Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про сон -дневной/ночной

Такие вопросы назрели:
1. мы начали процесс отселения сына в свою кровать, 4ую ночь засыпает без проблем и спит до утра, 1 раз отказался ложиться там, захотел с нами. я препятствовать не стала, поагитировала, поняла, что ни в какую, насильничать не стала. 2 ночи по 1 разу просыпался, я подходила, брала за руку, засыпал дальше.

Вопрос: вы бы стали категорично настаивать на укладывании в своей кроватке, или если ребенок уж очень не хочет разрешили бы лечь на прежнее место?

2. Спит в памперсе, но уже с пару месяцев просыпается сухой, я отправляю на горшок. иногда бывает начинает писать в памперс (уже после пробуждения), но спохватывается и бежит на горшок. Мучаюсь, пока на установлении раздельного сна сосредоточиться или и памперс снять.

Вы бы как поступили? Не будет ли перегруз, если и спать приучать отдельно, и без памперса. Я склоняюсь, что сначала одно закрепить, потом за другое взяться.

2. Дневной сон - после рождения дочки пропал...сначала через день на третий удавалось утолкать, потом все реже и хуже. и если поначалу к вечеру отсутствие дневного сна явно давало о себе знать, то теперь почти незаметно. Сейчас днем спит только если днем еду куда-то и засыпает в а/кресле. Я всё же склоняюсь, что рановато мы отказались от дневного сна, но что делать ума не приложу :(
или садик нам поможет? :)

а вообще, много таких как мы среди ровесников?
09.10.2009 14:15:51,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
1. Если уж я решила отселять, то отселять. Никаких компромсисов. Уговоры, сказки, придуманные истории, посидеть с ним, но только в своей кроватке. Я сразу дала понять детю, что возврата к "прежней жизни" нет. Но у меня с перым как-то все гладко прошло. Он спал всегда в своей кроватке, только на кормления перетаскивала во сне к себе (кроватка стояла вплотную к нашей, решетка опущена). Потом постепенно отодвигала кроватку. Но мы всегда жили в одной комнате, так что как дети живут в отдельной мои пока не знают. :)
2. Я бы конечно на счет памперса не настаивала бы. Научится спать один, а потом и памперс сняла бы. Но в качестве пробы попробовала бы. А почему нет. Прошло все гладко - ребенку кучу приятностей на утро.
3. Я сторонница наличия дневного сна у деток. Мой спал до 5 лет. Просто укладывала, читала книжку, иногда вместе с ним заспала :) Не хочешь спать - просто полежи в кроватке, подумай чем вечером занятьсяя, придумай какую-нить игру или еще что-нить. Даже если деть просто лежит, это уже отдых. А особенно если это шилопопый гипервозбудимый деть, то сон ему прост необходим. Может имеет смысл устраивать всеобщий детсякий тихий час. Короче я за сон.
И еще... про садик. Не согласна что вот прям сад решит все проблемы. Сад это сад, там свои правила. Вы же не сможете выполнять в выходные садовский режим. В выходные буит "эх, разгуляй", а с понедельника суровая правда жизни с подъемом и сном днем. Я никогда не отдавала на откуп саду решение каких-то проблем с ребенком. Я ИМХО глубоко уверена, что маленьким детям нужен режим и порядок, четкая очередность деятельности. У меня сын до сих пор вечером спорашивает, мам расскажи какой у нас план на завтра. Он знаеч что его ожидает.
Вот как-то так! :)
10.10.2009 00:23:08, АСЬКА
hippolady
1. Я уже второй раз не настаиваю, Миша вообще до 2.5 вроде с нами спал, теперь спит один, очень редко приходит к нам. Я просто не пойму, в чем смысл настаивать, что это даст в конечном итоге.
