Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВоображаЛа

Пришла попросить совета..

Девоньки, посоветуйте пожалуйста как грамотно распределить свой день, чтоб и за детем смотреть и дела домашние успевать поделать?
Прошу не для себя, для подружки, потом дам ей все прочитать.
Ситуация в 2 словах: молодая семья с ребенком. мальчику 1.10.
Муж практически все время на работе, оч.устает, помощи по дому от него практически нет, мечтает хотя б выспаться.
Подруга с ребенком все время одна, тоже вымотана порядком.
Дедушки-бабушки хоть и живут вместе, но помощи от них нет. Отношения как с соседями.
И вот молодые ругаются часто. Муж жену упрекает что лентяйка, вставай мол раньше, и делай дела, а то все время ребенком прикрываешься.. А она тоже жалуется что все время одна, мальчик постоянно с ней, даже готовить толком не получается, все урывками..
Режим дня собственно у ребенка налажен. Встают они часов в 10-11, 2 прогулки (утро-вечер), вечером ложится только поздновато, около 12 ночи. Ну я со своей сотроны посоветовала ей все-таки сдвигать всю деятельность на раннее утро, но вот пока никак..
Расскажите как у вас?
Может ей стоит вставать раньше и пока сын спить успевать что-то?
На ней весь быт. Готовка, уборка, стирка. Магазины (за крупным все-таки) иногда получается с мужем на машине съездить.
Из техники-помощниц только стиральная машинка. Купить что то еще можно, но поставить некуда, комната небольшая, а в общую кухню- зависит от благосклонности родителей. Сегодня позволят, завтра загрызут..
Вот, как-то так..
06.10.2009 17:58:59,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВоображаЛа
Девочки, спасибо всем за огромное за участие. Не ожидала что мой вопрос вызовет такой большой резонанс..
Все покажу подружке. Инета у нее нет. Надеюсь, что обсуждение поможет ей встряхнуться. Я в этом вопросе пока теоретик, своих детей нет.
Главное что она не одна такая. В общем спасибо и за поддержку, и за конструктивые тапки.
Семья у них хорошая, и хочется чтоб они просто переросли эту ситуацию. И дальше жили как в сказке- долго и счастливо.
07.10.2009 19:59:38, ВоображаЛа
"Ласково" объяснить мужу, что и как. мне помогал муж и мама помогала и тем немее...готовила я не так чтоб очень часто(по будням, да,почти всегда успевала, а по выходным то что побыстрее -картошка, сосиски), убирать - пол мыла почти каждый день, а большие уборки только вместе с мужем по выходным, стирала стиральная машина. Посуду, когда я мыла, когда муж. И гуляла, как получается, один раз, так один, 2 так 2. Вообщем - это жизнь для нас и семейная жизнь - это не стирка, готовка, уборка, глажка и гуляние с ребенком. А муж, если так его что-то не устраивает, пусть или помогает или нанимает домработницу.
А вообще-то мужику, который мне его любиммой жене, сидящей с нашим общим ребенком и что-то кроме этого делающей, посмел бы говорить, что я лентяйка...хм, ну с такми бы я просто не жила.
07.10.2009 18:01:15, plankton
День Рождения (aka Иринкин)
Тут народ пишет, как люди по 5 часов спят и успевают всё. За них можно только порадоваться. Я после нескольких таких ночей начинала плохо на улице с коляской ориентироваться, вот машина на меня едет, а я торможу :(. Потом сообразила, что при невысыпании мне лучше вообще с ребёнком было гулять не выходить. Тоже ложилась в 12, как Ваша подруга, вставала в 10. Успевала, что надо, но очень трудно было. Мне приходилось просыпаться по 3-4 раза каждую ночь, 2 раза когда было - это курорт, у меня ребёнок всю ночь до 3 лет не спал. Ребёнок подрос, я отоспалась, сейчас и по 5 часов спать могу, и по 7, и всё нормально. Тут до меня и дошло, что причина такой огромной потребности во сне, видимо, где-то в медицинской плоскости лежала. У меня и с первым ребёнком так же было. К 3 годам детей - я человек, до того - просто развалина какая-то. А возраст около 2 лет - очень непростой, кстати. Может, ваша подруга неорганизованная лентяйка, а может, ей к врачу сходить надо, думаю, что так.
Да, и я бы, на её месте, одну прогулку отменила. С ребёнком такого возраста они слишком много сил отнимают.
07.10.2009 17:42:29, День Рождения (aka Иринкин)
Попробуйте показать Вашей подруге сайт flylady 07.10.2009 16:38:11, Джулиус
Знаете, там внизу все вашу подругу ругают. Мол лентяйка, поздно встает и все такое. А у меня вот такой вопрос - как у нее с позвоночником? Если есть заболевание шейного отдела позвоночника, то она действительно не сможет вставать по утрам рано и потом полдня будет ходить как сомнабула. Проверено на себе, к сожалению. Не было на свете такой силы, которая меня могла поднять по утрам, даже если бы крыша дома начала падать, я бы не встала. Пустой взгляд, трясущиеся руки по утрам (без всякого алкоголя)и лишь к вечеру некоторая активность. Плюс постоянные головные боли, шум в ушах, дурнота, двоение в глазах.Кстати, заболевания позвоночника после родов - дело распространенное. Посмотрите с этой стороны.Это лечится (более-менее) и тогда жизнь придет в нормальную колею. Врачи -вертебролог, мануальный терапевт. 07.10.2009 15:21:11, такая
День Рождения (aka Иринкин)
Вот я тоже пишу, что ругать легко. Может, у женщины после родов и ГВ с щитовидкой проблемы, например, анемия, витаминов не хватает. А тут все: лентяйка, лентяйка. Я помню свои мысли. когда старшей года 2 было: "неужели я такая амёба всегда буду?" вся моя дородовая энергичность испарилась в момент, через полгода после родов я уже выжатый лимон была, шаталась от недосыпа. 07.10.2009 17:49:28, День Рождения (aka Иринкин)
С 12 до 11 спит и не высыпается? Ваша подруга конкретно обленилась!
А по сути - я ВСЕ дела делаю вместе с ребенком и не вижу проблемм. Пылесосить, мыть полы, вытирать пыль - только вместе с ребенокм. Она мне помогает и ей это нравится...
Магазины? Крупные закупки через Утконос (хоть 40 кг чего угодно!), мелкие типа хлеба-молока во время прогулки с ребенокм.. Ребенку тоже радость (и польза!) зайти в магазин и посмотреть.
Готовка? Ну тоже либо с ребенком (какие проблемы рис-картошку-макароны отварить, курицу жариться поставить??) либо когда она спит днем, либо когда играет...
Стирка? Миль пардон, на это есть машина..
Глажка? Раз в неделю либо в выхи (реб с папой) либо когда спит днем...
Тьфу, блин, проблема!
