Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еда нужна помощь зала

дано - ребенок в возрасте год. рост не мерила, вес 7 кг. НЕ ЕСТ. может сутками не есть, если не кормить.
вопрос - кормить насильно или нет. со вчерашнего дня с мужем решили кормить насильно, сегодня чувствую себя последней ..., вливала орущему ребенку молоко из шприца. ребенку без разницы, что не есть, хоть кашу, хоть овощи, хоть сок, хоть молоко. первую ложку добровольно никогда не ест. по крайней мере первые 3 ложки нужно насильно открывать рот в любом случае. вопрос - стали бы вы и дальше кормить насильно или как жить дальше...
07.10.2009 22:44:59,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите смесь HUMANA лечебное питание .ЛП+СЦТ.Оно рекомендовано маловесным детям.Если нет на это денег,пользуйте смесь для недоношенных детей. 08.10.2009 21:45:49, Оксана 1969
умиляют меня такие советы. ребенку год с небольшим, а вы ему смесь для недоношенных рекомендуете. она вообще-то до достижения ребенком веса в 2,5 кг используется. 09.10.2009 11:56:56, Natalya L
Любаня
я кормила такого ребёнка по ночам, он не отказывался сосать сонный из бутылки. днём были периоды почти совсем не ел. в год он был 9кг. 08.10.2009 14:58:38, Любаня
Так это нормальный вес в год для любого ребенка, не говоря уже о тройняшке:) 08.10.2009 18:51:56, Tulsa
tЮлька
+1 08.10.2009 19:06:08, tЮлька
Insar
Ферменты наверно нужны, моя пила, я свою когда не ест, отвлекаю игрушками-телевизором-телефоном, лишь бы сознание было игрушкой занято и подпихиваю, подпихиваю, какое нафик за столом, где придется, хоть немного. Про желудок растянется, когда было совсем плохо-тоже верила, а мама все приговаривает: это тебе за меня расплата, за то как я с тобой мучилась. Первые пару ложек тоже втолкнуть надо, что старшему, что младшей, потом немного рот открывает. Силком вливать тоже пробовала, ощущение потом мерзкое, может ферментная система пока не дозрела? Поэтому и аппетита нет? Что педиатр говорит? А вообще вспомните Елену Бережную, она тоже в год 7 кг. весила, ничего выросла, олемпийской чемпионкой стала. 08.10.2009 13:49:23, Insar
я уже поняла, что насильно вливать не выход. отвлекать тоже особо не хочу. а то у меня дома такой цирк начнется, если все дети будут есть где попало и что попало. видимо, это все же у нее периодами. только что съела весь обед и йогуртом заела. 08.10.2009 14:38:16, Natalya L
Косатка
Хе, жалуйся почаще, хоть каждый день))) 08.10.2009 15:00:11, Косатка
вести с полей. ребенок с утра съел 80 мл смеси. поробовала развести на смеси детские мюсли - худая и бледная дочь сказала свое фи, сестра за нее доела. через 3 часа худая и бледная съела пару крохотных кусочков банана. у меня стойкое ощущение, что она не хочет есть пюре. только при наличии всего двух зубов накормить досыта чем-то кроме пюре и смеси - довольно тяжело. многим она еще просто давится. решила пока насильно не кормить, дабы не поломать нервную систему, в первую очередь себе :-) 08.10.2009 12:50:01, Natalya L
Ну и пральна, пусть немножко кусочков, но сама 08.10.2009 18:52:49, Tulsa
знакомая врач, после того как не подействовали стимуляторы элькар и пр., за день ребенок сам съедал печеньку и пил, вес падал, стала кормить насильно. Ребенку сейчас три года ест нормально сам 08.10.2009 11:54:18, Pion
впечатлительная Нюша
у меня был опыт с боле старшим ребенком, старший сын примрено лет с 2-3 стал плохо есть и чем дальше, тем хуже. При обследовании нашли диагноз "физиологическое сужение желчных протоков", на этом фоне плохая ыработка желудочного сока и как следствие отсутсвие аппетита, ну как можно ощущать голод, если его нет?