2. Если он готов спать без памперса - снимайте! Все равно он за неделю спать отдельно не приучится :)
3. У меня Миша, если днем не спал, вечером ложится в 8, Дюша всегда засыпает в 9 (ттт), и наступает нам с мужем счастье :) Поэтому я большой беды в отсутствии дневного сна не вижу, номесли вечером перевозбуждается и орет - это другой разговор, но вы, похоже, как и Миша, уже это переросли.
09.10.2009 19:40:00, hippolady
tЮлька
1. я не настаиваю, если хочет спать с нами. сама спит с года и трёх с перерывами на отпуска.
2. что-то одно
3. моя уже тоже может не спать, чаще не спит, чем спит. если положить насильно вечером будет вообще жесть.
09.10.2009 17:41:03, tЮлька
1. Если уж очень xочет - разрешила бы.

2. Сначала закрепила бы сон, потом отучала от памперса.

3. Вот что поможет - не знаю. Если они в саду спят, то наверняка тоже начнёт опять. А так не знаю. С ужасом жду, когда мой откажется..... Я вот только что уложила - теперь могу 2 часа делать, что xочу.:-)
09.10.2009 15:55:13, Чемберлен
1. Я вообще ни на чем не настаиваю.
Старший и сейчас предпочтет засыпать в нашей кровати.:) Я это практикую летом часто - читаю обоим в нашей спальне и они отключаются, потом уношу в детскую. Мелкий засыпает как придется, последнюю неделю у меня на руках пока я за компом сижу. Но всю ночь спит в своей кровати в детской с 9 месяцев (пока было ГВ только под утро просыпался поесть)
2. Я бы оставила памперс пока.
3. Садик вам поможет. А пока в малыше ревность говорит, он пытается получить ваше внимание и таким способом.
09.10.2009 15:54:19, Marinaff
boza
1. Я не слишком настаиваю, дочь говорит, что она большая, а ее кровать маленькая, поэтому она там спать не может, а будет спать на большой кровати. Вот будет у нее большая кровать, тогда уже она со мной не сможет поспорить. :)) В общем, разрешила бы, да.
2. Если сухой просыпается, то зачем подгузник? Мне кажется, это даже поможет, рассказать ему, что он большой, вот уже даже без подгузника может спать, и в своей кроватке может спать САМ. То есть я бы из этого извлекла пользу и одновременно все провернула.
3. Днем не спит где-то с 2 лет и 2 мес. Заснуть может только в машине, если долго ехать куда-то. Но зато вечером раньше ложится, мы уже подстроились. Не вижу в этом ничего плохого, не укладывать же ребенка спать насильно. А садик, может, и поможет, но не факт. :)
09.10.2009 15:45:18, boza
ну да, можно в таком раскладе попробовать, не смотрелана вопрос под этим углом :) 09.10.2009 17:31:29, Акулина Бяко
последняя фраза - золотые слова :) садик все решит!
а про сон - не насильничаю, про памперс на ночь - не скажу :) я мы сняли и все тут, кстати, у нас была проблема именно в том, чтобы просыпаться сухим, как приучала тебе не актуально, так что снимай, с похвалой ребенка!!!
09.10.2009 15:26:53, Плюша
wwwoman
1. не стала бы. У меня до сих пор Ваня иногда может уснуть и проспать всю ночь в своей кровати, иногда просит с ним полежать на его кровати перед сном, иногда засыпает в нашей, потом переношу. Иногда спит всю ночь с нами (это неудобно, стараюсь все равно хотя бы и среди ночи переложить в его кровать

2. поддерживаю :) ничего страшного, ИМХО в ночном подгузнике нет. Ваня иногда спит в подгузнике - иногда без. но в его кровати под простыней пеленка непромокаемая, а в нашей-то нет..