07.10.2009 14:40:59, Живая_и_Настоящая
Странно все это. Ребенок уже довольно большой. 10-11 часов сна - это непозволительная роскошь для матери. Я встаю со своим солнышком в 6-7 утра. Ну очень редко в 8. А ложусь в 12 ночи, но бывает и в 2-3 ночи, если например у нас с мужем романтический вечер:) При этом абсолютно не устаю. Все успеваю. Считаю, что по сравнению с первым годом дочки сейчас просто рай. К тому же муж не только на работе, он еще и в командировки ездит на месяц-другой. А еще вожу ребенка в развивалку 2 раза в неделю. Вот уже год как живем отдельно от родителей. Раньше жили вместе с моими. Мне тоже приходилось готовить ужины на 6 человек (мы с мужем, родители, бабушка и брат)каждый день при том, что у меня был грудной ребенок. И делать полную уборку частного 2-этажного дома. С тех пор как переехали стало гораздо легче + ребенок вырос. Мне кажется у вашей подруги весь вопрос упирается в родителей. Жить вместе всегда оч сложно. Вот мы разъехались и я прям скакала от радости! Ужины-обеды на двоих+готовка ребенку - это ж пустяки!!! Мне кажется разъезжаться им надо - вот и все. 07.10.2009 14:31:08, вернаяжена
Не поняла, подруга спит по 10-11 часов и мечтает выспаться??? Я уже больше 2 лет сплю хорошо если по 5 часов, правда детей у меня двое и работаю, и учусь. По дому, правда, муж помогает и старшая дочь иногда. Если девушка сова, то вполне можно доманние дела делать и после 12 ночи, пока все не переделает, а потом спать себе до 10-11 дня. Я говорю не как теоретик. В молодости я ужасно любила поспать, но сейчас пока не могу себе позволить такой роскоши, увы( 07.10.2009 10:49:35, Konstanz
Что мешает вставать пораньше, часов в 7, до побудки ребенка сделать те дела, которые с ним сделать сложно?
Вот честно, я не понимаю. Действительно над меньше лениться.
У меня двойня, им уже 4 г-да и я до сих пор не принадлежу себе.
А пока были маленькие, я тоже ничего не успевала, но часть дел делала ночью, или ранним утром, а отсыпалась с ними вместе днем.
Если спать до 11, то и без маленького ребенка ничего успевать не будешь.
Вообще-то я пристрастна - после двойняшек кажется с одним уже не наладить быть - точно надо быть ленивой.
07.10.2009 09:43:05, Мимо шла
мне никто не помогал и не помогает, все время с ребенком одна.пока он вставал в 9 утра все успевала рано утром сделать. вставала в 6-6.30 и спокойно готовила. по магазам только с ребенком. сейчас он может встать в 7 утра.. приходится его развлекать.. на кухне.ложимся в 9 часов иногда в 10. но у меня уже сил вечером никаких нету ни на что. 07.10.2009 08:50:18, kapushkina
Сыну год и 7. муж на работе постоянно, по вечерам ходит на репетициив группу, часто ездит в коцерные туры на 3-4 дня. переехали совсем не давно в другой город. тут есть дедушка,но видемся редко. дома все сама. встаем в 8 позавтракали вместе, сын сыт и пошел играть, если нет то помогает мыть посуду и составлять ее. потом прибрались, пропылесосили. разложили все по местам. днем в 13 сон. могу с ним лечь если поздно легла, если нет то вяжу или суп варю или еще что нить, за 2 часа можно многое успеть. не скажу что всегда дома идеальный порядок, все таки дома ребенок. но если есть желание все можно успеть. знаете, когда только переехали был момент, когда я где то на подсознании надеялась на помощь мужа. но от этого только стало сложнее, я связываю это с переездом, просто стресс. сейчас и гуляем и по магазинам ходим и на трамваях катаемся и в парикмахерскую. не скажу что сын сильно усидчивый спокойный. я решила для себя проблему, привлекаю ребенка ко всему что делаю. вещи вытащить с машинки стиральной. веник в руки, игрушки сложить. вот и живем. по гостям ходим, вечером ванна и спать. в связи с насыщенным днем спать ложитс с 9 до 10 вечера. вот так. если что пригодится буду рада)) 07.10.2009 07:49:00, Yukie
I-ris
Мне кажется вашей подруге просто очень скучно, одно и то же каждый день, ну и ребенок еще не собеседник. Если бы у нее были свои интересы, хобби, пусть даже в области близкой к ребенку, то у нее все бы в руках горело, т.к. нужно было время найти и для себя. И не забываем про известный закон Паркинсона, что работа займет все время, отведенное на нее, сколько резервного времени мы бы в нее не закладывали.
Из технических помощников ничего бы не посоветовала, дело не в этом. (правда у меня есть мультиварка и я не нарадуюсь)
А самое главное я бы посоветовала не капать постоянно мужу как ей тяжело с одним ребенком, имхо со стороны выглядит неправдоподобно.
Ну а лично мне гораздо комфортнее проводить день с тремя детьми, чем с одним. С одним скучно:))
07.10.2009 01:24:24, I-ris
Федюн
А у меня старшую(5) в сад отведу, все уберу-помою-приготовлю, погуляю, спать уложу и скучно делается. Маюсь. Жду-недождусь когда проснется и побежим за старшей в сад да на занятия разные. И чего там быту заедать? Правда, встаем мы в 7. 07.10.2009 00:59:20, Федюн
Косатка
ИМХО- жене не хватает внимания и поддержки мужа, все остальное ерунда... 06.10.2009 23:33:04, Косатка
именно именно! это же скууучно уборка-готовка-снова уборка, покормил-убери, убрал-покорми... Ей либо хобби нужно для себя, либо компанию подруг, либо пусть муж как-то досуг разнообразит! 07.10.2009 14:43:38, Живая_и_Настоящая
LЁshik
Вот здесь согласна:) Имхо - проблема в этом. Внизу тоже все правы;), но вопрос мне кажется возник из-за недостатка внимания. 06.10.2009 23:41:00, LЁshik
Улыбка))
Я вот тоже ни фига не успеваю!) Но я потчи ничего и не делаю))))) самой от себя противно, совсем разленилась, разболталась(( Заел быт как грится) вот щас поедем к родным мужа, сменим обстановочку на нервно-напряженную на две недели))) и буду потом дома как пылесос со свистом все делать :-)))
А подруге просто побольше общения, движения надо. Это убивает, когда ты одна с детьми круглые сутки, 365 дней в году.
06.10.2009 23:12:09, Улыбка))
nata2703
да курорт просто (ну, шучу, конечно, но все равно)...извини....вообще не понимаю таких тем..от чего она устала???от ребенка? что там убирать? раз в неделю по выходным пропылесоить и помыть туалет-ванную? Я просто , вот честно, не понимаю, о какой уборке и готовке все говорят. Мы работаем с мужем оба. приготовление обеда у меня занимает после работы 20 минут.Редкий кусок мяса-рыбы-курицы жарится больше.
Ну и ребенка надо переводить на нормальный режим.Не для того, чтобы мама потом еще гладила - стирала, а чтобы вечером у нее было СВОЕ время - на интернет, телевизор, чай с вкусным вместе с мужем. масочку на мордочку или вообще время на секс с умжуем в конце концов..
Я бы так с удовольстивем пару лет посидела дома со своими двумя детьми, и , если б не надо было работать, то сегодня же ночью завела 3го, правда.
