высказывать, просто побыстрее распрощалась и ушла, она правда, напросилась к нам в сауну- я ей прямиком отказала, сказала что нет и без объяснений. 15.10.2009 19:56:01, elmi
Maxima
Я таких людей (живущих только на соцпособия и жалующихся на жизнь) стороной обхожу - другая планета, увы.
Я сознательно избегаю негатива :) И тебе советую!:)
15.10.2009 16:40:52, Maxima
вот именно что жалуется на жизнь, я училась с ней на курсах в 2002г. вот все 4 месяца и слышала, как все плохо, как им тяжело, что и где достали и т.д.
потом я ее не видела и в 2007г. увидела в магазине и опять тоже самое... и вот опять...снова-здорово.
Совсем другой мир...
15.10.2009 19:58:28, elmi
Аленкаа
фу какая гадость 15.10.2009 14:43:20, Аленкаа
Ага 15.10.2009 15:45:18, Чемберлен
Вот сколько раз вас читаю,всегда такой негатив к стране в которой живёте,или комплекс,всё время врёте,ни разу не прочитала ничего хорошего,вас ведь никто не заставляет там жить,да ещё и страну хаять,а люди кто ситуации не знает,будут думать как страшно там жить,и только елми там работает и налоги платит,а вся страна ими пользуется.А вообщето здесь по закону можно в день только 8-9часов работать ,остальное незаконно,и люди уже в 19.00-20.00 дома чай пьют,если работа не посменная.А вы прям с утра и до ночи. 15.10.2009 14:15:13, плавали,знаем
а че анонимно-то?
боитесь чего-то что ли???
15.10.2009 19:59:16, elmi
а мне кажется, что про страну наоборот написано позитивно, там ТАКИЕ соц пособия, что можно двум взрослым с 4 детями протянуть! :))) 15.10.2009 15:50:48, MARRA
вот видите, а тут совсем про другому поняли :-) 15.10.2009 19:59:45, elmi
Иллария
+100 про негатив. и даже не столько страна, сколько люди там отвратные живут получается 15.10.2009 15:00:07, Иллария
эк вас зацепило... у каждого человека своя правда. и свое право жить в соответствии с этой правдой. ваше право выбирать - общаться с носителями этой правды или нет. 15.10.2009 14:03:06, Natalya L
+1000 15.10.2009 20:10:24, Tulsa
зацепило, потому что я почему не сказала ей ничего негативного, ну кроме того что в гости домой в сауну не позвала... а человек другой позволяет себе говорит все что в голову придет не фильтруя. 15.10.2009 20:00:50, elmi
RodnulЯ
Странно, что к вам такой таракан затесался. Сами ж понимаете, что почем. Тут даже говорить-писать не о чем. А вы с утра завелись. Удивляюсь. Если просто обозначит: она не права, по мужу вообще психушка плачет (узнаю своего, кстати, тоже стал не от мира сего и нихрена ему не надо, только еще и озлобился на весь мир, а ездить по собесам гордость не позволит - вот кады я побегала, тогда с меня сдерет это пособие. Такое поведение, кстати, называется резонерство и в сочетании с неряшливостью и непроявлением должной заботы о близких, даже родных детях, является характерным симптомом вялотекущей шизофрении). Я, конечно, не психиатр, но повод задуматься уже есть, поскольку все специальные книги об этом пишут. Так этой мадаме и передайте - лечи, мол, муженька, или уходи подальше и детей на себя бери, а то скоро будет за тобой с топором гоняться или, как мой, вешать заряженное ружжо над кроватью, где дети спокойно достать могут. А в ответ на ее возмущения и слезные просьбы таки убрать ЭТО, даже резонерствовать не будет, а просто грубо посылать нах... 15.10.2009 13:39:01, RodnulЯ
ну их... это их семья и пусть разбираются сами. 15.10.2009 20:03:05, elmi
Иллария
Всегда найдутся люди, которые живут не так как вы и осуждают ваш образ жизни (так же, как и вы их) - не вижу смысла по этому поводу даже задумываться. У меня много других важных мыслей... 15.10.2009 13:21:08, Иллария
ну и что за дело Вам до них? живут на пособия (бесплатное питание) - их право.
Вы же так жить не хотите? Ваше право.
15.10.2009 12:28:08, foster
пусть живут, это их дело, я их не трогаю и не высказываю свое мнение им по поводу их бытия, а почему они вот позволяют себе говорить что в голву взбредет? понимаю- имеют право, а воспитание не при чем че ли??? 15.10.2009 12:32:24, elmi
Аленкаа
вы делаете тоже самое, только здесь 15.10.2009 14:48:37, Аленкаа
почему ваши сообщения постоянно такие агрессивные??? 15.10.2009 20:04:26, elmi
Аленкаа
они объективные) 15.10.2009 20:34:58, Аленкаа
о как ! век живи- век учись :-)
агрессия=объективнос­ть, будем знать :-)
15.10.2009 20:50:03, elmi
Хоспидя,что за ужас вы пишете,ето где такие зарплаты у уборщицы.Сама живу в Хельсинки,правда работаю,но знаю людей кто без работы сейчас,соц.пособие хорошее,никогда не задерживают,за квартиру им платят,да и если 4 детей,то у них 4 детских пособия,а они здесь нормальные,так что получается немного меньше чем у меня.Только они дома,а я пашу. 15.10.2009 13:52:39, Я в шоке
про хорошее соцпособие или нет- не знаю, никогда не быв социалке, ни еще где за пособиями.
По безработице я слышала, что получается чуть больше 520 евро, пособие на детей вы имеете ввиду по уходу или lapsilisä?
И не сравнивайте пособие если уже когда-то где-то работали, я про то что люди не работают, у них оплата по минимуму.