3. в садике спит без проблем. дома - только в поездке и очень-очень редко, если сильно устанет может уснуть часов в 5-6 вечера, зато потом ляжет не раньше 12 :( так что я не настаиваю на дневном сне (себе дороже :)))
09.10.2009 15:23:44, wwwoman
вот я с прицелом на то, что в любой момент может перелезть к нам...и надует мне под бок...о себе любимой, вишь, беспокоюсь :) 09.10.2009 17:30:50, Акулина Бяко
wwwoman
тогда пусть в подгузнике пока рассекает :) 09.10.2009 20:55:45, wwwoman
boza
2. А мы себе купили огромную непромокаемую. На всякий пожарный. :))) Мало ли, кому сон страшный приснится. 09.10.2009 15:46:20, boza
гыыыыы :) 09.10.2009 17:30:05, Акулина Бяко
У нас то же во всех кроватях чехлы непромокаемые надеты :))) 09.10.2009 15:57:04, Marinaff
Мужу, например:-)) 09.10.2009 15:57:00, Чемберлен
boza
Да запросто. :)
Инес с кровати вчера упала, все перепугались, всякое могло быть же. :)))))
09.10.2009 16:04:42, boza
:-) 09.10.2009 16:31:58, Чемберлен
экс-Пенелопа
1. Я бы спящего перекладывала в его кровать. Как собственно и делаю обычно. В своей он засыпает раз в неделю, наверное:)

2. Тут не знаю что сказать. У меня это с отселением не было связано (у нас и сейчас частенько сон совместный). От памперса отказались летом, когда он стал уже однозначно просыпаться утром сухим. И после сна идет на грршок минут через 10-15.

3. Мы тоже плохо укладываемся. Особенно, когда дома старшая. Быстро засыпает с бабушкой или с папой, но это случается пару раз в неделю, если мы с дочкой уходим по делам. Со мной - цирк по часу. Вот сегодня, видимо, не уложимся - просто мне лень час хороводы водить. Пусть уж вечером раньше отвалится.
09.10.2009 15:01:29, экс-Пенелопа
Мурафишка
На первый вопрос нет ответа, наверное, если б была возможность, взяла бы старшего к себе спать. Просто нет места, т.к. мелкий спит с нами. Иногда, когда старший сильно болеет, то спит со мной, а муж идет в детскую.
2. Мое имхо, что однозначно не снимать пока памперс. Мой носил либерные трусы на ночь почти до 4-х лет, когда стабильно стал просыпаться и идти сам в туалет, даже глубокой ночью. Несколько месяцев закрепляли навык:)
3. Не парьтесь по поводу дневного сна, мой не спал с 2 лет днем, кроме садика и машины. Зато пораньше ложится вечером. Меня совершенно не устраивали часовые укладывания. У него такой режим, а садовский ему не очень подходит:( Утром будится с трудом, днем в саду с трудом засыпает ближе к концу тихого часа, вечером поздно ложится, соответственно утром опять с трудом просыпается. В выходные уложить днем нереально его. А летом на каникулах дрых с 22 до 9 беспробудно, красота.
09.10.2009 14:26:51, Мурафишка
вот-вот...час укладываешь днем, потом ещё столько же вечером...я не против была, пока он один был...а теперь просто физически не могу этого делать :( на даче пока жили, я садилась с ними на качели (сашка ложился), читали и качались, засыпал...а как домой приехали...всё...а сейчас уже, похоже, легко обходится без сна... 09.10.2009 14:40:44, Акулина Бяко
1.Я сторонница "мягкого насилия", т.е. настойчивых уговоров и мелкого подкупа, переходящих в ненастойчивое заставляние.
2.Я бы разделила процессы.
3.Мои с 1,5 лет не спят днем, и я этому очень рада.
09.10.2009 14:26:22, маугленок
Miss Tery
А можно узнать, чему рады, что дети не спят днем? Я вот просто счастлива, что можно пару часов днем посвятить своим делам - поработать или почитать, да мало ли.. Вот слышу, многие рады - не понимаю :). Какие профиты у этого неспанья? Может, мне своего тоже не укладывать кувалдой, а дать беситься? :)) 09.10.2009 14:29:58, Miss Tery
И я, и я:-) Теперь почитала, поняла, что всё дело в укладывании. В таком случае я бы тоже была рада. А так - моё дело одеть в пижамку и всё. Оно само идёт и в кровать ложится. И засыпает....