Я думаю, что у моего это наследственное, свекровь до сих пор рассказывает как она кормила своих детей, со средним на диване прыгала, чтоб тот грудь ел, в обычном состоянии отказывалася наотрез. мне предлагалось кормить насильно, но судя по примерам, ничего хорошего из этого не вышло.
С каждым годом положение все ухудшалось. как ни странно нас вылечила врач-кардиолог . Она лечила не только кардиопроблемы, а ребенка в целом.
Нам очень помог строгий режим дня, т.е. в определетное время 5 раз в день ребенок получал как минимум пару ложек еды или полстакана молока, или банан. Обязательные прогулки тоже строго в одно и тоже врем, физические нагрузки и обязательный сон днем + вечером ложить не поздее 21.00. Еще я давала по столовой ложке настоя травы тысячелистника за 15 минут до еды. Примерно через месяц сторого режима ребенок стал есть более менее нормально.
Сейчас в 10 лет он конечно та еще дохлятина, но при строгом режиме удаеться кормить его более менее регулярно + обязательные физические нагрузки.

помню как первый раз мой старший сын в 4 года запросил есть.Сидили с готстями утром и завтракали, сын ковырялся в каше, один из гостей спросил "что ж так плохо кушаешь??". на что ребенок скорчил несчастную рожицу и заявил, что он бы бутеррбродик с красной икрой скушал или кусочек рыбы горбуши..... Надо гворить, что наш папа через 10 минут притащил и икру и рыбу и ребенок в первый раз с удовольствием поел.
08.10.2009 11:30:39, впечатлительная Нюша
Дискинезею ЖВП ты имеешь ввиду? Моим обоим старшим ее ставили, а жрали они всегда на ура.
Мне не ставили, а я не ела в детстве:)
08.10.2009 18:54:18, Tulsa
Тоже проходили со старшенькой.Возможные варианты:1.Дисбактериоз.Пропоить ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМИ пробиотиками.Если есть возможность-обратитесь к натуропату(гомеопату­)2.Добавка Вит. С(некислотного) до 250 мг.3.пока ест очень мало-добавка калорий(нам добавляли декстромед-несладкий такой порошок с большим кол-вом калорий,углеводы.)Возможно смесь для недоношеных,они более калорийны и легче усваиваются.Есть также смеси уже готовые для людей которые не могут жевать или для зондового кормления,они содержат все витамины и очень калорийны. Не кормить нельзя,не тот случай,чтобы дождаться появления аппетита.Моя старшая например начала есть только после 5 лет.Стоит сходить к гастроэнтерологу,про­верить нет ли каких проблем со стороны пищеварения,очень возможна непереносимость коровьего белка или глютена. 08.10.2009 10:34:27, Менумашка
wwwoman
У меня Ваня иногда категорически отказывается есть именно первую ложку, даже когда голодный. У нас работают всякие отвлекалки "что вижу, то пою". Например, посмотреть в окошко, предложить сначала дать ложку игрушке/кошке/бабушк­е и тп.п по настроению. Потом (когда съест первую ложку) ест все совершенно спокойно без ужимок и развлечений 08.10.2009 09:40:32, wwwoman
tЮлька
наверно кормить, но при этом всегда также предлагать еду при совместной трапезе. т.е. те же макароны, печеньки и иже с ним, что можно есть руками выдавать и за столом не насильничать вообще, чтобы не было ассоциации.

а докармливать чем-то жидким\пюрешкой в каком-то другом месте.

моя до года практически ела только под рекламу. потом в какое-то время убрала рекламу на кашу, потом на ужин, а потом вообще убрала.

ну и количество кормёжек стоит побольше наверно сделать, до 5 раз, а может и больше.

и у вас же няня есть, может у неё получится???