06.10.2009 22:55:24, nata2703
отдать ребенка в детский сад, хотя бы на пол дня, до сна, например, либо до полдника, сразу куча свободного времени + режим поменяют, потому как основная проблема тут именно в нерациональном режиме (не думаю, что мамочка встает раньше детенка, а в 12, когда деть укладывается спать - сил уже ни на что нет)
очень сочу :( и понимаю :( очень тяжело, когда никто не помогает и никакого сильного плеча рядом нет
06.10.2009 22:17:19, Плюша
Larun + detki-konfetki
а я тебя поддержу. мне много народу помогает, но иногда чувствую себя ужасно вымотанной. недавно поняла, что все дело в отношении. 06.10.2009 23:46:57, Larun + detki-konfetki
да чему сочувствовать-то? смешно,право:) Я например после 12-ти ночи вполне могу и убрать и помыть,и к завтраку старшим все приготовить,белье собрать и разобрать. Но делаю это редко,т.к. к 20-00 я как правилдо все уже переделываю и после отбоя предоставлена себе любимой:) При этом,замечу,что рОстим сами юез бабущек,нянь,при этом я сама старших вожу в муз. школу 4 дня в неделю.Муж мой только работает,по дому не помогает,это не его забота на самом деле,он деньги зарабатывает. 06.10.2009 22:32:21, ЛёльКа
Кстати, Оль, маффины сяблоком - такая вкуснятинаааааа:)))) Очень мне понравились и тесто суперское, я до этого делала только банановые по другому рецепту, но эти получились ооооочень вкусные. Спасибо!!!!! 06.10.2009 22:47:16, Фав
о!а я о чем!:) сверху хрустят,а внутри неееежно:) а ещё глянь у меня в папке кулинария пирог-легко готовить и очень вкусный:) сама придумала,соединив 3 рецепта:) 06.10.2009 23:03:28, ЛёльКа
да-да-да!! Я на него уже глаз положила, мне как раз сегодня дали огромный пакет яблок:))) Попробую испечь на днях:))) 06.10.2009 23:08:15, Фав
только я вот подумала,что корзинку можно запечь сразу с яблоками,а не бланшировать их в сиропе-и быстрее получится и яблоки другие выйдут. ( меня получились как в ябл. штруделе).И безе можно меньше,но я люблю бОООльше и чтобы внутри сочно-нежно,а сверху корочка. Вот безе я делала 20 минут при 140гр.,но духовка уже была горячаа,до 150гр.примерно.Ну,короче,пробуй:) 07.10.2009 00:10:31, ЛёльКа
и здесь ППКСну:) 06.10.2009 22:45:39, Олька Бармалейкина
а я вот такая бестолочь неуправная, у меня ребенок один, квартира однокомнатная, а успевать стала только тогда, когда ребенка в сад отдала, до этого ни-че-го! 06.10.2009 22:42:13, Плюша
Косатка
Это просто у тебя один ребенок, очень на меня похоже))) 06.10.2009 23:57:17, Косатка
у меня сестра мужа такая,я первые полчаса на нее смотрю и ржу КАК она все "делает",а потом уже начинаю беситься и или ухожу или сама за нее делаю(када мы вместе где-то) 06.10.2009 23:06:58, ЛёльКа
мне ребенок не позволял, и до сих пор не позволяет, может и наши 5 баллов при рождении сказываются, кто его знает 06.10.2009 23:42:45, Плюша
у меня тоже не позволяют:) то одному что-то надо,то другой упал\ударил,отняли,т­о "мам,где это?",то "маааам,скажи ему":)
И тоже невыносимо лезет и в плиту,в кастрюлю,к ножам и пр.,но я ИНАЧЕ к этому отношусь,т.к. если я этого не сделаю-кто будет делать? помощников нет,а детей увожу на музыкальные занятия и нету нас по 3-5 часов в день,а приходят-они все есть хотят(благо мелкий на ГВ:) и ждать не могут:) поэтому я стараюсь к ужину все другое сделать,и в т.ч. магазины на мне:)
07.10.2009 00:14:31, ЛёльКа
Косатка
а по мне - мне иногда даж в удвольствие с ними в ими же наведенном бардаке посидеть, когда никто на меня не давит, вместо того что как параноик бегать все собирать и убирать))) 06.10.2009 23:53:43, Косатка
и такое бывает:)) и высыпать люблю все и порисовать на полу,полепить:)потом все вместе убираем,хотя пластелин(масса) по всей комнате:) 07.10.2009 00:16:27, ЛёльКа
Во! +100000000000:))) Мы иногда так весело тусим в бардаке:)))) 07.10.2009 00:00:38, Фав
бардак он и творческим бывает:))) 07.10.2009 00:17:09, ЛёльКа
+10000, если честно, тож не понимаю. У нас никаких бабушек и дедушек в Москве нет, муж в лучшем случае домой приходит в 21.00. И я каждый день вожу старшую на танцы, минимум на два часа, а с дорогой получается 3-4. Я не хвалюсь и не жалуюсь, но с одним ребенком вполне можно успевать все!
Моя знакомая тож любит жаловаться и закатывает мужу истерики, что она устала, при этом у нее няня, домработница один раз в неделю наглаживает и убирает все...
Просто нужно научиться планировать свой день, чтоб не тратить время впустую
06.10.2009 22:39:45, Фав
Suri
Если вы не заметили, то главный вопрос топа : "Как грамотно распределить свой день", а не "давайте дружно осудим мою подружку-дуру-истеричку-лентяйку". 06.10.2009 22:45:47, Suri
я,например,осудила не автора а Плюшу:) т.к. прчитав "сочувствую" просто не удержалась 06.10.2009 23:04:49, ЛёльКа
:)))))))) я ж научный деятель :) мне положено все с чуством-толком-расстановкой делать, тщательно все обдумывая
а если серьезно - видимо, материнство - это твое, поэтому тебе все легко :) а я, вот... оттого больше и не рожаю :) ибо не потяну двоих именно из-за быта
06.10.2009 23:45:41, Плюша
дааа,я рожать лУблУ:))нра мне все это,прям прёёёт!:) Вот переехали в трешку из двушки и думаю...мож четвертого сбацать,вон скока прощади прибавилось:)) 07.10.2009 00:20:27, ЛёльКа
Вооот, я ж говорила : не зарекайтесь!))) А то :" Нее, я больше никогда низачто!"))) 07.10.2009 13:52:38, vitundra
Аленкаа
я бы вот беременела, носила, рожала, месяцев до 3 растила, потом кому-нить сдавала и в 3 года обратно б брала)) 07.10.2009 00:31:49, Аленкаа
это отличный вариант,согласна!:))­)главное-найти того кто на это согласится:) 07.10.2009 11:10:17, ЛёльКа
Косатка
да ладно, что один, что два - уже не утянет))) 06.10.2009 23:51:27, Косатка
Ир, нельзя быть идеальной во всем, надо иногда забивать на что-либо:)))) 06.10.2009 23:50:50, Фав
Ну как можно распределить чужой день??? Тут, либо вставать пораньше, либо филонить меньше, и на фиг два раза в такую погоду гулять, но даже, если и гулять, но ведь все равно можно успеть очень многое 06.10.2009 22:50:17, Фав
а если у ребенка ВЧД? мы и по 7 (летом больше) часов в сутки гуляли, именно ради ребенка, гыг :))) и расслабиться ведь не получалось, типа "для ребенка", все равно старалась что-то делать, вот действительно напряг был в моральном плане 06.10.2009 23:47:55, Плюша
У моих детей обоих ВЧД. Но гулять 2 раза я не стану под страхом расстрела.
Ро 7 часов - да, случалось. Но все равно 1 раз.
Это же столько времени тратится нерационально на сборы-разборы, одевание-раздевание...