НО: У меня УЖАСНЫЙ ребёнок по xарактеру, не завидуйте мне!
09.10.2009 16:34:05, Чемберлен
:) нет, ну можно хоть чуть-чуть? :) 09.10.2009 17:32:49, Акулина Бяко
Не, оно того не стоит, вот честно:-) 09.10.2009 19:18:19, Чемберлен
Miss Tery
Аналогично :)))))))) 09.10.2009 17:09:54, Miss Tery
boza
значит, рассказываю, чему радуюсь я.
Раньше дочь спала днем, на ночь ложилась поздно, в сутки спала часов 11 (это два сна столько длились у нее). Мое личное время было разбито на куски, немножко днем, немножко вечером. Но в основном вечером личного времени у меня не было, потому что дочь ложилась так поздно, что я уже просто ложилась одновременно с ней.
Теперь ребенок днем не спит, но рано ложится на ночь, и у меня таким образом появляется 4-5 часов непрерывного свободного времени вечером.
09.10.2009 15:52:31, boza
Miss Tery
Уже поняла, что есть такое дело. Но это не про нас, поэтому могу только порадоваться за кого-то в теории, практика у нас показывает, что лучше поспать днем :) 09.10.2009 15:57:19, Miss Tery
boza
Пока есть потребность у ребенка, надо укладывать, конечно.
Инес раньше не дотягивала допоздна, а засыпала на месте часов в шесть вечера, потом вставала в восемь и тусовалась до трех ночи, бррр.
Вот сейчас я и не нарадуюсь. :)
09.10.2009 16:08:37, boza
да, в полтора года я тоже не могла себе представить, КАК можно дать ребенку не спать...он к вечеру такой неадекватченко становился... 09.10.2009 17:34:15, Акулина Бяко
Miss Tery
Ну, это ж ужас сплошной - тусоваться до 3-х )). Теперь я совсем понимаю )) 09.10.2009 17:09:37, Miss Tery
Spunya
Регин, а ты его насильно укладываешь? как долго? просто со старшей я настрадалась, зачем-то укладывала ее с воплями по часу, в истерикаx и т.п. и кто мне сказал, что дети обязаны спать?! дура, короче..сеичас видно, будет спать или нет. вот по мне удобнее , чтоб не спал, а вечером ложился в 8 и спал 12 часов без пробудки. во-первыx, мне день разбивается, никуда особо не запланируешь, xотя ониу в коляске спит xорошо, но опять же выйти надо к 1.30 максимум, чтоб он до 3x проснулся в любом случае, в общем, мне заморочено получается. и главное, если он уснет в 3м часу и проснется позже 3, то вечером до 10-10.30 танцы. а мне это xуже некуда. мне днем не нужныx свободные часы при уменьшении вечерниx :))
но елси мой не спит днем, то к 6и кирдык, нытье, капризы, сложно в общем. если он пойдет на типа развивалки после НГ, то там 2 дня в неделю с 12 до 3x. как раз сон в этом промежутке :(( не знаю, чего и делать. но поживем увидим, может сам перестанет спать
09.10.2009 15:01:31, Spunya
Miss Tery
Нет, в основном полюбовно все )). Вижу - с 13-ти часов начинает капризничать. Переодеваю, кладу в кроватку - орет. Даю мишку, соску (на заснуть практикую) и в последнее время руку просовываю :)). Заваливается с мишкой на бок и шпииииииииииииииииит :)))).. Иногда бывает, что не хочет - ну, что поделать - не судьба ). Но от этого он раньше не ложится и позже не встает, поэтому выгоды - никакой. Лучше нам спать днем, потом деть бодрый и добрый, и не канючащий и злой :).