08.10.2009 09:11:11, tЮлька
+ 100 про рекламу. Моя до 1.6 ела под рекламу, потом под Лунтика до 2.3. Иначе вообще не ела. 08.10.2009 18:11:11, Raspberry
Кормила бы... Меня так кормили. Хоть я и доношенная была, родилась 3200 и 50 см, но в год весила 7,5 кг и ела так, что мама до сих пор вспоминает с содроганием. Так что я за то, чтоб кормить.. И удачи вам в этом нелёгком деле. 08.10.2009 09:02:40, ДоберМ@М™
А со всеми не ест? Т.е. все равно кто еду предложит? Хотя вы маленькие еще...
В вашей ситуации кормила бы силой.
Меня с 1 года до 4 лет кормили силой. Мама вспоминает как кошмар, она потом долго на второго ребенка решиться не могла. Но у меня пропажа аппетита была следствием болячек - климат сильно поменяли, в сад пошла и первые три года я переболела всем чем могла. 2 дня в саду, 1,5 месяца на больничном. Мама говорит на щеках у меня были синяки, а не кормить нельзя было - я не просила есть по несколько дней и в итоге падала в голодные обмороки. В 4 года после моря и деревенского молока (обманом вливали) болячки прекратились. Аппетит не вернулся, но я стала ходить в сад нормально. А там пусть и плохо, но ела, послушная была :). Дома уже не заставляли и силой не кормили.
Первый раз попросила есть сама в конце первого класса, видно нагрузка дала себя знать.
08.10.2009 09:00:42, Иришка-Мартышка
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Советовала-советовала, про себя-то не рассказала, может, поможет. Во-первых, меня до 3х лет (я даже сама это помню, так что, может, и дольше 3з лет) кормили исключительно пюреобразной пищей, чтобы ррраз - и заглотнула. Мне всё жевала бабушка, блендеров тогда не было. Во-вторых, мне для отвлечения давали играть пуговицами. Сажали меня на стол и ставили пере до мной большой кулёк с пуговицами, у бабули их было очень много. И пока я их перебирала - бабуля умудрялась в меня чего-то закинуть.
Еще раз говорю, я Вас очень, очень понимаю. Но нужно что-то искать, выкручиваться как-то , но отходить от насильственной кормежки. И еще, я бы всё-таки поработала бы с первопричиной этого состояния. Т.е. понятно, что Вы знаете, почему ребенок не ест, но ИМХО_ИМХО, с этим надо что-то делать тоже. Ведь отсутствие аппетита и нежелание есть - это всего лишь следствие. Пока не уберется причина, толку будет немного.
08.10.2009 06:33:28, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Аленкаа
Кормить. У меня старшая не любит есть. Не еду не любит, а именно есть. Прям проблема у человека) До сих пор иногда сначала наору как следует, только потом начинает есть нормально. А лет до 3 первые две ложки впихивали насильно. 08.10.2009 01:18:25, Аленкаа
всем спасибо за мнения, особенно тем, кто это пережил. попробую еще чего-нибудь изменить. 08.10.2009 00:46:32, Natalya L
Лотос
Пожалуй я бы стала :( Хотя знаю, что это неправильно. и знаю что у подруги вполне нормальный ребёнок растёт с таким же весом в год. Но... у меня бы нервы не выдержали. Может что-то сильно калоийное давать? Мяса побольше, яйца. 08.10.2009 00:44:17, Лотос
Ирины
Мой хоть и нормально ест, но из-за диатеза рацион крайне ограничен. И если случается, что что-то ему можно (в период ремиссии) - мяско, или молочко, то после почти всегда ест плохо, т.к. организм привык к ограниченному питанию. 08.10.2009 00:53:37, Ирины
Ирины
Наташ, советовать не стану, просто про своих расскажу, а выводы делай сама.
Старший (угроза с 8 недель бер, всю дорогу лежала, стремительные роды и следовательно неврология присутствовала с рождения) ел без энтузиазма всегда, с отказом от бутылки (в год) стало тяжелее. К 1,5 есть практически перестал. Пробовала не кормить - выдержала 3 суток (за день столовая ложка в общей сложности). Меня трясло зверски от его еды, иногда казалось, что убью... Ел часами. В 6 лет по рекомендации психоневролога (!!!) пропили метионин (в аннотации цироз печени и дистрофия у детей) - сын первый раз сказал, что хочет кушать. Сейчас 13,5, выглядит на 11-12. Последнее время стал вроде есть, но иногда. Если не подгонять, может минут 30-40 сидеть за едой.