и тема-то была не по пособия, а про то что люди живут в своем мире, а пытаются других жить заставить по своим меркам.

Относительно з/п уборщицы, если работать полную неделю 37.5 часов по TES и оплата почасовая по определенной сетке+ различные lisät, то вполне получается больше 1500 евро , есть и похуже скажем, в магазине около 1100 евро( например, Алепа или Лидл)
15.10.2009 19:52:45, elmi
светикмамавити
не обращать внимания, идиотов полно, почему вы должны свою единственную жизнь под кого то подстраивать и выслушивать чье бы то ни было мнение. живите так как считаете нужным для себя и своей семьи. 15.10.2009 12:25:11, светикмамавити
Талюшка
Я, как всегда, выскажусь некорректно: идиотов-то много.:)
Даже и задумываться о них не стоит, на мой взгляд, а уж тратить времч на общение... жалко его, мало его, свободного-то.:)
15.10.2009 12:23:11, Талюшка
Iriska
Ой, не знаю, Ирин! Охота вам чужими тараканами заморачиваться, пусть живет, как хочет. Я на таких просто время свое личное жалею, стараюсь не общаться. 15.10.2009 12:21:43, Iriska
неа, я вот думаю, если это мой таракан??? может быть так и надо- ничего не вижу, ничего не слыу, ничего ни кому не скажу. 15.10.2009 12:27:43, elmi
а зачем Вы так думаете? вам бесплатной колбасы хочется? тогда в собес, нет- тогда на работу))
ЗЫ а сказать всегда найдутся желающие... мне как-то одна знакомая намекнула, что дескать не стыдно тебе на молочку ходить как нищей? я говорю, я не хожу, а на машине езжу)) и никакой теоретической базы под это не подвожу))
15.10.2009 12:30:53, foster
нет колбасы и платной не хочется, просто думаю... сами никто и ничего не делают, зато других пытаются уму-разуму учить...
и самое плохое, что кто не с ними- так те придурки( это она еще и раньше говорла).
15.10.2009 12:35:33, elmi
поведение страуса :) засунул голову в песок и не видишь проблемы. Распространенное, кстати, поведение во времена кризиса (любого). Не зря говорят: первый шаг к решению проблемы - это признание того,что у тебя есть проблема. 15.10.2009 12:08:19, Jules

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!