Так что, Юль, у Рубика все как-то иначе :)
09.10.2009 15:30:07, Miss Tery
Spunya
не, просто ты про кувалду упомянула, вот я и подумала :)а я на дневной сон не переодеванию никогда..поверx покрывала на кровать и сверxу пледов и усё..прям вот в одежде 09.10.2009 15:48:57, Spunya
Miss Tery
Ну, это я пошутила так :)). Кувалды бывают, но это больше редкость. И я очень бешусь, когда Денис не желает спать - вот прям очень, ощущение, что меня обкрадывают ))) 09.10.2009 15:50:55, Miss Tery
Рада тому, что не надо тратить время на укладывание (от 30 минут до 2 часов - когда он соглашался спать, только держа меня за руку).
Рада тому, что не приходится учитывать это в планах на день. Я ниже пишу, будто не учитывала дневной сон в своих планах - я утрировала, конечно. При возможности учитывала.
А дела делать он мне и бодрствующий не мешает.
09.10.2009 14:57:58, маугленок
Miss Tery
Про 2-х часовое укладывание даже не думала - бывает же.. А то, что не мешает - это бонус, да. Мой мешает, особенно ненавидит меня за компом :) 09.10.2009 15:31:12, Miss Tery
HomaUfa
а я тоже ниже не поняла, что речь шла все-таки не о ежедневных неспаниях и неучитываний сна - так и у нас бывао и не спали и срочно ехали куда-то и спали в машине, на руках, в гостях и т.д. так что мой наезд был необоснован:) 09.10.2009 15:08:18, HomaUfa
:) 09.10.2009 15:16:04, маугленок
лично у меня оч много времени уходило на укладывание, с рождением дочки я просто физически не могу лежать с ним час, пока он заснет. а без моего присутствия не засыпает....или засыпает, но тогда хоть стоя, хоть под шум оркестра...короче меня уже не надоть... 09.10.2009 14:38:29, Акулина Бяко
Miss Tery
Ясно.. Я-то думала, все дети обнимают мишку и заваливаются набок :))) 09.10.2009 14:39:21, Miss Tery
Горошина ©
Я шепотом скажу:) Егор обнимает мишку и заваливается на бок:).ТТТЧНС. И ни за что я эти 2-3 часа я никому не отдам:) 09.10.2009 15:02:51, Горошина ©
Miss Tery
Ты меня понимаешь, значит )))) 09.10.2009 15:31:33, Miss Tery
HomaUfa
и мы так спим:) толкьо укладывать нужно - полежать, почитать, похлопать, пообниматься:) 09.10.2009 15:08:58, HomaUfa
Miss Tery
Тоже бывает и так :) 09.10.2009 15:31:48, Miss Tery
Горошина ©
Дохвасталась, выспался уже:) 09.10.2009 15:20:40, Горошина ©
wwwoman
ооооо я не верю, что бывают такие дети :))) завидую белой завистью, тьфу-тьфу 09.10.2009 15:25:58, wwwoman
Горошина ©
Сейчас все немного позавидуют и сотру, а то знаю я, чем хвастовство в конфе заканчивается:) 09.10.2009 15:31:06, Горошина ©
Miss Tery
Черт, пошла я тоже стирать )))) 09.10.2009 15:35:57, Miss Tery
Spunya
я рыдаю просто 09.10.2009 15:22:52, Spunya
Горошина ©
Ну так все в твоих руках, мне кажется. Хотя, наверное, режим надо устанавливать, когда они еще маленькие. Мне кажется, Егору и в голову не придет, что спать можно укладываться по другому. Я ехидна, да? 09.10.2009 15:26:34, Горошина ©
Spunya
нет, это уже не в моиx рукаx :)) и еще дети разные и все равно берут свое. мой так засыпал до 6и месяцев, потом качка вдруг ниоткуда всялась, потом просто читать, потом просто сидеть, сеичас лежать, тк кровать поменяли. и он мены аза шею обнимает и целует 33 раза, ему это надо. я расслабилась. сначала сувала ему мишку бездушного :)) потм подумала - ну как я могу сувать вместо себя игрушку! ведь сеичас раз и вырастет и уже даже если заxочешь - не обнимешь. но у мены авообще последнее время философский настрой , особенно на счет времени и бытия :))))
пошла обнимаца и целоваца..