07.10.2009 13:13:18, маугленок
Я, когда Димка родился, тож считала своим долгом гулять два раза в день по 2-3 часа. Но при этом у меня Юлька была на каникулах и надо было и ей готовить и убираться, через какое-то время я поняла, что я просто выдохлась и , т.к это было лето, то стала забивать на уборку-глажку, готовила что-то быстрое. А все идеально успеть невозможно, просто выбрать какие то приоритеты и все. Я ж не говорю, что м все идеальны и все успеваем, у меня порой дома такой бардак...зато я с Димкой весело тусила:))) 06.10.2009 23:59:14, Фав
мужа, чтоб не упрекал, оставить одного с ребенком на денек-другой)
жене - перестать идиотничать и спокойно вести быт (ну вот реально делов то имхо - говорить не о чем))
Что за быт при современном уровне жизни? ужин осилить? пол пропылесосить? смешно даже МНЕ))
06.10.2009 21:58:41, foster
Rimusha
+1! Я очень часто позволяю себе спать вместе с детьми до 10-11))) Именно до стольки они спят) И не вижу в этом ничего плохого) Я ложусь поздно, многое делаю вечерами: сама моюсь, с мужем общаемся, что-то на завтра сделать могу, в инете посидеть / телек позыреть. Если у меня есть какие-то дела с утра или что-то надо успеть / непременно сделать, то встаю раньше, разумеется. А так все успеваю: стирает машинка, готовит плита, муж по дому помогает тоже (и с детьми - старшую укладывает на ночь практически всегда он, и ни разу ни в чем ТТТ не упрекал меня)... Так что муж подруги автора совсем не прав, а самой девушке надо перестать суетиться и понять, что дел-то, на самом деле совсем немного... и деть один! А гулять, действительно, необязательно, как на работу, да еще и два раза, тем более, если, действительно, день богат на другие дела. 06.10.2009 22:42:22, Rimusha
Косатка
мы тож любим до 10-11 подрыхнуть, если не надо бежать в сад и на занятия...кайфффф)))) 06.10.2009 23:49:30, Косатка
Rimusha
ой, кайф - не то слово))) 07.10.2009 16:52:20, Rimusha
Если есть хоть малейшая возможность,надо съезжать.
Глядишь,и муж без мамочки посговорчивее станет и помогать начнет.
Нет,мне нравится,работют они устают,это,конечно,так.Но рабочий день когда-нибудь заканчивается,и выходные опять же бывают,отпуска.
Только у мам нет ни того,ни другого.Еще и претензии какие-то им предъявляют.
В очередной раз убеждаюсь,как мне повезло с мужем и свекровью.
06.10.2009 21:56:06, Виолина
если мой что-то мне говорит,то экто как правило обосновано:) нууу,бывает,пропущу что-то,сидя в инете:) 06.10.2009 22:34:49, ЛёльКа
Оба неправы. Муж - в том, что упрекает в нерадивости. Бывают такие дни, что не то что убраться или приготовить, а банально помыться или чаю попить не успеваеешь. Но "девушка" тоже неправа - с ребенком 1,10 уже вполне можно всё делать. Дрыхнуть до 11 - это действительно сильно, если встать в 8 - за 3 часа можно успеть всё сделать. Да и гулять не обязательно 2 раза, можно и один раз, особенно когда погода плохая (а такое сейчас всё чаще и чаще). 06.10.2009 21:56:00, Весенняя кошка
Suri
И еще интересно. почему няни, которые наняты на полный день (вернее, максимум на треть-половину) не соглашаются по умолчанию еще и пахать по хозяйству, и никому даже в голову не приходит их об этом просить без дополнительной платы - потому что нагрузка возрастает, ага. И даже за дополнительную плату они не соглашаются, как правило.
А тут "коллеги" по цеху, так сказать, несчастную мамашку в нерасторопности обвиняют.
06.10.2009 21:06:37, Suri
вы просто не умеете искать нянь))) у ВСЕХ (!!) моих подруг няни делают работу по дому.. Кто-то просто ксосметическую уборку, кто-то и перцы фарширует и пироги печет... БЕЗ доп. оплаты. за СТАНДАРНТУЮ цену...
Я вообще не понимаю ЧТО можно ВЕСЬ ДЕНЬ делать с ребенком??? И в 2 года деть сам должен хоть полчаса играть, без мамы-няни.. Мама-няня в это время может и суп сварить..
07.10.2009 14:48:07, Живая_и_Настоящая
потому что няня нанимается для того, чтобы играть с ребенком, развивать его, а не для того, чтобы вместе с ним пылесосить. в плане развития ребенка с няни и требуется больше, чем с мамы. точнее, с мамы это не требуется, а для няни - это должностная обязанность.
при этом моя няня спокойно убирает-загружает в пмм всю имеющуюся посуду, наводит порядок на кухне, пока деть спит после обеда.
06.10.2009 22:00:29, Аленёнок
Suri
То есть мать обязана забить на игры и развитие ребенка в угоды домашнему хозяйству? 06.10.2009 22:05:41, Suri
а почему "развитие ребенка" противоречит "домашнему хозяйству"??
Почему "навыки хозяйства" не считаются "развитием ребенка"??
07.10.2009 14:50:12, Живая_и_Настоящая
мать никому ничего не обязана, не являясь наемным персоналом - хочет делает, хочет нет. считает, что нужно заниматься дом хозяйством, чтобы ублажать мужа - ее дело, нет - тоже ее дело. а няня получает деньги именно за присмотр и воспитание ребенка. за то, чтобы не было такого, что он слоняется из угла в угол, пока она пылесосит или вытряхивает пыль из ковра, а тем паче смотрит телевизор. как наемный персонал няня имеет в своей служебной обязанности уходи и воспитание ребенка, по договоренности готовка и стирка исключительно детского, уборка детских уголка. все остальное, все дела по дому - служебные обязанности домработницы. если няня должна совмещать эти обязанности, то и получать она должна соответственно. вот только все прекрасно понимают, в первую очередь сами няни, что полноценное выполнение двух функций они физически не смогут обеспечить. и потому даже за большие деньги браться за это не будут. 06.10.2009 23:47:26, Аленёнок
а если ребенок делает это ВМЕСТЕ с няней?? ребенку от этого плохо? 07.10.2009 14:51:05, Живая_и_Настоящая
присоединюсь к вопросу, потому что всегда хотелось и дома быть неплохой хозяйкой, и ребенка не бросать ни на минутку 06.10.2009 22:48:55, Плюша
Иллария
Ирин, ребенка иногда надо оставлять даже на побольше, чем на минутку - у него может времени подумать не хватает от того, что его ни на минуту не оставляют. а думать -это полезно. и думается лучше в тишине и одиночестве:) 07.10.2009 00:29:14, Иллария
Аленкаа
Не поняла, а что за труд-то такой великий ОДНОГО ребенка растить. ОДНОМУ мужу готовить и ОДНУ комнату убрать? А как живут те, у кого квартира побольше, детей побольше и дедушки-бабушки за 2000 км? 06.10.2009 21:56:56, Аленкаа
nata2703
да вообще, я не понимаю..если мужа нет целый день - то за кем убираться-то? Ребенок у же 2хлетка - такой классный возраст, с ним уже можно вовсюда сходить, да в тот же магазин, к подругам. просто погулять - уже ни ГВ, ест все, что дадут....Уже с ним интересно...ВОобще надо девушке подумать о том. что нужно наслаждаться жизнью и ребенком в том числе.Они очень быстро вырастают из этого приятного возраста. 06.10.2009 22:57:35, nata2703
Аленкаа
Кароче, пришли мамаши с двумя и больше детьми и все обо*рали тем, у кого один)) Они-то РЕБЕНКА РАСТЯТ и целую квартиру содержат и аж одному мужчине есть готовят! "В жизни всегда есть место подвигу"(с) да))) 06.10.2009 23:02:29, Аленкаа
Spunya
за состраданием в соседнюю конфу :))))) 06.10.2009 23:29:56, Spunya
nata2703
а тут много соседних конф:)) 06.10.2009 23:42:27, nata2703
Аленкаа
в извращенческую)) как вариант))))) 06.10.2009 23:44:09, Аленкаа
Suri
Как они живут? Вот примерно как я, наверное :)

А вы заметили, что в исходнике не написано о том, что там действительно не убрано и не наготовлено? Это претензии мужа. А они, как мы все знаем по собственному опыту, не всегда бывают обоснованны. И еще, как многие знают по собственному опыту, в семьях где три поколения вместе разыгрываются такие интриги, что ни в сказке сказать, ни пером описать, кто кому какие мысли в голову вкладывают. Небось ребеночек-то у них до 12 не спит потому что папка с работы приходит, да начинает с ребенком общаться, да с мамкой скандалить...