Младший (внутриутробная гипоксия в следствии сильного стресса, стремительные роды). Срыгивал много, вес набирал плохо. Когда стали есть что-то кроме ГВ (это-то он любил, но молока было мало), то первые ложки надо было впихнуть, потом ел. После года ситуация усугублялась голодным "коматозом" - т.е. есть хочет, но истерит и отказывается. если удавалось впихнуть пару ложек, потом есть начинал.
Но памятуя о проблемах старшего и имея еще больший дефицит массы (в год 8 кило, сейчас, в 3 - 12), не усердствую в насильном кормлении. Сейчас ест более-менее (даже больше старшего), но сидение по часу тоже есть (списываю на наследственность - помню как меня пичкали и я не ела).
Знаешь, я просто счастлива, что не повторила ошибки и не пошла по кругу из которого вырваться ОЧЕНЬ сложно.
Наташ, попробуй успокоиться (понимаю, что звучит банально). Сейчас у тебя получается замкнутый круг - ты психуешь, поэтому не можешь отстраниться от ситуации. Чем больше заставляешь, тем сильнее сопротивление, тем в больший ужас ты приходишь и тем сильнее давишь... Порочный круг можешь разорвать только ты!
Тем более ты пишешь про недоношенность. Конечно, таких деток надо откармливать, но... сделай поправку на физиологический возраст!!!
Мне кажется, что стоит сдать анализы (просто посмотреть, чтоб ситуация по крови была не критична), следить за объемом жидкости, а с едой на недельку, другую ослабить хватку.
И еще, может тебе это поможет - детки своим поведением показывают нам наши проблемы. И ситуация не меняется, пока мы, взрослые, не изменимся (проверено на практике). Так что ищи в себе, сможешь перешагнуть и ситуация повернется:)
Это, конечно, сугубо мое видение, и ни в коем случае не собираюсь никого учить.
08.10.2009 00:38:57, Ирины
Наташ, с "насильно кормить" тоже надо осторожно. По опыту - мужев племмянник тоже мог не есть днями, вес и сейчас ниже нормы, кормили насильно и он научился все это рвать:( сейчас ему почти 6, может легко вырвать после тарелк и супа.
Может надо анализы какие? на ферменты или еще что?
Я читала что аппетит можно пробудить, горечи там какие то детям дают, отвары из трав.
Может у нее другие вкусовые пристрастия? Эксперементировать с пищей?
Хотя в такой ситуации и я бы насильно кормила.
08.10.2009 00:21:08, Rotkäppchen
Tippy
а ночью не удается сонную из бутылки кормить?? компот, ну хоть что-то...
а вообще жесть, мы жремс плохо временами, понимаю
мне кажется нужно решать чего делать. они с возрастам умнее становятся и насильно не накормишь уже.
а руками не ест, у меня в такие времена руками рис-гречку по зернам в рот тащит.
а анализы не сдаете, чего там у нее посмотреть.