09.10.2009 15:32:13, Spunya
Iriska
Я тоже так же философствую:)) Хотя у меня и старший просит с ним полежать:). 12 лет лежать еще и с младшим я не готова:) 09.10.2009 15:54:52, Iriska
wwwoman
спасибо, что обрисовала перспективку :)) 09.10.2009 20:57:42, wwwoman
Горошина ©
А у меня до 9 месяцев не спал вообще или спал на руках. А потом отказался спать на руках. Но спал со мной и днем и ночью. А потом я его за недельку отселила к себе спать и все, спит. Так что он у тебя, наверное, в младенчестве выспался:) 09.10.2009 15:36:49, Горошина ©
Мурафишка
+1 09.10.2009 15:26:17, Мурафишка
nata2703
не рыдай, я тоже днем ухожу и все. А старшего увазюкивала часами на дневной сон. Разная нервная система просто. 09.10.2009 15:25:37, nata2703
Spunya
а ночью со скольки до сколькик спит? 09.10.2009 15:07:23, Spunya
Горошина ©
Обычно встает около 9 утра, засыпает днем 14.30-14.45 примерно до 17.00. вечером отбой 22.30 примерно. 09.10.2009 15:20:06, Горошина ©
Spunya
ого :)) у меня еще до года было ясно, что если проснется после 3x это будет капут вечером :)) в 5 это ващее :) 09.10.2009 15:22:35, Spunya
Горошина ©
У нас капут вечером, если он встал в 6. Тогда до полуночи стоит на ушах. И я с ним обязательно, хоть в ураган, вечером выхожу на улицу. 09.10.2009 15:27:17, Горошина ©
Iriska
Можно я влезу?:)
Мой правда не мишку обнимает, а меня, но через 5 минут спит.
А ночью, если ничего не беспокоит (зубы, сопли и т.д) засыпает около 15-20 минут и спит 12 часов - с 21 до 9. При этом днем около полутора часов. Если ночью спит меньше, то днем больше.
09.10.2009 15:16:51, Iriska
Miss Tery
Ночью не просыпается?? Счастлииииииииивая... Мой засыпает к 22-м. просыпается в 23.30 с ором - давай сиську. Даю. Засыпает. Просыпается в 00.30 - давай спать вместе. Давай. Беру к себе, с сиськой засыпает. просыпается часа в 3-4 - сисююююююю.. Даю, засыпает. Просыпается в 6-7 - где моя большая сися? Даю - засыпает и спит до 8-9.30-ти от силы. Вот так и живу. Поэтому дневной сон для меня - панацея :) 09.10.2009 15:34:34, Miss Tery
:) у нас как грудь закончилась в 1.11, ооочень хорошо стал спать ночью...ТТТ :) 09.10.2009 17:41:20, Акулина Бяко
Miss Tery
Блин, надо брать себя в руки и закругляться )) 09.10.2009 18:06:20, Miss Tery
а там не надо никого в руки брать :) все так плавно и ненавязчиво...просто я противница мер типа уехать на неделю...вот и действовала медленно, но верно... 09.10.2009 20:29:57, Акулина Бяко
Spunya
ой, мама... 09.10.2009 16:09:42, Spunya
Miss Tery
Да, только про "маму" и приходит в голову... )))) 09.10.2009 17:11:03, Miss Tery
Горошина ©
Вот сиську отнимешь и спать станет гораааздо лучше:) 09.10.2009 15:38:43, Горошина ©
Miss Tery
Как, как отнять-то?? Не отдает :)) 09.10.2009 15:40:00, Miss Tery
Горошина ©
А чего ты его спрашиваешь-то:)? У вас там кто командир? Хотя мне, наверное, легко говорить, у меня у обоих детей как-то ГВ само отвалилось плавненько. 09.10.2009 15:43:47, Горошина ©
Miss Tery
Я вот и мечтаю о моменте, когда "само собой". А оно все набирает обороты )).. А командир из нас двоих точно не я (( 09.10.2009 15:45:14, Miss Tery
само собой...у мальчиков...сомневаюсь я :) могу поделиться опытом нашего мяяяяягкого отлучения :) 09.10.2009 17:42:15, Акулина Бяко
Miss Tery
Ооооооо! Поделитесь, век не забуду! :) 09.10.2009 18:06:44, Miss Tery
в общем, я действовала почти по статье, которую в конфе по ГВ увидела с сайта мама-сити. по ссылке посмотрите. если будет интересно, откопаю свой отчет о завершении ГВ :)
в общем, я оч переживала ,как у нас это всё произойдет. но все прошло так, как я и мечтать не смела! :) без истерик с обоих сторон.