Знаете, у меня иногда складывается ощущение что когда участники начинают так старательно доказывать что им все легко и здорово, то это как бы из чувства ревности что ли "вот мол, мы настрадались и вытянули, давайте и вы теперь". Ну примерно как бабуськи в метро на беременных наезжают, которые место себе свободное просят.
06.10.2009 22:04:35, Suri
Вы не спросили в исходном топике "Как обьяснить мужу, что он неправ?" Или "Как не ссориться со свекровью из-за того, что ребенок поздно встает?"
Выы спросили, как ей все успеть? Мы и ответили - чего там успевать!
Впрочем, про мужа тоже многие написали, я в том числе.
07.10.2009 13:17:27, маугленок
+1000.Просто мои мысли озвучили. 06.10.2009 22:22:04, Виолина
Аленкаа
Я не страдала и ничего не тянула никогда в жизни. Я просто не вижу проблемы вести домашнее хозяйство. И никогда не пойму проблем это делать.
Мы в этом городе одни. Детей рОстим сами, быт ведем сами, муж работает, я работаю дома и при этом у меня всегда вагон времени на вязание всякое, вышивание и пр.
06.10.2009 22:07:18, Аленкаа
ППКС 07.10.2009 13:15:05, маугленок
ППКС 06.10.2009 22:27:31, Олька Бармалейкина
Suri
Ну я вот не вижу проблемы подшить брюки мужу. А моя подружка не умеет держать иголку в руках буквально. Мне ее обзывать лентяйкой следует, или таки признать что таланты людей лежат в разных областях? 06.10.2009 22:09:36, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
отдать брюки на подшив в ателье - цена вопроса 100 рублей. я имея дома машинку и шью на ней, но брюки предпочитаю подшивать в ателье. причем здесь таланты? или нужно обладать какими-то суперумениями, чтоб организовать свой день? 06.10.2009 22:27:34, Рыжий Пушистик (Yanat)
Косатка
не- 350-400))) 06.10.2009 23:59:58, Косатка
Рыжий Пушистик (Yanat)
Москва, ёлки-палки)))) но ваши брюки к нам нести дороже окажется)))) 07.10.2009 00:07:33, Рыжий Пушистик (Yanat)
Косатка
Смотря скока брюк))))Я тоже уже сама подшиваю, с первым не успевала- отдавали, сейчас жаба душит платить за это, поэтому с двумя мелкими стала успевать)))) 07.10.2009 00:17:03, Косатка
Рыжий Пушистик (Yanat)
скок пользы от второго ребенка)))))) 07.10.2009 00:22:49, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
Нет, цена вопроса - мужу оторваться с работы, пойти в ателье на примерку, потом мне туда идти забирать. Это к примеру. Но на самом деле я не буквально про брюки, а как бы в общем - кому что дано.
Организовать свой день - это умение, талант, если хотите. Не зря в некоторых предложениях на работу непременно пишут качество multitasking - мультизадачность. Если бы все люди им обладали, то его бы не дифференцировали как умение, правда?
06.10.2009 22:37:06, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
недаром говорят, что сидеть дома с ребенком - это проживать день сурка. тут задачи одни и теже, маловариабельный день. можно просто сесть и постараться расписать свой день и так неделю. вплоть до плюс-минус пятнадцать минут. и придерживаться этого графика. уж что-то да получится.
мне дома свои задачи нааааамного легче решать, чем это было на работе, когда у шефа каждые 20 минут мысль направление меняет. и он каждые пять минут мне названивает... вот там была жесть. ведение дома по сравнению с моей работой - тьфу. тут мне не надо сдавать альбом с проектом, чтоб его через полчаса везли в министерство на утверждение, а позавчера мне забыли об этом сказать. здесь я сама решаю - чем мне сегодня заниматься по хозяйству, сколько мне гулять с ребенком и что я буду готовить.
06.10.2009 22:43:22, Рыжий Пушистик (Yanat)
а главное дома такие вопросы все решаемые... помыть пол- не помыть, кашу или варенники))) 06.10.2009 22:50:26, foster
Рыжий Пушистик (Yanat)
ага, и будет ли это все в один день)))))))))) 06.10.2009 22:53:32, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
кому что. Мне на работе легче. А мужу дома один раз! выдала рецепт простейшего супа и попросила сварить детям пока я на учебе. Так ответ был "ты че, это сложно очень!". На работе ворочает контрактами в миллионы долларов с номенклатурой покруче супа. А вот поди ж ты. 06.10.2009 22:47:36, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
у меня муж максимум на бутерброд способен))))) и то если я ему обозначу - где в холодильнике что лежит, а то может и не найти)))) и убежать голодным. поэтому предпочитаю вставать с утра сама и завтраки им готовить. с пароваркой освоил готовку гречки - считаю уже с голода не помрет)))) если вдруг меня не будет. 06.10.2009 22:50:28, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
про гречку, мужа и критику :) - мой меня учит как воду из пакетика гречки правильно сливать, повар елки-палки, я не так сливаю как надо :) 06.10.2009 23:03:16, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну и отдай ему)))) пусть тебя учит и учит))))))))))))))) еще скажи, что тебе кажется, что ты неправильно ложку захватываешь, когда помешиваешь в кастрюльке - может он и этому тебя поучит))))) глядишь, и гарнир готов)))) 06.10.2009 23:06:40, Рыжий Пушистик (Yanat)
Аленкаа
А если ты можешь помыть посуду, а подруга нет. Она тогда кто? Мы не о талантах, а о рутинной домашней работе. 06.10.2009 22:11:25, Аленкаа
Suri
А знаете что? никто не умрет, если посуда постоит немного. Небось муж на работе тоже откладывает нудные нелюбимые обязанности на потом. Вот и жена имеет право не скакать вперед лошади с чем-то, что ей ну никак не нравится делать.

Проблема с отношением к ситуации... она в голове. Подружкина посуда мне до лампочки. Да и моя, если честно, ненавижу ее мыть, и руки сохнут.