08.10.2009 00:13:28, Tippy
Tippy
физически то она активная? ползает-ходит? 08.10.2009 00:20:26, Tippy
именно что нет. ей бы чего-нибудь мелкое в руки поигать - а двигаться, нет, иди вы Марь Ванна со своим спортом... 08.10.2009 00:21:57, Natalya L
водные процедуры? бассейн или ванна? 08.10.2009 00:24:46, Rotkäppchen
это любит. в бассейн один раз сходили - муж уговорил- у одной ухо уже третью неделю болит, вторая просто чихает и кашляет. а когда у нее сопли, ест она еще в сто раз хуже обычного. 08.10.2009 00:33:45, Natalya L
nata2703
Наташ, я хотела тебе написать, что пару лет назад я читала про похожую ситуацию в голландском журнале про детей. Там девочка отказывалась есть абсолютно. Не помню подробностей, но в возрасте года ее насильно кормили, т.е.через зонд даже, в больнице и т.п. Потом с ней много занимался психолог. она лежала в специальной клинике. где дети с подобными проблемами..там рассказывалось. что у этих детей идет отрицание пищи..короче. она начала есть потом - лет в 5 или 6..сначала абсолютно минимальными порциями..потом чут больше..там все шло уже лет в 5-6 через психолога. ДО этого ее кормили практически насильно,т.к. было опасно не кормить. 07.10.2009 23:55:32, nata2703
ты понимаешь, временами у нас бывают просветления. до такой степени, что ребенок спокойно может съесть полную порцию еды для своего возраста. то есть полного отрицания у нас нет. предполагаю, что в эти моменты она растет в длину. а в толщину - не, моделью буду, уберте мама свою кашу. недели 2-3 назад она начала сама хлеб в рот толкать. но давится довольно часто. лапшу может за обедом вместе с нами целиком проглотить - штук 10 макарон. сестра ее тянет все в рот, а эта красавица в рот не берет никакие игрушки, и никогда не брала. какая уж там еда. 08.10.2009 00:07:13, Natalya L
Ну тогда не все потеряно, Наташ, ест же иногда. Мне кажется - перерастет.
Кстати, левон тоже никогда в рот игрушки и вообще несъедобные предметы не брал, а аппетит как раз в том возрасте был хороший. Не думаю, что это связано.

ПыСы: Это все травма младенческая психологическая, ага, как в умных книжках пишут - отрицание матери в образе еды:))) это я начиталась тут на днях:)
08.10.2009 00:14:55, Tulsa
не показательно, мой - жрун еще тот, молотилка! Но игрухи и прочие предметы никогда в рот не брал. Монетками и прочей ерундой играет и я всегда спокойна. 08.10.2009 00:23:08, Rotkäppchen
я бы тебе поверила, если бы второе отрицание не молотило все подряд. :-))) на самом деле причина намного прозаичнее. у нее по сравнению с сестрой сильная задержка развития была на момент родов. ребенок явно голодал во время беременности. в итоге организм подстроился. 08.10.2009 00:20:45, Natalya L
Дык это ж не моя гипотеза, я сама в нее не верю:) хотя можно притянуть, что второе твое отрицание таким образом заедает травму, компенсирует:)))

Кстати про голодание во время беременности тоже не факт. У Люка была сильная гипотрофия и очень низкий вес, хотя он доношенный. Ну и потом его не кормили толком несколько лет. В нормальных условиях жрать стал за милую душу.
08.10.2009 00:30:46, Tulsa
nata2703
кормила бы... 07.10.2009 23:51:43, nata2703
пани Янтушевская (ex Yanitra)
А ребенок всегда так плохо ел? Или стал вдруг плохо кушать когда-то? Не ест вообще ничего, или всё-таки есть какие-то любимые блюда? Ну хотя бы печеньки. В младенчестве срыгивал часто? Обильно? ЖКТ и ЦНС проверяли? После насильственной кормежки ребенка не рвет? Пока что я бы да, кормила с танцами-бубнами, или насильно, если уж совсем никак. Но попутно искала бы причину. Я сама в детстве ела точно так же. О том, как меня кормили - ходят легенды. Мама седеть активно начала именно тогда. А оказалось всё банально - поражение головного мозга вследствие корявых родов. Мозг просто не воспринимал сигналы голода от желудка. Всё резко изменилось в подростковом возрасте. Теперь вот ищу способ прекратить жрать всё подряд :). 07.10.2009 23:22:33, пани Янтушевская (ex Yanitra)