10.10.2009 01:18:46, Акулина Бяко
Spunya
не, 1,5 не считается ;)) интересно , когда больше 2x часов, а то и 3..мпй так же может иногда, как и твой, но редко очень 09.10.2009 15:19:28, Spunya
Iriska
почему не считается?? Я так понимаю, полтора часа, потому что ночью хорошо спит, вот сейчас болеет, блин, полночи ворочается, так по 3 часа днем отсыпается:) 09.10.2009 15:23:53, Iriska
Spunya
потому что когда 3 часа спит, то высыпаеся очень , и к вечеру не так сильно xочет спать. но у Милы уникум, в 5 проснуться и в 10 уже заxотеть спать - нонсенс для меня лично :)
к сожалению, у моего продолжительность дневного сна не зависит от ночного. и ночного от дневного :))) только если совсем спать не будет
09.10.2009 15:28:45, Spunya
Iriska
понятно. У меня утором через 4 часа заваливается, вечером через 5-6. Можно и раньше, если угулять:) но тогда и сам так устанешь, что счастья не чувствуешь:) 09.10.2009 15:34:11, Iriska
Горошина ©
Аналогично:) 09.10.2009 15:38:02, Горошина ©
Горошина ©
Я хочу, чтобы он в 10 спал:). С виду он не похож на ребенка, который падает от усталости:). Если встал днем в 4, то да, в 10 падает. 09.10.2009 15:33:08, Горошина ©
Мурафишка
гыыыыы... а Ден без груди засыпает? 09.10.2009 14:57:10, Мурафишка
Miss Tery
Днем - в основном да, ночью - ни-ни (( 09.10.2009 15:35:06, Miss Tery
есть счастливые мамы :) но я явно не из их числа :) 09.10.2009 14:42:36, Акулина Бяко
Miss Tery
Да и я тоже )) 09.10.2009 15:36:18, Miss Tery
nata2703
я в выходные еше и старшего спать укладываю, хотя ему уже 6. 09.10.2009 14:34:59, nata2703
я б очень так хотела... :( как-то верю в полезность таких отдыхов дневных....может, когда Настя придет к 1 дневному сну, у нас у всех получится спать...эх...мечты-мечты :) 09.10.2009 14:42:02, Акулина Бяко
Вот я тоже руками и ногами ЗА дневной сон! Но тут ещё по ребёнку смотреть надо, моему это просто необxодимо. Он никакой просто, начинает буквально натыкаться на все углы, глаза тереть, зевать, капризничать. Ну как такого не уложить? 09.10.2009 16:31:43, Чемберлен
Miss Tery
Вообще, мне кажется это сверхнормальным - я б сама спала днем, но уж больно жалко время терять в благословенные часы покоя :))) 09.10.2009 14:38:29, Miss Tery
согласна... 09.10.2009 14:43:16, Акулина Бяко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!