Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос: дет.сад

Дорогие мамочки, выскажите пожалуйста своё мнение по поводу- доче 2 года, собираюсь отправить в мае в сад, она прямо рвётся туда, очень общительная, мимо садиков не пройти, сразу бежит к детям играть и к воспитателям хорошо идёт (пробовали водить на занятия в садик). Но вот в чём вопрос, у нас бабушка дома и о-о-очень желает сидеть с внучкой, да и болезнями мы пока не очень-то были озабочены. Грозят ли нам болезни в связи с садиком и что лучше для ребёнка сейчас: садик или бабуля?
К сожалению, я очень сомневающаяся мама. Может кто-то подскажет из своего опыта, как быть?
Спасибо. Диника.
12.04.2002 00:22:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
Попробуйте в садик, забрать всегда успеете. Но! болеть первые пару месяцев ребенок будет почти 100%: пока он не "перезнакомится" со всеми вирусами других детей - будут и сопли и кашель. Своиз отдала в год и 7 и год и 8 и не жалею. 16.04.2002 08:09:55, ТаВи
ИМХО, Вы и прочие мамы упускаете из виду вот что. А умеет ли ребенок есть и наесться сам? Без помощи? А умеет ли ребенок сам решать туалетные проблемы? А захочет ли ребенок призвать на помощь чужую тетю-воспитательницу? А как его режим стыкуется с садиковским? А нравится ли вам конкретный сад и конкретный воспитатель? Еще я думаю, что вне зависимости от общительности ребенку до 3 лет в саду не место. Это чистое ИМХО. 12.04.2002 14:41:29, oh3harriette
Тихо так... А Катька сегодня в сад пошла.. и рада так... А кушать самим в таком возрасте уже можно как бы.. А тети не навсегда чужие остаются.. 12.04.2002 20:31:55, Aljena
Вы всерьез полагаете, что кто-то отдает ребенка в сад (не по необходимости), не ответив предварительно на эти вопросы? 12.04.2002 16:42:29, Lesha
Котенок!
Я не отдаю пока и не собираюсь. Основная причина - именно болезни. У всех знакомых дети первый год очень много болели, неделю ходят - неделю болеют. У меня зимой ребенок две недели болел, мне так плохо было, что добровольно пойти на такое не могу просто. Поэтому мы обходимся пока бассейном и развивающими занятиями.
Ну и еще мне кажется, что на целый день ребенку пока этот сад на фиг не нужен. Это ж как рабочий день! Дети маленькие обычно устают. Это по ним видно очень хорошо.
Может найти группу, которая на полдня до обеда, а потом пусть бабушка сидит?
12.04.2002 14:05:13, Котенок!
Так бабушка и из обычного сада может забрать через полдня - по-моему самый лучший вариант в 2 года. 12.04.2002 14:48:08, Katenka
Скажу про нас. Согласна с мнением Светы, хотя и не имею такого богатого жизненного опыта. С одним НО, в сад планирую все-таки отдать лет в 5, так сказать на годик перед школой, если конечно Костик против не будет. парень он до детей общителен. Но у нас много ровестников рядом - рпогулки, гости, ИМХО достаточно. 12.04.2002 13:44:07, mara
Ундина
И я того же мнения. :) Тем более, что город у нас маленький, хороший сад - из области фантастики. 12.04.2002 14:44:42, Ундина
Бутурлина Юлия
Мое ИМХО - ваш вариант - садик. Бабушка из ребенка не очень общительного и капризного человечка может сделать. Я иногда наблюдаю таких деток на площадке... чесно слово- грустно. Но если бы у меня бабушка на все 100% согласилась дома с детками быть, наверное, всетаки решила дома дите оставить... болячек меньше точно будет, хотя кто знает, лучше сейчас переболеть или в первом классе. Здесь палка о двух концах. Смотря какие отношения с бабушкой у вас... в общем сто вопросов. Может вам ее в садик до обеда отдать, а там бабуля пусть забирает, и всем хорошо вроде как. 12.04.2002 13:43:05, Бутурлина Юлия
Котенок!
Насчет капризности и необщительности не согласна. я сама сидела с бабушкой, в сад не ходила. И не капризная, и общительная. И в детсве такой была. Так что это не от сада зависит, а от воспитания и характера. И садовские дети бывают капризные и необщительные - тоже таких много видела. 12.04.2002 14:07:44, Котенок!
=СветА™=
Ну, я бы не преувеличивала так влияние бабушек.
И про то, что в первом классе болеют домашние дети,я бы тоже не сказала.Болеют крайне редко и садовские и домашние. Просто возраст уже совсем другой.
А в подростковом так совсем не болеют..На всю поликлиннику один подростковый врач, а педиатров тьма.
Про социализацию тоже, пожалуй промолчу.
Конечно, бабушки разные и дети тоже, поэтому однозначного вывода делать нельзя.Может полдня сад, полдня бабушка или еще кто как устроится.
Просто меня удивляет расхожее мнение о НЕОБХОДИМОСТИ сада для ребенка.Поверьте, это не так.