ребенок плохо ел всегда. родился ОЧЕНЬ мелкий и недоношенный. месяц стоял зонд. на основании этой предыстории причины почему не ест я не ищу. и так все ясно. вопрос, как с этим жить. 07.10.2009 23:25:22, Natalya L
Vallentina
Наташа разрешите я влезу. Я вас понимаю отлично, моя дочь не ела вообще,да и сейчас плохо ест, все точно также как у вас, история та-же зонд два месяца,весь год по больничкам и реанимациям, за год набрала только три кг. Вообщем два месяца назад она еще весила 5 кг, на сегодняшний день 6.300 в свои 12мес, хотя должна хотя бы 8-9кг. Но я рада и этому, за два месяца получилось набрать 1.300. ТТТ, боюсь сглазить. Что я делаю: кормлю строго по режиму, через 3 часа. Кормлю насильно, не отступлю пока не сьест 100гр, съест больше я рада. Кормлю ночью и ранним утром кефиром, завтрак каша молочная с фруктами развожу на смеси НАН №3,и с маслом сливочным чтобы было калорийнее, иногда добавляю туда печенюшку. В 12.00 перед сном нас спасает бутылка с молочком со злаками от НЕСТЛЕ, очень калорийное питье, заменяет кормление. В 15.00 супчик, много мяса с овощами, запивает бульоном. В 18.00 творожок смешиваю вместе с фруктовым йогуртом от НЕСТЛе, чтобы было калорийнее. В 21.00 жидкая сладкая каша на НАНе из бутылки, дырку побльше делаю , или опять-же молочко со злаками. Ночью опять два раза кормлю и по кругу. Сначала развлекала, надоело. Строжусь с ней, включаю рекламу. Еще кормила ходя за ней по всей квартире, она играла а я ходила за ней с ложкой. Включала водичку в мойке на кухне, ставила ее на высокий стульчик, она развлекалась с водичкой а я запихивала, пока не нашла выход кормить больше из бутылки, но не отступаю от нее, тк она будет голодать, а есть не попросит. 09.10.2009 22:40:49, Vallentina
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Хм... Тогда надо думать, искать способы. Долго на чисто насильственном питании тоже не продержаться. Может начаться активная рвота, а это побороть ОЧЕНЬ сложно потом. Искать способы отвлечь как-то и незаметно ложку всунуть. Искать наименее неприятные /наиболее приятные продукты и давать по началу только их. Я как-то месяц (мама рассказывала) в возрасте лет около двух прожила исключительно на яблоках, тёртой сырой морковке и супе мясном с лапшой из пакетиков. Это было всё, что удавалось в меня впихнуть ну хоть как-то. Три съеденные ложки подряд были праздником. И ничего, выросла. Может, еще препараты какие для усиления аппетита давать. Отвар мяты тоже неплохо помогает, и на вкус приятный. И еще, моё глубочайшее ИМХО, я могу быть неправа, но Вам нужно как-то заставить себя поспокойнее к проблеме еды относиться. Если Вас каждый раз перед кормежкой тихо трясти начинает, ребенок это тоже чувствует, и это только усугубляет ситуацию.
А вообще понимаю Вас. Мне уже 30, а мама моя до сих пор мою едьбу только с ужасом в голосе может вспоминать. Держитесь, перерастет. Терпения Вам!
07.10.2009 23:36:50, пани Янтушевская (ex Yanitra)
я год была относительно спокойной, и думала, начнет есть сам. именно что отвлекала. сейчас никакие отвлечения не помогают, ребенок активно отпихивает ложку рукой. и вообще за столом хочет играть только в ладушки. ты ему ложку в рот, а он думает, что это продолжение ладушек. даешь самому ложку. просит вторую, играет двумя в ладушки. 07.10.2009 23:40:11, Natalya L
Возьми третью ложку:) И еще скидку по возрасту не забывай делать, ей не год, меньше... 07.10.2009 23:59:09, Tulsa
пани Янтушевская (ex Yanitra)
А пока двумя ложками в ладушки играет - ничего нельзя закинуть ему в рот? А с куклами, которые на руку надеваются, не пробовали? Многие говорят, что помогает. Пока ребенок заврорженно на куклу смотрит, можно пару ложек воткнуть. 07.10.2009 23:42:29, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Ой, Наташ, сочувствую! Даже не могла себе представить, что так бывает!
Ну я бы кормила, потому что боялась бы оставить так. А врачи что-нибудь говорят?