06.10.2009 22:15:53, Suri
Аленкаа
не вижу проблемы посуду помыть) 06.10.2009 22:21:13, Аленкаа
nata2703
главное, если мама одна с ребнокм дома..откуда там посуды-то?? 06.10.2009 22:58:53, nata2703
Аленкаа
во-во 06.10.2009 23:03:02, Аленкаа
Рыжий Пушистик (Yanat)
если твоя посуда стоит в твоей раковине - это твое дело. как говорится - ваши полы и делайте с ними что хотите. а вот если в раковине родственников - другой расклад. Посуды там грязной быть не должно. 06.10.2009 22:20:31, Рыжий Пушистик (Yanat)
обычно гораздо лучше (хотя бы в плане быта), тем те у кого квартира меньше, да еще свекрови в ней)) 06.10.2009 22:00:05, foster
Рыжий Пушистик (Yanat)
я тоже никак в это не въеду. вот думаю девушку к себе позвать на пару недель.... 06.10.2009 21:58:59, Рыжий Пушистик (Yanat)
+1000.Все такие деловые и расторопные,просто позавидовать можно.
Только потом топики возникают,как они устали от ребенка,от однообразного быта и хотят на работу.
06.10.2009 21:51:30, Виолина
Spunya
и как это корелируется с написанным?:))) да, я все успеваю и даже больше, но я все равно устала и xочу на работу 06.10.2009 22:08:18, Spunya
Значит,вы уникум.Снимаю шляпу. 06.10.2009 22:21:13, Виолина
Spunya
да никакой я не уникум :)) просто как говорится "жить заxочешь не так раскорячишься" ;)) у нас тут нет никакой, на 100% помощи. никто не придет ни один раз, ни полраза и не поможет. отсюда и вывод - или живешь в бардаке, который мне рушит мозг, или мобилизируешь организм и всё получается :) я с дочкой, при помощи мамы ни-че-го не успевала, абсолютно. 06.10.2009 22:27:55, Spunya
Значит,у меня еще есть шанс исправится.На днях родится второй,а вскоре мы переедем в отдельную квартиру. 06.10.2009 22:37:33, Виолина
Spunya
ой, уже!! как же не свои беременности быстро проxодят :)) классно :) 06.10.2009 23:01:38, Spunya
Рыжий Пушистик (Yanat)
да половина тут пишут не о том, что они расторопные. а о том, что фильтровать надо хозяйство. так, чтобы оно было не в тягость. 06.10.2009 21:56:08, Рыжий Пушистик (Yanat)
Извините,увидела ваши советы ниже. 06.10.2009 22:20:44, Виолина
Если бы так,это было бы здорово.Я увидела другое:обвинение в лени и зависть,что ребенок дает утром поспать. 06.10.2009 22:00:39, Виолина
Значит, не туда смотрите, или видите то, что хотите увидеть. Пробежала глазами еще раз все ответы. Все, кто не сочувствует "бедной" девушке, говорят лишь об одном: можно сочетать воспитание ребенка и ведение домашнего хозяйства, и еще будет время оставаться для себя любимой. 06.10.2009 22:42:49, Олька Бармалейкина
Spunya
про зависть это сильно :)))
имела я лично в виду сон до 11 с утра, если вечером ребенок спать в 12 ложится :)) вот уж обзавидоваться :)) вот если он ложился в 9 , а просыпался в 11, тогда бы да, и еще днем бы спал - праздник!
06.10.2009 22:14:04, Spunya
Аленкаа
У меня нет лени и зависти. Я сама сплю всю жизнь до 12-часу. Но искренне недоуменваю штож за проблемы-то такие вести домашнее хозяйство.. 06.10.2009 22:03:31, Аленкаа
Можно Вас попросить вкратце описать свой день? т.е. когда еду готовите, когда с ребенком гуляете и т.п., если несложно. 06.10.2009 22:52:13, Плюша
Аленкаа
Да у меня дети-то уже кони) я с ними не гуляю)) вообще у меня очень не напряжный распорядок дня, на самом деле. Я все делаю походя... пока зубы чищу, раковину в ванне помою...вспомню, так в унитаз утенка залью, потом приду белье вытаскивать из машинки-смою. По телефону разговариваю(по работе, много), тряпочкой пыль вытру по квартире пройдусь... Ну все в таком режиме. Есть готовить для меня вообще не проблема. Я редко что готовлю больше часа(любое количество еды), посуду мою тут же сразу, во время готовки. 06.10.2009 22:57:08, Аленкаа
вот искренне говорю - умничка! 06.10.2009 23:48:46, Плюша
Аленкаа
так это трудно штоли делать так же-то??? в чем моя умность? это нормальность!)) 06.10.2009 23:52:44, Аленкаа
LЁshik
Ой, как я люблю по телефону трепаться:)) я в это время столько успеваю переделать:)
Но я именно болтаю, не работаю:)
06.10.2009 23:44:22, LЁshik
у меня няня и готовила и за мелкой все убирала, чего мне кстати, сидя с ребенком, не приходит в голову даже делать)) 06.10.2009 21:47:59, foster
АСЬКА
Ну потому что приходя к себе на работу вы же не моете полы, не стираете белье руководству?! Вы нанимались на конкретную работу за конкретные деньги. Какие вопросы по няне?! Няня занимается ребенком, а для постирать/погладить/­смахнуть пыль есть "помощник по хозяйству". Не надо путать Божий дар и яичницу.
Муж зарабатывает деньги. Он содержит семью. Это его тык скыть почетная обязанность. А обязанность жены в данный период растить, обслуживать, развивать ребенка и вести домашнее хозяйство. Я не обсуждаю что труднее, что легче, как что оплачивается и прочее. Просто констатирую факт.
06.10.2009 21:42:42, АСЬКА
Тогда обязательно что-то будет страдать,чаще это дети.Мамы заняты хозяйством,папы после работы отдыхают,а ребенок предоставлен сам себе.
Может,это и правильно,я не знаю.
Наверное,моя вина,что дочь привыкла к моему почти 100% вниманию.
06.10.2009 22:07:00, Виолина
Вооkашка
"Страдания" детей - это оправдания маминой лени. У меня двое, и я вообще не понимаю, зачем круглосуточно заниматься ребенком. В 21.30 у меня дети уже помытые, посмотревшие "Малыши", с прочитанной книжкой, рассказанной сказкой и спетой песенкой - в кровати. Засыпают сами. Я протираю пыль-пол, глажу вчерашнюю стирку и готовлю кое-что на завтра. Вот в интернет заскочила :) Днем я читаю после завтрака и перед сном, гуляю два раза, играю после прогулки и занимаюсь лепкой - рисованием - развитием речи - математикой после полдника. После ужина и перед купанием тоже играем вместе. Пока мою посуду или обувь, рассказываю стихи-сказки или опять же развитие речи. Чем еще-то заниматься? В остальное время дети прекрасно играют сами, я или работаю, или хозяйничаю, или в и-нете :( Опять не понимаю, чего тут можно именно НЕ УСПЕВАТЬ. Лениться - да, в носу ковырять - да, валандаться - да, но НЕ УСПЕВАТЬ! :(( 06.10.2009 22:47:26, Вооkашка
Так у вас двое,они самостоятельно играют,тогда проблемы нет.
А у подруги автора ребенок еще в том возрасте,когда его ни на минуту не оставишь.