12.04.2002 14:00:14, =СветА™=
Ундина
Тоже ИМХО. Я в саду не плакала, но ненавидела с первого дня до последнего. И любила болеть. Соню в сад отдавать не хочу. Не хочу, чтобы мой ребёнок любил болеть. Да и воспитателей элементарно грамотно говорящих по-русски я в нашем городе не встречала пока. "Ложить", "плотют", "Жгёт", "пекёт"... 12.04.2002 14:47:25, Ундина
=СветА™=
Только ИМХО, но основанное и на жизненном опыте и на опыте работы в начальной школе.Сад это не необходмый этап в жизни ребенка, а вынужденная мера.Исключение может быть какие-то сады домашнего типа, но с такими я пока не сталкивалась.
Старшая моя в сад не ходила, младшую отдавать не планирую, если, конечно, форс-мажора какого не случится.При этом бабушек у нас нет, помогать некому.Будем платить няне.
Тягу к общению вполне можно удовлетворить на различных дополнительных занятиях и на прогулках.
Посоветуйтесь еще с Эллой в детской психологии.Она психолог занимается в том числе и проблемами сада.И обычно высказывает мнение близкое к тому, что я написала.
12.04.2002 10:08:05, =СветА™=
Наверное, у всех детей разная тяга к общению. Мою дочку прогулки и занятия не спасают - ей необходимо больше (как и мне в свое время). Так что для нас садик - не вынужденная мера - а осознанное удовлетворение потребностей ребенка. 12.04.2002 10:20:42, Lesha
=СветА™=
К сожалению сад, это не только общение.А дети и , правда, разные. 12.04.2002 14:50:01, =СветА™=
Могу только добавить - к счастью, сад - это не только общение. 12.04.2002 15:16:28, Lesha
А еще и общепит; воспитательница - выпускница педучилища с минимальной зарплатой и со своим мнением (не самым разумным) по воспитанию вообще и вашего ребенка в частности; медсестра, готовая вкатить прививку, а потом, возможно, сообщить об этом родителям; шум втечение целого дня, от которого и взрослая нервная система перегрузится; существенно увеличенная вероятность простуд и инфекционных заболеваний; риск недосмотра со стороны одной воспитательницы на N детей, чреватый убеганием за калитку, получением от друга по голове ведром, укусами со стороны одногрупников и проч; далеко не самые хорошие развивающие занятия. Это я про типичный государственный садик(бывают исключения по некоторым пунктам, это как повезет). На другой чаше весов - общение. 12.04.2002 23:13:49, ИринаП
Сочувствую - не повезло Вам с садиком. Мы свой выбирали более тщательно. 15.04.2002 07:09:11, Lesha
Мы не ходили в садик вообще:))) Это по опыту многочисленных знакомых. 15.04.2002 18:23:21, ИринаП
А-а-а, ну "испорченный телефон" - вещь известная, это раз. А два - ну всяк по-своему к выбору детского сада подходит. 16.04.2002 07:44:44, Lesha
Не совсем телефон. Я тоже все детство отходила. Вспоминаю без любви, мягко сказано. Хотя сменила их 3 штуки.

Конечно, всяк по-своему выбирает. Или не выбирает его вовсе:))) Я к саду отношусь как к месту передержки, если уж никак нельзя этого избежать. Это просто мое мнение, что в садике больше негатива, чем пользы. Хотя польза тоже есть.
16.04.2002 12:03:37, ИринаП
Так оно и есть. 12.04.2002 13:07:56, olgarm
Нам кажется, что садик - очень важный момент воспитания. ИМХО - лучше садик. А для бабушки тоже всегда найдется чем заняться. Опять таки, если без болезней не обойдетесь, бабушка будет на подхвате. :о))) 12.04.2002 09:57:57, Vetka
И я так же считаю. 12.04.2002 13:07:37, olgarm
Aya&Samurais
А я это наблюдаю, непосредственно на ребенке :). 12.04.2002 20:23:40, Aya&Samurais
Aya&Samurais
Наверное от садика зависит. В нашем садике детки не болеют :). 12.04.2002 08:51:16, Aya&Samurais
НасТиКа
Мне кажется, что в данной ситуации вам нужно "ловить момент", если ребенок готов к детскому саду, то стоит его туда отдать. А бабушка, это, конечно хорошо, только если вы все равно хотите отдавать ребенка в детский сад, то лучше сделать это сейчас, чем позже. А то через полгода-год-два дочка может передумать и уже не хотеть в детский сад.
Я отдала старшего в два с половиной, он как раз стал туда рваться, и с тех пор он ходит туда с огромным удовольствием. И очень сильно расстраивается, если болеет и не может пойти.
12.04.2002 08:26:00, НасТиКа
У нас тоже замечательная бабушка, но мы тоже отдаем дочку в садик. А бабушке "работа" тоже найдется. 12.04.2002 07:23:10, Lesha
Прямо про нас.:)) 12.04.2002 12:20:42, Лёлик
Это замечательно, что у вас есть бабушка! Но общения с детьми она все равно не заменит, но очень-очень будет вас выручать в период адаптации, когда дочку надо будет пораньше забирать из д/с, когда дочка будет болеть (это, кажется, неизбежно), когда... ну просто не хочется рано вставать.
Обговорите с бабушкой эти моменты и смело отдавайте. Мы еще себе иногда выходной день посреди недели делаем - опять бабушка остается. В общем, совмещайте - и бабушке будет хорошо, и дочке.
12.04.2002 03:53:40, Анночка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!