07.10.2009 23:15:44, Чемберлен
Косатка
Кормить 07.10.2009 23:09:59, Косатка
утешает, что я не одна такая, которая за кормить. я год терпела это дело с надеждой, что начнет есть сама. ага, щас. 07.10.2009 23:20:55, Natalya L
Косатка
Я придерживаюсь мнения, и со своими детьми это применяю- лет до двух три раза в день накормить, за исключением дней болезней и всяких гостей и прочих форс-мажоров. Молоко оба ни в какую, с утра с боем кашу, в обед засовываем обед, вечером творог и фрукты пихаем))) И как-то привыкают они со временем хорошо есть, как мне кажется. Правда, что все дети разные ,но свой минимум они должны поучать, это моё имхо. 07.10.2009 23:46:32, Косатка
mama Miya
оооо... узнаю брата васю...:((
у меня такая старшая.тоже в год 7800 весила. и до сих пор НЕ ЕСТ!! почти 7 лет ей.полтора часа завтрак, полтора обед, полтора ужин - и все со скандалом.я кормлю, так как у меня мания преследования - мне кажется, что невозможно так, совсем без еды, а ей нормалёк. кормила насильно, кормлю-заставляю, и буду продолжать эту практику, хотя теперь уже и не так убеждена, что сама я права...
если нет системных заболеваний ( а это вопрос к врачу), ттт, то это такой обмен веществ, и ничего тут с этим не поделать. малоежка - это темперамент,или конституция, если хотите.это навсегда. мой выбор - кормить и заставлять.но не уверена, что это правильный выбор.
обратная сторона медали: моя бабушка была малоежка, тоже все ее родственники ругались ( может, это по наследству передается? наверное..) и только благодаря такому обмену веществ ей удалось пережить блокаду Ленинграда, единственной из большой семьи...не выжил больше никто .
07.10.2009 23:02:23, mama Miya
boza
Стала бы кормитб, наверное...
Но параллельно решая проблему.
Что там давали детям, чай полыннй или что, чтобы аппетит появлялся.
А то, что можно взять в руку и есть, тоже не ест?
07.10.2009 22:51:39, boza
Spunya
ой, 7 кг мало конечно. а медикаментозно никак? что-то сьесть для повышения аппетита? 07.10.2009 22:50:59, Spunya
если его нет, то и повышать нечего. нуль умножить на 2 все равно нуль. :-))) у меня от всего концерта вообще странное впечатление. она конечно ложку отталкивает изо всех сил, но если в рот удается запихнуть, то все равно глотает. мое мнение - была бы не голодная - выплюнула бы. только мои нервы скоро кончатся. 07.10.2009 23:07:28, Natalya L
Spunya
тогда насильничала бы :( 07.10.2009 23:52:32, Spunya
Если реально не жрет и нет чувства голода - стала бы. Калорийной пищей. Типа каши на сливках, молочных коктейлей. Можно в бутылку.
Но вообще и у моих такой период был - когда первые 2-3 ложки насильно, а потом едят. Если после 2-3 ложек все-таки начинает есть, не все потеряно:)
07.10.2009 22:50:34, Tulsa
а как содержимое бутылки насильно скормить. я себе только из шприца представляю. 07.10.2009 23:05:31, Natalya L
Насильно никак. Но иногда бутылку охотнее дети берут, и съедается из нее больше 07.10.2009 23:15:56, Tulsa
не хочет она бутылку. сегодня сок неразбавленный налила. все равно не хочет. 07.10.2009 23:17:37, Natalya L
Тады ой. Вливать... 07.10.2009 23:25:13, Tulsa
вот и я сегодня вливала из шприца. чувствую себя зверем. на 3-4 раза в день меня не хватит. пока что меня утешает мысль, что если физически растянуть желудок до нормального объема для ребенка этого возраста, ребенок начнет хотя бы немного лучше есть. 07.10.2009 23:26:53, Natalya L
А врача не спрашивала? Может, витамины ей какие-то надо, ферменты... 07.10.2009 23:33:56, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!