06.10.2009 23:23:48, Виолина
Вооkашка
Во-первых, у меня 1+1. Во-вторых, им тоже (удивительно, правда?) было и полтора, и год и десять :) В-третьих, когда старший в саду, я с младшим тоже одна была. И в месяц, и в полгода, и в год и т.д. И всё то же самое. Кстати, в год и десять ребенка вполне можно оставлять. Только не лениться и мебель заранее подвинуть и в ящиках разобрать. Ну, и поглядывать одним глазом, как без этого! А не тупо сидеть и пялиться на ребенка :) 06.10.2009 23:31:59, Вооkашка
Легко сказать,разобраться в ящиках и мебель задвинуть.У себя в комнате я так и сделала,а вот в остальной квартире не могу,поскольку она не моя.
На мои просьбы убрать все опасное ответ один:"Все убрать нельзя,следите за ребенком!"
Подозреваю,что у подруги автора такая же ситуация.
07.10.2009 01:26:26, Виолина
Suri
Вот и я констатирую. Чтобы качественно делать и то, и другое, вы упоминаете две человекоединицы. И заметьте - на длительность рабочего дня. От одной жены это почему-то требуется круглосуточно.

И мне, простите, не верится всем тем, которые заявляют что у них и по хозяйству и с ребенком все чики-пики, да еще при этом работают. Либо в одной сфере компромиссы находят, либо в другой. За годы общения с мамашами и их детьми я знаю только одну такую семью, где всегда очень чисто... Да и то, гости не каждый день проверяют состояние их унитазов, если вы понимаете, о чем я.
06.10.2009 21:46:14, Suri
Spunya
у меня, у меня всегда чисто, еда, пироги , правда, белье глажу не регулярно, а довожу до горы, т.к. ненавижу это дело :)))) каждый день гуляю в среднем 2 часа, читаю и играю :)))переежайте давайте скорее :)) 06.10.2009 22:17:32, Spunya
Suri
Приеду с проверкой, запущу белую фуражку по полу :) Правда, я перед гостями тоже всегда убираюсь, и не подумаешь чего плохого :) 06.10.2009 22:21:06, Suri
Spunya
:)))) фуражку не обещаю, мы ж иностранцы, у нас дома в обуви xодят :)))))
не, после того, как я нафик убрала 2 мешка ненужныx игрушек, жизнь стала краше, а еще у меня есть большой совок, которым я загребаю конструктор и иже с ними в ящики :)) а до этого шваброй сгребаю в кучу :) вот сеичас это проделала успешно, чистотаа и красота :)) пойду гладить :(
06.10.2009 22:24:43, Spunya
Suri
слушай, у меня тут муж собрался выкинуть ненужные игрушки, перебрать имеющиеся...
Что вышло из благородного порыва - две комнаты ровным слоем завалены, из всех коробок фишки-карточки-мозаика повысыпаны, муж на работе, и по вечерам резко на социализации убегает :)
06.10.2009 22:33:04, Suri
Не надо выкидывать,лучше отнести на молочную кухню,церковь или собес. 06.10.2009 22:38:38, Виолина
Suri
зачем им сломанные или с растерявшимися частями игрушки?
Хорошие мы не выбрасываем, да и у нас друзья нарожали одни за одним, по наследству отдаем.
06.10.2009 22:50:16, Suri
Сломанные выносим на детскую площадку,там из-за них еще и драки бывают.)) 06.10.2009 23:24:46, Виолина
у меня вообще подозрение, что игрушки сами ночами размножаются... сколько я их не выкидываю (отвожу на дачу, убираю на балкон), в квартире их меньше не становится. 06.10.2009 22:26:16, foster
у меня тоже уже такие мысли начали появляться:))). периодически при уборке детской выбрасываю полный пакет ерунды какой-то, а ящики с игрушками не уменьшаются:(, хотя и покупаем совсем немного сейчас 06.10.2009 22:49:31, Олька Бармалейкина
Suri
не только размножаются, они еще выползают по ночам на центр комнаты совместно с трусами, носками и памперсами детей. Думаю, надо как-нибудь проследить в засаде :) 06.10.2009 22:38:27, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
начинай отстреливать на ночной шорох)))))) 06.10.2009 22:29:47, Рыжий Пушистик (Yanat)
Spunya
не, я тоже не выкинула, в подвал отнесла, дочка на День Королевы будет продавать :))) 06.10.2009 22:28:56, Spunya
подвал... вот чего мне не хватает...)) 06.10.2009 22:29:46, foster
Spunya
я туда не xожу, мужу говорю - отнеси в подвал. он мне недавно сказал, что там двери с трудом открываются :))) даже боюсь подумать, что там сеичас творится 06.10.2009 22:31:20, Spunya
Suri
А у нас подвал жилой, там убираться приходится вместо складирования :) 06.10.2009 22:39:04, Suri
Spunya
у нас такая клетка (ну как я помню:)) там нормальные люди велосипеды держат, а у нас там черт голову сломит 06.10.2009 23:02:57, Spunya
Suri
Cериал "Друзья" вспомнился, как у супер-организованной чистюли Моники была заветная кладовочка с запертой дверью :) 06.10.2009 23:15:50, Suri
АСЬКА
Мне непонятно зачем сравнивать жену-мать с наемной раб.силой. И откуда этот вопрос почему от жены-матери требуется обслуга и прочее круглосуточно и без выходных. Да просто потому что она жена-мать. По определению. А как еще бывает?! Ну понятное дело что с привлечением раб.силы или помощи со стороны. Но не везде и не у всех. А так все сама сама. И уж муж будь добр обеспечь достойное житье семейству, а жена разукрась небо алмазами.
В данном случае ИМХО пара молодая, первый ребенок, житье с родителями, притирка характеров все это и влияет на ссоры по бытовым вопросам.
06.10.2009 21:58:34, АСЬКА
Аленкаа
Можете ко мне заглянуть. Чисто, наготовлено, работаю, и рукоделием еще занимаюсь оооочень много. И детей двое. 06.10.2009 21:52:41, Аленкаа
А спите когда? 06.10.2009 22:07:42, Виолина
Suri
до 12 дня, написала же :))
Я как Станиславский "не верю". Ну или дети сидят спокойно по углам и книжки читают. Сама такой в детстве была, не слышно и не видно, считай и нет ребенка в доме.
06.10.2009 22:11:22, Suri
Аленкаа
А мне пофик кто верит или не верит) Сейчас дети в саду, а пока были мелкие, спали до 10-11. А потом я еще час полтора досыпала одним глазом) 06.10.2009 22:12:51, Аленкаа
"Сейчас дети в саду" - ВОТ С ЭТОГО И НАДО БЫЛО НАЧИНАТЬ! я сейчас тоже расчудесная-распрекрасная, с первым-вторым-третьим-выпечкой каждый день и полами, которые блестят, +вязать снова начала и работу никто не отменял, да потому что пока ребенок в саду можно повесится от скуки!!! все дела переделаешь.
У автора подруга круглосуточно одна с ребенком! это рядом не стояло.
06.10.2009 22:57:05, Плюша
Винни
Ну я с двумя, и что? Муж приходит, когда дети спят. Ни бабушек, ни няни, никого. Двухлетка и первоклассник. (Маленькая в сад не ходит, Старший ходил 2 раза в неделю, но тогда развивалок была куча, я с коляской наперевес бегала по микрорайону с ним:)) С Маленькой Старшего со школы забираю, всюду с двумя хожу, гуляем много, когда погода. Сын на танцы начал один ходить, хоть и дрожу - через дорогу клуб. (Не Москва, дороги спокойные). Встают дети в 7.30, ложаться в постель в 21 - 21.30. Кормлю 5 раз в сутки обоих, стараюсь каждый раз свежим:) Ну суп варю свежий обязательно - чего его варить-то, поллитра?:))) Между делом, до утренней прогулки с Маленькой и сварился. Мои каши обожают, хлопья часто запариваю - это же не то что быстро, это очень быстро. Вообще и не замечаю как готовлю:)Пока несколько отбивных, например, пожарила, гарнир сварился. Свежий огурец или помидор = хороший ужин:) Вот пеку редко.
Устаю, да, но у меня просто в принципе жизненной энергии мало и анемия хроническая.
У меня дома очень неидеально - слишком много детской одежды - но как раз сейчас начала решительное расхламление - пакую, сортирую, отдаю, продаю. Надеюсь через месяц с одеждой справлюсь:) И посуду иногда могу оставить после ужина на утро, но у нас с водой плохо - идет по часам, а горячей частенько совсем нет - ненавижу греть воду для мытья посуды:( А так, нормально очень все.
... И вышиваю:) Крестиком:) Как уснут:)
Вот как стану крутиться, как на работу выйду - пока не знаю:)
06.10.2009 23:27:11, Винни
Аленкаа
Мдя? Интересно, а пока мои в сад не пошли, кто у меня порядок наводил и есть готовил? У меня ВСЕГДА так было. ВСЕГДА. И тому есть не один свидетель, и из этой конфы и из 3-7 тоже. И было время когда ОБА ребенка были дома. Ими тоже кто-то занимался, да) И я заводила на 7-е одну и ту же тему 2 раза. Что такого надо делать дома чтобы не успевать что-то. Первый раз мне сказали: у тебя ребенок один, вот родишь второго-поймешь. Родила-не поняла. И тему опять же такую заводила. Так что нинада)

Мне наверна в роддоме сразу 3-летнюю и 7-летнюю выдали..ну) Вы МНЕ хотите рассказать что такое "одна с ребенком круглосуточно"!)) Я фигею)
06.10.2009 23:04:29, Аленкаа
boza
Ален, а можно попросить на бис эту тему? Говорят, это было что-то феерическое, а я пропустила. :))))) 06.10.2009 23:20:13, boza
Аленкаа
о-о.. а я ж ее стерла)) совсем. просто убрала, даже не сохраняла нигде. да так-то там ничего особенного, просто адекватный хваст)) 06.10.2009 23:24:50, Аленкаа
boza
Ну ладно, там в ответах было про трусы в трубочку, придется этим утешиться. :)))) 07.10.2009 09:34:16, boza
Аленкаа
Трусы в трубочку это из первой темы, которую я заводила аж когда со старшей в 1-3 была) Хибискус просто вспомнила)) Да, трусы в трубочку складывать очень удобно, порядок, все видно и занимают мало места) 07.10.2009 13:20:02, Аленкаа
Иллария
про трусы помню! с тех пор в трубочки их сворачиваю:))) 07.10.2009 09:54:53, Иллария
tЮлька
а смысл??? 07.10.2009 10:06:08, tЮлька
Иллария
хранить удобно:))) 07.10.2009 11:18:34, Иллария
LЁshik
Я кажись все пропустила:( как их сворачивать-то откель до кель?:) 07.10.2009 15:38:44, LЁshik
Рыжий Пушистик (Yanat)
мне тоже интересно))))) 07.10.2009 18:12:53, Рыжий Пушистик (Yanat)
Иллария
ржу над вами:)))) кладете значицца трусы -треугольник этакий, складываете низ к верху (промежность к резинке:)))) А потом сбоку наинаете сворачивать в трубочку:))) 07.10.2009 20:49:30, Иллария
Рыжий Пушистик (Yanat)
понЯл)))))) 07.10.2009 20:58:05, Рыжий Пушистик (Yanat)
Рыжий Пушистик (Yanat)
ты когда третьего соберешься рожать, тоже сразу возьми мальчика детсадовского возраста))))))))))) а то ведь опять все успевать будешь)))))))))))) 06.10.2009 23:18:49, Рыжий Пушистик (Yanat)
Аленкаа
С 3 ночи до 12-13 дня. 06.10.2009 22:10:30, Аленкаа
Рыжий Пушистик (Yanat)
потому что у нянь ответственность совсем другая. 06.10.2009 21:26:08, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
В смысле? Ничуть не другая, а даже как бы немного меньше. 06.10.2009 21:36:41, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
да? ну тогда ситуация - ваш ребенок обжегся о духовку рядом с вами или в ваше отсутсвие при няне - ваша реакция? 06.10.2009 21:39:09, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
Ребенку без разницы будет, и это главное. И широкой публике типа нас - тоже. Потому ответственность матери ничуть не меньше няниной. 06.10.2009 21:42:42, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
не надо ребенка сюда и общественность. я спрашиваю лично про вашу реакцию. Если ребенок обожгется по моему недосмотру, то я себя винить буду. а если по чужому - просто убью нафик.
а еще может сувенирная матешка разбиться, горшок упасть с подоконника, сам ребенок упасть.... да мало ли.
06.10.2009 21:46:18, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
Есть ответственность физическая, и здесь с меня спрос такой же как с няни. А есть отвественность психологическая, так сказать. И здесь спрос с матери выше. Няня не воспитывает, она присматривает и попу моет - а согласитесь, что на воспитание как последовательность продуманных действий сил и времени надо больше. 06.10.2009 21:48:51, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
мне кажется вы тут малость понамешали. Отделите мух от котлет. Если бы я выбирала няню, то няня бы придерживалась тех принципов воспитания, которые я ребенку несу. Во время присмотра за этим самым ребенком. А физическая ответственность у нее не меньше моей во время моего отсутсвия, а даже больше. А то чтоже получается - при няне дите и покалечиться, а виновато опять мамо? 06.10.2009 21:54:10, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
Я говорю об общей ответственности. Ушла-забыла. Детя вовремя спать не положила днем - а и пофиг, не ей же вечером с ним валандаться, а матери.

ну то есть вы оправдываете возможность дитю покалечиться, пока мать отвлекается на другие дела?
06.10.2009 22:08:16, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
Не оправдываю. Изначально я спросила - какова будет ваша реакция. Вы мне не ответили. Я сделала вывод, что это вы оправдываете. или вам просто не повезло с няней.
У моих детей не было нянь. И у этого надеюсь не будет. Я не устала. На работу я не хочу. Я хочу заниматься ребенком и домом. И нести за это ответственность. я и только я. Чтобы не обвинять никого.
А по хозяйству - я могу отложить уборку, или готовку. Мои могут обойтись просто яичницей, если мы весь день провели в обнимку с ребенком - никто из моей семьи мне никаких претензий не предъявляет по поводу того, почему сегодня не мыты полы. или не наготовлено.
06.10.2009 22:17:08, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
моя реакция - конечно, чужого нам обвинить легче чем себя. Но на самом деле себе простить сложнее, чем другому.
Видите, вам претензий просто не предьявляют. Поверьте, их на пустом месте выдумать элементарно.
06.10.2009 22:53:20, Suri
Spunya
+1 06.10.2009 21:35:38, Spunya

Показано 174 комментария из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!